Содержание к диссертации
Введение
1. Научно-теоретические основы совершенствования структуры производства сельскохозяйственной продукции в регионе 8
1.1. Понятие и экономическое содержание структуры сельскохозяйственного производства 8
1.2. Региональные особенности формирования структуры сельскохозяйственного производства 21
1.3. Теоретические аспекты совершенствования структуры сельскохозяйственного производства 31
2. Условия формирования и анализ сложившейся структуры сельскохозяйственного производства в Оренбургской области 47
2.1. Современное состояние структуры и уровня сельскохозяйственного производства 47
2.2. Влияние природно-климатических факторов на размещение и структуру сельскохозяйственного производства 71
2.3. Экономические факторы структуры сельскохозяйственного производства 83
2.4. Технико-технологические факторы структуры сельскохозяйственного производства 94
3. Оптимизация структуры сельскохозяйственного производства региона и определение направлений ее диверсификации 105
3.1 Определение приоритетов совершенствования структуры сельскохозяйственного производства 105
3.2. Разработка экономико-математической модели и оптимизация структуры производства сельскохозяйственной продукции в Оренбургской области 116
3.3. Экономический механизм регулирования структуры сельскохозяйственного производства 135
Выводы и предложения 153
Список использованной литературы 156
Приложения 169
- Понятие и экономическое содержание структуры сельскохозяйственного производства
- Региональные особенности формирования структуры сельскохозяйственного производства
- Современное состояние структуры и уровня сельскохозяйственного производства
- Определение приоритетов совершенствования структуры сельскохозяйственного производства
Введение к работе
Экономическое развитие нашей страны в 11-ой пятилетке в соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС предусматривает концентрацию всех усилий на повышении эффективности и качества продукции всех отраслей народного хозяйства. Одной из важнейших народнохозяйственных задач является совершенствование вычислительной техники, ее элементной базы, математического обеспечения, систем автоматизации проектно-конструкторских разработок. Значительная доля средств, выделяемых на решение этой задачи, сконцентрирована на разработке, производстве и внедрении в различных областях народного хозяйства технических и программных средств Единой системы ЭВМ,
Широкий фронт работ по начавшемуся в 11-ой пятилетке третьему этапу развития ЕС ЭВМ ("Ряд-3") требует поиска таких узловых моментов в этих работах, которые позволили бы быстро и с наилучпшм качеством решать задачи этапа. Одним из таких моментов является дальнейшее развитие принципов микропрограммного управления и совершенствование средств его проектирования. Объясняется это следующим:
от качества микропрограммного управления в значительной степени зависит производительность оборудования;
развитые средства микродиагностики позволяют достаточно локально обнаруживать сбои и отказы аппаратуры, сокращая тем самым время ее простоя;
внедрение средств микропрограммирования в управление вычислительным процессом (управляющие программы операционных систем, трансляторы языков программирования, процедуры обслуживания и т.д.), а также в прикладное программирование значительно повышает эффективноеть использования ЭВМ;
- применение высокопроизводительных и хорошо адаптируемых
к поставленным задачам средств автоматизации микропрограммирования делает их доступными широкому кругу специалистов.
Перечисленные факторы не исчерпывают в полной мере всех задач и возможностей микропрограммирования в проектировании и использовании современных устройств вычислительной техники, а лишь подчеркивают его значение в решении вопросов повышения эффективности и качества технических и программных средств.
Развитие микропрограммирования неразрывно связано с развитием и совершенствованием средств автоматизации его проектирования. Современная элементная база и разнообразие структурных решений микропрограммного управления даже в классе ЕС ЭВМ, сжатые сроки их разработки и внедрения, значительно возросший объем микропрограммного обеспечения, повышенные требования к надежности микропрограмм, использование микропрограммирования при создании прикладных программ ставят перед средствами автоматизации следующие задачи:
с минимальными затратами адаптироваться к структурным особенностям микропрограммного управления для широкого круга устройств;
обрабатывать языки микропрограммирования как с простым, так и с повышенным уровнем представления микрокоманд (функциональная запись, макросредства и др.) с целью удовлетворить как разработчиков устройств, так и их пользователей;
реализовывать для различных микропрограммных структур и языков микропрограммирования различной синтаксической сложности перевод исходных микропрограмм в коды управляющих слов;
обеспечивать эффективную отладку микропрограмм;
выпускать конструкторскую и технологическую микропрограммную документацию различного формата и для различных устройств
технической реализации памяти управления.
Отдельные вопросы поставленных задач уже достаточно хорошо изучены и изложены в отечественной и зарубежной литературе [l,3, 4,5,8,16,35,39,51,62,88,90] .
Известные работы по созданию систем автоматизации проектирования микропрограмм [29,33,34,69] как правило не уделяют должного внимания таким важным вопросам, как грамматические аспекты языков микропрограммирования, отладка микропрограмм, их документирование. Комплексное решение этих вопросов, а также вопросов, связанных с размещением микропрограмм, позволит создать методику проектирования микропрограммного управления для широкого круга устройств вычислительной техники.
Настоящая работа посвящена вопросам совершенствования и развития методов и средств автоматизации микропрограммирования, ориентированных на применение при разработках ЕС ЭВМ "Ряд-3" и других устройств, использующих те же принципы микропрограммного управления.
Предметом исследования являются языки микропрограммирования, их грамматики, проблема перевода в коды управляющих слов, методы автоматического размещения микропрограмм в памяти управления.
Целью исследования является определение класса языков микропрограммирования, способных удовлетворить как разработчиков микропрограммных структур, так и пользователей ЭВМ с динамическим микропрограммированием, разработка синтаксически-ориентированных методов анализа и перевода операторов этих языков, выбор обобщенной схемы адресации микрокоманд в классе ЕС ЭВМ и разработка методов автоматического размещения микропрограмм в памяти управления с учетом ограничений выбранной схемы, создание комплексных средств автоматизации микропрограммирования.
Для достижения указанной цели в работе проведены следующие
исследования и разработки:
анализ и классификация существующих языков микропрограммирования и областей их применения;
анализ и классификация принципов автоматического размещения микропрограмм в памяти управления и определение класса ограничений на размещение, принятых в ЕС ЭВМ;
анализ методов отладки микропрограмм и способов их документирования;
разработка способов задания и преобразования грамматик, а также методов синтаксически-управляемого перевода для выделенного класса языков микропрограммирования;
разработка метода количественного анализа переходов для реализации размещения микропрограмм в памяти управления в широких пределах схем адресации;
реализация комплекса программ системы автоматизации микропрограммирования на базе проведенных исследований и разработок.
На защиту выносятся следующие основные положения:
методы и средства описания схемы синтаксически-управляемого перевода операторов языка микропрограммирования;
алгоритмы синтаксического анализа и перевода, независящие от грамматики входного и выходного языков;
алгоритмы автоматического размещения микропрограмм в памяти управления, построенные на основе метода количественного анализа переходов и учитывающие ограничения, принятые для схем адресации широкого круга устройств Единой Системы;
методика отладки микропрограмм, основанная на использовании проблемно-ориентированных систем моделирования;
методика проектирования микропрограмм, обеспечивающая этапы их автоматического кодирования, размещения, отладки и документирования.
— у —
Диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения и приложений»
По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ. Основные результаты диссертации докладывались на Всесоюзной научно-технической конференции "Автоматизация производства и технического проектирования средств вычислительной техники", Киев, 1977 г., на Республиканской научно-технической конференции "Проблемы создания и совершенствования технических и программных средств ЕС ЭВМ", Минск, 1977 г., на Всесоюзной конференции "Автоматизация проектирования ЭВМ", Киев, 1977 г,, а также на совещаниях специалистов ЕСАП ЭВТ по проблеме "Автоматизация микропрограммирования", которые состоялись в г. Кишиневе в 1980 и 1983 гг.
Понятие и экономическое содержание структуры сельскохозяйственного производства
Проведение аграрной реформы предполагает комплексное переустройство сельского хозяйства, направленное на насыщение рынка продовольствием и сельскохозяйственным сырьём. При этом реформирование сельского хозяйства имеет две основные составляющие: совершенствование хозяйственного механизма и совершенствование структуры сельского хозяйства. Следовательно, результат функционирования сельского хозяйства зависит, прежде всего, от рационального сочетания отраслей, сбалансированной структуры сельскохозяйственного производства, степени использования его совокупного потенциала.
Изучение строения, функционирования и развития любого сложного объекта (или системы), одним из которых является сельскохозяйственное производство, невозможно без исследования и анализа его структуры.
В философском понимании «структура» - это строение и внутренняя форма организации системы. Структура характеризуется составом её элементов, их свойствами, совокупностью связей и отношений между ними. Она обеспечивает свойства стабильности, устойчивости и единства данной системы. Эти свойства ограничивают, защищают данную систему от внешней среды. Главное в структуре - это внутренние связи между элементами. В современном экономическом словаре дано определение структуры производства - «как разделение экономической категории (объекта) на составные части по определённым признакам, установление взаимосвязи между этими составными частями» [155].
В развитии сельского хозяйства в рыночных условиях центр тяжести переносится с наращивания мощностей производственного потенциала отраслей на совершенствование его структуры. Реализация этой стратегии в сельском хозяйстве означает формирование пропорций в отрасли на основе достижений НТП с учётом сочетания естественных и экономических факторов. Следовательно, совершенствование структуры сельскохозяйственного производства состоит в создании условий для оптимального соотношения и развития отраслей и производства товарных продуктов, обеспечивающих высокий уровень урожайности и продуктивности скота при нормализации затрат на единицу площади и поголовья.
Закономерности функционирования отрасли сельского хозяйства обуславливают характеристику её структуры по взаимосвязанным аспектам.
Организационную структуру представляют подразделения, отделения, цехи, бригады разделенные с целью упорядочения управления, налаживания взаимодействия звеньев, установления соподчиненности, подчиненности, ответственности.
Отраслевую структуру производства в сельском хозяйстве отражают разделение экономического объекта на отрасли: растениеводство, животноводство, отрасли инфраструктуры (зоо-, ветслужбы, транспорт и т.д.).
Территориальная структура отражает пропорции и разделение объекта по региональным признакам, специфику сельскохозяйственного производства региона в составе территориально-производственных комплексов, зональные особенности земледелия и животноводства.
Функциональная структура, характеризуя распределение производства по цели, имеет первостепенное значение для обоснования перспектив производственного направления сельскохозяйственных зон, а также для выделения приоритетных направлений развития.
Структура производственного потенциала характеризует пропорции природных, материально-технических и трудовых факторов производства. К ее важнейшим характеристикам относят: - пропорции компонентов материально-технической базы и рабочей силы; - пропорции между элементами средств производства; - пропорции компонентов производительных сил, характеризующих их качество, уровень прогрессивности.
Производственная структура подразумевает разделение экономического объекта на элементы по производственно-технологическим признакам (зерновое производство, кормопроизводство, молочное производство, выращивание скота на мясо и т.д.)
Рассматривая теоретические и практические вопросы формирования структуры производства, необходимо изучить все связи экономических, организационных и технических проблем. Весомый вклад в разработку методологии и методики экономического обоснования структуры сельскохозяйственного производства внесли работы ученых Андреевой Н. М., Гаврилова Г.В., Вермеля Д.Ф., Замыслова И.И., Маракулина П.П., Милосердова В.В., Можина В.П., Назаренко В.И., Онищенко A.M., Тихонова В.А., Тихомирова М.И., Кондратьева Н.Д., Чаянова А.В. и других.
Структура сельскохозяйственного производства складывается в результате длительного процесса разделения труда, который ведет к увеличению числа самостоятельных отраслей общественного производства. В экономической литературе показана уникальность такой сложной системы, как сельское хозяйство, которая относится к числу основных первичных отраслей экономики [77,115]. Особая значимость сельского хозяйства определяется тем, что фактически оно выступает единственным источником продуктов питания, от уровня потребления которых зависит здоровье, работоспособность человека. Между тем, сельскохозяйственное производство в силу присущих его природе особенностей характеризуется особой уязвимостью. Эта отрасль экономики отличается структурой и общественной функцией, сочетающей естественный процесс воспроизводства растений и животных с экономическим процессом производства. Структура производства складывается под влиянием развития производительных сил и общественного разделения труда и представляет собой состав отраслей сельского хозяйства с определенными количественными соотношениями между ними, отражающими экономические, производственные, организационные, технологические, территориальные и иные связи.
Сельскохозяйственное производство представляет собой сложную совокупность предприятий, отраслей, связанных между собой и производящих различные виды сельскохозяйственной продукции. Отрасли, как части сферы сельскохозяйственного производства отличаются друг от друга признаками: вид произведенной продукции; состав и структура средств производства; состав работников; особенности организации и оплаты труда и др. Всё сельскохозяйственное производство состоит из двух комплексных отраслей: растениеводство и животноводство, внутри которых также существует отраслевое деление. В основу этого деления положен в качестве основного признака характер использования главного средства производства - земли. Выделяют полеводство, овощеводство, плодоводство. Дальнейшее деление происходит по группам и видам возделываемых культур (растений). Среди животноводческих отраслей раз-виаоются скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство, коневодство, пчеловодство. Из каждой, при этом выделяются подотрасли (молочное и мясное скотоводство).
Региональные особенности формирования структуры сельскохозяйственного производства
В условиях перехода к рыночным отношениям возросла значимость региональной экономики. Практически любая проблема, возникшая в процессе либерализации экономики, тесно связана с воздействием тех или иных региональных факторов или условий. Результаты проведения экономических реформ и становления рыночных отношений в России зависят, в первую очередь, от нормализации экономической обстановки в регионах.
В экономической литературе отсутствует единая трактовка категории «регион», вследствие ее чрезвычайной сложности и многозначности. Существует точка зрения, что "регион следует понимать не просто как географически определенную территорию, а как одновременно субъект хозяйствования, определенный вид имущества, определенные экономические отношения, выражающие способ соединения территориально распределенных производительных сил с совокупной рабочей силой" [133]. Ряд ученых признают в качестве регионов «прежде всего такие территориальные образования, которые представляют собой целостные социально-экономические и материально-пространственные системы со своими органами власти» [112]. При этом следует учитывать и такое обстоятельство, что регион - «открытая» экономическая система со своими особенностями управления и саморегулирования. Для такой системы при высокой степени автономности управления принцип «самовыживания» может оказаться приоритетным. Регион - динамическая система, он постоянно развивается, при этом могут меняться цели и векторы развития. На состояние региона влияют множество факторов внешней и внутренней среды. Поэтому регион -это всегда открытая для обменов система, постоянно взаимодействующая с внешней средой» [94]. Соглашаясь с определением в целом, отметим, что в данной формулировке, на наш взгляд, нечетко дано понятие ограниченных ресурсов. Так как с точки зрения государства или мирового хозяйства ресурсы являются ограниченными, а с точки зрения региональной системы они могут быть избыточными.
В рамках Европейского экономического сообщества разработано общее для всех стран понятие региона. При этом, признаком, по которому ту или иную территорию можно представить как относительно самостоятельную единицу, служит ее социально-экономическое единство со всей национальной экономикой, т.е. протекающие на ней экономические процессы должны отражать определенные закономерности общественного воспроизводства, формирующиеся под влиянием взаимосвязанных экономических, социальных и природных факторов [133].
В своей работе мы будем под регионом подразумевать систему, имеющую местные органы управления своей территорией, для которой характерно взаимодействие производственной, социальной, финансовой и экологической подсистем, что является основой для административного деления страны. Развитие такой системы мы связываем с созданием благоприятных условий для жизни населения. В данной работе рассматривается регион-субъект Российской Федерации (в частности, Оренбургская область).
Экономика региона, будучи подсистемой, социально-экономического комплекса страны, обладает многими чертами системы, но при этом проблемы региона не являются унифицированной копией проблем общей системы.
В условиях становления и развития рыночных отношений каждый регион развивается с учетом сложившихся закономерностей: рационального, наиболее эффективного размещения производства; рыночной специализации и комплексного развития и территориального разделения труда, как между регионами России, так и в пределах своей территории [133]. Теоретические региональные экономические исследования имеют главную задачу: научно обосновать рациональное размещение производства, определить высокоэкономичную структуру хозяйства, усовершенствовать региональное управление.
В условиях становления и развития рыночных отношений в регионах особое значение имеет выработка региональной политики в проведении экономических реформ. В основе региональной аграрной политики должен быть положен учет специфики регионов в общероссийской структуре хозяйства, перенос основных направлений экономических реформ на региональный уровень, решение внутри регионов важнейших социально-экономических задач, проблем охраны природы и рационального использования ресурсов [186].
При изучении регионов необходимо глубокое понимание экономической ситуации в них. По мнению ряда ученых, нарастание кризиса в аграрной сфере, произошло вследствие недоучета региональных особенностей. Известно, что при вхождении в рынок регионы России испытывают кризис, идет процесс ломки структуры экономики. Проявляется дезинтеграция экономического производства, разрыв связей между регионами. Не во всех регионах одинаковы темпы аграрных реформ, не одинакова степень развития инфраструктуры рынка, предпринимательства, внешнеэкономической деятельности.
Положение экономики сельского хозяйства в регионах постоянно ухудшается, падают доходы и объёмы производства, резко обострились диспропорции меж- и внутриотраслевого обмена, ощущается острый дефицит финансовых ресурсов, в том числе оборотных средств, при отсутствии адекватной кредитной политики. Происходит деградация производства, разрушение воспроизводственного потенциала. Сложился крайне неблагоприятный инвестиционный климат. Сформировавшийся в настоящее время дефицит финансовых ресурсов на селе затрудняет ведение даже простого воспроизводства [54,63].
Современное состояние структуры и уровня сельскохозяйственного производства
Оренбургская область является одной из наиболее развитых в сельскохозяйственном отношении областей Уральского региона России. На территорию области в нем приходится 18,2 %, а в России — 0,7% пахотных земель. В то же время валовой сбор зерна области составляет до 40% валового сбора зерна Уральского экономического района и до 1,5-6%, в различные годы, - России, а поголовье животных составляет соответственно 20% и 3%. Сельскохозяйственная специализация области является зерноживотноводче-ской и определяется ее расположением в двух природно-ландшафтных зонах -лесостепной и степной и социально-экономическими условиями. Общеизвестно, что от эффективности работы агропромышленного комплекса во многом зависит стабильность экономической, социальной, политической обстановки в обществе. Стабилизация производства продуктов питания и повышение устойчивости сельского хозяйства являются непременным условием продовольственной независимости.
Принятые за последние годы законодательные акты о земле, собственности, предпринимательской деятельности, крестьянско-фермерском хозяйстве и т.д. создали принципиально новые организационно-экономические и правовые основы хозяйствования на селе. Подавляющее большинство хозяйств области оказались неподготовленными к работе в изменившихся социально-экономических условиях рыночных отношений, что привело к резкому спаду производства сельскохозяйственной продукции. Сегодня необходимо решение накопившихся проблем, противоречий, определение формы взаимоотношений государства и хозяйствующих субъектов.
Постановлением Правительства области от 17 июня 1998г. утверждена концепция "Структурная перестройка и социально-экономическое развитие Оренбургской области в 1998-2000 годах", определившая основные направления и аграрную политику АПК, цель которых - остановить спад производства сельскохозяйственной продукции, повысить экономическую эффективность производства, за счет более полного и рационального использования ресурсов. В документе планируется принять меры по социальному обновлению села, удовлетворить потребности населения области в основных сельскохозяйственных продуктах за счет местного производства, защитить местного товаропроизводителя, обеспечить поставки высококачественной продукции на внешний рынок.
Для достижения этих целей сельскохозяйственным предприятиям, районам, области в целом необходимо определить перспективные направления развития сельского хозяйства, состав, размеры и пропорции отраслей растениеводства и животноводства.
Формирование эффективной структуры производства невозможно как на базе жестких директивных предписаний, так и на основе рыночного саморегулирования. Централизованная система, устанавливая структуру производства, вынуждала хозяйства производить и отдавать максимум продукции. Такое предопределение структуры производства зачастую вело к нарушению основ ведения сельского хозяйства. При полной свободе, исключающей всякую ответственность, хозяйствующие субъекты в погоне за сиюминутной прибылью стремятся производить те виды продукции, на которые существует максимальный спрос, высокие цены. В сельском хозяйстве такое увеличение, в силу его специфичности, как отмечалось, чревато тяжелыми последствиями: от потерь прибыли в перспективе до истощения земель, нарушения экологического равновесия.
Естественные природные условия в каждом регионе, области, районе специфичны. Поэтому структура производства должна опираться на эту специфику, зависеть от местных условий, природных и экономических факторов, объективности их учета. Рациональная структура производства сельскохозяйственной продукции достигается на основе сочетания естественных и экономических условий производства. В зависимости от их изменений обеспечивается рост объемов производства той продукции, для которой создались лучшие условия.
Для формирования рациональной структуры сельскохозяйственного производства, его сбалансированного и пропорционального развития необходимо проанализировать современное состояние сельского хозяйства и сложившуюся структуру производства.
В Оренбургской области в 1997 - 1999 годах в среднем за год объем производства составил: зерна - 2739,4 тыс. тонн, мяса скота и птицы (в убойной массе) - 91,8 тыс. тонн, молока - 775,3 тыс. тонн, яиц - 521Д млн. штук, шерсти -1176 тонн.
Структура товарной продукции сельского хозяйства области показывает (табл. 2.1.1) сложившееся в соответствие с природно-экономическими условиями сочетание отраслей, причем наибольший удельный вес занимает производство зерна, продукция скотоводства и птицеводства.
Нарушение паритета цен на продукцию растениеводства и животноводства, снижение эффективности производства животноводческой продукции (сокращение численности поголовья и его продуктивности, убыточность производства) приводят к увеличению доли растениеводческой продукции в структуре товарной продукции (исключение составляет засушливый 1998 год, когда резко сократилось производство растениеводческой продукции). За последние шесть лет (1994 - 1999 гг.) среднегодовой удельный вес продукции растениеводства составил 58,8% от общей товарной продукции. Удельный вес животноводческой продукции — 41,2% и имеет тенденцию к снижению.
Определение приоритетов совершенствования структуры сельскохозяйственного производства
Решение продовольственной проблемы в Оренбургской области становится одной из основных целей экономической политики. Главным инструментом достижения данной цели является совершенствование структуры сельскохозяйственного производства, направленное на удовлетворение потребностей населения области в продукции сельского хозяйства, и конечной продукции АПК.
Специализация сельского хозяйства, отражающая реальную структуру производства, как показал анализ (гл. 2), развита недостаточно и не всегда научно обоснована. У нас пока не существует настоящего рынка сельхозпродукции, поэтому рыночные факторы не действуют на формирование и углубление региональной специализации. Кроме того, стремление регионов к полному самообеспечению продовольствием приводит к развитию производств, не имеющих благоприятных природно-климатических условий. Становление рыночно обусловленной специализации - процесс длительный, поэтому государство должно его регулировать при помощи, прежде всего, экономических методов. При определении приоритетов совершенствования структуры сельскохозяйственного производства необходимо в первую очередь, учитывать также факторы специализации и размещения: - местоположение региона по отношению к рынкам сбыта, наличие предприятий переработки, отраслей инфраструктуры сельского хозяйства; - созданный производственный потенциал сельского хозяйства; - площадь сельскохозяйственных угодий, их структуру; - экономическую эффективность сельскохозяйственного производства в сравнении с другими регионами; - особенности и стабильность межрегиональных связей по продукции сельского хозяйства; - обеспеченность (текущая и прогнозная) сельского хозяйства средствами производства; - размеры производства в регионе и сельскохозяйственных предприятиях.
Хотя территориальное разделение труда в сельском хозяйстве России развито слабее, чем в промышленности или в странах с развитой рыночной экономикой, можно выделить основные сельскохозяйственные базы РФ (табл. 3.3.1). Они почти полностью обеспечивают себя продовольствием и сельскохозяйственным сырьем и поставляют на общероссийский рынок широкий ассортимент продукции. Первоочередной задачей многих регионов является самообеспечение продукции сельского хозяйства.
Необходим выбор такой организации сельскохозяйственного производства, определение такой его структуры, которая будет способна обеспечить потребности населения. В этом случае в мировой практике используются два основных направления: по отношению к другим странам - меры протекционизма или свободной торговли; внутри страны - меры по организации сельскохозяйственных рынков и меры прямого государственного вмешательства.
Продовольственная независимость региона - это достижение такого уровня и структуры сельскохозяйственного производства и межрегиональной торговли, которой бы мог обеспечить достаточное снабжение населения полноценным продовольствием. Существуют несколько источников достижения нормы потребления.
Первый - обеспечение гарантированного доступа населения к продовольствию в количестве, необходимом для здоровой жизни. Следовательно, между ввозом (импортом) и самообеспечением не делается существенной разницы для достижения цели.
Второй —устранение зависимости региона от ввоза продукции (импорта), либо за счет реализации курса на самообеспечение, либо за счет защиты интересов производителей сельскохозяйственной продукции.
При реализации первого подхода станет реальным восстановление прежних и образование новых межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей, использование выгод от размещения и специализации, концентрации производства [176]. По мнению сторонников этого подхода, в случае проведения курса на самообеспечение придется отказаться от потенциальных выгод торговли. Возможно возникновение «продовольственного сепаратизма», когда регионы запрещают вывоз продовольствия. Защита интересов производителей продукции противоречит цели защиты интересов потребителей продукции, поскольку за их счет - путем поднятия потребительских цен - и осуществляется поддержка производства. Поддержка производителей через их субсидирование в финансовом отношении неизбежно окажет инфляционное воздействие на экономику.