Трансформация и анализ информации по исследованию пожароопасных свойств древесных материалов и закономерностей их горения в присутствии горючих жидкостей Маликов Илья Андреевич




Маликов Илья Андреевич. Трансформация и анализ информации по исследованию пожароопасных свойств древесных материалов и закономерностей их горения в присутствии горючих жидкостей: автореферат дис. ... кандидата технических наук: 05.13.01 / Маликов Илья Андреевич;[Место защиты: Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Пожары промышленных объектов часто носят крупномасштабный характер и могут приводить к массовой гибели людей. Распространенной причиной пожара является его умышленный поджог. Поджоги остаются в последние годы единственной причиной пожара, по которой наблюдается неуклонный рост их числа.

Установление поджога, как причины пожара, является одним из самых сложных вопросов, решаемых при техническом обеспечении расследования пожаров. Для этого требуется квалифицированный осмотр места происшествия с участием пожарно-технических специалистов, использование юридических и специальных знаний в области противопожарной техники и безопасности, пожарно-технической экспертизы, грамотное применение современной криминалистической техники. Такой комплексный и системный подход всех служб, в том числе и оперативных, принят сейчас во всех ведущих экономически развитых странах мира.

Актуальность данной диссертационной работы определяется тем, что проблема расследования поджогов промышленных объектов самого различного назначения, до сегодняшнего дня решена еще далеко не полностью. Обнаружение на месте пожара следов горючих жидкостей является одним из главных, хотя, разумеется, не единственным квалификационным признаком умышленной причины возникновения пожара. Современное технико-методическое обеспечение расследования поджогов часто выдвигает указанный признак на первый план, а сочетание данного условия со множественностью первичных очагов пожара, быстрой динамикой развития пожара и выявлением в ряде случаев устройств и приспособлений для поджога позволяет считать поджог достоверной причиной пожара.

При установлении причин пожаров необходимо уметь отслеживать наличие в объектах наряду с большими визуально фиксируемыми количествами горючих жидкостей, также и их следовые количества. Последняя задача принципиально сложнее и имеющиеся методы ее разрешения дают подчас неоднозначные результаты. Малые содержания горючих жидкостей неизбежно подразумевают их целостность с системой объекта носителя, что делает неприемлемым применение для их изучения частных методик исследования выявляемых на пожаре объемных количеств горючих жидкостей. Это определяется, во-первых, крайней ограниченностью исследуемого материала, во вторых, мешающим влиянием на результаты анализа органических компонентов объектов носителей, общая масса которых при этом становится соизмерима с количеством инородных горючих жидкостей.

В связи со сказанным приобретает важное значение изучение состава и свойств строительных материалов органической природы, которых, как правило, в зданиях и сооружениях имеется большое число и разнообразие. Большое значение среди них имеют древесина и древесные композиционные материалы. Появление в последние годы большого ассортимента новых строительных и отделочных материалов существенно усложняет решение данной задачи.

В ее решении важнейшим и центральным звеном является выявление устойчивых характеристик равновесного состояния систем, или как принято говорить их фоновых параметров. Без наличия знаний о фоновых характеристиках изучаемых объектов, в частности, о составе и свойствах входящих в них органических соединений невозможно зафиксировать отклонение систем от нормы. Такие отклонения могут носить двоякий характер. С одной стороны, изменения состава органических компонентов могут быть закономерно связаны со степенью термического воздействия на тот или иной материал на пожаре. Выявленные при этом показатели можно использовать в качестве очаговых признаков пожара, то есть зон с большей или меньшей степенью термического преобразования материалов на пожаре. С другой стороны, наличие занесенных извне горючих жидкостей приходится фиксировать на фоне потенциально мешающего влияния органических компонентов объектов носителей, которые экстрагируются совместно с ними.

Несмотря на относительно большое число отдельных методических разработок, посвященных изучению остатков веществ, которые могут быть использованы в качестве инициаторов горения, до сих пор при проведении пожарно-технических экспертиз далеко не все диагностические и идентификационные задачи успешно разрешаются.

Методические сложности при анализе следов ЛВЖ и ГЖ помимо малых количеств анализируемых веществ, дополнительно обусловлены теми изменениями, которые претерпевают горючие жидкости под влиянием разрушительного теплового воздействия пожара.

Однако мощный прогресс аналитического приборостроения и внедрение в эту область современных компьютерных технологий дают возможность решать задачи по установлению причин пожаров на качественно новом уровне.

Тема диссертации поставлена в соответствии с планом научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре исследования и экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России по техническому обеспечению расследования и экспертизы пожаров и поджогов.

Целью диссертационной работы является совершенствование методов исследования свойств строительных материалов и закономерностей их горения в присутствии горючих жидкостей.

Объекты исследования – строительные и отделочные материалы органической природы, составляющие конструктивные элементы зданий и сооружений и предметов интерьера, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, использующиеся в качестве инициаторов горения при поджогах

Предмет исследования – свойства строительных и отделочных материалов и свойства горючих жидкостей, изменяющиеся в процессе горения под воздействием горючих жидкостей.

В задачи исследования входило.

  1. Разработать методику выявления очаговых признаков пожара на основе исследования люминесцентных свойств строительных и отделочных материалов.

  2. Разработать методику экспрессной количественной оценки содержания инородных горючих жидкостей в пористых материалах.

  3. Провести качественную диагностику после пожара остатков горючих жидкостей в объеме строительных и отделочных материалов различной природы.

  4. Разработать методику кластерного анализа статистических данных об остатках горючих жидкостей в строительных и отделочных материалах

Методы исследования. Лабораторное моделирование, молекулярная люминесценция, методы математической статистики, в частности методы кластерного анализа.

Научная новизна.

  1. Предложена методика выявления очаговых признаков пожара, основанная на особенностях люминесцентных свойств органических компонентов строительных материалов, меняющихся в результате термического воздействия пожара.

  2. Установлены аналитические параметры экспрессной количественной оценки содержания инородных горючих жидкостей в пористых строительных и отделочных материалах.

  3. Показана возможность диагностики следовых количеств горючих жидкостей в объеме строительных и отделочных материалов различной природы, подвергнутых тепловому воздействию пожара.

  4. Представлена методика кластерного анализа статистических данных об остатках горючих жидкостей в строительных и отделочных материалах, позволяющая на основании имеющихся экспериментальных данных спектрального устанавливать принадлежность к наличию инородных жидкостей в материалах.

Практическая значимость работы.

Внедрение методов выявления очаговых признаков на основе особенностей поведения на пожаре органических компонентов строительных и отделочных материалов и методики диагностики следов горючих жидкостей, обнаруживаемых на материалах, составляющих пожарную нагрузку зданий и сооружений, повышает качество и эффективность расследовании пожаров.

Результаты работы используются в экспертных органах МЧС России для повышения эффективности и достоверности проведения судебных экспертиз по делам о пожарах.

Основные положения работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России при проведении занятий по дисциплинам «Расследование пожаров», «Пожарно-техническая экспертиза».

Достоверность научных положений и выводов диссертации, подтверждается данными экспериментальных исследований по изучению горючих жидкостей; продуктов их термического преобразования; органических компонентов материальных объектов пожарной нагрузки зданий и сооружений в их исходном виде и после термического воздействия, а также использованием современных методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

  1. Методика выявления очаговых признаков пожара, основанная на особенностях люминесцентных свойств органических компонентов строительных материалов, меняющихся в результате термического воздействия пожара.

  2. Способ количественной оценки содержания инородных горючих жидкостей в пористых строительных и отделочных материалах.

  3. Диагностика следовых количеств горючих жидкостей в объеме строительных и отделочных материалов различной природы, подвергнутых тепловому воздействию пожара.

  4. Методика кластерного анализа статистических данных об остатках горючих жидкостей в строительных и отделочных материалах.

Апробация работы. Основные научные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики и инженерно-технических экспертиз Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, на научно-практических конференциях:

Реализация и внедрение результатов работы.

Результаты диссертации внедрены в деятельность ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу и в учебный процесс кафедры криминалистики и инженерно-технических экспертиз Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 5 печатных статей, в том числе 1 - в журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы (117 наименований). Общий объем работы составляет 151 страница печатного текста, содержит 33 рисунка, 14 таблиц.