Системный анализ и управление эпизоотолого-эпидемическим процессом при лептоспирозе Смольянинова Ольга Леонидовна

Системный анализ и управление эпизоотолого-эпидемическим процессом при лептоспирозе
<
Системный анализ и управление эпизоотолого-эпидемическим процессом при лептоспирозе Системный анализ и управление эпизоотолого-эпидемическим процессом при лептоспирозе Системный анализ и управление эпизоотолого-эпидемическим процессом при лептоспирозе Системный анализ и управление эпизоотолого-эпидемическим процессом при лептоспирозе Системный анализ и управление эпизоотолого-эпидемическим процессом при лептоспирозе Системный анализ и управление эпизоотолого-эпидемическим процессом при лептоспирозе Системный анализ и управление эпизоотолого-эпидемическим процессом при лептоспирозе Системный анализ и управление эпизоотолого-эпидемическим процессом при лептоспирозе Системный анализ и управление эпизоотолого-эпидемическим процессом при лептоспирозе
>




Смольянинова Ольга Леонидовна. Системный анализ и управление эпизоотолого-эпидемическим процессом при лептоспирозе : Дис. ... канд. биол. наук : 05.13.01 : Тула, 2005 135 c. РГБ ОД, 61:05-3/1241

Содержание к диссертации

Введение

1 Характеристика эпизоотолого-эпидемического процесса при лептоспирозе 11

1.1 Исторические аспекты проблемы 11

1.2 Характеристика эпидемического процесса 17

1.3 Характеристика эпизоотологического процесса 22

1.3.1 Биологические свойства лептоспир 24

1.3.2 Серологические типы (виды) лептоспир 27

1.3.3 Источники лептоспирозной инфекции 29

1.4 Системный анализ эпизотолого-эпидемиологичесго процесса 33

2 Объекты и методы исследования системы 40

2.1 Объекты исследования 40

2.2 Методы исследования 42

2.2.1 Методы лабораторной диагностики лептоспирозов 42

2.2.2 Методы изучения инфицированности грызунов 43

2.2.3 Методы учета численности грызунов 44

2.3 Методы моделирования сложной системы 44

3. Изучение эпизоотолого-эпидемиологических и климатических особенностей, влияющих на лептоспироз в тульской области 56

3.1.Эпидемиологические особенности лептоспироза 56

3.1.1 Динамика заболеваемости в Тульской области 56

3.1.2 Ландшафтно-географическое распределение заболеваемости 59

3.1.3 Сезонность 61

3.1.4 Характеристика заболеваемости по возрасту, полу и среди отдельных групп населения 62

3.2 Эпизоотологические особенности лептоспироза 64

3.2.1 Изучение инфицированности грызунов 64

3.2.2 Изучение численности грызунов 73

3.3 Климатические особенности 76

4 Системный анализ инфекционных факторов при лептоспирозе 79

4.1 Анализ цикличности заболеваемости 79

4.2 Анализ влияния биотических и абиотических факторов на заболеваемость лептоспирозом вТульской области 82

4.3 Анализ влияния биотических и абиотических факторов на заболеваемость лептоспирозом в лесной зоне Тульской области 86

4.4 Экспресс-анализ уровня заболеваемости 90

4.5 Пути оптимизации эпидемиологического надзора за лептоспирозом 91

4.5.1 Структура эпизоотологического мониторинга 93

4.5.2 Профилактика лептоспироза 94

Заключение 98

Выводы 106

Список литературы 108

Приложения 117

Введение к работе

Актуальность проблемы. Лептоспирозная инфекция занимает одно из первых мест среди зоонозов по тяжести клинического течения, частоте летальных исходов и отдаленных клинических последствий. Лептоспироз, согласно принятой Всемирной Организацией Здравоохранения в 1995 году программе борьбы с зоонозами, относится к наиболее значимым болезням. Эта инфекция как эпидемиологически, так и эпизоотологически контролируется еще не полностью и наносит значительный экономический и социальный ущерб во многих странах мира. Он встречается на всех континентах, кроме Антарктиды, особенно широко распространен в тропических странах (Покровский В.И., 1999; Абрамсон Л.А. 1999; Ананьина Ю.В., 2002).

Так, в Германии велика заболеваемость безжелтушными формами лептоспироза, в особенности водной лихорадкой, известной под наименованиями "жатвенной" и "иловой". Эпидемии были связаны с наводнениями в бассейнах рек Одера и Дуная в летнее время года (Rimpau W., 2001). По сообщению (Babudieri, 1999), в Северной Италии среди работающих на рисовых полях ежегодно регистрируется от 10 до 20 тыс. случаев заболеваний лептоспирозами, возбудителями которых являются L. icterohaemorrhagiae, L. bataviae.

В Азии наиболее высокие цифры заболеваемости лептоспирозами отмечены в Японии и Индонезии, причина которых в климатогеографических, фаунистических природных особенностях, и низком уровне санитарной культуры ( Ананьин В.В., 1997).

В Японии среди рабочих сырых каменноугольных шахт ди-агносцировался иктерогеморрагический лептоспироз (болезнь Васильева-Вейля). Кроме этой формы, среди сельского населения регистрируются заболевания семидневной и осенней лихорадок связанные с работой на орошаемых рисовых полях в заболоченных низинах и болотах (возбудители -L.hebdomadis и L.autumnalis) (Ido, Ito, Vany, 1998).

В Российской Федерации ежегодно регистрируется в среднем ОТ 1,5 ДО 2,5 тысяч заболеваний людей. Более половины больных приходится на Северо-Кавказский регион (преимущественно Краснодарский край). Высокий уровень заболеваемости отмечается также в Республиках Адыгее и Мордовии, Калининградской, Тульской, Вологодской, Ульяновской, Пермской областях и др. На территории Российской Федерации в этиологической структуре лептоспирозов человека преобладают возбудители серогрупп L.grippotyphosa, L.icterohamorrhagiae, L.canicola, L.pomona и L.sejroe ( Ананьина Ю.В., 2002).

По Центральному федеральному округу высокий уровень заболеваемости наблюдается в Тульской области. Показатель заболеваемости всеми видами лептоспироза на 100 тысяч населения колеблется в пределах от 0,95 до 20,2. Лептоспироз в Тульской области, начиная с 1985 года, характеризуется активностью природных очагов, высоким уровнем заболеваемости, который превышает республиканские в 2-8 раз, тяжелым клиническим течением. Динамика многолетних наблюдений показывает, что в Тульской области в период повышенной заболеваемости (с 1985 г. по настоящее время) произошла активизация природных очагов лептоспироза серовара L.grippotyphosa, основными источниками которого являются обыкновенная и рыжая полевки, полевая, лесная мыши. Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения L.grippotyphosa колеблется в пределах от 0,2 до 16,0.

Данными эпидемиологического анализа установлено, что заражение людей лептоспирозом происходит в природных очагах во время сельскохозяйственных работ на садово-огородных участках, посещения лесных массивов.

В литературе приводятся лишь единичные сообщения по использованию системного подхода для прогнозирования эпидемиологической ситуации по лептоспирозу с целью принятия управленческих решений. Между тем, без оптимизации эпидемиологического надзора невозможны управленческие мероприятия по профилактике и лечению лептоспироза, которые раз-

работаны лишь в общих чертах. Нет сведений об использовании методов системного анализа множества переменных, участвующих в реализации эпи-дпроцесса при лептоспирозе.

Все это и определяет значимость работы и актуальность темы исследования.

Цель исследования: системный анализ факторов эпизоотологических наблюдений, способных влиять на заболеваемость лептоспирозом в системе социально-гигиенического мониторинга за объектами окружающей среды и здоровьем населения для создания системы управления с целью оптимизации эпиднадзора за лептоспирозом.

Задачи:

  1. Определить динамику и установить цикличность заболеваемости лептоспирозом серогруппы L.grippotyphosa в Тульской области.

  2. Определить динамику заболеваемости L grippotyphosa по ланд-шафтно-географическим зонам Тульской области.

  3. Выяснить закономерности сезонного распределения заболеваемости.

  4. Оценить социальный, профессиональный, возрастной и половой индексы заболеваемости при лептоспирозе.

  5. Изучить численность и инфицированность обыкновенной, рыжей полевок, полевой, лесной мышей как основных источников лептос-пироза серогруппы L.grippotyphosa.

  6. Установить наиболее значимые факторы, влияющие на заболеваемость.

  7. Определить рациональные методы прогнозирования заболеваемости лептоспирозом.

  8. Получить прогностические модели комплексного влияния факторов на заболеваемость лептоспирозом.

9. Разработать научно обоснованную систему управленческих мер для
оптимизации эпиднадзора за лептоспирозом.

Научная новизна. Впервые разработана система управления эпизо-отолого - эпидемиологическим мониторингом за лептоспирозом, включающая оценку результатов учета и регистрации заболеваемости, численности и инфицированности грызунов, климатических особенностей.

Установлены широта распространения инфекции на территории Тульской области, по ландшафтно-географическим зонам, уровень численности и инфицированности мелких млекопитающих.

Доказано влияние инфицированности, численности диких млекопитающих и климатических факторов на заболеваемость лептоспирозом в природных очагах.

Определена роль эпизоотологических исследований в социально-гигиеническом мониторинге и эпидемиологическом надзоре за лептоспирозом.

Впервые определен рациональный метод прогнозирования заболеваемости - МГУ А.

Впервые получены прогностические модели заболеваемости лептоспирозом при комплексном влиянии факторов биотической и абиотической среды.

Впервые разработана система управления и оптимизации противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Практическая значимость. Выявленное широкое распространение L.grippotyphosa на территории Тульской области (во всех двадцати четырех районах области и г. Туле) обуславливает проведение плановых профилактических и противоэпидемических мероприятий по предотвращению возникновения заболеваний.

Инициируется проведение ряда общеорганизационных мероприятий исполнительными органами власти.

Для снижения уровня численности и инфицированности грызунов активизируется проведение дератизационных мероприятий.

Созданный банк данных, включающий в себя полную информацию о больных лептоспирозом и источниках инфекции (мелких млекопитающих), факторах среды позволяет оперативно оценивать ситуацию в регионе, прогнозировать ее и осуществлять оптимальное управление.

Метод группового учета аргументов позволяет на основе созданных математических моделей выявлять наиболее значимые факторы, влияющие на лептоспироз и прогнозировать заболеваемость лептоспирозом.

Апробация работы. Диссертация апробирована на совместном заседании Ученого совета ГУП ТО НИИ новых медицинских технологий и кафедры санитарно-гигиенических и профилактических дисциплин и на основании открытого голосования единогласно рекомендована к публичной защите (Тула, 2005). Материалы исследований доложены на: IV региональной научно-практической конференции «Современные проблемы экологии и рационального природопользования в Тульской области» (Тула, 2004), II Всероссийской научно-технической конференции «Информационные системы и модели в научных исследованиях, промышленности и экологии» (Москва-Тула, 2004), X Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы математики и естествознания» (Нижний Новгород, 2004), IV Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2005).

Внедрение результатов исследования. Разработанная система управления лептоспирозом и обеспечивающий ее математический аппарат, внедрены в практику и используются при проведении системного анализа компонентов эпизоотолого-эпидемиологического мониторинга с целью прогнозирования и оптимизации эпиднадзора за лептоспирозом в лаборатории при-родноочаговых и особо опасных инфекций ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии человека в Тульской области», в ГУП НИИ новых медицинских технологий, в учебный процесс на кафедру санитарно-гигиенических и профилактических дисциплин медицинского факультета Тульского государственного университета.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на /% 5" страницах, включает 3 таблиц и рисунков.

Состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, объекты и методы исследования, 2 главы, содержащие результаты собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы І'ІОУ) наименований, из них 3^ отечественных и // иностранных).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, из них 9 в рекомендуемых ВАК журналах.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Лептоспироз - одна из актуальнейших проблем инфекционной патологии в Тульской области, показатели заболеваемости этой природноочаговой инфекции имеют устойчивую тенденцию к росту, превышая в 2 -8 раз средние цифры по России. Современный лептоспироз — заболевание городских жителей, выезжающих в пригородные леса на отдых, для работы на дачных и садовых участках.

  2. Значимыми факторами, влияющими на заболеваемость лептоспирозом являются биотические (численность, инфицированность грызунов) и абиотические (температура воздуха, количество осадков).

  3. Примененное программное обеспечение, реализующее дискриминантный анализ и метод группового учета аргументов, позволяет накапливать исходную информацию, выявлять значимые факторы, прогнозировать заболеваемость и принимать управленческие решения.

Характеристика эпидемического процесса

Лептоспирозы относятся к зоонозам с мировым распространением; наиболее высокий уровень их эпидемического проявления отмечается в странах с влажным субтропическим и тропическим климатом. Заболеваемость характеризуется выраженной сезонностью, часто связана с профессиональной деятельностью и может проявлятся в виде вспышек. Дикие и домашние животные многих видов служат источниками возбудителей лептос-пир, относящихся к многочисленным сероварам. Инфекция передается человеку посредством прямого контакта с мочой инфицированных животных или через объекты внешней среды, контаминированные мочой животных-лептоспироносителей (главным образом через воду, почву, растения) ( Черкасский Б.Л., 1996; Ананьина Ю.В., 2000).

В соответствии с социально-экологической теорией Б.Л. Черкассого эпидемический процесс при зоонозах представляет собой биосоциальную многоуровневую организованную целостную систему, обеспечивающую существование, воспроизводство и распространение паразитических видов микроорганизмов в человеческом обществе. Структура системы собственно эпидемического процесса (эпидемиологическая соцэкосистема) состоит из двух взаимосвязанных уровней - экосистемного и соцэкосистемного. Экоси-стемный уровень (эпидемиологическая экосистема) представляет собой паразитарную систему, т.е. осуществляемое определенным механизмом передачи взаимодействие популяций возбудителя и его теплокровных хозяев, находя 18 щуюся в непосредственной связи с абиотическими факторами природной среды обитания (Черкасский Б.Л., 1988, 1990).

Структура системы эпизоотического процесса в природных очагах полностью завершается экосистемным уровнем, существование которого обеспечивают процессы биологической саморегуляции. На этом уровне социальные факторы играют роль лишь внешних «возмущающих» воздействий.

В структуре же эпидемического процесса высшим является соцэкоси-стемный уровень (эпидемиологическая экосистема), представляющий собой взаимодействие биологической подсистемы (эпидемиологическая экосистема) с социальной (социальные условия жизни населения - локальные, региональные и глобальные). Лишь заболевания людей зоонозами и обусловливает становление системы эпидемического процесса со всеми присущими ей уровнями-от молекулярного до соцэкосистемного, существующей во взаимосвязи с системой эпизоотического процесса. На этом уровне процессы саморегуляции эпидемиологической экосистемы имеют лишь второстепенное значение - находятся под управляющим воздействием социальных условий жизни населения ( Черкасский Б.Л., 1986; Покровский В.И., 2002).

Вероятность возникновения заболеваний людей зоонозами определяется возможностью и интенсивностью контакта человека с эпизоотическими очагами, поскольку, как указывает Е.Н.Павловский, в подобных случаях движущей силой являются обстоятельства социального фактора, подводящие человека под влияние биотических факторов, складывающихся и движимых законами природы (Павловский Е.Н., 1960).

В основе взаимодействия групп людей с популяциями животных лежит призводство материальных благ. В связи с этим формы и интенсивность взаимодействия людей с эпизоотическим процессом, т.е. с популяцией возбудителя зоонозной инфекции, циркулирующей в популяции переносчиков и теплокровных животных - биологических хозяев, обусловлены в первую очередь социально-экономическими факторами. Этим определяется ведущее, детерминирующее значение социально-экономических факторов в возникновении и поддержании эпидемического процесса при зоонозах.

Потенциальный риск заражения населения в природных очагах леп-тоспироза определяется по данным специальных плановых эпизоотологиче-ских исследований, организуемых и проводимых отделами природноочаго-вых и особо опасных инфекций центров Госсанэпиднадзора.

Основная цель таких исследований - своевременное получение возможно более полной информации об эпизоотической обстановке, о наличии и степени опасности заражения населения в данное время и в ближайшем будущем.

Постоянное слежение за параметрами различных уровней структуры эпидемического процесса даст возможность своевременно обнаруживать появление каких-либо неблагополучных тенденций в их динамике (например, изменение численности, инфицированности грызунов - основных источников лептоспирозной инфекции в природных очагах). Это послужит научным обоснованием для своевременного принятия оперативных профилактических мер, направленных на предупреждение возможного подъема заболеваемости. А ведь именно в том и заключается преимущество рационально организованного и постоянно функционирующего эпидемиологического надзора, что он способен вооружить противоэпидемическую практику возможностью предвидения осложнений эпидемической ситуации.

В настоящее время становится более очевидным, что традиционные статистические данные (т.е. показатели заболеваемости и смертности от инфекционных болезней), хотя и остаются естественным элементом в системе эпидемиологического надзора, однако они сами по себе уже не способны обеспечить ту полноту информации, которая необходима в современных условиях для оптимизации управления эпидемическим процессом. Понятие информационного обеспечения ни в коей мере не может исчерпываться упомянутыми статистическими данными, поскольку они, давая возможность оценить эпидемическую ситуацию и ее изменения во времени («время рис 20 ка»), пространстве («территория риска»), не могут способствовать ответу на чрезвычайно важный вопрос о причинах, обусловливающих ситуацию и ее изменения. А между тем, лишь вскрытие этих причин позволяет указать противоэпидемической практике рациональные пути и способы регуляторного воздействия на эпидемический процесс. В связи с этим возникает потребность в комплексном системном подходе к информационному обеспечению, в рассмотрении единства всех необходимых факторов, влияющих на эпидемический процесс (Леонтьва Л.Г., 1996; Селедовкин Д.А., 1999; Покровский В.И., 2002).

Динамика заболеваемости в Тульской области

К настоящему времени зараженность L. grippotyphosa документирована выделением чистых культур этого вида лептоспир от 12 видов грызунов: полевок-экономок, обыкновенных, узкочерепных, восточных, пашенных, крас 31 ных, рыжих полевок, водяных крыс, полевых, домовых и лесных мышей, хомяков обыкновенных. Среди показателей, которые определяют значение грызунов как источника инфекции, следует назвать высокую степень зараженности, значительную численность и биологические особенности, обусловливающие возможность инфицирования людей (Карасева Е.В., 1990; Варфоло-меева А.А., 1999; Несговоров Б.Е., 2000).

Лептоспирозная инфекция протекает у диких грызунов легко или бессимптомно, причем факт носительства лептоспир рассматривается не как проявление патогенного паразитизма последних, а как безвредный для "хозяина" коменсализм. Однако отмечено, что заболевание лептоспирозом ослабляет их организм. На определенных стадиях заболевания изменяется подвижность и общее состояние. Зверьки, в моче которых лептоспиры обнаруживались в течение 2 Vz месяцев и более, падали в весе и уменьшались размеры их индивидуальных участков (становились менее подвижными). Давно болеющие полевки были в значительно большей степени поражены эктопаразитами (вши, блохи, клещи). По-видимому, ослабленные инфекцией зверьки менее активно счесывают с себя паразитов, чем здоровые (Карасева Е.В., 1987; Николаев И.И., 1990).

Длительность лептоспироносительства у грызунов составляет значительный срок: у части животных носительство и выделение лептоспир продолжалось в течение многих месяцев (в одном случае даже больше года), т.е. в течение времени, равного или превышающего среднюю продолжительность жизни зверьков в естественных условиях. Следовательно, носительство L. grippotyphosa у обыкновенных и рыжих полевок может быть пожизненным. Степень зараженности лептоспирами у грызунов увеличивается с возрастом. Среди самцов зараженность лептоспирами несколько выше, чем среди самок. Наиболее высока зараженность в пики численности грызунов - август- сентябрь (Ананьин В.В., 1988; ДранкинД.И., 1999). Мелкие млекопитающие плодовиты, и вследствие этого численность их претерпевает резкие годовые колебания, достигая иногда больших размеров. Молодые зверьки приступают к размножению в возрасте 1 Уг - 2 месяцев, срок беременности самки 19-21 день. Самка кормит детенышей около 20 дней, а затем обычно покидает выводок. Молодые грызуны еще некоторое время держатся вместе, а потом уходят из родительского гнезда и расселяются. У каждой самки в течение года бывает до трех выводков. В среднем в выводке 5-7 детенышей. Грызуны обычно в природе живут 12-14 месяцев, но при исключении воздействия неблагоприятных внешних факторов продолжительность жизни достигает 2 х/г - 3 лет (Карасева Е.В., 1995; Дранкин Д.И., 1998).

Состав популяции мелких млекопитающих в разные годы не одинаков. В годы высокого стояния численности омоложение популяции происходит быстрее - в сентябре, перезимовавших зверьков почти не остается. В годы низкой численности перезимовавшие зверьки сохраняются до поздней осени. Мелкие млекопитающие живут колониями - большими семьями. Обычно такая семья состоит из пары старых и выводка молодых, которые еще не ведут самостоятельного образа жизни. Здесь же селятся неподалеку молодые особи предшествующего выводка той же пары, которые уже перешли к самостоятельному образу жизни, но еще не начали размножаться. В годы высокой численности грани между отдельными колониями стираются, зверьки из одних колоний постоянно забигают в другие. При этом надо отметить, что при расселении грызунов существует преемственность: молодые зверьки, достигшие половозрелости и начинающие размножаться, покидая родительскую колонию, часто поселяются в старых, покинутых колониях других грызунов. Таким образом, поселение грызунов обычно представляет собой целый городок, в котором зверьки широко перемещаются по определенным путям- поверхностным дорожкам (Николаев И.И., 2001; Киктенко B.C., 2003).

Изучение инфицированности грызунов

В ходе работы нами было установлено, что основными возбудителями лептоспироза в Тульской области являются лептоспиры серогруппы L.grippotyphosa (45,8%), L.icterohaemorrhagiae (30,7%), L.canicola ( 11,3%), другие виды лептоспир - 12,2%о. Высокий удельный вес приходится на лептоспиры серогруппы гриппотифоза.

Вероятно, в Тульской области в период повышенной заболеваемости лептоспирозом (с 1985 г. по настоящее время) произошла активизация природных очагов лептоспироза серогруппы гриппотифоза, основными источниками которого являются обыкновенная, рыжая полевки, полевая, ками которого являются обыкновенная, рыжая полевки, полевая, лесная мыши.

Амплитуда колебаний ПЗ на 100 тыс. населения лептоспирозом, вызванным L.grippotyphosa в Тульской области за 1985-2004 годы довольно широка - от 0,2 до 16,0 %.

Тульская область расположена на середине и северном склоне Среднерусской возвышенности. По своим климатическим, почвенным, растительным и фаунистическим условиям она резко делится на две ландшафтные зоны: северо — западную - лесную и юго — восточную - лесостепную. Границей между ними почти везде служит полоса широколиственных лесов.

Лесная зона характеризуется серыми лесными почвами, подзолистыми суглинками и супесями. Леса довольно многочисленные, но разбросаны среди полей небольшими массивами. В них преобладает осина, береза, реже встречаются широколиственные породы. Вдоль реки Оки имеются сосновые боры. Климатически эта зона отличается повышенной влажностью, более теплой зимой и более холодным летом. Лесную зону хорошо орошают довольно значительные реки: Ока, Упа, Осетр и другие мелкие.

Лесостепная зона характеризуется почти полным отсутствием лесов, черноземными почвами и представляет собой распаханную разнотравную степь, небольшие участки которой сохранились лишь по многочисленным оврагам и балкам. В климатическом отношении эта зона более засушливая и отличается сравнительно холодной зимой и жарким летом. Восточная часть этой зоны лежит в бассейне верховья реки Дона и его притоков Красивой Мечи, а западная часть- в бассейне притоков реки Оки: Упы, Зуши, Исты, Плавы.

Расположение Тульской области на стыке двух ландшафтно-географических зон (лесной и лесостепной), разделенных полосой широколиственных дубрав (Тульских засек), изрезанность ее территории оврагами и наличие теплокровных носителей (грызунов) благоприятствует существованию природных очагов лептоспироза.

По статистическим данным ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии» показатель заболеваемости лептоспирозом на 100 тыс. населения в лесной зоне колеблется в пределах от 0,05% до 16,3%; в лесостепной - от 0% до 1% (рис. 6). Средний многолетний ПЗ в лесной зоне превышает в 8 раз этот же показатель в лесостепной зоне.

Анализ влияния биотических и абиотических факторов на заболеваемость лептоспирозом вТульской области

Проведение расчетов показателей наличия повторяемости составляющей проведены по трем тестам. Результаты тестового контроля приведены в таблице 9. 1 тест на неповторяемость временного ряда показывает, что количество значений выше или ниже медианы распределения составляет 10 при контрольном значении 11, при этом р-значение составляет 0.82, что означает, гипотеза о неповторяемости отвергается лишь с 18% доверительной вероятностью. 2 тест на оценку повышения и понижения временного ряда при контрольном значении 13,6667 оценивается величиной 13, а доверительная вероятность неповторяемости ряда составляет 92,8%. При этом 3 тест, основанный на анализе суммы квадратов последовательности чисел, показывает, что с 97,6% доверительной вероятностью можно отвергнуть наличие повторяемости компоненты. Приведенные данные в таблицах 8, 9 и на рис. 22 позволяют сделать выводы об отсутствии цикличности в формировании временного ряда заболеваемости лептоспирозом. В этом случае имеющаяся выборка данных забо 82 леваемости относится к случайной выборке и ее анализ может быть проведен с помощью дискриминантного анализа или методами эвристической самоорганизации. Анализ влияния биотических и абиотических факторов на заболеваемость лептоспирозом в Тульской области Метод группового учета аргументов позволяет определить количественно уровень заболеваемости на 100 тыс. населения и наиболее значимые факторы, влияющие на заболеваемость, установить не только единичное, но и комплексное влияние всех факторов, приводящее к синергизму или реци-прокности их влияния. МГУА также позволяет установить нелинейное влияние инфекционных факторов и учитывает предысторию процесса. Сначала мы проанализировали влияние биотических факторов (численности, инфицированности грызунов) и абиотических факторов (температуры воздуха, количества осадков) на заболеваемость лептоспирозом в Тульской области. В качестве выходного параметра модели (У) принимали ПЗ на 100 тыс. населения для Тульской области за период с 1985 по 2004 годы. Причем он был классифицирован по показателям заболеваемости на 6 уровней: 1 уровень- от 0 до 1, 2 уровень- свыше 1 до 2, 3 уровень- свыше 2 до 4, 4 уровень- свыше 4 до 6, 5 уровень- свыше 6 до 8, 6 уровень- более 8 3-6 уровни предполагают достаточно высокую заболеваемость (выше среднего многолетнего уровня заболеваемости) и это требует, на наш взгляд, дополнительных управленческих мер по оптимизации эпиднадзора за лептоспирозом с целью уменьшения количества заболеваний в Тульской области. В качестве входных переменных оценивался 39 фактор: Хг показатель заболеваемости лептоспирозом предыдущего года, Х2 - общий процент инфицированное грызунов, Хз - инфицированность обыкновенной полевки, Х4 - инфицированность полевой мыши, Xs - инфицированность лесной мыши, Хб - инфицированность рыжей полевки, Х7 - инфицированность ометов, Xg - инфицированность луго-полевых стаций, Х9 - инфицированность лесных стаций, Хю - общая численность грызунов, Хп - численность обыкновенной полевки, Х]2 - численность полевой мыши, Хп - численность лесной мыши, Хі4 - численность рыжей полевки, Х]5 - средняя температура летне-осеннего сезона, Хіб- средняя температура июня, Хп - средняя температура июля, Хі8 - средняя температура августа, Х19— средняя температура сентября, Хго - средняя температура октября, Х21 - среднее количество осадков за летне-осенний сезон, Х22 - среднее количество осадков за июнь, Х2з — среднее количество осадков за июль, Х24 - среднее количество осадков за август, Х25 - среднее количество осадков за сентябрь, Хгб - среднее количество осадков за октябрь, Х27- общий процент инфицированности грызунов предыдущего года, Х28- инфицированность обыкновенной полевки предыдущего года, Х29-инфицированность полевой мыши предыдущего года, Хзо- инфицированность лесной мыши предыдущего года, Х3г инфицированность рыжей полевки предыдущего года, Х32- инфицированность ометов предыдущего года, Хзз- инфицированность полевых стаций предыдущего года, Х34- инфицированность лесных стаций предыдущего года, Х35- общая численность грызунов предыдущего года, Хзб- численность обыкновенной полевки предыдущего года, Х37- численность полевой мыши предыдущего года, Хз8- численность лесной мыши предыдущего года, Х39- численность рыжей полевки предыдущего года.

По результатам расчета параметров модели с применением алгоритмов МГУА получена математическая модель, характеризующая заболеваемость лептоспирозом.