Информационная поддержка системы эко-контроллинга предприятий химического профиля : на примере ОАО "Нижнекамскнефтехим" Кантюков Рафаэль Рафкатович

Информационная поддержка системы эко-контроллинга предприятий химического профиля : на примере ОАО
<
Информационная поддержка системы эко-контроллинга предприятий химического профиля : на примере ОАО Информационная поддержка системы эко-контроллинга предприятий химического профиля : на примере ОАО Информационная поддержка системы эко-контроллинга предприятий химического профиля : на примере ОАО Информационная поддержка системы эко-контроллинга предприятий химического профиля : на примере ОАО Информационная поддержка системы эко-контроллинга предприятий химического профиля : на примере ОАО Информационная поддержка системы эко-контроллинга предприятий химического профиля : на примере ОАО Информационная поддержка системы эко-контроллинга предприятий химического профиля : на примере ОАО Информационная поддержка системы эко-контроллинга предприятий химического профиля : на примере ОАО Информационная поддержка системы эко-контроллинга предприятий химического профиля : на примере ОАО Информационная поддержка системы эко-контроллинга предприятий химического профиля : на примере ОАО Информационная поддержка системы эко-контроллинга предприятий химического профиля : на примере ОАО Информационная поддержка системы эко-контроллинга предприятий химического профиля : на примере ОАО
>



Кантюков Рафаэль Рафкатович. Информационная поддержка системы эко-контроллинга предприятий химического профиля : на примере ОАО "Нижнекамскнефтехим" : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01 / Кантюков Рафаэль Рафкатович; [Место защиты: Моск. гос. акад. тонкой хим. технологии им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 112 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/1411

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ взаимодействия систем управления технологическими процессами, производственного экологического мониторинга и экологического контроллинга предприятия химического профиля 8

1.1. Основные задачи системы зко-контроллинга предприятия химического профиля 8

1.2. Сравнительный анализ задач систем производственного экологического мониторинга и эко-контроллинга 14

1.3. Хранилище данных как ядро информационных систем предприятий химического профиля 18

Глава 2. Разработка комплекса информационных моделей хранилища данных информационных систем предприятий химического профиля 21

2.1. Этапы проектирования хранилища данных 21

2.2. Вербальная модель пункта контроля загрязнений 22

2.3. Функциональная модель работы пункта контроля загрязнений 24

2.4. Модель потоков данных 27

2.5. Информационно-логическая модель данных 29

2.5.1. Модель сущность-связь 29

2.5.2. Концептуальная схема 31

2.5.3. Предикативная нотация 36

2.6. Реляционная модель данных 38

2.7. Многомерная модель данных : 39

Глава 3. Исследование фонового экологического состояния территории ОАО «Нижнекамскнефтехим» и г. Нижнекамска 41

3.1. Системный анализ объекта исследования 41

3.1.1. Общая характеристика ОАО «Нижнекамскнефтехим» как типового предприятия химического профиля 41

3.1.2. Физико-географические и климатические условия района размещения промышленных объектов 49

3.1.3. Краткая характеристика уровня загрязнения атмосферного воздуха района размещения промышленных объектов 50

3.2. Назначение, состав и структура системы производственного экологического мониторинга 52

3.2.1. Назначение системы производственного экологического мониторинга ОАО «Нижнекамскнефтехим» 52

3.2.2. Состав и структура системы производственного экологического мониторинга 53

3.3. Техническое обеспечение системы производственного экологического мониторинга 59

3.3.1. Технические средства информационно-измерительной сети 59

3.3.2. Технические средства информационно-управляющей подсистемы 65

3.4. Результаты фоновых экологических исследований 66

3.4.1. Объемы выбросов загрязняющих веществ 66

3.4.2. Характеристика залповых и аварийных выбросов 74

Глава 4. Разработка хранилища данных системы экологического контроллинга на предприятии ОАО «Нижнекамскнефтехим» 80

4.1. Разработка структуры таблиц 80

4.1.1. Состав источников и потребителей информации 80

4.1.2. Входная и выходная информация 82

4.1.3. Описание баз данных 86

4.2. Регламент работы системы ПЭМ в рамках системы экоконтроллинга 89

4.3. Визуализация результатов измерений 93

Заключение 103

Список литературы 104

Введение к работе

Актуальность работы

Современные крупнотоннажные химические производства оказывают существенное негативное техногенное воздействие на окружающую среду. Долговременными отрицательными последствиями этих воздействий являются повышение экологических рисков, ухудшение условий обитания человека, нарушение устойчивого саморегулирования природных процессов. Для предприятий химического и нефтехимического профиля актуальной является задача формирования специализированного информационно-аналитического инструмента-экологического контроллинга, представляющего собой комплекс специальных средств и информационных технологий, обеспечивающих планомерное получение, систематизацию и обобщение информации о состоянии технологических процессов и природной среды для принятия решений по обеспечению безопасности предприятий для окружающей среды.

Промышленной безопасности, включая вопросы экологической безопасности предприятий химического профиля, посвящены работы Л.А.Бахвалова, В.И.Васильева, В.Г.Горского, Б.В.Гидаспова, С.Гуаро, А.Ф.Егорова, А.В.Измалкова, Ю.А.Израэля, В.В.Кафарова, В.Ф.Корнюшко, К.Ю.Колыбанова, Р.Е.Кузина, Х.Кумамото, В.Маршалла, В.П.Мешалкина, Т.В.Савицкой, А.И.Соболева, Э.Хенли, Д.Химмельблау, Г.А.Ярыгина и др. Значительный вклад в развитие системного анализа внесли отечественные исследователи: Е.С.Вентцель, В.Н.Волкова, Ю.И.Дегтярев, А.А.Емельянов, А.А.Денисов, А.В.Костров, Ф.И.Перегудов, Д.А.Поспелов, Ф.Е.Темников. Существенный вклад в развитие теории и практики контроллинга внесли А.Дайле, Н.Г.Данилочкина, А.М.Карминский, Р.Манн, Э.Майер, А.И.Орлов, Х.Фольмут, С.Г.Фалько, Д.Хан.

Понятие экологического контроллинга появилось в последние годы и было развито в работах таких исследователей, как Н.В.Пахомова, С.А.Кауфман, А.В.Костров, С.А.Панова и др. В научно-технической литературе контроллингу как одному из процессов управления предприятием зачастую отводят только аналитическую и контрольную функции, исключая из контроллинга функций целеполагания, планирования и координации. В настоящее время отмечается все возрастающая информационная функция контроллинга. Развитию этого актуального направления посвящена настоящая диссертация.

Объектом исследования является предприятие химического профиля ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Предметом исследования является разработка информационной основы системы экологического контроллинга предприятия химического профиля.

Цель и задачи работы

Целью работы является формирование информационной поддержки системы экологического контроллинга предприятий химического профиля на основе методов информационных технологий. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ взаимодействия систем производственного экологического мониторинга (ПЭМ), автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП) и экологического контроллинга (ЭК) на предприятиях химического профиля;

2. Разработка информационной поддержки системы ЭК предприятия химического профиля на основе комплекса информационных моделей и технологий хранилищ данных;

3. Системный анализ ОАО «Нижнекамскнефтехим» как объекта ЭК и основного источника эмиссий загрязняющих веществ в окружающую среду;

4. Разработка структуры хранилища данных систем ПЭМ и ЭК ОАО «Нижнекамскнефтехим»;

5. Исследование фонового экологического состояния в зоне влияния объектов ОАО «Нижнекамскнефтехим» на основе сбора, обработки и анализа экологической информации о состоянии окружающей среды ОАО «Нижнекамскнефтехим» и города Нижнекамска. Научная новизна

• Выполнен системный анализ функций производственного экологического мониторинга, автоматизированной системы управления технологическими процессами и экологического контроллинга на предприятиях химического профиля и взаимосвязи между ними;

• Определено единое информационное ядро систем ПЭМ, АСУТП и ЭК на предприятиях химического профиля;

• Разработан комплекс информационных моделей для информационных систем производственного экологического мониторинга и экологического контроллинга на основе технологий хранилищ данных.

Практическое значение

Основными практическими результатами являются:

• Оценка фонового экологического состояния окружающей среды в зоне влияния объектов ОАО «Нижнекамскнефтехим»;

• Разработка хранилища данных систем производственного экологического мониторинга и экологического контроллинга;

• Разработка регламента мониторинга, обеспечивающего своевременное заполнение хранилища данных экологической информацией.

Методы исследования

В основу решения поставленных задач положены методы системного анализа (декомпозиция, классификация, иерархическое упорядочение, абстрагирование, формализация, композиция, моделирование), методы оптимизации, методология функционального моделирования систем SADT, методология моделирования потоков данных DFD, методология проектирования баз данных IDEF1X, теория реляционных баз данных, структурированный язык запросов SQL, методология многомерного анализа данных OLAP, методология быстрой разработки приложений RAD.

Публикации.

Основное содержание диссертации отражено в 7 научных работах, в их числе: 3 статьи в изданиях по перечню ВАК и 4 тезисов докладов на международных и всероссийских научно-технических конференциях.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы были доложены на Международной конференции «Подземное хранение газа: надежность и эффективность», Москва, октябрь 2006 года; Международной конференции «Подземное хранение газа: надежность и эффективность», Москва, май 2008 года; Научно-технической конференции «Поиск и внедрение новых технологий по решению проблем добычи и переработки газа и нефти на заключительной стадии разработки месторождений», Оренбург, сентябрь 2008 года; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы поздней стадии освоения нефтегазодобывающих регионов», Казань, сентябрь 2008 года; IV Международной научно-технической конференции "Автоматизация и энергосбережение и металлургического производств, технология и надежность машин, приборов и оборудования", Вологда, 2008 год.  

Сравнительный анализ задач систем производственного экологического мониторинга и эко-контроллинга

Автоматизированная система управления технологическими процессами — совокупность аппаратно-программных средств, осуществляющих контроль и управление производственными и технологическими процессами; поддерживающих обратную связь и активно воздействующих на ход процесса при отклонении его от заданных параметров; обеспечивающих регулирование и оптимизацию управляемого процесса.

Автоматизация технологического процесса - это совокупность методов и средств, предназначенная для реализации системы или систем, позволяющих осуществлять управление самим технологическим процессом без непосредственного участия человека, либо оставления за человеком права принятия наиболее ответственных решений. Основными целями автоматизации технологического процесса являются: Повышение эффективности производственного процесса; Повышение безопасности производственного процесса. Задачи автоматизации и их решение Цели достигаются посредством решения следующих задач автоматизации технологического процесса: Улучшение качества регулирования; Повышение коэффициента готовности оборудования; Улучшение эргономики труда операторов процесса; Хранение информации о ходе технологического процесса и аварийных ситуациях. Решение задач автоматизации технологического процесса осуществляется при помощи: Внедрения современных методов автоматизации; Внедрения современных средств автоматизации. Как правило, в результате автоматизации технологического процесса, создаётся АСУ ТП. АСУ в необходимых объемах должна автоматизированно выполнять: Сбор, обработку и анализ информации (сигналов, сообщений, документов и т. п.) о состоянии объекта управления; Выработку управляющих воздействий (программ, планов и т. п.); Передачу управляющих воздействий (сигналов, указаний, документов) на исполнение и ее контроль; Реализацию и контроль выполнения управляющих воздействий; Обмен информацией (документами, сообщениями и т. п.) с взаимосвязанными автоматизированными системами. Основные задачи АСУТП: Мониторинг параметров технологического процесса, включающий в себя измерение технологических параметров, их регистрацию и сравнение с величинами, заданными технологическими регламентами; Управление параметрами технологических процессов на основе математических моделей технологических процессов при помощи исполнительных устройств с целью поддержания регламентных значений технологических параметров; Прогнозирование показателей качества продукции на основе мониторинга входных технологических параметров и математических моделей; Предотвращение нештатных (аварийных) ситуаций с целью недопущения выхода параметров технологических процессов за рамки диапазонов, установленных технологическими регламентами; Оптимизация параметров технологических процессов по технологическим критериям (качество продукта, степень превращения, объем производства и т.д.); Обеспечение обмена информацией с другими информационными системами предприятия (АСУП, ПЭМ, ЭК и др.); Формирование исходных данных для принятия управленческих решений по оптимизации технологических процессов по нетехнологическим критериям (экономическим, экологическим и т.д.). Основные задачи систем производственного экологического мониторинга: Мониторинг параметров экологической обстановки на предприятии, включающий в себя измерение концентраций загрязняющих веществ, их регистрацию и сравнение с нормативными величинами ПДК; Прогнозирование изменений экологической обстановки на основе мониторинга экологических параметров и математических моделей; Выявление и идентификация нештатных (аварийных) ситуаций с целью недопущения превышения нормативных величин ПДК; Формирование информационной поддержки экстренных мер в нештатных и аварийных ситуациях. Обеспечение обмена информацией с другими информационными системами предприятия (АСУП, ПЭМ, ЭК и др.); Формирование исходных данных для принятия управленческих решений по оптимизации технологических процессов по нетехнологическим критериям (экономическим, экологическим и т.д.). Каждая из автоматизированных информационных систем предприятия химического профиля собирает различную информацию по технологическим и экологическим параметрам производства, исходя из своих целей и задач, сравнительный анализ которых приведен в табл.1.

Функциональная модель работы пункта контроля загрязнений

Функциональная модель позволяет в рамках единой нотации описать как структуру моделируемой системы, так и последовательность выполнения отдельных работ. Таким образом, функциональное моделирование является логическим продолжением вербальной модели и строится на ее основе.

Основной методологией построения функциональных моделей, принятой в настоящее время, является методология IDEFO, основанная на подходе структурного анализа и проектирования систем SADT (Structured Analysis & Design Technique) и графическом способе описания и моделирования систем. В Российской Федерации методология функционального моделирования утверждена Госстандартом России (Р 50.1.028-2001) и имеет статус Рекомендаций по стандартизации.

Контекстная диаграмма функциональной модели (рис.3) представляет моделируемую систему в виде "черного ящика". Имя единственного функционального блока АО на контекстной диаграмме отражает назначение моделируемой системы - контролировать параметры загрязнений. Входной информацией для работы системы являются параметры окружающей среды (входная стрелка слева), результаты измерений (выходные стрелки справа) представляют собой значения параметров и время измерений. Сверху приведены стрелки управляющих воздействий, т.е. нормативные и регламентирующие документы, управляющие моделируемыми процессами, в данном случае - процессом измерений. Стрелки снизу отражают исполнительные механизмы - средства измерений, обработки и передачи данных.

Декомпозиция контекстной диаграммы позволяет уточнить модель с требуемой степенью детализации, при этом обеспечивается соответствие граничных стрелок на родительской и дочерней диаграммах при помощи ІСОМ-кодирования стрелок (l-lnput, C-Control, O-Output, M-Mechanism). На рис.4 показана декомпозиция первого уровня блока А-0 контекстной диаграммы.

Таким образом, в процессе декомпозиции контекстной диаграммы функциональная модель отражает как структуру системы (отображая ее через граничные стрелки исполнительных механизмов), так и последовательность выполнения работ (при помощи нумерации блоков на дочерних диаграммах). Декомпозиция АО первого уровня Одним из требований рекомендаций по стандартизации функциональных моделей является обязательное поименование всех граничных и внутренних стрелок на диаграммах. Имена граничных стрелок поступают из родительской диаграммы при ее декомпозиции. Имена внутренних стрелок, соединяющих функциональные блоки, отражают содержание материальных, энергетических или информационных потоков, связывающих данные блоки. При необходимости, именованными метками могут быть снабжены также стрелки, полученные при ветвлении граничных или внутренних стрелок.

Декомпозиция второго и последующих уровней обеспечивает более детальное описание процессов, однако требует привязки к аппаратному и программному обеспечению конкретного варианта исполнения пункта контроля загрязнений, т.е. снижает степень абстрагирования модели. 2.4. Модель потоков данных

Следующий этап обеспечивает переход от моделирования функций к моделированию данных. Модель потоков данных, помимо внешних по отношению к моделируемой системе сущностей, включает в себя как наименования функций (процессов), так и абстрактные накопители данных (документы, базы данных и т.д.). Диаграмма потоков данных DFD (Data Flow Diagram), приведенная на рис.5, построена с использованием нотации Гейна На диаграмме потоков данных подчеркивается, что датчики (газоанализаторы) и центральный диспетчерский пункт являются внешними сущностями и их работа не рассматривается в рамках данной модели. Названия информационных потоков, как и функциональных блоков, соответствуют названиям, используемым в функциональной модели. Принципиально новым элементом диаграммы поток данных являются абстрактные накопители данных, представляющие собой некоторые бумажные или электронные документы, базы данных, носители информации в самом общем виде и т.д. В данном примере накопителями данных являются базы данных текущих и усредненных значений. Поскольку накопители данных являются абстрактными, нет никакой привязки к физическим носителям информации и связанных с этим ограничений, т.е. обе эти базы данных могут быть физически храниться на одном аппаратном устройстве или функционировать в рамках единой программной реализации.

В общем случае, последовательной построения моделей не регламентирована строго, т.е. диаграмма потоков данных может быть построена раньше, чем функциональная модель (или параллельно с ней). Наиболее обоснован такой порядок при соблюдении нескольких условий из ниже перечисленных: в системе обрабатывается большое количество логически различных документов (разнородных данных из различных источников); документы выполнены преимущественно в бумажной форме и в неявной форме содержат указания на порядок их обработки (последовательность этапов обработки, согласования, визирования, утверждения и т.д.); документы содержат частично дублирующуюся информацию, для которой могут быть выделены обобщенные абстрактные накопители данных. В таких случаях каждый из абстрактных накопителей будет иметь более одного входящего и/или исходящего потока данных. При усложнении диаграммы, также как и в случае функциональных моделей, рекомендуется использовать абстрагирование на начальных стадиях моделирования, и декомпозицию отдельных блоков для их детального описания.

Несмотря на наличие в методологии моделирования потоков данных понятия «документ», логическая структура документов как абстрактных накопителей данных в модели не отражается. Тем не менее, построение таких диаграмм является необходимым этапом моделирования, поскольку перейти напрямую от функциональной модели к модели данных зачастую представляется невозможным, либо такой переход неочевиден, неоднозначен или чрезвычайно затруднен.

Общая характеристика ОАО «Нижнекамскнефтехим» как типового предприятия химического профиля

С началом коммерческого выпуска полипропилена ОАО «Нижнекамскнефтехим» стало крупнейшим производителем этого перспективного вида пластика в РФ. В настоящее время предприятие владеет лицензией на выпуск более 80 марок полипропилена и в будущем будет производить всю гамму полипропиленов: гомополимеры, термополимеры, статистические и ударопрочные сополимеры.

Стратегическая программа развития ОАО «Нижнекамскнефтехим», разработанная в соответствии с основными направлениями Президентской программы развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан, предусматривает интенсивное развитие каучукового и нефтехимического производств, дальнейшую переработку производимой в акционерном обществе продукции в полимеры.

В составе ОАО «Нижнекамскнефтехим» имеются следующие основные производства: сжиженных газов (центральная газофракционная установка); изопрена дегидрированием изопентана; изопрена диоксановым методом с цехом получения изобутилена дегидрированием изобутана; бутилового и галобутилового каучуков; изопренового каучука СКИ-3; этилен-пропиленовых каучуков; этилбензола и стирола дегидрированием этилбензола; полистирола; этилена и пропилена; (ЭП-450), в составе которого имеются установки получения бензола и бутадиена; окиси этилена с установками получения этилен гликоле и, этилцеллозольва и этилкарбитола; стирола и окиси пропилена окислением этилбензола; полиэфирных смол (простых полиэфиров); олигомеров пропилена (триммеры + тетрамеры); альфа-олефинов из этилена с установкой получения триэтилалюминия; моноалкилфенолов; оксиэтилированных алкилфенолов (технические поверхностно-активные вещества); изобутилена изомеризацией н-бутилена; изобутилена методом разделения изобутиленсодержащих фракций; бутадиена методом экстрактивной ректификации бутадиенсодержащих фракций; нефтеполимерных смол; метилтретбутилового эфира; синтетического олигопипериленового каучука; синтетической олифы; компонентов автомобильного топлива КАТ-К; дициклопентадиена. Кроме крупных нефтехимических производств имеются производства водорода, алюмоорганических соединений и катализаторов, которые используются в собственных производствах, флотореагентов, полигликолей. На обособленной территории находится производство кирпича. Для обеспечения жизнедеятельности основных нефтехимических производств в составе предприятия имеются ремонтно-механический завод, управления железнодорожного и автомобильного транспорта, управление водоснабжения, канализации и очистки сточных вод, управление этиленопроводов, ремонтно-строительных цех, база оборудования, складское хозяйство, хозяйственный цех и управление социального развития. Техническое руководство работой по охране окружающей среды по предприятию в целом осуществляет специальная служба, возглавляемая заместителем главного инженера. На заводах и в управлениях, являющихся структурными подразделениями ОАО «Нижнекамскнефтехим», работу по охране окружающей среды непосредственно организуют главные инженеры. Служба охраны окружающей среды осуществляет контроль за воздействием предприятия на окружающую среду, соблюдением природоохранного законодательства, выявляет имеющиеся несоответствия, разрабатывает проекты планов мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду и контролирует их выполнение. Мониторинг окружающей среды осуществляют специализированные аккредитованные лаборатории научно- технологического центра (исследовательская санитарно-промышленная лаборатория, лаборатория биологических очистных сооружений) и лаборатории управления технологического контроля. Руководствуясь принципом устойчивого развития, ОАО «Нижнекамскнефтехим» рассматривает управление окружающей средой одним из основных корпоративных приоритетов и одним из определяющих факторов развития предприятия. Главная цель политики - повышение экологической эффективности.

Регламент работы системы ПЭМ в рамках системы экоконтроллинга

Основными поставщиками информации для системы ПЭМ являются средства информационно-измерительной сети, расположенные на территории ОАО «Нижнекамскнефтехим» и г.Нижнекамска, в том числе: посты контроля загрязнения атмосферного воздуха (ПКЗ) - 4 шт. на территории ОАО «НКНХ»; посты контроля загрязнения атмосферного воздуха (ПКЗ) - 4 шт. для размещения на территории города Нижнекамск; передвижной лабораторный комплекс контроля загрязнения атмосферного воздуха (ПЛКА) для городской территории; системы контроля выбросов пыли (СКВП) - б шт. на территории ОАО «Нижнекамскнефтехим»; система мониторинга качества воды (СМКВ) на территории ОАО ««НКНХ»». Решение всего комплекса задач управления системой ПЭМ ОАО «Нижнекамскнефтехим» и г. Нижнекамска осуществляется информационно-управляющей подсистемой. ИУП содержит совокупность программно-технических комплексов, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, распределение между пользователями и отображение мониторинговой информации. Основными потребителями информации в составе ИУП являются предусматриваемые по настоящему проекту сервер ПЭМ и программно-технические комплексы: ЦМ, АРМ-Эколога и Терминал ПЭМ в диспетчерской объединения ОАО «НКНХ», ДП ПЭМ ЗТУ МЭПР РТ и Терминал администрации города Нижнекамска. По решению совещания представителей ОАО «НКНХ» и ЗАО «НПФ «ДИЭМ» (протокол от 11.04.2008г., п.1) предусматривается возможность информационной стыковки объектов системы ПЭМ (ПКЗ №№ 1, 2, 3, 4 и СМКВ, сервер ПЭМ) и корпоративной информационной сети (КИС) ОАО «НКНХ» с использованием протокола ОРС DA 2.0. Между элементами ИУП и ИИС осуществляется обмен данными по корпоративной вычислительной сети ОАО «НКНХ», выделенным и коммутируемым каналам связи и линиям сотовой связи. На ПТК ПЭМ также возможен ручной ввод данных. В соответствии со структурной схемой информационных потоков в системе ПЭМ циркулирует информация следующих видов: массивы данных с результатами непрерывного контроля атмосферного воздуха, поступающими от ПКЗ на сервер ПЭМ; массивы данных с результатами контроля качества сточных вод, поступающими от СМКВ на сервер ПЭМ; массивы данных с результатами непрерывного контроля атмосферного воздуха, поступающими от ПКЗ в ДП ПЭМ ЗТУ МЭПР РТ; массивы данных с результатами периодического контроля атмосферного воздуха, поступающими от ПЛКА в ДП ПЭМ ЗТУ МЭПР РТ;; массивы данных с результатами мониторинга, передаваемые из сервера ПЭМ в ДП ПЭМ ЗТУ МЭПР РТ; массивы данных, передаваемые из системы ПЭМ в КИС ОАО «НКНХ», в том числе: — данные с результатами мониторинга, поступающие от сервера ПЭМ; — данные с результатами измерений, поступающие от ПКЗ; — данные с результатами измерений, поступающие от СМКВ; массивы служебной информации, содержащие сведения о работе системы в целом. - данные, которые вводятся вручную на ПТК; Технология функционирования автоматизированной части системы ПЭМ может быть представлена в виде отдельных технологических процессов обработки данных, реализуемых на сервере ПЭМ и программно-технических комплексах. 4.1.2. Входная и выходная информация Входной информацией системы ПЭМ ОАО «НКНХ» и г. Нижнекамска являются: результаты измерений и наблюдений, получаемые от измерительных средств и используемые для анализа экологической ситуации на контролируемой территории; нормативно-справочная информация. Состав входной информации включает результаты измерений, наблюдений и расчётов, поступающие из пунктов контроля. Нормативно-справочная информация включает ПДК, ОБУВ и др. нормативы. Эти данные будут внесены в алгоритмы решения функциональных задач на стадии ввода системы в эксплуатацию. Анализ экологической обстановки осуществляется путем сравнения уровней загрязнения контролируемых компонентов природной среды с установленными нормативными/фоновыми значениями. Выходными данными в системе ПЭМ являются: обработанные результаты текущих измерений и наблюдений; сообщения о состоянии и режимах работы системы; сигналы (цветовые, звуковые) о возникновении нештатных/аварийных ситуаций. Результаты измерений/наблюдений, а также результаты обработки измерительных данных, необходимые для анализа экологической ситуации по любому из контролируемых компонентов природной среды, формируются в выходные документы, которые передаются пользователям системы в виде экранных форм и/или распечаток на бумажном носителе. Цветовая и звуковая сигнализация используется для привлечения внимания операторов в случае возникновения нештатных/аварийных ситуаций. Сообщения о состоянии работы системы являются служебной информацией и необходимы для анализа работы системы в целом и ликвидации неисправностей. Выходные документы делятся на четыре класса: 1 - Аварийные сигналы и сообщения; 2 - Оперативные отчеты; 3 - Сводные отчеты; 4-Служебная информация. Аварийные сигналы и сообщения автоматически генерируются системой в случаях превышения контролируемым параметром предельно допустимого уровня (норматива). В штатном режиме функционирования системы на экране монитора ПТК ПЭМ отображается карта контролируемой территории, где все точки контроля в соответствии со схемой их расположения на местности помечены определенными символами (пиктограммами) в соответствии с легендой карты. При возникновении аварийных ситуаций (превышение ПДК и др. нормативов) на экране в соответствующей точке контроля появляется цветовой сигнал, сопровождаемый звуковым сигналом, который действует до тех пор, пока диспетчер его не отключит. Одновременно с этим на экране высвечивается видеограмма с краткой текстовой информацией о происшедшем событии, в том числе: дата/время события; пункт контроля; наименование контролируемого параметра, по которому зарегистрировано превышение; нормативное и зарегистрированное значения, коэффициент превышения норматива. Оперативные отчеты отображаются на экранах мониторов в табличной и в графической форме по запросу пользователей системы (с возможностью вывода на печать) и предназначены для оперативного анализа экологической ситуации. Они включают: текущие результаты измерений и наблюдений в заданном пункте (пунктах) контроля; расчетные показатели (среднесуточные концентрации, коэффициенты превышения нормативов и др.). Пользователь может получить любую выборку интересующей информации из накопленного архива в базе данных ПЭМ, в частности: результаты измерений за выбранный период времени по любому контролируемому компоненту природной среды в любом пункте контроля, статистические показатели за период времени, репрезентативный для выбранного параметра (группы параметров), а также справочную информацию - перечень контролируемых параметров по каждому пункту контроля, перечень и характеристики пунктов контроля, нормативно-справочные данные и др.