Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Интернет-сайт как объект дизайна 13
1.1 Понятие интернет-сайта 13
1.2 Модели процесса дизайна 14
1.3 Разработка и дизайн интернет-сайтов 23
1.4 Методы исследования 35
1.4.1 Общенаучные методы 35
1.4.2 Специфические методы исследования 36
1.5 Цели, задачи настоящего исследования 36
Раздел 2. Интернет-сайт как система 38
2.1 Свойства и элементы системы «интернет-сайт» 38
2.2 Эстетическая составляющая интернет-сайта 44
2.3 Модель системы «интернет-сайт» 49
2.4 Пример анализа интернет-сайта как системы 52
Выводы по разделу 2 56
Раздел 3. Информационное моделирование процесса проектирования интернет-сайтов 57
3.1 Информационное моделирование процесса разработки интернет-сайта 57
3.2 Моделирование процесса разработки визуального интерфейса интернет-сайта 72
3.3 Технологии в жизненном цикле интернет-сайта 75
3.4 Исследование и оптимизация дизайн-технологии интернет-сайтов на примере сайта секции «Информационные технологии в дизайне» 86
3.4.1 Разработка сайта секции «Информационные технологии в дизайне» 86
3.4.2 Исследование и оптимизация дизайна интерфейса интернет-сайта секции «Информационные технологии в дизайне» 93
3.5 Описание применения дизайн-технологии разработки интернет-сайтов 103
3.6 Проверка адекватности разработанной дизайн-технологии 110
Выводы по разделу 3 113
Раздел 4. Экспериментальная проверка дизайн-технологии разработки интернет-сайтов 115
4.1 Реализация интернет-сайта международного проекта «Северный летний лагерь информационно-коммуникационных технологий и дизайна» 115
4.2 Применение дизайн-технологии для разработки портала международного проекта KITENPI 122
4.3 Реализация сайта кафедры НВКМ с системой управления контентом 127
Выводы по разделу 4 130
Заключение 132
Список сокращений и условных обозначений 134
Список литературы 135
Приложения 150
- Общенаучные методы
- Пример анализа интернет-сайта как системы
- Исследование и оптимизация дизайн-технологии интернет-сайтов на примере сайта секции «Информационные технологии в дизайне»
- Реализация интернет-сайта международного проекта «Северный летний лагерь информационно-коммуникационных технологий и дизайна»
Введение к работе
Актуальность работы
Дизайн - это творческий метод разработки продуктов и услуг, предполагающий комплексный подход к процессу создания с учетом глобальной, социальной, культурной этики, семиологии и эстетики. Он является всеобъемлющим инструментом формирования гармоничной предметно-пространственной, информационно-коммуникационной, социально-культурной среды и гуманизации отношений внутри социума, о чем свидетельствуют рабочие документы аппарата Европейской комиссии в Брюсселе о дизайне как двигателе инноваций (2009) и о реализации плана действий в дизайне (2013), отчет Глобального Совета по дизайну и инновациям (2012 - 2014). Дания, Финляндия, Италия, Швеция и другие страны юридически закрепили дизайн как метод разработки различных объектов в своих внутренних законодательствах. Такие мировые лидеры экономики, как Sony, Intel, Apple, Samsung, Microsoft и другие применяют модели и методы дизайна в качестве средства создания новых продуктов и для оптимизации уже существующих.
В России на интерес к данной теме указывают «Концепция развития дизайна в Российской Федерации» (2006) и «Концепция долгосрочного социально-экономического развития России «Стратегия 2020» (2012), которые предполагают формирование сети центров развития дизайна, призванных повысить роль инновационной активности предприятий и конкурентоспособность экономики страны. Вместе с тем в Российской Федерации использование дизайна как метода разработки продуктов сдерживается отсутствием экономических стимулов к его применению в практической деятельности, низкой осведомленностью о преимуществах и возможностях применения дизайна, «устаревшим восприятием дизайна исключительно как средства художественного оформления выпускаемой продукции без учета его инновационного потенциала».
Дизайн широко использует различные технологии моделирования. Модели процесса дизайна нашли применение в области создания эстетически-совершенных и технически-сложных объектов. Моделирование с применением современных вычислительных средств, сред разработки и распространения информации позволяет:
существенно сократить цикл создания;
уменьшить затраты на проектирование, производство и эксплуатацию новых объектов дизайна;
улучшить качество процесса управления разработкой,
улучшить характеристики конечного продукта дизайна, включая удобство использования, эстетичность и т.д.
В настоящей диссертационной работе методы и модели дизайна применяются для разработки интернет-сайтов. На сегодняшний день для их создания большинство разработчиков используют классические методы, которые предназначены для автоматизированных и информационных систем.
Интернет-сайт, действительно, можно рассматривать как информационную систему, но его разработка имеет свои особенности. В настоящее время отдельные этапы создания интернет-сайта проработаны достаточно глубоко: маркетинговые исследования, удобство использования, веб-программирование, тестирование, поддержка и сопровождение. В то же время исследования в области дизайна интернет-сайтов не носят системного характера, отсутствует общая концептуальная связь между данными этапами, этап проектирования рассматриваемого объекта мало изучен. В этой связи чрезвычайно актуально проведение комплексных исследований, направленных на создание методов системного проектирования интернет-сайтов как технически сложных систем. Важной задачей является использование современных технологий и инструментария с целью оптимизации и рационализации процесса создания сайтов.
О важности диссертационного исследования свидетельствует его включение в ряд международных проектов:
проект в рамках международной программы Google RISE (Roots in
Science and Engineering - «Основы науки и техники») Северный летний
лагерь информационно-коммуникационных технологий и дизайна (грант
Tides Foundation (Google) #TFR 13-00520, автор заявки - ст. преп. кафедры
информационных систем и технологий М.И. Корзина, приказ ректора
Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.
Ломоносова (САФУ) №538 от 31.05.2013г.); проект KITENPI (KOLARCTIC
IT Education, Networking, Partnering, Innovation) в рамках программы России
и Европейского Союза «ЕИСП Коларктик» (ENPI CBC) - разработка
международного портала «Recruitment IT-network» (приказ ректора САФУ
№676 от 01.11.2013г. о реализации партнерского соглашения по проекту
KITENPI); «проект «Центры творческих индустрий» (Creative industries
networking points) - разработка международной образовательной программы
(письмо ректора САФУ об участии в проекте «Центры творческих
индустрий» №06.1-/207 от 19.08.2011г.);
- российских проектов:
международные конференции «Региональная информатика» - 2010,
2012, 2014 гг.; международный молодежный фестиваль информационных
технологий «IT-Архангельск».
Направление диссертационной работы соответствует критическим технологиям (№ 8, 13), утвержденных Указом Президента РФ 7 июля 2011г., № 899.
Степень теоретической разработанности темы исследования
В процессе разработки дизайн-технологии комплексного создания интернет-сайтов были изучены работы по теории и практике дизайна -Щедровицкого Г.П., Коськова М.А., Лаврентьева А.Н., Арчера Б. и др.; по проектированию и моделированию информационных систем - Грекула В.И., Вендрова А.М., Советова Б.Я. и др.; по разработке и дизайну интернет-
сайтов - Кирсанова Д.В., Сатина Д.К., Мержевича В.В., Гарретта Дж., Нильсена Я., Зельдмана Дж., Купера А.; диссертации Блуднова Г.П., Бородаева Д.В., Зинченко Ю.С., Горшковой Е.А., Мальцевой СВ., Печникова А.А. и др.
Диссертационная работа базируется на положениях Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ, государственной программы Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)», комплексах ГОСТ 34 серии, на автоматизированные системы, и ГОСТ 19 серии, ГОСТ Р ИСО/МЭК 15288-2005, ГОСТ ИСО 9241-210-2012, международных стандартах КОЛЕС 12207:2008, ISO/TEC 25010:2011 и др.
Результаты анализа отечественных и зарубежных исследований показали, что существует два подхода к разработке интернет-сайтов - как информационной системы и как объекта графического дизайна. Актуально развитие комплексного подхода, который бы учитывал и художественно-эстетическую, и техническую составляющие сайтов. На основе системного подхода представляется возможным разработать технологию создания интернет-сайтов - дизайн-технологию, включающую современные требования к ним, четкий алгоритм действий и подбор инструментов.
Область исследования соответствует паспорту научной специальности 17.00.06 «Техническая эстетика и дизайн» (п. 7 Методы и средства теоретического и экспериментального исследования процессов проектирования и изделий дизайна, п. 8. Методы управления процессами проектирования современных изделий).
Цель и задачи работы
Разработка дизайн-технологии создания интернет-сайтов на основе метода системного проектирования.
В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:
анализ научно-технической информации в области существующих моделей проектирования и процесса дизайна, методов и подходов к дизайну, разработке интернет-сайтов;
исследование и анализ сайтов как объектов проектирования, определение их основных характеристик;
моделирование процесса создания интернет-сайтов, анализ и классификация творческого и технического инструментария для их разработки согласно предложенной модели;
разработка дизайн-технологии на основе информационной модели создания интернет-сайтов, технологических этапов и комплекса технических и творческих инструментов ее реализации;
практическая реализация различных типов интернет-сайтов на основе разработанной технологии и формирование рекомендаций по ее использованию.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются интернет-сайты. Предметом исследования является процесс создания интернет-сайта как системы.
Научная новизна работы
-
На основании общей теории систем проведен анализ сайтов как объектов проектирования, характеризуемых выполняемыми функциями и многокомпонентной структурой. Предложена их классификация и разработана модель интернет-сайта как системы.
-
Разработана информационная модель создания интернет-сайта, в том числе описаны процессы взаимодействия между элементами модели, а также с внешней средой. Предложена блок-схема дизайн-технологии разработки исследуемого объекта согласно данной модели.
-
Выполнено концептуальное, функционально-структурное и объектное описание создания интернет-сайтов (согласно методологии IDEF0 и с применением унифицированного языка моделирования UML).
-
На основании проведенного анализа предложена классификация творческого и технического инструментария разработки интернет-сайтов в соответствии с предложенной моделью.
-
В результате проведенных исследований и экспериментов создана и апробирована дизайн-технология разработки интернет-сайтов.
Новизна и оригинальность полученных результатов подтверждены свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Практическая значимость
-
Показано, что информационная модель дизайна применима для создания сайтов различного назначения: для проведения конференций, поддержки международных и социальных проектов, представительства организаций в Интернете и др.
-
Подтверждено, что разработанная дизайн-технология позволяет улучшить характеристики и сократить сроки создания интернет-сайтов путем применения комплексного подхода, отраженного в информационной модели дизайна.
3. Интернет-сайты, построенные на основе предложенной технологии,
используются в ряде проектов в Северном (Арктическом) федеральном
университете имени М.В. Ломоносова; региональной общественной
организации «Санкт-Петербургское общество информатики, вычислительной
техники, систем связи и управления» (сайт секции «Информационные
технологии в дизайне» конференции «Региональная информатика»);
компании «Google Ireland Ltd.» (интернет-сайт проекта «Северный летний
лагерь информационных и коммуникационных технологий и дизайна»); ООО
«УК «Соломбалалес» (интернет-магазин ОАО «Соломбальский ЛДК»), что
подтверждено соответствующими актами о внедрении.
4. Полученные результаты используются в учебном процессе по направлению 230400.62 «Информационные системы и технологии», профиль «Информационные технологии в дизайне».
Методология и методы исследования
В качестве методологической базы применялся системный подход, предполагающий комплексное рассмотрение объекта исследования. Для получения аналитических данных использовались методы сравнительного анализа, классификации, моделирования, а также технические методы с применением современных автоматизированных и вычислительных средств. Обработка результатов проводилась с помощью стандартных методов статистической обработки.
Положения, выносимые на защиту
-
Модель интернет-сайта, полученная с использованием методов системного проектирования, и классификация интернет-сайтов.
-
Информационная модель создания интернет-сайтов, включая концептуальный, функционально-структурный и объектный уровни.
-
Алгоритм разработки исследуемого объекта согласно предложенной модели.
-
Классификация творческого и технического инструментария дизайн-проектирования интернет-сайтов в соответствии с каждым этапом разработанной информационной модели.
-
Описание предложенной дизайн-технологии создания интернет-сайтов и рекомендации по ее применению.
Достоверность полученных результатов
Результаты основаны на большом объеме собранного и исследованного фактического материала, применении системного подхода в оценке и обработке данных; согласованных с теоретическими представлениями и практическими достижениями мирового уровня; широкой апробацией на международных и всероссийских конференциях.
Личный вклад автора
На всех этапах выполнения работы автор под руководством научного руководителя принимал личное участие в разработке стратегии исследования, планировании и выполнении экспериментов, обсуждении полученных результатов и формулировании выводов, подготовке материалов для публикаций совместно с соавторами.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной конференции «Региональная информатика», Санкт-Петербург, 2010 г. и 2012 г.; десятой всероссийской научно-технической конференции «Информационные системы и модели в научных исследованиях, промышленности, образовании и экологии», Тула, 2012 г.; -международной научно-практической конференции «Коммуникация в Интернете: благо или зло (Kommunikation im Internet: Segen oder
Uebel)», Архангельск, 2012 г.; -международной научной конференции «Дизайн, бизнес и общество. Грани взаимодействия», Екатеринбург, 2012 г.; всероссийской научной конференции молодых ученых «Инновации молодежной науки», Санкт-Петербург, 2012 г.; -международном молодежном фестивале информационных технологий «1Т-Архангельск», Архангельск, 2012г. и 2013 г.
Публикации
Основные результаты диссертации опубликованы в 17 работах, включая 6 статей (в том числе 4 статьи в научных журналах из перечня ВАК РФ), 9 тезисов докладов на международных конференциях, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, учебное пособие.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников из 151 наименования, 6 приложений. Текст работы изложен на 161 странице, содержит 56 рисунков, 7 таблиц.
Общенаучные методы
Горшкова Е.А. [85] исследует и разрабатывает методы и средства моделирования интернет-приложений. Она считает, что жизненный цикл интернет-приложений описывается объединением жизненного цикла традиционных информационных систем и процессом моделирования структурированного гипертекста. Процесс проектирования построен с использованием языка UML, который включает следующие этапы: варианты использования, навигационная модель, концептуальная модель, композиционная модель, модель контроллера приложения. Созданы расширение метамодели UML и прототип инструмента моделирования.
Мальцева С.В. [86] рассматривает научно-методические основы автоматизации проектирования информационной архитектуры интернет-сайтов. Перед создателем интернет-сайта стоит сложная задача – донести информацию до пользователя, сделав ее форму настолько привлекательной, чтобы пользователь осознал ее полезность и необходимость для себя. Автоматизированное проектирование интернет-сайтов определяется рядом технологий. К ним в первую очередь относятся: технологии структурного анализа информационного пространства предметной области; технологии баз данных для хранения как информационного содержания интернет-сайтов, так и метаданных проекта; технологии автоматизации программирования для реализации отдельных компонентов информационной архитектуры в виде программного кода на соответствующих языках, в первую очередь HTML и языках написания скриптов.
Высокая степень автоматизации проектирования интернет-сайтов достигается в основном на поздних этапах жизненного цикла продукта, а именно на этапах программирования и сопровождения (модернизации). Начальные этапы, связанные с анализом требований и разработкой информационной архитектуры, автоматизированы в очень малой степени, в основном на уровне отдельных подзадач. Мало проработаны вопросы формирования предметной области интернет-сайта, отсутствуют методики ее структурного анализа. Рассмотрено соотношение информационного и художественного проектирования в общей структуре проектирования интернет-сайтов [86].
Печников А.А. [87] решает проблему разработки общих подходов, методов и программных средств для исследования интернет-сайтов, позволяющих строить формальные модели и ставить математические задачи, исследование и решение которых направлено на улучшение присутствия в Интернете российских сайтов и тематических сообществ. Разработал концептуальную модель фрагмента интернет-сети для регламентируемого тематического целевого множества, представленную в виде теоретико-множественных отношений и математических моделей взаимосвязей сайтов посредством гиперссылок. Ляшенко Е.С. [88] рассматривает веб-дизайн как язык культуры. Он выполняет формообразующую функцию в системе коммуникаций интернет-культуры, влияя на культуру пользователей. Формообразующей структурой большинства сайтов является их графическая композиция, в ней отмечается усовершенствование средств человекокомпьютерного взаимодействия.
Результаты анализа отечественных и зарубежных исследований показали, что достаточно много внимания уделяется исследованиям в области интернет-сайтов в последние 5 лет. Хорошо проработаны такие вопросы, как проектирование пользовательского взаимодействия, особенности проектирования корпоративных издательских сайтов, средства создания интернет-приложений, информационная архитектура сайтов, разработка подходов и программных средств для исследования сайтов, веб-дизайн как язык культуры.
Несмотря на такой объем проработанных вопросов, отсутствует целостная модель разработки интернет-сайтов, поэтому рассмотренная информация не обладает требуемой полнотой. Актуально развитие комплексного подхода к разработке исследуемых объектов, универсализации и рационализации модели проектирования.
Рассмотрим методы исследования интернет-сайтов, использованные в настоящей работе.
Из числа общенаучных методов исследования в диссертации применялись системный подход, сравнительный анализ, теория множеств, метод классификации, теория моделирования. Интернет-сайт рассматривался методом системного подхода [89], который позволил представить сайт как систему, осмыслить сущность этой системы, структуру, задачи, закономерности развития, методы управления и др.
Рассмотрение системы как совокупности элементов дало возможность привлечь для ее информационного описания аппарат теории множеств [90].
Метод сравнения использовался для анализа результатов исследования предметной области.
Теория моделирования применялась для определения процессов взаимодействия между составляющими интернет-сайта и построения его модели на основании методов моделирования информационных систем.
В ходе экспериментальной проверки и тестирования дизайн-технологии разработки интернет-сайтов были использованы методы юзабилити-тестирования и дизайн-мышления [91], такие как метод фиксации «мыслей вслух», экспертная оценка, интервьюирование и др.
Для экономического обоснования проектов по разработке интернет-сайтов применялся метод сопоставления доходов и расходов на основе расчета системы рыночных показателей эффективности [92].
Анализ научной литературы по теме диссертации показал, что основные риски, с которыми сталкиваются разработчики при проектировании сайтов, – это неоправданные ожидания клиентов, а как следствие – увеличение объема работы из-за нечетко сформулированного технического задания, включающего цели, задачи будущего сайта, требования к функциональности, структуре, навигации, оформлению и т.д. На основе системного подхода представляется возможным разработать технологию создания интернет-сайтов, которая включала бы современные требования к ним, четкий алгоритм действий и подбор инструментов.
По результатам представленного аналитического обзора сформулированы цель и задачи настоящей диссертационной работы.
Целью работы является разработка дизайн-технологии создания интернет-сайтов на основе метода системного проектирования. Задачи:
1. Анализ научно-технической информации в области существующих моделей проектирования и процесса дизайна, методов и подходов к дизайну, разработке интернет-сайтов.
2. Исследование и анализ сайтов как объектов проектирования, определение их основных характеристик.
3. Моделирование процесса создания интернет-сайтов, анализ и структурирование творческого и технического инструментария для их разработки согласно предложенной модели.
4. Разработка дизайн-технологии на основе информационной модели дизайна интернет-сайтов, технологических этапов и комплекса технических и творческих инструментов ее реализации.
5. Практическая реализация различных типов интернет-сайтов на основе разработанной технологии и формулирование рекомендаций по ее использованию.
Пример анализа интернет-сайта как системы
Рассмотрим сайт Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна (СПГУТД) (http://sutd.ru) как систему. На рисунке 2.10 представлен интерфейс главной страницы.
Интернет-сайт имеет четкую и понятную структуру – 11 основных разделов и меню с перечислением всех институтов, входящих в состав данного университета. Данный ресурс существует с 2010 года. Тесты на функциональность показали, что все гиперссылки на данном сайте работают правильно. Объект исследования реагирует на запросы, выдает требуемую информацию. Есть формы для обратной связи «Задать вопрос администрации», «Связаться с редакцией сайта», а также работает форма поиска. Тест (savedwebhistory.org) показал, что на sutd.ru есть ссылки с доменов .gov и .edu, а также сайт университета ссылается на внешние ссылки. Это подтверждает, что данная система вступает в контакт с другими. По данным теста на надежность (www.seobuilding.ru/audit/sutd.ru) исследуемый сайт признан безопасным и имеет уровень доверия (TrustRank) 3,7 из 10.
Рассмотрим элементы архитектуры интернет-сайтов на примере http://sutd.ru и http://prouniver.ru.
Основными категориями пользователей являются сотрудники, студенты, выпускники. Рассматриваемые интернет-проекты соответствуют системе стандартов качества, а также корпоративной политике, просты в использовании, имеют понятную навигацию, функцию поиска.
Рассматриваемые сайты довольно большие и имеют сложную архитектуру. Используется система управления содержимым. Присутствуют ссылки на внешние сайты. Вход на корпоративную почту сотрудниками осуществляется через Zimbra – приложение для обмена сообщениями и групповой работы.
Сайт выполнен в деловом строгом стиле, присутствуют анимированные элементы, выпадающее меню. Навигация построена таким образом, что на главной странице достаточно много ссылок на соответствующие разделы сайта, и практически любой запрос можно выполнить не более чем за три щелчка мыши, что выполняет одно из правил удобства использования.
Рассмотрим интерфейс сайта prouniver.ru. Общая композиция страницы на рисунке 2.11 выглядит гармоничной, доминантой выступает изображение здания университета, визуально выделенная ссылка «Жить и учиться в Санкт-Петербурге» и привлекающая кнопка «Специальности в картинках». Элементы контента строго сгруппированы и соответствуют общей стилистике объекта.
Рассмотрим цветовую гамму. Цвета спокойные, уравновешенные, тип гармоничного сочетания – комплементарный. На рисунке 2.12 и 2.13 представлены цветовые схемы sutd.ru и prouniver.ru. Цвета, расположенные близко друг к другу на цветовом круге, плохо сочетаются и вызывают цветовой диссонанс. Лучшее решение – сочетание цветов, расположенных на расстоянии в четверть цветового круга, или дополнительных цветов.
На sutd.ru страницы одного раздела или одного уровня группируются по цветографическим и типографическим характеристикам. На рисунке 2.14 представлен раздел «Институт дизайна и искусств». На сайте выполнено акцентное выделение цветом раздела каждого института СПГУТД.
У наспреподают Застуженные художники РФ. чпенытеорческих Соиэм. иогуеетвсведы. ведущие сотрудники музеев.
Обу?енпе В настоящее время в институте Э «эфедры, которые осуществляют подготовь выпускнике! по 5 образовательным программам
Институт осуществгяетнаСор на программы подготовки специалистов, бакалавров. магистров, а также в аспирантуру и докторантуру.
На сайте prouniver.ru довольно широко представлено использование визуальных образов (рисунок 2.15), что положительно сказывается на восприятии пользователем и облегчает усвояемость информации.
В симметричном решении сходных по тематике разделов читается гармонизация формы, в контрастном сопоставлении разнохарактерных – или нюансном – близких по содержанию сведений. Рисунок 2.15 – Страница «Жить и учиться в Санкт-Петербурге»
На сайте sutd.ru используется творческий и технический инструментарий.
Творческий инструментарий: трехколонная модульная сетка, инфографические схемы, приложение для обмена сообщениями и групповой работы Zimbra и др.
Технический инструментарий: движок 1c Bitrix, метрики Google Analytics, скрипты jQuery, сервер базы данных Apache, язык программирования PHP.
Проведен анализ предметной области создания интернет-сайтов как объектов дизайна. В результате проведенного анализа была разработана модель интернет-сайта как системы, определены основные структурные компоненты интернет-сайта как системы. Основными компонентами сайтов являются: цели создания (проектирования, дизайна) системы и цели ее существования; выполняемые сайтом функции; архитектура интернет-сайта; множество технологий, необходимых для создания сайта. А также интернет-сайт рассмотрен как подсистема в составе надсистем.
Исследование и оптимизация дизайн-технологии интернет-сайтов на примере сайта секции «Информационные технологии в дизайне»
Тестирование и оптимизация разработанной информационной модели дизайна интернет-сайтов проводились в рамках создания и сопровождения сайта секции «Информационные технологии в дизайне» конференции «Региональная информатика».
Вследствие организации новой секции «Информационные технологии в дизайне» Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика» в 2010 году возникла потребность в информационном ресурсе данной секции для обеспечения ее сопровождения. Данный интернет-сайт стал первым объектом для экспериментальной проверки дизайн-технологии, разработанной в данной диссертации.
Согласно совместно разработанному техническому заданию региональной общественной организации «Санкт-Петербургское общество информатики, вычислительной техники, систем связи и управления» (СПОИСУ) и объединенного учебно-методического Совета Минобрнауки РФ – 230400 – Информационные системы и технологии целями сайта «Информационные технологии в дизайне» [126] являются рассмотрение практических и теоретических вопросов дизайн-образования и внедрения инфокоммуникационных технологий в области дизайна, а также обмен опытом применения информационных технологий в дизайне, оптимизация организации подготовки и проведения конференции в целом, применение информационных технологий как инструмента дизайна, обмен опытом использования информационных технологий в дизайне.
Интернет-сайт «Информационные технологии в дизайне» отражает итоги проведения секции конференции «Региональная информатика», результаты взаимодействия ведущих ученых и специалистов в области информационных технологий в дизайне, представителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации, руководителей и представителей академических учреждений, ведущих университетов, научно-исследовательских, научно-производственных и промышленных предприятий и общественных организаций России и зарубежных стран.
При формировании технологической концепции проекта учитывались следующие приоритетные аспекты: - размещение в сети Интернет; - интерактивность; - использование средств мультимедиа и flash-анимации; - установление обратной связи для оценки эффективности функционирования информационного инструмента.
На рисунке 3.10 представлена информационная модель дизайна интернет-сайта секции «Информационные технологии в дизайне» согласно дизайн-технологии, предложенной в данной диссертационной работе.
В результате проведенных работ в рамках предложенной концепции дизайна реализован информационный инструмент, который включает следующие разделы: информационное письмо о проведении конференции «Региональная информатика», учредители конференции, о секции конференции «Информационные технологии в дизайне» (цели проведения, программа, условия участия), научные направления докладов секции «Информационные технологии в дизайне», правила оформления тезисов, материалы секции, место проведения и бронирование отеля, ресурсы, о проекте.
В последнем разделе реализована карта России с интерактивными элементами, по ссылкам осуществляется переход на сайты университетов – членов УМК по информационным технологиям в дизайне (рисунок 3.12). Рисунок 3.12 – Интерактивная карта участников проекта
Реализована возможность просмотра статистики посещений (рисунок 3.13): количество человек в определенное время в определенный день. Метками на карте мира помечаются места, из которых заходили пользователи на сайт (рисунок 3.14). На рисунке 3.15 представлена карта географии интенсивности посещений. Красным обозначены области наибольшей активности пользователей. На рисунке 3.16 представлена диаграмма подсчета стран, с территории которых пользователи заходили на сайт секции конференции «Информационные технологии в дизайне». Всего насчитывается 43 страны, отображаются только первые 15 стран.
Реализация интернет-сайта международного проекта «Северный летний лагерь информационно-коммуникационных технологий и дизайна»
Дизайн-технология успешно применена при реализации сайта международного проекта «Северный летний лагерь информационно-коммуникационных технологий и дизайна» (грант Tides Foundation (Google) #TFR 13-00520 [17, 139], автор заявки – старший преподаватель кафедры информационных систем и технологий САФУ М.И. Корзина).
Проект «Северный летний лагерь информационно-коммуникационных технологий и дизайна» профинансирован специальной программой фирмы Google Ltd., которая называется Google RISE, созданной с целью поддержки и продвижения образовательных инициатив в таких областях, как технологии, программирование, математика и информатика. Расшифровывается как Roots in Science and Engineering – «Основы науки и техники».
Северный летний лагерь информационно-коммуникационных технологий и дизайна – это образовательный проект для талантливых ребят 8, 9, 10 классов из сельских школ Архангельской области, а также близлежащих областей с отличной успеваемостью по математике и информатике. Цели проекта ориентированы на определенные социальные категории: дети из малообеспеченных семей, дети из неполных семей, девушки, малочисленные народы. Основными целями являются:
- профориентационная работа по привлечению внимания к информационно-коммуникационным технологиям, математике и дизайну, в частности, к направлениям «Информационные системы и технологии» и «Прикладная математика и информатика»;
- получение базовых основ по дисциплинам, преподаваемым на первых курсах ИКТ-специальностей, что облегчит адаптацию школьников к обучению в университете в будущем;
- создание атмосферы доверия школьников, обеспечивая практическое понимание понятий инженерии и дизайна;
- обучение работе в команде.
Для определения эффективности проекта были установлены следующие критерии:
- минимальное количество организаторов;
- максимальное количество участников при ограниченных финансовых средствах;
- минимальные затраты на организацию проекта;
- максимальное количество участников, привлеченное к области информационных и коммуникационных технологий в будущем.
Для реализации проекта было запланировано несколько этапов, одним из которых стало создание интернет-сайта лагеря [140]. Дизайн-технология, созданная в рамках данной диссертации, апробировалась в ходе его разработки.
Сайт спроектирован с использованием информационного инструмента gsites в виртуальном пространстве Google. Интерфейс главной страницы сайта представлен на рисунке 4.1. Сайт содержит основную информацию о проекте, цели, задачи, ход реализации.
Специально для проекта были созданы закрытое сообщество для обмена идеями Google+ и открытая группа в социальной сети vk.com Страница сообщества проекта в Google+ представлена на рисунке 4.2, группа в социальной сети – на рисунке 4.3.v
В течение проекта не было зафиксировано ни одного отклонения от намеченного плана. В 2013 году в лагере приняли участие 35 школьников и 11 учителей из Архангельска, Архангельской области, Республики Коми и Ненецкого автономного округа. В проведении лекций и мастер-классов для участников было задействовано 12 преподавателей, в том числе один профессор и четыре доцента, а также пять экспертов с производственных предприятий г. Архангельска и три человека из фирмы Google. В числе организаторов было всего три человека. Кроме того, стоит отметить, что для отбора участников было организовано виртуальное взаимодействие с претендентами на участие с помощью сайта и рассмотрено более 100 анкет.
Сайт позволил сократить количество организаторов. Это четко видно из диаграммы на рисунке 4.5.
Диаграмма соотношения количества всех категорий участников проекта «Северный летний лагерь ИКТ и дизайна»
На сайте проекта также представлены итоги проекта, фотоотчет, лекции, презентации и др. Анкетирование, проведенное среди участников через интернет-сайт в начале и конце проекта, показало положительные результаты – большинство школьников захотели связать свое будущее с информационно-коммуникационными технологиями.
Дизайн-технология разработки сайтов позволила в достаточно короткий срок и с наименьшими материальными затратами организовать взаимодействие всех действующих лиц проекта в виртуальном пространстве.
Таким образом, можно сделать вывод об эффективности работы сайта проекта «Северный летний лагерь информационных и коммуникационных технологий и дизайна» по положительным итогам самого проекта. Интернет-сайт, созданный с использованием дизайн-технологии, стал единым виртуальным пространством всех участников лагеря, включая доступ к информационным инструментам для выполнения различных задач проекта, и положительно оценен представителями Google Ireland Ltd. (акт внедрения в приложении Б).
Создание сайта проекта, включая перевод на английский язык, заняло три дня, а финансовые затраты составили не более 10000 руб. – заработная плата разработчика. Этого удалось достичь благодаря использованию дизайн-технологии, изложенной в настоящей диссертации, которая предусматривает четкое следование алгоритму, выбор технического и творческого инструментария в соответствии с целями и функциями проекта.