Содержание к диссертации
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ 8
ВВЕДЕНИЕ 12
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ И ИЗМЕНЕНИЙ В ПРОЦЕССАХ 24 РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
1.1 ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ 24 СИСТЕМ (КИС) в новых УСЛОВИЯХ
1.2 ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ УПРАВЛЯЕМОСТИ в КОРПОРАТИВНЫХ 30 ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ (КИС)
1.3 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ДОСТУПА В КОР- ЗЗ ПОРАТИВНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СРЕДАХ (КЭИС)
1.4 АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОДХОДАХ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
1.5 СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СРЕД ПОДДЕРЖКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.6 ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НАКОПЛЕНИЕМ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Выводы по ГЛАВЕ 1 53
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СРЕД ПОДДЕРЖКИ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1 РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССНО-РОЛЕВОГО ПОДХОДА К СОЗДАНИЮ И РАЗВИТИЮ КОРПОРАТИВНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СРЕД
2.2 АНАЛИЗ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К МОДЕЛИРОВАНИЮ СЛОЖНЫХ РАЗВИВАЮЩИХСЯ КОРПОРАТИВНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ
СРЕД
2.3 МОДЕЛИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ НА 65 ОСНОВЕ ОНТОЛОГИИ
2.4 ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МАКРОМОДЕЛИ СОЗДАНИЯ И РАЗ- 72 ВИТИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СРЕД
2.5 ОБЪЕДИНЕНИЕ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФИЛЕЙ ПРОЦЕССОВ 76 СТРУКТУРНОЙ и ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ МЕТОДОЛОГИЙ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ПРОГРАММНЫХ СИСТЕМ
2.6 ВЫБОР БАЗОВОЙ МОДЕЛИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В КОРПОРАТИВНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЕ НА ОСНОВЕ СТАНДАРТОВ МЕТАОПИСАНИЙ
2.7 РАЗРАБОТКА МЕТАЦЕНТРИРОВАННОГО МЕХАНИЗМА СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА НА ОСНОВЕ РЕПОЗИТОРИЯ
КЭИС
2.8 РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНОЙ СХЕМЫ ШАБЛОНА ПАРАМЕТРИЗАЦИИ ПРИВИЛЕГИЙ ПО ДОСТУПУ К ОБЪЕКТАМ КЭИС
2.9 РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТИРОВКОЙ ОПИСАНИЙ 98 ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИОННЫМИ ПОТОКАМИ ЧЕРЕЗ КЭИС
2. 10. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ОБОБЩЕННОЙ АРХИТЕКТУРЫ КЭИС 102
Выводы по ГЛАВЕ 2 109
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗГРАНИЧЕНИЕМ ДОСТУПА К РЕСУРСАМ КОРПОРАТИВНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СРЕД НА ОСНОВЕ ПРО-ЦЕССНО-РОЛЕВОГО ПОДХОДА
3.1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ДОСТУПА С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ СЛОЖНЫХ КОРПОРАТИВНЫХ
ЭЛЕКТРОННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СРЕД
3.2 АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ДОСТУПА 114
3.3 РАЗРАБОТКА КОНТЕКСТНОЙ МОДЕЛИ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ДОСТУПА В СЕМАНТИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ ДОСТУПА
3.4 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФИЛЕЙ КОНТЕКСТНЫХ РОЛЕЙ в СЕМАНТИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ ДОСТУПА
3.5 РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФИЛЕЙ КОНТЕКСТНЫХ РОЛЕЙ в ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ ДОСТУПА
3.6 ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОНТЕКСТНОГО МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ РАЗГРАНИЧЕНИЕМ ДОСТУПА ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 145
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА СОЗДАНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЯДРА КОРПОРАТИВНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ
4.1 ИССЛЕДОВАНИЕ И ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ СЕТЕВОЙ АРХИТЕКТУРЫ ПРИ СОЗДАНИИ КОРПОРАТИВНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СРЕД ПОДДЕРЖКИ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
4.2 РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ПРОГРАММНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЯДРА КЭИС
4.3 ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДСИСТЕМЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕПОЗИТОРИЯ 161
4.4. РАЗРАБОТКА СЕРВИСНОГО МОДУЛЯ ПОИСКА МЕТАОПИСАНИЙ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4 170
ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ПРОГРАММНОГО ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «ОБОЛОЧКА ДЛЯ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ОБУЧАЮЩИХ И КОНТРОЛИРУЮЩИХ СИСТЕМ (ОРОКС)»
5.1 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ОРОКС С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОЦЕССНО-РОЛЕВОГО ПОДХОДА
5.2 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНОГО ПЛАНА 178
5.3 СТРУКТУРА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СЕТЕВОЙ ПРОГРАММНОЙ СИСТЕМЫ 189 ПОДДЕРЖКИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА «ОБОЛОЧКА ДЛЯ СОЗДАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ОБУЧАЮЩИХ И КОНТРОЛИРУЮЩИХ СИСТЕМ (ОРОКС)»
5.4 РАЗРАБОТКА ПОДСИСТЕМЫ ОРОКС «ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ 194 УЧЕБНЫХ МОДУЛЕЙ»
5.5 РАЗРАБОТКА ЛОКАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ «ОБОЛОЧКА СОЗДАНИЯ УЧЕБНИКОВ НА КОМПАКТ-ДИСКАХ» - ОСУ
5.6 СРАВНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ ПРОГРАММНОЙ СИСТЕМЫ «ОБОЛОЧКА ДЛЯ 198 СОЗДАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ОБУЧАЮЩИХ И КОНТРОЛИРУЮЩИХ СИСТЕМ (ОРОКС)» с ИЗВЕСТНЫМИ АНАЛОГАМИ
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5 204
ГЛАВА 6 МЕТОДЫ АДАПТАЦИИ ОБОБЩЕННОЙ АРХИТЕКТУ- 205 РЫ КЭИС ДЛЯ СОЗДАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СРЕД ПОДДЕРЖКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
6.1 РАЗРАБОТКА КОРПОРАТИВНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ КОЛЛЕКЦИЙ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ «ЭЛЕКТРОННОЙ СРЕДЫ ИНФОРМАЦИОННОГО РАБОЧЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ»
6.2 СОЗДАНИЕ "ЭЛЕКТРОННОЙ СРЕДЫ ПОДДЕРЖКИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ" НА БАЗЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ОРОКС
6.3 ПРОФИЛИРОВАННЫЕ ИНТЕРФЕЙСЫ В "КЭИС ПОДДЕРЖКИ ДИСТАНЦИОННЫХ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ КУРСОВ"
6.4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ ПЛАТФОРМЫ ПРИ СОЗДАНИИ ЭЛЕКТРОННОЙ СРЕДЫ КОРПОРАТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ
6.5 РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМИ ПОТОКАМИ НА ПРИМЕРЕ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕССОВ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ НАУЧНЫХ КОНФЕРЕНЦИЙ
6.6 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ АСПЕКТОВ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬTATOB РАБОТЫ
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6 260
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 262
Список ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 265
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Акты ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ 1
РАБОТЫ в ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ и НАУЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:
а) МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСТИТУТА ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ (ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА);
б) МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. ЛОМОНОСОВА;
в) АКАДЕМИИ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ;
г) КРАСНОЯРСКОГО КРАЕВОГО ИНСТИТУТА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ;
д) ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ; е) МОСКОВСКОГО АРХИТЕКТУРНОГО ИНСТИТУТА; Ж) МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ЛЕСА; 3) МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНОГО УНИВЕРСИТЕТА;
и) ДАГЕСТАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ ПРОГРАММНОГО СРЕДСТВА "ОБОЛОЧКА ДЛЯ СОЗДАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ОБУЧАЮЩИХ И КОНТРОЛИРУЮЩИХ СИСТЕМ "ОРОКС" ТЕХНИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ СТУ 115.005-2000
«ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. СЕРТИФИКАЦИЯ СРЕДСТВ И СИСТЕМ В СФЕРЕ ИНФОРМАТИЗАЦИИ, ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМ ОБУЧЕНИЯ И КОНТРОЛЯ С УДАЛЕННЫМ ДОСТУПОМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ. ХАРАКТЕРИСТИКИ КАЧЕСТВА И МЕТОДЫ ИХ ОЦЕНКИ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ», № РОСИ.1001.643 С ПРИОРИТЕТОМ 22.01.2001)
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 СВИДЕТЕЛЬСТВА ОБ ОФИЦИАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В РОССИЙСКОМ АГЕНТСТВЕ ПО ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ (РОСПАТЕНТ):
а) ОРОКС (ОБОЛОЧКА ДЛЯ СОЗДАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ОБУЧАЮЩИХ И
КОНТРОЛИРУЮЩИХ СИСТЕМ) (СВИДЕТЕЛЬСТВО № 2000610776, С ПРИОРИТЕТОМ 17 АВГУСТА 2000г.);
б) ИСХИ (ИНСТРУМЕНТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ WEB-ИНТЕРФЕЙСА ДЛЯ СИСТЕМАТИЗАЦИИ И ХРАНЕНИЯ РАЗНОФОРМАТНОЙ ИНФОРМАЦИИ) (СВИДЕТЕЛЬСТВО №2003610102, С ПРИОРИТЕТОМ 4 ЯНВАРЯ 2003Г.)
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 ПЕРЕЧЕНЬ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ОБОЛОЧКУ ДЛЯ СОЗДАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ОБУЧАЮЩИХ И КОНТРОЛИРУЮЩИХ СИСТЕМ - ОРОКС 2.2 (УЧЕТНЫЙ НОМЕР 643.02066552.00001-2.2.)
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 ПЕРЕЧЕНЬ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ СИСТЕМАТИЗАЦИИ И ХРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ИСХИ 2.2 (УЧЕТНЫЙ НОМЕР 643.02066552.00001-2.2.)
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 ДИАГРАММЫ ОНТОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА ПРИЛОЖЕНИЕ 7 ПРИМЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ФОРМИРОВАНИЯ 39 ПРОФИЛЕЙ КОНТЕКСТНЫХ РОЛЕЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ 8 ПРИМЕРЫ ДИАГРАММ КЛАССОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО АНАЛИЗА
ПРИЛОЖЕНИЕ 9 ТИПЫ СТРУКТУР ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХ МОДУЛЕЙ В СИСТЕМЕ "ОРОКС"
ПРИЛОЖЕНИЕ 10 ОПИСАНИЕ ПОДГОТОВКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛНОМАСШТАБНОГО ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ИНСТРУМЕНТАЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ "ОРОКС"
ПРИЛОЖЕНИЕ 11 ФРАГМЕНТ ШАБЛОНОВ ПАРАМЕТРИЗАЦИИ ПРИВИЛЕГИЙ ПО ДОСТУПУ К ОБЪЕКТАМ КЭИС И БАЗОВОЙ МОДЕЛИ ИР ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОНТОЛОГИИ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ
Введение к работе
Актуальность исследования может быть охарактеризована необходимостью выявления факторов, влияющих на развитие теории и принципов построения корпоративных систем информатизации, методов проектирования и механизмов управления их функционированием, а также факторов, обуславливающих особенности эксплуатации таких систем в свете современных глобальных изменений в мировом сообществе и экономике, а также глобальной парадигме перехода к информационному обществу.
Приоритетами парадигмы информатизации научно-образовательной деятельности являются: развитие электронных библиотек и коллекций электронных ресурсов; развитие единой образовательной информационной среды; создание и развитие новых технологий обучения с использованием компьютерных технологий и сетевых коммуникаций (технологии дистанционного обучения, открытого образования, "e-leaning"); развитие федеральных, региональных, специализированных отраслевых порталов, а также корпоративных порталов различных образовательных и научных учреждений. Наиболее известными работами в этой области за последние десять лет являются многочисленные исследования А.Н. Тихонова, А.Д. Иванникова, В.И. Солдаткина, И.П. Норенкова, МА. Гуриева, А.Б. Антопольского, В.Г. Кинелева, Я.А., В.М Курейчика, А.И. Башмакова, СВ. Астанина и др. Вклад в развитие этого направления внесли следующие зарубежные авторы: Э.Кларк, И. Нонак, Р. Уайл, П. Кросс, С. Осборн, С. Раими.
Нельзя не отметить появление большого количества работ и исследований по вопросам качества различных систем информатизации, продуктов и технологий, используемых в образовательной деятельности. Это направление представлено трудами В.Г. Домрачева, И.В. Ретинской, АИ. Гусевой. Качество, согласно ISO 9003 (редакция 2000 года), определяется как набор характеристик системы, относящихся к ее способности удовлетворить установленные и предполагаемые потребности клиентов.
Анализ отечественных и зарубежных исследований и публикаций по проблемам развития и создания корпоративных информационных систем показал, что на новом витке развития информационных технологий на первое место выдвигаются вопросы многоаспектной информационной управляемости и организации информационного обмена в интересах участников реальных рабочих процессов. В новых условиях для различных корпоративных систем, в том числе и для систем поддержки научно-образовательной деятельности, изменяются подходы к управлению. Происходит переход от функционально-ориентированного подхода к процессно-ориентированному, поддерживающему стратегию системного управления качеством, ориентацию на потребителя, возможности реакции на изменения. В связи с этим встают проблемы адаптации корпоративных информационных систем и инструментов автоматизации корпоративной деятельности к изменяющимся условиям их использования. Особую актуальность приобретают исследования вопросов моделирования предметной области, перехода от использования при разработке и эксплуатации корпоративных электронных сред статических моделей предметной области деятельности к развивающимся, динамическим моделям, вопросов дальнейшего развития методов управления разграничением доступа.
Для современных портальных технологических платформ характерно наличие инструментариев, обеспечивающих управление разграничением доступа на основе ролевого подхода. Развитие этого направления отражено в работах П.Д. Зегжды, А.Н Бетелина, В.А. Галатенко, В.А. Васенина. В работах Е.Б. Родичева, С.Н. Ардатского, О.С. Баргунова описывается применение ролевого разграничения доступа в порталах «Научная сеть» и ряде Федеральных образовательных порталов. В этих публикациях обсуждаются различные аспекты гибкости ролевой модели, но в стороне остаются вопросы изначального формирования ролей, проблемы соотнесения с ролями разрешений на определенные действия с определенными объектами. Таким образом, создание формализованных методов и способов формирования ролей для повышения эффективности эксплуатации корпоративной электронной среды и ее адаптации к изменяющимся внешним условиям - актуальное направление исследований.
Отметим, что в теории проектирования сложных систем, и программных систем в частности, принято выделять два крупных аспекта: концептуальную фазу проектирования, результатом которой является формирование требований, характеристик потребительских свойств будущей системы и фазу проектирования непосредственно программных компонентов, результатом которой является физическая реализации системы. Особое развитие в последние годы получила объектно-ориентированная методология проектирования программных информационных систем. Первоочередной вклад в развитие этой методологии внесли такие зарубежные ученые как Г. Буч, Д. Рамбо, А. Джекобсон, К. Ларман, Д. Мартин, М. Фаулер и др. Представители отечественной школы программирования и проектирования информационных систем также ведут активные исследования в этой области.: это ученые из различных институтов Российской Академии Наук А.Н. Бетелин, В.А. Галатенко, Е.З. Зингер, Л.А Калиниченко, М.Р. Когаловский, В.А. Серебряков, А.Н. Бездушный, ученые из МГУ В.А. Васенин, А.М. Вендеров и др. С одной стороны, можно констатировать интенсивность развития в рамках объектно-ориентированной методологии методов, способов и инструментальных средств, предназначенных для концептуальной фазы проектирования и связанных, прежде всего, с понятиями предметной области. Но отмечаются трудности их использования на практике специалистами-разработчиками информационных систем, не являющимися, как правило, специалистами в предметных областях корпоративной области деятельности, для которых разрабатываются программные системы. С другой стороны, существуют классические методы функционально - структурного анализа, применяемые для исследования деятельности корпоративных структур, традиционно используемые для решения задач оптимизации организационного управления.
Таким образом, возникает актуальная проблема для исследования -разработка методов и способов совместного использования функционально-структурного моделирования предметной области деятельности и объектно-ориентированного моделирования концептуальной фазы проектирования программных средств информатизации корпоративной деятельности.
На современном этапе особое значение стали приобретать электронные информационные ресурсы, появляются новые формы и схемы взаимодействия субъектов в сетевой среде. Эти вопросы исследуются в работах Т. Бейкера. К. Лагозе, СИ. Паринова с глобальных позиций новой, сетевой, информационной экономики. Для развития научной и образовательной деятельности информационное обеспечение всегда имело первостепенное значение.
В этой связи вышеобозначенные проблемы ведут к необходимости решения имеющей важное значение крупной научной проблемы, состоящей в исследовании вопросов управления информационными потоками через корпоративную электронную информационную среду, разработки интеграционных механизмов, обеспечивающих создание единого информационного пространства с учетом существования унаследованных разноплатформенных компонентов и средств автоматизации в этой среде, а также вопросов многоаспектной информационной управляемости, в том числе управления корпоративными знаниями, управления процессами сбора и актуализации собственных информационных ресурсов, появляющихся в процессе образовательной и научной деятельности. Исследованию этих вопросов посвящена диссертационная работа.