Модель целевого распределения бюджетных средств региона Навроцкая Мария Александровна

Модель целевого распределения бюджетных средств региона
<
Модель целевого распределения бюджетных средств региона Модель целевого распределения бюджетных средств региона Модель целевого распределения бюджетных средств региона Модель целевого распределения бюджетных средств региона Модель целевого распределения бюджетных средств региона Модель целевого распределения бюджетных средств региона Модель целевого распределения бюджетных средств региона Модель целевого распределения бюджетных средств региона Модель целевого распределения бюджетных средств региона Модель целевого распределения бюджетных средств региона Модель целевого распределения бюджетных средств региона Модель целевого распределения бюджетных средств региона
>



Навроцкая Мария Александровна. Модель целевого распределения бюджетных средств региона : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01 / Навроцкая Мария Александровна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2008.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-5/1613

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методы системного анализа в управлении экономикой региона

1.1. Системный подход к задачам управления экономикой региона 10

1.2. Экономическая система как объект управления 15

13. Региональный аспект экономической системы 23

1.4. Существующие принципы и формы финансирования расходов 32 регионального бюджета

1.5. Классификация моделей региональной экономики и методов поддержки управленческих решений по распределению бюджетных средств региона 37

Выводы по главе 1 57

ГЛАВА 2. Модель целевого распределения бюджетных средств региона 58

2.1. Общая постановка задачи целевого распределения бюджетных ср едств региона 58

2.2. Построение системы весовых коэффициентов для аспекта «Потребности» 67

2.3. Построение системы весовых коэффициентов для аспекта «Сферы деятельности» 74

2.4. Построение системы весовых коэффициентов для аспекта «Территории». Метод потенциалов 81

2.5. Особенности алгоритмической и программной реализации модели... 88

Выводы по главе 2 97

ГЛАВА 3. Использование модели целевого распределения бюджетных средств региона в ситуационном анализе 99

3.1. Особенности использования аналитических инструментов в ситуационном анализе 99

3.2. Адаптация модели к технологической среде учебно-исследовательского ситуационного центра 107

3.3. Методика использования модели в комплексной работе при групповом ситуационном анализе 118

Выводы по главе 3 128

Заключение 129

Список использованных источников 131

приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях социально-экономическое развитие регионов является важной стратегической составляющей муниципального управления, наряду с административно-правовым регулированием и бюджетной политикой. Региональным органам власти необходимо оперативно формировать и принимать правильные управленческие решения в области социально-экономического развития региона.

В технологическом плане социально-экономическая политика в регионе представляет собой социально-экономическое управление. Она может быть как активной, так и пассивной. В динамично меняющемся мире, в условиях разграничения ответственности между Федеральным центром, региональными и муниципальными органами власти более успешна активная социальная политика в регионе и в муниципальном образовании.

Основной задачей активной социальной политики является социальная защита людей, проживающих на подведомственной территории. Меры защиты зависят от социальной категории населення. В условиях, когда значительная часть граждан России относится к категории малообеспеченных, необходима разработка стратегии распределения бюджетных средств региона для повышения уровня удовлетворения социальных потребностей населения региона. Под социальными потребностями понимаются материальные и духовные блага, необходимые для расширенного физиологического и духовного развития. Однако объем и степень нуждаемости населения в материальных благах - характеристики, не поддающиеся объективному измерению. В лучшем случае известны некоторые значения в больших доверительных интервалах, а в худшем - пожелания в качественных категориях. Обычно объем и актуальность социальных потребностей закладываются в планы исходя из представлении администрации соответствующих уровней. Требуется максимально возможно объективизировать сведения о реальных социальных потребностях населения [97].

В то же время системный характер проблемы государственного регулирования территориального развития требует рассмотрения региональной экономики как сложной системы пространственно заданных территориальных образовании, испытывающей регулирующие воздействия федеральных органов власти и одновременно обладающей способностями к саморегуляции и саморазвитию. Нестабильное состояние региональной экономической политики в условиях трансформирующейся экономики обусловлено тем, что этот период развития сопровождается концентрацией инвестиций в столице региона при резком снижении экономического потенциала и инвестиционной привлекательности остальной его части. В результате формируется дуалистическая территориальная структура экономики, состоящая из центра (крупной городской агломерации), где сосредоточены движущие силы развития, и периферии, экономика которой, плохо интегрированная с центром, либо стагннрует, либо сжимается. Длительные центр-периферийные отношения ведут к углублению неравенства на уровне благосостояния различных административных районов региона, недоиспользованию имеющихся ресурсов, неэффективному размещению отраслей, чрезмерной концентрации процесса урбанизации в крупнейшем городском центре, ограничению потенциала развития потребительского рынка в национальном масштабе и политической дестабилизации [112]. Выходом из сложившейся ситуации является активное вмешательство государства. Одним из способов решения проблемы может быть распределение бюджетных средств региона с учетом территориального аспекта размещения доходов бюджета.

В настоящее время в Российской Федерации проводится реформирование бюджетного процесса. Суть реформы состоит в смещении акцентов бюджетного процесса от «управления бюджетными ресурсами (затратами)» на «управление результатами» путем повышения ответственности и расширения самостоятельности участников бюджетного процесса. Основополагающий принцип концепции «управления результатами» - обеспечение взаимосвязи между выделяемыми бюджетными ресурсами и ожидаемыми

„Ч

результатами их использования. Центральное место в данной концепции нимает определение «стратегической цели».

На сегодняшний день выработка мер в рамках социально-экономической полигики в регионе осуществляется некоординированными усилиями сотрудников многих органов исполнительной власти, использующих официальную статистику, касающуюся жизни населения, результаты опросов населения. Подготовку стратегического плана, который должен быть положен в основу процесса распределения бюджетных средств в регионе, нельзя рассматривать как процедуру принятия решений одним человеком. В настоящее время известен ограниченный набор методов коллективных решений, каждый из которых имеет существенные недостатки, в том числе не может претендовать на единственность и безусловную предпочтительность перед другими.

Для устранения проблем, возникающих в рамках социально-экономической политики, необходимо опираться на научные методы, основу которых составляют математические методы, разработанные именно для решения социальных задач.

Таким образом, необходимо построения такой модели распределения бюджетных средств региона, которая учитывала бы ценностный, пространственный и структурный аспекты данного распределения, и могла быть адаптирована к среде ситуационного анализа как поддержке принятия решений управленческой проблемы.

Все это определяет актуальность темы диссертационного исследования «Модель целевого распределения бюджетных средств региона».

Степень разработанности проблемы.

Представляемое исследование основывается на работы российских и зарубежных ученых, которые условно можно поделить на четыре группы:

оты в области моделирования региональной экономики, основанные на применении методов математического моделирования (Е.В. Бережная, А.В.Буров, Л.А.Денисов, Ю.П. Иванилов, А.Н.Ильченко,

лов.

В.А. Колемаев, В.И. Малыхин, А.Т. Надеев, А.А. Петров, И.Г. Поспелов,

Т. Ненлор и др.);

работы в области оптимизации распределения средств бюджетов (И.Ю. Быкова, И.Б. Колмаков, Г.М. Мутанов, Г.Б. Поляк, Дж. Квейно и др.);

работы, связанные с региональной экономикой как наукой (А.Г. Граиберг, P.M. Мельников, Б.Н. Кузык, Ю.В. Кушлин, А.Г. Степанов, Г. Мюрдал, Дж. Фридман, А.О. Хишман и др.);

работы, связанные с использованием ситуационных технологии в управлении и в учебной деятельности (В.П.Белов, А.Н.Даичул, Н.И.Демидов, Н.И. Ильин. А.Н. Павлов, А.В. Петров, А.Н. Райков, М.М. Тихомиров, Ю.Г. Федулов и др.).

Менее разработанными являются проблемы сочетания качественных и количественных методов при моделировании распределения бюджетных средств региона. Отсутствуют работы по применению ситуационных технологий при планировании и распределении расходов регионального бюдже-

С і

Данное обстоятельство предопределило выбор темы, постановку цели и задач иселедоваїтя.

Цель диссертационной работы заключается в разработке модели целевого распределения бюджетных средств региона и ее адаптации к технологической среде учебно-исследовательского ситуационного центра.

Объектом исследования является процесс целевого распределения бюджетных средств региона.

Предметом исследовании являются методы и модели системного анализа, используемые при распределении бюджетных средств региона.

В соответствии с выделенными целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задами исследования:

1. Провести анализ существующих моделей и методов управления экономической системой региона.

  1. Построить модель целевого распределения бюджетных средств региона с учетом потребностей групп населения, проживающего на определенной территории п занятого в различных сферах деятельности.

  2. Разработать методы построения весовых коэффициентов, используемых при постановке целевой функции и системы ограничений модели.

  3. Реализовать модель в виде программно-методического комплекса и провести ее адаптацию в технологической среде учебно-исследовательского ситуационного центра.

  4. Разработать методику проведения учебно-аналитического занятия в учебно-исследовательском ситуационном центре с использованием модели целевого распределения бюджетных средств региона.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области моделирования региональной экономики, оптимизации распределения бюджетных средств региона, а также работы, связанные с ситуационным анализом в управлении.

Методы исследования» использованные в данной работе: методы теории оптимизации и методы теории полезности при постановке задачи распределения бюджетных средств региона; метод анализа иерархий, метод парных сравнений и метод потенциалов при построении системы весовых коэффициентов ограничений модели, методы функционального моделирования при адаптации модели к технологической среде учебно-исследовательского ситуационного центра.

Научная новизна результатов исследования. Элементы научной новизны содержат все основные результаты диссертационного исследования:

^. На основе проведенного анализа моделей и методов управления экономикой региона построена модель целевого распределения бюджетных средств региона, которая позволяет с помощью предложенного метода декомпозиции распределять бюджетные средства по различным сферам деятельности

.4

для удовлетворения потребностей населения, проживающего на определенной территории.

  1. Разработан метод потенциалов, отличающийся от существующих методов тем, что учтены влияния связей внутри территории.

  2. Разработана методика построения коэффициентов целевой функции и системы ограничений модели на оснопе комплексного использования методов: потенциалов, спектрального описания социальных ценностей и парных сравне-

I / j

  1. Осуществлена программная реализация модели целевого распределения бюджетных средств региона и проведена ее адаптация к технологической среде учебно-исследовательского ситуационного центра.

  2. Предложена методика проведения учебных занятий в ситуационном центре, основанная на построении стратегий целевого распределения бюджетных средств региона и их реализации с помощью описанной модели.

Практическая ценность исследования заключается в алгоритмической и программной реализации модели целевого распределения бюджетных средств региона и ее адаптации к технологической среде ситуационного центра.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, выделены объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи исследования, научная новизна и практическая ценность диссертационной работы.

В первой главе уделено внимание системному подходу в управлении экономикой региона, описаны существующие принципы fi формы финансирования расходов регионального бюджета, проведен анализ моделей региональной экономики и методов поддержки управленческих решений по Распределению бюджетных срслств региона. На основе проведенного анализа сформулированы требования к аппарату моделирования целевого распределения бюджетных средств региона.

,s

Во второй главе рассматривается предложенная автором модель ц левого распределения бюджетных средств региона. Приводится общая постановка задачи. Отдельно рассматривается построение системы ограничений для каждого из аспектов модели.

Описывается методика применения метода спектрального описания социальных ценностей и метода парных сравнений для построения системы весовых коэффициентов для аспектов «Потребности» и «Сферы деятельности».

Предложен метод потенциалов для построения системы весовых коэффициентов при территориальном распределении бюджетных средств региона.

Рассматривается задана агрегирования ограничений и программной реализации модели в среде MS Excel. Приводятся примеры пользовательских форм при построении системы весовых коэффициентов модели.

В третьей главе раскрываются особенности использования аналитических инструментов в ситуационном анализе, описывается процесс адаптации модели к технологической среде учебно-исследовательского ситуационного центра, которая характеризуется технико-технологическим и ситуационно ориентированным аспектами. Приводится описание функциональной модели адаптации с использован нем технологии IDEF0. Показывается, как модель целевого распределения бюджетных средств региона может быть использована в комплексной работе при групповом ситуационном анализе. Дается краткое описание методики проведения деловой игры.

В заключении подведены итоги выполненных исследований и перечислены основные научные и практические результаты, полученные автором.

В списке литературы приводятся источники, использовавшиеся при анализе тематики исследования, а также публикации автора по проведенному научному исследованию.

Системный подход к задачам управления экономикой региона

Исследуя регион как подсистему сложной динамической системы экономики, современная наука использует системный подход и одно из ею направлении - системный анализ [27].

Системный анализ — научное направление, связанное с исследованием (анализом) слабоструктурированных, сложных проблем междисциплинарного характера на основе системного подхода [68]. Также системный анализ можно охарактеризовать как научную дисциплину, предмет которой -исследование и создание совокупности методов и средств, предназначенных для использования субъектами интеллектуальной деятельности, объектами которой являются сложные системы, а целью - выявление и решение возникающих в них проблем [27].

Использование методов системного анализа помогает найти решение целого ряда проблем, возникающих в регионе как в системе. Целесообразно привести основные классы данных проблем: 1. Проблема выживания состоит в обеспечении сохранения удовлетворительного состояния региона в общей системе регионов. 2. Проблема функционирования заключается в необходимости поддержания стабильного состояния социально-экономической системы региона. 3. Проблема развития связана с необходимостью изменения к лучшему положения региональной системы во внешней среде. 4. Проблема несовпадения г{елей субъекта и объекта анализируемой деятельности возникает, когда объект деятельности тоже активен, например, является организационной системой. Подобная проблема возникает, когда социально-экономическая политика в регионе осуществляется некоординированными усилиями сотрудников многих органов исполнительной власти. и ями

5. Проблема распределения ресурсов как между различными функци (процессами), реализуемыми в системе, так и между ее составными частями, например субъектом и объектом деятельности. Основные черты данной проблемы относительно распределения бюджетных средств региона будут раскрыты в параграфе 1.4. диссертационной работы.

6. Проблема сложности активной системы — объекта системно-аналитической деятельности - проявляется в первую очередь через необходимость получения целостного представления о системе. Решением данной проблемы является адекватное повышение потенциала всей системы управления экономикой региона за счет создания комплекса социально-экономических моделей.

Основные задачи системного анализа определяются этапами решения проблем, выделяемыми в соответствии с принятой методикой [27] (рис. 1.1).

Этапы решения проблем применительно к анализу экономически систем имеют свои особенности.

При выявлении и формулировании проблемы важную роль играют выделение проблемосодержащей и проблеморазрешающей систем и анализ их соотношения [27].

При определении целей обычно строится их представление в виде многоуровневого дерева целей и задач. Это дерево устанавливает иерархию подчинения целей и задач, начиная с глобальной цели, которой непосредственно подчинены главные цели (задачи), и кончая задачами самого низкого уровня, обеспечивающими достижение вышестоящих целей. Стратегическая цель при бюджетном планировании является глобальной целью.

Сбор информации и анализ ресурсных ограничений осуществляются в целях составления моделей анализируемых систем, адекватных реальному положению. Важнейшими видами ограничений при исследовании экономических процессов (систем) являются ресурсные ограничения, которые можно разделить по видам ресурсов (денежные или финансово-кредитные ресурсы, материальные ресурсы, трудовые ресурсы).

Моделирование существующей системы предназначено как для получения строгого ее описания, устраняющего либо фиксирующего возможные неточности и неоднозначности в понимании законов функционирования и развития, так и в качестве основы для поиска вариантов решения (альтернатив) сформулированной проблемы. Как правило, возникает необходимость привлечения не одной модели, а нескольких разнотипных моделей и проведения с использованием этих моделей многокритериального анализа и синтеза. Типичная задача анализа - исследование эффективности определенного варианта (альтернативы), а типичная задача синтеза — выбор эффективной (оптимальной) альтернативы из множества допустимых.

Альтернативы, выявленные (сконструированные) в процессе решения проблемы, должны быть допустимыми, т.е. учитывать ресурсные и другие ограничения. Каждому варианту решений обычно соответствует определен Онаная последовательность действий, необходимых для его реализации, называется курсом действий. В традиционных задачах исследования операций допустимое множество альтернатив обычно задается в явной или неявной форме. В системном же анализе генерация альтернатив и выявление множества допустимых альтернатив являются важной составной частью исследования.

Оценка вариантов решения и, возможно, соответствующего каждому из них курса действий также производится на моделях, которые позволяют оценить значения критериев и/или показателей, характеризующих степень достижения цели и возможные последствия принятия решения. Определение состава критериев может начинаться со второго этапа.

Экономическая система как объект управления

Национальную экономику, состоящую из огромного числа находящихся в тесном непрерывном взаимодействии хозяйственных ячеек и имеющую яркую выраженную многоуровневую структуру, можно рассматривать как систему большой сложности [68].

Под системой понимают множество взаимосвязанных, взаимодействующих элементов, рассматриваемое как единое целое, предназначенное для достижения некоторой цели и находящееся во взаимодействии с окружающей внешней средой [27].

В качестве системы могут рассматриваться как объект или субъект деятельности, так и их совокупность. При этом цели, взаимосвязь и внешняя среда в каждом случае будут свои. При одновременном рассмотрении субъекта и объекта некоторой деятельности как систем, первый по отношению ко второму называют метасистемой. Таким образом, метасистема представляет собой субъект деятельности, объектом которой является рассматриваемая система. Гиперсистемой называют систему, состоящую из субъекта и объекта деятельности, рассматриваемых в качестве систем. Другими словами, гиперсистема состоит из системы и ее метасистемы (иногда в гпперсистему включается и надсистема исходной системы).

На рисунке 1.2 представлена модель активной (дсятельностной) системы. В модели учтено наличие внешней среды, в которой выделяются надсистема, частью которой является рассматриваемая активная система, и одна или несколько метасистем. Кроме того, вводится понятие ресурсов, необходимых для осуществления деятельности. Различают следующие виды ресурсов: материальные (вещественные), энергетические, информационные, временные, кадровые, финансовые. В процессе достижения результата ресурсы могут употребляться и субъектом, и объектом деятельности, но эти ресурсы отличаются друг от друга как по своему содержанию, так и по сво-впду, хотя в ходе деятельности ресурсы могут передаваться как от ьекта к объекту, так и в обратном направлении.

Таким образом, базовая модель активной системы фактически представляет не только саму активную систему, но и ее гиперсистему, а также потоки ресурсов, которыми обменивается система с внешней средой. Сложной активной системе (САС) присущи следующие свойства: !. Целенаправленность, В САС осуществляется деятельность, направленная на объект деятельности и имеющая целью получение определенного результата.

2. Объектность. Для САС существует метасистема, при которой она является объектом деятельности на всех или рассматриваемых этапах жизненного цикла САС.

3. Целостность и членимость. Целенаправленность САС обуславливает се понимание как единого целого, функционирующего в конкретных условиях надсистемы и состоящего из взаимодействующих в интересах достижения цели частей, разнокачественных, но совместимых.

4. Многоаспектность. САС характеризуется различными группами свойств (аспектами), которые необходимо учитывать для успешного проведения деятельности и описания системы. Аспекты описания САС тесно связаны между собой, однако при решении какой-то конкретной задачи на первый план выступает обычно один из них. Описание САС. выполненное в каком-либо аспекте, называется ее представлением.

5. Иерархичность (многоуроаневосшь). САС может быть описана не только в виде элемента (части) представления, находящегося на более высоком уровне иерархии, но и в виде совокупности элементов, представленной па более низком уровне иерархии.

6. Полидекомпозируемость. В каждом представлении САС могут быть выделены некоторые составные части (элементы). Элементы некоторых представлений могут интерпретироваться как элементы САС. Это приводит к неоднозначности декомпозиции САС на подсистемы и затрудняет исследование и управление САС.

7. Развитие. САС являются развивающимися, т.е. изменяющими свои функции, структуру, внутренние процессы на протяжении всего своего жизненного цикла под влиянием как метасистемы и надсистсмы, так и других компонентов внешней среды. На каждом этапе жизненного цикла САС имеют отличающиеся друг от друга описания по каждому аспекту.

8. Сложность. Система — объект деятельности — является сложной, если для обеспечения достижения результата субъект деятельности должен представлять собой систему (быть организован в виде систе мы), а не быть одним человеком или совокупностью невзаимодейст вующих людей. Свойства целенаправленности и объектности вытекают из базовой модели деятельности.

Целостность является ключевым понятием теории систем и определяющим свойством любой системы. Это свойство порождает проблему, заключающуюся в необходимости преодоления основного противоречия, возникающего при описании САС: между необходимостью получения целост-о описания, отражающего свойство целостности системы, и ее сложно-о, являющейся следствием остальных ее свойств.

Общая постановка задачи целевого распределения бюджетных ср едств региона

В границах данного диссертационного исследования для обозначения пространства модели используются следующие информационные категории. Состояние региона, с системной точки зрения, рассматривается по трем основным аспектам: «Потребности», «Сферы деятельности» и «Территории». (Множество характеристик одного из анализируемых аспектов называется измерением [7]. Так, для аспекта «Потребности» это список потребностей граждан, для аспекта «Сферы деятельности» - перечень основных статей расходов регионального бюджета, а для аспекта «Территории» - список экономических районов региона,

Кроме того, измерение может быть представлено в виде иерархической структуры. К примеру, аспект «Территории» может иметь следующие иерархические уровни: «регион - экономический район - муниципальный район».

Множество измерений предполагает представление данных в виде многомерной модели. Многомерное концептуальное представление — это множественная перспектива, состоящая из нескольких независимых измерений, вдоль которых могут быть проанализированы определенные совокупности данных. Одновременный анализ по нескольким измерениям определяется как многомерный анализ [7]. На пересечениях осей измерений располагаются данные, количественно характеризующие анализируемые факты, -меры.

Таким образом, многомерную модель данных можно представить как гиперкуб (рис.2.1). Поскольку под кубом обычно понимают фигуру с равными ребрами, понятие «гиперкуб» носит условный характер. Ребрам такого гиперкуба соответствуют измерения, а ячейкам - меры. бюджетных средств региона Состояние региона в целом зависит от состояния каждой из ячеек данной модели. Состояние ячейки определяется объемом средств, которые затрачены на ее развитие. Если расходная часть бюджета превышает сумму минимально необходимых затрат, то можно поставить задачу оптимизации распределения ресурсов по ячейкам куба, характеризующего состояние региона.

Под ресурсом понимается люоое пространственно-временное структурное образование, способное приносить определенную пользу системе относительно некоторой совокупности возможных целей и условий ее реагирования. Ресурс может как принадлежать системе (т.е. входить в ее состав), так и не принадлежать ей непосредственно (т.е. быть в составе другой системы). Важно только то, что данная система каким-либо образом может использовать соответствующее структурное образование в своих интересах (для достижения своих целей). Главной характеристикой ресурса является его полезность, зависящая и от цели субъекта реагирования, и от сложившейся ситуации [71]. Другими словами, ресурсы - это средства, которые находятся в распоряжении людей осуществления изменений в состоянии системы или для направления ее к желаемому состоянию [89].

Каждая из ячеек на рисунке 2.1 задает минимально допустимый объ бюджетных средств, выделяемых на финансирование у -й сферы деятельности для удовлетворения /-и потребности населения, проживающего на fr-fi территории. Необходимо определить цели и найти такое распределение средств, которое предлагает наилучшую перспективу достижения этих целей.

В развернутом виде математическая постановка данной задачи выглядит следующим образом:

Существует некоторое множество управленческих решений D = )(fv\,geG, где G - индексное множество, d - #-е действие субъекта управления. Условия выполнения включают: ми, необходим - уровень обеспечения ресурсами, неооходимыми ЛЛУ. выполнения действий исполнителями, - С; - мотивы действий исполнителей и цели системы. Существует некий оператор J :DxCxAxl4-: (s\ где D - универсум управленческих решений, С - множество объемов ресурсов, выделяемых на выполнение действий dg є D субъекта управления, А - универсум состояний системы, Ц- цели системы (универсум), S - универсум результатов действий субъектов управления, S z Л, х - символ декартового произведения множеств.

Оператор F ставит в соответствие прямому произведению множеств Dt С, А, # результаты функционирования системы S. Оператор F — это модель функционирования системы.

Требуется найти такое распределение сІ]Х, teIJeJ,kt=K, где I,J,K -индексные множества, которое бы обеспечивало Self, где (s)=F(d,c,aJl).

Решение поставленной задачи сводится к поиску концепции достижения максимума некоторого функционала. Он и должен определить целевую функцию, перечень ограничительных условий, возможные значения правых частей используемых неравенств. Проект решения должен определить пропорции распределения расходной части бюджета по статьям расхода, ресурсного обеспечения территорий.

Для формирования вариантов решения используются методы математического программирования: линейного, выпуклого, динамического. Если F - линейная функция относительно /,с,а,Ц и функции, входящие в ограничения, также являются линейными, то для отыскания clfl используются методы линейного программирования. Если хотя бы одна из этих функций либо выпуклая, либо вогнутая, то используют методы выпуклого программирования. Если функционал включает функции, зависящие от времени, то используют методы динамического программирования.

Особенности использования аналитических инструментов в ситуационном анализе

Главном тенденцией в развитии информационно-аналитических сервисов органов власти и управления на современном этапе развития технологического уклада управления является поиск неразделимой комбинации двух классов средств, вовлекаемых в управление управленческих и информационных технологий. Данный симбиоз (комбинация) является важнейшей особенностью современных технологий ситуационного анализа, которая принципиально отличает ситуационный анализ от других видов анализа, используемых в управлении.

В границах данного диссертационного исследования ситуационный анализ рассматривается в двух концептуальных плоскостях: в качестве методической основы конфигурирования инструментов поддержки исследования управленческой проблемы и в качестве метода изучения управленческой проблемы.

В первом случае, ситуационный анализ рассматривается как методическая основа построения инструментов поддержки управления в современной информационно-компьютерной среде. При этом основное внимание обращено на специфические требования к инструментам поддержки, вытекающие из современных требований к технологическому укладу государственного управлення.

Во втором случае, ситуационный анализ рассматривается как метод изучения управленческой проблемы. Именно этим аспектам посвящен данный параграф диссертации.

Особенностью ситуационного анализа в области государственного политического управления является то, что объекты анализа, исходя из их естественной природы, могут бьиъ адекватно описаны только разнородными математическими схемами. При построении систем инструментальной под too дсржкті возникает необходимость учитывать отсутствие возможности единого формального описания объекта ситуационного анализа (управленческой проблемы). Причин такого положения достаточно много, главные из них можно сформулировать так: многофакторность причинных условии, влияющих на формирование управленческой ситуации, разнородность природы факторов, порождающих причинные условия, неполнота событийной основы, доступной для анализа и предшествующей появлению управленческой проблемы. отсутствие в арсенале современной науки надежных и апробированных технологий и их комбинаций, способных обслужить все аспекты ситуационного анализа сложившейся управленческой проблемы, дефицит времени на подготовку релевантного управленческого решения.

Наличие методологических проблем не освобождает от необходимости подготовки, принятия и реализации необходимых управленческих решений. Основной прием практического решения управленческой проблемы в этих условиях - разбиение проблемы на отдельные части с сохранением связи между ними. Именно такой прием является основным при организации анализа проблемной ситуации и выработке стратегий ее решения в среде ситуационного центра.

Такой подход требует дополнительного методического обеспечения, главной целью которого является обслуживание требования связности отдельных частей управленческой проблемы, поручаемых для проработки отдельным группам управленцев. Данный вид обеспечения реализуется с помощью специально разрабатываемого под проблему логического сценария -специальной дисциплинирующей схемы.

Введение унифицированной абстрактной (дисциплинирующей) схемы, позволяющей единообразно связывать все элементы интеллектуальных и ехнологических инструментов, используемых при анализе отдельной части 5ev управляемого объекта, имеет существенное значение с точки зрения обеспечения единства информационного образа и используемых инструментов в рамках ситуационного анализа.

В этом случае г данной диссертационной работе используется следующая интерпретация категории ситуационный анализ.

Ситуационный анализ метод изучения и прогнозирования движения политических, социальных, экономических, гуманитарных, этнических, демографических процессов и их сочетании путем вычленения в этих процессах четко позиционированных и детерминированных ситуаций с целью выработки управляющих воздействий на основе анализа результирующих регулируемых и контролируемых показателей этих процессов с применением управленческих и информационных технологий.

Объектом исследования в ситуационном анализе выступает ситуация (управленческая ситуация, проблемная ситуация).

Социально-политическая ситуация - одна из важнейших объектно- и проблемно-ориентированных категории, используемых при реализации государственно! о управления, тл

Как информационная категория при проведении данных исследований ситуация детерминирована следующим образом.

Ситуация - субъективно определенная (индивидуальным или коллективным лицом, принимающим решение (ЛПР) часть эволюционно или кризисно развивающегося социально-экономического процесса, имеющая самостоятельную детерминацию с точки зрения реализуемых процессов управления, инструментов поддержки управления, используемых информационных полей идентификации ситуации и иной материальной сущности.