Введение к работе
Проблема, тема, состояние вопроса. Искусство текстильного орнамента является частью единого культурного контекста и находится в тесной взаимосвязи с общими художественными процессами, чутко реагируя на новые тенденции в их развитии. Пятидесятые – шестидесятые годы ХХ века демонстрируют многомерность и поливариантность отношений традиции и новаторства в дизайне текстиля, технологичность и образность авторского видения и глобальных тенденций эпохи. Историческая ситуация определила особый характер этого периода, обозначенного переходом от послевоенного восстановления к благополучию конца XX века.
Рисунки печатных тканей 50 – 60-х годов XX века формировались под значительным влиянием господствующих направлений в искусстве и дизайне, открытий в области микрофотографии, естественных наук, покорения космоса, совершенствовались в русле экономического развития и политических преобразований. Орнамент тканей эволюционировал. На смену одним мотивам, приемам и техникам приходили другие. В одном рисунке объединялись несколько стилистических направлений. Этот динамичный период запомнился неординарными текстильными орнаментами. Современное искусство находит в творчестве художников 50 – 60-х годов XX века созвучные ему эстетические принципы, выраженные в особой пластике и трактовке орнаментальных форм, в слиянии разноплановых изображений, в игривой легкости, с которой художники обращались с орнаментом.
В этом контексте возникает ряд актуальных, важных для практики дизайна вопросов, ответы на которые необходимы для осмысления и научного анализа принципов и методов проектирования печатного рисунка 1950 – 1960-х годов. Что стремятся почерпнуть в орнаменте этого периода современные дизайнеры текстиля? Орнаментальные мотивы или их трактовку? Принципы организации орнаментальных форм или философию творчества? В чем особенности стилизации текстильных орнаментов 1950 – 1960-х годов? Каковы истоки становления послевоенного текстильного орнамента? Какие принципы и методы легли в основу проектирования текстильного печатного рисунка? Какие особенности развития текстильного орнамента можно выделить и проанализировать в западноевропейском, американском и отечественном искусстве? В чем сходство и различие западных и отечественных печатных рисунков? Как проявляется влияние текстильного орнамента 1950 – 1960-х гг. на современный дизайн текстиля?
Ответы на эти вопросы невозможно получить без сопоставительного ретроспективного анализа орнаментации печатных тканей и изучения методов и принципов проектирования текстильного рисунка 50 – 60-х годов ХХ века.
История научного исследования текстильного орнамента насчитывает более 150 лет. За это время был накоплен значительный опыт его изучения как в нашей стране, так и за рубежом. У истоков научного изучения текстильного орнамента стояли крупные исследователи: В.В. Стасов (1872), Ф.И. Буслаев (1885) в России, Х. Стольпе (1882) (Швеция), К. фон Штейнен (1897), П. Эренрейх (1890), А. Хаддон (1894) (Великобритания) за рубежом.
Текстильный орнамент как вид искусства был рассмотрен в работах Н.Н. Соболева (1912,1934), которые содержат богатейший систематизированный материал по истории тканей, в частности русской набойке. Ситцепечатанию первой половины XIX века посвящены работы В.Л. Янченко, Н.Б. Бирюковой. Специальные вопросы набойки и ситцепечатания освещаются также в трудах И.Я. Богуславской, Г.С. Масловой, Л.В. Фокиной, И.А. Алпатовой, Д.Г. Ткача и др.
Ткани советского авангарда изучались в работах О.М. Брик (1924), Ф.С. Рогинской (1930), А.А. Федорова-Давыдова (1930). Этой же теме посвящена диссертация З.А. Таньшиной (2009) «Художественное проектирование набивных тканей для отечественной промышленности 1920 – 1930-х гг.».
Общие вопросы теории и истории отечественного печатного текстильного рисунка освещались в трудах А.И. Некрасова (1924), В.С. Воронова (1924), Н.Н. Дмитриева (1935), Л.И. Якуниной (1940, 1954), И.А. Алпатовой (1962-1965, 1972, 1984), И.П. Работновой (1972), И.М. Ясинской (1977), Т.К. Стриженовой (1969, 1984). Большой вклад в теорию и практику отечественного текстильного орнамента внесли работы Н.П. Бесчастнова (1990, 1993, 2003, 2010). В книге Л.М. Буткевич «История орнамента» (2004) рассматриваются вопросы специфики, структуры и содержания орнамента разных стилей.
Публикаций, посвященных принципам и методам расположения мотивов в текстильных орнаментальных композициях, сравнительно немного. В середине 1950-х публикует работу по этой теме С.И. Илларионов. В 1960-х годах выходят книги М.Н. Никитина (1964), В.М. Шугаева (1969). В 1980-х годах издаются учебные пособия В.Н. Козлова (1981), С.А. Малаховой (1984), исследования Т.А. Журавлевой (1984), Е.В. Морозовой (1988). В начале ХХI века, в 2006-м году, публикуется исследование В.Б. Устина.
Взгляды историков и теоретиков на орнамент в костюме и интерьере отражены в трудах М.Н. Мерцаловой (1972), Л.В. Ефимовой (1989), Н.Ю. Бирюковой (1973), Е.В. Арсеньевой (1983), В.Н. Козлова (1988), Т.В. Козловой (2005) и др.
Важные сведения содержатся в работе Е.А Заболотской «Художественное проектирование рисунка для текстильных материалов с учетом особенностей зрительного восприятия орнамента в костюме» (1998). В ней значительное место уделено анализу эффектов зрительных иллюзий в текстильном рисунке.
Выявлению особенностей развития орнамента стиля модерн в европейском и отечественном орнаментальном искусстве посвящена диссертация А.Р. Коржуевой «Принципы и методы проектирования текстильного рисунка стиля модерн» (2006).
Среди работ, посвященных проектированию и формированию послевоенного отечественного печатного рисунка в 1950 – 1960-х годов, можно выделить статьи и монографии С.А. Темерина (1958, 1960), Т.К. Стриженовой (1976, 1984, 1989), Н.П. Бесчастнова (1998). Вопросы возникновения нового стиля в архитектуре, интерьере и прикладном искусстве 1960-х годов и его дальнейшей эволюции отражены в диссертациях А.М. Бенидовской (2004) «Проблема стилизации в общественных интерьерах» и Т.В. Красильниковой ««Современный стиль» в советском декоративно-прикладном искусстве периода оттепели» (2004).
Зарубежный опыт проектирования текстильного орнамента 1950 – 1960-х годов освещается в работах известных искусствоведов: Marnie Fogg (2008, 2010), Lesley Jackson (1991, 2000, 2001) и Clive Edwards (2011).
Цель и задачи диссертации. Цель диссертации – анализ художественного проектирования печатного текстильного рисунка 50 – 60-х годов ХХ века в СССР и странах Западной Европы и США.
Для реализации этой цели в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:
- определяются главные факторы и особенности влияния художественного языка различных направлений в искусстве 50 – 60-х годов ХХ века - абстракционизма, поп-арта, оп-арта, ар-нуво, ар-деко, психоделики, соцреализма – на орнаментальные мотивы печатного текстиля в период 1950 – 1960-х годов;
- анализируется влияние научных открытий и технологического процесса на печатный текстильный орнамент 50 – 60-х годов ХХ века;
- выявляются принципы и методы проектирования печатных рисунков 1950 – 1960-х годов, применявшиеся в творческой практике западных и советских художников;
- разрабатывается классификация основных групп орнаментальных мотивов тканей 1950 – 1960-х годов;
- выявляется специфика влияния зарубежного печатного текстиля на советский текстиль 1950 – 1960-х годов;
- анализируются особенности влияния орнаментации западноевропейского и американского текстиля 1950 – 1960-х годов на советский печатный текстиль ХХ века;
- анализируются особенности влияния текстильного печатного орнамента 1950 – 1960-х на современную творческую практику дизайнеров текстиля.
Объект, предмет, материал, границы исследования. Объектом исследования является практика художественного проектирования текстильного печатного рисунка 50 – 60-х годов ХХ века. Предмет исследования: принципы и методы проектирования текстильного печатного рисунка 1950 – 1960-х годов в Западной Европе, США и СССР.
Работа построена на анализе материалов по истории и теории изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства. Выбор и организация материала подчинены основным задачам исследования. Границы исследования предполагают обращение к творчеству художников, проектирующих печатные рисунки для текстильных изделий, а деятельность художников-станковистов и модельеров рассматривается лишь в качестве примеров, демонстрирующих взаимовлияние отдельных видов искусства. В сферу исследования вовлечены уникальные неизученные или редко публикуемые образцы текстильных рисунков западноевропейской, американской и отечественной культуры 50 – 60-х годов ХХ века.
Исследовалось богатейшее наследие печатных тканей из собрания музея МГТУ им. А.Н. Косыгина, фонда РГБИ, архива художественной мастерской ОАО «Трёхгорная мануфактура» и эскизы, хранящиеся в частных коллекциях Т.А. Корневой, И.П. Годуновой, В.К. Скляровой, С.А. Малаховой, Н.Н. Зыслиной.
Методы исследования определяются поставленными задачами и носят комплексный характер.
Анализ принципов и методов художественного проектирования печатного текстильного рисунка 50 – 60-х годов ХХ века позволяет большую часть исследования вести в рамках системно-исторического метода.
Текстильный рисунок является частью дизайна, постоянно меняющегося в результате воздействия изобразительного и декоративно-прикладного искусства, поэтому текстильный орнамент рассматривается во взаимосвязи с общими тенденциями развития искусства.
При исследовании обширного визуального материала использованы методы сравнительного анализа и классификации.
Научная новизна исследования. В работе впервые собран, обобщен и введен в научный оборот обширный фактологический материал по дизайну печатного текстиля 1950 – 1960-х годов. Выявлены и классифицированы основные орнаментальные мотивы по типу применяемых изобразительных форм, выявлены принципы и методы проектирования. Определены факторы, оказавшие влияние на развитие печатного рисунка этого периода. В научный оборот введены свидетельства художников, непосредственно участвовавших в процессе развития отечественного искусства текстильного орнамента. Поскольку данная тема не изучалась во всей ее полноте, впервые искусство печатного текстиля 1950 – 1960-х годов рассмотрено в контексте общего развития дизайна ХХ века.
Научная и практическая значимость исследования. Проведенное автором исследование позволило выявить принципы и методы проектирования печатного текстильного рисунка 50 – 60-х годов ХХ века и использовать этот опыт в сфере дизайнерского образования специалистов текстильной и легкой промышленности, восполнить имеющийся дефицит исследований в области дизайна печатного рисунка.
На основе проведенных исследований автором разработана серия эскизов тканей, которая была представлена на международном конкурсе дизайнерских проектов «Перспектива» и стала призером в номинации «Дизайнерские работы в области художественного оформления текстиля для интерьера» в 2010 году.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные результаты данной исследовательской работы были изложены автором на семинарах, конференциях отраслевого, всероссийского и международного уровня и внедрены в учебный процесс по курсам «Художественное проектирование» и «Макетирование» кафедры ХПТИ ФГБОУ ВПО «МГУДТ».
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ в сборниках научных трудов и тезисов научных конференций ФГБОУ ВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна (ГОУ ВПО «СПГУТД»), Ивановской государственной текстильной академии, а также в журналах текстильного профиля.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложения. Диссертация содержит 170 страниц машинописного текста. Список литературы включает 145 наименований. Объем приложения составляет 172 иллюстрации.