Онкологическая составляющая в управлении ургентной помощью больным раком толстого кишечника Пастухов Александр Анатольевич

Онкологическая составляющая в управлении ургентной помощью больным раком толстого кишечника
<
Онкологическая составляющая в управлении ургентной помощью больным раком толстого кишечника Онкологическая составляющая в управлении ургентной помощью больным раком толстого кишечника Онкологическая составляющая в управлении ургентной помощью больным раком толстого кишечника Онкологическая составляющая в управлении ургентной помощью больным раком толстого кишечника Онкологическая составляющая в управлении ургентной помощью больным раком толстого кишечника
>



Пастухов Александр Анатольевич. Онкологическая составляющая в управлении ургентной помощью больным раком толстого кишечника : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.13.01 / Пастухов Александр Анатольевич; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежский государственный технический университет"].- Воронеж, 2009.- 149 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Колоректальный рак - одно из наиболее частых онкологических заболеваний в развитых странах. Индивидуальный риск развития данного заболевания достигает 5-6%. Ежегодно в мире диагностируется около 1 миллиона новых случаев, в России в среднем - 55 000. Смертность в течение года после постановки диагноза при раке ободочной кишки - 34,4%, прямой кишки - 30%. Почти треть больных раком ободочной кишки (2007г. -28,8%о), и более трети раком прямой кишки (2007г. - 34.4%) регистрируются с распространенным опухолевым процессом. 5 лет и более состоят на учете менее половины пациентов. У значительной части больных эта патология выявляется на этапе местнораспространенного или метастатического процесса, а у большинства пациентов с более ранними стадиями заболевания отдаленные метастазы развиваются на различных этапах лечения. Рак толстого кишечника сопровождается значительным количеством осложнений, особенно у больных пожилого и старческого возраста. Нередко рак диагностируется на фоне уже развившихся осложнений, требующих неотложного хирургического вмешательства. Угрожающие осложнения развиваются и при генерализации процесса после проведенного радикального лечения, а также у пациентов, отказавшихся от медицинской помощи. Лечение осложненного рака толстого кишечника приходится осуществлять хирургам общего профиля, перед которыми возникают проблемы не только общехирургического, но и онкологического плана.

Нарушение всех видов обмена, системы гомеостаза, общей
реактивности организма, угнетение антимикробной резистентности,
адаптационно-компенсаторных реакций, инфицирование и распад
опухоли, вторичный иммунодефицит, многочисленная

сопутствующая патология обусловливают высокую степень
операционного риска, большое количество послеоперационных
осложнений и сравнительно неудовлетворительные

непосредственные результаты хирургического лечения. Высокая летальность после операций по поводу осложненного рака толстого кишечника связана с тактическими ошибками, отсутствием преемственности с онкологической службой, низкой онкологической грамотностью хирургов общего профиля, несформированными до

настоящего времени стандартами неотложной помощи этой категории больных.

Рост заболеваемости раком толстого кишечника, преимущественно ободочной кишки, осложненных его форм, недостаточно удовлетворительные результаты лечения диктуют необходимость совершенствования системы управления неотложной помощью онкологическим больным с данной патологией: разработки методов интеграции функций хирургической и онкологической служб, унификации тактики ведения пациентов, минимизации диагностических ошибок при острой толстокишечной непроходимости.

Работа выполнена в соответствии с программой МЗ РФ «Управление качеством в здравоохранении на 2003 - 2007гг.», областной целевой программой «Онкология на 2004 - 2007гг.», подпрограммой «Онкология» областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2007 - 2011гг.», планом НИР ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко» по проблеме «Современные технологии диагностики, лечения и профилактики внутренних болезней» и одним из основных научных направлений ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».

Целью настоящего исследования является разработка и обоснование инструментов управления качеством медицинской помощи больным с осложненными формами рака толстого кишечника.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

осуществить системный анализ ургентной

онкоколопроктологической помощи;

определить тенденции основных количественных и качественны: показателей медицинской помощи больным со злокачественным] новообразованиями толстого кишечника;

проанализировать структуру и причины развития осложненны: форм рака толстого кишечника, обосновать основные направления п< снижению их числа;

актуализировать значение онкологической составляющей оказании экстренной медицинской помощи больным колоректальным раком;

разработать и обосновать алгоритм и логическую модель врачебной тактики при осложнённых формах рака толстого кишечника;

осуществить информационную поддержку принятия решений в ургентной онкоколопроктологии.

Методы исследования основаны на положениях теорий управления, системного анализа, моделирования медицинских и биотехнических систем, математической статистики.

Научная новизна. В результате работы получены данные, характеризующиеся научной новизной:

принципы преемственности скоропомощной хирургической и онкологической служб, обеспечивающие полноценное комплексное лечение больных раком толстого кишечника;

критерии групп риска по острой толстокишечной непроходимости, на основе знания которых обеспечивается рациональная тактика использования консервативных и оперативных пособий;

алгоритм хирургической тактики медицинской помощи больным с осложненным раком толстого кишечника, унифицирующий последовательность, объем и индивидуализацию медицинских пособий;

логическая модель общей тактики ведения пациентов с острой опухолевой толстокишечной непроходимостью, обобщающая использование критериев идентификации групп риска, принципов преемственности хирургической и онкологической служб, подходов к выбору объема экстренного оперативного вмешательства с учетом онкологической составляющей;

критерии качества медицинской помощи больным колоректальным раком, объективизирующие её результативность, выявляющие слабые звенья в системе онкоколопроктологической службы для минимизации осложненных форм рака;

адаптивная система управления качеством медицинской помощи больным осложненным раком толстого кишечника, включающая экспертную оценку качества, решение задач выбора оптимальных воздействий, их планирование и реализацию, анализ информации о полученных результатах, и обеспечивающая процессный подход к решению задач оптимизации системы онкоколопроктологической помощи.

Практическая значимость работы. Предложенные алгоритмы и модель тактики ведения больных с осложненными формами рака ориентируются на группы риска, онкологическую составляющую при ургентных пособиях больным раком толстого кишечника, служат библиотекой практического врача.

Сформированная таблица дифференциально-диагностических параметров с характеристикой клинической симптоматики рака различных локализаций в ободочной кишке дает врачам неонкологического профиля ориентиры для целенаправленного опроса пациентов, уточняющей диагностики, определения специфики медицинских воздействий в каждой конкретной ситуации.

Выделение онкологической составляющей в процессе оказания медицинской помощи больным с осложненным раком толстого кишечника обеспечивает повышение онконастороженности врачей неонкологического профиля и улучшение преемственности общехирургической и онкологической службы.

Разработанные критерии оценки качества

онкоколопроктологической помощи нацеливают медицинских работников на объективизацию результатов профилактической и лечебно-диагностической деятельности.

Анализ протоколов запущенности рака толстой кишки позволил выявить основные причины поздней диагностики, большая часть которых связана с деятельностью медицинских работников. С целью оптимизации процесса активной выявляемое онкопатологии колоректальной зоны разработана и тиражирована памятка «Сигналы тревоги по поводу рака толстого кишечника». Врачи разного профиля, средние медработники смотровых кабинетов, ФАП, ориентируясь на указанные в памятке положения, более качественно стали проводить опрос пациентов.

Результаты проведенного исследования внедрены в лечебный процесс МУЗ ГО г. Воронеж «ГКБСМП №1», Липецкого областного клинического онкологического диспансера, внедрены в учебный процесс кафедры общей хирургии ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Апробация работы. Основные положения диссертации и научные результаты докладывались и обсуждались на: межрегиональной конференции молодых ученых «Новое ] клинической и экспериментальной медицине» (Воронеж, 1999г.); межрегиональной конференции «Новые технологии в диагностике і

лечении злокачественных опухолей» (Воронеж, 2006г.); межрегиональной конференции «Высокие технологии в лучевой терапии» (Воронеж, 2007г.); XXI межрегиональной научно-практической конференции «Состояние здоровья населения центрального федерального округа. Актуальные проблемы онкологии» (Липецк, 2008г.); на семинарах со слушателями 21 цикла тематического усовершенствования по онкологии ИПМО ВГМА им Н.Н Бурденко (2006-2008); трех межрайонных семинарах для медицинских работников первичного звена (Воронеж, 2006-2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 25 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателем рассмотрены проблемы экстренной хирургии рака толстой кишки [3, 22, 25], проанализирована эпидемиология колоректального рака [1, 2, 5, 14, 18, 23], проведен системный анализ ургентной помощи больным с осложненным раком толстого кишечника [4, 7, 8, 9, 12, 13, 15, 16, 17, 24], предложены пути повышения качества ургентной помощи этой категории больных [6,10,11,19,20,21].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, списка литературы из 174 наименований. Основная часть работы изложена на 149 страницах, содержит 43 рисунка и 40 таблиц.