Теоретико-игровые модели информационного управления в активных системах Чхартишвили Александр Гедеванович

Теоретико-игровые модели информационного управления в активных системах
<
Теоретико-игровые модели информационного управления в активных системах Теоретико-игровые модели информационного управления в активных системах Теоретико-игровые модели информационного управления в активных системах Теоретико-игровые модели информационного управления в активных системах Теоретико-игровые модели информационного управления в активных системах Теоретико-игровые модели информационного управления в активных системах Теоретико-игровые модели информационного управления в активных системах Теоретико-игровые модели информационного управления в активных системах Теоретико-игровые модели информационного управления в активных системах
>



Чхартишвили Александр Гедеванович. Теоретико-игровые модели информационного управления в активных системах : Дис. ... д-ра физ.-мат. наук : 05.13.01 Москва, 2005 260 с. РГБ ОД, 71:06-1/72

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Механизм формирования и функционирования рынка труда: теоретический аспект анализа 11

1. Формирование рынка труда в переходной экономике России 13

2. Региональный аспект функционирования рынка труда 52.

3. Основные направления регулирования рынка труда 71

Глава 2 Влияние рынка труда на мобильность рабочей силы 101

1. Миграционные процессы в России: причины и виды, направления регулирования .102

2. Международная миграция рабочей силы и мировой рынок труда 134

Заключение 155

Список использованной литературы 17.6

Введение к работе

Настоящая работа посвящена рассмотрению математических моделей информационного управления в активных системах. Управлением называется воздействие на управляемую систему с целью обеспечения требуемого ее поведения. Активные системы включают в себя людей (отдельных индивидуумов, их группы и коллективы), поэтому управление такой системой заключается в побуждении людей к требуемому поведению. Однако человек самостоятельно принимает решения, значит, для того, чтобы влиять на его поведение, необходимо иметь модель принятия им решений.

Господствующая в науке на протяжении последнего полувека модель принятия субъектом решений (гипотеза рационального поведения) заключается в следующем: субъект стремится выбрать наилучшую в рамках имеющейся у него информации альтернативу. При этом в модель принятия решений входят, как минимум, множество альтернатив, из которого производится выбор, а также предпочтения субъекта на этом множестве, которые обычно описываются функцией полезности.

В случае, когда имеется только один субъект, дело обстоит достаточно просто — считается, что он выбирает из множества допустимых альтернатив такую альтернативу, на которой достигается максимум его функции полезности (выигрыша). Отметим, что при этом существенной является информированность субъекта та информация, которой он обладает на момент принятия решений о допустимых альтернативах, их предпочтительности, последствиях выбора той или иной альтернативы и т.д.

Если субъектов несколько и выигрыш каждого зависит от выборов всех, то ситуация усложняется — для того чтобы выбрать собственное действие, субъект должен «предсказать», какие действия выберут его оппоненты. Моделями совместного принятия решений субъектами, интересы которых не совпадают, занимается теория игр, одной из основных задач которой является предсказание решения игры — устойчивого в том или ином смысле исхода взаимодействия рациональных субъектов.

Актуальность темы. Задача управления активной системой с теоретико-игровой точки зрения состоит в том, чтобы создать для управляемых субъектов (агентов) игру с такими правилами, чтобы ее исход был как можно более благоприятным для управляющего органа (центра). Поэтому необходимыми этапами решения задачи управления являются теоретико-игровой анализ, позволяющий центру спрогнозировать реакцию управляемой системы на те или иные управляющие воздействия, и синтез оптимального управления.

Теоретико-игровые модели управления активными системами исследовались в работах многих отечественных и зарубежных авторов, среди которых: В.Н. Бурков, А.А. Васин, Ю.Б. Гермейер, В.А. Горелик, Ф.И. Ерешко, В.А. Ириков, В.В. Кондратьев, А.Ф. Кононенко, Н.С. Кукушкин, В.В. Кульба, В.А. Лефевр, Н.Н. Моисеев, Д.А. Новиков, Т.А. Таран, R. Aumann, J. Geanakoplos, J. Harsanyi, N. Howard, E. Maskin, H. Moulin, R. Myerson, J. Sakovics и другие.

Предметом настоящей работы является информационное управление, т.е. воздействие на информированность агентов, осуществляемое центром с целью побуждения их к совершению требуемых для него действий.

Традиционно, начиная с Дж. фон Неймана и Дж. Нэша, в теории игр предполагалось, что все существенные параметры являются общим знанием среди игроков (т.е. известны всем игрокам, всем игрокам известно, что всем это известно и т.д. до бесконечности). В 1968 г. Дж. Харшаньи (J. Harsanyi) ввел в рассмотрение байесовы игры, в которых информированность агентов не является общим знанием. В байесовых играх вся частная (т.е. не являющаяся общим знанием) информация, имеющаяся у агента на момент выбора им своего действия, называется типом агента. При этом каждый агент, зная свой тип, имеет и предположения о типах остальных

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

— общая постановка задачи информационного управления в теоретико-игровой ситуации при наличии нескольких агентов с несовпадающими интересами и различной информированностью;

— описание информированности агентов, включающей их взаимные представления об информированности друг друга (информационную рефлексию); исследование различных вариантов взаимной информированности;

— описание и классификация методов информационного воздействия на агентов;

— разработка теоретико-игровой модели принятия агентами решений на основе их субъективной информированности и решение задачи информационного управления;

— исследование стабильности возникающей в результате осуществления информационного управления теоретико-игровой ситуации с учетом того, что представления агентов могут быть ложными;

— выявление зависимости между рангом информационной рефлексии агентов и возможностями управляющего органа по осуществлению информационного управления;

— разработка комплекса прикладных теоретико-игровых моделей информационного управления в активных системах.

Основным методом исследования является математическое моделирование, базирующееся на использовании аппарата современной теории управления, в частности - системного анализа, теории игр и теории активных систем.

Научная новизна работы состоит в обосновании единого методологического подхода к разработке и исследованию теоретико-игровых моделей информационного управления в активных системах, заключающегося в общности их описания и техники исследования и использующего концеп цию информационного равновесия как решения рефлексивной игры управляемых субъектов.

На основе предложенного подхода:

1. Сформулирована общая теоретико-игровая модель информационного управления как целенаправленного формирования у агентов информированности, предопределяющей желательные для центра действия. Разработана концепция информационной структуры: определены и исследованы адекватность, взаимность, одинаковость информированности агентов, а также глубина и сложность информационной структуры.

2. Предложена концепция рефлексивной игры и информационного равновесия, являющегося обобщением равновесия Нэша в некооперативных играх: сформулированы и доказаны достаточные условия существования информационного равновесия. Исследованы условия, при выполнении которых информационное равновесие является стабильным, т.е. когда агенты не меняют своих представлений в результате наблюдения результатов игры.

3. Описаны, классифицированы и исследованы способы осуществления центром информационного воздействия на агентов с целью формирования той или иной структуры информированности - информационное регулирование, рефлексивное управление и активный прогноз.

4. На основании анализа рефлексивных отображений сформулированы условия того, что требуемый управляющему органу результат рефлексивной игры достигается посредством формирования структуры информированности управляемых субъектов, соответствующей не более чем второму рангу их рефлексии.

5.Введено и исследовано свойство рефлексивной неманипулируемости механизмов планирования, заключающееся в существовании подструктур информированности, побуждающих агентов сообщать центру достоверную информацию. Описана и исследована рефлексивная игра поиска подвижного объекта на плоскости, сформулирован и решен ряд задач информаци онного управления в области корпоративного управления, экономики, маркетинга, политики.

Практическая ценность работы определяется разработанными автором методическими рекомендациями по построению комплекса эффективных прикладных механизмов информационного управления. Разработанные модели и методы информационного управления дают возможность значительно расширить рамки применения теории игр в управлении реальными активными системами, повысить эффективность управления ими.

Общность использованного подхода к разработке и исследованию моделей информационного управления позволяет распространить полученные в диссертационном исследовании теоретические и прикладные результаты на широкий круг активных систем и может служить основой переноса результатов решения практических задач из одних областей в другие.

Исследования по теме диссертационной работы проводились в соответствии с планами научных исследований Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН в рамках координационных планов научных исследований РАН.

Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на конференциях и симпозиумах «Лобачевский и современная геометрия» (Казань, 1992), «Понтрягинские чтения-IV» (Воронеж, 1993), «Когнитивное моделирование переговорного процесса» (Москва, 1997), «Функциональные пространства. Дифференциальные операторы. Проблемы математического образования. Международная конференция, посвященная 75-летию Л.Д. Кудрявцева» (Москва, 1998), «Инвариантные методы исследования на многообразиях структур геометрии, анализа и математической физики. Международная конференция, посвященная 90-летию со дня рождения Г.Ф. Лаптева» (Москва, 1999), «Современные сложные системы управления» (Липецк, 2002; Старый Оскол, 2002; Воронеж, 2003; Тверь, 2004), «Когнитивный анализ и управление развитием ситуаций» (Москва, 2002, 2003, 2004), «Проблемы управления безопасно стью сложных систем» (Москва, 2002, 2003, 2004), «Теория активных систем» (Москва, 2003), «Рефлексивные процессы и управление» (Москва, 2003), «Вторая международная конференция по проблемам управления» (Москва, 2003), «Нелинейная динамика процессов и систем» (Липецк, 2003), «Идентификация систем и задачи управления» (Москва, 2003), «Математическое моделирование социальной и экономической динамики» (Москва, 2004), семинарах Московского государственного университета, Института проблем управления РАН, Российской экономической школы, Московского физико-технического института, Центрального экономико-математического института РАН и ряде других конференций и семинаров.

Публикации. По теме работы опубликовано 70 научных работ общим объемом более 90 печатных листов. В том числе: монографии «Теоретико-игровые модели информационного управления», «Рефлексивные игры», «Активный прогноз», «Прикладные модели информационного управления» и учебники для вузов «Математические методы в управлении» и «Математические методы и модели в управлении», а также 16 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 256 страниц текста, включая 40 рисунков и 1 таблицу. Список использованной литературы включает 207 наименований.

Содержание работы. В первой главе рассматривается общий подход к моделированию принятия решения. Приведены наиболее общераспространенные концепции, как в случае индивидуального, так и в случае интерактивного принятия решений. Описана классификация управлений социально-экономическими системами, одним из которых является информационное управление. Сформулирована общая постановка задачи информационного управления.

Во второй главе для описания информированности принимающего решение агента вводится понятие структуры информированности, вклю чающей в себя иерархию представлений о неопределенном параметре, а также о представлениях оппонентов, представлений о представлениях и т. д. Игра, в которой игроки принимают решение на основе своих структур информированности, называется рефлексивной игрой. Исследуется ряд свойств структуры информированности. Формулируется концепция информационного равновесия как решения рефлексивной игры. Определяется удобное вспомогательное понятие графа рефлексивной игры — конструкции, позволяющей в наглядной форме изображать взаимную информированность агентов. Вводятся взаимосвязанные понятия регулярной структуры информированности и регулярного конечного дерева (РКД). Показывается на ряде примеров, что язык графов рефлексивной игры может служить средством описания эффектов информационной рефлексии.

В третьей главе исследуются специфические типы информационных равновесий. Рассматривается свойство стабильности равновесия, состоящее в том, что каждый агент наблюдает именно тот результат игры, который ожидает в момент выбора действия (тем самым, информационная структура игры не меняется). Стабильные информационные равновесия подразделяются на истинные и ложные. Формулируется достаточное условие, при выполнении которого все стабильные равновесия являются истинными. Отдельно рассматривается случай, когда агенты в результате игры наблюдают действия друг друга. Доказывается ряд утверждений, проясняющих взаимосвязь стабильности равновесия и свойств структуры информированности игры. Проводится аналогия между рефлексивными играми и байесовыми играми — альтернативным способом моделирования принятия решения в ситуации с неполной информированностью.

В четвертой главе обсуждается проблематика моделирования информационного воздействия. Выделены некоторые способы осуществления центром информационного воздействия на агентов с целью формирования той или иной структуры информированности: информационное регулирование, рефлексивное управления, активный прогноз.

В пятой главе дается постановка и классификация задач информационного управления. Задача информационного управления понимается как поиск структуры информированности игры, при которой действия агентов оказываются выгодными для центра. Для формулировки условий, при которых область поиска решения задачи информационного управления можно сузить, вводится вспомогательное понятие рефлексивных отображений, позволяющих описать множество информационных равновесий при всевозможных структурах информированности. Для случая двух агентов и линейных рефлексивных отображений доказано достаточное условие стационарности отображений. Обобщено хорошо известное свойство неманипулируемости механизмов планирования. Именно, вводится понятие рефлексивной неманипулируемости - свойства механизма планирования, при котором существуют такие структуры информированности участников игры, что сообщение достоверной информации является компонентой информационного равновесия.

В шестой главе рассматривается набор независимых друг от друга прикладных моделей информационного управления. Большинство из них отражают воздействия на информированность экономических агентов (производителей и покупателей продукции, заказчиков и исполнителей работ и т.д.), некоторые же — на информированность участников предвыборной борьбы, избирателей и т.д.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.

Формирование рынка труда в переходной экономике России

В отечественной экономической литературе проблемы рынка труда стали рассматриваться в начале 90-х годов, в связи с проведением радикальных реформ и появления открытой безработицы.

Подходы к определению рынка труда различны, а потому необходимо их внимательно проанализировать с тем, чтобы сделать собственные выводы.

Сфера труда - важная и многоплановая область экономической и социальной жизни общества. Она охватывает как рынок рабочей силы, так и ее непосредственное использование в общественном производстве. Это -специфический элемент рыночной системы хозяйствования. В рыночной экономике он существует и развивается во взаимосвязи с другими рынками земли, товара, капитала, ценных бумаг.

В западных экономических теориях рынок труда - это рынок, где реализуется лишь один из прочих ресурсов. Принято выделять четыре концептуальных подхода к анализу функционирования современного рынка труда. В основе первой концепции лежит классическая политическая экономия (в современный период неоклаосики)1. Приверженцы этой концепции (А.Смит, Ж.Б.Сэй, П.Самуэльсон и др.)2 полагают, что рынок труда, как и все прочие рынки, действует на основе ценового равновесия, то есть основным рыночным регулятором служит цена - в данном случае рабочей силы (заработная плата). С ее помощью регулируется спрос и предложение рабочей силы, поддерживается их равновесие. Инвестиции в образование и квалификацию (человеческий капитал). Это аналоги инвестиций в средства производства. Из неоклассической теории следует, что цена рабочей силы гибко реагирует на потребности рынка, увеличиваясь или уменьшаясь, в зависимости от спроса и предложения, а безработица невозможна, если на рынке труда существует равновесие.

Поскольку опыт показывает, что заработная плата не изменяется точно в зависимости от колебаний спроса и предложения, сторонники концепции ссылаются на некие несовершенства рынка, которые приводят к несоответствию их теории с жизнью (профсоюзы, установление государством минимальных ставок заработной платы и пр.).

Иного подхода к функционированию рынка труда придерживаются кейнсианцы и монетаристы. В данном случае рынок труда рассматривается как явление постоянного и фундаментального не равновесия. Кейнсиан-ская модель исходит из того, что цена рабочей силы (заработная плата) жестко фиксирована и практически не изменяется (особенно в сторону уменьшения). Этот элемент модели никак не- доказывается, а берется как безусловный факт. Поскольку заработная плата не является регулятором рынка, то регулятор должен быть привнесен извне. Его роль отводится государству, которое, увеличивая или уменьшая совокупный спрос, может ликвидировать данное не равновесие. Так, снижая налоги, государство стимулирует рост спроса и потребления, что приводит к росту производства и занятости. Таким образом/спрос на рабочую силу регулируется не колебаниями рыночных цен на труд, а совокупным спросом, или объемом производства.

Монетаристы1 исходят из жесткой структуры цен на рабочую силу, а также из предпосылок их однонаправленного, повышательного движения. Монетаристами вводится понятие некоего естественного уровня безработицы2, отражающего структурные изменения на рынке труда, делающего на нем негибкими, препятствующими нормальному его функционированию, усугубляющими его не равновесие, а, следовательно, и безработицы1. Для уравновешивания рынка монетаристы предлагают использовать инструменты кредитно-денежной политики, то есть учетные ставки Центрального банка, что позволит стимулировать предпринимательскую деятельность и таким образом увеличить занятость в стране.

Третий подход к рынку труда, механизму его функционирования принадлежит школе институционалистов (Дж. Данлон, Л.Ульман и др.). Здесь основное внимание придается анализу профессиональных и отраслевых различий в структуре рабочей силы и соответствующих уровней заработной платы. В этом подходе прослеживается отход от макроэкономического анализа и попытка объяснить характер рынка особенностями динамики отдельных отраслей, профессиональных, демографических групп2.

В марксистской экономической теории рынок труда определяется как рынок особого рода. Его отличает от других рынков особенности товара "рабочая сила". Если рабочая сила в процессе труда создает стоимость, то все прочие виды ресурсов лишь переносятся на новую стоимость живым трудом. Это отличает рабочую силу от остальных ресурсов и придает ей особое значение в общественном производстве. Кроме того, рынок рабочей силы, хотя и подчиняется общим рыночным закономерностям, поскольку сама рабочая сила, как субъективный фактор производства, будучи товаром, может в то же время влиять на соотношение спроса и предложение. Все представленные выше концепции, дополняя друг друга, дают

Региональный аспект функционирования рынка труда

"Естественное" состояние рынка труда в переходной экономике предопределяет проводимую политику занятости, служит общим "фоном" ее эволюции на различных уровнях управления. Рынок труда объективно берет на себя функции основного регулятора движения рабочей силы на стадии ее обращения. Получают развитие различные типы рынка труда, видоизменяется структура его взаимосвязей с экономической активностью и занятостью населения. В частности, это находит отражение в сосуществовании и противоречивом развитии открытого и регулируемого, само регулируемого и "теневого" рынков труда, в повышении степени свободы труда, с одной стороны, и монополизации условий занятости, с другой1.

Основой реализации системы рынков труда становится региональный рынок. Можно выделить три основных типа региональных рынков труда: - асимметричные, которым присущи существенные перекосы в соотношении закрытого и открытого, регулируемого и "теневого" рынков труда, диспропорции в отраслевой структуре занятости и экономической активности населения. Это обусловлено "утяжеленностью" неадаптированных к рынку и монополизированных отраслей (градообразующих, военно-промышленного комплекса, тяжелой промышленности и т.д.) при стагнации рыночного сектора экономики и неэффективной системе регулирования перелива (оттока) рабочей силы, что сопряжено с ростом скрытой и регистрируемой безработицы; - равновесные с относительно развитыми структурами рынка труда при переходе от прежней системы полной занятости к системе экономической активности населения в условиях регулируемого роста безработицы и стабилизации социально-трудовых отношений, что проявляется в процессах трансформации скрытой безработицы в открытые формы; -диверсифицированные, характеризуемые: высокой степенью реструктуризации занятости и саморегуляции которые создают условия для высокой мотивации и мобильности работников; быстрым развитием рыночного сектора экономики и системы экономической активности населения, обеспечивающих разнообразие форм занятости, низкие уровень и продолжительность регистрируемой безработицы под воздействием социально-экономических регуляторов спроса и предложения рабочей силы, проводимых мер активной политики занятости.

Федерализация общественно-политических и социально-экономических отношений начинает приобретать решающее значение при обосновании и проведении политики занятости. На практике, во-первых, происходит "размывание" централизованных основ национального рынка труда в условиях нарастания кризиса крупной промышленности и нарушения традиционных хозяйственных связей. Во-вторых, все в большей мере проявляется стремление к самодостаточности, что приводит к изолированности региональных рынков труда, установлению избирательных, отвечающих специфике региона направлений регулирования экономической ктивности населения. Подобная автаркия - своего рода следствие усиления неравномерности социально-экономического развития регионов страны.

Начиная с 1994-1995 гг. резко возросла дифференциация региональных рынков труда1. Наиболее низкий уровень Общей безработицы (4-6%) отмечен в 16 регионах страны, в основном в тех, где размещены предприятия топливно-энергетического комплекса (Татарстан, Башкортостан, Тюменская область), в Москве, Калужской, Тульской, Воронежской и Самарской областях. В 39 регионах уровень безработицы значительно (в 2 и более раз) превосходит среднероссийский, в том числе в Ингушетии - в 5 раз, в Дагестане - почти в 4,5 раза. Предложение рабочей силы существенно превышает спрос на нее в Ивановской, Владимирской, Псковской, Кировской областях, республиках Марий Эл, Чувашия, Калмыкия, Удмуртия. Здесь число зарегистрированных безработных в расчете на одну вакансию составляет от 20 до 117 человек (1996 г.).

Процесс формирования региональных рынков труда в России находится под воздействием двух тенденций, обусловливающих их несовпадение с границами территориально-производственных комплексов, с одной стороны, он зажат рамками административно-правовых и экономических ограничений, препятствующих свободному перемещению рабочей силы. Привязанность к месту постоянного жительства, отсутствие рынка жилья и необходимых финансовых средств у основной массы населения для его приобретения и переезда в другую местность, ставят региональный хозяйственный комплекс в зависимость от имеющейся на данной территории рабочей силы3. С другой стороны, распад СССР, усиление дезинтегра-ционных тенденций и углубление межгосударственных противоречий по- родили новые миграционные процессы, связанные с перемещением некоренного населения из бывших союзных республик на свою историческую родину.

Миграционные процессы в России: причины и виды, направления регулирования

В условиях переходного периода наиболее важное значение имеет межрегиональная миграция рабочей силы. Анализ новых тенденций в виде этом виде миграции позволяет сгруппировать регионы по четырем основным типам. Первый -охватывает регионы, характеризующие одновременно и миграционной и естественной убылью населения. В этом случае миграция дополняет естественные потери населения и тем ускоряет сокращение его общей численности. Сюда относятся Камчатка, Читинская и Магаданская области. Хабаровский край и некоторые др. Второй - включает регионы, где идет рост миграции, но сохраняется естественный прирост, (северные территории, Урал, и др.) Третий -объединяет территории, где миграционный прирост восполняет естественные потери населения и тем самым сдерживает со- крашение его численности (Северо-западный, Центральный, Поволжье, Ростовская область,

Краснодарский и Ставропольский края. К четвертому типу межрайонной миграции относятся регионы, где естественный прирост населения практически равнозначен миграционному. (Тюменская обл., Алтай, Татарстан и др.

Приведенная типология регионов по характеру воздействия миграции на формирование общей численности населения, это слишком общий подход и его следует добавить более конкретными видами миграции. Анализ начнем с внутренней миграции.

Исследуя виды миграции нельзя не упомянуть внутреннюю миграцию. В последние годы резко сократилась численность мигрирующего населения в пределах России, она сократилась более чем на треть. Тем не менее, важнейшим потоком, влияющим на миграционный прирост в регионах, остается внутри российская миграция. В 1996 году на долю внутреннего миграционного оборота приходилось 86 процентов совокупного миграционного оборота (сумма прибывших и выбывших). При этом характер внутренней миграции значительно изменился.

Межрегиональная миграция продолжается в пределах России в виде переезда населения из районов Севера, Сибири и Дальнего Востока в европейскую часть страны. Это обусловлено такими факторами, как отсутствие постоянных заработков и льгот в осваиваемых экономических регионах, прекращение финансирования ряда государственных программ и связанное с этим свертывание производственного и жилищного строительства, а также рост безработицы в этих регионах. Выезжающее из северных и восточных регионов население продолжает концентрироваться в центральной и центрально-черноземной частях России, в Поволжье, на Северном Кавказе, в отдельных регионах Урала и юга Западной Сибири. Такое стихийное распределение не всегда соответствует геополитическим и экономическим интересам как государства в целом, так и отдельных его регионов.

Требует особого внимания проблема продолжающегося оттока населения из ряда приграничных территорий, и, прежде всего Дальнего Востока.

Сельско-городская миграция- это движение населения между городом и сельской местностью. В последние годы восстановился и стабилизировался традиционный обмен населением между селом и городом в пользу последнего. В 1996 году за счет переезда в город число сельских жителей сократилось на ПО тыс. человек, причем переезд осуществлялся, как правило, в города тех же самых областей. Тем не менее, величина оттока сельского населения России в города полностью покрывается и даже перекрывается за счет миграционного притока из государств - бывших республик СССР. В том же году в сельской местности поселилось 168 тыс. иммигрантов из ближнего зарубежья. При этом прибывающие мигранты благоприятно влияют не только на формирование численности сельского населения, но и на улучшение его демографической и профессионально-квалификационной структуры.

В процессе осуществления социально-экономических реформ, как в аграрном секторе, так и в сельской местности в целом создаются условия, сдерживающие отток сельского населения в города. Эти же факторы будут способствовать привлечению мигрантов на село.

Вместе с тем городские поселения, особенно крупные, в ближайшие годы не потеряют привлекательности для жителей села. Города с многомиллионным населением, многопрофильным промышленным комплексом и более развитой социальной инфраструктурой являются более привлекательными для мигрантов, чем малые города, поскольку в них имеются более широкие возможности для прибыльного вложения капитала и осуществления предпринимательской деятельности. Одновременно удорожание жизни в таких городах становится причиной миграции их коренных жителей.

Международная миграция рабочей силы и мировой рынок труда

С формированием рыночных отношений экономика России становится все более открытой, втягивается в систему растущих мирохозяйственных связей. Закон о занятости, принятый в январе 1991 года, впервые разрешил самостоятельно устраиваться на работу за границей. После распада СССР Россией было подписано несколько двухсторонних отношений с рядом стран, которые предусматривают свободный обмен специалистов в разных отраслях промышленности. Позднее была создана специальная миграционная служба, которая занимается проблемой эмиграции из нашей страны.

Приток иностранного капитала в Россию, стремящегося использовать наши наиболее ценные трудовые ресурсы, приток иностранной рабочей силы, а также все более растущее число граждан России, ищущих работу за границей - результат перехода от централизованной плановой экономики к рыночной системе хозяйства. Отсюда и значимость международного рынка рабочей силы

Вхождение России в мировой рынок рабочей силы сталкивается с таким социальным явлением как новый стереотип поведения людей, формирование новой социальной общности людей в масштабе всего мира. Все это свидетельствует о важности и значимости международного рынка труда для России и требует более внимательного рассмотрения.

Международный рынок рабочей силы представляет собой наднациональное образование, где происходит формирование спроса и предложения заграничной рабочей силы и их межгосударственное регулирование. Образование этого рынка осуществляется двояко: 1) через миграцию труда и капитала; 2) путем постепенного слияния национальных рынков, когда окончательно устраняются юридические, национально-этнические, культурные и иные перегородки между ними, то есть происходит образование общего рынка труда.

Формирование международного рынка туда означает, что процессы мировой интеграции происходят не только в экономической и технологических областях, но и начинают затрагивать область социальных и трудовых отношений. В непосредственное соприкосновение приходит социальная политика различных стран, обладающих неодинаковым социальным опытом и непохожими национальными традициями. Точками такого соприкосновения являются, прежде всего, совместные предприятия, которые возникают во многих странах мира.

Появление и развитие международного рынка труда есть результат двуединого процесса: возрастания международной мобильности капитала и труда - двух главных факторов производства. В социальном плане это означает, что капитал предъявляет теперь спрос не только на национальную рабочую силу, но и на иностранную, которая может обладать целым рядом преимуществ - высокая дисциплинированность, более низкая стоимость.

Спрос на заграничную рабочую силу предполагает ее способность к физическому передвижению, к пересечению государственных границ. Это обстоятельство выявляет одну из особенностей международного рынка труда: продавец рабочей силы должен преодолеть языковой барьер, установить контакт с покупателем рабочей силы, вести с ним переговоры. Первоначально многие неквалифицированные и малоквалифицированные работники на свой страх и риск двигались в районы наибольшего спроса на рабочую силу. Однако позднее продажа рабочей силы приобрела организованные формы ее экспорта, когда частные или государственные компании производили организованный набор рабочей силы для вывоза за границу. Продажа рабочей силы приобрела регулярный характер обычного сбыта товаров с получением соответствующей прибыли (это характерно для стран Азии). В итоге возникли устойчивые миграционные потоки рабочей силы между странами и регионами, находящимися на различных уровнях экономического развития. Межстрано-вые переливы рабочей силы определялись многими факторами экономического характера. В этой связи становится ясным различие между обычным рынком товаров и рынком труда.