Содержание к диссертации
Введение
1 Анализ процессно-ориентированного организационного управления проектно-изыскательскими предприятиями нефтегазовой отрасли 11
1.1 Анализ современного состояния нефтегазовой отрасли и роль проектно-изыскательского производства 11
1.2 Процессное управление проектным производством и системы менеджмента качества продукции 15
1.3 Системное представление проектов и процессов 19
1.4 Требования к информационным технологиям организации и управления проектным производством 23
1.5 Анализ методов моделирования потоков работ 29
1.6 Выводы по разделу 34
2 Построение процессной модели проектной организации 36
2.1 Анализ процессной деятельности ПИО 36
2.2 Анализ процессов проектного производства в нефтегазовой отрасли ...45
2.3 Информационная составляющая проектной деятельности 51
2.4 Взаимосвязь процессного и информационного представления проектного производства 58
2.5 Выводы по разделу 65
3 Методика построения процессно-ориентированной информационной системы проектного производства 67
3.1 Требования к методике построения процессно-ориентированной информационной системы проектного производства 67
3.2 Этапы построения ПОИС 71
3.2.1 Выделение организационных сервисов в проектном производстве...71
3.2.2 Выделение компонентов, реализующих организационные сервисы 74
3.2.3 Создание библиотек типов задач для ПОИС 78
3.2.4 Моделирование, исполнение и адаптация процессов ПОИС 80
3.3 Описание методики построения процессно-ориентированной информационной системы проектного производства 84
3.4 Выводы по разделу 87
4 Моделирование потоков работ в ПОИС 89
4.1 Анализ методов обеспечения динамических изменений и временных параметров процессов в ПОИС 89
4.1.1 Структурная корректность при модификации процессов 89
4.1.2 Временные параметры и ограничения в потоках работ 91
4.2 Математическое обеспечение для представления потоков работ в проектном производстве 96
4.2.1 Выбор и расширение базового формализма 96
4.2.2 Согласованность временных ограничений в потоке работ 103
4.2.3 Зависимости между временными ограничениями 108
4.2.4 Проверка согласованности временных ограничений 114
4.2.5 Выполнение потока работ 117
4.3 Модификация исполняемых потоков работ 125
4.3.1 Требования к механизмам модификации процессов 125
4.3.2 Критерии корректности модели процесса при модификации схемы в процессе исполнения 128
4.3.3 Обоснование критериев корректности модели процесса при модификации схемы в процессе исполнения 131
4.3.4 Временная согласованность процесса при модификации схемы в процессе исполнения 133
4.4 Адаптация модели процесса 134
4.5 Выводы по разделу 141
5 ПОИС проектного производства 143
5.1 Архитектура ПОИС 143
5.2 Реализация ПОИС проектного производства 150
5.3 Процесс выпуска проектной документации как поток работ 155
5.4 Выводы по разделу 159
Заключение 160
Выводы 161
Библиографический список 163
- Анализ современного состояния нефтегазовой отрасли и роль проектно-изыскательского производства
- Анализ процессов проектного производства в нефтегазовой отрасли
- Требования к методике построения процессно-ориентированной информационной системы проектного производства
- Временные параметры и ограничения в потоках работ
Введение к работе
Актуальность работы. Современное состояние и перспективы развития нефтегазового комплекса (НГК) характеризуются реализацией масштабных проектов, связанных как со строительством новых объектов добычи нефти и газа и обустройством месторождений, так и с реконструкцией уже существующих предприятий. Ключевую роль при реализации проектов НГК играют отраслевые проектно-изыскательские организации (ПИО), принимающие основные проектные решения и координирующие деятельность участников проектов. При этом специфика организации проектных работ в нефтегазовой отрасли обусловлена сложностью создаваемых объектов, сочетающих элементы промышленного строительства, технологии и инфраструктуры; территориальной распределенностью и пространственной протяженностью объектов; высокой наукоемкостью проектных решений. Все это приводит к комплексности решаемых задач и требует организации согласованной деятельности специалистов различного профиля из разных компаний.
Сложившиеся экономические условия выдвигают ряд требований к методам организации и управления деятельностью компаний при их участии в проектах НГК, а именно, открытость и прозрачность для любого из участников проекта, интегрируемость в процессы партнеров, готовность к аудитам любого аспекта выполняемых работ, наличие системы управления качеством предоставляемых услуг. Для соответствия указанным требованиям в проектных компаниях НГК осуществляется внедрение процессного управления посредством создания систем менеджмента качества (СМК) продукции и услуг. В то же время, деятельность этих компаний основана на применении методов управления проектами, включающих планирование, координацию и контроль выполнения проектных работ и использования ресурсов. Комплексность разрабатываемых проектных решений предполагает координацию совместных работ специалистов множества проектных специальностей на основе сложных схем взаимодействия. При этом выработка проектного решения является динамически изменяющимся процессом, распределенным как во времени, так и между различными организациями. Однако, существующий уровень реализации как процессного, так и проектного управления крайне низок, а согласованное применение указанных подходов к управлению проектными работами отсутствует.
Таким образом, разработка новых и развитие существующих методик и технологий, позволяющих сочетать процессное управление деятельностью организаций с решением задач управления проектами является актуальной проблемой в нефтегазовой отрасли.
В настоящий момент решение указанной проблемы связывают с созданием специализированных информационных технологий (ИТ). К наиболее перспективным и развивающимся технологиям организации процессного управления относят системы управления бизнес-процессами на базе управления потоками работ, но методики их применения в проектном производстве не разработаны. Восполнить данный пробел могли бы системы, построенные на основе концеп-
ции CALS (управления жизненным циклом изделий), призванной учесть специфику создания сложных объектов. Однако на практике эти системы позволяют лишь управлять проектными данными и имеют слабо развитые механизмы управления процессами.
Решение задач проектного управления также осуществляется за счет применения специализированных программных инструментов. Особенностью задачи контроля проектов в НГК является наличие множества видов информационных объектов, относящихся к результатам выполнения проектных работ, состояние которых необходимо контролировать. Значительным ограничением систем проектного управления и методик их применения является отсутствие механизмов объективного контроля выполнения проектных работ на основе автоматизированного анализа состояния множества проектных данных. Это ограничение может быть преодолено за счет согласованного применения инструментов управления проектами с технологиями процессно-ориентированного управления проектным производством.
Целью работы является системный анализ и разработка технологий процессно-ориентированного управления деятельностью проектных предприятий нефтегазовой отрасли для координации и контроля проектных работ.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Системный анализ методов и инструментов организации и управления проектными работами в нефтегазовой отрасли.
2.Разработка принципов организации и контроля работ в проектном производстве на основе согласованного применения процессного подхода, методов планирования и управления проектными работами.
3.Разработка методики построения процессно-ориентированной информационной системы (ИС) проектного производства.
4.Разработка математического обеспечения для реализации процессно-ориентированной системы с учетом особенностей потоков проектных работ:
возможность модификации процессов во время их исполнения;
задание на уровне модели процессов временных параметров и ограничений;
учет сложных взаимосвязей между временными ограничениями.
5.Разработка архитектуры процессно-ориентированной ИС проектного производства на базе существующей промышленной платформы управления потоками работ.
Основными методами исследования являются методы системного анализа и системной инженерии, графоаналитические методы, методики управления проектами.
Научная новизна
1. Предложена схема организации работ в проектах НГК на базе процессного подхода, позволяющая осуществлять координацию и контроль проектных работ за счет сопоставления на основе общих состояний информационной модели проекта множества связанных обобщенных проектных задач с множеством регламентированных процессов проектного производства, координируемых средствами систем управления потоками работ. Обобщенные проектные
задачи определяются при этом на основе отраслевых нормативно-технологических моделей проектирования, отражающих специфику комплексного распределенного проектирования в НТК.
Разработана методика построения процессно-ориентированной ИС проектного производства, отличающаяся единым подходом к идентификации и представлению проектной деятельности как множества связанных организационных сервисов в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ИС на предприятиях с процессно-ориентированной СМК.
Разработана графоаналитическая метамодель для представления потоков работ, сочетающая, в отличие от существующих моделей, возможности отражения временных параметров работ, задания временных ограничений, целостного описания состояния выполняемого потока работ и протокола его выполнения для любого момента времени, что позволяет обеспечить возможность модификации схемы потока работ во время его исполнения.
Выработаны критерии оценки согласованности временных ограничений, позволяющие обнаруживать несогласованность связанных ограничений в потоках работ с управляющими конструкциями, содержащими точки синхронизации, лежащие в области ограничений, а также в потоках работ, имеющих три пересекающихся временных ограничения.
Разработаны алгоритмы проверки модели потока работ на согласованность введенных временных ограничений и критерии корректности вносимых в схему структурных изменений, а также алгоритмы адаптации маркировки модели и переоценки ограничений при внесении изменений в структуру исполняемого потока работ. Алгоритмы опираются на использование предложенного в работе графоаналитического формализма и критериев оценки согласованности временных ограничений. Применение указанных алгоритмов при построении систем управления потоками работ позволяет значительно расширить их функциональные возможности и затем применять данные системы для управления потоками проектных работ в НГК.
Практическая значимость
Предложенный способ координации и контроля проектных работ в сочетании с методикой построения, математическим и программным обеспечением процессно-ориентированной ИС определяют технологию управления проектными работами, основанную на применении современных средств автоматизированной координации организационных процессов.
Предложенная методика построения процессно-ориентированной системы проектного производства может найти применение при разработке системы комплексной автоматизации в ПИО, ориентированных на применение процессного подхода к управлению.
Разработанное математическое обеспечение расширяет функциональные возможности систем управления потоками работ.
Реализация и внедрение результатов работы
Предложенная методика построения процессно-ориентированной системы проектного производства нашла применение при разработке автоматизирован-
ной системы организации и управления проектным производством ОАО «Институт по проектированию и исследовательским работам в нефтяной промышленности «Гипровостокнефть» (г.Самара, 2009 г.). Положения, выносимые на защиту
Способ организации и контроля проектных работ на базе согласованного применения процессного подхода и методик проектного управления, основанный на использовании систем управления потоками работ.
Методика построения процессно-ориентированной информационной системы проектного производства в нефтегазовом комплексе.
Графоаналитическая метамодель, предназначенная для построения исполняемых моделей потоков работ.
Критерии оценки согласованности связанных временных ограничений в потоках работ.
Алгоритмы проверки модели потока работ на корректность введенных временных ограничений и вносимых в схему изменений; алгоритмы адаптации маркировки модели и переоценки временных ограничений при изменении структуры исполняемого потока работ.
Апробация результатов работы проведена на Международных научно-технических конференциях: «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2007, 2008, 2009), «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» (Москва-Сочи, 2007, 2008), «Информационные средства и технологии» (Москва, 2007, 2008, 2009); Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, практике и образовании» (Самара, 2006, 2008), отраслевой научно-практической конференции «Информационные технологии в проектировании» (г. Тюмень, 2007-2010), научно-технических семинарах института Гипровостокнефть (г. Самара, 2006-2009), института Гипротюменнеф-тегаз (г. Тюмень, 2009), а также Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в нефтяной и газовой промышленности» (Хорватия, Дубровник, 2009).
Основные публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 15 работ, 4 из которых - в изданиях из перечня ВАК.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, заключения и выводов, списка использованных источников из 166 наименований, 3 приложений. Работа изложена на 184 страницах, содержащих 1 таблицу и 51 рисунок. Приложения занимают 3 страницы.
Анализ современного состояния нефтегазовой отрасли и роль проектно-изыскательского производства
НТК включает объекты нефтегазодобычи, транспортировки и переработки, а также систему предприятий, основной деятельностью которых является проектирование, строительство и эксплуатация этих объектов. Рыночные преобразования привели к разрушению существовавшей ранее структуры НТК и созданию новой структуры, основанной на нефтегазовых компаниях различной формы собственности. Последние два десятилетия характеризовались активной эксплуатацией существующих объектов комплекса и низкими вложениями в создание новых объектов, модернизацию существующих, а также в геологоразведку [5, 6]. Это привело к тому, что многие месторождения на текущий момент являются неэффективными с точки зрения их эксплуатационных характеристик (высокая степень истощения, высокая обводненность и т.п.), объекты инфраструктуры добычи и транспортировки нефти и газа требуют модернизации, а объекты переработки — реконструкции и технологического перевооружения [1, 2]. В связи с этим основными направлениями энергетической стратегии РФ до 2030 года в области НТК являются освоение новых областей добычи, включая Восточную Сибирь и морские шельфы, модернизация и создание новой транспортной инфраструктуры, реконструкция нефтегазовых предприятий [2]. Реализация этих планов предполагает осуществление значительного числа проектов, сложных с технической и организационной точек зрения.
Существовавшая ранее система планирования и управления в отрасли имела централизованный характер и основывалась жесткой иерархии планирования и принятия решений. Вершиной иерархии являлось профильное министерство, управляющее территориальными производственными объединениями и нефтегазодобывающих управлений. Изменение структуры отрасли, связанное с появлением множества независимых конкурирующих нефтяных компаний привело к необходимости поиска новых методов организации и управления работ в отраслевых проектах [3].
Новая структура отрасли и дальнейшее её развитие требуют новых принципов, на которых строится реализация крупных проектов отраслевого масштаба. Основополагающим принципом является необходимость глобальной кооперации различных организаций-участников проектов при осуществлении комплекса работ по проектированию, строительству и эксплуатации объектов НТК. Большинство крупных проектов на текущий момент реализуются за счет создания консорциумов, включающих в себя отечественные нефтегазовые компании и международных инвесторов. При этом масштабность и разноплановость проектов НТК предполагают большое количество участников (рисунок 1.1): подрядчиков, проектировщиков, изыскателей, строителей, поставщиков, наладчиков, эксплуатирующих компаний.
Сложность и комплексность проектов НГК, большое количество участников и процессов, которые необходимо координировать, требуют применения современных методов управления проектами. В отсутствие центрального управляющего органа в виде отраслевого министерства возникла необходимость возложения функции управления проектами на одну из сторон-участников проекта. Это привело к созданию соответствующих структур в рамках отечественных нефтяных компаний - управляющих компаний. Однако отсутствие опыта и соответствующих организационно-управленческих технологий привели к тому, что значительной частью крупнейших проектов НГК РФ управляют западные инжиниринговые или ЕРС-компании (Engineering, Procurement and Construction — инжиниринг, поставки и строительство) [9].
В то же время, одними из обязательных участников любого проекта в НГК являются проектно-изыскательские организации. Их деятельность является системообразующей для каждого проекта. ПИО традиционно выполняют технико-экономические обоснования проектов нефтегазодобычи и транспортировки, инженерные изыскания, разработку технологий добычи, переработки, транспортировки, конструкторские работы, подбор оборудования, производителей и поставщиков, проектирование объектов капитального строительства и инфраструктуры нефтегазодобывающих и транспортных систем. Таким образом, деятельность ПИО распространяется на все важнейшие этапы проекта, на которых принимаются принципиальные и технические решения. Это позволяет сделать вывод о большом потенциале ПИО для осуществления комплексного управления проектами, особенно ввиду недостатка в НГК российских управляющих компаний.
Для управления проектами применяется ряд методик, объединеннных под общим названием проектное управление. Проектное управление — область деятельности, в ходе которой определяются и достигаются четкие цели при балансировании между объемом работ, ресурсами (такими, как финансы, сотрудники, материалы, энергия, пространство и др.), временем, качеством и рисками в рамках некоторых проектов, направленных на достижение определенного результата при указанных ограничениях [3, 10, 8, 7]. Управление проектами включает следующие обязательные виды деятельности: - оптимальное распределение (планирование) работы с точки зрения потребления того или иного вида ресурсов (людских, финансовых, временных, загрузки); - контроль фактического состояния проекта (фактической загрузки, степени выполнения работ, финансовых расходов); - корректировка плана проекта с учетом имеющихся рисков. Для осуществления проектного управления применяют специализированные инструменты, наиболее эффективными из которых являются инструменты на основе современных информационных технологий - автоматизированные системы управления проектами [11, 12, 7, 8]. Наиболее распространенными из них являются системы Oracle Primavera, MS Project, OpenPlan. Особенностью данных систем является использование в них обобщенных подходов к управлению проектами, как множеством последовательных и параллельных работ без учета специфики конкретных отраслей, внутренних структур процессов, реализующих работы, и вида результата.
Анализ процессов проектного производства в нефтегазовой отрасли
Целью любого проекта является создание системного описания некоторого целевого объекта в заданные сроки в пределах установленного бюджета [10]. В то же время, целью ПИО при её участии в ряде проектов является организация производственного процесса таким образом, чтобы обеспечить баланс удовлетворенности каждого из заказчиков (достижения целей каждого из проектов), загруженности производственных мощностей и обеспечения требуемых финансовых показателей [7]. Для достижения целей проекта необходимо решить множество организационных и инженерных задач. Процессы, составляющие проектное производство, условно можно разделить на процессы организации и управления проектами и процессы решения проектных задач.
На основании классификации процессов проектной организации, приведенной в подразделе 1.3 (рисунок 1.1), к первой группе относят процессы планирования проекта, оценки проекта, контроля над проектом, процессы принятия решений, управления рисками, управления конфигурацией, а также процессы управления информацией. При планировании проекта происходит формирование объектов управления — проектных задач, а также формируется план проекта (производственный план). В дальнейшем план проекта и степень его выполнения является одним из основных контролируемых параметров проекта.
На уровне каждого отдельного проекта схема организации основного производственного процесса проектной организации может быть представлена комбинацией подпроцессов, представленных на рисунке 2.3.
Процессы оценки, контроля проекта, управления рисками являются периодическими. Они осуществляются руководством проектов или организации. Суть данных процессов заключается в оценке показателей проекта и принятии управленческих решений, связанных с изменением планов или структуры проекта (инициация процессов изменения конфигурации проекта), проведения дополнительных переговоров, заключения дополнительных соглашений (инициация процессов соглашения), передачи проектной информации соответствующей стороне (инициация процесса управления информацией). Данные управляющие процессы чаще всего являются неявными и отражены в процедурах СМК в виде общесистемных описаний либо обобщенных формулировок. В то же время эти процессы, являются порождающими для других явных процессов, описание которых имеет место на операционном уровне.
Процессы управления конфигурацией и управления информацией тесно связаны друг с другом. Управление конфигурацией связывают, прежде всего, с конфигурацией целевой системы проекта. Конфигурация целевой системы влияет на состав и объем информации, которая необходима для создания системного описания целевого объекта. В свою очередь, потребность в тех или иных данных отражается на составе проектных задач, которые необходимо решить для получения этих данных. Рассмотрим, как взаимосвязаны между собой эти составляющие проекта.
Каждый проект связан с целевой системой, жизненный цикл которой реализуется процессами проекта. Предполагаемая структура St целевого объекта проектирования, а также множество требований и ограничений к свойствам этого объекта в некоторый начальный момент времени t0=0 называется базовой линией конфигурации целевой системы [28].
На основе данной структуры и имеющихся требований и ограничений формируется структура (состав) проектной деятельности (проектных задач) Wt. Эта структура представляет собой связанную последовательность действий групп специалистов различной проектной специализации. Результатом этой деятельности является структура результатов проектирования Rt, которая, в случае ПИО, представляет собой комплекты проектной или рабочей документации. В общем случае Rt — это совокупность информационных элементов, составляющих системное описание, т.е. информационную модель целевой системы. Таким образом, имеется три структуры, связанные функционалом, отражающим процесс проектирования: Первая функциональная взаимосвязь реализуется за счет того, что процесс создания промышленных и строительных объектов, в большинстве своем, регламентирован. Накоплена обширная база знаний и нормативов, которая позволяет создавать структуру проектной деятельности для разного типа объектов, базируясь на понятии нормативной технологической модели (НТМ) объекта. Такие модели описывают технологию проектирования определенного типа объекта и содержат перечень параметров, отражающих временные и ресурсные характеристики отдельных этапов проектирования объекта. Подход на основе использования типовых шаблонных процессов, описывающих обобщенную технологию или структуру проекта, используется в ряде систем управления проектами под разными названиями [8]. Так, понятие НТМ проектирования впервые было введено в системе планирования проектными работами ДАСПИ [3]. На основе указанных моделей существует возможность компоновать комплексы объектов, моделировать и планировать процесс их проектирования.
Область применения НТМ - построение обобщенного плана выполнения проекта с использованием средств ресурсно-календарного планирования и оптимизации. НТМ представляет собой сетевой график (пример подобной модели представлен на рисунке 2.4). В узлах такого графика расположены виды проектной деятельности p\Vi {PW) или обобщенные проектные задачи (ОПЗ). Каждый вид проектной деятельности относится к одной из проектных специальностей (дисциплин) pw{i pWj- pSjG (PS). Множество проектных специальностей PS соответствует множеству компетенций, которыми должны обладать исполнители того или иного вида деятельности.
Требования к методике построения процессно-ориентированной информационной системы проектного производства
В процессе развития инженерии программного обеспечения было создано множество методик проектирования и разработки автоматизированных систем. Среди наиболее распространенных на текущий момент можно отметить классическую модель «водопада», ряд гибких методик, а также формализованные методики RUP и MSF. Обязательными этапами каждой из этих методик являются этапы сбора требований и бизнес-анализа. Эти этапы обычно являются отправным для разработки архитектуры автоматизированной системы и её функциональных компонентов.
Особенностью разработки ПОИС является то, что анализ процессов организации является постоянным видом деятельности на протяжении всего времени построения и эксплуатации ПОИС. Бизнес-анализ и построение моделей организационных процессов являются непосредственными задачами разработки системы. При этом в проектных организациях, строящих систему управления на основе процессного подхода через создание СМК, существует достаточная база создания ПОИС в виде документации СМК, карт процессов, их описаний. В связи с этим важным требованием к методике построения ПОИС является максимальное использование существующих в организации процессных описаний, моделей и регламентов. Методика должна также обеспечивать мероприятия верификации результатов на их непротиворечивость базовым требованиям СМК и целям ПИО.
Разработка ПОИС в проектной организации является не разовым проектом внедрения программного обеспечения, а представляет собой длительный периодический процесс, включающий этапы постоянного анализа и улучшения результатов деятельности. В связи с этим к разработке данного процесса необходимо подходить, также опираясь на принципы процессного управления, выделяя основные этапы, ответственных исполнителей и ожидаемые результаты, показатели и др.
Следующим требованием к методике построения ПОИС является необходимость использования единых концептуальных подходов к рассмотрению деятельности на разных уровнях её представления. Традиционные методы построения АИС связаны с разработкой архитектуры программных и технических средств, основываясь на функциональных и технических требованиях к системе. Развитие этих методов привело к появлению различных методик построения корпоративной архитектуры. Корпоративная архитектура - это целостное описание текущей и перспективной модели операционных процессов (операционной модели) и функций организации в совокупности с их информационно-технологическим обеспечением [ПО]. Операционная модель содержит описание системы процессов в привязке к организационной структуре, отражающей основные подразделения и центры компетенции, а также распределение ответственности за отдельные элементы деятельности.
Наибольшее развитие технологий управления потоками работ связывают с развитием концепции сервисно-ориентированной разработки систем [118]. Сервисно-ориентированный подход при этом может применяться не только на уровне программных компонентов, но и, в первую очередь, при анализе корпоративной архитектуры организации (см. рисунок 3.1). Разработка системы автоматизации деятельности должна начинаться с анализа и построения моделей бизнес-архитектуры, оперирующих терминами предметной области и выделяющих основные организационные сценарии, их участников, предоставляемые ими организационные сервисы и реализующие эти сервисы процессы [112,114].
Организационный сценарий - это комплексный (или «сквозной») бизнес-процесс, обращающийся к набору организационных сервисов, предоставляемых различными подразделениями и центрами компетенции. Организационный сценарий предполагает в процессе своего выполнения обращениє к нескольким организационным сервисам и соответствующую интеграцию функциональных систем.
Организационный сервис - это конечная и целостная услуга, оказываемая многократно и доступная в неизменном виде продолжительное время, которая предоставляется провайдером сервиса внешнему окружению и представляет ценность для ее потребителей - пользователей сервиса. В качестве провайдера сервиса выступает функциональное подразделение или организационная единица. Реализация организационного сервиса предполагает выполнение некоторого организационного процесса, решающего определенные задачи уровня организационной единицы/подразделения и включающего в качестве отдельных шагов использование других организационных сервисов.
Организационный процесс - последовательность действий, выполняемых участниками процесса для получения результата заданного вида, требуемого для решения задач организации или достижения определенных целей. Реализация организационных сценариев базируется на применении соответствующих технологий, в частности информационных технологий. Информационные технологии представляют собой совокупность функциональных систем и технологических ресурсов (аппаратное и программное обеспечение), используемых этими системами. Таким образом, для соответствия обозначенным требованиям методика построения ПОИС должна включать следующие группы действий: - процессы анализа требований, документации, механизмов СМК предприятия, обеспечивающие определение целей ПОИС в целом, а также каждого из организационных процессов в отдельности; - многоуровневый анализ процессов предприятия с точки зрения единых подходов, заключающихся в представлении в качестве сервисов различных видов целенаправленной деятельности, либо автоматизированного решения проблемно-ориентированных задач.
Временные параметры и ограничения в потоках работ
Процедура моделирования шаблонов процессов является многоступенчатой. В общем случае, разделяют концептуальную и исполняемую модель. Существующие языки описания развиваются всё больше в сторону поддержки одновременно обоих уровней представления процессов [82]. Можно выделить следующие основные этапы моделирования [112,21]: 1) «чёрный ящик»; 2) структуризация; 3) уточнение; 4) детализация. На первом этапе процесс рассматривается как «черный ящик», выделяя лишь цели процесса или сценария и основные характеристики и объекты модели, задействованные в процессе — события, правила, ограничения, роли участников, объекты, структуры данных и документы, ключевые показатели, организационные сервисы, функциональные сервисы.
На следующем этапе происходит структуризация процесса, разбиение его на отдельные укрупненные блоки-этапы, связанные через контрольные точки. На данном этапе возможно уже выделение используемых в процессе организационных сервисов и других объектов модели, а также их связывание в рамках укрупненных блоков.
На этапе уточнения производится разделение этапов на уровни организационных сервисов, реализующих их организационных процессов и соответствующих функциональных сервисов. В зависимости от используемого языка проектирования процессов этот этап может быть реализован по-разному. При использовании графической нотации BPMN, на данном этапе вводят дополнительные роли участников процессов — функциональные системы, предоставляющие свои сервисы для выполнения некоторого процесса. На последнем этапе производится детализация и расширение модели процесса: вводятся все участники процесса, разделяются используемые в сценарии сервисы и зоны ответственности, распределяются объекты, настраиваются ограничения. На данном уровне основными элементами модели являются связанные в логическую последовательность вызовов функциональные сервисы, предоставляемые различными функциональными системами. Общая логика вызовов при этом управляется центральной координирующей нитью процесса, описывающей действия и задачи на уровне организационных сервисов. В результате выполнения описанных процедур получается модель процесса на языке определения процессов, которая может быть запущена на исполнение ядром системы управлении потоками работ.
При использовании специализированных платформ для управления процессами и потоками работ общий алгоритм построения моделей остается аналогичным описанному выше. Однако инструменты описания процессов, предлагаемые по умолчанию, в частности платформой Windows Workflow Foundation, не подразумевают использование, например, пулов как в BPMN [79,160]. При этом элементами моделей становятся экземпляры действий из сформированных предметно-ориентированных библиотек типовых действий, принципы формирования которых описаны в предыдущем подразделе.
Важным этапом реализации ПОИС является этап апробации разрабатываемых моделей, как в условиях опытной эксплуатации, так и с использованием средств имитационного моделирования. Средства имитационного моделирования способны помочь в идентификации узких мест разработанного процесса при условии соответствия вероятностных характеристик моделирующего модуля реальному процессу. Кроме того, используя средства имитации, имеется возможность наилучшим образом идентифицировать отслеживаемые ключевые показатели процесса, на основе которых в дальнейшем формируются ключевые показатели деятельности организации [120]. Пробная эксплуатация разработанного автоматизированного процесса также является важным этапом. Концепция управления автоматизированными бизнес процессами развивалась одновременно с методами гибкой разработки программного обеспечения и эти виды деятельности напрямую связаны. В связи с этим разработка полнофункционального автоматизированного процесса является ничем иным как итеративной разработкой сложного программного продукта. Основными характеристиками процесса разработки является итеративность и быстрое внедрение результатов с целью дальнейшего улучшения. Среднее количество итераций для получения работоспособного исполняемого процесса по экспертным оценкам [133] может равняться от трех до пяти.
При эксплуатации системы, основанной на управлении потоками работ, в определенный момент обязательно встает вопрос о необходимости внесения изменений в структуру и правила функционирования одного или множества процессов. Итеративный подход к созданию процессно-ориентированных систем, сопровождаемый максимально быстрым внедрением результатов каждой итерации, сам по себе предполагает постоянное внесение изменений в схемы уже работающих процессов. Таким образом, этап внесения изменений в модели процессов является неотъемлемой частью методики построения ПОИС. При наступлении потребности в изменении структуры некоторого типа процессов в системе могут иметь место экземпляры процессов заданного типа, находящиеся в стадии выполнения. В таком случае, ПОИС должна обеспечить возможность применения той или иной стратегии внесения изменений. Данная возможность определяется особенностями математической модели, положенной в основу ядра исполнения процессов ПОИС.