Системный анализ и управление микробиологическим мониторингом при листериозе Честнова Татьяна Викторовна

Системный анализ и управление микробиологическим мониторингом при листериозе
<
Системный анализ и управление микробиологическим мониторингом при листериозе Системный анализ и управление микробиологическим мониторингом при листериозе Системный анализ и управление микробиологическим мониторингом при листериозе Системный анализ и управление микробиологическим мониторингом при листериозе Системный анализ и управление микробиологическим мониторингом при листериозе Системный анализ и управление микробиологическим мониторингом при листериозе Системный анализ и управление микробиологическим мониторингом при листериозе Системный анализ и управление микробиологическим мониторингом при листериозе Системный анализ и управление микробиологическим мониторингом при листериозе Системный анализ и управление микробиологическим мониторингом при листериозе Системный анализ и управление микробиологическим мониторингом при листериозе Системный анализ и управление микробиологическим мониторингом при листериозе
>



Честнова Татьяна Викторовна. Системный анализ и управление микробиологическим мониторингом при листериозе : Дис. ... д-ра биол. наук : 05.13.01 : Тула, 2003 289 c. РГБ ОД, 71:04-3/82-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИСТЕРИИ КАК ВОЗБУДИТЕЛЯ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЧЕЛОВЕКА (Обзор литературы). 12

  1. Исторические аспекты проблемы 12

  2. Систематика бактерий рода Listeria 15

  3. Серодиагностика Listeria 24

  4. Эпидемиология листериоза 25

  5. Сезонность листериоза 30

  6. Выживаемость листерий в окружающей среде 31

ГЛАВА И. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 34

  1. Объекты исследования 34

  2. Методы исследования 37

2.2.1 .Методы обнаружения листерий 38

  1. Методы идентификации листерий 44

  2. Серологическая диагностика 45

ГЛАВА ТІЇ. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ

СИСТЕМЫ КОМПЬЮТЕРНОГО МОНИТОРИНГА

ЗА ЛИСТЕРИОЗОМ 47

  1. Методология оптимизации базы данных 47

  2. Программное обеспечение 50

  3. Основные функции информационной системы 53

  4. Построение контекстно-развивающейся базы данных 56

  5. Выявление причинно-следственных связей

с помощью алгоритма АМКЛ 61

3.6. Выявление и определение взаимосвязи выбранной цели с

зависимыми параметрами 64

3.7. Система мер борьбы и профилактики листериоза 68

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЛИСТЕРИЙ В
ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ 72

4.1. Анализ выживаемости листерий в воде и почве 72

щ 4.2. Оценка вирулентности выделенных штаммов Listeria 76

ГЛАВА V. ИЗУЧЕНИЕ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ
РАЗВИТИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРИ ЛИСТЕРИОЗЕ 78

  1. Анализ источников возбудителя при листериозе 78

  2. Оценка факторов передачи инфекции 86

5.2.1. Микробиологические исследование пищевых продуктов 86

  1. Мясо и мясопродукты 86

  2. Молоко 88

  3. Йогурты 89

  4. Творог 89

  5. Сыры 90

<Ъ 5.2.1.6. Рыба 91

5.2.1.7. Продукты растительного происхождения 93

5.2.2. Бактриологический контроль смывов с объектов

окружающей среды 98

5.3. Пути и механизмы передачи листериоза у людей 100

5.3.1. Естественные механизмы передачи 100

"Ъ 5.3.2. Артифициальный механизм передачи при листериозе 102

  1. Пути и механизмы передачи листериоза у животных 103

  2. Способы заражения листериозом 104

ГЛАВА VI. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ИНФЕКЦИОННЫХ

ФАКТОРОВ ПРИ ЛИСТЕРИОЗЕ 108

# 6.1. Проблемы социально-гигиенического мониторинга 108

6.1.1. Анализ заболеваемости листериозом 109

6.2. Микробиологический анализ заболеваемости листериозом

на территории Тульской области 114

  1. Обшиє сведения 114

  2. Показатели обследования детей 116

  3. Результаты обследования больных с кишечными расстройствами 123

  4. Серодиагностика сотрудников медицинских учреждений 125

  5. Серологическое обследование населения 127

  6. Роль листерий в патологии человека 129

6.2.7. Сезонность листериоза в Тульской области 132

6.3. Пути оптимизации проведения микробиологического мониторинга

за листериозом 135

  1. Структура микробиологического контроля 136

  2. Профилактика листериоза 138

  3. Роль медицинских учреждений в осуществлении бактериологического контроля 141

  4. Мероприятия в очагах спорадического листериоза 141

  5. Система управления микробиологическим мониторингом 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

ВЫВОДЫ 165

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 167

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 168

ПРИЛОЖЕНИЯ 195

5 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АМКЛ - алгебраическая модель конструктивной логики

ВУИ - внутриутробное инфицирование

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИС - информационная система (искусственный интеллект)

КОЕ - колониеобразующая единица

КРС - крупный рогатый скот

ЛПУ - лечебно-профилактические учреждения

МПА - мясопептонный агар

МПБ - мясопептонный бульон

МУ — методические указания

ОКЗ - острое кишечное заболевание

ООИ - особо опасные инфекции

ООС - объекты окружающей среды

ОРВИ - острая респираторно-вирусная инфекция

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РА — реакция агглютинации

РНГА - реакция непрямой гемагглютинации

рРНК - рестриктированная рибонуклеиновая кислота

СМЖ - спино-мозговая жидкость

ЦНС - центральная нервная система

ЕРЕС - энтеропатогенная кишечная палочка

ЕТЕС - энтеротоксигенная кишечная палочка

Введение к работе

Актуальность проблемы

Нарушение экологического равновесия в природе и создание новых эколо гических ниш с оптимальными условиями для развития малоизученных микро организмов играют определённую роль в патоморфозе инфекционных болезней.

Так в конце XX века с новой и неожиданной стороны (как пищевая инфекция) открылся листериоз, обусловивший значительное количество вспышек заболевания, связанных с употреблением людьми в пищу пастеризованного моло- * ка, сыра, мороженого мяса, овощей и других продуктов питания (Бакулов И.А., Васильев Д.А., 1991). При этом зарегистрирован высокий процент летальных ис ходов.

Вспышки листериоза появились в экономически развитых странах Север ной Америки и Европы, где имеется в достаточном количестве холодильное обо- м рудование, в полеводстве применяются в большом количестве органические удобрения. В этих странах утилизируются и рационально используются сточные воды ферм и бытовой канализации; имеется высокий уровень ветеринарной службы. В то же время для профилактики инфекционных заболеваний животных широко используются вакцинные препараты из живых авирулентных штаммов (Гу-славский И.И., Котляров В.Н., 1999).

Распространение листериоза, как преимущественно пищевой инфекции у людей (ВооН С, 1987), обусловило проведение в 1987 году в Западном Берлине совещания ВОЗ по профилактике и борьбе с ним. Аналогичные совещания про ведены также в США, Австрии, Франции, Швейцарии, ФРГ, Дании и Велико британии. Эта тема была основной в 1991-1992 гг. на X и XI (Дания), в 1995 г. - на ХП (Австралия), в 1998 г. - на XIII (Канада) симпозиумах по листериозу. За последние 15 лет отмечается рост заболеваемости листериозом с высокой ле тальностью в Финляндии, Франции и других странах. В России ежегодно реги стрируются случаи листериоза у взрослых и детей. Особую тревогу вызывает

7 листериоз беременных женщин, который приводит к тяжелой патологии плода и новорожденных детей и определяет показатели летальности, достигающие 10-12 % и более (Тартаковский И.С, Малеев В.В., 2002).

Официальная регистрация листериоза у людей в нашей стране введена с 1992 г., но случаи заболевания выявляются в ограниченном числе субъектов Российской Федерации, что связано со сложностью клинической диагностики и недостаточным проведением лабораторных исследований. На стабильно высоком уровне в сравнении с другими регионами РФ находится заболеваемость в Центральном регионе: в Ивановской области, г. Москве, в Тульской области и г. Туле. Напряженной остается эпизоотическая обстановка по листериозу в России. Зафиксированы вспышки заболевания животных, в т.ч. и со смертельным исходом. Имеются сведения о высокой инфицированности грызунов в городах - от 0,14 до 1 % случаев среди обследованных животных (Покровский В.И., Годован-ный Б.А., 1996). Вместе с тем, имеются сообщения и об отрицательных результатах исследования диких и синантропных грызунов на листериоз (Салова Н.Я. и соавт., 1999).

По вопросу о путях передачи возбудителя высказываются различные мнения. Есть сведения, что пищевой путь передачи составляет 18,0—46,0 %; трансплацентарный - 14,0-29,0 %; контактный - 13,0-24,0 % (Черкасский Б.Л., 1996).

В литературе приводятся лишь единичные сообщения по вопросам эпидемиологического надзора за листериозом. Между тем, без организации эпидемиологического надзора невозможны управленческие мероприятия по лечению и профилактике листериоза, которые разработаны лишь в общих чертах. Нет сведений об использовании методов системного анализа множества переменных, обуславливающих проблему листериоза и реализацию способов управления эпидемической ситуацией.

Все это и определяет значимость работы и актуальность темы исследования.

8 Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования является системный анализ составляющих компонентов микробиологического мониторинга за листериозом, соответствующего микробиологического контроля в системе социально-гигиенического мониторинга за объектами окружающей среды и здоровьем населения.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило:

Изучение распространенности листериоза среди различных групп населения и видов животных (сельскохозяйственных, диких, синантропных и т.д.) с определением их роли как источников инфекции.

Изучение этиологической структуры и биологических свойств листерий, выделенных от больных с различными видами патологии, а также из объектов окружающей среды (пищевые продукты, вода открытых водоемов, сточные воды, грызуны, сельскохозяйственные и домашние животные).

Определение значимости естественных и артифициальных механизмов передачи. Установление роли трансплацентарной передачи листериоза.

Разработка системы микробиологического мониторинга за листериозом.

Разработка программного обеспечения, реализующего алгебраическую модель конструктивной логики (АМКЛ), позволяющего накапливать исходную информацию, выявлять и устанавливать взаимосвязь выбранной цели с зависимыми параметрами.

Разработка профилактических мероприятий, препятствующих распространению листериоза.

7. Создание системы анализа и управления листериозом. Научная новизна исследований

Впервые разработана система микробиологического мониторинга за листериозом, включающая оценку результатов учета и регистрации заболеваемости листериозом, характеристику иммунологической структуры населения по листе-риозу, определение факторов риска, выявление контингентов риска, эпидемиологический анализ, оценку эпидемической ситуации и прогнозирование.

Установлено распространение инфекции среди населения и уровень инфи-цированности листериями домашних и сельскохозяйственных животных, птиц, грызунов; определена их роль как источников инфекции.

Доказано действие многообразных факторов передачи инфекции (пищевые продукты, вода, почва, грызуны) и значимость артифициального механизма передачи при трансплантации органов и тканей. Выявлены антропургические очаги, связанные с хозяйственной деятельностью человека.

Определена роль микробиологических исследований в социально-гигиеническом мониторинге и эпидемиологическом надзоре за листериозом.

Разработана система управления и оптимизации лечебно-профилактических мероприятий при листериозе.

Создана математическая модель системы микробиологического контроля за листериозом, предполагающая соблюдение принципа «от общего к частному» с получением конечного оценочного результата на каждом уровне структурной организации объекта наблюдения, с использованием определенного набора методов эпидемиологического анализа на базе современных компьютерных технологий.

Разработан комплекс медико-санитарных и санитарно-ветеринарных мероприятий, направленных на профилактику листериоза.

Теоретическая и практическая значимость исследований

Сформулировано принципиально новое представление о патоморфозе листериоза как пищевой и распространенной инфекции.

Выявленное широкое распространение листерий в экосистеме и перси-стенция этих микроорганизмов в водной среде обуславливают проведение плановых профилактических противоэпидемических мероприятий по предотвращению возникновения вызываемых ими заболеваний.

Инициируется проведение ряда общеорганизационных мероприятий исполнительными органами власти.

Установленная контаминация листериями пищевых продуктов животного и растительного происхождения требует усиления ветеринарного контроля.

10 Высокий уровень инфицированное листериями домашних и сельскохозяйственных животных, а также грызунов обуславливает проведение противоэпидемических мероприятий и необходимость активизации деятельности ветеринарной службы.

Созданный банк данных, включающий в себя полную информацию о больных листериозом и носителях, позволяет оперативно оценивать ситуацию в регионе, прогнозировать ее и осуществлять оптимальное управление. Эта информационная база нуждается в постоянном ее пополнении материалами, набор которых определен созданной прогматической матрицей. Адаптированный алгоритм конструктивной логики позволяет выявлять существующие причинно-следственные связи при листериозе.

Внедрение в практику результатов исследований

Разработанные методические указания: МУ 4.2.122-02 «Организация контроля и методы выявления бактерий Listeria monocytogenes в пищевых продуктах» (МЗ РФ, Москва, 2002 г.) и МУК. 1.7.1104-02 «Эпидемиология и профилактика листериоза» (МЗ РФ Москва, 2002 г.) - внедрены в Государственное унитарное предприятие Тульской области «Научно-исследовательский институт новых медицинских технологий» (г. Тула), ВНИИВВиМ РАСХН (г. Покров), в Муниципальное учреждение здравоохранения «Городская больница № 1» (г. Тула).

Апробация работы

Диссертация апробирована на совместном заседании Ученого совета ГУЛ ТО НИИ новых медицинских технологий и кафедры медико-биологических и профилактических дисциплин (2003), и на основании открытого голосования рекомендована к защите.

Материалы исследований доложены на: XIII международном симпозиуме International Symposium «On Problems of Listeriosis» (Канада, 1998), Международном симпозиуме «Листериоз на рубеже тысячелетий» (Покров, 1999), П Российской научно-практической конференции с международным участием «Внут- рибольничные инфекции - проблемы эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 1999), Международной научно-практической конференции «Диагностика, профилактика и меры борьбы с особо опасными, экзотическими и зооантропонозными болезнями животных» (Покров, 2000), Международной научно-практической конференции «Нейроинфекции: бешенство, губкообразная энцефалопатия Крейцфельдта-Якоба и другие прионные болезни: листериоз, болезнь Ауески, болезнь Тешена» (Покров, 2001), Научно-практических конференциях «Листериоз: клиника, этиология, патогенез, лечение, лабораторная диагностика» (Тула, 1999-2003).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 30 печатных работ, из них 2 монографии, 1 препринт, 14 публикаций без соавторов, 11 статей в рекомендуемых ВАК журналах.

Положения, выносимые на защиту

Листериоз широко распространен среди населения и в различных объектах окружающей среды.

Значимыми являются естественные и артифициальные механизмы передачи, а также вертикальный путь - заражения плода от матери.

Примененное программное обеспечение, реализующее алгебраическую модель конструктивной логики, позволяет накапливать исходную информацию, выявлять причинно-следственные связи и лежит в основе созданной системы анализа и управления листериозом.