Системный анализ, разработка и реализация методического аппарата принятия решений по управлению предприятиями космического приборостроения Урличич, Юрий Матэвич




Урличич, Юрий Матэвич. Системный анализ, разработка и реализация методического аппарата принятия решений по управлению предприятиями космического приборостроения : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.13.01 / Рязан. гос. радиотехн. акад..- Рязань, 2004.- 34 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-5/2152-2

Введение к работе

Актуальность работы Распад СССР явился мощным дестабилизирующим фактором для российской экономики вообще и оборонно-промышленного комплекса (ОПК), в частности. Состояние российского ОПК в начале нового тысячелетия большинством специалистов оценивается как крайне тяжелое. Его обобщенная оценка может быть кратко охарактеризована следующими показателями:

из 1700 предприятий ОПК четверть являются банкротами;

износ оборудования достигает 70%;

средняя загруженность производственных мощностей составляет 15%;

многотысячный персонал заводов-гигантов, многие из которых являются градообразующими, получают зарплату, составляющую 67% от среднего уровня по промышленности в целом;

важнейшая для безопасности страны отрасль находится в зависимости от иностранных государств: 70% продукции производится на экспорт, из-за рубежа в ОПК поступает примерно 2/3 финансовых средств.

Сложная ситуация в ОПК проявляется в падении объемов производства, финансовых трудностях, снижении технического уровня производства, нарушении сложившейся системы кооперационных связей, уменьшении мобилизационных возможностей.

Рассмотренные особенности состояния ОПК характерны и для ракетно-космической промышленности (РКП), развитие и преобразование которой происходят на фоне противоречивых процессов становления рыночной экономики в России. При этом общие негативные процессы в ОПК обостряются особенностями РКП, к числу которых относятся: мелкосерийность и единичное производство; значительные объемы параллельно выполняемых работ (ОКР, производство и модернизация ракетно-космической техники); значительная доля специализированных производств и уникального оборудования; длительные циклы создания ракетно-космической техники (5...7 лет от разработки до получения результатов) и технологических процессов изготовления изделий (до полутора лет).

С этими особенностями косвенно связаны существенная доля государственного сектора в составе РКП (около 78 %) и малая привлекательность отрасли для инвестиций, что затрудняет ее адаптацию к рыночным условиям.

Космическое приборостроение, являясь одной из отраслей высокотехнологичного комплекса, всегда было динамичным, наукоемким, перспективным направлением развития экономики. Отрасль характеризуется широким применением высоких технологий, в том числе двойного назначения. Проекты, разрабатываемые на предприятиях отрасли, имеют важнейшее военное и гражданское значение.

М>С. НАЦИОНАЛЬНАЯ і БИБЛИОТЕКА I

"' '" щади імммвйчиі

Вместе с тем, ситуация в данном комплексе остается весьма сложной. Проблемы, возникшие в 90-х годах в ОПК и РКП, остаются доминирующими и для космического приборостроения (КП) до настоящего времени. К примеру, возраст основных фондов более трети предприятий КП составляет свыше 20 лет, еще 40% - от 10 до 20 лет. По сравнению с 1990 годом произошло сокращение текущего производства в 6 раз, рентабельности - в 2,2 раза, а мощности - в 3,5 раза.

Иллюстрацией современного состояния предприятий КП могут служить основные финансово-экономические показатели деятельности ФГУП «РНИИ КП». В настоящее время РНИИ КП является ведущим предприятием РКП в области приборостроения. Тем не менее, в анализируемый период второй половины 90-х годов предприятие находилось на грани банкротства практически по всем показателям производственной и социально-экономической деятельности.

Принципиально состояние банкротства характерно для любой фазы развития предприятия в условиях рыночной экономики. Теоретически исследованы и проверены на практике разнообразные методики вывода предприятий из данной фазы, приняты отдельные законодательные акты в этой области. Однако, имеющиеся результаты справедливы для предприятий в условиях устойчивой рыночной экономики, не подверженных систематическому недофинансированию по линии государственного оборонного заказа и не ограниченных требованиями мобилизационных планов.

Государством предпринимались определенные усилия по поддержке наукоемких отраслей. Так государственными программами конверсии оборонной промышленности, принятыми в 90-е годы, предусматривалось провести адаптацию и реструктуризацию высвобождающихся мощностей, научно-технического и кадрового потенциала к потребностям общества в качественно новых отечественных товарах и услугах гражданского назначения. Однако, ни одна из принятых правительственных программ конверсии не была обеспечена ресурсами и выполнена в сколько-нибудь значительной мере.

В итоге многие коллективы и руководство предприятий ОПК были вынуждены самостоятельно определять возможные направления вывода предприятий в фазу устойчивого развития практически при полном отсутствии аналогов действий в условиях развивающегося общего кризиса экономики, усиленного неэффективными действиями правительственных органов и кризисом 1998 г.

Область исследований данной диссертационной работы - управление предприятиями космического приборостроения в условиях нестабильных рыночных отношений.

Актуальность данных исследований определяется рассмотренной спецификой развития предприятий ОПК и РКП на этапе промышленно-экономического кризиса середины 90-х годов и практическим отсутствием научно обоснованных рекомендаций по управлению предприятиями в сложившейся обстановке.

Предметная область исследований диссертационной работы включает концептуальные положения обоснования принятия решений и направлений их реализации при управлении многопрофильными предприятиями КП на этапах вывода из предкризисного в устойчивое состояние.

Научная и практическая значимость данной работы, своевременность и обоснованность принятых решений, эффективность их реализации определяются итоговыми результатами практической деятельности коллективов и руководства предприятия. Только объективные финальные показатели производственной деятельности подтверждают или отрицают справедливость принятых концептуальных положений по управлению предприятием.

Рассмотренный анализ проблемной ситуации, определяющей состояние предприятий КП и необходимость проведения научного обоснования принятия решений по управлению предприятиями КП, определил целесообразность выполнения диссертационных исследований и представления основных полученных результатов как совокупности научно обоснованных организационно-технических решений, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие предприятий КП в условиях нестабильной политико-экономической обстановки в стране.

Безусловно, управление любым промышленным предприятием имеет многоаспектный характер - принятие и реализация только организационно-технических решений не решает полностью проблему комплексного развития предприятия. Тем не менее, на отдельных этапах развития предприятия, к числу которых относится и рассматриваемая предкризисная ситуация, совокупность организационно-технических решений, как это показано в работе, может обеспечить такое формирование существенных компонентов стратегического потенциала предприятия, которое обеспечит успешное поступательное движение предприятия к устойчивому состоянию.

Целью диссертационной работы является разработка и реализация иерархической структуры стратегических решений, позволяющей адаптировать общие принципы управления предприятиями к реальному состоянию их внутренней и внешней среды на основании обоснованных приоритетных организационно-технических мероприятий.

Для достижения данной цели в работе решались следующие частные задачи исследований:

анализ проблемной ситуации, включавший анализ внутренней и внешней среды и ресурсное обеспечение деятельности предприятий ОТЖ, РКП и космического приборостроения;

анализ перспектив развития и доминантных проблем управления предпри
ятиями КП; і

разработка концептуальных основ управления предприятиями КП в нестабильных условиях внешней среды;

обоснование факторов повышения эффективности принимаемых решений при управлении предприятиями КП;

разработка комплекса моделей, обеспечивающих формирование существенных компонентов стратегического потенциала предприятия;

разработка метода принятия стратегических решений и реализующих его алгоритмов;

моделирование и реализация инструментарной базы принятия решений.

Новизна работы определяется:

системным анализом состояния и перспектив развития предприятий КП в условиях нестабильной политико-экономической обстановки;

обоснованием принципов управления предприятиями КП в предкризисной ситуации;

обоснованием существенных компонентов стратегического потенциала предприятия в рассматриваемых условиях его развития;

обоснованием приоритетного развития системы управления качеством и повышения надежности продукции предприятия;

разработкой комплекса моделей метода принятия стратегических решений и реализующих его алгоритмов;

разработкой принципов создания интегрированной системы управления предприятием на основе новых информационных технологий;

реализацией научно обоснованных решений по управлению предприятием в предкризисный и последующие периоды его развития.

Достоверность научных результатов и их практическая значимость подтверждаются:

результатом реализации в РНИИ КП научно обоснованных организационно-технических решений по управлению предприятием, обеспечившим основные количественные и качественные показатели его современного состояния, которые позволили институту не только в кратчайшие сроки выйти из предкризисного состояния, но и войти в фазу устойчивого развития;

восстановлением статуса РНИИ КП как передового предприятия космического приборостроения в системе ФКА, что явилось основанием для назначения предприятия головной организацией при создании холдинга ОАО «Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем»;

проверенностью реальными условиями реализованных в РНИИ КП организационно-технических решений, что может явиться научно обоснованным основанием для реализации их основных результатов в рамках создаваемой интегрированной структуры космического приборостроения.

На защиту выносятся:

1). Теоретические основы научного обоснования принимавшихся организационно-технических решений по управлению предприятиями КП, включающие:

развитие основных положений теории принятия решений, адаптированных к реальным условиям управления предприятиями КП в нестабильной политико-экономической обстановке;

обоснование необходимости и достаточности комплекса существенных компонентов стратегического потенциала предприятия;

обоснование приоритетных факторов формирования эффективной структуры стратегического потенциала;

разработку комплекса моделей и реализующего их метода принятия стратегических решений по управлению динамикой распределения ресурсов сфер деятельности предприятия в целом в процессе управления предприятием;

разработку принципов и основных направлений развития системы управления качеством и повышения надежности продукции предприятия;

разработку принципов и основных направлений реализации интегрированной системы управления предприятием с использованием новых информационных технологий.

2). Результаты практической реализации научно обоснованных решений по управлению предприятиями в РНИИ КП и в масштабе отрасли КП, включающие:

внедрение метода принятия стратегических решений в деятельность основных производственных направлений РНИИ КП;

разработку нормативной документации и реализацию мероприятий первого этапа создания интегрированной системы управления предприятием с использованием CALS - технологий;

реализацию комплекса мероприятий по созданию системы управления качеством продукции на основе концептуальных принципов TQM;

комплексные финальные результаты внедрения разработанных организационно-технических решений по управлению предприятиями КП, определивших современное состояние РНИИ КП.

Вклад автора в проведенное исследование. Переход РНИИ КП из пред
кризисного состояния в середине 90-х годов к устойчивому состоянию в настоя
щее время, успешность которого во многом была обусловлена реализацией рас
сматривающихся в диссертации организационно-технических решений, - резуль
тат совместной деятельности коллектива и руководства РНИИ КП, а также помо
щи со стороны Федерального космического агентства, предприятий-смежников и
инвесторов. В то же время, обобщенные и развитые в данной работе результаты і

отражают определенный вклад в эту большую и разноаспектную деятельность автора диссертации, выполнявшего стоявшие задачи в различных научных и административных должностях от исполнителя до руководителя отдельных проектов и предприятия в целом.

Личное участие автора в научном обосновании и практической реализации обоснованных в диссертации организационно-технических решений по управлению предприятиями КП в предкризисном состоянии подтверждается апробацией основных результатов работы, соответствующими публикациями, а также актами реализации полученных результатов в заинтересованных организациях (Федеральном космическом агентстве, РНИИ КП, НИИ «Радио», «Hi111 ВНИИЭМ», ЗАО «НПО космического приборостроения», «ГКНПЦ им М.В. Хруничева», «Центре космических наблюдений», «Организации «Агат», в/ч 08340, «ЦНИИ-маш»).

Апробация результатов работы. Результаты исследований, составляющих основное содержание диссертации, докладывались и были одобрены на 14 международных и 6 российских симпозиумах и конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 77 работ: 14 статей, 5 патентов на изобретение, 2 монографии, 37 материалов российских и международных конференций, 8 отчетов о НИОКР, 11 научно-технических документов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 339 с, в том числе: основное содержание - 277 с, 72 рисунка, 28 таблиц, список литературы (150 наименований).