Разработка информационной системы диагностического обслуживания в учреждении амбулаторно-поликлинического типа Ануфриева Наталия Юрьевна

Разработка информационной системы диагностического обслуживания в учреждении амбулаторно-поликлинического типа
<
Разработка информационной системы диагностического обслуживания в учреждении амбулаторно-поликлинического типа Разработка информационной системы диагностического обслуживания в учреждении амбулаторно-поликлинического типа Разработка информационной системы диагностического обслуживания в учреждении амбулаторно-поликлинического типа Разработка информационной системы диагностического обслуживания в учреждении амбулаторно-поликлинического типа Разработка информационной системы диагностического обслуживания в учреждении амбулаторно-поликлинического типа Разработка информационной системы диагностического обслуживания в учреждении амбулаторно-поликлинического типа Разработка информационной системы диагностического обслуживания в учреждении амбулаторно-поликлинического типа Разработка информационной системы диагностического обслуживания в учреждении амбулаторно-поликлинического типа Разработка информационной системы диагностического обслуживания в учреждении амбулаторно-поликлинического типа Разработка информационной системы диагностического обслуживания в учреждении амбулаторно-поликлинического типа Разработка информационной системы диагностического обслуживания в учреждении амбулаторно-поликлинического типа Разработка информационной системы диагностического обслуживания в учреждении амбулаторно-поликлинического типа
>




Ануфриева Наталия Юрьевна. Разработка информационной системы диагностического обслуживания в учреждении амбулаторно-поликлинического типа : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01.- Барнаул, 2003.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/3538-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Повышение эффективности диагностического обслуживания как социальная проблема обеспечения качества медицинской помощи населению

1.1. Обеспечение качества медицинского обслуживания населения как социальная проблема в современных условиях 10

1.2. Общая характеристика и классификация информационных систем в здравоохранении 23

1.3. Проблемы стандартизации информационных технологий в здравоохранении 35

1.4. Современные подходы и этапы проектирования информационных систем учреждений амбулаторно-поликлинического типа 39

Выводы к главе 1 51

Глава 2. Проектирование информационной системы диагностического учреждения амбулаторно-поликлинического типа

2.1. Анализ функциональной деятельности диагностического центра амбулаторно-поликлинического типа 53

2.2. Амбулаторно-поликлиническое учреждение как система массового обслуживания 67

2.3. Концептуальная модель информационной системы диагностического центра 84

Выводы к главе 2 94

Глава 3. Реализация информационной системы диагностического центра и результаты ее внедрения

3.1. Логическая модель информационной системы диагностического центра 95

3.2. Состав и структура информационной системы диагностического центра 103

3.3. Анализ результатов использования информационной системы в муниципальном учреждении здравоохранения «Диагностический центр» г. Бийска 125

Заключение 137

Литература 139

Приложение 1. Структура баз данных информационной системы 150

Приложение 2. Схема структур баз данных информационной системы диагностического центра 160

Приложение 3. Результаты эксплуатации информационной системы 161

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема повышения качества медицинской помощи является актуальной и наиболее распространенной среди проблем организации и управления учреждениями здравоохранения. Многие исследователи считают, что качество медицинской помощи - это соответствие медицинской помощи, оказываемой специалистом или лечебным учреждением, потребностям пациента с учетом современных возможностей медицинской науки и практики и эффективности использования ресурсов (Доскин В.А., Индейкин Е.Н., Ивашова В.В., Кричагин В.А., Комаров Ю.Н.). Отмечается также субъективный характер оценки качества медицинской услуги, обусловленный участием в процессе медицинского обслуживания пациентов и врачей с различным уровнем притязаний, образования, опыта, навыков и психологических установок. Считается, что снижение субъективного фактора в оценках качества медицинского обслуживания и повышение эффективности обследования пациентов может быть достигнуто применением автоматизированных информационных систем (Варенцова М.М., Татарникова М.А., Тогунов И.П., Чавпецов В.Ф.), что нашло отражение в концепции Государственной системы мониторинга здоровья населения, комплексных программах информатизации лечебных учреждений и приказах Министерства здравоохранения РФ.

Вместе с тем анализ литературы и опыта внедрения информационных систем в здравоохранении показывает, что в отрасли до настоящего времени не имеется научно-обоснованной методики их проектирования и эксплуатации, направленной на повышение качества медицинского обслуживания населения (Власов В.В., Емелин И.В., Тогунов И.С.). До настоящего времени в отрасли не сформулированы требования к сбору, хранению и передаче данных, информационные системы проектируются как уникальные для каждой организации и, как правило, ориентированы на

5 обработку статистических данных и частичную автоматизацию

административно-хозяйственной деятельности. Поэтому выбор темы

настоящего исследования представляется актуальным.

Цель настоящего исследования заключается в разработке информационной системы, направленной на повышение качества медицинского обслуживания путем оперативного управления прохождением диагностических процедур пациентом в учреждении амбулаторно-поликлинического типа, а также обеспечение эффективности планирования деятельности учреждения, снижение трудозатрат обслуживающего персонала.

В связи с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- системный анализ факторов определяющих качество медицинского
обслуживания в диагностических центрах АПУ как комплексного
показателя, характеризующего эффективное использование диагностических
ресурсов при обеспечении удовлетворенности пациентов
консультационно-диагностическим обслуживанием;

- выявление множества функций управления диагностическим
обслуживанием пациентов и необходимая степень их обеспечения задачами
компьютерной обработки данных на основе исследования сложившихся
методов управления в учреждении амбулаторно-поликлинического типа;

- обоснование методов оперативного управления диагностическими
процедурами, обеспечивающими минимальное время получения диагноза
пациентами при максимально эффективном использовании диагностических
ресурсов, что определяет значимость создания информационной системы;

- исследование особенностей реализации и функционирования
информационных систем в управлении учреждением, обоснование состава и
структуры информационной системы учреждения, обеспечивающей решение
задач оперативного управления диагностическими и вспомогательными
службами;

- реализация информационной системы на основе использования разработанных методов, предназначенной для управления процессами функционирования учреждения амбулаторно-поликлинического типа.

Объектом исследования диссертационной работы являются информационные процессы управления деятельностью учреждения амбулаторно-поликлинического типа, ориентированные на повышение качества медицинского обслуживания пациентов.

Предметом исследования в диссертационной работе являются методы и средства обработки информации, обеспечивающие поддержку принятия решений в области повышения эффективности медицинского обслуживания и управления его качеством.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач применялись методы и подходы системного анализа, теории управления, математической статистики, теоретические основы построения автоматизированных систем, методы проектирования информационных систем и баз данных, вычислительных сетей.

Научная новизна и результаты исследований состоят в следующем:

  1. Разработано формализованное описание процесса медицинского обслуживания пациентов в учреждении амбулаторно-поликлинического типа, позволившее выявить, что объективные и субъективные аспекты данного процесса определяются своевременностью и достоверностью постановки диагноза, а также эффективностью использования ресурсов учреждения.

  2. Предложен подход, основанный на комплексном анализе процесса диагностического обслуживания пациентов, обоснованный математической моделью функционирования учреждения амбулаторно-поликлинического типа в виде системы массового обслуживания на основе использования маршрутной матрицы, отражающей взаимосвязи диагностических и вспомогательных служб, и реализуемый на основе сетевых технологий, позволяющих в режиме реального времени проводить динамическую

7 настройку информационной системы управления прохождением пациентом

диагностических процедур.

3. Предложен подход и разработан алгоритм оперативного управления прохождением пациентом диагностических процедур путем координации (диспетчеризации) персонально-ориентированных маршрутов посещений для сокращения простоев оборудования, персонала с целью равномерной их загрузки, а также учета субъективных мнений пациентов о качестве диагностического обслуживания путем ввода в систему соответствующих оценок.

Автор выносит на защиту следующие положения:

  1. Формализованное описание процесса медицинского обслуживания пациентов в учреждении амбулаторно-поликлинического типа позволяет выявить совокупность факторов, влияющих на качество медицинского обслуживания.

  2. Функционирование диагностического центра может быть описано математической моделью с использованием методов теории массового обслуживания, результаты экспериментов с которой позволяют обосновать режимы занятости центров обслуживания, образующих структуру учреждения, и оценку интенсивности потоков пациентов, направленных для прохождения диагностирования.

  3. Оперативное управление назначением диагностических процедур в АПУ для каждого пациента возможно на основе составления персонально-ориентированных маршрутов прохождения исследований, позволяющих сократить время получения диагноза каждым пациентом при уменьшении простоя специализированного оборудования и врачей.

4. Проектирование комплексных информационных систем
оперативного управления диагностическим учреждением должно быть
осуществлено с использованием современных подходов, эффективность
применения которых может быть доказана результатами эксплуатации

8 автоматизированной системы, ориентированной на повышение качества

медицинского обслуживания пациентов.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в разработке информационной системы, обеспечивающей автоматизированный сбор и систематизацию данных о работе учреждения в целом, а также о предоставленной медицинской помощи населению, что в дальнейшем позволяет накапливать статистические сведения для оценки качества медицинского обслуживания и принимать решения по управлению медицинским учреждением. Возможность использования предложенных унифицированных принципов и подходов к построению информационных систем для широкого класса учреждений амбулаторно-поликлинического типа.

Реализация результатов работы. Научные и практические результаты использованы при разработке информационной системы муниципального учреждения здравоохранения (МУЗ) «Диагностический центр» г. Бийска, обеспечивающей электронный документооборот, сбор и обработку информации о работе центра в целом, его отделений и медперсонала, хранение и выдачу пользователю документов в удобном для последующего анализа виде, сокращение времени диагностики пациентов с обеспечением качества медицинского обслуживания.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях: Международная научно-практическая конференция «Интернет. Общество. Личность.» (Санкт-Петербург, 1999 г.); Всероссийская научно-техническая конференция «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве» (Нижний Новгород, 2000 г.); Научно-практическая конференция "Социально-экономические проблемы развития города» (Бийск, 1999 г.); 3-я Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в экономике, науке и образовании» (Бийск, 2002 г.), VI краевая конференция по математике «МАК-2003" (Барнаул, 2003 г.). Разработанное программное обеспечение информационной системы «МИС диагностический центр» и «Добровольное медицинское страхование» зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ

9 Российской Федерации (свидетельства РОСПАТЕНТа об официальной

регистрации программ для ЭВМ № 2002611945 от 18.11.2002 г. и № 2003610104

от 14.01.2003 г.).

Публикации. Основные результаты опубликованы в 11 печатных работах, перечень которых приведен в конце автореферата. .„

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность и необходимость дальнейшего изучения, показывается степень ее научной разработанности, определяются цель, объект и предмет изучения, формируются задачи исследования, его теоретические основы, отмечаются научная новизна и практическая значимость его результатов.

В главе 1 рассмотрена проблема повышения качества медицинского обслуживания, являющаяся одной из актуальной в современных условиях и, соответственно, наиболее распространенной среди проблем организации и управления здравоохранением. Приводится описание классификации информационных систем, основанной на иерархическом принципе. Проанализированы основные подходы к проектированию информационных систем для учреждений амбулаторно-поликлинического типа.

В главе 2 приведены основные результаты проектирования информационной системы диагностического центра, базирующиеся на описанных в главе 1 подходах. Исследованы особенности медицинского обслуживания в диагностическом центре, рассмотрено его функционирование как системы массового обслуживания (СМО). Описаны основные решения по проектированию информационной системы.

В главе 3 проведено логическое проектирование информационной системы, рассмотрена и обоснована ее структура, которая обеспечивает комплексную компьютеризацию диагностического центра и переход на безбумажную технологию ведения документации, функционирующая в рамках локальной вычислительной сети учреждения. Приводятся результаты ее внедрения в МУЗ «Диагностический центр» г. Бийска.

Обеспечение качества медицинского обслуживания населения как социальная проблема в современных условиях

Проблема повышения качества медицинской помощи (КМП) является актуальной и соответственно наиболее важной среди проблем организации и управления здравоохранением. Как отмечают исследователи, сложность в решении проблем формализации и оценки качества медицинской помощи заключается в отсутствии единого согласованного определения самого понятия КМП [60, 63]. Доскин В.А. [30] определяет качество медицинской помощи как «степень адекватности технологий, выбранных для достижения поставленной цели и соблюдения профессиональных стандартов». Ряд авторов считают, что качество медицинской помощи - это соответствие медицинской помощи, оказываемой специалистом или лечебным учреждением, потребностям пациента с учетом современных возможностей медицинской науки и практики и эффективности использования ресурсов [40, 57]. Институтом медицины США в отчете по программе Medicare [62] делается вывод, что под качеством оказания медицинской помощи следует понимать степень, до которой оказываемые медицинские услуги повышают вероятность достижения желаемых результатов и соответствуют уровню современных профессиональных знаний. Качество медицинской помощи обеспечивается всеми составляющими элементами системы здравоохранения: материально-технической базой, кадровыми, научными, организационными, финансовыми, интеллектуальными, информационными ресурсами, а результат деятельности системы здравоохранения определяется ее построением, функционированием, порядком взаимодействия всех элементов, что нашло свое отражение в работах Азарова А.А. [1], Бойко А.Т. [9], Донабедиана А. [102], Комарова Ю.Н. [47], Сабанова В.И., Ивашевой В.В. [76], Семенова В.Ю. [78], Ярошенко А.Нг [97], Зимина В.Б. [37], Чернышева В.М. [92].

Субъективный характер оценки качества медицинской услуги обусловлен участием в процессе оказания медицинской помощи индивидуумов - пациентов и врачей с различным уровнем притязаний, образования, опыта, навыков и психологических установок [60,63,90]. В современной практике управления учреждениями здравоохранения принят подход, заключающийся в нормативном закреплении некоторых показателей и факторов, определяющих качество медицинской помощи и организации деятельности учреждения в рамках относительно стабилизированных условий функционирования [39, 55, 61, 77]. Такой подход составляет суть современных методов оперативной индикации качества функционирования лечебно-профилактического учреждения, представленных в трудах Веренцова М.М. [16], Татарникова М.А. [83], Тогунова И. [86], Чавпецова В.Ф. [89, 90]. Следовательно, повышение КМП может быть достигнуто путем управления процессами учреждения здравоохранения в направлении увеличения достоверности и своевременности диагностики заболеваний, реализации эффективных, прогрессивных схем лечения и, наконец, снижения стоимости, а также времени обслуживания пациентов.

В соответствии с нормативным подходом к обеспечению КМП на уровне учреждения здравоохранения осуществляется планирование объема медицинской помощи, исполнение федеральных и региональных медико-экономических стандартов, контроль качества медицинской помощи, то есть выполняются первичные организационно-контрольные функции. Однако основным функциональным содержанием этого уровня является лечебно-диагностическая и профилактическая деятельность. Только на этом уровне осуществляется прямой контакт медицинского персонала и пациентов с целью выявления заболеваний у последних, диагностики патологии, назначения лечения и комплекса профилактических мероприятий. Следовательно, обеспечение КМП в каждом амбулаторно поликлиническом учреждении достигается взаимосвязанными подсистемами диагностирования заболевания пациента и его лечения. В том числе эффективность лечения пациента определяется своевременностью и достоверностью процесса установления диагноза, в соответствии с которым назначаются персонально-ориентированные (практически не формализуемые) диагностические и лечебные процедуры.

Поэтому в рамках настоящей работы будем рассматривать организацию функционирования подсистемы диагностирования с целью установления диагноза пациенту как основного звена, обеспечивающего эффективность его лечения. В свою очередь, проблема формирования диагноза индивидуума может быть представлена как социальная проблема, отражающая удовлетворенность человека функционированием института лечебной помощи, и как оценка обществом качества обслуживания населения сформированными лечебными учреждениями. Несомненно, что формирование достоверного диагноза осуществляется специалистами -медицинскими работниками. Поэтому в настоящей работе разрабатываются и реализуются задачи управления функционированием диагностической подсистемы АПУ с целью своевременного установления диагноза пациенту, нуждающемуся в медицинской помощи, т.е. рассматриваются проблемы обеспечения качества медицинского обслуживания (КМО).

Общая характеристика и классификация информационных систем в здравоохранении

В современных условиях эффективность управления медицинскими учреждениями во многом зависит от качества информационного обеспечения. Наличие достоверной, своевременно получаемой и оптимальной по объему информации о состоянии и тенденциях развития медицинского обслуживания способствует выработке и принятию эффективных решений по управлению здравоохранением как отраслью в целом, так и конкретными учреждениями. В то же время в связи с реформированием здравоохранения и переходом лечебно-профилактических учреждений на работу в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС), целевых программ, добровольного медицинского страхования (ДМС) и платных услуг требуют решения проблемы оценки объемов и качества оказываемой медицинской помощи, проводимых взаиморасчетов, динамики состояния здоровья населения.

Внедрение новых организационных форм и методов управления медицинскими учреждениями усложняет взаимосвязи между всеми субъектами и участниками программы ОМС, ДМС, и возникает необходимость совершенствования таких функций управления, как планирование, организация и контроль, появляется потребность в изменении подходов к вопросам анализа качества медицинского обслуживания, В этой связи Министерством здравоохранения РФ проблеме информатизации медицинских учреждений уделяется большое внимание, что подтверждается приказами4, комплексными проектами информатизации управленческой деятельности на федеральных, территориальных и городских уровнях, концепциями Государственной системы мониторинга здоровья населения.

Основными направлениями информатизации в здравоохранении являются [6, 23, 45]: - создание системы комплексного, научно обоснованного анализа динамики состояния здоровья населения в связи с различными социальными, экономическими и экологическими факторами; - разработка на основе компьютерных технологий национальных научно-практических программ борьбы с основными заболеваниями; - увеличение производительности труда медицинских работников для повышения качества лечебно-диагностического процесса; - повышение эффективности использования ресурсов здравоохранения. Поэтому проблемы применения информационных систем в управлении здравоохранением федерального, регионального и учрежденческого уровней находятся в центре внимания специалистов в области информационных технологий [21, 26, 35, 50]. Применение информационных систем в здравоохранении обеспечивает эффективное решение задач медицинской помощи населению, управления медицинскими учреждениями и координации- деятельности системы здравоохранения, научных исследований, учебной и аттестационной работы. Создание и внедрение в медицинских учреждениях информационных систем значительно повышает эффективность их функционирования, облегчает труд врачей путем автоматизации рабочих мест, улучшает качество обслуживания пациентов за счет снижения времени на оформление медицинских документов и соответственно увеличения времени на диагностирование и консультирование пациента. В то же время использование информационной системы в амбулаторно-поликлиническом учреждении обеспечивает повышение эффективности управления им за счет: - оперативного планирования деятельности консультативных, диагностических и вспомогательных служб; - минимизации затрат и простоя оборудования при проведении диагностических и консультативных исследований; - накопления текущей и статистической информации; - снижения трудоемкости на сбор и обработку информации о количественных и качественных параметрах работы учреждения в целом, его отделений и медперсонала; - электронного заполнения, хранения и выдачи пользователю документов в удобном для восприятия виде; - оперативного анализа результатов деятельности АПУ по различным аспектам в ретроспективе, способствующего принятию управленческих решений; - автоматизации документооборота, что сокращает затраты на формирование и транспортировку медицинских документов между центрами обслуживания; - применения математических методов для оценки качества управляющих решений и повышения эффективности управления, например, за счет решения задачи минимизации пути (или времени) пациента на осуществление последовательности диагностических исследований.

Показательны сведения об эффективности информационных систем в медицинских учреждениях Японии, приведенные Огуши Й. [64]. Автором отмечено, что внедрение информационных систем в медицинских учреждениях обеспечило снижение объема офисной работы на 95%; сокращение времени ожидания в очередях на прием к врачу на 70%; оперативность передачи информации по всем звеньям лечебно-диагностического процесса увеличилась на 55%; безопасность хранения электронных карт пациентов повысилась на 80%; объем хранения бумажных материалов снизился на 90%, а эффективность научной работы врачей возросла на 80%.

В работах Гельмана В.Я. [23], Кудриной [51] В.Г. и других авторов [22, 93] описаны подходы к классификации информационных систем, внедряемых и эксплуатируемых в учреждениях здравоохранения России, основанные на иерархическом принципе, который отражает многоуровневую структуру здравоохранения как отрасли (рис. 1.3). Иерархия учреждений здравоохранения России и соответственно иерархия информационных систем включают [23]: - базовый (клинический) уровень (врачи разного профиля); - уровень учреждений (поликлиники, диагностические центры, стационары, диспансеры, скорая помощь); - территориальный уровень (профильные, специализированные медицинские службы и региональные органы управления); - федеральный уровень (федеральные учреждения и органы управления).

Анализ функциональной деятельности диагностического центра амбулаторно-поликлинического типа

В настоящем разделе приводятся основные сведения по функционированию диагностического центра в целом и центров обслуживания пациентов, входящих в его состав. Информация необходима при проектировании содержательной части информационной системы на этапе разработки концептуальной модели системы. Как следует из приведенной схемы, основной функциональный блок диагностического центра составляют врачи и специалисты, осуществляющие деятельность в автономных центрах обслуживания (ЦО). Регистрационный центр (по сути, тот же центр обслуживания) осуществляет планирование и координацию работ по прохождению каждым пациентом консультативных и диагностических процедур, назначенных в соответствии с предварительным диагнозом. Врачи консультативных и диагностических служб осуществляют прием пациентов, фиксируя результаты обследований в амбулаторных картах, которые впоследствии хранятся в архиве регистратуры. Согласно с функциональной нагрузкой, определяемой штатным расписанием, каждый врач консультативного или диагностического отделения должен принять плановое количество человек. В соответствии с этим планом формируется расписание приема каждого врача путем деления времени рабочего дня на плановое количество пациентов. В итоге при составлении маршрута каждому пациенту назначается время начала и окончания обследования в конкретном ЦО. График приема врача отделения может быть представлен в виде: С — (Y Я t t ушан А А Л f2 fN +N \ С) ПЛ где tlim,tKOII- соответственно время начала и окончания рабочего дня (смены); Yk,Sk,Kn3m - соответственно ЦО, квалификационные показатели врача, пла новое количество пациентов, которых необходимо обследовать; L. L. L. L.. . ІУІ. - временные интервалы диагностических кон сультаций с 1,2,...,/,....ТУ- м пациентом. Врач в силу своей квалификации, личного профессионализма, опыта и с учетом личных возможностей может принять большее количество пациентов (или меньшее), чем запланировано по графику. Следовательно, фактическая нагрузка k-го врача может отличаться от плановой, а степень выполнения плана нагрузки будет определяться отношением суммы всех назначенных к нему маршрутов, то есть пациентов, к запланированному количеству пациентов за некоторый интервал времени.

Данный показатель, просчитанный по всем врачам, в настоящее время принят как основной при определении качества оказания медицинской помощи врачами АПУ [89].

При отсутствии автоматизированного сбора и обработки данных контроль за работой врачей всех служб в направлении выполнения функциональной нагрузки и качества оказания медицинской помощи производится по записям в журналах приема, заполняемых врачом, по амбулаторным картам пациентов. На основании проведенной работы составляются сводные статистические отчеты, содержащие сведения об общем количестве принятых пациентов, о выполнении функциональной нагрузки, объеме проведенных медицинских исследований и т.д., то есть сведения, отражающие количественные и качественные показатели работы учреждения, которые предоставляются в вышестоящие органы.

В ходе проведенного анализа работы диагностического учреждения выявлено, по крайней мере, два обстоятельства. Во-первых, большой объем рутинной работы, связанный с заполнением амбулаторных карт пациентов, планированием работы, расчетом показателей, сокращает время активной работы врача с пациентом (диагностирование) в среднем на 40-45 %. Во вторых, назначаемое предварительно (статическое) расписание приема врача соответствует фактической загрузке на 73-80% (в силу опозданий пациентов, отклонений в процедуре диагностирования, прочих факторов). При отсутствии системы автоматизированного сбора и обработки информации, объединяющей все отделения учреждения в рамках единого информационного процесса, возможность оперативного оценивания лечебно-диагностической деятельности учреждения и отдельных ЦО в его структуре отсутствует, следовательно, управление работой функциональных подразделений с целью повышения эффективности обслуживания не реально. В связи с ручным заполнением врачами амбулаторных карт, увеличивается время обслуживания, что приводит к очередям и недовольству пациентов.

При этом может иметь место завышение фактической нагрузки врачей, т.к. постоянный анализ журналов приемов врачей представляет рутинную работу. В то же время затруднен оперативный контроль движения пациента между службами в учреждении и оценка адекватности назначения дорогостоящих медицинских исследований его заболеванию. В итоге механизм поддержки принятия решений в управлении лечебным учреждением является несовершенным.

Анализ деятельности диагностического центра показал, что эффективность его управления во многом определяется разработкой и внедрением комплексной системы автоматизированной обработки данных, обеспечивающей информатизацию административной деятельности учреждения и его парамедицинских подразделений, лечебно-диагностической деятельности, взаимодействие (интеграцию) задач информатизации медицинского учреждения с задачами информатизации городского и краевого уровней.

Как отмечалось в первой главе настоящей работы, современный уровень развития информационных технологий позволяет рассматривать процессы медицинского обслуживания и управления качеством медицинской помощи в рамках единой информационно-вычислительной сети АПУ, использующей общую базу данных. Следовательно, при разработке современной системы управления АПУ, ориентированной на повышение эффективности диагностической деятельности, необходимо обеспечить единый информационный процесс, комплексно объединяющий все подразделения меди 58 цинского учреждения - от регистратуры до лечебного отделения, что подтверждается анализом информационных потоков, циркулирующих в учреждении и за его пределами (см. рис. 2.1).

Логическая модель информационной системы диагностического центра

На основе диаграмм потоков данных и представления о предметной области каждого отдельного типа пользователей (регистратор, специалист, руководитель) созданы концептуальные модели данных. Представление пользователя отражает некоторую функциональную область в общем поле деятельности учреждения, например, планирование объемов медицинских услуг, составление графиков работы и расписаний приемов врачей и т.д. Пользователь может быть как отдельным сотрудником, так и группой лиц, которые будут работать с создаваемым приложением. В альтернативном случае понятие «пользователь» может представлять генерируемый системой отчет или даже запрос, связанный с получением результатов транзакции. В любом случае выполнение требуемых пользователю действий должно обеспечиваться создаваемой системой.

Поэтому на этапе концептуального проектирования информационной системы разработаны модели предложенных подсистем в виде DFD-диаграмм, которые в дальнейшем детализируются на логическом уровне с помощью методологии ER-диаграмм (Entity-Relationship model) «сущность-связь». При этом учитывается, что диаграммы потоков данных показывают перемещение информации в пределах медицинского учреждения и размещение ее в накопителях данных, которые будут соответствовать сущностям на ER-диаграммах. Связи, которые сущность имеет е- другими типами сущностей, представлены с помощью механизма первичных и внешних ключей. Для принятия решения о том, откуда взять и куда поместить значения атри-бута(ов) внешнего ключа, предварительно было установлено, какая из участвующих в связи сущностей является родительской, а какая - дочерней. Родительская сущность передает копию набора значений своего первичного ключа в отношение, представляющее дочернюю сущность, где эти значения будут играть роль внешнего ключа. Сущность, частично участвующая в связи, определяется как родительская, а сущность, участвующая в связи полностью, называют дочерней. Для модели «Формирования расписания» были выделены сущности: «Группа методик», «Отделения», «Сотрудники», «Специальности» и «Распи сание». Таким образом, хранилища данных из диаграммы потоков данных

формирования расписания (см. рис. 2.8 глава 2) были преобразованы в сущности. На следующем этапе были определены важнейшие типы связей, существующие между сущностями: «Выбор методики», «Выбор отделения», «Выбор сотрудника» и т.д. Например, для группы методик выбрали отделение, в котором она выполняется, для сотрудника выбрали соответствующую специальность. Каждому типу связи присваивается свое имя, которое описывает его функцию. В итоге сущность «Расписание» связна с сущностями: - «Группа методики» посредством связи «Выбор методики»; - «Сотрудник» посредством связи «Выбор сотрудника». Транзакции к ER-диаграмме (см. рисунок 3.3): - ввод и выбор данных о пациенте; - ввод данных о направляющих ЛПУ; - ввод данных о способах оплаты приема; - ввод данных о плательщике; 100 - ввод данных о расписании приема (даты приема, методики, сотрудника, отделения), печать талона на прием. На рисунке 3.4 представлена логическая модель приема пациентов, соответствующая диаграмме на рисунке 2.9 главы 2. Каждому специалисту в соответствии с его расписанием формируются направления пациентов на определенное время. При необходимости врач со своего приема может сформировать направление для пациента к другим специалистам. Взаимосвязи сущностей в логической модели (см. рис. 3.4) представлены в таблице 3.3.

Транзакции к ER-диаграмме (см. рисунок 3.4): - ввод кода сотрудника, просмотр списка пациентов, назначенных на прием в определенный день и на конкретное время, выбор необходимого пациента и просмотр всех его обследований, оформленных в виде протоколов, просмотр индивидуальных сведений пациента; - создание и корректировка протокола приема; - ввод и корректировка в протоколе обследования текстовой информации, содержащей описательные сведения анамнеза заболевания, предварительного заключения, рекомендаций; 102 - ввод и корректировка в протоколе выполненных методов исследований; - ввод и корректировка в протоколе установленного диагноза; - резервирование строки расписания других специалистов из открытого протокола; - ввод и корректировка даты законченного случая; - сохранение протокола; - печать протокола; - создание и корректировка расписания приемов; - ввод и корректировка даты приема; - выбор отделения; - выбор сотрудника соответствующей специальности для выполнения методик обследований; - выбор отделения, где предоставляется методика обследования; - ввод, корректировка, сохранение, поиск, печать диагнозов заболеваний; - отчет о количестве посещений по врачам за определенный период времени; - отчет о выполнении плановой и фактической нагрузки на приеме врачей; - отчет о выполненных методиках по врачам и по отделениям; - отчет по количеству установленных диагнозов, сгруппированных по определенным признакам.