Методы оптимизации управления многообъектными многокритериальными системами на основе разработки и модификации стабильно-эффективных игровых решений и компромиссов Воронов, Евгений Михайлович




Воронов, Евгений Михайлович. Методы оптимизации управления многообъектными многокритериальными системами на основе разработки и модификации стабильно-эффективных игровых решений и компромиссов : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.13.01 / Моск. гос. технич. ун-т.- Москва, 2000.- 32 с.: ил. РГБ ОД, Др-00/133

Введение к работе

^5

Акгтуальность темы. Как известно, структурно-нелепая сложность современных систем убавления проявляется в многообьектносги систем, многокритериальное! и задач, в многоуровневой структуре систем н задач, в необходимоспі учета сложных условий функционирования и других факторах.

В условиях нарастающей информационной и структурно-целевой сложности систем все более существенным становится учет факторов неопределенности и несогласованности (конфликтности) различного характера.

Рассматривая вопросы оптимизации управлення в многоуровневой системе можно выделить три класса задач. Это задачи управления объектом - элементом каждого уровня, задачи управления многообъектной системой, в общем случае равнозначных объектов со связями на каждом уровне, (основное направление исследовании в дан ной работе) н задачи управления многоуровневой системой на основе межуровневых координации и откликов.

Если основная задача управления объектом - повьгшешіе его эффективности, то задача управления многообьектной системой на каждом уровне приобретает более широкий смысл. Во-первых, задача управления многообьектной системой уровни становится принципиально многокритериальной, то есть уровень является много-объектной многокритериальной системой (ММС); во-вторых, кроме-требования эффективности ММС на уровне должно реалнзовываться требование стабильности, которое учитывает второе принципиальное свойство ММС - несогласованное п. (конфликтность) объектов уровня при реализации целей каждого объекта из-за связей между объектами. Как известно, факторы несогласованности наиболее полно могу г быть учтены игровыми подходами в управлении, которые также обладают универсальными свойствами в париропашш всех трех групп неопределенности (по классификации акад. Моисеева Н.Н. - среды, активного партнера, цели). Поэтому развитие методов теории дифференциальных игр в классах игровых задач в сочетании с известными подходами в теории оптимального управления (вариационные подходы, принцип максимума, динамическое проіраммироваїпіе, численные методы математического программирования) является актуальным, направлением исследований.

Анализ подходов позволяет выделить среди других конструктивные направления в области аіггагоннстичсских игр: Красовского Н.Н., Субботина А.И., Ченцова А.Г., Батухтина В.Д, Кенна В.М., Ивановой Е.А., Воронова Е.М., Савина А.В. - Isaacs.R , Bellman R., Anderson G.M., Leondes P. - Демьянова В.Ф., Малоземова В.П., Федорова ВВ. - Понтряпша Л.С, Мищенко Е.Ф., Гамкрелидзе Р.В., Никольского М.С., Лепта A.M. - Каткова A.M., Иргера Д.С, Александрова В.М., Шараборова А.Д., Воронова Е.М., Карабанова В.А., Карпенко А.П., Маслова А.П. - Куржанского А.Б. - Петрося-на Л.А., Малафеева А., Томского Г.В. - Черноусько Ф.П., Мелнкяна А.А. - Лысенко АН. - Гермейера Ю.Б. - Пшеничного Б.Н. - Смольякова Э.Р. - Brighson А. - Beikovit/ L.D. - Flemming VV. - Yavin Y.R. - Leitnian G. - Friedman I.W. - Blackwell D. и др.

Можіго также выделить, среди других, представителей авторских школ в области неангагонистическнх игр: Бирюков В.Ф., Борисов В.И., Вайсборд Э.М., Внткас Э.И , Воробьев 11.11., Гаврилов В.М., Герменер Ю.Б., Гороховик ВВ., Джафаров АН..

Дружинин В.В., Дюбиіі Г.И., Ермольев Ю.М., Жуковский В.П., Зверев В.Ю., Карпенко А.П., Киноненко А.Ф., Которой, Крапивші В.Ф., Кротов В.В:, Кукушкин И.С, Куржанекий А.Б., Ларичев О.И., Лшовченко ЦП, Льюс Р., Лысенко Л.Н., Моисеев Н.Н., Мелнкяп А.А., Моргеншгерн О., Морозов В.В., Мулен Э., Нейман Д., Ногин В.Д., Опонцев В.П., Оуэн Г., Пацюков В.П., Петросян Л.А., Подиновскнй В.В., Поляк Р.А., Примак ME., Поіггряпш Л.С, Растрилш Л.А., Райфа X., Саати Т., Салуквадзе М.Е., Семенов В.В., Серов ВА, Смольяков Э.Р., Смирнова Е.В., Соболь ИМ., Статннков Р.Б., Суздаль В.Г'., Тылянекий Н.Т., Томский Г.В., Топчишвили А.Л., Хрусгалев М.М., Чериоусько Ф.Л., Anderson S.L., Basar Т., Berkovitz L.D., Case 111., Dockher E.L., Friedman I.V., Ghose D., Harsanyi I.C., Haurie A., Jorgensen S., Leitinan G., Margiacco M., Mukai H., Nash J,, Pareto V., Pau L.F., Petrovic В., Prasad V.R , Ray A., Sengupta J.K., Shapley L.S., Selten R., Stalford H.L., Starr A.W., Yeung D., Yong J., Yu P., Zaremba L.S. и др.

Прикладные задачи управлення ММС, например, в технике динамического управления іруппами и группировками летательных аппаратов в конфликтных ситуациях, конкуренции на товарном рынке статической и динамической олигополии и фондовом рынке ценных бумаг, биомедицинской динамической системы естественных технологий организма (СЕТО) в геронтологии, которые развиваются в данной рабо-іе, и многие другие, показывают, что свойства стабильности и эффективности - две [раин одной задачи оптимизации управления ММС. Поэтому является актуальной разработка методов комбинирования стабильных и эффективных решений и получения стабильно-эффективных компромиссов (СТЭК) в условиях необязательных договоров и обязательных соглашении.

Сравнительный анализ существующих подходов по проблеме компромиссов при недостаточной их сисгематизации и объединяющей идейной основе выявил концептуальную значимость разработки информационно-тактических комбинаций классов игр в теорешческих исследованиях и приложениях.

Сложные многокритериальные задачи (с их проблемой глобальной оптимизации) поиска сіабнльньгх и эффективных решений и их комбинаций на достаточно сложных прикладных моделях требуют создания более гибких методов, алгоритмов и процедур оптимизации управления ММС. Поэтому актуальна разработка двухэтап-ных методов оптимизации с сетевым поиском начальных приближений и точным решением в локальной области.

Эти же причини, а также условия бортовой реализации алгоритмов и сложность краевых задач требуют представления управляющих сил в общем случае в виде па-рамеїрнзовашіих программно-корректируемых законов утіравления с процедурами решения на основе оперативного управления и численных методов магематического программирования.

Целью работы является развитие научных основ построения формальных методов оптимизации управления ыногообьектными многокритериальными системами на основе разработки новых и модификации известных подходов, методов и алго-рнімон стабильно-эффективного игрового управления и их применение для повышения качества целевых компромиссов взаимодействия в технических, зкономиче-

ских и бномедицинсшгх миогообъектиых системах, п тахих как иоуроянепые фрагменты трехуровневой технической локальной системы ЛС ГШО - ЛС СПИ, статические И динамические системы товарной олигополии, фондового рынка цепных бумаг, геронтолошческая динамическая СЕТО и др. с использованием разрабатываемых программно-технических средстп проектирования, исследования и реализации

Методы исследования базируются на основных положениях системного анализа, геории оптимального управления и теории дифференциальных игр, исследования операции, математического программирования, а также на методах описания рассматриваемых технических, экономических и бномеднцннских прикладных задач.

Научная новизна. В диссертации развиты методы оптимизации управления п многообъектных многокритериальных системах (ММС) на основе разработки и модификации стабильных, эффективных игровых решений и формирования стабильно-эффективных компромиссов.

  1. Сформирована развернутая математическая модель конфликтной ситуации и ММС с расширенным анализом выбора управляющих сил и основной ориентировкой на параметризованный программно-коррекпфуемый закон управлення (ПКЗУ), а также с обоснованием преимущества методов маїемагического программирования для получения стабильных и эффективных управлений в сложных прикладных ММС с введением первого этапа в виде глобального сетевого анализа для получения множества начальных приближений.

  2. Разработан метод определения скалярного равновесия в ММС (стабильные управления):

обоснован выбор Пао-Нэш двухуровневой схемы оптимизации;

получено обобщение необходимых условий Пао-Нэш-равновесия с исключением постановочного требования компактности множества состояний ММС и расширением условий до необходимых и достаточных на основе верификации с использованием полученного достаточного условия локального равновесия по Нэшу и продвинутой технологии верификации;

- разработан субогтпшальный комбинированный метод получения скалярною
равновесия на основе комбннашш Пао-Нэш схемы, алгоритма Ермольева и спек
трального метода для увеличения быстродействия при получении программных рав
новесных управлении.

3. Разработан метод получения векторного равновесия в ММС (стабильные
управления):

сформированы необходимые условия векторного равновесия, как частного случая коалиционного равновесия при отсутствии "угроз";

разработан алгоритм вычисления векторных равновесий на основе квапрзтнче-ского программирования и схем компромиссов.

4. Разработан метод получения коалиционных управлений в ММС на основе
"угроз и контругроз" (УКУ) (стабильные управления):

- получена модификация достаточных условий Вансборда-Жукопского определе
ния локальных УКУ, которые сводятся к системе терминальных неравенств относи
тельно областей достижимости вспомогательных функций;

сформирован конструктивніш подход для определения УКУ на основе системы ісрмшіальїіьіх неравенств и метода моментов Красовского Н.Н.;

предложен двухэтапный алгоритм получения параметризованного ПКЗУ ММС па основе метода зондирования пространства параметров и определения начальных приближений УКУ на первом этане и указанного конструктивного подхода определения точных локальных УКУ на втором зіапе.

5. Сформирован ускоренный двухэтапный алгоритм получения Парего-
эффекттшиых параметризованных управлений в ММС с применением необходимых
условий и алгоритма О-оптимизацин по конусу О Фрехеля-Мукая-Ю-Серова.

  1. Разработан метод определения эффективною кооперативного компромисса в ММС в форме дележа по Шеплн на основе обобщенной характеристической функции с іеомегричсским способом получеши точки Шешш при малом числе коалиций.

  2. Предложен подход по формированию стабильно-эффективных компромиссов (С I ЭК) в ММС:

проанализирована информационно-тактическая основа компромисса в виде не-оиязательных договоров и обязательных соглашений с элементами предостережений, информационного коллективизма и/или индивидуализма с Добровольным обменом и индивидуальным накоплением информации и прогнозом;

в условиях преимущественно объективных информационных условий предло-лена достаточно полная классификация СТЭК в виде предельного СТЭК (ПСТЭК) и СТЭК 1-14, большинство из которых алгоритмизированы и применены в практических задачах;

на основе типичных структурных свойств вектора показателей ММС и различных приоритетов в свертках получены условия близости и совпадения стабильных и эффективных решений (ПСТЭК), исследовано также влияние на свойства СТЭК введенного понятия степени конфликтности в ММС с антагонистическим ядром в векторном показателе;

получены алгоритмические структуры СТЭК на основе комбинирования Пэш-УКУ-Парето-Шенлн решений в условиях необязательных договоров (СТЭК 1 -СЛ ЭК 10) со свойствами накоплении качества решения, так как последующий СТЭК, как правило, включает предыдущий;

предложены исюди выбора договорного диапазона и алгоритмы получения модифицированных арбитражных схем и среднеквадратичесшгх решений в условиях взаимосвязи обязательных и необязательных соглашений (СТЭК 11 - СТЭК 14);

вводится понятие интеллектуального СТЭК на основе предложенной модели компенсационных процессов гомеостата (самосохранения стабильно-эффективных функциональных свойств системы), которая может быть реализована в виде подсистемы предельного целевого качества интеллектуальной системы.

У. Разработан и исследован программно-корректируемый позиционный закон управления сближением и уклонением нелинейных динамических объектов на основе принципа экстремального прицеливания Красовского НИ. н его субоїпнмальная персня, которая при сохранении приемлемой точности значительно ускоряет вычисли іельные процедуры

  1. Предложен метод оптимизации бескоалиционною взаимодействия двух обі.ектов - коалиций с векторными показателями коалиций и достаточной сіеііеіпі конфликтности показателей по антагонистическому ядру на основе параметрическом перенастройки ПКЗУ, полученного в антагонистической задаче сближение-уклонения.

  2. Разработан метод решения стохастической задачи сближения-уклонения обт. ектов:

модифицирована и исследована стохастическая интеїро-диффереіщиальная модель конфликта на основе комбинации задач фильтрации и управления с учетом реальных факторов: расчетной схемы адекватной реальным системам, аддитивных и мультипликативных помех в каналах связи объектов, стохастических оіраниченніі приоритетного подвектора состояния, требуемой степени близости решсни.і к реальным образцам - «прототипам»;

выявлены условия существования Е-равнопесня в данной конфликтной з.пачл которые позволяют на основе сравнения сложное решения выбрать, как основну ;\ макснминную постановку;

сформирован трехэтапиый метод решения для получения оптимального упраь-ления уклоняющегося объекта и опенки оптимального описания системы унрлн гения сблнжшотегося объекта (матрица НПФ): решение задачи оптимальной фильтрации (получение матрицы ППФ), обеспечение заданных ограничений в СУ оиьсктп сближения, решение задачи оптимизации управления уклоняющимся объемам,

на первом этапе найдены аналитические решения матричных нчкчрздмо : уравнении при условии, что помехи аппроксимируются некоррелированными пео ' ционарными белыми шумами, доказана корректность этих решении но Ллачару. особенностью полученных решений является использование в них прямых сум !1 кронекеровских произведений магрші;

на втором этапе сформулированы и исследованы нелинейные уравнения относительно неизвестных множителей Лаіранжа и ограничений, доказаны теоремы существования решения этих уравнений, найдены некоторые оценки, ускоряющие численный поиск;

па третьем этапе задача сведена к численной ошимизяции управления с анализом сложности алгоритма.

Новые научные результаты получены также при решении указанных выше прикладных задач.

Практическая ценность и реализация резулі.іпгпп работы. Теорсінческне результаты работы доведены до инженерного уровня и применены в те\ннчесл:\', '>.v-іньчических п бномедншшских прикладных задачах оптимизации управленім v ММС с повышением качества целевых компромиссов и эффективности енсісм.

I. Разработаны программно-технические системы для обеспечения эясмеппж .ні-томатизігрованною проектирования и параллельной реааишшн управления ,\!\-Н'

- ПС. "МОМДИС" (многокритериальная оптимизация многообъектных дтычнчс-
екпх систем) лдя отладки алгорнтмоп, моделирования н оптимизации унратет-.!
ММС, исследования С'ГЭК на основе глобального анализа и 1Ьш-У!СУ-1Ьр<:го-

Міенли оптимизации; (сдана в ГОСФЛП, участвовала в выставке "Информационные іехнологин в образовании", Москва, 1999 (ВВЦ)),

ПС "Гарантня-М" для моделирования штатных методов управления, разработки а исследования оптимальных, субоптимальных ПКЗУ на основе экстремального прицеливания в антагонистических задачах сближения-уклонения летательных аппаратов (JIA);

ПС "" для оптимизации стохастической интетро-дифференциальной задачи сближения-уклонения ЛА (с единой расчетной схемой теле-самонаведения, с учетом кинематических связей, помех, полосы пропускания, близости к протопіну и др.), а также для получеши гарантирующего фильтра при фиксированном управлении уклоняющегося объекта (вариации ПС FILTR-1, FILTR-2);

Программно-техническая система для параллельной бортовой реализации ПКЗУ и оптимальном и субошнмальном варианте задачи сближения-уклонения высокоманевренных ЛА;

Элементы программно-технической сисгемы для параллельной реализации алгоритмов Парето-Шепли оптимизации, сетевой УКУ-оптнмнзации па транспьютерах.

  1. Разработанные методы и алгоритмы оптимизации управления ММС существенно развивают подходы, повышают компромиссную шбкость и целевое качество решений в рассмотренных прикладных технических, экономических, биомедицинских задачах: на уровнях трехуровневой конфликтной ситуации ЛС ПВО - ЛС СВН с моделями конфликта ММС - груїшнровок - на верхнем уровне, малых коалиций - на среднем уровне и парного противодействия - на нижнем уровне; в экономических задачах конфликтной товарной олигополии корпоративных предприятий и финансового рынка государственных ценных бумаг; в биомедицинских геронтологических моделях системы естественной технологии организма (СЕТО) на основе гомеостаза. Кроме того, в прикладных задачах получены результаты с элементами новизны в технических решениях и моделях.

  2. 11а верхнем уровне конфликтной ситуации ЛС ПВО - ЛС СВН:

- разработан метод оптимального позиционного программно-корректируемого
управления активными средствами при многотактовом конфликте ЛС ПВО - ЛС
СВН с учетом конфигураций систем (КС), целераспределеиня и прогноза динамики
конфликта на основе СТЭК (ЦР - ПДК) и уточняющей имитации такта конфликта
(НТК);

разработан совместный итерационный алгоритм ЦР-ИТК-ПДК с тремя вариантами приближенной реализации: в виде последовательного алгоритма, приближенного совместного алгоритма на множестве решений ЦР с однотактовым ПДК, шера-тивного совместного алгоритма с двухтактным прогнозом;

па основе СТЭК-1, СТЭК-5, СТЭК-7 получены конфлнкпю-ошнмальные позиционные управления распределением активных средств с оценкой эффективности противодействия группировок тина ЛС СВН - ЗРК "Ус. Хок" на основе ДЗУР, ЛС СВН - ЗРК "ІЬірної" на основе ДЗУР при применении совместных алгоритмов с олнотакговым и днухіактовым прогнозом и анализом влияния начальных численностей, целевых приоритетов, эффекгнвностн активных средств, числа тактов нрогно-

за. Применение СТЭК и новых технических решений (ЦР-ИТК-ПДК) повышает >ф-фективность группировок в конфликтной сіпуаішн.

  1. На среднем уровне конфликтной ситуации ЛС ПВО - ЛС СВН поставлена и р" шена задача попышсиия эффективности конфликта коалиции РЛС-ДИИ (РЛС с до полинтельными источниками излучения) и ЛА - носитель - СУ ПРР (система управ лення протквораднолокаиионной ракетой) на основе СТЭК-8, СТЭК-9 с учетом про странственной комплскенрованной системы самонаведения ПРР с инерцналыюй системой (ССП|) и пролонгатором (ССН2) при векторном показателе конфликта (эффективность первичной фильтрации РЛС, промах ПРР мимо РЛС и отработка начальной ошибки прицеливания ПРР), пріпіем на основе СТЭК-8 решена задача определения эффективного режима защиты РЛС от штатного ПРР типа "Харм", удовлетворяющего техническим требованиям по эффективности РЛС и промаху и обладающего минимальной величиной векторного Е-рашговссия и минимальной степенью "угрозы" нараметрімеских отклонений ПРР от штатного режима, на основе СТЭК-9 исследована эффективность конфликтной ситуации в условиях взаимной неопределенности параметров н предпочтений.

  2. На основе метода экстремального прицеливания на среднем уровне конфликтной ситуации ЛС СВН - ЛС ПВО предложены варианты группового преследования и уклонения от группы.

  3. На основе СТЭК-3 на среднем уровне конфликтной ситуации разработан и исследован алгоритм ближнего наведения звена ЛА ври противодействии ЛА цели на догонных, поперечных и встречных курсах. Исследован метод повышения быстродействия алгоритма на основе учета структуры ведущий-ведомый и параллельной реализации, который обеспечивает реальное время выработки управления. Предложен программно-корректируемый метод наведения коалиции на основе векторною Нэш-равновесня, учитывающего эффективное уклонение цели.

  4. Решеїше и исследование двух вариантов антагонистического пространственного противодействия высокоскоростных ЛА по конечному промаху (ЛА-носигель -СУР и ЛА-цель, ЗУР ЗРК и ЛА-цель) на нижнем уровне конфликтной ситуации ЛС ПВО - Л С СВН показало высокую эффективность п практическую ценность разработанных оптимальных и субоптимальных ПКЗУ в режиме преследования и уклонения ЛА н позволило, например, получить конфліпстію-оптнмпльньїй метод наведения ЛА-носителя при штатном наведении СУР з прогнозируемую точку встречи и малым промахом при любом движении ЛА-цели и эффективное уклонеіше ЛА-нели при штатном наведенпн ЛА-нсситсля и СУР (конечный промах увеличивается более чем на 50'! о).

  5. Параметрическая коррекция оптимальных и субоптт.іальшіх ПКЗУ преследования и уклонения при векторном обобщении показателей ЛА-перехватчика (конечный промах, энергетические затрата по перегрузке) и ЛА-целн (конечный промах, время достижения промаха) и при приоритете антагонистического ядра - промаха позволило получить новое качество и неэнтагоннстическом конфликте с увеличением времени перехвата для ЛА-целн и уменьшением потребных перегрузок для ЛА-перехватчнкя. С позиции ЛА-целн получена дополнительная возможность в уведи-

i.itiiit ьрсмеїш достижения коночного промаха на 30-40%, что важно для реализации парной поддержки ЛА-цели звеном ЛА. С позиции ЛА-перехватчнка, некоторое уве-пичспие промаха с 1-5 м до 2-10 м позволяет ііонизіпь на 20% потребную перегрузку'. Проведено развернутое исследование эффективности ЛА при одновременном и ('.'одновременном уходе or антагонизма.

У. Исследование эффективности антагонистического противодействия РЛС-ДИИ п СУ ПРР на основе фильтрации и управления с учетом аддитивных и мультиплика-ШНШ.1Х помех, кинемашческих связей и прототипа ПРР (типа "Стандарт") выявило наилучшие часютные свойства управления в двух вариантах организации РЛС-ДИИ с равномерным обращением ДНИ вокруг РЛС с частотой, лежащей в полосе пропускания ПРР и неподвижном ДНИ с попеременным маскированием "перемін иванисм".

10. Поставлены, решены и исследованы задачи стабильно-эффективного управления корпоративными предприятиями на одно товарном рынке на основе практически применимых моделей олигополии со статической и динамической производственной ф> пышен в условиях конфликтности фирм при насыщенном потребительском спросе. На моделях статической и динамической дуополии и триополии методом проекций получены оптимальные решения СТЭК-7 на полном векторном пространстве показателей и параметров. Анализ олигополии на основе показателей прибыли и за-фш при управляющих параметрах (капиталовложения и число сотрудников) и при 'пмененли таких факторов, как зарплата, ставка аренды, покупательная способность п др. показал работоспособность предложенных алгоритмов.

11 Предложена модель взаимодействия инвестора и среды его функционирования (экономической ситуации) на фондовом рынке государственных долговых обя-іліельсін (ГДО) н методы повышения эффективности управления "портфелем" ин-ucciopa ла основе стабильно-эффективных компромиссов. Получена алгоритмиче-скнч л программная модификация ряда аналитических систем, обслуживающих фондовый рынок ценных бумаг ГДО.

12. Разработан метод исследования нелинейной динамической биомедицинской (герошологнческой) системы естественных технологий организма на основе СТЭК:

предложено обобщение модели компенсационных процессов гомеостаза по Новосельцеву В.II. с учетом целевых признаков системы и среды с их уравновешиванием на основе СГЭК, которое позволяет повысить адекватность компаргментальных моделей герошологии, токсикологии, экологии на множествах управлений и возмущений;

анализ в геронголошческом направлении показал, что при равноправном учете о гклонеиин вывода шлаков от нормы и потерн кислорода в тканях, что имеет место в реальных условиях, исходный гомеостаз и ряд других гомеостагических точек попадает на область УКУ, поэтому область УКУ по отношению к гомеостазу выявляет следующие свойства: если гомеостаз попадает на область УКУ, он устойчив к воз-мушеннчм внешней среды СЕТО, точки области УКУ гомеостатичны, гак как в каждой ючке УКУ существует компенсация целенаправленного возмущения - угрозы

гомеостазу, в рамках УКУ можно вьібраіь наиболее эффективный режим компенсации в окрестности СТЭК-7.

Полученные результаты работы были использованы в организациях ЦНИИАГ, ВНИИРТ, НИИАС, корпорации "Фазотрон-НИИР", НИЭМИ корпорации "Антей", НПО "Взлет", НИИАО, ЦИНИКА. АОЗТ "СУПР", при выполнении госбюджетных НИР на кафедре «Системы автоматического управления» (11У-1) МТТУ им. Н.Э Баумана: П1-81 (по разделу УКП ОЦ ГКНТ при СМ СССР), ИУ1-86 (программе Минвуза СССР 0.80.02 задание №35.01.01), ИУ1-92 - ИУ1-98 (по фундаментальной программе Минобразования РФ «Интеллектуальные системы») и др.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты работы докладывались на международных, всесоюзных и республиканских, отраслевых конференциях, симпозиумах, семинарах, в том числе, на 5-ом Всесоюзном совещании; по созданию и внедрению систем управления с применением вычислительной техники (Тбилиси, 1967 г.), научно-технических конференциях факультета «Приборостроение» МВТУ (Москва, 1969, 1973), 1-3 межвузовских конференциях «Достижения и перспективы технической кибернетики» (Москва, 1969, 1972; Киев, 1975), симпозиуме «Теория и проектирование систем управления» (Москва, 1974), Всесоюзном совещании молодых ученых (Москва, 1975), Всесоюзной научно-технической конференции «Опыт создания и внедрения авгоматіпеских систем управления АСУ технологическими процессами» (Фрунзе, 1977), 7-ом Всесоюзном сочетании по проблемам управления (Минск, 1977), 7-ом Всемирном конгрессе ИФАК (Хельсинки, 1978), Всесоюзной конференции «Автоматизация проектных и конструкторских работ» (Москва, 1979), Всесоюзном симпозиуме по нестационарным системам (Севастополь, 1979), 2,3-ей Всесоюзных конференциях «Программное, алгоритмическое и техническое обеспечение АСУ технологических процессов» (Ташкент, 1980, 1935), 1-ой Всесоюзной конференции «Синтез и проектирование многоуровневых систем управления» (Барнаул, 19S2), 4-ой Всесоюзной конференции «Оптимальное управление в механических системах» (Москва, 1982), Всесоюзном семинаре по стандартизации пакетов прикладных программ оптимизации (Йошкар-Ола, 1982), Республиканской научно-технической конференции «Моделирование и автоматизация процесса проектирования» (Одесса, 1983), 10, 11-го Всесоюзных научно-технических совещаниях «Создание и внедрение систем управления непрерывными и днекрегно-иенрерывными технологическими процессами» (Алма-Ата, 1983; Новгород, 1986), Всесоюзной конференции «Методы и средства управления с учетом ірубост'н и сложности» (Москва,' 1986), Всесоюзных научно-техігнческігх конференциях «Актуальные проблемы іпіформатики, управлення и вычислительной техники» (Москва, 1987, 1989), Всесоюзной научно-технической конференции «Актуальные проблемы приборостроения» (Москва. 1988), Всесоюзном научно-техіпріеском совещании «Проблемы создания систем управления технологических процессов» (Челябинск, 1990), Всесоюзной конференции «Системный анализ, моделирование и управление сложными процессами» (Ташкент, 1991), симпозиуме ИФАК «Автоматика космических полетов и бортовое автоматизированное управление» (Дармштадт, Германия, 1992), 1-4 Международных симпозиумах «Интеллектуалыгые системы» (Махачкала,

1994; Санкт-Петербург, 1996; Псков, 1998, Москва, 2000), Международной научно-технической конференции «Автоматизация биотехнических систем в условиях рынка и конверсии» (Москва, 1994), научно-технической конференции МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 1995), Международном симпозиуме по исследовалию операций (Брауншвейг, Германия, 1996), Международной конференции «Управление большими системами» (Москва, ИПУ РАН, 1997), Общемосковском семинаре "Логическое моделирование" (Москва, ИПУ РАН, 1997), Международном семинаре по имитационному моделированию систем управления летательных аппаратов (Ханой, Вьетнам, 1998), научном семинаре «Кибернетические системы» Российской академии госслужбы при Президенте РФ (Москва, 1999), 4-ом симпозиуме ИФАК по моделированию и управлению в бномедицииских системах (Карлсбург-Грейфсвальд, Германия, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 126 научных работ, основными из которых являются работы [1-47].

Объем и структура работы. Диссертация и Приложение содержат соотвегствен-но 534 и 324 страниц, включая 304 рисунка и 56 таблиц. Тексі разделен на введение, 4 чаези (1 часть: главы 1-6; 2 часть: главы 7-8; 3 часть: глава 9; 4 часть: главы 10-13), заключение и список литературы: основной список на 484 источника, дополнительный список на 287 источников. Основной том диссертации содержит теоретические исследования и методы оптимизации (гл. 1-8), литературу и заключение; программно-технические системы (гл. 9) и прикладные задачи (гл. 10-13) составляют том Приложение.