Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ подходов и основных тенденций реализации информационных систем управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения
1.1. Подходы к созданию информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения
1.1.1. Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета 11
1.1.2. Образовательное учреждение как объект автоматизации 13
1.2. Финансово-экономические программы 18
1.2.1. Анализ направлений автоматизации финансово-хозяйственной деятельности организации 18
1.2.2. Практика создания и тенденции развития финансово-экономических программ в рамках корпоративных информационных систем 27
1.3. Задачи диссертационной работы 39
1.4. Выводы первой главы 42
2. Проектирование информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения
2.1. Современные методы и средства проектирования информационных систем 43
2.1.1. Основы методологии проектирования информационных систем 46
2.1.2. Структурный подход к проектированию информационной системы 48
2.1.2.1. Методология функционального моделирования SADT 50
2.1.2.2. Методология моделирования потоков данных 52
2.1.2.3. Методология моделирования данных 52
2.1.3. Oracle Designer/2000 55
2.2. Проектирование информационной системы 58
2.2.1. Описание репозитария Designer/2000 58
2.2.2. Разработка формализованной модели предметной области 60
2.2.3. Разработка модели базы данных информационной системы 67
2.2.4. Разработка программных модулей информационной 71 системы
2.3. Выводы второй главы 81
3. Оценка качества программных средств обеспечения финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения 82
3.1. Система характеристик качества программных средств обеспечения финансово-хозяйственной деятельности организации
3.2. Модель многокритериального экспертного оценивания финансово-экономических программ 111
3.3. Выводы третьей главы 120
4. Информационная система управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения 121
4.1. Общее описание информационной системы 121
4.2. Структура информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения 129
4.3. Выводы четвертой главы 149
Заключение 150
Список использованных источников 152
Приложение
- Образовательное учреждение как объект автоматизации
- Современные методы и средства проектирования информационных систем
- Модель многокритериального экспертного оценивания финансово-экономических программ
- Структура информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения
Введение к работе
Эффективное управление ресурсами, и важнейшим из них - финансами, является сложной и одной из первоочередных задач, стоящих перед любой организацией. Решение этой задачи невозможно без применения комплексной автоматизированной технологии управления, основанной на современных программных решениях, позволяющей упорядочить информационные потоки, предоставить доступ к актуальным данным и обеспечить необходимые средства для поддержки принятия обоснованных управленческих решений.
Несмотря на наличие на рынке программных продуктов значительного количества финансово-экономических программ, задача разработки и эффективного применения информационных систем управления финансово-хозяйственной деятельностью в учреждениях сферы образования остается востребованной и актуальной. При хорошем качестве и высоком уровне программной реализации бухгалтерского учета программы данного класса не предлагают в требуемом объеме отраслевых решений и решений для оперативного мониторинга и анализа финансовых и материальных потоков и, зачастую, являются чрезвычайно дорогим проектом для образовательных учреждений.
Одним из путей повышения эффективности информационных систем управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения является выполненная с системных позиций формализация требований к системе, предполагающая разработку системы характеристик качества для программных средств данного класса и построение формализованной модели предметной области. Упорядоченная, оптимизированная структурная модель предметной области позволит создавать автоматизированные системы, наиболее полно удовлетворяющие требованиям учреждений сферы образования. Система характеристик
качества должна обеспечить требуемый уровень качества информационной системы на всех этапах жизненного цикла ее программного обеспечения.
Все вышесказанное в совокупности с возрастанием сложности и
ответственности современных задач управления организацией,
интенсификацией ее бухгалтерского учета определяют необходимость
разработки подхода, моделей и алгоритмов для реализации информационной
системы управления финансово-хозяйственной деятельностью
образовательных учреждений.
Целью диссертации является разработка подхода и совокупности моделей и алгоритмов для реализации информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательных учреждений.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:
исследование и классификация финансово-экономических программ, анализ возможности их использования для автоматизации финансово-бухгалтерской системы образовательных учреждений;
формирование системы характеристик качества программных средств обеспечения финансово-хозяйственной деятельности организации;
построение модели многокритериального экспертного оценивания финансово-экономических программ на основе сформированных характеристик качества программных средств данного класса;
разработка формализованной модели предметной области, модели базы данных и алгоритмов для реализации информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательных учреждений.
Научная новизна диссертационной работы характеризуется следующим:
Создана система характеристик качества программных средств
7 обеспечения финансово-хозяйственной деятельности организации.
Построена модель многокритериального экспертного оценивания финансово-экономических программ с учетом нечетких предпочтений пользователя на основе разработанных характеристик качества программных средств данного класса.
Разработана формализованная модель предметной области - финансово-хозяйственной деятельности учреждений сферы образования - с применением структурного подхода, методологий моделирования предметной области.
Практическая значимость результатов работы:
Исследования, представленные в диссертации, являются результатами научных работ: госбюджетная научно-исследовательская работа «Разработка подсистемы формирования стратегии развития вуза и поддержки принятия решений высшим руководящим составом вуза (подсистема «Ректор»)» (по заказу Министерства образования РФ); проект «Интегрированная информационно-аналитическая система управления вузом» (реализованный по мегапроекту «Развитие образования в России» Института «Открытое Общество»). Они нашли отражение в отчетах, где автор является ответственным исполнителем отдельных разделов.
Сформированная система характеристик качества программных средств обеспечения финансово-хозяйственной деятельности организации применялась заказчиками и пользователями для оценки и выбора финансово-экономических программ и разработчиками для обеспечения качества при проектировании программных средств данного класса и получила хорошие отзывы.
Разработанная формализованная модель предметной области -финансово-хозяйственной деятельности учреждений сферы образования -может быть использована в организациях отрасли для построения базовых моделей при разработке, модернизации и внедрении автоматизированных
8 систем бухгалтерского учета и управления материальными потоками, что позволит повысить эффективность и качественные результаты разработок, существенно сократить объем работ на этапе исследования предметной области.
Практическую ценность представляет информационная система управления финансово-хозяйственной деятельностью организации, которая может быть использована для автоматизации финансово-бухгалтерской системы в учреждениях сферы образования.
На защиту выносятся:
Система характеристик качества программных средств обеспечения финансово-хозяйственной деятельности организации.
Модель многокритериального экспертного оценивания финансово-экономических программ.
Формализованная модель предметной области - финансово-хозяйственной деятельности учреждений сферы образования, модель базы данных и алгоритмы управления и обработки информации.
Информационная система управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения, реализованная на основе подхода, моделей и алгоритмов, полученных в результате исследования.
В соответствии с вышеизложенным диссертация построена следующим образом.
Первая глава посвящена анализу подходов и основных тенденций реализации информационных систем управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения. Рассмотрены основные задачи бухгалтерского учета бюджетной организации, характеристики объекта и системы управления, влияющие на особенности бухгалтерского учета. Исследованы и классифицированы финансово-экономические программы, критически проанализирована возможность их использования для автоматизации финансово-бухгалтерской системы образовательного
9 учреждения. Проведенный в главе анализ позволил сделать вывод, что для эффективной работы образовательного учреждения, представляющего собой многоконтурную, многофункциональную и многосвязную систему управления, имеющего большие объемы хозяйственной деятельности, необходимо разработать информационную систему управления финансово-хозяйственной деятельностью в составе интегрированной информационно-аналитической системы, а также сформулировать цель и постановки задач диссертационной работы.
Во второй главе рассмотрены основы методологии проектирования ИС, сущность структурного подхода к разработке ИС, CASE-технологии, как совокупность методов анализа, проектирования, разработки и сопровождения информационной системы, поддерживаемых комплексом взаимосвязанных средств автоматизации. Представлены формализованная модель предметной области — финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения, модель базы данных информационной системы, алгоритмы управления и обработки информации. Проектирование осуществлялось средствами CASE-пакета Oracle Designer/2000 и средствами разработки приложений Oracle Developer/2000..
Третья глава посвящена оценке качества программных средств обеспечения финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения. Разработана система характеристик качества программных средств обеспечения финансово-хозяйственной деятельности организации, приведено подробное описание подхарактеристик. Построена модель многокритериального экспертного оценивания финансово-экономических программ с учетом нечетких предпочтений пользователя на основе разработанных характеристик качества программных средств данного класса. Решена задача нечеткого многокритериального выбора финансово-экономической программы для образовательного учреждения.
В четвертой главе приведено описание информационной системы
10 управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения в составе информационно-аналитической интегрированной системы управления Петрозаводским государственным университетом (ИАИС ПетрГУ).
В заключении сформулированы основные результаты работы.
В приложении представлены акты и справки о внедрении и использовании результатов диссертационной работы.
Образовательное учреждение как объект автоматизации
Анализ информационных систем обеспечения финансово-хозяйственной деятельности учреждений сферы образования целесообразно начинать с анализа признаков, определяющих специфику их применения в условиях объекта автоматизации.
Основные характеристики объекта и системы управления, влияющие на особенности бухгалтерского учета [37]: Отраслевая специфика бухгалтерского учета, которая находит отражение в моделях и алгоритмах учета, элементах учетной политики. Специфика видов деятельности, технологических процессов производства продукции, работ и услуг для предприятий одной отрасли. Это находит отражение в структуре данных, объемных характеристиках базы данных (БД). Кроме того, интенсивность информационных сообщений, состав используемых систем классификации и кодирования важнейших видов информации, формы документов и т. п. также зависят как от видов, так и от масштабов деятельности. Организационная структура управления предприятия, число и территориальное распределение организационных единиц, наличие централизованной бухгалтерии, бухгалтерии отдельных подразделений и т.п. Это определяет требования к информационным технологиям сбора, передачи и хранения данных, составу и конфигурации ИС: изолированные функциональные автоматизированные рабочие места (АРМ) бухгалтеров, сетевой комплекс взаимосвязанных АРМ бухгалтеров или информационная система обеспечения финансово-хозяйственной деятельности предприятия как неотъемлемая часть корпоративной информационной системы (КИС) предприятия.
Образовательное учреждение - сложная динамическая система [87], для которой в современных условиях характерна многоцелевая деятельность. Так, в составе современного университета, в особенности многопрофильного, достаточно большое количество естественно-научных, технических, гуманитарных факультетов, подготовительные факультеты, факультеты повышения квалификации и постдипломного образования в предметных областях, а также территориально распределенная сеть филиалов, различные НИИ и другие. Кроме того, для региональных университетов характерным является то, что они возлагают на себя задачу по научно-техническому и кадровому обеспечению своих регионов, в связи с этим создаются различные университетские структуры, инновационные и виртуальные центры образования и науки. Развитие перспективного направления интеграции высшего образования со средним происходит за счет включения лицеев, колледжей, гимназий в структуру вуза.
Финансово-хозяйственная деятельность высших учебных заведений [79, 88] отличается широким перечнем образовательных услуг и научных изысканий. Кроме того, ими же оказывается множество вспомогательных услуг по обеспечению учебного процесса. В условиях «дефицитного» бюджетного финансирования вузами предпринимаются действия по изысканию внебюджетных средств. В соответствии с действующим законодательством организуются различные подразделения с собственными направлениями, например: предоставление услуг по повышению квалификации, переподготовка кадров, создание научных центров, компьютерных школ и прочих обслуживающих производств.
В структуру Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ) входят следующие подразделения и партнеры университета: Образовательные, научные и организационно-методические подразделения ПетрГУ: 16 факультетов, 81 кафедра (800 преподавателей, 1200 сотрудников); 3 филиала в Республике Карелия и 1 филиал в Мурманской области; структурные подразделения (Карельский региональный институт управления, экономики и права ПетрГУ при Правительстве Республики Карелия; Северный НИИ рыбного хозяйства; Карельский НИИ лесопромышленного комплекса; НИИ историко-теоретических проблем зодчества; Региональный центр новых информационных технологий; Университетский колледж; Издательство; Научная библиотека). Региональные и общеуниверситетские центры: Региональный ресурсный центр по информатизации Министерства образования и науки РФ; Региональный центр развития сельского образования на Европейском Севере; Региональный центр дистанционного образования на Европейском Севере; Региональный центр Министерства образования и науки РФ по международному сотрудничеству на Европейском Севере России; Информационный центр Европейского союза в Республике Карелия; Карельский информационный Баренц-Центр; Карельский центр канадских исследований; Образовательно-инновационный центр; Центр бюджетного мониторинга; Центр Интернет; Инновационно-технологический центр "Полярная звезда"; Отраслевой базовый региональный центр Министерства образования и науки РФ по обучению и проверке знаний по охране труда; Студенческий центр занятости.
Современные методы и средства проектирования информационных систем
Тенденции развития современных информационных технологий приводят к постоянному возрастанию сложности информационных систем. Современные крупные проекты ИС характеризуются, как правило, следующими особенностями: сложность описания (большое количество функций, процессов, элементов данных и сложные взаимосвязи между ними), требующая тщательного моделирования и анализа данных и процессов; наличие совокупности тесно взаимодействующих компонентов (подсистем), имеющих свои локальные задачи и цели функционирования; отсутствие прямых аналогов, ограничивающее возможность использования каких-либо типовых проектных решений и прикладных систем; необходимость интеграции существующих и вновь разрабатываемых приложений; функционирование в неоднородной среде на нескольких аппаратных платформах; разобщенность и разнородность отдельных групп разработчиков по уровню квалификации и сложившимся традициям использования тех или иных инструментальных средств; существенная временная протяженность проекта, обусловленная, с одной стороны, ограниченными возможностями коллектива разработчиков, и, с другой стороны, масштабами организации-заказчика и различной степенью готовности отдельных ее подразделений к внедрению ИС.
Для успешной реализации проекта объект проектирования должен быть прежде всего адекватно описан, должны быть построены полные и непротиворечивые функциональные и информационные модели ИС. Накопленный к настоящему времени опыт проектирования ИС показывает, что это логически сложная, трудоемкая и длительная по времени работа, требующая высокой квалификации участвующих в ней специалистов. Однако до недавнего времени проектирование ИС выполнялось в основном на интуитивном уровне с применением неформализованных методов, основанных на искусстве, практическом опыте, экспертных оценках и дорогостоящих экспериментальных проверках качества функционирования ИС. Кроме того, в процессе создания и функционирования ИС информационные потребности пользователей могли изменяться или уточняться, что еще более усложняло разработку и сопровождение таких систем.
В 70-х и 80-х годах при разработке ИС достаточно широко применялась структурная методология, предоставляющая в распоряжение разработчиков строгие формализованные методы описания ИС и принимаемых технических решений. Она основана на наглядной графической технике: для описания различного рода моделей ИС использовались схемы и диаграммы. Наглядность и строгость средств структурного анализа позволяла разработчикам и будущим пользователям системы с самого начала неформально участвовать в ее создании, обсуждать и закреплять понимание основных технических решений. Однако широкое применение этой методологии и следование ее рекомендациям при разработке конкретных ИС встречалось достаточно редко, поскольку при неавтоматизированной (ручной) разработке это практически невозможно. Действительно, вручную очень трудно разработать и графически представить строгие формальные спецификации системы, проверить их на полноту и непротиворечивость, и тем более изменить. Если все же удается создать строгую систему проектных документов, то ее переработка при появлении серьезных изменений практически неосуществима. Ручная разработка обычно порождала следующие проблемы: неадекватная спецификация требований; неспособность обнаруживать ошибки в проектных решениях; низкое качество документации, снижающее эксплуатационные качества; затяжной цикл и неудовлетворительные результаты тестирования. Перечисленные факторы способствовали появлению программно-технологических средств специального класса - CASE-средств, реализующих CASE-технологию создания и сопровождения ИС. Термин CASE (Computer Aided Software Engineering) используется в настоящее время в весьма широком смысле. Первоначальное значение термина CASE, ограниченное вопросами автоматизации разработки только лишь программного обеспечения, в настоящее время приобрело новый смысл, охватывающий процесс разработки сложных ИС в целом. Теперь под термином CASE-средства понимаются программные средства, поддерживающие процессы создания и сопровождения ИС, включая анализ и формулировку требований, проектирование прикладного ПО (приложений) и баз данных, генерацию кода, тестирование, документирование, обеспечение качества, конфигурационное управление и управление проектом, а также другие процессы. CASE-средства вместе с системным ПО и техническими средствами образуют полную среду разработки ИС.
Появлению CASE-технологии и CASE-средств предшествовали исследования в области методологии программирования. Программирование обрело черты системного подхода с разработкой и внедрением языков высокого уровня, методов структурного и модульного программирования, языков проектирования и средств их поддержки, формальных и неформальных языков описаний системных требований и спецификаций.
CASE-технология представляет собой методологию проектирования ИС, а также набор инструментальных средств, позволяющих в наглядной форме моделировать предметную область, анализировать эту модель на всех этапах разработки и сопровождения ИС и разрабатывать приложения в соответствии с информационными потребностями пользователей. Большинство существующих CASE-средств основано на методологиях структурного (в основном) или объектно-ориентированного анализа и проектирования, использующих спецификации в виде диаграмм или текстов для описания внешних требований, связей между моделями системы, динамики поведения системы и архитектуры программных средств.
Модель многокритериального экспертного оценивания финансово-экономических программ
Используя метод формализации нечеткой информации, полученной в результате оценивания качественных признаков и описания значений количественных признаков в лингвистических термах, решим задачу нечеткого многокритериального выбора финансово-экономической программы для образовательного учреждения на основе характеристик качества для программ данного класса.
Принимая во внимание характеристики объекта автоматизации — образовательное учреждение - в качестве вариантов ПС будем рассматривать лишь те системы, которые масштабируются в зависимости от количества пользователей, одновременно работающих с системой (от нескольких десятков до нескольких сотен): «Университет» на базе технологической платформы SAP R/3 («REDLAB»), «Галактика» (Корпорация «Галактика»), «БОСС-Корпорация» (Компания АйТи»), 1С:Предприятие, ИАИСПетрГУ. Рассмотрим приоритетную с точки зрения пользователей для систем автоматизации финансово-хозяйственной деятельности организации группу характеристик [55]: соответствие требованиям бухгалтерского учета, соответствие отраслевой специфике, соответствие требованиям управленческого учета, компонентная полнота, комплексность, понятность ПС. Для оценки качества программных средств в работе применялись качественные характеристики, которые определялись с помощью экспертов и рассматривались с единых позиций на основе формализованного представления их лингвистических значений. Для оценивания характеристик использовалась шкала с термами: «низкое», «среднее», «высокое». Число термов для лингвистической шкалы определялось в соответствии с критериями, изложенными в [76]. Формализация экспертных высказываний осуществлялась на базе полных ортогональных семантических пространств. Названия терм-множеств этих пространств совпадает с названиями термов шкалы, используемой для оценивания характеристик. Пусть Х- некоторое множество элементов х, и jU%(x):X — [0,l]. Нечетким множеством А называется множество пар вида {(x,ju%(x)): хе Х}\ при этом значение Мл(х) называется степенью принадлежности х к А [2]. Согласно определению задание нечеткого множества А эквивалентно заданию его функции принадлежности juA(x). Значение функции принадлежности jU%(x) элемента х к нечеткому множеству А можно интерпретировать как определенную экспертом (группой экспертов) степень соответствия элемента X понятию, формализуемому нечетким множеством А. Универсальным множеством X нечеткого множества А называется область определения функции принадлежности ju% (х). Нечетким числом А называется нечеткое множество, имеющее функцию принадлежности ju%(x):R— [0,l]. Одним из основных понятий теории нечетких множеств является понятие нечеткой переменной. Нечеткой переменной называется тройка {X,U,A}, где Х- название переменной; U - область ее определения (универсальное множество); А -нечеткое множество универсального множества, описывающее возможные значения нечеткой переменной. На основе понятия нечеткой переменной вводится понятие лингвистической переменной.
Структура информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения
Форма «Картотека основных средств» Документальное оформление движения основных средств. Ведение налогового учета имущества организации. Начисление износа, расчет амортизации основных средств. Выполнение переоценки основных средств. Настройка и автоматическое формирование бухгалтерских проводок с аналитикой по операциям с основными средствами. Формирование отчетных документов по наличию, стоимости и движению основных средств; подготовка внутренней и внешней отчетности. 12) Приложение «Бухгалтерское сопровождение проектов» предназначено для автоматизации работы служб, обеспечивающих бухгалтерское сопровождение (ведение бухгалтерского учета и анализ учетных данных) проектов: научно-технических программ, грантов, заданий Министерства образования и науки РФ, научных договоров и др. Приложение обеспечивает следующую функциональность: Ведение структуры Центров финансового учета (рис. 4.24). Оперативное отслеживание хозяйственных документов по проектам. Настройка и автоматическое формирование бухгалтерских проводок с аналитикой. Распределение финансовых средств по темам. Формирование карточки темы (рис. 4.25), где данные представлены в разрезе поступлений, произведенных оплат и фактических расходов. 13) Приложение «Налоговый учет» обеспечивает следующую функциональность: Ведение списка статей налогового реестра, ссылающихся на соответствующие группы детализированных статей бюджетной классификации. Формирование аналитических регистров налогового учета. Формирование налоговой отчетности. 1. Создана информационная система управления финансово-хозяйственной деятельностью организации, учитывающая особенности образовательного учреждения. 2. Информационная система разработана на основе подхода, моделей и алгоритмов, полученных в результате данного исследования. 3. Информационная система управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения разработана в составе информационно-аналитической интегрированной системы управления ПетрГУ (ИАИС ПетрГУ). Информационная система прошла опытную эксплуатацию и внедрена в практическую деятельность Петрозаводского государственного университета. 1. На основе проведенного анализа обоснована актуальность разработки информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения. 2. В результате исследований классифицированы финансово-экономические программы, критически проанализирована возможность их использования для автоматизации финансово-бухгалтерской системы образовательного учреждения. 3. Сформирована система характеристик качества программных средств обеспечения финансово-хозяйственной деятельности организации, позволяющая реализовать требуемый уровень качества информационной системы на этапе ее проектирования. Система характеристик качества может быть использована заказчиками и пользователями для обоснованного оценивания и выбора финансово-экономических программ. 4. Построена модель многокритериального экспертного оценивания финансово-экономических программ с учетом нечетких предпочтений пользователя на основе разработанных характеристик качества программных средств данного класса. 5. Спроектирована формализованная модель предметной области -финансово-хозяйственной деятельности учреждений сферы образования, которая может быть использована как базовая модель предметной области при разработке, модификации и внедрении автоматизированных систем бухгалтерского учета и управления материальными потоками в организациях отрасли. 6. Разработаны модель базы данных и алгоритмы управления и обработки информации, отражающие особенности управления финансово-хозяйственной деятельностью учреждений сферы образования.