Анализ информации электропунктурных точек (по методу Накатани) при профилактических обследованиях работников промышленного предприятия Соболева Вера Владимировна

Анализ информации электропунктурных точек (по методу Накатани) при профилактических обследованиях работников промышленного предприятия
<
Анализ информации электропунктурных точек (по методу Накатани) при профилактических обследованиях работников промышленного предприятия Анализ информации электропунктурных точек (по методу Накатани) при профилактических обследованиях работников промышленного предприятия Анализ информации электропунктурных точек (по методу Накатани) при профилактических обследованиях работников промышленного предприятия Анализ информации электропунктурных точек (по методу Накатани) при профилактических обследованиях работников промышленного предприятия Анализ информации электропунктурных точек (по методу Накатани) при профилактических обследованиях работников промышленного предприятия Анализ информации электропунктурных точек (по методу Накатани) при профилактических обследованиях работников промышленного предприятия Анализ информации электропунктурных точек (по методу Накатани) при профилактических обследованиях работников промышленного предприятия Анализ информации электропунктурных точек (по методу Накатани) при профилактических обследованиях работников промышленного предприятия Анализ информации электропунктурных точек (по методу Накатани) при профилактических обследованиях работников промышленного предприятия
>



Соболева Вера Владимировна. Анализ информации электропунктурных точек (по методу Накатани) при профилактических обследованиях работников промышленного предприятия : Дис. ... канд. биол. наук : 05.13.01 : Москва, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:04-3/1549

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы. 12

1.1. Основные концепции электропунктурной диагностики . 12

1.2. Методы электропунктурной диагностики. 17

1.3. Компьютерный комплекс электропунктурной диагностики состояния здоровья «Диакомс». 21

Глава II. Материалы и методы исследования. 25

II. 1. Материалы. 25

II.2. Методы. 26

Глава III. Результаты исследования 31

III. 1. Базовые исследования параметров электропунктурных меридианов основной и контрольной групп 31

III.2. Исследование меры чувствительности метода Накатани к влиянию фактора производственной среды и возможностей метода Накатани формирования и оценки профилей функционального состояния работников подразделений Западно-Сибирского металлургического комбината. 44

III.3. Исследование меры чувствительности метода Накатани к влиянию фактора профессиональных вредностей и возможностей метода Накатани для сравнительной оценки профилей функционального состояния работников различных профессий Западно-Сибирского металлургического комбината . 76

III.4. Исследование чувствительности метода Накатани к влиянию фактора стажа на параметры электропунктурных меридианов работников профессиональных групп. 99

III. 5. Организационно-информационная модель мониторинга предприятии с использованием компьютерного комплекса "Диакомс". 123

Заключение

Выводы

Список литературы.

Приложение 1.

Введение к работе

Полноценная, своевременная и высококачественная информация предоставляемые системой мониторинга и контроля заболеваемости и факторов риска создают основу любой системы здравоохранения. Данные мониторинга и контроля должны использоваться в целях выявление тенденций в изменении состояния здоровья населения и разработке программ по предотвращению нетрудоспособности. (Вялков А. И., 2002 г.)

Начиная с марта 2002 года в Москве была проведена серия семинаров на высшем уровне по политике в области общественного здравоохранения в Российской Федерации на тему "Состояние здоровья населения и контроль заболеваемости". В рабочую группу семинара входили первый заместитель министра здравоохранения РФ А.И. Вялков, г-н Дерек Як, исполнительный директор отдела неинфекционных заболеваний, ВОЗ, Женева, представители ВОЗ, Минздрава РФ, Института им. Семашко, AMP США, Великобритании и Канады.

Практическими целями семинара являлись: определение стратегии и программы совершенствования форм государственного санитарно-эпидемиологического надзора и мониторинга состояния здоровья населения; выявление наиболее актуальных проблем, потребностей и возможностей совершенствования системы мониторинга состояния здоровья населения.

На семинаре была дана общая характеристика ситуации в России на текущий момент. Приведем здесь краткую характеристику ситуации в стране. "Демографический состав населения РФ меняется. Наибольшей численности население страны достигло в 1992 г., составив 147.7 млн. человек, после чего численность населения стала неуклонно уменьшаться вследствие резкого сокращения рождаемости (по уровню рождаемости Россия отстает почти от всех стран ЕС), повышением уровня смертности и внешней эмиграции.

Средняя продолжительность жизни при рождении в 90-х гг. существенно снизилась (особенно мужского населения), приведя к еще большему разрыву между показателями по мужскому и женскому населению. Основными причинами смертности в РФ являются заболевания системы кровообращения, новообразования и хронические респираторные заболевания, причем все российские показатели смертности от этих заболеваний выше, чем в среднем по странам ЕС. Растущей угрозой для здоровья населения вновь становятся инфекционные заболевания, например, туберкулез. Наблюдаются существенные различия в состоянии здоровья населения РФ в зависимости от региона проживания, возрастной группы и социально-экономического положения граждан. Такие изменения в состоянии здоровья населения, вероятно, объясняются сложным взаимодействием различных социальных и поведенческих факторов и реформами, происходящими в системе охраны здоровья.

В целом, мониторинг состояния здоровья населения, контроль заболеваемости и факторов риска представляет собой систему взаимосвязанных, интегрированных составляющих, в том числе определение показателей заболеваемости, смертности, факторов риска, связанных с образом жизни, а также соответствующую службу лабораторных исследований. Полноценная, своевременная и высококачественная информация и статистические данных, предоставляемые системой мониторинга и контроля заболеваемости и факторов риска создают основу любой системы здравоохранения.

Данные мониторинга и контроля должны использоваться в следующих целях: принятие на политическом уровне и на уровне руководства сектором решений, основанных на изучении фактов; выявление основных проблем в отношении здоровья населения; выбор приоритетов для федеральных, региональных и муниципальных программ, направленных на снижение заболеваемости и улучшение состояния здоровья населения; выявление тенденций в изменении состояния здоровья населения; оказание помощи в принятии решений по распределению ограниченных ресурсов; разработка новых про- грамм и мероприятий по предотвращению ранней смертности и нетрудоспособности; оценка доступности и качества медицинской помощи для населения; оценка результатов работы органов здравоохранения, лечебных учреждений и медицинских работников; оценка эффективности реализуемых программ и проводимых мероприятий.

В соответствии с законом Кемеровской области N 7-03 от 17.02.2004 " О здравоохранении", органы государственной власти Кемеровской области, органы местного самоуправления совместно с организациями здравоохранения принимают необходимые меры по укреплению здоровья граждан, предотвращению возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), профилактике производственного травматизма, профессиональных заболеваний. Для чего проводятся профилактические медицинские осмотры (обследования) граждан и диспансерное наблюдение за ними, разрабатываются и реализуются федеральные, региональные, муниципальные и ведомственные программы профилактики заболеваний.

В соответствии с данными (доклад МЗ РФ, 2003 г.; доклад медицинского Управления Кемеровской области, 2003 г.) наибольшие потери временной нетрудоспособности жителей Кемеровской области наблюдаются по группе заболеваний органов дыхания - 23,5% (23.8% по России), опорно-двигательного аппарата - 10,4% (8,2% - по России), болезни сердечнососудистой системы - 8,5% (5,3% — по России).

Уровень профессиональной заболеваемости по Кемеровской области с 2000 по 2003 год вырос на 17 %, превысив показатель в целом по России в 9 раз. В связи с этим, внедрение новых методов оценки индивидуального и фуппового состояния здоровья работников предприятий данного региона особенно важно и актуально в настоящий момент.

Непосредственно в Новокузнецке, где находится Западно-Сибирский металлургический комбинат, ситуация несколько лучше, чем по Кемеровской области в целом, по нескольким причинам, как то:

Меньшее количество, по сравнению с другими городами Кемеровской области, предприятий угольной промышленности (работающие в угольной области составляют только 11,9% от всего занятого населения города), которая занимает первое место по профессиональной заболеваемости (29,41 - по РФ; 71,2 - по Кемеровской области). Большая часть населения Новокузнецка (51,7%) работает на предприятиях черной и цветной металлургии, которые занимают соответственно 5-е и 7-е места по уровню профессиональной заболеваемости в РФ,

Как указывается в отчетном докладе, подготовленном Медицинским управлением Кемеровской области "Об итогах работы органов и учреждений здравоохранения области в 2002 г. и задачах по совершенствованию организации и повышению качества оказания медицинской помощи населению в 2003 г.:." В качестве положительного примера, где работа осуществляется неформально, с использованием нетрадиционных форм и методов можно привести такие города, как Кемерово, Междуреченск, Белово, Новокузнецк".

Наряду с другими методами, для обследования населения и работников Западно-Сибирского металлургического комбината был использован метод электропунктурной диагностики по Накатани,

Начиная с 1980 г. решением ВОЗ акупунктура и рефлексодиагностика признаны научно обоснованными методами диагностики состояния здоровья человека и рекомендованы в практику здравоохранения, а с 1997 года рефлексотерапия внесена в номенклатуру врачебных и провизорских специальностей (Приказ МЗ РФ № 364 от 10.12.97).

В соответствии с Программой информатизации здравоохранения России (Приказ МЗ и МП РФ № 158 от 23.04.96) важнейшее значение уделяется компьютерным методам диагностики заболеваний. Среди них, наряду с другими, могут быть использованы электропунктурные методы диагностики и мониторинга индивидуального и группового здоровья населения, внедряемые в соответствии с Указа Президента РФ № 468 от 20 апреля 1993 г. «О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения Российской Федерации».

В данной работе проводится исследование возможностей одного из наиболее известных элекропунктурных диагностических методов - метода Накатани для решения широкого круга задач, связанных с профилактическими обследованиями работников промышленных предприятий, на базе обследований работников Западно-Сибирского металлургического комбината.

Метод электропунктурной диагностики по Накатани используется для определения индивидуального функционального состояния в различных областях клинической практики (Лакин В.В., 2001; Перхуров A.M. и соавт., 2000; Багаутдинова И. В. и соавт., 2000 г.; Богословская СИ. и соавт., 2003).

Были проведены исследования эффективности применения метода Накатани в системе МПС на базе нескольких депо (Лакин И.К. и соавт., 1996 г.; Лакин В.В., 2002 г.), в результате которых метод Накатани включен в регламент психофизиологических служб МПС в 2002 г.

Из материалов публикаций следует, что метод Накатани является доступным, неинвазивным, экономичным методом диагностики функционального состояния пациентов, позволяющим быстро получать оценку индивидуального функционального состояния органов и систем (Лакин В.В., 2001, 2002 г.). .... 10 ..

Следует отметить, что исследования применимости метода Накатани в области профилактических обследований работников промышленных предприятий носили лишь разовый характер, математическое обоснование применимости данного метода для профилактических осмотров работников предприятий не проводилось, методическая база для использования диагностического комплекса в системе обследований работников крупных промышленных предприятий отсутствовала, что и послужило причиной проведения настоящего исследования.

Цель исследования. Анализ особенностей информации электропунктурных точек (по методу Накатани) и профилей функционального состояния органов и систем у работников металлургического предприятия при проведении профилактических обследований и разработка модели мониторинга состояния здоровья.

В соответствии с намеченной целью поставлены следующие задачи:

Оценить различия параметров электропунктурных меридианов в группах мужчин и женщин, у работников Западно-Сибирского металлургического комбината и контрольных группах.

Исследовать чувствительность метода Накатани к влиянию факторов производственной среды и возможность формирования, анализа и оценки групповых профилей функционального состояния органов и систем работников различных подразделений промышленного предприятия.

Изучить чувствительность метода Накатани к влиянию факторов профессиональных вредностей и его возможности сравнительной оценки и анализа профилей функционального состояния работников различных профессиональных групп.

Исследовать чувствительность метода Накатани к влиянию фактора стажа и возможности оценки изменений функционального состояния органов и систем работников различных профессий в зависимости от величины стажа.

Разработать организационно-информационную модель мониторинга индивидуального и группового состояния здоровья работников промышленных предприятий с использованием компьютерного диагностического комплекса "Диакомс".

Основные концепции электропунктурной диагностики

Метод Накатани, реализованный в диагностическом комплексе «Диа-комс», является электропунктурным методом диагностики состояния здоровья обследованного. Электропунктурная диагностика (ЭПД) базируется на тысячелетней истории развития акупунктуры и иглоукалывания, рефлексодиагностики и оперирует с их базовыми понятиями и концепциями.

История развития рефлексодиагностики рассматривается в ряде современных публикаций (Вогралик В.Г., Вогралик М.В., 2001; Лувсан Г., 2000; Табеева Д.М., 1997; Ким Э.Г. и соавт., 1996).

Длительное применение прижигания и иглоукалывания позволило выявить определенные закономерности при воздействии на ту или иную точку. Воздействие на одни точки было эффективным при одном заболевании, на другие - при другом. Точки получали свои названия и топографическое описание. Когда накопился значительный фактический материал, было установлено, что воздействие на разные точки может одинаково влиять на один и тот же орган. При этом «точки одинаковой направленности» начали группировать по определенным линиям, получившим в дальнейшем название каналов.

Биологически активных точек (БАТ) - у человека на голове, туловище и конечностях насчитывается около 700. При этом каждая точка связана с определенными органами или функциями организма. В соответствии с имеющимися данными литературы (Вогралик ВТ., Вогралик М.В., 2001; Лувсан Г., 2000; Табеева Д,М., 1997), всю совокупность БАТ можно систематизировать, объединив их 14 условными линиями - «каналами» или «меридианами», из них 12 парных - по 6 на каждой руке и ноге, и два, находящиеся на средней линии поверхности тела спереди и сзади (Воронов В.Я., 1999). Основной признак, по которому группируются точки, состоит в том, что в каждом меридиане объединяются точки, связанные с определенными органами.

Различают меридианы легких, сердца, печени и другие (Лакин В.В., 2002). На разных меридианах насчитывают от 9 до 67 БАТ. В то же время одна и та же БАТ может быть связана с несколькими органами и, наоборот, каждый орган или определенная функция зависят обычно от ряда точек, находящихся как на том же меридиане, так и на других.

Понятие «меридиан» соответствует определенной функциональной системе, оно включает в себя совокупность БАТ данного меридиана, их связи между собой и с регулируемыми органами, а также с другими меридианами.

Обобщение вопросов, связанных с использованием представлений древних о точках акупунктуры в современной практике и с адаптацией методов восточной медицины к подходам современной западной медицины освещены представлены в ряде работ (Вогралик В.Г., Вогралик М.В., 2001; Жирмунский А.В, Кузьмин, 1979; Ионичевский В.А., 1984; Shermann K.J., 2001; Moss СА. 1999; Ishida Y. 1997; Lecomte J, Franchimont P., 1985 Sep; Ishida Y., 1997; Rodger-Withers S., 1999; Dennett JT., 2002; Wong R, at al., 2001; Sistenich V.,. 2001; Schmidt K., 2000; Omura Y., 1989; Ulett GA, at al., 1998; Джумаева Н.Э., исоавт., 2001).

Довольно подробное рассмотрение вопросов, связанных с морфологическими особенностями БАТ, дано в (Яблонцев Н.Н., 1984). Исследования, выполненные в Калининском политехническом институте, представляют собой подробный цикл исследований по изучению проблемы структуры БАТ в (Вержбицкая Н.И. и соавт., 1980; 1983; Гайдамакина A.M. и со-авт., 1981).

Морфологические особенности точек акупунктуры, по этим данным, однозначно свидетельствуют о том, что существование БАТ можно считать доказанным, а их специфику установленной. Когда говорят о БАТ на кожной поверхности человека или животного, то чаще всего под ними понимают корпоральные точки, то есть расположенные на поверхности тела. Однако, согласно существующим представлениям, каждый внутренний орган тела отражается через нервную систему на поверхностные электрорецепторы пятикратно: через связи спинного мозга на кожу (это и будут корпоральные БАТ, а через более высоко расположенные отделы головного мозга - на язык, нос, ушные раковины и радужную оболочку глаза. В рефлексодиагностике используются как корпоральные БАТ, так и БАТ ушной раковины. В последнем случае принято говорить об аурикулярной рефлексодиагностике. Поскольку вся рефлексодиагностика целиком выросла из рефлексотерапии, то анатомия ареалов БАТ вначале была определена из руководств по рефлексотерапии, то есть за активные были признаны точки акупунктуры. В качестве основных публикаций можно указать (Вогралик В.Г., Вогралик М.В., 2001; Табеева Д.М., 1996).

Начальный этап развития электропунктурной диагностики был связаны с определением электрических характеристик точек акупунктуры. Первые попытки определить электрические характеристики БАТ связывают с именем Нибойе. Он занимался электропунктурой и полученные положительные терапевтические результаты подтолкнули его к естественной мысли облегчить локализацию точек воздействия путем измерения их физических характеристик и в первую очередь электрического сопротивления.

Именно тогда, в 1946 году был по данным (Яблонцев Н.Н., 1984) впервые обнаружен феномен повышенной электрической проводимости в БАТ по сравнению с близлежащими участками кожи. Сообщение об этом было опубликовано Нибойе в 1951 году в журнале «Очерки по практической китайской медицине».

В последующие годы его открытие подтвердили многие исследователи. В этот же период, чуть позже, начал публиковать результаты своих исследований японский профессор Иосио Накатани. Измеряя сопротивление кожи на постоянном токе у больных почечными отеками, он обнаружил на спине пациента точки, которые обладали повышенной электрической проводимостью (Степанов A.M., 1984). Их расположение точно повторяло картину прохождения меридиана почек, известную из древне-китайских источников. Накатани назвал эту линию «риодораку», что в переводе с японского означает «хорошо проводящая линия». Проверяя явление при других заболеваниях, Накатани установил, что им соответствуют свои линии - остальные классические меридианы.

Компьютерный комплекс электропунктурной диагностики состояния здоровья «Диакомс».

В полной мере возможности метода Накатани стали раскрываться при использовании вычислительной техники для регистрации и обработки результатов обследований. К настоящему времени разработано несколько различных типов компьютерных комплексов, основанных на методе Накатани, однако большинство из них имеют определенные технические и методологические недостатки. 1) Измерительные терминалы диагностических комплексов часто различаются между собой по вольтамперным характеристикам и устройству датчиков измерения электрического сопротивления, что дает на выходе разные цифровые значения состояния меридианов. 2) При обработке получаемых показателей сопротивления недостаточно используются возможности статистики, и анализ результатов часто ограничивается определением отклонением активности отдельных меридианов или их групп за пределы "физиологического коридора" R- карт Накатани. 3) Вызывает сомнение корректность использования самих R-карт для обработки и анализа получаемых результатов. Данные карты составлялись на основании обследований нескольких тысяч условно здоровых людей, проживавших на территории Японии в 50-х годах прошлого столетия, и поэтому не позволяют учитывать влияние на состояние здоровья человека таких важных факторов влияния как пол, возраст, сезон, регион и др. 4) Далеко не полно раскрыты возможности качественного анализа получаемых результатов, то есть крайне мало используются в алгоритмах обработки и анализа известные в классическом китайском иглоукалывании законы взаимосвязи меридианов между собой. Все вышеперечисленные недостатки, существенно ограничивающие информационную значимость и возможности использования метода Нака-тани, были практически полностью устранены при создании компьютерного комплекса электропунктурнои диагностики и мониторинга состояния здоровья человека "Диакомс" (Лакин В.В., 2002), разработанном на базе Российского Государственного медицинского университета. Комплекс «Диакомс», основанный на методе Накатани позволяет осуществлять: 1. Оценку и анализ индивидуального функционального состояния органов и систем работников предприятия: 1.1 .Оценку и анализ индивидуального состояния здоровья работников, 1.2.Наблюдение индивидуальной динамики состояния параметров ЭПМ органов и систем работника, 1,3.Направление на дообследования, 1.4.Нозологическую диагностику, 1.5.Контроль эффективности проводимого лечения работника, 2. Оценку и анализ профилей функционального состояния групп работников предприятия (подразделений, профессиональных групп): 2.1.Формирование групп риска, 2.2.Нозологическая диагностика, 2.3.Сравнительная оценка профилей функционального состояния органов и систем групп работников предприятия, 2.4. Наблюдение динамики изменения профилей функционального состояния органов и систем групп работников. К настоящему времени с использованием электропунктурной диагностики вообще и метода Накатани в частности проведен достаточно большой объем научно-исследовательских работ, количество которых продолжает постоянно увеличиваться. Существует ряд работ, посвященных вопросам диагностики по Накатани различных контингентов обследованных (Лакин В.В. и соавт., 1989, 1994, 1996, 2002; Богословская СИ. и соавт., 2003; Перхуров A.M. и соавт., 2000; Карпенко А.А., 1997; Пацевич Ю.Л., 1996; Ко-решкина М.И., 1997; Багаутдинова И.В. и соавт., 2000; Ким В.М. и соавт, 1998, 1999; Коротаев Н.А., 2002) Большой комплекс работ был проведен и с использованием непосредственно компьютерного комплекса "Диакомс" практически по всем вышеуказанным направлениям. По результатам этих работ опубликовано в общей сложности около 100 печатных работ, защищены 1 докторская и 8 кандидатских диссертаций. С начало 90-х годов компьютерный комплекс "Диакомс" успешно используется в различных областях клинической практики.

Комплекс «Диакомс» является современной высокоэффективной системой сбора и обработки медицинской информации, поэтому он уже нашел широкое применение в областях нозологической диагностики и контроля лечения (Богословская СИ. и соавт, 2003; Карпенко А.А., 1997; Лакин В.В. и соавт., 1989, 1998, 2002: Лучинина Е.В., 2003; Ляхович Е.В., 1999; Ашимхина М.В., 1998), в области мониторинга состояния здоровья спортсменов (Велит-ченко В.К. и соавт., 1994, 1995; Граевская Н.Д. и соавт., 2000, 2001; Долматова Т.И., 2000,2001; Лакин В.В. и соавт, 2001; Лакин В.В., 2001; Перхуров A.M. и соавт., 1994, 1997), в обследованиях школьников (Анухин Ю.М. и соавт., 1995; Лакин В.В. и соавт., 1994, 1997), экообследованиях (Анухин Ю.М. и соавт., 1995; Елисеев СВ. и соавт., 1999), проф. обследованиях (Коротаев Н.И. и соавт., 2002; Лакин И.К., и соавт, 1996; Лакин В.В. и соавт., 1996, 2002; Лакин В.В., 2002), в области мониторинга состояния здоровья различных групп населения (Ким В.М. и соавт., 1997, 1998: Лакин В.В. и соавт., 1995, 1996; Лисенков А.Н. и соавт., 1997).

К настоящему времени накоплен определенный опыт использования комплексов и в системе МПС. Так, с 1995 по 2003 год на базе РАПС проводились работы по тестированию разных групп руководящего резерва. С 2001 года комплексы проходят апробацию в 10-ти депо разных дорог МПС с целью мониторинга психосоматического состояния здоровья личного состава локомотивных бригад (Лакин И.К., и соавт, 1996; Лакин В.В. и соавт., 1996, 2002; Лакин В.В., 2002).

Проведение профилактических осмотров промышленных предприятий с использованием "Диакомс", направлено на выявление функциональных нарушений органов и систем (т.е. формирование группы риска) на донозологи-ческом уровне, а также для принятия решений об обследованиях традиционными методами при выявленных нарушениях в соответствии с профилем патологии конкретной группы.

Базовые исследования параметров электропунктурных меридианов основной и контрольной групп

Всего было обследовано 1506 человек - жителей г. Новокузнецка, работающих и не работающих на ЗСМК. В качестве контрольной группы взята выборка 223 обследованных жителей г. Новокузнецка, без выявленной патологии, не работающих в металлургической (и угольной) промышленности.

В качестве исследуемых групп - 1283 человека, работника Западно-Сибирского металлургического комбината, обследованных методом Наката-ни с помощью комплекса Диакомс.

Из них - 18 цеховых групп (9 цехов, в каждом подгруппа мужчин и подгруппа женщин), 5 профессиональных групп - сталевары, крановщики-мужчины, крановщики-женщины, электрики и слесари, в каждой профессиональной группе рассматривалось по 3 подгруппы по величине стажа - до 5 лет, от 6 до 15, больше 15 лет работы в данной профессиональной группе. Для решения поставленных задач мы будем использовать параметры ЭПМ, полученные из исходных съемных параметров ЭПМ обследованных работников ЗСМК по формулам [П.1]. Определение значимости влияния фактора пола на параметры ЭПМ обследованных. В целях использования корректного для данной задачи метода, исследована форма распределения параметров ЭПМ в общих группах мужчин (680 обследованных) и женщин (826 обследованных). С помощью метода Колмогорова-Смирнова проведен анализ формы распределения параметров ЭПМ в группах - отдельно мужчин и женщин -жителей г. Новокузнецка. Данные теста Колмогорова-Смирнова приведены в табл.2. На основании полученных результатов исследований, приведенных в табл.2, для большинства параметров ЭПМ гипотеза о нормальном распределении отвергается Р 0,05. Одним из важных факторов, влияющих на параметры ЭПМ, является пол обследованных. Поскольку распределение параметров ЭПМ в группах не является нормальным - для изучения значимости отличия параметров ЭПМ в группах мужчин и женщин используем непараметрические методы Манна-Уитни, Вилкоксона и Колмогорова-Смирнова. Результаты исследования приведены в таблице 3. На основании полученных результатов исследований, представленных в табл.3, получено, что различия между параметрами ЭПМ мужчин и женщин значимы (Р=0,05) на параметрах меридианов легких, лимфатической системы, толстой кишки, печени, почек, желчного пузыря и желудка. Поскольку, как было выявлено, группы мужчин и женщин имеют значимые различия на большинстве параметров ЭПМ и фактор пола оказывает значимое, на уровне 0,05, влияние на параметры ЭПМ обследованных, следует разделять общие группы обследованных на мужчин и женщин, с целью получения достоверной информации о функциональном состоянии органов и систем работников предприятия. Полученный результат подтверждается данными публикаций (Лучинина Е.В., 2003; Ким В.М. и соавт., 1999). 2. Анализ формы распределения параметров ЭПМу контингента контрольных групп и работников Западно-Сибирского металлургического комбината. Изучена форма распределения параметров ЭПМ в группах контроль-мужчины, контроль-женщины и ЗСМК-мужчины, ЗСМК-женщины, с помощью метода Колмогорова-Смирнова на уровне значимости 0,05. Как видно из результатов исследования, приведенных в табл.4, в контрольных группах мужчин и женщин для большинства параметров гипотезу о нормальном распределении отвергнуть нельзя. В группах ЗСМК-женщины и ЗСМК-мужчины, как видно из результатов, приведенных в табл.4, большинство параметров не имеет нормального распределения. Произведена сравнительная оценка по параметрам ЭПМ групп работников ЗСМК и контрольных групп. По результатам расчета значений Z и Р критерия Колмогорова-Смирнова, табл.5, значимо (на уровне 0,05) отличаются от контроля на параметрах ЭПМ мужчин — сердечно-сосудистой системы, поджелудочной и селезенки и желудка; женщин - мочевого пузыря. Далее, оценка функционального состояния органов и систем обследованных по параметрам соответствующих меридианов соотносилась с формами патологий на основании обширных литературных данных (Гусейнов А.А. и соавт., 1997; Захарченко М.П. и соавт.., 2000; Григорьев К. И., и со-авт., 1999; Корешкина М.И., 1997; Ашихмина М.В.,1998; Багаутдинова И.В. и соавт., 2000; Синева Е.Л. и соавт., 2000; Бойцов И.В., Улащик B.C., 1996, 1999, 2000; Григорьев СП., Александров О.В., 2000, 2002; Дымников А.А., 2000; Платонов И.Ю., 2000; Давыдов В. В., 2001; Сокол Е.Б., 2002) и методических материалов, полученных в результате эксплуатации комплекса "Диа-комс" (Лакин В.В., 2002 г.). Краткая информация изложена в прил.З. На основании полученных результатов приходим к выводу о высокой вероятности следующих заболеваний у работников Западно-Сибирского комбината в целом: 1. У мужчин - заболеваний сердечно-сосудистой системы, системы кровообращения, органов дыхания, системы пищеварения, аллергических заболеваний, заболеваний кожи и подкожной клетчатки, заболевания костно-мышечной системы, нарушение половых функций. 2. У женщин - заболеваний мочеполовой системы, нарушения репродуктивных функций, заболевания органов пищеварения, заболевания органов дыхания, органов слуха.

Результаты исследований, полученные с использованием метода Нака-тани, подтверждаются данными литературы, описывающими структуру заболеваемости работников металлургических предприятий и, конкретно работников Западно-Сибирского металлургического комбината (Артамонова В.П., Шаталов Н.М., 1996; Чеченин Г.И. и соавт., 1999; Бурко И.И., 2001; Игуменова Ю.А., 2002).

Исследование меры чувствительности метода Накатани к влиянию фактора профессиональных вредностей и возможностей метода Накатани для сравнительной оценки профилей функционального состояния работников различных профессий Западно-Сибирского металлургического комбината

Полученные данные измерений параметров ЭПМ могут означать увеличение вероятности следующих заболеваний: 1. У мужчин-жителей г. Новокузнецка повышена вероятность заболеваний сердечно-сосудистой системы, лимфатической и эндокринной систем, органов пищеварения, неврологических и кожных заболеваний. 2. У женщин-жителей г. Новокузнецка повышена вероятность заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, эндокринной систем, органов пищеварения, неврологических и кожных заболеваний, мочеполовой системы, органов зрения и слуха.

Выводы, полученные нами в результате применения метода Накатани системы Диакомс подтверждаются данными медицинской статистики, приведенными в отчетном докладе "Об итогах работы органов и учреждений здравоохранения области в 2002 г. и задачах по совершенствованию организации и повышению качества оказания медицинской помощи населению в 2003 г.", а также в статье ЦГСЭН "Заболеваемость работающих коллективов (ВУТ, профзаболеваемость) - 2002г". В соответствии с приведенными в докладе данными, в структуре заболеваемости по обращаемости преобладают болезни органов дыхания (23,5%), опорно-двигательного аппарата (10,4%), болезни сердечно-сосудистой системы (8,5%). В целом - по Кемеровской области, в соответствии с данными, приведенными в указанном докладе - профессиональные заболеваний в 9 раз больше чем в РФ. Причем, по данным, приведенным в статье "Заболеваемость работающих коллективов (ВУТ, профзаболеваемость) - 2002г", подготовленной ЦГСЭН района: структура заболеваемости имеет следующие особенности у мужчин и женщин: у мужчин преобладают заболевания костно-мышечной системы и соединительных тканей, травмы, отравления, заболевания кожи и подкожной клетчатки, у женщин преобладают заболевания органов дыхания, органов кровообращения, мочеполовой системы, органов пищеварения. Таким образом, данные медицинской статистики подтверждают результаты, полученные при использовании метода Накатани. Краткое резюме: 1. С помощью метода Колмогорова-Смирнова на уровне значимости 0,05 исследован вопрос о форме распределения параметров ЭПМ у работников 9 цехов (отдельно мужчин и женщин) и обосновано применение параметрических методов математической статистики, табл. 14,15. 2. С помощью методов многомерного дисперсионного анализа, критериев след Пилая, след Хотеллинга и Лямбда Уилкса, корень Роя было доказано, что фактор производственной среды оказывает в целом значимое (на уровне 0,05) влияние на параметры ЭПМ работников всех цехов, кроме цеха ремонта металлургических печей и работников-мужчин заводоуправления, причем наибольшее влияние фактор производственной среды оказывает на параметры ЭПМ, табл.24: a. у мужчин - легких, сердца, поджелудочной железы и селезенки, почек и мочеполовой системы, b. у женщин - лимфатической системы, толстой кишки, почек и мочеполовой системы. 3. С помощью метода вычисления компонентов дисперсии (на уровне 0,05) доказано, табл.25, что наибольший вклад фактор производственной среды в изменчивость функционального состояния органов и систем работников оказывает у работников 2-го горячего цеха, копрового цеха, цеха подготовки составов производства, цеха ремонта сталелитейного оборудования и смоломагнезитового цехов. 4. Исследовано и доказано, что метод Накатани может быть использован для формирования с помощью метода Т-критерия Стьюдента профилей функционального состояния органов и систем работников подразделений предприятия, по которым может проводиться анализ и оценка функционального состояния работников (на уровне значимости 0,05), табл.26,27, рис.5-12. 5. Исследованы и показаны возможности метода Накатани в проведении сравнительной оценки профилей функционального состояния органов и систем работников различных цехов (на уровне значимости 0,05) на примере работников 1-го и 2-го горячего цехов, рис. 13,14, табл.28. 6. С помощью метода кластерного анализа (на уровне значимости 0,05) исследованы и показаны возможности метода Накатани в интегральной оценке функционального состояния органов и систем работников цехов в целом, причем, к кластеру, наиболее удаленному от контрольных значений были отнесены у мужчин - группы цеха подготовки составов производства, цеха ремонта строительного оборудования, смоломагнезитового цеха, у женщин - группы копрового цеха, цеха подготовки составов, цеха подготовки составов производства, рис Л 7, табл.29. 7. В результате исследования доказано соответствие оценки профиля функционального состояния общих групп мужчин и женщин-жителей г. Новокузнецка по методу Накатани и по данным медицинской статистики, табл.30, рис.18,19.