Оптимизация управления региональной профпатологической службой на основе интеграции медицинских и компьютерных технологий Бесько Валентина Андреевна




Бесько Валентина Андреевна. Оптимизация управления региональной профпатологической службой на основе интеграции медицинских и компьютерных технологий : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 05.13.01 / Бесько Валентина Андреевна; [Место защиты: Воронеж. гос. мед. акад. им. Н.Н. Бурденко].- Воронеж, 2009.- 33 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-1/1096

Введение к работе

Актуальность проблемы. В реализации национального проекта «Здоровье», направленного на развитие первичной медико-санитарной помощи, усиление профилактического направления здравоохранения, службе профессиональной патологии принадлежит одно из важнейших мест. Актуальность совершенствования профпатологической службы обусловлена необходимостью сохранения здоровья работающего населения как важнейшей производительной силы общества, определяющей национальную безопасность страны, ее экономическое развитие. В России ежегодно 190 тысяч человек умирают от воздействия вредных и опасных производственных факторов. Ежегодные экономические потери, связанные с неблагоприятными условиями труда, оцениваются в 407,8 млрд. рублей, что составляет 1,9% от валового внутреннего продукта.

За последние 10 лет в России в связи с изменениями организационно-правовых форм собственности большинства предприятий и организаций, развитием малого и частного бизнеса произошло резкое снижение финансирования профилактических медицинских осмотров, содержания медико-санитарных частей и здравпунктов, санаториев-профилакториев, что разрушило систему медицинского обеспечения на предприятиях и явилось одним из факторов роста заболеваемости и смертности работающего населения. Ситуация усугубляется отсутствием в стране четко сформированной единой структуры профпатологической помощи. Несмотря на принятие в последние годы ряда нормативных документов по совершенствованию профпатологической помощи, до настоящего времени остаются нерешенными вопросы структурно-функциональной организации региональных центров профпатологии и первичного звена профпатологической службы.

Качество предварительных и периодических осмотров неудовлетворительное, что связано с низким уровнем подготовки по профпатологии специалистов первичного звена, участвующих в профосмотрах; отсутствием профпатологов, недооснащенностью лечебных учреждений диагностической аппаратурой.

Принятой в стране системой социального страхования не предусмотрено обеспечение лечения работников с легко выраженными формами профессиональных заболеваний (ПЗ), не утративших профессиональную трудоспособность. Поэтому приоритетна проблема их реабилитации.

Изменение специфики течения и проявления многих ПЗ, требующее совершенствования технологии экспертизы связи заболевания с профессией, социальная ориентированность данной патологии определяют необходимость стандартизации процессов оказания профпатологической помощи,

С)/

]

обеспечивающих унификацию подходов в ее оказании на всех этапах медицинского обслуживания работников.

Для оптимизации управления профпатологической помощью, исключения эмпирического подхода к планированию оперативных и стратегических мероприятий, выбора приоритетов финансового инвестирования необходимы обоснование методов и инструментов обеспечения качества профпатологической помощи на основе прогнозирования профпатологической ситуации, формирование и реализация системы мониторинга состояния здоровья работников с использованием современных информационных технологий.

Работа выполнена в соответствии с федеральной программой «Здоровье работающего населения России на 2004-2015г.г.» в рамках межведомственных программ: «Областная целевая программа улучшения условий и охраны труда на 2004-2006г.г.» и «Областная целевая программа улучшения условий и охраны труда на 2007-2010гг.».

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка
принципов, моделей, алгоритмов, обеспечивающих эффективное управление
организационными, лечебно-диагностическими, реабилитационными

процессами профпатологической помощи.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

провести анализ профессиональной заболеваемости в регионе с определением тенденций, уровней, динамики и структуры заболеваемости; факторной зависимости профпатологии; идентификацией производственных условий ее возникновения;

осуществить краткосрочное прогнозирование профессиональной заболеваемости и верифицировать прогнозные данные;

провести анализ эффективности функционирования системы профпатологической помощи с подсистемами профилактической, лечебно-диагностической, реабилитационной деятельности, их блоками и элементами;

изучить за многолетний период комплекс показателей, характеризующий качество медицинской помощи пациентам с ПЗ, определить основные тенденции, причины недовыявления и несвоевременной диагностики профессиональной патологии;

систематизировать ошибки и их причины в профпатологической практике для целенаправленного планирования работы по повышению квалификации профпатологов и обучению врачей общелечебной сети по профпатологии;

разработать и обосновать концептуальную модель региональной профпатологической службы с организационно-функциональной ее структурой

на уровне первичного и специализированного звеньев, интеграцией и регламентацией совместной деятельности профпатологов с врачами общелечебной сети, Региональным отделением Фонда Социального Страхования, учреждениями МСЭ, ТУ Роспотребнадзора, Управлением труда Воронежской области;

разработать и обосновать модели и алгоритмы процессов первичной и специализированной профпатологическои помощи: предварительной диагностики ПЗ, проведения углубленного осмотра и мониторинга результатов диспансеризации, первичной и повторной экспертизы связи заболевания с профессией;

разработать и реализовать методику углубленных медицинских осмотров, ориентированную на отраслевую принадлежность и специфические виды воздействия вредных производственных факторов;

разработать принципы формирования региональных целевых программ оздоровления работающего населения;

оценить эффективность использования предложенных инструментов управления в реализации профпатологическои службой национального проекта «Здоровье».

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы положения системного анализа, теории управления, методы клинических и эпидемиологических исследований, нейросетевого прогнозирования, моделирования, медицинской статистики.

Научная новизна результатов исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

принципы построения многоуровневой системы управления региональной профпатологическои службой, основанные на системном подходе, обеспечивающие объективный анализ комплекса показателей качества профилактической, лечебно-диагностической и реабилитационной деятельности с выявлением факторной зависимости профпатологии, дефектов в медицинской деятельности;

прогностические модели профессиональной заболеваемости на базе многолетней ретроспективной информации с использованием нейросетевых технологий, позволяющие определить основные тенденции показателей здоровья, способствующие рациональному перспективному планированию;

концептуальная модель региональной профпатологическои службы со структурой иерархической интегрированной системы, включающей процессы профилактических осмотров, предварительной и заключительной диагностики, экспертизы, лечения, реабилитации, учитывающая многовариантность структурных решений при их объединении в организационное целое;

модели и алгоритмы многоуровневого управления профпатологической помощью, являющиеся ее функциональными стандартами, ориентированными на унификацию всех медицинских пособий, учитывающие особенности взаимодействия внешних и внутренних структур профпатологической службы;

способы формирования региональных программ оздоровления работающего населения, отличающиеся использованием принципов программно-целевого управления, определяющие возможность проектирования организационно-функциональной структуры и материально-технической обеспеченности профпатологической службы;

концепция совместной деятельности врачей общелечебной сети и профпатологов, предусматривающая кадровые, профессиональные направления, использование в практической деятельности стандартов первичной и специализированной профпатологической помощи;

программный комплекс для реализации национального проекта «Здоровье», обеспечивающий непрерывное мониторирование процесса диспансеризации работающего населения, оценку его результативности.

Практическая значимость и результаты внедрения. Научные
положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, служат
основой рационального управления региональной системой

профпатологической помощи.

Разработанные подходы к определению тенденций профессиональной и общесоматической заболеваемости работников, контактирующих с вредными производственными факторами; нейросетевое прогнозирование уровней профпатологии определяют рациональное планирование медицинских и экономических мероприятий.

Разработанные система мониторинга первичной и специализированной профпатологической помощи, методика углубленных медицинских осмотров могут быть востребованы организаторами здравоохранения федерального и регионального уровней для формирования нормативной базы по управлению профпатологической службой.

Разработанные и внедренные в практическую деятельность здравоохранения региональные функциональные стандарты процессов оказания различных видов профпатологической помощи являются практическим пособием для профпатологов, врачей общелечебной сети, слушателей курсов последипломного усовершенствования и студентов.

Предложенные и внедренные организационно-функциональная структура Центра профессиональной патологии, модель первичной профпатологической помощи на уровне территориальных ЛПУ и сформированная «Областная целевая программа улучшения условий и охраны труда на 2007-2010 гг.» инвариантны для любого региона.

Результаты исследования апробированы в процессе реализации национального проекта «Здоровье» и внедрены в практическую деятельность Воронежской областной клинической больницы №1, Воронежского медицинского информационно-аналитического центра, центральных районных больниц (Бобровской, Аннинской, Россошанской), Департамента труда и занятости населения Воронежской области, в учебный процесс кафедры информационных систем ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Физиотерапия и курортное лечение больных терапевтического профиля» (Воронеж, 2004г.), Третьем Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2004г.), научно-практической конференции «Физиотерапия и санаторно-курортное лечение при профессиональных заболеваниях» (Воронеж, 2004г.), Втором съезде профпатологов (Ростов, 2006г.), на Пятом Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2006г.), на международной научно-технической конференции и Российской научной школе (Сочи, 2007г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации на современном этапе» (Воронеж, 2007г.), Шестом Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2007г.), Всероссийской научно-практической конференции «Стандартизация и качество медицинской помощи в медицине труда» (Шахты, 2008г.), на международной научно-технической конференции и Российской научной школе (Сочи, 2008г.), Третьем съезде профпатологов (Новосибирск, 2008г.), Седьмом Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2008г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 68 работ, в том числе монография и 11 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 учебных пособия.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в списке литературы, представлены разработанные лично соискателем концептуальная модель региональной системы оказания профпатологической помощи [25,26], модель структурно-функционального построения регионального центра профессиональной патологии [24], механизм подготовки специалистов для региональной службы профессиональной патологии [15]; структура входных данных, порядок информационного обмена, табличные формы для создания файлов и шаблонов [4]; обоснована система непрерывной поэтапной реабилитации больных и инвалидов с профессиональными заболеваниями [8,20]; сформированы комплекс мероприятий для организации трудовой реабилитации инвалидов с профессиональными заболеваниями [16], принципы программно-целевого управления профпатологической службой [7]; приведены результаты мониторинга профессиональной заболеваемости в Воронежском

регионе [1,3,18,19,23], факторизации данных о профессиональной заболеваемости за многолетний период, обеспечивающей создание однородных табличных массивов, пригодных для нейросетевого анализа и отличающейся учетом этиологии, нозологии заболеваний, отрасли экономики [6,59,60].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 299 наименований, приложения. Работа изложена на 323 страницах, содержит 125 иллюстраций и 42 таблицы. В приложении - акты внедрения результатов работы, «Областная целевая программа улучшения условий и охраны труда на 2004-2006гг.», «Областная целевая программа улучшения условий и охраны труда на 2007-2010гг.».