Теория, методы и алгоритмы анализа обоснованности нечетких классификационных моделей управления в сложных технических системах Ватлин, Сергей Иванович




Ватлин, Сергей Иванович. Теория, методы и алгоритмы анализа обоснованности нечетких классификационных моделей управления в сложных технических системах : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.13.01 / Белорус. гос. ун-т информатики и радиоэлектроники.- Минск, 1995.- 35 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/374-9

Введение к работе

Формирование системного подхода к моделированию процессов управления в сложных технических системах (СТС) является важной и актуальної! проблемоіі. Как показывает опыт отечестпенных и зарубежных разработок использование при исследовании СТС только формального аналитического аппарата далеко не всегда может обеспечить высокую эффективность результирующей модели'.

В связи с этим все большее распространение получают такие методы исследования СТС, которые основаны на совместном применении как аналитических и имитационных процедур, так и различных эвристических моделей, базирующихся на принципах неформального исследования. Интенсивное использование подобных моделей отражает специфику системного подхода к анализу сложных процессов и явлений.

В рамках указанного подхода одним из наиболее эффективных методов исследования СТС является метод ситуационного управления. Как отмечается в 2 ключевая операция этого метода связана с осуществлением процесса классификации, с построением групп «однородных» ситуаций, возникающих при функционировании СТС.

Формирование классов состояний сложной системы на основе прецедентов или групповых аналогов ( классификация) дает возможность следить за изменением структуры ее паттернов - относительно устойчивых взаимосвязей между различными компонентами системы. В дальнейшем, на базе классификационных моделей генерируется тот язык, который позволяет описать как объект управления СТС и его функционирование, так. и процедуры управления ббъектом2.

В зависимости от характера используемой априорной информации будем различать классификационные модели с обучением (модели распознавания образов) и классификационные модели без обучения (модели автоматической классификации или кластер-анализа).

Актуальность темы диссертации. Критическим этапом в формирова
нии классификационных моделей является этап установления их адекват
ности. Основное содержание этого этапа связано с анализом соответствия
(обоснованности) альтернативных классификационных моделей природе
изучаемого объекта и с выбором наиболее обоснованной классификаци
онной модели. . - -

  1. Моисеев Н.Н. Математические задачи системного анализа. М., Науха, 198).

  2. Поспелов ДА. Ситуационное управление: Теория И практика. М., Наука, 1986.

В рамках вероятностно-статистической и детерминистской постановок проблема анализа обоснованности классификационных моделей рассматривалась 10. И.Журавлевый, В.Н. Вапником, А.Г.Ивахненко, С.А.Айвазяном, А..Я.Лернером, Т.Ковером, Б.Эфроном, Д.Рубиным и другими исследователями.

Однако, в силу принципа несовместимости Беллмана-Заде, моделирование процессов управления в СТС требует применения новых классификационных моделей, базирующихся на принципах нечеткой логики. Основное отличие моделей нечеткой классификация от традиционных классификационных схем, заключается в том, что функция принадлежности рц элемента Xj еХ классу F; может принимать не только два крайних значения О и І, но и непрерывно покрывать весь единичный интервал, т.е. /^е[0.1],1=Гп .j = iX.

Известно 3, что в результате введения подобного обобщения, непосредственный перенос методов и алгоритмов анализа обоснованности традиционных классификационных моделей на нечеткие классификационные модели оказывается невозможным. Поэтому, особую актуальность приобретает разработка тех концепций, методов и алгоритмов, которые были бы ' ориентированы на анализ обоснованности (валидности) именно нечетких классификационных моделей (нечетких классификаторов).

В тоже время, существующие методы оценивания валидности таких классификаторов лишены базовой теоретической предпосылки - в частности, отсутствует интерпретация общих принципов выбора обоснованной математической модели (для фиксированной предметной области) в терминах нечетких классификационных моделей.

Как следствие, известные методы и алгоритмы анализа обоснованности нечетких классификаторов носят, в основном, эмпирический характер, а инженерная методика подобного анализа вообще отсутствует.

В результате при решении многих практических задач резко снижается эффективность моделей ситуационного управления в сложных технических системах.

Поэтому, в качестве цели диссертационной работы ставилась разработка единой теоретико-методологической основы, новых более универсальных и эффективных методов, алгоритмов и программ анализа обоснованности .нечетких классификационных моделей, реализация и практическое применение предложенных алгоритмов и программ при решении актуальны", на-/чно-техничзских и производственных задач, а также в

і Bezddc J.C. (Ed) Analysis of Fuzzy Information. V.3. Part B: Pattern Recognition. CRT Press. Baca Raton, Fl. 1967.

учебном процессе при подготовке специалистов по направлению «Программное обеспечение новых информационных технологий».

Достижение указанной цели обеспечивается постановкой и решением следующих основных задач:

разработка единой теоретико-методологической концепции анализа обоснованности нечетких классификационных моделей;

формирование структурных схем (моделей) анализа обоснованности нечетких классификаторов с обучением н без обучения;

разработка общих методов и вычислительных алгоритмов анализа обоснованности нечетких классификаторов на основе единой теоретико-методологической концепции и в рамках предложенных структурных схем;

разработка и исследование новых методов синтеза нечетких классификаторов с обучением, с целью построения обоснованных моделей распознавания нечетких образов;

- разработка программного обеспечения для автоматизированное
обработки информационных потоков а нечетких классификационных мо
делях управлення в СТС.

Методы исследования. D работе используются методы математической теории распознавания образов, теории нечетких множеств и теории вероятностей.

Экспериментальное исследование на ЭВМ предлагаемых алгоритмов основывается на применении численных методов оптимизации и методоа статистического моделирования.

Научная новизна диссертации определяется тем, что автору принадлежит приоритет в формулировке, развитии и практическом использовании единой теоретико-методологической концепции, а также вытекающих из нее структурных схем, методов, алгоритмов и программ анализа обоснованности нечетких классификационных моделей управленій в СТС.

В теоретическом плане , в отличие от существующих эмпирических концепций и алгоритмов, в диссертации разработан принципиально новый, регулярно-систематический подход к оцениванию валидности нечетких классификаторов. Основу предложенного подхода составляет оригинальная система понятий, позволяющая содержательно интерпретировать общие принципы выбора обоснованной математической модели - принципы инвариантности и соответствия - в терминах нечетких классификационных моделей.

С использованием указанной системы понятий синтезированы предметно-независимые структурные схемы анализа обоснованности нечетких классификаторов с обучением и без обучения.

В рамках предложенных структурных схем впервые разработаны:

методы оценивания валидностн нечетких классификационных моделей с обучением, базирующиеся на исследовании их способности к еа-мораспознаванию (самоотгадываемости);

методы оценивания валидностн моделей нечеткого класгер-анализа, базирующиеся на исследовании устойчивости нечетких классификаций к допустимым изменениям исходной выборки.

На основе перечисленных методов созданы оригинальные вычислительные алгоритмы анализа обоснованности нечетких классификаторов.

Исследование указанных алгоритмов на модельных примерах подтвердило их более высокую эффективность по сравнению с известными, по сути эвристическими, алгоритмами.

В развитии единой теоретико-методологической концепции впервые сформулирована задача синтеза обоснованных моделей распознавания нечетких образов. С целью решения указанной задачи разработаны эффективные методы гибридизации совокупности альтернативных нечетких классификаторов с обучением.

В практическом inane разработан комплекс методов, алгоритмов и программ, а также инженерная методика анализа обоснованности нечетких классификационных моделей, которые могут широко использоваться при организации процессов управления в сложных технических системах.

Программные продукты, разработанные в диссертации, зарегистрированы в Государственном фонде алгоритмов и программ Республики Беларусь.

Практическая значимость полученных результатов. Предложенные автором структурные схемы, методы и алгоритмы анализа обоснованности нечетких классификационных моделей являются предметно-независимыми и пригодны для организации процессов управления в различных СТС, независимо от их конкретной специфики.

Разработанное в диссертации математическое и программное обеспечение повышает эффективность работы СТС, сокращает временные затраты и улучшает точностные, качественные показатели их эксплуатации.

Реализация результатов. Результаты работы реализованы в различных областях науки, образования и промышленности, что было связано с желанием получить подтверждение научных и практических выводов диссертации относительно широкого класса моделируемых объектов, а также с практической важностью каждой отдельной задачи.

С использованием полученных в диссертации результатов решень' следующие конкретные задачи по организации процессов управления в СТС:

- сформулирована нечеткая классификационная модель лрш ятия
решений в устройствах распознавания автоматизированных произ
водств, связанных с обработкой сложноструктурированной визуальной
информации;

разработан нечеткий классификационный алгоритм распознавания изображений "насыщенных" полупроводниковых пластин, применение которого позволяет добиться 96-98% достоверности распознавания для широкой номенклатуры изделий;

сформулирована нечеткая классификационная модель управления процессами в вычислительных системах, базирующаяся на выявлении групповых аналогов в структуре их рабочей нагрузки;

разработан нечеткий классификационный алгоритм формирования однородных загрузочных смесей работ ВС, обеспечивающий, при прочих равных условиях, наиболее благоприятные режимы для достижения максимальной загрузки, а, следовательно, и максимальной производительности ВС;

сформулирована нечеткая классификационная модель структуризации экспериментальных данных в системах обработки азрокосмической информации;

разработан алгоритм нечеткого кластер-анализа, позволяющий увеличить интервалы достоверности прогноза в задачах долгосрочного прогнозирования экологических процессов;

сформулирована нечеткая классификационная модель управления процессом тестирования ПО вычислительных систем;

разработан нечеткий классификационный алгоритм, позволяющий в условиях дефицита необходимой априорной информации рационально организовывать последовательные процедуры проверки программного обеспечения управляющих вычислительных комплексов.

Результаты, полученные в работе,. нашли применение, приняты к использованию на предприятиях общего машиностроения, электронной промышленности, в научно-исследовагельских и учебных учреждениях.

Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Разработка системы понятий и соотношений между ними, позволяющей интерпретировать базовый принцип выбора обоснованной математической модели - принцип соответствия - в терминах свойства самоот-гадываемости для нечетких классификационных моделей с обучением и свойства устойчивости (к допустимым модификациям исходной выборки) для нечетких классификационных моделей без обучения.

  2. Разработка математической модели анализа обоснованности нечетких классификаторов, базирующейся на эффективной проверке свойств, составляющих критерий их "внутреннего оправдания" (инвариантность к "естественным" преобразованиям исходных описаний, самоотгадываемость, устойчивость).

  3. Применение методов, алгоритмов и программ, разработанных в рамках предложенной модели, для решения актуальных научно-технических и производственных задач, связанных с организацией процессов управления в сложных технических системах.

В пределах, указанной концепции на защиту выкосятся следующие конкретные результаты:

получено аналитическое решение задачи формирования обобщенного критерия вапидностн нечетких классификаторов с обучением, включающего в себя требование самоотгадываемости;

разработан it исследован Sg - метод структурного анализа уровней самоотгадываемости альтернативных моделей распознавания нечетких образов. Предложена эффективная вычислительная реализация Sg -метода (APRSg - алгоритм);

разработан общий MODI - метод комплгксирования эвристических критериев обоснованности (устойчивости) нечетких классификационных модален без обучения;

синтезированы вычислительные алгоритмы анализа устойчивости моделей нечеткою кластер-анализа, использующие интенсивные методы управления исходной выборкой (бутстреп-метод, метод расщепления и метод псездо-выборэк);

сформулировано к исследовано свойство сильной самоотгадываемости нечетких классификационных моделей с обучением, являющееся логическим обобщением свойства самоотгадываемости. Выявлена структура ограничений, индуцируемых указанным свойством на множестве нечетких классификаторов с обучением;

разработаны новые методы синтеза обоснованных моделей распознавания нечетких образов, базирующиеся на процедурах двухуровневой коррекции (гибридизации) совокупности альтернативных нечетких классификаторов с обучением (SSgl и SSg2 - методы).

Личный вклад соискателя. Автору принадлежит определяющий вклад в постановку задач, получение и анализ основных результатов диссертации. Соавтор, ряда работ, вошедших в диссертацию, кандидат физико-математических наук.заведующий кафедрой МО АСУ Белорусского государственного университета Краснопрошин ВВ. выступал как консультант по применению идей и методов алгебраической теории распознавания в анализе обоснованности нечетких классификационных моделей управления в СТС.

При выполнении плановых НИР, по вопросам объединенным общими задачами прикладных исследований, Ватлин СИ. сотрудничал с Морозом СМ., Крицким СВ., Найдовичем Ю.К. и др.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты работы-докладывались и обсуждались на Международной конференции "Fuzzy Sets in Informatics" (Москва, 1988), на Международном симпозиумї INFO'89 (Минск, 1989), на V Международной конференции "Artificial Intelligence and Information Control Systems of Robots" (Strbske Pleso, Czechoslovakia, 1989), на 8^ Международном конгрессе по кибернетике и системному анализу (Нью-Йорк, 1990), на Международной конференции "Перспективные информационные технологии в анализе изображений и распознавании образов" (Ташкент, 1992), на И Международном семинаре "Nonlinear Phenomena in Complex Systems" (Полоцк, 1993), на VI f >."ду-

народной Вильнюсской конференции по теории вероятностей и математической статистики (Вильнюс, 1993), на 4, 5 и 6-ой Всесоюзных конференциях "Математические методы распознавания образов" (Рига, 1989; Москва, 1991; Москва, 1993), на Всесоюзной научной конференции "Интеллектуализация систем управления" (Баку, 1991), на I Всесоюзной конференции "Проблемы создания Супер-ЭВМ, Супер-систем и эффективность их применения" (Минск, 1987), на Всесоюзном семинаре "Вопросы оптимизации вычислении" (Алушта, 1987), на 1 Всесоюзной научно-технической конференции "Методы анализа надежности программного обеспечения вычислительных систем реального времени на основе моделей нечеткой логики и качественных описаний" (Киев, 1987), на 1 Всесоюзной школе-семинаре "Разработка и внедрение в народное хозяйство персональных ЭВМ" (Минск, 198В), на Всесоюзной школе-семинаре "Вероятностно-физические методы исследования надежности машин и аппаратуры" (Киев, 1988), на Региональной научно-технической конференции "Перспективы развития и проблеми эффективного использования ЭВМ общего назначения и персональных ЭВМ" (Минск, 1987), на Республиканской научио-техничесгсой конференции "Проблемы качества н надежности электронной техники, радиоэлектронной аппаратуры и средств управления" (Минсх, 1988), на VI конференции математиков Беларуси (Гродно, 1992), на Республиканской конференции молодых ученых и специалистоз "Применение информатики и вычислительной техники при решении народнохозяйственных задач" (Минск, 1989), а также на научно-педагогических конференциях профессорско-преподавательского состава Белорусского Государственного университета информатики и радиоэлектроники (Минск, 1991; Минск, 1994).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 76 печатных работах, в том числе монографии "Анализ обоснованности нечетких классификационных моделей управления в сложных технических системах", 20 статьях, из которых 8 написаны без соавторов.

Структура и обгем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка использованных источников и 5 приложений. Материал изложен на202 страницах, содержит 9 рисунков, библиографию из 165 наименований.