Моделирование и рациональное управление процессом СМТ - и КВЧ - терапии хронического простатита на основе термопунктурной канальной диагностики Пономарева Вероника Вадимовна



Пономарева Вероника Вадимовна. Моделирование и рациональное управление процессом СМТ - и КВЧ - терапии хронического простатита на основе термопунктурной канальной диагностики : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.13.01 / Пономарева Вероника Вадимовна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежский государственный технический университет"].- Воронеж, 2009.- 129 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Хронический простатит одно из наиболее часто встречающихся заболеваний у мужчин. По различным данным от 20 до 80% мужчин старше 25 лет страдают этой патологией, и за последнее время наблюдается рост данной болезни.

Проблема лечения хронического простатита является весьма динамичной. Многие вопросы по ее разрешению в настоящее время рассматриваются нетрадиционно как в клиническом, так и диагностическом плане, так как хронический простатит занимает одно из первых мест среди патологии органов половой системы у мужчин репродуктивного возраста. В последнее время увеличение заболеваемости хроническим простатитом обусловлено как социальными факторами - возросшей свободой полового общения, малоподвижным образом жизни, ухудшением экологической обстановки, широким и бесконтрольным применением лекарственных средств, так и биологическими причинами. Одной из основных проблем сейчас следует считать усиление агрессивности микрофлоры, находящейся в урогеннтапьной системе, на фоне повышения ее устой-. чивости к антибактериальным препаратам, всеобщей аллергизации населения и резко возросших стрессовых нагрузок. Хронический простатит из-за постоянной «стрессовой подпитки» способствует созданию иммунодефицитного состояния, причем отмечается угнетение как общего, так и местного иммунитета.

Это требует поиска новых патогенетически обусловленных методов терапии, которые бы способствовали коррекции иммунитета, усилению дренажной функции предстательной железы, улучшению микроциркуляции и трофики ее паренхимы, а также нормализации биохимических показателей в организме.

С каждым годом растет интерес к лечению самых различных заболеваний естественными и преформированными физическими факторами. Это объясняется тем, что физические методы по терапевтической эффективности вполне конкурентоспособны с фармакотерапией. К тому же физиотерапевтическое лечение имеет ряд существенных особенностей и достоинств: оно наиболее физиологично, не обладает токсичностью, высокоэффективно и экономически выгодно.

Физиотерапия является важной составляющей консервативного лечения больных хроническим простатитом (ХП), от дифференциального подбора слагаемых которой существенно зависят результаты реабилитации. Использование физических факторов при лечении больных ХП позволяет избежать неблагоприятных моментов фармакологического воздействия, снизить дозу и продолжительность приема лекарственных препаратов.

Чтобы правильно выбрать конкретный метод воздействия и получить желаемый результат, необходима количественная оценка действия каждого физиотерапевтического фактора для оптимизации физиотерапевтического лечения, его дозирования с учетом индивидуальной реакции организма.

В этой связи необходимы способы оценки действия физиотерапевтических факторов, которые бы отличались высокой информативностью, были не-инвазивными, легко применимыми, не требовали дорогостоящего оборудования, не оказывали отрицательного воздействия на пациента и допускали мониторинг. В настоящее время в урологии оценку действия физиотерапевтических факторов осуществляют в большинстве случаев на основании динамики клинических симптомов, лабораторных тестов и данных лучевых методов диагностики, которые лишь частично соответствуют указанным требованиям. Лучевые методы не только не позволяют оценить функциональные возможности организма, но и не безопасны при их многократном использовании. Оценка динамики клинических симптомов не всегда может быть достаточно объективной, так как опирается на субъективные жалобы больного. Результаты лабораторных методов исследования чаще всего отсрочены и не допускают мониторинга.

Таким образом, отсутствие объективных способов оценки действия физиотерапевтических факторов, а также выраженности изменений механизмов регуляции при их применении диктует необходимость разработки на основе анализа существующих методов нового способа оценки их действия, оптимально соответствующего современным требованиям клиники, разработки моделей физиотерапевтического лечения и алгоритмов управления физиотерапевтическим воздействием при ХП.

Анализ литературы показывает, что в качестве вероятных методик могут быть применены мониторирование результатов термопунктурной канальной диагностики, математические и статистические методы.

Работа выполнена в рамках программы «Стабилизация и дальнейшее совершенствование здравоохранения Воронежской области» в соответствии с одним из основных научных направлений ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине» при выполнении научно-исследовательской работы ГБ 2007.27 «Интеллектуализация принятия управленческих решений в медицинских системах при диагностике и лечению).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка моделей и алгоритмов процедуры КВЧ и СМТ-терапии для анализа воздействия на регуляторные механизмы организма с использованием акупунк-турной диагностики, позволяющей мониторировать физиотерапевтические эф-

фекты для выработки более рациональной тактики физической терапии больных ХП.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

исследовать возможность использования метода термопунктурной канальной диагностики для выявления закономерностей формирования ответных реакций организма на заболевание (ХП);

установить основные закономерности формирования системных ответных реакций при назначении различных схем лечения, используя мониториро-вание результатов термопунктурной диагностики канала мочевого пузыря, анализ динамических данных лабораторных тестов, УЗИ, и установить диагностическую ценность применяемых способов;

оптимизировать дозу воздействия физиотерапевтических факторов при лечении ХП на основе математических моделей процесса лечения и адаптивных алгоритмов;

разработать механизм выбора тактики лечения путем формирования оптимальных физиотерапевтических воздействий с учетом индивидуальных особенностей пациентов и показателей термопунктурной диагностики;

апробировать и реализовать в клинических условиях разработанные методики и провести анализ различных моделей действия физиотерапевтических процедур на больных ХП.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории управления математического моделирования, математической статистики и нечеткой логики принятия решения, основы физиотерапии, рефлексологии, а также методы экспертного оценивания, акупунктурной диагностики и лабораторных исследований и анкета для объективизации симптомов хронического простатита (NIH-CPSI).

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

методика оценки действия физических факторов, ориентированная на применение термопунктурной канальной диагностики и обеспечивающая предпосылки применения рационального выбора лечения с использованием физиотерапевтического воздействия;

метод количественной оценки регуляторных механизмов на основе использования мониторирования результатов термопунктурной канальной диагностики под воздействием КВЧ и СМТ-терапии, позволяющий оперативно и достаточно точно оценивать возможности и эффективность физической терапии;

клинический подход к оценке эффективности физиотерапевтических методов воздействия, позволяющий осуществлять процедуру рационального выбора лечения;

математические модели и алгоритмы адаптивного управления процессом физиотерапии на основе КВЧ- и СМТ-терапии, оценка динамики процесса лечения, обеспечивающие процедуру прогнозирования и выбора физиотерапевтического лечения;

структура интеллектуальной компьютерной системы диагностики и лечения хронического простатита, обеспечивающая повышение эффективности лечебно-диагностического процесса.

Практическая значимость и результаты внедрения. Разработанная методика применения метода термопунктурной канальной диагностики и математического моделирования процессов физической терапии предложена для клинического использования, что позволяет оптимизировать физиотерапевтическое лечение путем индивидуального подбора вида и дозы физического воздействия при лечении ХП.

Разработанный способ оценки разности показателей симметричных точек канала мочевого пузыря (VD-VS) может быть использован для уточнения диагноза в клинической практике, так как отражает состояние механизмов регуляции, степень адаптации пациента к условиям окружающей среды и реакцию на патологические процесс.

Результаты работы внедрены в научно-исследовательскую деятельность, учебный процесс кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», а также в лечебный процесс МУЗ ГО г. Воронеж ГКБСМП №10.

Научно-техническая эффективность работы определяется новыми знаниями об особенностях действия различных физиотерапевтических факторов в зависимости от методики проведения процедуры на механизмы регуляции организма при ХП.

Медицинская эффективность заключается в возможности повышения эффективности лечения больных ХП, уменьшения фармакологического воздействия и сокращения сроков лечения.

Экономическая значимость состоит в оптимизации дозировок физиотерапевтических факторов, что в ряде случаев приводит к экономии ресурсов, а также в предотвращении возможного ущерба за счет повышения уровня реабилитации, сокращения сроков пребывания в стационаре'и времени нетрудоспособности на 20-25%.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конферен-

циях и семинарах: юбилейной научно-практической конференции, посвященной проблемам восстановительной медицины в клинике и санаторно-курортных учреждениях (Воронеж, ВГУ, 2002); научно-практической конференции, посвященной 80-летию санатория им. Дзержинского (Воронеж, 2003); I научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь в условиях городского многопрофильного стационара» (Воронеж, 2007); II научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации, оказания первичной, специализированной помощи в условиях многопрофильного стационара и на догоспитальном этапе» (Воронеж, 2008); III юбилейной научно-практической конференции, посвященной 20-летию ГКБСМП № 10 ( Воронеж, 2009); научно-тематическом семинаре «Проблемно-ориентированные системы управления» (Воронеж, 2007-2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателем исследована возможность использования результатов термопунктурной канальной диагностики и рационального управления процессом физиотерапевтического лечения больных с обострением хронического простатита [5,7,9,10]; собран и обработан материал по количественной оценке динамики результатов термопунктурной диагностики для построения прогностических моделей процессов физиотерапевтического лечения, проанализированы результаты применения СМТ- и КВЧ-терапии в клинических условиях [1, 2, 4, 5, 7, 9]; предложено адаптивное управление процессом физиотерапии хронического простатита [7, 9]; изучен и проанализирован опыт применения физических факторов у больных с различной патологией с целью коррекции выявленных изменений, повышения защитных сил и нормализации адаптационных механизмов [3,4,5,6,8].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы из 100 наименований. Основная часть работы изложена на 130 страницах, содержит 9 рисунков и 20 таблиц.