Единая автоматизированная система учета дизельного топлива в ОАО "РЖД" Тимченко, Александр Юрьевич



Тимченко, Александр Юрьевич. Единая автоматизированная система учета дизельного топлива в ОАО "РЖД" : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01, 05.13.06 / Тимченко Александр Юрьевич; [Место защиты: Ин-т инженер. физики].- Серпухов, 2012.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/2087

Содержание к диссертации

Введение

1 Анализ состояния вопроса, постановка научной задачи и задач исследований

1.1 Анализ потерь топливно-складском хозяйстве ОАО «РЖД» 10

1.2 Недостатки существующих систем учета дизельного топлива 15

1.3 Постановка задачи исследования 19

Выводы 27

2 Разработка методического обеспечения ЕАСУ ДТ 30

2.1 Методика оценки статистически обоснованного отклонения массы при сведении баланса дизельного топлива 30

2.2 Комплекс методик контроля массы дизельного топлива для его автоматизированного учета 35

2.3 Методика оценки остатков дизельного топлива в резервуаре.. 45

2.4 Функциональная модель ЕАСУДТ. 54

Выводы 63

3 Разработка аппаратного, программного и информационного обеспечений ЕАСУ ДТ 65

3.1 Требования к аппаратному обеспечению ЕАСУДТ 65

3.2 Требования к информационному обеспечению ЕАСУДТ 74

3.3 Структура и состав программного обеспечения ЕАСУДТ 80

3.4 Принципы и методы диагностики и мониторинга аппаратных и программных средств ЕАСУДТ 86

Выводы 101

4 Реализация ЕАСУ ДТ 105

4.1 Принципы интеграции ЕАСУДТ в информационное пространство ОАО «РЖД»- 105

4.2 Применение ЕАСУ ДТ для организации процесса оперативного контроля и учета дизельного топлива в ОАО «РЖД» 109

4.3 Анализ эффективности внедрения САУДТ 114

4.4 Анализ рисков внедрения ЕАСУ ДТ 122

Выводы 127

Заключение 129

Литература

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Анализ потерь топлива в ОАО «РЖД» показывает, что значительная их часть происходит в технологических процессах из-за несовершенства измерительных приборов и системы количественного учета. При этом вместо требуемой величины погрешности измерений в 0,5-0,8% её фактическая величина составляет более 3%, что способствует необоснованному применению предприятиями норм естественной убыли и списанию на издержки недостачи дизельного топлива. Причинами потерь остаются существенное влияние субъективного фактора на этапах получения, использования дизельного топлива, измерения и регистрации контрольных параметров, а также низкий технический уровень средств измерений (высокая погрешность), низкая информативность методик выполнения измерений уровня, температуры, плотности, объема и массы, несоответствие нормативно-технической документации по метрологическому обеспечению и количественному учету современным требованиям - единству и точности результатов измерений.

При этом нарастает противоречие между практической необходимостью автоматизации процесса учета топлива, обеспечивающей возможность эффективного управления его рисками, и невозможностью ее реализации при существующем информационно-методическом обеспечении данного процесса. Поэтому особую актуальность приобретает разработка научно обоснованного подхода к автоматизированному учету топлива в топливно-складском хозяйстве (ТСкХ) ОАО «РЖД», направленного на создание Единой автоматизированной системы учета дизельного топлива (ЕАСУ ДТ) в ОАО «РЖД».

Существует ряд работ отечественных (С.Н. Науменко, А.Г. Годнее, Е.И. Зоря, A.M. Несговоров) и зарубежных (Birgit Strimitzer-Riedle, Helmut Eichelsederr, Gregory H. Henderson) ученых, посвященных учету нефтепродуктов и формированию товарного баланса топливных складов (ТСк) железнодорожного транспорта (ЖТ). Однако указанные способы формирования баланса не предполагают автоматизированный учет нефтепродуктов на всех стадиях технологического процесса. Таким образом, существующие в настоящее время методы и средства измерения и контроля поступления и отпуска дизельного топлива, с учетом объемов и условий его потребления в ОАО «РЖД», не позволяют создать ЕАСУ ДТ. В связи с этим, особую актуальность приобретает научное исследование, направленное на разработку научно-методического обеспечения ЕАСУ ДТ.

С учетом результатов анализа состояния решаемой научной задачи целью диссертационного исследования является повышение точности и оперативности мониторинга движения дизельного топлива при реализации его автоматизированного учета в ТСкХ ОАО»РЖД».

Объектом диссертационного исследования является процесс поступления и отпуска дизельного топлива, а также система его контроля и учета в ТСкХ ОАО «РЖД», а предметом - методы контроля массы принимаемого, отпускаемого и хранимого в резервуарах дизельного топлива и способы автоматизации измерений его массы при реализации технологических процессов на ЖТ.

Научная задача - разработка научно-методического обеспечения функционирования и принципов построения ЕАСУ ДТ в ТСкХ ОАО «РЖД».

Для ее решения необходимо провести исследование по следующим направлениям:

  1. разработка методики оценки статистически обоснованного отклонения массы при сведении баланса дизельного топлива;

  2. разработка комплекса методик контроля массы дизельного топлива для его автоматизированного учета;

  3. разработка функциональной модели ЕАСУ ДТ и определение требований к ее аппаратному и информационному обеспечению.

Основными результатами диссертационного исследования, выносимыми на защиту, являются:

  1. Методика оценки статистически обоснованного отклонения массы при сведении баланса ДТ.

  2. Комплекс методик контроля массы дизельного топлива для его автоматизированного учета, включающий 1) методику контроля массы принимаемого ДТ, 2) методику текущего контроля массы ДТ в резервуарах; 3) методику контроля ДТ, отпущенного в бак локомотива; 4) методику оценки остатков ДТ в резервуаре.

  3. Функциональная модель ЕАСУ ДТ.

Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе основывается на корректном анализе состояния и путей решения поставленной научной задачи, обусловленной необходимостью снижения потерь топлива при реализации технологических процессов в ТСкХ ОАО «РЖД»; обоснованностью ограничений и корректной постановкой математической задачи исследования; использованием при ее решении методологических принципов, разработанных в трудах известных ученых в области обеспечения измерений, контроля использования дизельного топлива на предприятиях транспорта; подтверждением научных результатов результатами натурных исследований на объектах ТСкХ ОАО «РЖД» (подтверждается актами внедрения и прилагаемыми к ним результатами независимой экспертизы).

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в ней получены новые научные результаты:

  1. разработанная методика оценки статистически обоснованного отклонения массы при сведении баланса ДТ, в которой учтена специфика функционирования измерительного оборудования при реализации технологического процесса контроля и учета ДТ на топливно-складских объектах железнодорожного транспорта. Это позволило уменьшить рассогласование расчетного и измеренного значений массы топлива и создать условия для мониторинга отказов измерительного оборудования и фактов нерегламентированного использования ДТ;

  2. разработанный комплекс методик контроля массы ДТ для его автоматизированного учета позволяет автоматизировать и организовать в режиме реального времени процесс оперативного учета и контроля движения ДТ с момента поступления на склад до расхода на эксплуатацию и технологические нужды.

З) разработанная функциональная модель ЕАСУ ДТ в отличие существующих в настоящее время систем учета дополнительно включает систему автоматического измерения параметров и количества топлива в резервуарах, сопряженную с помощью программно-аппаратных средств с единой системой обработки информации, обеспечивающую оперативный мониторинг ДТ в ТСкХ ОАО «РЖД».

Практическая значимость диссертационной работы обусловлена тем, что разработанные в ходе проведения исследований модель и методики является научно-методической основой для реализации ЕАСУ ДТ в ТСкХ ОАО «РЖД» и реализованы в виде алгоритмов и программ при разработке алгоритмического и программного обеспечения ЕАСУ ДТ ОАО «РЖД», которая внедрена на ряде объектов ТСкХ ОАО «РЖД». Расчетный годовой экономический эффект от внедрения ЕАСУ ДТ на один склад составляет 8,6 млн. рублей. Проект внедрения ЕАСУ ДТ является экономически эффективным, устойчивым и имеющим минимальный риск. При наиболее вероятном сценарии реализации Проекта внедрения ЕАСУ ДТ обеспечивается ежегодно 32 млн. рублей чистого дохода и 15 млн. рублей чистого дисконтированного дохода при сроке окупаемости 4 года, а с учетом дисконтирования - 5 лет.

Результаты работы прошли апробацию на: НТС кафедры «Железнодорожная автоматика, телемеханика и связь» МИИТ и ПКТБ ЦШ - ОАО «РЖД» (г. Москва) [1, 2]; Международной НТК «Информационные технологии на ЖТ Инфотранс-2001» (г. Москва) [12]; Международной НТК «ОАО «Российские железные дороги» на рынке транспортных услуг: взаимодействие и партнерство» (г. Москва) [16]; Международной НПК «Ресурсосберегающие технологии на ж.д. транспорте» (г. Москва) [11, 13, 15], Международной НПК по безопасности движения поездов (г.Москва) [14].

Результаты диссертационного исследования исчерпывающе освещены в публикациях. По теме диссертации имеются 25 публикаций, из которых 3 публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК («Известия Института инженерной физики» [3], «Автоматика, связь, информатика» [4], «Железнодорожный транспорт» [5]); монография и учебное пособие, используемые в учебном процессе МИИТ [1, 2]; 8 свидетельств о государственной регистрации программ и баз данных, а также патент на полезную модель [17 - 25].

Результаты диссертационного исследования реализованы: в виде алгоритмов и программ при разработке алгоритмического и программного обеспечения ЕАСУ ДТ ОАО «РЖД», которая внедрена на ряде объектов ТСкХ ОАО «РЖД».

Недостатки существующих систем учета дизельного топлива

Объем резервуарного парка топливных складов составляет 901 тыс. куб. метров. Средний износ резервуаров и технологического оборудования по фактическому сроку полезного использования составляет 94 %. Около 50 % топливных складов являются исключительно малодеятельными: всего 181 топливный склад из 351 (51.6 %) имеет расход дизельного топлива на экипировку более 8 500 кг в сутки (10 тыс. литров). Емкость бака локомотива составляет от 3 400 кг (4 000 литров) до 6 300 (7 300 литров) кг дизельного топлива.

В настоящее время поступающие на склад топлива цистерны с дизельным топливом контролируются объемно-массовым методом. При этом измерения производятся вручную. Учитывая трудоемкость и неточность измерений, процесс требует автоматизации. В резервуарах на складах топлива замеры дизельного топлива и подтоварной воды производятся вручную, с крыши резервуара, с использованием рулетки, денсиметра и термометра, определяющих соответственно уровень жидкости, плотность и температуру. Это создает, кроме большого разброса в параметрах замеров, повышенную опасность для обслуживающего персонала. Применяемые в настоящее время на складах топлива железных дорог топливо- и маслораздаточные колонки со счетчиками типа «ШЖУ» имеют низкий класс точности, недостаточную производительность и отпускают нефтепродукты только в единицах объема (литрах). Масса нефтепродукта рассчитывается вручную, через определение плотности и температуры. Требуется внедрение автоматизированных топливораздаточ-ных колонок, которые при высокой производительности (до 400 л/мин) налива могут обеспечить отпуск требуемого количества нефтепродукта с высокой точностью, как по массе, так и по объему. В процессе отпуска нефтепродуктов будет исключено влияние «человеческого фактора» и достигнуто повышение точности учета.

Дальнейшее развитие системы нефтепродуктообеспечения в значительной степени зависит от метрологического обеспечения технологических операций на всем пути прохождения нефтепродуктов - от нефтеперерабатывающего завода до потребителя.

Поэтому принципиально важно в условиях структурных преобразований отрасли оптимально спроектировать технологические процессы и документооборот при организации системы снабжения дизельным топливом.

Для централизованного решения вопросов использования топливно-энергетических ресурсов на железных дорогах созданы топливно-энергетические центры. Также проводится ряд технических мероприятий непосредственно на топливных складах. Однако существенными недостатками остаются разрозненность технических решений, внедряемых на объектах, локальность получаемых эффектов, невозможность обеспечения точного и адресного баланса поступления и потребления нефтепродуктов, отсутствие единой системы управления и контроля за потреблением нефтепродуктов, в первую очередь - дизельным топливом. Несмотря на принимаемые меры, в настоящее время не вполне удается эффективно исключить нецелевое расходование дизельного топлива.

Таким образом, в настоящее время система обеспечения нефтепродуктами имеет ряд недостатков учета: 1) технология учета операций с нефтепродуктами полностью построена на ручном вводе измерений; 2) устаревшие средства измерения, имеющие низкую точность; 3) отсутсвие средств адресного контроля отпуска топлива; 4) отсутствие средств оперативного учета, анализа и контроля топливного баланса, автоматизированной сверки с первичными документами; 5) высокий износ основных средств, в том числе используемой измерительной аппаратуры; 6) отсутствие технологии взаимоувязки средств учета между собой, а также встречный контроль «склад» - «расход в эксплуатации»; 7) в среднесрочной перспективе необходим переход на коммерческий учет нефтепродуктов; 8) необходим оперативный и объективный контроль рациональности расхода топлива на тягу, а также контроль работы устройств ресурсоснабжения; 9) существующая технология учета дизельного топлива сохраняет условия для не нецелевого использования топлива; 10) создание вертикали ТСкХ ОАО «РЖД» должно быть поддержано соот ветствующей технологией учета.

В настоящее время на отечественном рынке преобладают две основные тенденции разработки автоматизированных систем учета и управления. Первая заключается в том, что предприятие пытается постепенно внедрить системы лишь на отдельных участках своей деятельности, например, только измерение и контроль технологических параметров. Опыт внедрения таких систем показал, что минимальные затраты в подобных проектах чаще всего оборачиваются их минимальной отдачей, а то и вовсе не приносят желаемого результата [41] . Вторая тенденция -комплексное внедрение систем автоматизации, что позволяет охватить все звенья системы от низового уровня производственных подразделений до верхнего управленческого уровня.

На сегодняшний день на складах топлива региональных дирекций Росжел-дорснаба и на железных дорогах имеются отдельные технические решения, позволяющие существенно улучшить учет и снизить расход дизельного топлива за счет объективного контроля и анализа его оборота. В инфраструктуре это автоматизированные системы учета топлива в резервуарах УИП-9602 «Гамма», топливо- и маслораздаточные колонки типа УТЭД, измерители параметров нефтепродуктов ИПН-1 (в стадии доработки) или их аналоги, позволяющие сократить ручной труд по контролю при обороте нефтепродуктов на складе топлива. Тепловозы оснащаются бортовыми системами регистрации параметров работы, позволяющими обес 18 печить точный учет фактического расхода дизельного топлива в зависимости от выполненной локомотивом работы.

Известна система контроля и учета потребления топлива при автономном топливоснабжении, содержащая блок контроля, установленный в помещении потребителя, и блок учета, служащий для контроля уровня топлива в резервуаре и передачи информации на блок контроля о достижении уровнем заданного минимального значения и/или оперативной информации об уровне топлива в резервуаре. Блок контроля служит для передачи полученной информации об уровне топлива на блок диспетчера, предназначенный для формирования команды на направление к резервуару автомашины-заправщика и/или выставлении счета потребителю за использованное топливо - патент RU № 95150, МІЖ: G07C3/00 (2001.01).

Комплекс методик контроля массы дизельного топлива для его автоматизированного учета

Инвентаризация топлива проводится путем выявления фактического наличия и сопоставления с данными бухгалтерского учета по каждой марке нефтепродукта в отдельности, с детализацией ресурсов собственных и ресурсов сторонних организаций, а также для установления факта и причин наличия недостач и излишков, образовавшихся за межинвентаризационный период и их урегулирования. Кроме ежемесячной, проведение инвентаризации обязательно: 1) при смене материально ответственных лиц (на день приемки-передачи дел); 2) при установлении фактов хищения, злоупотребления или порчи ДТ; 3) при выявлении в процессе приема-передачи смен на складе топлива расхождений в учете, превышающих допустимое значение отклонения за смену; 4) в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями; 5) при ликвидации (реорганизации) перед составлением ликвидационного (разделительного) баланса и в других случаях, предусматриваемых законодательством Российской Федерации или нормативными актами Министерства финансов Российской Федерации; 6) при передаче имущества структурного подразделения ОАО «РЖД» в аренду, выкупе, продаже, при условии, что в состав имущества включены остатки ДТ, а также в случаях, предусмотренных законодательством при преобразовании предприятия как юридического лица; 7) при выводе склада топлива из эксплуатации; 8) в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в т.ч. при проверках государственными контролирующими органами.

Инвентаризации подлежит все количество ДТ, находящееся в емкостях технологического оборудования, резервуарах, отводах, трубопроводах, бочках и т.п., транспортных мерах вместимости (если они отнесены к объектам инвентаризации). Для проведения инвентаризации на складах топлива приказом создаются инвентаризационные комиссии. Приказ (постановление, распоряжение) является письменным заданием, конкретизирующим содержание, объем, порядок и сроки проведения инвентаризации проверяемого объекта, а также персональный состав инвентаризационной комиссии. Приказ (постановление, распоряжение) подписывается соответствующим руководителем и вручается председателю инвентаризационной комиссии.

Председателем инвентаризационной комиссии визируются все приходные и расходные документы, приложенные к реестрам (отчетам), с указанием «до инвен таризации на (дата)», что должно служить бухгалтерской службе (иному подразделению, ведущему бухгалтерский учет) основанием для определения остатков ДТ к началу инвентаризации по учетным данным. До начала инвентаризации от каждого материально ответственного лица или группы лиц, отвечающих за сохранность ДТ, берется расписка. Расписка включена в заголовочную часть актов инвентаризации.

Перед проведением инвентаризации технологические трубопроводы должны быть полностью заполнены. Контроль полноты заполнения ведется с помощью воздушных кранов, установленных на возвышенных участках трубопровода. Разрешается полностью освобождать отдельные участки технологических трубопроводов от топлива (при проведении ремонтных работ, в межнавигационный период и т.п.).

Членами инвентаризационной комиссии производится сверка количества резервуаров (емкостей) для хранения нефтепродуктов, поставленных на баланс склада, с количеством фактически расположенных на территории склада топлива резервуаров (емкостей). При выявлении резервуаров (емкостей), не поставленных на баланс склада, и расположенных на территории склада топлива, председатель инвентаризационной комиссии направляет рапорт о наличии неучтенного имущества.

Члены рабочей инвентаризационной комиссии, осуществляющие измерение фактических остатков топлива, обязаны проверить наличие: 1) действующих градуировочных таблиц на резервуары, оформленных в соответствии с ГОСТ 8.570 [16], ГОСТ 8.346 [15]; 2) актов результатов измерения вместимости технологических трубопроводов по форме, предусмотренной МИ 2800 [41], утвержденных руководителем структурного подразделения; 3) при необходимости проведения инвентаризации в налитых транспортных средствах: 4) действующих калибровочных таблиц (при снятии остатков в ЖДЦ, калиброванных заводом-изготовителем), градуировочных таблиц на ЖДЦ (при снятии остатков в поверенных в соответствии с [33] ЖДЦ); 5) свидетельств о поверке АЦ (в соответствии с ГОСТ Р 8.569 [24]); 6) необходимых для проведения инвентаризации средств измерения, внесенных в Государственный реестр, имеющих документы об утверждении типа в соответствии с действующим законодательством (ПР 50.2.009-94 [49]) и поверенных в соответствии с Правилами ПР 50.2.006-94 [48].

В случае несоблюдения вышеуказанных условий, председатель инвентаризационной комиссии вправе принять решение о невозможности проведения инвентаризации, а также невозможности подтвердить достоверность данных бухгалтерского учета.

Во время проведения инвентаризации запрещено принимать и отпускать ДТ. Все технологические задвижки должны быть закрыты в целях исключения возможности перемещения ДТ во время проведения замеров. В случае невозможности остановки технологического процесса по всему складу топлива, проводится приостановка приема-отпуска на время инвентаризации по группам или маркам ДТ.

Результаты измерений, проводимых в процессе инвентаризации топлива в резервуарах заносятся в ярлык по замеру нефтепродуктов формы № ФМУ-8 на основании которого составляется инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей унифицированной формы № ИНВ-3 (далее - инвентаризационная опись формы № ИНВ-3.

Масса топлива, находящегося в технологических трубопроводах, емкостях технологического оборудования и технологическом оборудовании отражается в акте наличия нефтепродуктов в технологических трубопроводах и оборудовании (далее - акт наличия нефтепродуктов).

Требования к информационному обеспечению ЕАСУДТ

После постановки локомотива на заправочную позицию экипировщик, проверив и вскрыв пломбы на баке локомотива, должен вставить пистолет в горловину топливного бака локомотива. Устройство идентификации подвижного состава должно идентифицировать локомотив и передать сигнал распознавания на концентратор топливного склада. Машинист и экипировщик должны идентифицироваться с помощью персональных идентификационных карт. Устройство идентификации машиниста и экипировщика должно передать идентификационные данные машиниста и экипиров-щика на концентратор.

После получения сигнала распознавания локомотива концентратор топливного склада должен сопоставить данные локомотива с соответствующим требованием на отпуск топлива. Требование на отпуск топлива должно быть введено в АРМ АСУТ дежурным по депо, направившим локомотив на экипировку, и через КСБ ДТ передано на концентратор соответствующего топливного склада.

Перед отпуском топлива концентратор топливного склада должен в автоматическом режиме проверить дислокацию локомотива в соответствии с данными АСОУП. После регистрации идентификационных данных экипировщика и машиниста, проверки дислокации локомотива по данным АСОУП, концентратор топливного склада должен запросить у оператора заправочной станции подтверждение отпуска топлива в количестве указанном в требовании на экипировку. После подтверждения оператором отпуска топлива, концентратор должен передать на контроллер топливо-раздаточной колонки управляющий сигнал на отпуск топлива в требуемом количестве. После получения управляющего сигнала на отпуск топлива, колонка должна обеспечить отпуск топлива в требуемом количестве. Отпуск топлива должен быть остановлен в следующих случаях: 1) отпущено требуемое количество топлива (нормальное завершение заправки); 2) пропал сигнал распознавания заправляемого объекта (заправочный пистолет извлечен из горловины бака до завершения заправки); 3) введена команда на аварийное прекращение отпуска топлива; После завершения отпуска топлива колонка должна передать на концентратор данные в следующем объеме: 1) масса отпущенного топлива; 2) объем отпущенного топлива; 3) плотность отпущенного топлива; 4) температура отпущенного топлива; 5) идентификатор причины завершения отпуска топлива. Концентратор топливного склада должен автоматически регистрировать и передавать в КСБ ДТ данные обо всех выполненных заправках.

На основании данных с автоматических расходомеров, данных о количестве топлива в резервуаре, данных об отпуске топлива через топливораздаточные колонки концентратор топливного склада должен контролировать отсутствие утечек топлива в резервуарах склада и трубопроводах, сигнализировать об обнаружении утечки.

Концентратор топливного склада должен контролировать соответствие количества топлива, отпущенного по данным топливораздаточных колонок, и количества топлива, забранного из резервуаров, по данным устройств измерения количества топлива в резервуаре.

Устройства обеспечения промышленной безопасности, установленные на складе в соответствии с ПБ 09-560-03 «Правила промышленной безопасности нефтебаз и складов нефтепродуктов» должны быть подключены к концентратору топливного склада. Концентратор должен сигнализировать о фактах выхода контролируемых параметров безопасности за пределы допустимых значений.

Вся информация о расхождениях, обнаруженных при приемке, отпуске, хранении топлива и зарегистрированных нештатных ситуациях должна сохраняться и передаваться в КСБ ДТ.

Концентратор топливного склада должен иметь возможность подключения к сети СПД ОАО «РЖД» по протоколу TCP/IP.

Программное обеспечение концентратора должно поддерживать возможность удаленного администрирования Концентратор должен иметь блок резервного питания, поддерживающий автономную работу концентратора в течение времени, необходимого для корректного завершения всех выполняемых транзакций и остановки выполняемых приложений.

Состав, структура и способы хранения данных в ЕАСУ ДТ должны быть реализованы в виде реляционной модели средствами промышленной СУБД. Выбранная система управления базами данных должна обеспечивать возможность настройки автоматического резервирования информационных массивов, как минимум на логическом уровне (уровень базы данных) и автоматизированного восстановления. Выбранная система управления базами данным должна обеспечивать протоколирование действий пользователей на уровне операций с объектами базы данных, настраиваемое по усмотрению выделенного технического персонала эксплуатирующей структуры ОАО «РЖД».

Дополнительно к механизмам протоколирования СУБД в ЕАСУ ДТ должна быть реализована подсистема внутреннего протоколирования и мониторинга действий пользователей на уровне критических объектов и событий технологии учета дизельного топлива автоматизируемой системой. Перечень конкретных объектов, событий, а также структура информационных массивов должны быть проработаны на этапе технического проектирования системы и согласованы с причастными департаментами ОАО «РЖД».

Применение ЕАСУ ДТ для организации процесса оперативного контроля и учета дизельного топлива в ОАО «РЖД»

В процессе анализа существующих аппаратных решений по интеграции измерительной и производственной автоматики топливных складов были рассмотрены предложения различных изготовителей: системы PetroVend изготовителя OPW FMS/ PetroVend Inc, ООО «НД ЛТД» г. Киев, системы Orpak. Инновационным, с точки зрения контроля процесса отпуска дизельного топлива, представляется решение системы Orpak. В данном решении предлагается установка персонального идентификатора подвижной единицы на горловину топливного бака. При взаимодействии с топливным пистолетом ТРК происходит идентификация объекта заправки, после чего осуществляется заправка. Таким образом, с одной стороны, достигается адресный контроль заправки, с другой - запрет и лимитирование отпуска на конкретные подвижные единицы.

Предварительная оценка экономического эффекта системы ЕАСУ ДТ основана на ранее разработанных и утвержденных в установленном порядке технико-экономических обоснованиях (ТЭО) по устройствам, в нее входящих - ИПН-1, УИП-9602 «Гамма». УТЭД и бортовым системам, с учетом интегрального эффекта. Таким образом, экономический эффект при внедрении ЕСАУ ДТ будет достигнут за счет: - повышения точности учета и достоверности измерений топлива на складах; - оперативного выявления и последующего устранения потерь топлива из резервуаров и подземных трубопроводов; - сокращения количества топливораздаточных колонок, за счет увеличения их производительности; - непрерывного отслеживания количества топлива в каждом резервуаре, препятствующего несанкционированному отпуску; - повышения точности учета топлива с помощью бортовых систем регистрации параметров работы тепловоза.

Ожидаемый срок окупаемости составил 2,6 года.

В качестве основы детального расчета технического и экономического эффекта взяты три составляющие: - методика оценки эффективности применения устройств измерения; - экспертная оценка 20 специалистов железных дорог, департаментов и НИИ; - данные применения системы на пилотном полигоне ст. Лянгасово. Экспертная оценка 20 экспертов Департаментов! железных дорог и отраслевых организаций Эф гкт на Результаты пилотного проекта

Экономический эффект рассчитывается как экономия затрат на приобретение дизельного топлива при сохранении объемов эксплуатационной работы, и в натуральном эквиваленте составляет 1,48% от годового топливного оборота. При этом, потенциальная упущенная выгода оценивается выше (4,8% по экспертной оценке), так как имеется только косвенная оценка по ряду показателей, в частности, хищениям. Следует отметить, что отечественная и мировая практика оценки подобных проектов относит на криминогенную составляющую до 10% топливного оборота (проекты контроля топлива на автотранспорте и др).

Методика оценки эффективности применения устройств измерения включает эффекты от повышения точности учета и недопущения техногенных нештатных ситуаций (перелива, разлива топлива, недолива и др.), и аналогична методике обоснования программы ресурсосбережения по данному виду устройств.

Экспертная оценка и анкетирование проводилась по телеграфному указанию Департамента технической политики ОАО «РЖД». Экспертами выступали главные инженеры железных дорог, начальники дорожных топливно-энергетических центров, руководители и специалисты Департамента локомотивного хозяйства, Росжелдорсна-ба и НИИАС.

Данные выполняемого в настоящее время пилотного проекта на топливном складе ст. Лянгасово показали существенные расхождения между замерами систем учета и первичными документами (до 90 тонн за период работы). Однако эти данные на сегодняшний момент нельзя считать легитимными, т.к. метрологическая аттестация ряда элементов системы пока не проведена.

В связи с изложенным, была принята следующая методика оценки: - в качестве размера упущенной выгоды была взяты данные экспертной оценки (4,81% от топливного оборота); - в качестве эффекта от системы, который использовался при расчете денежных потоков и параметров проекта, приняты расчеты оценки эффективности применения устройств измерения (0,98%), а также добавлена величина, равная 1/10 от полного значения экспертной оценки и округлена в сторону ближайшей величины с первым знаком (0,5%).

Таким образом, расчетный эффект от системы принят как 1,48% от топливного оборота. Следует отметить, что этот показатель заведомо меньше реального эффекта от проекта, так как рассчитан исходя из скептической оценки экспертных заключений.

Технологическая эффективность проекта обеспечивает: - оперативный контроль наличия нефтепродуктов на складах, прогноз их расходования и возможность рационального планирования поставок; - высокий уровень надёжности и достоверности измерения количественных характеристик нефтепродукта; - предупреждение несанкционированного отбора топлива; - автоматизацию процесса формирования отчетно-учетной документации; - сокращение времени экипировки локомотива за счет использования заправочных установок повышенной производительности и снижения времени на оформление операций; - снижение трудоемкости и уменьшение доли ручного труда при приеме, хранении и отпуске нефтепродуктов; - улучшение экологической обстановки за счет сокращение несанкционорован-ных утечек топлива.

Рассмотрим составляющие экономического эффекта от внедрения ЕАСУ ДТ.