Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научная задача согласованного управления проектами вооружения и военной техники (ВВТ) ВМФ России
1.1. Системный анализ управления проектами ВВТ ВМФ России 15
1.2. Управление проектами в активных системах 20
1.3. Согласованное управление в активных системах 32
1.4. Постановка научной задачи согласованного управления ВВТ ВМФ России 43
1.5. Выводы к главе 1 46
Глава 2. Метод согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений при управлении проектами ВВТ ВМФ России 48
2.1. Метод согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений 48
2.2. Метод согласованного управления ВВТ ВМФ России 62
2.3. Структура процесса согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений при управлении проектами ВВТ ВМФ России 68
2.4. Свойства процесса согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений при управлении проектами ВВТ ВМФ России 87
2.5. Выводы к главе 2 89
Глава 3. Методика разработки, согласования и презентации государственного оборонного заказа ВВТ ВМФ России 91
3.1. Информационное управление государственного оборонного заказа ВВТ ВМФ 91
3.2. Информационное содержание государственного оборонного заказа ВВТ ВМФ 100
3.3. Структура процесса разработки, согласования и презентации государственного оборонного заказа ВВТ ВМФ 109
3.4. Задачи перераспределения финансирования и оптимизации сокращения и дополнений государственного оборонного заказа ВВТ ВМФ 114
3.5. Выводы к главе 3 125
Глава 4. Автоматизированная технология согласованного управления проектами ВВТ ВМФ России 127
4.1. Правила построения автоматизированных информационных систем экспертной оценки и согласования 127
4.2. Развитие автоматизации процессов планирования заказов ВВТ и реализации военного имущества 135
4.3. Согласованная оптимизации финансово-хозяйственной деятельности головного исполнителя и исполнителей проектов 145
4.4. Выводы к главе 4 147
Заключение 156
Литература
- Системный анализ управления проектами ВВТ ВМФ России
- Метод согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений
- Информационное управление государственного оборонного заказа ВВТ ВМФ
- Правила построения автоматизированных информационных систем экспертной оценки и согласования
Введение к работе
Управление проектами вооружения и военной техники (ВВТ) должно обеспечивать обоснованность, напряженность и реализацию Государственного оборонного заказа (ГОЗ) ВВТ ВМФ России. Это определяет цель управления проектами Государственного оборонного заказа в условиях ограниченных финансовых ресурсов и создавшейся экономической ситуации на предприятиях (нарушение связей между предприятиями, их конверсия, переход на новые экономические отношения), в условиях внедрения в систему военного заказа элементов рыночных взаимоотношений.
Система управления проектами представляет трехуровневую активную систему (АС), состоящую из центров и элементов, которые имеют свои цели. Уровень руководства (Финансово-экономическое управление ВМФ, заместитель главного командующего ВМФ, Руководство Управления заказов и поставок (УзиП) ВМФ и его отдельных подразделений), центры управления проектами (заказывающие управления), исполнители. Верхний уровень в соответствии с Программой развития (ПР) формирует, согласует и доводит (управляющие воздействия верхнего уровня) до заказывающих управлений проект оборонного заказа (может корректироваться) на разработку вооружения и военной техники. Управляющие системы второго уровня или центры по распоряжению руководства в соответствии с утвержденной целевой программой осуществляют разработку с участием предполагаемых (участников конкурса) исполнителей предложений по проектам, их основным показателям и их финансированию. На основании этих предложений верхний уровень формирует (планирует), утверждает и доводит (управляющие воздействия верхнего уровня) до заказывающих управлений оборонный заказ (может корректироваться) на разработку вооружения и военной техники. Заказывающие управления с целью выполнения оборонного заказа осуществляют управляющие воздействия на объекты управления (организации и предприятия - исполнители проектов) в виде установления, изменения или прекращения гражданских прав и обязательств, которые закрепляются государственными контрактами. Государственные контракты
заключаются по результатам конкурса на размещение проектов по исполнителям. Исполнители являются активными элементами в том смысле, что в современных рыночных условиях осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Контроль за исполнением обязательств осуществляют центры, Центры и активные элементы АС имеют свои не противоположные и несовпадающие цели и возможности по их реализации. Целью центров является обоснованность, напряженность и реализуемость оборонного заказа. Целью исполнителей - создание дополнительной стоимости своего капитала, включая и научно-технический потенциал. Содержание предложений по проектам, условий конкурса, прав и обязательств, способов обеспечения обязательств в виде количественных и качественных параметров, критериев и показателей определяется с помощью закона управления проектами. Если закон управления не будет учитывать интересы исполнителей, то в процессе планирования и реализации проектов будут достигнуты низкие показатели вооружения и военной техники. Исполнители не будут заинтересованы в заключении и выполнении контрактов по напряженным проектам оборонного заказа, в реализации всех своих возможностей и резервов. Они будут занижать свои предложения и завышать стоимость работ.
Управление в АС исследуется в теории управления в иерархических системах с активными элементами, в которой исследуются процессы и механизмы управления с учетом человеческого фактора и оптимального сочетания интересов. Было сформулировано три основных направления. Это теория игр с непротивоположными интересами, информационная теория иерархических систем и теория активных систем. В теории активных систем разработаны законы согласованного управления, обеспечивающие достоверность передаваемой активными элементами центру информации в условиях неопределённости и выполнение плана, определяемого центром активным элементам в соответствии с принципом согласованного управления. Основу принципа составляет задача поиска оптимального плана активной системы на множестве планов, выгодных активным элементам. Следует отметить, что непосредственное применение этих законов для управления проектами ВВТ ВМФ России проблематично. Они являются достаточно сложными и нереализуемы для управления проектами вооружения
у и военной техники, для пользователей и разработчиков автоматизированных ин формационных систем согласования и оптимизации. Отсюда, актуальным является согласованное управление проектами ВВТ России, в котором важную роль играет принцип и метод согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений, модифицированный для управления проектами ВВТ ВМФ России. Модификация этого метода позволяет при сохранении свойств законов согласованного управления построить конструктивную методику и автоматизированную технологию управления проектами ВВТ ВМФ России, обеспечивающие обоснованность, напряженность и реализацию Государственного оборонного заказа,
Целью данной работы является повышение эффективности разработки и реализации проектов ВВТ ВМФ РОССИИ путем согласованного управления I проектами на множестве компромиссных решений. Научной задачей, решаемой в диссертации, является разработка модификации метода и методики согласованного управления проектами ВВТ ВМФ РОССИИ на множестве компромиссных решений. В ходе решения научной задачи в диссертации решаются следующие научные вопросы. Системный анализ управления проектами ВВТ ВМФ России; модификация метода согласованного управления на множестве компромиссных решений для управления проектами ВВТ ВМФ России; создание методики разработки, согласования и презентации государственного оборонного за каза по ВВТ ВМФ России; разработка и внедрение автоматизированной технологии согласованного управления проектами ВВТ ВМФ России на множестве компромиссных решений. Объектом исследования является государственный оборонный заказ ВВТ ВМФ России. Предметом исследования является совокупность процедур и методов согласованного управления проектами ВВТ России на основе использования принципа и метода согласования и оптимизации на множестве компромиссных решений. Теоретической и методологической базой ис следований являются системный анализ, теория активных систем, согласование и оптимизация в иерархических системах с активными элементами, постановка и решение многокритериальных задач управления с использованием функций полезности, математическое моделирование и математическое программировав и методы экспертных оценок, методология технологии согласова ния в информационных системах. Новизной обладают разработанные автором методики разработки, согласования н презентации государственного оборонного заказа, и автоматизированного управления проектами ВВТ ВМФ России. Сложность данных задач состоит в невозможности построения формальных моделей при учете наряду с обычными большого числа качественных факторов.
Данную задачу было предложено решать с помощью следующих средств и разработок. Схема информационного управления государственным оборонным заказом с применением информационной коалиции согласования решений; оценка потерь обеспечения государственным оборонным заказом ВВТ ВМФ России относительно программы развития с использованием экспертных оценок градиентов функций полезности УЗиП и ЛПР и экспертных оценок по шкале ( разностей потерь показателей проектов; алгоритмическое предписание согласованного формирования государственного оборонного заказа на основе алгоритма решения многокритериальной задачи согласованного управления с использованием экспертных оценок градиентов функций полезности УЗиП и ЛПР и экспертных оценок по шкале разностей потерь показателей проектов; выражение перераспределения финансирования по разделам государственного оборонного заказа с использованием экспертных оценок градиентов функций полезности УЗиП и ЛПР и экспертных оценок по шкале разностей потерь показателей про ектов; задача оптимизации сокращений и дополнений работ по разделам государственного оборонного заказа с использованием экспертных оценок градиентов функций полезности УЗиП и ЛПР и экспертных оценок по шкале разностей потерь показателей проектов; модель согласованной оптимизации финансово хозяйственной деятельности головного исполнителя и исполнителей проектов государственного оборонного заказа; рекомендации создания автоматизирован , ной технологии управления проектами ВВТ ВМФ России. Разработана и вне дрена концепция автоматизированной системы управления заказами и поставками ВВТ ВМФ России. Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что разработанные метод, методика и технология позволяют обеспечить обоснованность, эффективность и реализуемость государственного обо ) . ройного заказа. Разработанные метод, методика и технология прошли практическую апробацию в Управлении заказов и поставок ВМФ России при разработке государственного оборонного заказа и формировании проектов ВВТ ВМФ. Достигнут значительный экономический и оборонно-технический эффект.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и научная задача исследований, приведены решаемые в диссертации вопросы, раскрыта научная и практическая ценность работы и методы исследований.
В первой главе обосновывается научная задача исследований и пути ее решения. Проводится системный анализ управления проектами ВВТ ВМФ России, в процессе которого раскрыты особенности механизмов управления проектами ВВТ ВМФ РОССИИ. Управления проектами ВВТ АСУ ВМФ РОССИИ осуществляется на трех уровнях: уровень руководства (Финансово-экономическое управление ВМФ, заместитель главного командующего ВМФ, Руководство Управления заказов и поставок ВМФ и его отдельных подразделений), центры управления проектами (заказывающие управления), головные исполнители и исполнители. В процессе управления проектами ВВТ ВМФ осуществляется согласование целей проектов ВВТ с целями руководства, заказывающих управлений, видов ВВС, разделов программы и исполнителей проектов. Управление проектами ВВТ ВМФ включает в себя: разработку, согласование и презентацию государственного оборонного заказа (ГОЗ), разработку предложений центрами по основным показателям проектов и их финансированию, согласование предложений, разработку предложений головными исполнителями по отдельным проектам по ВВТ, количественную и экспертную оценку центрами основных показателей проектов и необходимого финансирования и согласование с головными исполнителями, доработку головными исполнителями предложений по отдельным проектам ВВТ, выбор центрами проектов и их исполнителей (размещение заказа на конкурсной основе) и необходимого финансирования, заключение государственных контрактов, контроль за выполнением государственного заказа и за качеством проекта, финансовый контроль. Процессы управления проектами ВВТ ВМФ РОССИИ имеют итеративный характер, разработка и согласование проектов осуществляется «сверху-вниз» и «снизу-вверх». Размещение государственного заказа на конкурсной основе должно обеспечить мобилизацию всех ресурсов и возможностей исполнителей на основе соревнования и конкуренции.
Сделан вывод об активном характере управления проектами ВВТ ВМФ России. Рассмотрено состояние вопроса управления проектами в активных системах и применения законов согласованного управления. Использование моделей и методов теории активных систем позволяет учесть проявления активности элементов организационных систем, выработать действенные меры по согласованию интересов, обеспечить достоверность сообщаемой информации. В настоящей работе предложено использовать концептуальные принципы и теоретические основы моделирования, анализа и синтеза процессов согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений.
Вторая глава посвящена разработке модификации принципа и метода согласованного управления проектами ВВТ ВМФ на множестве компромиссных решений. Система управления ВВТ ВМФ РОССИИ рассматривается как активная система ( АС ). Стратегия исследования предполагает объединение представителей руководства, центров и исполнителей в информационную коалицию (КСР) для подготовки и согласования решений.
Решается многокритериальная задача управления проектами ВВТ ВМФ на множестве компромиссных решений. Такая постановка была описана для многокритериальной задачи оптимального управления. Описана схема ее решения для функции полезности, в основе которой лежат схемы градиентных методов математического программирования. На базе этой схемы разработаны алгоритмы принятия оптимальных согласованных решений в двухуровневых АС в условиях неопределенности. При построении алгоритмов использован наиболее подходя-ищи для нашего случая подход, который заключается в применении экспертных оценок градиентов функций полезности для определения направлений поиска. Для построения информационного множества компромиссных решений формируется информационная коалиция, в которую входят представители АС и активных элементов, эксперты и внешние консультанты. Они формируют и корректируют информацию о содержании проектов, их доработки и модернизации, оценки их показателей, оценки отклонений от обязательств, оценки стоимости проектов и убытков, связанных с невыполнением обязательств. В процессе подготовки конкурсных решений и планирования условий обязательств по контрактам, в процессе модернизации и доработки проектов организуется человеко-машинный процесс, позволяющий получить одновременно для всех членов коалиции решение задачи согласования или согласованной оптимизации. В ходе итераций осуществляется обучение центра АС и активных элементов, понимание ими возможности согласования своих интересов и достижения максимального выигрыша в условиях учета интересов коалиции. Формируются на каждом шаге представления о разумном компромиссе в виде информационного множества компромиссных решений. Разработанный метод согласованного управления проектами ВВТ ВМФ получен на основе последовательного расширения принципа согласованного управления в АС на множестве компромиссных решений и обладает всеми его свойствами, т.е. не менее эффективен всех примененных на практике в АС, в том числе закона согласованного управления с прогнозом состояний активных элементов. Интерактивные процессы согласования и оптимизации на множестве компромиссных решений в трехуровневых АС ВМФ России и задачи конкурса соответствуют достижению множества компромиссных решений, которое является решением по Нейману - Морген-штерну. Доказано, что для случаев неполной информированности центра, неполной информированности центра и активных элементов о векторах параметров состояния активных элементов, неполной информированности центра и активных элементов о возмущениях обеспечивается достоверность сообщаемых экспертами и активными элементами оценок векторов параметров их состояния, достигается максимальное использование резервов и ресурсов активных элементов, и повышение эффективности функционирования активной системы за счет использования центром и активными элементами дополнительной информации о возмущениях на этапе реализации.
В третьей главе на основе модификации метода согласованного управления на множестве компромиссных решений и информационного подхода разработана методика разработки, согласования и презентации проекта ГОЗ, которая реализует технологию согласования целей руководства, центров, видов ВС и исполнителей на информационном множестве компромиссных решений.
С использованием этого подхода разработана методика разработки согласованного и презентации проекта ГОЗ, которая реализует технологию согласования целей руководства, центров, видов ВС и исполнителей на информационном множестве компромиссных решений. Разработанные принципиальная схема информационного управления ГОЗ и анализ структуры ГОЗ позволили решить задачу разработки и его согласования. В соответствие с этим определены основные расчетные зависимости, которые используются для реализации этой методики. Информационное содержание решений (альтернативные варианты) по ГОЗ ВВС и в целом по ВМФ формируется на основе профессиональных знаний и анализа потребностей в В ВТ ВМФ по ВВС и ВМФ в целом. Оценка и выбор вариантов осуществляется на основе экспертных оценок с использованием автоматизированной информационной системы экспертного оценивания и согласования решений (в т.ч. и с ЛПР), входящих в состав информационной коалиции.
При этом используется следующее предположение. Предпочтения руководства, УзиП, заказывающих управлений, исполнителей и ЛПР (в составе комиссии)-позволяют упорядочить альтернативы по обеспечению ВМФ ВВТ. Для их измерения могут (теоретически) использоваться соответствующие функции полезности. Будем считать, что они существуют, но неизвестны. Практически рассчитываются экспертные оценки градиентов этих функций. Градиентные методы устойчивы к ошибкам по определению направления поиска, т.е. эти ошибки не будут влиять на порядок скорости сходимости. Это означает, что мы всегда будем двигаться в нужном направлении, что направление поиска будет все время уточняться с увеличением количества итераций поиска.
Основные этапы методики представлены в виде схемы. Они включают в себя.
1. Определение объема финансирования на текущий год в соответствии с Государственной программой развития ВВТ.
2. Анализ соответствия финансирования текущего года реальным потребностям. Поиск узких мест. Формирование альтернативных вариантов сокращения проектов. 3.Формирование информационной коалиции, состоящей из представителей управлений заказов и поставок (УЗиП), ВВС и лиц (ЛПР), принимающих решения в процессе презентации ГОЗ.
4. Сбор и обработка мнений ЛПР, формирование экспертных оценок альтернатив и градиентов функций полезности членов информационной коалиции, решение задач по формированию информационных содержаний решений по сокращению проектов и перераспределению объемов финансирования на текущий год по локальным УЗиП.
5. Разработка ГОЗ по локальным УЗиП , согласование с УЗи П и презентация в УЗиП, Принятие или отклонение (с дополнениями),
6. Разработка проекта ГОЗ по ВВТ ВМФ в целом.
7. Согласование полученного информационного содержания с УЗиП и ЛПР, оценка согласования с применением экспертных оценок, разъяснения и убеждения, остановка. Переход к 4 или 8.
8. Презентация проекта ГОЗ по ВВТ ВМФ в целом. Принятие или отклонение (с дополнениями),
В соответствии с методикой была разработана следующая информационная модель ГОЗ.
1. Представление информации по объемам финансирования ВМФ по статьям расходов по этапам жизненного цикла ( НИ ОКР, заказы, ремонт, утилизация).
2. Представление информации по НИ ОКР. Количество и финансирование работ на строительство, развитие и модернизацию.
3. Представление информации по реальной потребности по НИОКР в ассигнованиях с распределениям по двум группам задач.
4. Представление информации по НИОКР с распределением по основным проектам 1-й и отдельно по 2-й группе задач.
5. Представление информации по закупкам, ремонту и утилизации. Количество и финансирование работ с распределениям по двум группам задач на строительство, эксплуатацию и ремонт.
6. Представление информации в целом по ГОЗ и его структуре в табличном виде по 1-й и отдельно по 2-й группе задач. 7. Прогнозирование по годам планируемого и фактического состояния основных В ВТ до 2016 года. Оценка стратегических разрывов. Сравнение желаемой и ожидаемой траекторий развития основных ВВТ. Если эти траектории расходятся, то получается стратегический разрыв. Происходит «сдвиг вниз или вправо».
В процессе презентации осуществляется представление информации, разъяснение на ее основе, доказательство и убеждение ЛПР по увеличению реальной потребности в ассигнованиях за счет роста цен, инфляции, увеличения сложности НИОКР и ремонта, необходимости проведения дополнительных работ, возникновения стратегических разрывов по основным видам ВВТ. Проводится моделирование с использованием информационной модели презентации «что-если».
Представленная методика не противоречит разрабатываемым и существующим методикам военно-экономического обоснования развития ВВТ ВМФ.
Четвертая глава посвящена разработке автоматизированной технологии согласованного управления проектами ВВТ ВМФ России, включающей автоматизированную технологию конкурса проектов и их исполнителей, в том числе экспертного оценивания и согласования решений, автоматизированную технологию планирования заказов ВВТ и реализации военного имущества, автоматизированную технологию согласованной оптимизации (плановых расчетов) финансово-хозяйственной деятельности головного исполнителя (активная система — АС) и исполнителей проектов (активные элементы - АЭ). В соответствии с этой технологией осуществляется формирование тематических карточек по НИОКР, распределение лимитов, формирование и ведение ГОЗ, прогнозирование цен и формирование долгосрочных программных документов и заявочных планов ремонта, ведение данных по стадиям жизненного цикла ВВТ, и по состоянию специальных работ, ведение сведений о конкурсах, участниках конкурсов, победителях и исполнителях заказов, формирование и ведение государственных контрактов, ведение данных о выполненных работах, авансах и состоянии работ, ведение данных о платежах и подготовка платежных документов, отображение состояния заказов, формирование отчетов о финансовом состоянии по государственным контрактам и отчетных документов для различных статей бюджета и т.д. Решаются задачи по оценке и отбору экспертов, по расчету экспертных
оценок с использованием методов ранжирования, бальных оценок, парных сравнений, по их анализу и согласованию.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Проведена модификация метода согласованного управления на множестве компромиссных решений для управления проектами ВВТ ВМФ России, которая позволила сохранить и использовать основные свойства этого метода. Разработана структура и ее схема согласованного управления проектами ВВТ ВМФ России на множестве компромиссных решений. Дано математическое описание многокритериальной задачи управления проектами ВВТ ВМФ на множестве компромиссных решений.
2. Разработана методика разработки, согласования и презентации ГОЗ ВМФ России. Предложена схема информационного управления ГОЗ и его структура, определены основные расчетные соотношения перераспределения финансирования, оптимизации сокращения и дополнения ГОЗ, построено алгоритмическое описание процесса разработки и согласования проекта ГОЗ, разработана информационная модель презентации ГОЗ.
3. Разработаны рекомендации по автоматизации процессов согласованного управления проектами ВВТ ВМФ России, включающие рекомендации по автоматизации процессов формирования, согласования и презентации ГОЗ, конкурса проектов исполнителей проектов, автоматизации процессов планирования заказов ВВТ и реализации военного имущества. Предложены правила построения автоматизированных информационных систем экспертной оценки, согласования и оптимизации на множестве компромиссных решений, модель согласованной оптимизации финансово-хозяйственной деятельности головного исполнителя и исполнителей проектов, автоматизированную технологию плановых расчетов с использованием этой модели.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что разработанные метод, методика и технология позволяют обеспечить обоснованность, эффективность и реализуемость государственного оборонного заказа. Разработанные метод, методика и технология прошли практическую апробацию в Управлении заказов и поставок ВМФ РОССИИ при разработке ГОЗ на 2003 год и формировании проектов ВВТ ВМФ. Достигнут значительный экономический и оборонно-технический эффект.
Системный анализ управления проектами ВВТ ВМФ России
В процессе презентации осуществляется представление информации, разъяснение на ее основе, доказательство и убеждение ЛПР по увеличению реальной потребности в ассигнованиях за счет роста цен, инфляции, увеличения сложности НИОКР и ремонта, необходимости проведения дополнительных работ, возникновения стратегических разрывов по основным видам ВВТ. Проводится моделирование с использованием информационной модели презентации «что-если».
Представленная методика не противоречит разрабатываемым и существующим методикам военно-экономического обоснования развития ВВТ ВМФ.
Четвертая глава посвящена разработке автоматизированной технологии согласованного управления проектами ВВТ ВМФ России, включающей автоматизированную технологию конкурса проектов и их исполнителей, в том числе экспертного оценивания и согласования решений, автоматизированную технологию планирования заказов ВВТ и реализации военного имущества, автоматизированную технологию согласованной оптимизации (плановых расчетов) финансово-хозяйственной деятельности головного исполнителя (активная система — АС) и исполнителей проектов (активные элементы - АЭ). В соответствии с этой технологией осуществляется формирование тематических карточек по НИОКР, распределение лимитов, формирование и ведение ГОЗ, прогнозирование цен и формирование долгосрочных программных документов и заявочных планов ремонта, ведение данных по стадиям жизненного цикла ВВТ, и по состоянию специальных работ, ведение сведений о конкурсах, участниках конкурсов, победителях и исполнителях заказов, формирование и ведение государственных контрактов, ведение данных о выполненных работах, авансах и состоянии работ, ведение данных о платежах и подготовка платежных документов, отображение состояния заказов, формирование отчетов о финансовом состоянии по государственным контрактам и отчетных документов для различных статей бюджета и т.д.
Решаются задачи по оценке и отбору экспертов, по расчету экспертных оценок с использованием методов ранжирования, бальных оценок, парных сравнений, по их анализу и согласованию. Научная новизна работы заключается в следующем. 1. Проведена модификация метода согласованного управления на множе стве компромиссных решений для управления проектами ВВТ ВМФ России, ко торая позволила сохранить и использовать основные свойства этого метода. Раз работана структура и ее схема согласованного управления проектами ВВТ ВМФ России на множестве компромиссных решений. Дано математическое описание многокритериальной задачи управления проектами ВВТ ВМФ на множестве компромиссных решений. 2. Разработана методика разработки, согласования и презентации ГОЗ ВМФ России. Предложена схема информационного управления ГОЗ и его струк тура, определены основные расчетные соотношения перераспределения финан сирования, оптимизации сокращения и дополнения ГОЗ, построено алгоритми ческое описание процесса разработки и согласования проекта ГОЗ, разработана информационная модель презентации ГОЗ. 3. Разработаны рекомендации по автоматизации процессов согласованного управления проектами ВВТ ВМФ России, включающие рекомендации по автоматизации процессов формирования, согласования и презентации ГОЗ, конкурса проектов исполнителей проектов, автоматизации процессов планирования заказов ВВТ и реализации военного имущества. Предложены правила построения автоматизированных информационных систем экспертной оценки, согласования и оптимизации на множестве компромиссных решений, модель согласованной оптимизации финансово-хозяйственной деятельности головного исполнителя и исполнителей проектов, автоматизированную технологию плановых расчетов с использованием этой модели. Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что разработанные метод, методика и технология позволяют обеспечить обоснованность, эффективность и реализуемость государственного оборонного заказа. Разработанные метод, методика и технология прошли практическую апробацию в Управлении заказов и поставок ВМФ РОССИИ при разработке ГОЗ на 2003 год и формировании проектов ВВТ ВМФ. Достигнут значительный экономический и оборонно-технический эффект. 1.1. Системный анализ управления проектами ВВТ ВМФ России Планирование и прогнозирование развития ВС РФ в настоящее время определяется следующим аспектами [8]: значительным снижением объемов финансирования НИОКР и других видов работ; нарушением связей между предприятиями их конверсией и переходом их на новые экономические отношения; внедрение в систему военного заказа элементов рыночных взаимоотношений; необходимостью продления сроков службы ТС за счет их модернизации и бережной эксплуатации. Основным документом определяющим долгосрочное планирование развития технического оснащения и организации эксплуатации ТС является Государственная программа развития ВВТ. Составными частями Государственной программы являются: концепция развития ВВТ до 20 Юг; основные направления развития ВВТ до 20Юг; программы вооружения. Основные направления развития разрабатываются как по всем ВВТ, так и по отдельным Программам вооружения. Программы вооружения представляют собой плановые документы по перспективам развития ВВТ, на основании которых формируется Государственный оборонный заказ на очередной год. Программы вооружения составляются на 10 лет с разбивкой их показателей по годам.
Метод согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений
Для обеспечения выполнение необходимых для рыночной экономики нашей страны основных интегративных свойств системы деловых отношений необходимо применение современных цивилизованных методов управления экономическими и организационными системами, и необходимых для их эффективной реализации информационных технологий.
Это возможно реализовать на основе решения научной проблемы создания и применения информационных систем согласования и оптимизации в отраслях промышленности. Эта проблема была решена в работах [62 - 68] для информационных процессов согласования и согласованной оптимизации в экономических системах. В целом экономические системы обладают рядом специфических особенностей, основными из которых являются следующие. 1. Стремление активных систем и активных элементов к консенсусу и к согласованию экономических интересов на взаимовыгодных условиях. 2. Отсутствие единого критерия оценки деятельности экономической системы (многообразие внешней среды, сложность ситуации, условий рынка и др.). 3. Хорошая ориентация пользователей ЭИС в пространстве экономических показателей и критериев с помощью натуральных, трудовых и денежных учетных измерителей. 4. Возможность прогнозирования пользователями будущих состояний экономической системы по значениям обобщающих показателей в локальной области (принципы контроллинга). 5. Определяющая роль пользователя в выборе концепции согласования и оптимизации с применением ЭВМ и информационных технологий. Пользователь должен хорошо понимать смысл, цели и получаемые результаты.
Цель исследования, объект исследования и прагматические условия получения важного народнохозяйственного результата научной проблемы играют роль своеобразного фильтра при отсеивании возможных подходов и формировании применяемого подхода при ее решения для исследуемого класса объектов. Применяемый подход для решения этой проблемы соответствует рациональному уровню сложности и доступности разработчикам и пользователям АЭИС, применению широкоиспользуемых инструментальных программных средств, методов и средств математической обработки данных и т.д. Это обеспечивается за счет применения в научных исследованиях процессов согласования и согласованной оптимизации математической теории активных систем, математических методов исследования и их результатов задач выпуклого программирования, математических методов и средств оптимизации, алгоритмического подхода при описании информационных процессов, эвристических методов и процедур анализа информации на основе использования современного графического пользовательского интерфейса и средств графики, Для дополнительного исследования математической постановки задач согласованной оптимизации применяется теория кооперативных игр.
На основе анализа проблемы согласования, основных интегративньтх свойств системы деловых отношений в рыночной экономике, применения современных цивилизованных методов управления экономическими и организационными системами и необходимых для их эффективной реализации информационных технологий сформулированы основные положения принципа согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений. 1. Добровольное объединение элементов АС в коалицию (КСР) для подготовки и согласования количественных решений, которое предусматривает. 1.1.Обмен информацией элементами АС о принимаемых ими решениях по идентификации параметров состояний, по планированию, реализации и стимулированию, обмен информацией о всех составляющих АС. 1.2. Совместный выбор элементами АС решений по идентификации параметров состояний, по планиролванию и реализации состояний, по стимулированию результатов деятельности активных элементов, осуществляемый на основе согласованной информации. 1.3. Объединение ресурсов элементов АС по принятию количественных решений. 2. Разработка принципа согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений. Этот принцип является частным случаем принципа оптимального согласованного планирования, соответствующем использованию КСР, компромиссов по целевым функциям элементов АС, человеко-машинных процедур согласования и согласованной оптимизации, и реализующих их ЭИС. Принцип согласованной оптимизации = { принцип оптимального согласованного планирования состояний коалиции + человеко-машинная процедура согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений + описание задачи согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений + схема функционирования АС с КСР + коллективная стратегия согласованной оптимизации }. Разработка принципа включает формулировку принципа оптимального согласованного планирования состояний КСР. К процедуре оптимального планирования с прогнозом по реализациям коалиции добавляется условие согласования по функциям предпочтения, отражающим интересы элементов АС.
Организация на этапе подготовки решений человеко-машинного процесса, позволяющего получить одновременно для всех членов КСР решение задачи согласованной оптимизации. В ходе итераций осуществляется обучение элементов АС понимание ими возможности согласования своих интересов и достижения максимального выигрыша в условиях учета интересов элементов АС-членов КСР, формирование на каждом шаге представления у них о разумном компромиссе в виде множества компромиссных решений с использованием функции выигрыша элементов АС относительно достигнутых ими значений, гарантируемых им центром на этапе планирования до вступления в коалицию, или прогнозируемых ими значений, которые получат они не вступая в коалицию, или относительно решений задач оптимального или оптимального согласованного планирования. Эта функция представляет также функцию нечувствительности относительно выбора элементами АС (х,у) или (х[п=0], у[п=0]) в исходной точке поиска для п=0 с учетом входных барьеров, затрат на поиск и ограниченных возможностей человеко-машинных ресурсов, определяющих гарантированные значения функции нечувствительности.
Целевые функции и функции выигрыша являются функциями экономических показателей и функций стимулирования
Элементы АС могут на каждом n-ом шаге определять относительно достигнутых на предыдущем (п-І)-ом шаге локальные значения экономических показателей, соответствующие их представлениям о своих возможностях, глобальных ограничениях АС, о достигаемом на этом шаге экономическом суверенитете и соблюдении консенсуса и согласования экономических интересов активной системы и всех элементов АС - членов КСР. Эти значения будут определять вектора поиска оптимальных согласованных решений в пространстве экономических показателей
Информационное управление государственного оборонного заказа ВВТ ВМФ
Понятие информационного управления тесно связано с понятиями пассивного и активного прогнозов. Рассмотрим основные известные подходы к определению пассивного и активного прогнозов без подробного рассмотрения методов прогнозирования, описанных например в [76, 105] и других работах.
В частности приводится следующее определение: «Прогноз- конкретное предсказание, суждение о состоянии какого-либо явления в будущем». В [103] прогноз определяется как «некоторое суждение относительно неизвестных, особенно - будущих событий. Термины «суждение» и «событие» получают здесь свободное толкование. Совершенно необязательно, чтобы это «суждение» появилось в письменной форме, было опубликовано или сообщено каким-либо иным способом. Описываемое событие может выражать даже отсутствие некоторых явлений».
Выделяется позитивный конструктивный подход к прогнозированию как активному воздействию на будущее путем планирования, программирования, проектирования и управления явлениями и процессами. В рамках этого подхода прогнозирование не является самоцелью, а составляет основу для принятия решении. В прогнозе в качестве параметров должны фигурировать управляющие переменные (то есть должны анализироваться различные сценарии), и для характери зации места прогноза в принятии решений можно выделить следующую цепочку «прогноз-план-программа-проект-управление».
Взаимоотношение между прогнозом и принятием решений рассматривается как: 1) Знание лицом, принимающим решение (ЛПР), настоящего состояния описывается в некоторых переменных. 2) Выделяются инструментальные (управляемые) и неуправляемые переменные. 3) Осуществляется предсказание будущих значений неуправляемых переменных в зависимости от значений управляемых переменных - получаются условные "прогнозы (сценарии). 4) Оцениваются результаты, то есть сравниваются исходы третьего пункта. 5) Производится выбор значений управляемых переменных, то есть осуществляется принятие решений. Другими словами, формулирование решения в зависимости от текущего состояния отражает политику ЛПР (то есть, механизм принятия решений). Таким образом, в рассматриваемом случае имеет место игра одного активного игрока с пассивным игроком, называемым в исследовании операций "природой". Влияние его прогноза на поведение других субъектов не учитывается (точнее учитывается пассивно - через прогноз неуправляемых переменных), то есть прогноз в этом случае является не методом управления, а методом устранения неопределенности (условного по стратегии).
Выделяются поисковый и нормативный прогнозы. Под поисковым прогнозом понимается определение возможных состояний объекта прогнозирования в будущем. Задача нормативного прогноза заключается в определении путей и сроков достижения желаемых состояний прогнозируемого объекта в будущем. Другими словами нормативный прогноз - предсказания, «цель которых заключается в том, чтобы вызвать интерес и побудить к действию». Поэтому нормативный прогноз может рассматриваться как управление в явном виде.
Вообще, прогнозирование является неотъемлемым этапом управления. Поэтому акцент делается, в основном, на тех случаях, когда собственно управление заключается в целенаправленном сообщении прогнозной или какой-либо другой информации.
Специалист, принимающий решения на основании прогноза, пытается предотвратить неблагоприятный прогноз и увеличить вероятность благоприятного прогноза. Существуют две «крайности» во влиянии прогноза на управление: «.Самоосуществляющийся прогноз - это такой прогноз, который оказывается достоверным только потому, что был сделан. Самоаннулирующийся прогноз - такой прогноз, который, наоборот, становится недостоверным только потому, что был сделан». Выделяется активный и пассивный прогноз, и обсуждаются проблемы априорной и апостериорной оценки качества прогноза. «Пассивный прогноз - такой, для которого результат прогноза не влияет и, по сути, не может влиять на объект прогнозирования. Если же воздействием прогноза на объект прогнозирования нельзя пренебречь (такой прогноз называется активным), то логика прогнозирования резко меняется и осложняется, так как сам прогноз должен учесть эффект результатов прогнозирования». Следовательно, активным является любой нормативный прогноз, а также такие поисковые прогнозы, которые используются при принятии управленческих решений. Для активного прогноза совпадение прогнозных показателей с реальными не является доказательством высокого качества прогноза. Таким образом, в ряде случаев прогноз в социально-экономических системах выступает как управляющее воздействие, поэтому рассмотрим кратко известные подходы к описанию управления этим классом систем. В [53, 69] на основании особенностей воздействия на мотивы поведения людей выделяются следующие методы управления: -методы административно-организационного управления, опирающиеся на волю и авторитет государства, оказывающие прямое безусловное воздействие на объект управления и подкрепляемые авторитетом власти, обосновьгеаемые экономически и обеспечиваемые ресурсно. К этому же классу можно отнести правовые методы управления, которые как орудия социального управления осуществляют регулятивные и охранительные подфункции управления; -экономические методы управления совокупность мер, обеспечивающих рациональное использование экономических законов и отношений в управлении и хозяйственной деятельности в формах общественного, коллективного и индивидуального воздействия; -социально-психологические методы управления, учитывающих индивидуальные особенности отдельных субъектов и коллективов. Наряду с перечисленными методами управления, в [53, C.7S] выделяется информационное управление - «процесс выработки и реализации управленческих решений в ситуации, когда управляющее воздействие носит неявный, косвенный характер, и управляемому субъекту представляется определяемая управ 94 ляющим органом информация о ситуации (информационная картина), ориентируясь на которую этот субъект как бы самостоятельно выбирает линию своего поведения». При этом информационное воздействие рассматривается, в основном, как целенаправленная манипуляция сознанием масс через средства массовой информации («объектом информационного управления является некоторая аудитория» [53, С. 107, 81]). В то же время, в [53] приводится анализ влияния типов темпераментов информационно управляемой личности на эффективность управленческих решений. Психологические аспекты манипуляции как скрытого (неявного) воздействия на представления и предпочтения людей рассматриваются в [42, 45, 53, 116, 120]. Таким образом, в рамках существующих классификаций активный прогноз может быть отнесен к информационному управлению. Проблемы прогнозирования и управления активными системами (АС -системами, содержащими управляемых и/или управляющих субъектов, обладающих собственными целями и способностью принимать решения) рассматриваются в [95].
Правила построения автоматизированных информационных систем экспертной оценки и согласования
Основные правила создания и применения автоматизированных информационных систем экспертной опенки и согласования [9], которые являются классом автоматизированных систем, отражают специфику построения и применения процессов согласования и согласованной оптимизации. Они не противоречат принципам и методам построения автоматизированных систем и применяемым нормативным документам, а дополняют и расширяют их из условия учета особенностей систем управления проектами ВВТ и построения эффективных ИС согласования и согласованной оптимизации. Основные правила [9] включагот правило активной экономической среды, правило коалиции (согласование и поддержка разработок со стороны основных движущих сил экономической системы), правило согласования и согласованной оптимизации в информационных системах на множестве компромиссных решений, правило моделирования (интеграция на базе теории активных систем методов и средств моделирования, включая алгоритмический подход, структурное проектирование и структурное программирование, игровое имитационное моделирование), правило гибкости (для всех аппаратно-программных средств, особенно для современных обеспечивающих информационных технологий), правило применения (процессы согласования и оптимизации обеспечивают и придают заданные свойства информационным системам во всех сферах деятельности экономических систем), принцип внедрения (игровое имитационное моделирование в упрощенной форме активной экономической среды), принцип построения и оценки пользовательского интерфейса информационных систем согласования и согласованной оптимизации (обеспечение процессов сопоставления и анализа информации о вариантах и результатах решения, определения направлений в пространстве пока 128 зателей программ и проектов, выбора шагов движения в пространстве решений, остановки процессов). 1. Правило активной среды. Например при разработке программных средств ИС согласования и согласованной оптимизации правило заключается в следующем. Внедрение и поставка программных средств у конечного пользова теля осуществлялась в комплексе на основе интеграции пакетов по следующей схеме (( объет управления + (( пакет идентификации объекта управления + па кет прогнозирования временных рядов ) + пакет оптимизационных расчетов ) + конечный пользователь ) + организационно-технологическая или организацион но-экономическая среда ). Эта схема представляет по сути дела схему трехуров невой активной системы. Активными элементами этой системы являются ( ( обьект управления + (( пакет идентификации объекта управления + пакет про гнозирования временных рядов ) + пакет оптимизационных расчетов ) + спе циалист организации, осуществляющей поставку, сопровождение или внедре ние комплекса пакетов в научных исследованиях ). Последний в этой системе является пользователем активного элемента. Активных элементов может быть целое множество, определяемое конкурирующими между собой организациями, отделами или группами, ведущими разработку, поставку, сопровождение или внедрение программных средств. Основной целью активных элементов является продажа программного средства по как можно большей цене, В центр второго уровня активной системы входят представители конкурирующих между собой конечных пользователей комплексов программных средств. Их основная целью заключается в приобретении комплекса программных средств высокого качестве. К центру первого уровня активной системы относятся представители руководства организации или предприятия, которым принадлежат конечные пользователи. Этим представителям должны быть делегированы руководством права принятия решения по приобретению программных средств. Их основной целью является получение реального экономического эффекта, который они получат за счет внедрения этих программных средств. 2, Правило коалиции. Правило заключается в образовании при разработке и внедрении ИС согласования и согласованной оптимизации коалиций постав 129 щиков инструментальных средств и компонентов ИС, разработчиков ИС под ключ, пользователей ИС и руководителей, осуществляющих финансирование работ. Коалиции осуществляет разработку согласованных решений по концепции ИС, по объемам финансирования, по этапам и срокам работ и т.д. 3. Правило моделирования. Особенностью построения и применения ИС, реализующих информационные процессы согласования и согласованной оптимизации, является необходимость отражения и описания в используемой на стадиях создания ИС совокупности моделей (концептуальных, функциональных, информационных, структурных, алгоритмических, математических, эвристических, имитационных и др.) человеко-машинных процессов согласования и согласованной оптимизации, Поэтому при создании и внедрении ЭИС согласования и согласованной оптимизации необходима интеграция на базе теории активных систем методов и средств моделирования, включая алгоритмический подход, структурное проектирование, структурное программирование и игровое имитационное моделирование. 4. Правило гибкости. ИС для исследуемого класса систем управления проектами В ВТ должны реализовать технологию согласования с помощью применяемых при создании ЭИС инструментальных программных средств и ППП с учетом ограничений на применяемый интерфейс и уровень информационной культуры пользователей, должны обеспечить применение методов и моделей согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений на основе использования современных обеспечивающих информационных технологий и реализующих их современных аппаратно-программных средств ( СУБД, ЛВС, табличные процессоры, проблемно и предметно ориентированные инструментальные программные системы и т.д.). Они должны позволить применение методов и моделей согласования и согласованной оптимизации в сочетании с современными методами и моделями, возможность массового использования методов и моделей при определенных упрощениях при информатизации больших экономических и организационных систем, 5. Правило применения. Процессы согласования и согласованной оптимизации должны быть составной частью информационной технологии в системах управления проектами ВВТ и обеспечивать методическую, математическую и информационную поддержку разнообразной деятельности их субъектов. Они должны использоваться и обеспечивать, а вернее придавать заданные свойства информационным системам, программные средства их поддержки должны быть встроены в информационные системы. 6. Правило внедрения. Разработка и внедрение ИС согласования и согласованной оптимизации проводится в активной среде, точное описание которой провести просто невозможно и нецелесообразно. Поэтому для оценки эффективности информационных технологий согласования и согласованной оптимизации и отработки решений по их реализации необходимо проведение комплексных испытаний в виде игрового имитационного моделирования в упрощенной форме, доступной для разработчиков и пользователей ИС.