Эволюция шрифтовой формы в графическом дизайне Кудрявцев Анатолий Иванович

Эволюция шрифтовой формы в графическом дизайне
<
Эволюция шрифтовой формы в графическом дизайне Эволюция шрифтовой формы в графическом дизайне Эволюция шрифтовой формы в графическом дизайне Эволюция шрифтовой формы в графическом дизайне Эволюция шрифтовой формы в графическом дизайне Эволюция шрифтовой формы в графическом дизайне Эволюция шрифтовой формы в графическом дизайне Эволюция шрифтовой формы в графическом дизайне Эволюция шрифтовой формы в графическом дизайне
>



Кудрявцев Анатолий Иванович. Эволюция шрифтовой формы в графическом дизайне : Дис. ... канд. искусствоведения : 17.00.06 : Москва, 2004 156 c. РГБ ОД, 61:04-17/189

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История развития письма 5

Римское монументальное письмо

Рукописные книжные шрифты 16

Построение рукописных шрифтов 31

Славянское письмо 43

Гражданская Азбука 47

Глава 2. Типографские шрифты. Историческая классификация 51

Ренессанс антиква 52

Барокко антиква 58

Классицизм антиква 63

Брусковая антиква 68

Гротеск антиква 71

Типографские шрифты. Теория, практика 84

Рисунок шрифтовой формы 95

Глава 3. Прикладная шрифтовая графика 111

Монограмма, аббревиатура 112

Комбинированные товарные знаки 115

Логотипы 119

Историческое развитие товарных знаков 121

Изобразительные знаки 125

Современная пиктография 127

Символические изображения 131

Заключение 133

Словарь терминов 135

Литература 153

Введение к работе

Историю письма изучает специальная историко-филологическая наука -палеография (греч. palaios - древний и grapho - пишу). Палеография рассматривает практически все вопросы, связанные с историей формирования и развития письма. Такие, например, как изучение памятников древней письменности, изучение экономических и социальных факторов, влияющих на развитие письма и формирование его стилей, изучение эволюции графической формы букв, пропорции их элементов, материалы и инструменты письма, разрабатывает методики исследования письма.

Эти вопросы рассматриваются в графическом дизайне при проектировании шрифтов и графических композиций. Помимо общих историко-теоретиче-ских вопросов дизайнер-график исследует формальные особенности и свойства шрифтовых стилей, шрифтовых гарнитур; технические параметры шрифта; поведение шрифта в мелком и крупном кегле; его технические и эстетические качества в различных видах текстового и акцидентного набора. Все эти знания необходимы при разработке различных типографских форм от листовки и визитки до книги и плаката или уличного рекламного транспаранта. Каждый этап исторического развития латинского и русского алфавитов представляет собой в отношении формы и стиля законченную графическую систему. Знание исторических форм письма и законов их формообразования необходимо дизайнеру при разработке современных шрифтовых проектов, когда исторические формы письма помогают художнику избежать в своей работе возможных стилистических и формальных ошибок. Типографские шрифты, разработанные для текстового и акцидентного набора, не всегда пригодны для проектирования современных рекламных комплексов, когда требуются шрифты с выразительным, характерным рисунком знаков и, что особенно важно, с совершенной логикой их формообразования. Этим требованиям в полной мере отвечают исторические формы письма.

Шрифтовая форма неразрывно связана с общей культурой той или иной эпохи, знание и понимание этой культуры необходимо для профессиональной деятельности дизайнера. Древние виды письма невозможно применить в современных графических проектах в качестве носителя информации, но, например, древнеегипетская культура всегда может стать источником вдохновения и помощником в творчестве художника. Строгая каноническая система древнеегипетского искусства, многие века формировавшая его стилевые особенности, композиционные приемы, цветовую гамму, делает это искусство ярким, неповторимым, а благодаря своей совершенной по форме гротесковой условности в наибольшей степени соответствует современным тенденциям развития графического дизайна.

В первой части диссертации история развития латинского алфавита представлена до 1570 года, когда Николай Иенсон разработал свой шрифт и завершил многовековое формирование графемы латинского типографского алфавита. История развития кириллического алфавита представлена до 1710 года, когда по Указу Петра Первого была разработана Гражданская Азбука, определившая направление развития русского типографского шрифта. Во втором разделе диссертации говорится о развитии типографских, наборных шрифтов за период с 15 по 20 век и параллельно представлена историческая классификация типографской шрифтовой графики.

Основные этапы исторического развития наборных шрифтов излагаются на фоне краткой культурологической характеристики эпохи возникновения той или иной шрифтовой формы. В заключительном разделе диссертации излагается терминология шрифтовой формы, анализируются характерные особенности ее графических элементов и конструктивного построения знаков алфавита. Кроме того, в этом разделе говорится об основных прикладных формах шрифтовой графики - это монограмма, логотип и шрифтовой плакат, в проектировании которых в наибольшей степени проявляются знание и понимание формальных возможностей шрифтовой формы, её эмоционально-психологического воздействия.

Работа посвящена исследованию основных исторических этапов развития графики латинских и кириллических шрифтов; определению основных факторов, влияющих на формирование графемы знаков алфавита; определе нию теоретических и формальных основ построения шрифтовой формы.

Предметом исследования являются: эволюция шрифтовой формы латинского и кириллического алфавитов; особенности современного проектирования типографских шрифтов; исследования приёмов графического моделирования шрифтовой формы.

В работе комплексно рассмотрены исторически сложившиеся алфавиты греческого, латинского и кириллического письма как родственные графические системы. Проведенный анализ процессов формирования, развития и взаимного влияния этих систем позволяет создавать новые, современные шрифты, с оригинальной стилистикой формы, не нарушая логики исторического формирования графемы знаков. Исследовыания показали, что на формирование графики алфавита, помимо исторически сложившихся правил и инструментов письма, активное влияние оказывает структура и ритм речи, длинна слов, соотношение длинных и коротких слов, количество и беквенный состав предлогов, частота встречаемости знаков.

В культурное наследие общества рукописная книга внесла большой вклад и как хранитель достижений человеческого разума, и как материальный объект изобразительного и каллиграфического искусства. Каждая рукописная шрифтовая форма латинского и кириллического книжного письма имеет индивидуальные особенности формообразования, но их объединяет инструмент письма - плоское перо, общее правило письма, определяющее основное движение пера - сверху вниз и слева направо, и последовательная прерывистость движений пера при письме - дуктальность письма.

Кроме формальных стилеобразующих факторов большое влияние на рукописную шрифтовую форму оказывал экономический фактор, который на каждом этапе развития письма требовал повышения емкости шрифта, что, в первую очередь, диктовалось постоянным дефицитом очень дорогого пергамена, а в эпоху средневековья, во время активного развития рукописной книги, экономический фактор становится одним из главных. 

Римское монументальное письмо

Римское классическое письмо развивается в конце первого века до н. э. в эпоху Римской империи. Первый век нашей эры для Римской империи - время расцвета культуры и время великой трагедии. Извержение вулкана Везувия (79 год) погубило три города - Помпеи, Геркуланум, Стабии. Ведущим искусством по-прежнему остается архитектура. В 75-82 годах создается Амфитеатр Флавиев - Колизей. Его трибуны вмещали 50 тысяч зрителей. Это время великих римских поэтов - Вергилия (70-19), Горация (65-8), Овидия (43-18). В первом веке нашей эры книга приобретает современный вид кодекса, до 4 века параллельно существовал и свиток. В 113 году архитектор Аполлодор Дамасский построил в Риме форум императора Траяна (53-117), один из самых больших и роскошных форумов в истории Римской империи. Колонна Траяна, единственное сохранившееся до настоящего времени сооружение форума. Высота колонны 38 метров, её поверхность покрыта спиральной лентой рельефа, на котором изображено 2500 фигур, рельефные композиции рассказывают о походах Траяна в Дакию. Совершенство исполнения и реалистичность рельефов, позволяют специалистам на их основе изучать культуру, быт, военную технику римлян и даков.

На цоколе в основании колонны на высоте более 2,5 метров расположена плита с текстом размером 115x275 сантиметров. Надпись состоит из шести строк, средняя высота буквы - 10 сантиметров. Плита находится значительно выше человеческого роста, поэтому высота букв в каждой строке увеличена, начиная с нижней, примерно на 4%, в результате высота нижней строки меньше верхней на 16%. Благодаря этой разнице в высоте строк, зрителю кажется, что все буквы в словах одного размера. Шрифт колонны императора Траяна является лучшим образцом римского монументального классического письма и современного шрифтового искусства. До настоящего времени на протяжении многих веков шрифт колонны Траяна поражает сложностью и совершенством рисунка знаков, безупречностью стиля и пропорциональной гармонией графических элементов каждого знака и всей композиции в целом. Примером органичной связи монументального письма с архитектурой является Пантеон - храм всех богов, построенный в 125 году в Риме. Классическая гармоничность архитектурных форм фасадного портика Пантеона дополняется шрифтовой надписью на карнизе фронтона. Несмотря на относительно небольшие размеры, шрифт берет на себя значительную часть эмоционального воздействия на зрителя. Взгляд невольно останавливается на тексте, начинается диалог архитектора и зрителя. Буква алфавита передает нам не только информацию о том или ином событии, буква аккумулирует эстетическую энергетику предшествующих эпох и передает её из поколения в поколение через совершенство своего рисунка. В первом веке в истории развития письма завер

В 1 веке латинский алфавит продолжает свое развитие в трех вариантах - классическое монументальное письмо, книжное письмо и народная скоропись. Основными материалами для скорописи были папирус и деревянные вощёные дощечки, инструментами письма соответственно были плоское тростниковое перо - калам и металлический или костяной заостренный стержень -стиль. Знаки ранних вариантов скорописи, относящиеся к 1 веку до н. э. со значительной трансформацией повторяли графему монументального письма, и были еще маюскульные, по рисунку напоминая римскую архаику, но уже в 1 веке н. э. скоропись приобретает активные минускульные формы, заметим, что в книжном письме минускульные знаки появились только в 4 веке, в эпоху унциалов. Консерватизм книжного письма, как и шрифтовой формы в целом, явление неизбежное и, как не странно, именно консервативные традиции способствует зарождению и развитию творческой фантазии художника, создают условия для появления новых теоретических и конструктивных идей. В формальном развитии народная скоропись относительно книжного письма всегда лидирует, но зарождается народная скоропись, как и книжное письмо, только на основе ранее созданной шрифтовой формы, например, в случае латинского алфавита это римская архаика и римское монументальное письмо, а в случае кириллического алфавита - уставное книжное письмо. Трансформация и модернизация предшествующих форм письма в скорописи происходит под влиянием изменившихся материалов, инструментов, функций письма и, как следствие, изменившихся эстетических требований к письму. В процессе развития скорописи внутри возникшей новой графической системы формируется и новая стилистика письма. В основном латинская скоропись сформировалась в 15 веке, а современные формы приобрела в 17 веке.

Критское письмо развивалось с 20 века до н. э. на острове Крит и в материковой Греции в эпоху Эгейской, Крито-Микенской культуры в городах Афины, Троя (Илион), Микены. В середине 20 века до н. э. на Крите образовалось могущественное, богатое государство, располагавшее сильным флотом, необходимым для поддержания торговых связей с островами Эгейского архипелага и континентальной Греции. В 2000-1600 годы до н. э. на острове Крит был сооружен Кносский (Критский) дворец. Размеры огромного архитектурного комплекса, его запутанный план стали источником мифа о загадочном Лабиринте, его хозяине Минотавре и афинском герое Тесее. В 1300 году до н. э. началась десятилетняя война царя Микен Агамемнона против Трои. В поэме "Илиада", созданной на основе преданий о Троянской войне, Гомер называл Микены златообильными, что подтвердили раскопки, в ходе которых были обнаружены исключительные по богатству и мастерству вещи. К микенской эпохе относится формирование олимпийского пантеона - всех богов

Рукописные книжные шрифты

В культурное наследие общества рукописная книга внесла большой вклад и как хранитель достижений человеческого разума, и как материальный объект изобразительного и каллиграфического искусства. Каждая рукописная шрифтовая форма книжного письма имеет индивидуальные особенности формообразования, но их объединяет инструмент письма - плоское перо, общее правило письма, определяющее основное движение пера - сверху вниз и слева направо, и последовательная прерывистость движений пера при письме -дуктальность письма. Влияние инструмента письма на развитие шрифтовой формы очевидно при сравнении латинского и греческого минускула. И латинский и греческий минускул развивались на основе единого греко-римского маюскула, но в отличие от плоского пера латинского письма, греческий минускул формировался остроконечным пером, которое способствовало появлению более изысканного и сложного по форме строчного алфавита. Известно, что движение руки при письме слева направо формировалось от письма справа налево через бустрофедон к письму слева направо. Правая рука всегда лидирует над левой, можно сказать, что мы являемся "цивилизацией правой руки". В средние века лидерство левой руки считалось признаком присутствия или влияния нечистой силы. Иногда происходит сбой, и человек развивается симметрично или левая рука становится активней. Феномен симметричного развития проявляется, например, в неосознанной способности человека писать левой рукой справа налево, зеркально повторяя почерк правой руки. Способность человека, которой невозможно научиться и которой нельзя разучиться, её можно только развить в скорости, постоянно эксплуатируя, как это делал Леонардо да Винчи, для конспирации писавший многие свои сочинения левой рукой справа налево, которые можно прочитать только отраженными в зеркале.

С 1 века развитие книжного письма шло параллельно с развитием народной скорописи, и нужно сказать, что скоропись оказывала активное воздействие на формирование книжного письма на всех этапах его развития. Наиболее ярко этот процесс проявил себя в каролингском минускуле, позднее в много численных вариантах бастардного письма и в гуманистическом книжном письме. Народное письмо или скоропись развивается в условиях максимальной свободы от предписанных приемов и правил, без которых невозможно ни одно книжное письмо, поэтому скоропись в развитии формы всегда опережает книжное письмо и на определенных этапах модернизирует его. В книжном письме лист пергамена располагался на наклонной плоскости. Угол наклона пишущей кромки плоского пера, так называемый основной угол письма, по отношению к горизонтальной линии строки соответствовал естественному положению руки при письме и составлял 40-45 градусов. В римском квадратном письме и кириллическом уставе и полууставе основной угол письма равен 0 градусов, когда перо располагается параллельно горизонтальной линии шрифта. В некоторых видах письма для так называемых соединительных элементов знака техника плоского пера допускала дополнительные углы письма.

Важным фактором развития готического письма является так называемый полиморфизм, термин, применяемый в палеографии для обозначения случаев применения новых форм букв по желанию скриптора, несмотря на существование в каждом монастырском скриптории, а позднее и в городских мастерских канонических прописей - "тетрадей учителя", которые разрабатывались для обучения книжному письму. В полиморфизме проявлялись творческие амбиции мастера, вынужденного заниматься перепиской книг, делом ответственным и утомительным. Важной составляющей частью книжного письма являются орнамент и инициал. Развитие книжного декора начинается в эпоху унциального письма, когда появились большие, иногда на всю страницу, цветные инициалы, включающие сложный орнамент и изобразительные мотивы. В эпоху средневековья активно развивается цветной геометрический и растительный орнамент, сюжетная миниатюра, поля страницы заполняют разнообразные растения, птицы, животные и вымышленные существа. Кроме формальных стилеобразующих факторов большое влияние на рукописную шрифтовую форму оказывал экономический фактор, который на каждом этапе развития письма требовал повышения емкости шрифта, что, в первую очередь, диктовалось постоянным деффицитома очень дорогого пергамена, а в эпоху средневековья, во время активного развития рукописной книги, экономический фактор становится одним из главных.

Римское квадратное и рустичное (лат. rusticus - простой, грубый) письмо развиваются со 2 века, в эпоху обостряющегося политического и экономического кризиса Римской империи. Император Аврелиан (215-275) в 270-275 годы воздвиг из кирпича и бетона мощные оборонительные стены вокруг Рима высотой 10-15 метров. Само жилище императора приобретает характер укреплённого замка. Возрастает роль римских провинций, происходит разделение империи на Восточную и Западную.

Во 2 веке для изготовления книг стали применять пергамен. Пергамен (греч. pergamenos) был изобретен в Малой Азии, в городе Пергаме, где впервые его научились изготавливать из шкур домашних животных. По сравнению с папирусом пергамен был значительно дороже и намного прочнее, он имел гладкую поверхность с двух сторон, поэтому, в отличие от папируса, на новом материале можно было писать на обеих сторонах. В особых случаях листы пергамена окрашивали в желтый, голубой, пурпурный и даже черный цвета, по окрашенной поверхности писали золотом или серебром. Квадратное и рус тичное письмо развивалось одновременно. Квадратное письмо было официальным письмом придворных канцелярий и применялось для оформления деловых бумаг, грамот, документов. Письмо было трудным и медленным, многие элементы знаков приходилось не писать, а рисовать плоским пером, чтобы сохранить графему классического монументального письма. Квадратное письмо применялось в рукописных книгах для небольших выделительных текстов и заголовков приблизительно до 10 века.

Квадратное и рустичное письмо, как уже говорилось, еще сохраняет графему знаков римского монументального письма, оставаясь маюскульным. Однако в этих видах письма уже происходит графическая трансформация знаков под влиянием изменившихся инструментов, материалов и технологий письма. Вместо камня применяется папирус или пергамен, вместо металлического резца пишущий инструмент - плоское тростниковое перо, вместо кропотливой работы над каждым знаком - необходимость быстро написать большой по объёму текст. В процессе развития письмо упрощается, нарушается классическая разноширинность знаков. В квадратном письме знаки зрительно уравнены по ширине и приближаются к квадрату, эта конструктивная особенность алфавита фотражена в названии письма.

Ренессанс антиква

Для первых типографских шрифтов Ренессанса образцом, ставшим классическим, служил шрифт Николая Иенсона. Постепенно сформировались общие графические признаки, по которым многие шрифты, включая современные, можно объединить в группу Ренессанс антиквы. В этой группе прописной знак "Н" проектируется на основе квадрата, при этом его ширина с засечками равна его высоте. Засечка имеет так называемую "треугольную" форму, ее рисунок определяется радиусом сопряжениях вертикальным элементом знака. Засечка может заканчиваться точкой или иметь вертикальный срез. Радиус сопряжения, как правило, равен толщине вертикального элемента или несколько меньше. Длина засечки с каждой стороны от вертикального элемента равна его толщине. Засечка в горизонтальной плоскости может иметь вогнутую форму. Ширина внешнего овала прописного и строчного знака "О" равна его высоте. Ось внешнего овала вертикальная, ось внутреннего овала имеет наклон против часовой стрелки 15-35 градусов. Контрастность шрифтов этой группы может незначительно меняться в пределах 2-3 : 1. Шрифты разноши-ринные, пропорции знаков прописного алфавита сохраняют пропорции римского классического письма. Ренессанс антиква вместе с барокко антиквой входят по западной классификации в группу шрифтов Old Style. Шрифты группы ренессанс антиквы. Бембо, 1495, Франческо Гриффо. Бембо, 1929, Monotype. Гарамон, 1532, Клод Гарамон. Сабон, 1967, Ян Чихольд. Первые книги, напечатанные шрифтом Бембо, появились в 1495 году. Шрифт был разработан и вырезан Франческо Гриффо (1450-1518) для венецианского ученого-гуманиста, издателя и типографа Альда Мануция (1450-1515). В 1500 году Мануций основал "Новую Академию" наподобие Академии Платона в Афинах (387 год до н. э.). Академия объединяла ученых разных специальностей, которые проводили тщательное редактирование всех изданий Мануция, поэтому до настоящего времени так называемые "альдины" в научном мире пользуются наибольшим авторитетом. В своей работе Гриффо преобразовал и усовершенствовал шрифтовую форму, его шрифты восхищают своим благородством, гармонией и легкостью рисунка. Можно сказать, что шрифт Бембо стал образцом Old Style в проектировании шрифтов и может рассматриваться как предтеча европейских шрифтов следующих двух столетий. В 1501 году Гриффо впервые в истории развития типографских шрифтов для изданий Альда Мануция разработал курсивное начертание антиквы — italic

(курсив). Шрифты Гриффо оказали большое влияние на творчество типографов, проектировщиков и резчиков шрифтов во всей Европе. Основные графические характеристики шрифта. Прописные знаки шрифта Бембо построены на основе римского классического маюскула с несколько смягченной разноши-ринностью алфавита за счет незначительного увеличения ширины знаков "В, Е, Р, R". Верхние выносные элементы строчного алфавита больше нижних выносных элементов, что придает текстовой наборной строке легкость и изящество. Круглые знаки прописного и строчного алфавитов имеют наклон внутреннего овала, что является характерным признаком шрифтов группы ренессанс антиквы. Недостатки Бембо незначительные. К ним нужно отнести графическое решение верхнего элемента строчных знаков "а" и "г", подобное решение характерно для плоского пера рукописных шрифтов, завышенный гори 55 зонтальный элемент прописного знака "А", и не совсем оправданный изгиб верхнего правого элемента прописного знак "К".

Шрифт Гарамон разработал великий мастер словолитного дела Клод Гарамон (1480-1561), ученик Жоффруа Тори - художника, поэта, ученого, автора трактата о построении шрифтов "Цветущий луг" (1509 год). Клод Гарамон первый из типографов сделал проектирование и отливку шрифтов самостоятельным производством и стал изготавливать и продавать типографиям готовые наборные шрифты. Клод Гарамон, изучая теорию построения шрифтов своего учителя и используя как образец шрифт венецианского издателя и типографа Николая Иенсона, разработал новый шрифт, который надолго завоевал лидерство во всей Европе и на четыре столетия стал источником вдохновения для художников-шрифтовиков. Первый образец шрифта появился в книгах, напечатанных в Париже в 1532 году, отличаясь простотой и изяществом рисунка, он установил для типографских шрифтов французский Old Style. Многочисленные версии шрифта Гарамон как прошлого, так и настоящего времени базируются на версии Академии Шрифта, основанной Жаном Жанноном в 1615 году в Седане (Франция). В современной полиграфии в основном применяются две наиболее популярные версии шрифта, отличающиеся высотой знаков строчного алфавита. Один проект имеет небольшие строчные знаки, приспособленные для диакритических знаков французского языка и вариант International Typeface Corporation с крупными строчными знаками, представленный в данном издании. Основные графические характеристики шрифта. Гарамон имеет умеренную контрастность. Знаки строчного алфавита широкие, пересечение круглых элементов с вертикальными выполнено под небольшим углом, что делает внутреннее пространство знаков светлым и легким. Шрифт хорошо читается в мелких кеглях. Прописной алфавит построен на классической разноширинности знаков. Буквы "В" и "D" имеют характерный изгиб верхней горизонтальной части знака. Вертикальные засечки прописного знака "Т" выходят за верхнюю линию шрифта. Левый вертикальный элемент знака "М" имеет небольшой наклон. Засечки прописного и строчного алфавита закруглены по краям и в горизонтальной плоскости имеют сложную вогнутую форму.

Шрифт Сабон разработал в 1965 году Ян Чихольд (1902-1974) по заказу трех шрифтолитейных компаний Германии. Ян Чихольд учился в Лейпцигской академии книжного дела и графики. Преподавал каллиграфию и стилистику набора в мюнхенской школе печатников, по приглашению её руководителя и разработчика шрифта Футоры Пауля Ренера. Написал более 50 книг, посвященных шрифту и типографскому искусству. Ян Чихольд, являясь ветераном школы Баухауз, был сторонником конструктивизма, но в проекте шрифта Сабон он развивает традиции Гарамона, модернизируя их с учетом требований существовавших в то время технологий линотипного набора и развивающегося фотонабора. Рисунок шрифта, его эстетические и технические характерне тики полностью удовлетворяли вкусы и технологические возможности изданий второй половины прошлого века и не утратил этих качеств до настоящего времени. Основные графические характеристики Сабона. В шрифте сделаны высокие строчные знаки, он имеет умеренный контраст и деликатно простое сопряжение засечек с вертикальными элементами, в отличие от Гарамона с очень сложным рисунком засечек. Верхние выносные элементы строчных знаков значительно больше нижних выносных элементов. Прописной знак "W" составлен из двух знаков "V" с пересекающимися диагоналями, вертикальные засечки прописного знака "Т" выступают за верхнюю линию шрифта, оба знака решены в традициях Гарамона. В традициях Old Style выполнены строчные знаки "а" и "е" с уменьшенными соответственно нижним и верхним графическими элементами. Окончания верхних элементов строчных знаков "а, с, f, г" и нижних элементов "j, у" не имеют общего стилевого решения, что так же продолжает традиции шрифта Гарамон. Сабон сохраняет четкость и величественность не только в акциденции но и в текстах, набранных мелким кеглем. Рисунок знаков шрифта Сабон и их пропорции совершенны и безупречны даже для искушенного взгляда профессионала.

Монограмма, аббревиатура

Монограмма (греч. monos - один и gramma - буква). Сплетенные в виде вензеля начальные буквы имени и фамилии или условный знак с изображением растений, животных, инициалов, заменяющий подпись. История использования монограмм, которые можно назвать первыми товарными знаками, началась еще в Древнем Египте и Древней Греции, когда мастера наносили свои знаки или имена на изделиях, а иногда, например в гончарном производстве, прикладывали палец к сырой глине. Свои монограммы на изделиях ставили мастера самых разных профессий.

В 1382 году во Франции было запрещено продавать оловянные изделия без индивидуального клейма мастера. Клеймо, как правило, состояло из инициалов и изображений реальных и вымышленных животных, это мог быть верблюд, слон, единорог, феникс, грифон и т. п. Джон Фоли в своей "Энциклопедии знаков и символов" приводит несколько исторических случаев использования монограммы в виде ребуса. Например, лондонский оловянных дел мастер Тимоти Флай в свой монограмме изобразил муху (англ. fly - муха). Популярны были монограммы в виде ребусов, построенных на совпадении имени или его части с названием сооружения, изделия или другого слова. Например, Андро Миллар из Эдинбурга использовал в своей монограмме изображение мельницы (англ. mill - мельница), а Джон Дей из Лондона обозначал свою продукцию изображением восходящего Солнца с надписью "Вставай, день настает" (англ. day - день). С изобретением книгопечатания в 15 веке на каждой книге печаталась монограмма мастера типографа. Самым первым знаком в истории книгопечатания является знак Фуста и Шоеффера, соратников Иоганна Гутенберга, который появился в 1462 году. Первый английский печатник Уильям Канстон (1442-1491) создал монограмму на основе своих инициалов. В композиции монограмм часто использовались круг и крест, примером может служить личный знак итальянского печатника Дионисия Берточи, который работал в Венеции в конце 15 века. Самой известной является монограмма Венецианского издателя и ученого Альда Мануция на которой изображен якорь и обвивающий его дельфин. Знак иллюстрировал популярный в эпоху Возрождения девиз - "спеши медленно" (Festina Lente). (23)

В Европе монограмму, как правило, имел король и придворная аристократия, королевская монограмма всегда была только буквенной, иногда с добавлением цифры и обязательно с изображением короны сверху. В современном шрифтовом дизайне монограмма незаслуженно забыта, впрочем, как и экслибрис. Экслибрис указывал на владельца книги наклеивался или печатался на внутренней стороне переплета или обложки и получил широкое распространение с началом книгопечатания. В экслибрис, как правило, включалось графическое изображение пейзажа, архитектурного мотива, символической эмблемы и т. п. По стилю наиболее близок к монограмме вензелевый экслибрис, включающий только инициалы владельца, иногда переплетающиеся с орнаментом. В отличие от экслибриса назначение и применение монограммы не ограничено только книгой или произведением искусства. Например, современная личная монограмма может развиваться по примеру японского мона, ставшего своего рода семейным гербом, но без обозначения социального уровня его владельца. История японского мона уходит в глубину веков. В 12 веке мон могла иметь только аристократия, в 16 веке право на личный мон получили самураи, в 17 веке было разрешено иметь мон ремесленникам и крестьянам, с 1868 года каждый японец получил право иметь личный или семейный мон. С 13 века применение и расположение мона было строго регламентировано - он должен был изображаться на одежде и только на рукавах, спине и на груди. В настоящее время мон располагается на любой семейной вещи. Все моны компонуются в круг диаметром 4 сантиметра и должны быть только черно-белого цвета. Изобразительными мотивами всех монов традиционно являются растения, орнамент и реже животные. В современном графическом дизайне широко применяется аббревиатура (итал. abbreviatura - сокращение). По формальным признакам буквенная аббревиатура стоит рядом с монограм мой, так как строится из двух, трех и более начальных букв словосочетания с той лишь разницей, что, в отличие от монограммы, эти буквы должны образовывать новое, абстрактное слово. Кроме того, аббревиатура может состоять из начальных частей словосочетания или из начальной части слова и целого слова. Аббревиатура разрабатывается для производственных фирм, учреждений, общественных организаций.

Товарный знак - это зарегистрированное графическое изображение, помещаемое на товаре, упаковке, в рекламе и определяющее производителя и его продукт. Товарный знак является одним из объектов промышленной собственности. Знаки, определяющие производителя товара, применялись уже при рабовладельческом строе, но широкое распространение они получили при феодализме. В то время знак указывал на принадлежность изготовителя к определенной цеховой организации и свидетельствовал о том, что изделие изготовлено с соблюдением установленных норм качества. Развитие кустарного, цехового производства и переход к капиталистическим производственным отношениям порождает перепроизводство товаров и как следствие жесткую конкуренцию в сфере реализации этих товаров. В условиях капитализма экономика не может существовать без товарных знаков. В 1883 году была подписана Парижская конвенция по охране промышленной собственности, а в 1891 году -Мадридская конвенция о международной регистрации товарных знаков. На практике и в специальной литературе встречаются разные определения товарного знака - фабричная марка, торговая марка, фирменная марка, фирменный знак.

В середине прошлого века произошло разделение товарных знаков на словесно-буквенные знаки - логотипы, изобразительные знаки и знаки комбинированные. В современной практике графического дизайна 80% всех товарных знаков словесно-буквенные и комбинированные, это объясняется тем, что изобразительный знак нельзя произнести, и он плохо запоминается. Товарные знаки должны обладать следующими основными признаками - но визна, ассоциативность, лаконичность, удобопроизносимость, запоминаемость, воспроизводимость, престижность. В мировой практике лучшие товарные знаки имеют круглую, овальную форму или форму прямоугольника, квадрата. При таких формах более рационально и эффективно используется площадь на изделии и рекламных носителях. Начиная с 60-х годов прошлого века, меняется графический стиль товарных знаков, исчезают элементы украшательства, нарочитой сложности. Знаки становятся конструктивно-лаконичными по форме и содержанию.

Основные функции товарного знака по Веркману (9). Товарный знак должен облегчать восприятие различий при выборе товара. Потребитель с помощью товарного знака может различить изделия одной фирмы от аналогичных изделий других фирм. Товарный знак превратился в незаменимого слугу сложного механизма распределения товаров. Когда товарный знак правильно используется в рекламе, он становится "безмолвным продавцом", привлекающим покупателя к продукции того или иного производителя. Товарный знак должен облегчать запоминание товара. В случае большого количества идентичных изделий потребителю легко запомнить название фирмы и модель изделия, более того, он должен подчеркнуть, усилить положительные технические и эстетические качества изделия. Товарный знак должен символизировать гарантию качества. Предполагается, что различные по назначению товары, имеющие один фирменный знак, имеют единый уровень качества. Товарные знаки, несмотря на ограниченные графические средства, могут информировать потребителя об основных свойствах и качествах товара.

Указывать имя производителя. Использование собственной фамилии в качестве товарного знака является обычаем, с давних времен вошедшим в практику их проектирования. На начальном этапе развития товарного знака многие промышленники использовали именно этот способ маркировки своих изделий. Сегодня этот обычай сохраняется в случаях, когда особенно ценится доверие к производителю товара, изделия - лекарственные препараты, парфюмерия, косметические товары, одежда, автомобилестроение, авиация. Например, Боинг, Туполев, Форд.