Содержание к диссертации
Введение
1. Проблемы оценки объектов промышленной недвижимости 8
1.1. Недвижимость как юридическая, экономическая и физическая категории 8
1.1.1. Недвижимость как юридическая категория 8
1.1.2. Недвижимость как экономическая категория 10
1.1.3. Недвижимость как физическая категория 12
1.2. Классификация объектов недвижимости 14
1.3. Жизненный цикл объекта недвижимости 18
1.4. Задача оценки объектов промышленной недвижимости 21
1.5. Современное состояние проблемы, цель и задачи работы 23
Выводы 25
2. Промышленная недвижимость и ее оценка как объекты системного анализа 27
2.1. Концепция сервейинга как реализация системного анализа в стоимостной оценке 27
2.1.1. Теория сервейинга 27
2.1.2. Цели, задачи и инструменты системы сервейинга 29
2.1.3. Задача принятия решения по развитию и становлению сервейинга 31
2.2. Обобщенный алгоритм оценки 34
2.2.1. Основные принципы оценки 37
2.2.2. Основные этапы оценки 42
2.3. Классификация информации, используемой при проведении оценки 44
Выводы 46
3. Методическое обеспечение системы поддержки принятия решений для оценки объектов специализированной недвижимости 47
3.1. Понятие специализированной недвижимости 47
3.1.1. Определение специализированной недвижимости 47
3.1.2. Классификация специализированной недвижимости 49
3.2. Особенности оценки стоимости объектов специализированной недвижимости 55
3.2.1. Особенности жизненного цикла ОСН 55
3.2.2. Факторы, влияющие на стоимость ОСН 57
3.2.3. Выбор подходов к оценке стоимости ОСН 60
3.3. Анализ существующих программных продуктов для оценки бизнеса и промьшшенной недвижимости 63
3.4. Методическое обеспечение СППР для оценки объектов специализированной
недвижимости 66
3.4.1. Оценочная деятельность как принятие решений 66
3.4.2. Основы построения СППР 69
3.4.3. Особенности построения СППР для оценки объектов специализированной недвижимости 72
Выводы 74
4. Информационное обеспечение сппр для оценки объектов специализированной недвижимости 76
4.1. Концепция показателей как основа построения информационных моделей объектов специализированной недвижимости 76
4.2. Временная модель данных как механизм реализации информационных моделей объектов специализированной недвижимости 79
4.2.1. Ограничения реляционной модели данных 79
4.2.2. Теоретико-множественные понятия общей теории систем 81
4.2.3. Определение дополнительных элементов модели 82
4.2.4. Моделирование и представление компонентов модели данных, свойства которых зависят от времени 84
4.3. Программная реализация информационных моделей объектов специализированной недвижимости 88
4.4. Организация вычислительных процессов при оценке объектов специализированной недвижимости 93
4.4.1. Автоматы для временной модели данных 94
4.4.2. Программная реализация вычислительных процессов во временной модели данных 95
4.4.3. Формальное описание компонентов вычислительного процесса 96
4.4.4. Интерфейс для реализации вычислительного процесса 97
Выводы 101
Заключение 102
Литература 104
- Классификация объектов недвижимости
- Задача принятия решения по развитию и становлению сервейинга
- Анализ существующих программных продуктов для оценки бизнеса и промьшшенной недвижимости
- Концепция показателей как основа построения информационных моделей объектов специализированной недвижимости
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стратегическим направлением развития экономики современной России является формирование полноценных рыночных отношений. Переориентация отечественной экономики, рассмотрение любого бизнеса как товара обусловили повышенный интерес ко всем аспектам оценочной деятельности, в частности, к оценке недвижимости. Становление рынка недвижимости, как сегмента финансового рынка, привело к появлению новых для России профессий: риэлтер, посредник, оценщик.
Профессиональный оценщик в своей деятельности всегда руководствуется конкретной целью. Как правило, цель оценки состоит в определении какого-либо вида оценочной стоимости, необходимой клиенту для принятия инвестиционного решения, для заключения сделки, для внесения изменений в финансовую отчетность и т.п. Таким образом, оценка стоимости бизнеса, недвижимости позволяет решать многие насущные задачи в рыночной экономике. Будучи важным инструментом рыночной экономики, стоимостная оценка должна быть определенным образом организована. От этого зависит качество работы оценщиков, эффективность и адекватность принимаемых с их помощью решений.
В работе рассматривается особый вид имущества - специализированная недвижимость, т.е. недвижимость, имеющая ограниченный рынок или полное отсутствие рыночных данных по причинам специфического характера или редкости продаж. К активам, которые попадают в эту категорию, относятся, например, объекты недвижимости, имеющие такие размеры, конструкцию или расположение, что для оценщика становится невозможным сделать заключение относительно их стоимости при существующем использовании на основе имеющихся данных о рыночных сделках.
Степень разработанности проблемы. Среди зарубежных публикаций, отражающих теоретические и практические аспекты оценки предприятия (бизнеса) и недвижимости, отметим труды Г. Десмонда, Р. Келли, Т. Коуп-ленда, Н. Ордуэя, Дж. Фридмана, Г. Харрисона. Значительный вклад в раз-
витие оценочной деятельности в условиях экономики современной России внесли работы И.Т. Балабанова, СВ. Валдайцева, А.В. Верхозиной, П.Г. Грабового, СВ. Грибовского, В.В. Григорьева, А.Г. Грязновой, Г.И. Мике-рина, Е.И. Неймана, Е.С Озерова, В.И. Ресина, В.М. Рутгайзера, Е.И. Тара-севича, М.А. Федотовой.
Концептуальная основа работы - системный подход к объектам специализированной недвижимости и процессу их стоимостной оценки.
Проблемам системного анализа, методам принятия решений посвящены труды Л.С Беляева, В.Н. Волковой, А.А. Денисова, A.M. Дуброва, А.В. Кострова, О.И. Ларичева, Е.М. Мошковича, Ф.И. Перегудова, И.В. Прангишви-ли, В.Б. Ременникова и других.
Объект исследования - промышленное предприятие как имущественный комплекс, предмет - методическое и информационное обеспечение системы поддержки принятия решений (СППР) при оценке специализированной недвижимости (ОСН), входящих в состав имущественного комплекса предприятия. Целью диссертационной работы является повышение обоснованности оценки объектов специализированной недвижимости промышленного предприятия на любую дату за счёт использования механизмов систем поддержки принятия решений.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:
Построена классификация объектов промышленной недвижимости, и на этой основе выделен класс ОСН, выполнена декомпозиция наиболее распространенных видов ОСН.
Систематизированы основные факторы, оказывающие влияние на формирование стоимости ОСН, и исследованы особенности физического и экономического жизненных циклов ОСН.
Выявлены и систематизированы требования к информации, необходимой оценщику при проведении оценки ОСН.
Оценка ОСН представлена как процесс принятия решений, базирую-щиися на методах системного анализа.
На основе использования технологии временных баз данных построены информационные модели, отражающие зависимость показателей ОСН от времени.
Разработаны модули программного продукта для поддержки принятия решений оценщиком в процессе оценки ОСН.
Методы исследования. В качестве методологической основы исследования принята концепция сервейинга как реализация системного анализа в стоимостной оценке. Методическую базу исследования составили разработки в области системного анализа, стратегического управления предприятиями и оценки. Для решения указанных выше задач использовались методы общей теории систем, методы теории классификации, теория реляционных баз данных, аппарат теории множеств, теории конечных автоматов и формальных грамматик. Научная новизна работы:
1. Предложен подход к формированию классификационных признаков
объектов недвижимости промышленного предприятия и на его основе выделен
класс объектов специализированной недвижимости; путем декомпозиции наи-
ф> более распространенных видов ОСН выявлены их структурные составляющие.
Проведен анализ жизненных циклов ОСН и совокупности факторов, влияющих на их стоимость во времени, построены соответствующие модели.
Процесс оценки ОСН промышленного предприятия представлен как последовательность актов принятия решений; предложена и исследована структура проблемно-ориентированной системы поддержки принятия решений (СППР), в которой лицом, принимающим решения (ЛПР), является оценщик.
На базе концепций показателей и временной модели данных сформирована совокупность информационных моделей ОСН, позволяющих прослеживать изменения показателей ОСН во времени для учета их вклада в стоимость имущественного комплекса промышленного предприятия на любом этапе жизненного цикла.
Практическая значимость работы. Разработанные методика, модели и алго-ритмы, реализованные в виде модулей программного продукта, способствуют повышению обоснованности и качества управленческих решений, принимаемых в процессе оценки ОСН. Этот факт подтверждается положительными результатами апробации на реально действующих промышленных предприятиях Ярославской области.
На защиту выносятся:
Классификация недвижимости промышленного предприятия, как имущественного комплекса, и выделение на этой основе класса «объекты специализированной недвижимости».
Результаты системного анализа факторов, оказывающих влияние на формирование стоимости ОСН, модель зависимости стоимости от этих факторов.
Методическое обеспечение проблемно-ориентированной СППР в виде методики и процедуры оценки, учитывающей специфические особенности
осн.
4. Информационное обеспечение проблемно-ориентированной СППР в
виде совокупности информационных моделей ОСН, основанных на временной
f модели данных.
Классификация объектов недвижимости
Различают [10, 69] следующие этапы жизненного цикла объекта недвижимости: прединвестиционный этап - формирование замысла проекта, концепция, планирование, проектирование улучшений и др.; этап реализации проекта - изготовление улучшений (строительство, монтаж оборудования и т.п.); этап эксплуатации - выведение на рынок, рост, зрелость, насыщение; этап упадка - модернизация, реконструкция, капитальный ремонт и возврат к этапу эксплуатации или ликвидации (утилизация, снос улучшений). Недвижимость как товар развивается в следующем порядке: замысел - рождение - зрелость -» старение - смерть. Общая закономерность очевидна: последовательно утрачиваемые с течением времени потребительские свойства приводят к снижению полезности недвижимости, т.е. к уменьшению ее потребительной стоимости. Аналогичные изменения происходят и со стоимостным эквивалентом, поскольку потребительная стоимость и стоимость - две неотъемлемые характеристики любого продукта труда. Уменьшение стоимости приводит, в свою очередь, к изменению стоимостного эквивалента конкретного вида использования: стоимости в использовании. Таким образом, все звенья единой причинно-следственной связи "потребительная стоимость — общая стоимость - стоимость в использовании" подчиняются общей закономерности изменения во времени: от максимального значения (при t = 0) до нуля (при t = Тжц). Однако содержательная сторона этих изменений различна.
Потребительские характеристики объекта недвижимости воплощены в его «физическом теле», следовательно, реальная потребительная стоимость может быть определена только на основе обследования, экспертизы фактического состояния этого «физического тела». Кроме того, полезность конкретной вещи никогда не является до конца объективной категорией: она в обязательном порядке формируется с участием представлений потенциального потребителя, т.е. испытывает на себе влияние потребительских предпочтений.
Общая стоимость испытывает на себе непосредственное влияние условий воспроизводства: в различные периоды времени создание аналогичных по потребительским свойствам объектов недвижимости требует различных затрат труда. Естественно, что актуальное значение стоимости может быть определено только при условии детального анализа условий воспроизводства.
Большим своеобразием, спецификой обладает и процесс изменения стоимости в использовании. Если для недвижимости-блага он фактически совпадает с динамикой стоимости, то для недвижимости-товара и недвижимости-источника дохода это не так. Причина очевидна: товар и источник дохода существуют в своей самостоятельной среде - на соответствующем рынке. Определение параметров для нахождения стоимости в использовании также предполагает проведение соответствующих экспертиз.
Особую динамику имеет и местоположение: хотя для конкретного объекта оно неизменно, это не означает, что неизменным является его влияние не стоимость. Объект всегда существует в пространственном окружении, которое с течением времени развивается, утрачивая одни характеристики и приобретая другие. Содержание и степень этих изменений имеют свою знчительную специфику, связанную с рассмотрением города (района) в целом, Соответственно, свое содержание должны иметь и проводимые экспертизы.
Существует еще один аспект динамики - возможность изменения вида использования объекта недвижимости на различных этапах его жизненного цикла. Это означает, что прежние факторы влияния прекращают свое действие и появляются новые. Можно сказать, что в этом случае стоимость в использовании переходит на другую «динамическую траекторию» с изменившимися параметрами.
Тройственная сущность недвижимости, рассмотренная в 1.1, отражается в одновременном существовании правового, экономического и физического жизненных циклов объекта недвижимости (рис.1.1). Решения по физическому изменению объекта, изменению его правового статуса принимаются в тесной связи с изменением его экономических характеристик. При этом физические и правовые параметры среды меняются существенно медленнее, чем параметры экономические и социальные.
Задача принятия решения по развитию и становлению сервейинга
Бизнес как определенный вид деятельности и предприятие как его организационная форма в рыночной экономике удовлетворяют потребности собственника в доходах, для получения которых затрачиваются определенные ресурсы. Полезность и затраты в совокупности составляют ту величину, которая является основой рыночной стоимости предприятия. В результате с неизбежностью возникает потребность в оценке стоимости того или иного предприятия.
. Оценка предприятия - это определение в денежном выражении стоимо сти, которая может быть наиболее вероятной продажной ценой и должна отражать два главных свойства предприятия как товара: его полезность и затраты, необходимые для этой полезности.
Оценка стоимости предприятия представляет собой целенаправленный упорядоченный процесс определения величины стоимости объекта в денежном выражении с учетом влияющих на нее факторов в конкретный момент времени в условиях конкретного рынка.
Оценка предполагает наличие как оцениваемого объекта, так и оцени Н вающего субъекта. Объектом выступает деятельность, направленная на полу чение прибыли и осуществляемая на основе функционирования имущественного комплекса предприятия. Субъектами являются, с одной стороны, профессиональные оценщики, обладающие специальными знаниями и практическими навыками, с другой стороны - потребители их услуг, заказчики.
Оценка - деятельность эксперта, обладающего подготовкой, опытом и квалификацией по систематизированному сбору и анализу рыночных и нормативных данных, необходимых для определения стоимости различных видов имущества на основе действующего законодательства, государственных стандартов и требований этики оценщика. Основные черты деятельности по оценке стоимости предприятия: К 1. Это процесс - для получения результата оценщик должен проделать ряд операции, очередность и содержание которых зависят от цели оценки, характеристик объекта и выбранных методов. 2. Это упорядоченный процесс - действия совершаются в определенной последовательности, ни один из этапов нельзя пропустить, т.к. это приведет к искажению конечного результата. 3. Это целенаправленный процесс - оценщик всегда руководствуется конкретной целью: повышение эффективности текущего управления; приня тие обоснованных управленческих и инвестиционных решений; разработка плана развития и реструктуризации (реинжиниринга) предприятия. г 4. Оценщик всегда определяет величину стоимости (как правило, рыночной стоимости) как количество денежных единиц, следовательно, все стоимостные характеристики должны быть выражены количественно. 5. Рыночный характер стоимостной оценки - оценщик обязательно учитывает совокупность рыночных факторов: конъюнктуру, уровень и модель конкуренции, рыночное реноме оцениваемого бизнеса, его макро- и микроэкономическую среду обитания, риски и т.д. Предприятие - это товар особого рода, и эти особенности предопреде ляют принципы, подходы и методы их оценки. 1. Потребность в бизнесе как товаре зависит от процессов, которые происходят как внутри самого бизнеса, так и во внешней среде. Из этого вытекает потребность в регулировании как самого бизнеса, так и процесса его оценки, а также необходимость учитывать при оценке качество управления бизнесом. 2. Это товар инвестиционный - вложения осуществляются с целью отдачи в будущем, т. е. затраты и доходы разделены во времени. 3. Предприятие - это система, поэтому оцениваться может как предприятие (система) в целом, так и отдельные его элементы (подсистемы). В состав имущественного комплекса предприятия входят все виды имущества, предназначенные для реализации его целей, т.е. для осуществления хозяйственной деятельности и получения прибыли (рис. 2.5). В данном исследовании рассматривается лишь один вид имущества: недвижимость.
Анализ существующих программных продуктов для оценки бизнеса и промьшшенной недвижимости
Оценочная деятельность в России переживает период становления, поэтому рынок программных продуктов, обеспечивающих ее информационную поддержку, только формируется. Большими препятствиями являются отсутствие общепринятой методологии и методов оценки, разночтения в понятийном аппарате.
Наиболее развитым представляется рынок программ финансового анализа: внешняя и внутренняя диагностика финансовой деятельности предприятий, оценка стоимости бизнеса (предприятия в целом). Среди известных разработчиков в этой области отметим [44] компании «Альт», «ИНЭК» и «Про-Инвест-ИТ». Они поставляют готовые программные продукты, с помощью которых рассчитываются необходимые финансовые показатели, дается интерпретация их конкретных значений, что позволяет оценщику сделать полезные выводы.
Ввод исходной информации может осуществляться как вручную, так и автоматически путем экспорта данных из наиболее популярных бухгалтерских программ. Так, например, система Audit Expert компании «Про-Инвест-ИТ» позволяет загружать данные отчетности из программ «1С: Предприятие» и «1С:Бухгалтерия» версий 7.x, «Инфо-Бухгалтер», «ИНФИН-Бухгалтерия», продуктов фирмы «Парус». После ввода и контроля исходных данных выполняется их преобразование к сопоставимому виду, что обусловлено частыми изменениями форм бухгалтерской отчетности в России. В качестве «общего знаменателя» выступают международные стандарты финансовой отчетности (например, International Accounting Standards, IAS).
По данным трансформированных отчетов формируются таблицы, содержащие основные финансовые показатели, которые характеризуют рентабельность, ликвидность, платежеспособность, деловую активность предприятия и структуру его капитала. Данные, как правило, могут быть представлены в сравнении с аналогичными показателями других предприятий или некоторыми усредненными показателями (например по отрасли) и в динамике заразличные периоды. В некоторых программах (например, в Audit Expert) существует возможность прогнозирования значений показателей и на будущий период путем экстраполяции.
Кроме того, выдаются содержательные текстовые расшифровки значений показателей с отметками, какие из них находятся в пределах нормы, а какие нет (из практического опыта уже известны интервалы величин, внутри которых значения аналитических коэффициентов могут считаться благоприятными или неблагоприятными). Из комментариев к отдельным коэффициентам и их группам могут формироваться тексты заключений (обычно в формате MS Word) о различных сторонах деятельности предприятия. Особое внимание уделяется визуализации данных: обеспечена возможность формирования графиков и диаграмм, представляющих результаты расчетов в различных разрезах и формах. Перечисленные выше возможности программ финансового анализа с теми или иными отличиями поддерживаются в большинстве имеющихся на рынке разработок, поэтому их можно считать базовыми. Основные характеристики наиболее популярных программных продуктов «ИНЭК: АФСП» фирмы ИНЭК (далее - АФ), Audit Expert фирмы «Про-Инвест-ИТ» (далее - АЭ) и «АБФИ-Предприятие» фирмы «Вестона» (далее - АБ) обобщены в табл. 3.1. Перечисленные программные продукты, к сожалению, решают лишь незначительную часть проблем, связанных с оценкой бизнеса и вообще не затрагивают процедуры оценки промышленной недвижимости. На отечественном рынке имеется и ряд программных продуктов, выполняющих отдельные функции по оценке недвижимости, однако они в основном ориентированы на коммерческую (т.е. арендопригодную) недвижимость, поэтому предприятия, имеющие в составе своих активов значительную долю специализированной недвижимости не могут быть адекватно оценены с их помощью. Отдельные попытки в указанной области имеются, в частности, известные такие разработки, как ? Val Master «Управление инфраструктурой предприятия / организации» - ориентирована, в основном, на коммерческую (арендопригодную) недвижимость. ? «Недвижимость» - ориентирована на коммерческую (арендопригодную) недвижимость; специализированная недвижимость, представленная только инженерной инфраструктурой, отражена весьма поверхностно. ? «Кадастр предприятия» - акцент сделан на сборе и хранении информации, но не на оценке промышленной недвижимости В рамках реформ, проводимых РАО ЕЭС России и РАО «Российские железные дороги», созданы программные продукты, ориентированные на специализированную недвижимость указанных отраслей, носящие, таким образом, узко ведомственный характер. Перечисленные программные продукты статичны: они не позволяют отражать изменения факторов, влияющих на стоимостную оценку недвижимо сти, во времени. Кроме того, все они предназначены для решения локальных задач и не рассматривают оценку промышленной недвижимости системно. По мнению ведущих специалистов, проблема автоматизации в оценке промышленной недвижимости остается «черной дырой» в российской экономике: требуется разработка программных продуктов, реализующих современную, признанную на международном уровне методологию оценки на базе интеллектуальных информационных технологий.
Концепция показателей как основа построения информационных моделей объектов специализированной недвижимости
Во временной модели данных [68] ряд свойств представляемых объектов может определяться двумя способами: вручную (пользователем) и автоматически (СУБД при наступлении некоторого события). Применение первого способа ограничено квалификацией конечного пользователя, не являющегося, как правило, специалистом в области информационных технологий. Конечная цель второго способа - создание соответствующего программного модуля во временной СУБД. Для реализации этой цели требуется обоснование специфики организация вычислительных процессов в рамках теории формальных грамматик и конечных автоматов.
Как известно, формальной грамматикой называется четверка G = (N, Т, S, Р), где N - конечное множество нетерминальных символов; Т - конечное множество терминальных символов, не пересекающееся с N (TnN = 0); S -подмножество нетерминальных символов, с которых начинается порождение или распознавание любого предложения языка (аксиома грамматики), S є N; Р - конечное множество правил вывода, Ре (NuT) N (NuT) х (NuT) .
Множество правил Р описывает процесс порождения цепочек языка. Элемент р І = (а, р) множества Р называется правилом (продукцией) и записывается в виде а = р, где а и Р - цепочки, состоящие из терминальных и нетерминальных символов. Данная запись может читаться одним из следующих способов: "цепочка а порождает цепочку р"; "из цепочки а выводится цепочка Р".
Таким образом, правило Р имеет две части: левую, определяемую, и правую, подставляемую. Т.е. правило pj - это двойка (р п, Ра), гДе Р ii = (NuT) N(NuT) - цепочка, содержащая хотя бы один нетерминальный символ; р = (NuT) - произвольная, возможно пустая цепочка (є-цепочка).
Если цепочка а содержит рп, то в соответствии с правилом PJ, можно образовать новую цепочку , заменив одно вхождение рц на pj2. Говорят также, что цепочка 3 выводится из а в данной грамматике. Выводимая цепочка грамматики G, не содержащая нетерминальных символов, называется терминальной цепочкой, порождаемой грамматикой G. Спецификой временной модели данных является зависимость N от времени: NeV, где V определяется отношением (3.7). Это обусловливает необходимость перехода от статических методов распознавания текста к динамическому и построению соответствующих автоматов.
Пусть имеется регулярная грамматика G = (N, Т, S, Р) и порождаемый ею граф, в котором вершины соответствуют текущим символам, а дуги -терминальным. Ориентированный конечный граф является конечным автоматом, если у него может быть выделена одна начальная вершина и одна или несколько финальных вершин. Ориентированный граф, являющийся конечным автоматом, не имеющий ни одной вершины, из которой выходило бы две или более одинаково помеченных дуг, называется детерминированным конечным автоматом.
Формальное определение детерминированного конечного автомата имеет вид: М = (К, Т, t, k!, F), где К - множество состояний автомата, Т - множество входных символов, t - функция действия автомата, определяемая как К х Т-»К, к, є К - множество начальных состояний, F є К - множество финальных состояний. Работа конечного автомата представляет собой некоторую последовательность шагов (тактов). Такт определяется текущим состоянием управляющего устройства и входным символом, обозреваемым в данный момент времени. Специфика организации вычислительных процессов во временной модели данных обусловлена одновременным существованием нескольких версий как самих объектов, так и процедур вычисления их свойств, что требует применения рекурсии и контекстно-свободной грамматики. В связи с этим для построе-ния распознавателей возможностей конечных автоматов, обычно используемых при лексическом анализе, не достаточно. Необходим более мощный и универсальный автомат, поддерживающий построение дерева разбора и выстраивающий его как «сверху вниз», так и «снизу вверх». Как определено в классификации Хомского, контекстно-свободным грамматикам можно поставить в соответствие автомат с магазинной памятью (АМП). Для хранения информации о вычислительном процессе во временной БД предлагается [7] структура, представленная на рис. 4.6. Объекты и поля БД имеют следующее назначение. Пакетный файл - объект, экземпляры которого могут объединять в себя несколько бизнес функций для выполнения всех расчётов по этим функциям сразу. Элемент пакета - объект, содержащий ссылку на бизнес-функцию и её номер следования в пакете. Бизнес-функция - объект содержащий информацию о бизнес функции. Элемент формулы - объект, содержащий информацию об одном элементе формулы. Элемент таблицы констант - объект, содержащий один элемент из таблицы констант. Элемент таблицы переменных - объект, содержащий один элемент из таблицы переменных (таблица ссылок на используемые в функции поля базы данных). В нулевом элементе таблицы констант содержится ссылка на поле, которое вычисляется функцией.