Исследование влияния плотности и характера распределения дислокаций на интенсивность люминесценции кристаллофосфоров Зинченко, Евгений Юрьевич

Исследование влияния плотности и характера распределения дислокаций на интенсивность люминесценции кристаллофосфоров
<
Исследование влияния плотности и характера распределения дислокаций на интенсивность люминесценции кристаллофосфоров Исследование влияния плотности и характера распределения дислокаций на интенсивность люминесценции кристаллофосфоров Исследование влияния плотности и характера распределения дислокаций на интенсивность люминесценции кристаллофосфоров Исследование влияния плотности и характера распределения дислокаций на интенсивность люминесценции кристаллофосфоров Исследование влияния плотности и характера распределения дислокаций на интенсивность люминесценции кристаллофосфоров
>



Зинченко, Евгений Юрьевич. Исследование влияния плотности и характера распределения дислокаций на интенсивность люминесценции кристаллофосфоров : диссертация ... кандидата технических наук : 05.09.07 / Зинченко Евгений Юрьевич; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2011.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/1569

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Трактовки понятия «Артель» 26

1.1. Происхождение слова «артель» 26

1.2. Термин «артель» в русском дореволюционном законодательстве 29

1.3. Термин «артель» в отечественной литературе 35

1.4. Определение понятия «артель» 48

Глава 2. «Артель», «кооператив», «община»: опыт разграничения понятий в отечественной литературе 60

2.1. Артель и кооператив 60

2.2. Артель и община. Артель в отхожих промыслах 99

Глава 3. Сферы и структура артельной самоорганизации .115

3.1. Бытовая артель 115

3.2. Артель в капиталистическом производстве .135

3.3. Структура артели: староста и расправа 156

Заключение .174

Список использованных источников и литературы 181

Введение к работе

Актуальность работы. Световая среда является одним из главнейших внешних факторов жизнедеятельности, и использование люминесцентного освещения в этом играет не последнюю роль. Первое количественное описание люминесцентного свечения началось с теоретических работ Стокса более 150 лет тому и получило дальнейшее фундаментальное развитие в работах СИ. Вавилова и его учеников и последователей в середине 20 века. Именно СИ. Вавилов был инициатором и организатором развития люминесцентных ламп в стране и широкого использования люминесцентного освещения, как более энерго эффективного по сравнению с освещением лампами накаливания. Проводимые на государственном уровне фундаментальные и прикладные исследовательские работы привели к тому, что в 50-е годы в стране положено начало производства люминесцентных ламп на заводе электроизделий и электроламповом заводе в Москве, а позднее в г. Саранске и других городах. Перспективы широкого использования люминесцентного освещения потребовали развития методов изготовления и исследования различных эффективных люминофоров в академических и отраслевых научно-исследовательских институтах. Благодаря этим исследованиям в конце прошлого века годовое производство люминесцентных ламп в бывшем СССР достигало 150 млн.шт., и уровень их качества не уступал качеству лампам зарубежного производства.

Актуальность этого направления фундаментальных и прикладных исследований подтверждается тем, что оно напрямую связано с такими важными и приоритетными для страны проблемами, как энерго эффективность производства и энергосбережение, уровень качества и конкурентоспособность отечественной продукции на мировом рынке. Световая отдача люминесцентных ламп в 80-е годы прошлого века составляла ~ 80-85 лм/Вт, а по имеющимся прогнозным исследованиям в будущем может достигать значений 150-180 лм/Вт. Достижение прогнозируемых показателей возможно только за счет дальнейших фундаментальных и прикладных исследований по усовершенствованию структурных характеристик используемых и вновь разрабатываемых люминофоров.

Цели работы:

  1. Разработка физической модели расширения спектральной полосы и угнетения интенсивности люминесценции галофосфатных люминофоров внутренними напряжениями от энергоемких структурных дефектов кристаллической решетки (дислокаций);

  2. Разработка расчетной математической модели оценок спектральной полосы и интенсивности люминесценции при различной плотности и различном характере распределения дислокаций в кристаллической решетке люминофоров;

3. Разработка компьютерных автоматизированных методов расчета и теоретического построения спектральных полос люминесценции при различной степени дефектности используемых люминофоров на основе применения программного комплекса для разработки быстрых приложений Borland Delphi.

Задачи диссертационной работы.

  1. Уточнение расчетных оценок ширины запрещенной зоны люминофора с учетом количества атомов в элементарной ячейке используемого люминофора и величины амплитуды их тепловых колебаний;

  2. Разработка компьютерной модели диффузионного насыщения решетки люминофора атомами активаторов по дислокационным дефектам;

  3. Разработка алгоритма расчета квантов люминесценции с учетом различного расстояния атомов активатора от дислокации и различных энергетических расстояний между основными и возмущенными энергетическими уровнями электронов активаторных центров свечения;

  4. Обоснование расчетных формул для оценки вероятности актов рекомбинации электронов в запрещенной зоне люминофора и интенсивности спектральной полосы люминесценции;

Методы исследований основаны на использовании современных информационных технологий, включая методы компьютерного моделирования влияния энергоемких структурных дефектов дислокаций на интенсивность люминесценции.

Научные результаты, выносимые на защиту

  1. Уточненный метод расчетной оценки ширины запрещенной зоны используемого объекта исследований (галофосфатного люминофора) с учетом количества атомов в элементарной ячейке и средней амплитуды тепловых колебаний атомов;

  2. Основанные на дислокационно-зонных представлениях электронной структуры люминофора физические модели уширения спектральной полосы и угнетения интенсивности люминесценции внутренними напряжениями от дислокационных линий;

  3. Компьютерная модель диффузионного насыщения кристаллической решетки люминофора атомами активаторов по дислокационным трубкам;

  4. Расчетные оценки вероятностей актов рекомбинации электронов и интенсивности спектральной полосы люминесценции, в т.ч и автоматизированные компьютерные методы построения спектральных полос люминесценции при различной плотности и различном характере распределения дислокаций в частицах порошкового люминофора.

Научная новизна работы:

1. Впервые процессы люминесценции в люминофорах исследуются на основе представлений о дислокационно-зонной модели электронных пере-

ходов в запрещенной зоне люминофора под действием возбуждающих квантов ультрафиолетового облучения;

  1. Осуществлены расчетные оценки ширины запрещенной зоны люминофора в области локализации дислокаций с учетом количества атомов в элементарной ячейке;

  2. Осуществлено компьютерное моделирование диффузионного внедрения атомов активаторов в кристаллическую решетку люминофора по дислокационным дефектам при высоких температурах.

  3. Впервые предложены аналитические выражения для расчета интенсивности люминесценции с учетом плотности и характера распределения дислокаций в кристаллической решетке люминофора;

5. Впервые для осуществления расчетных оценок интенсивности лю
минесценции на основе программного комплекса для разработки быстрых
приложений Borland Delphi разработаны компьютерные программы автома
тизированных вычислений и теоретических визуализированных построений
спектральных полос люминесценции при различной плотности и различном
характере распределения дислокаций в решетке люминофора.

Достоверность научных результатов подтверждается удовлетворительной согласованностью теоретических расчетов с экспериментальными измерениями.

Апробация работы:

По ходу выполнения работы ее результаты докладывались на 9-й научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева и 4-й научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия» (Саранск, 2004), на Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники, электроники и энергетики» (Саранск, 2005), на Международных научно-технических конференциях «Компьютерное моделирование» (С-Петербург, 2006, 2007 и 2009), на 3 Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» (Болгария, Варна, 2007), на 14 и 15 Международных научных конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2007,2008), на 5 Всероссийской конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы физики полупроводников и источников света» (Саранск, 2007), на 34 Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука и инновации. Вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2007), на 5 Международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы физики» (Саранск, 2009), на 7 Международной конференции «Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники, электротехники и энергетики» (Саранск 2009), на 3 Международной конференции «Современные проблемы светотехники» (Украина,

Харьков, 2009) и на 16 Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Волгоград, 2010).

Автор настоящей работы является лауреатом двух Всероссийских конкурсов на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в ВУЗах Российской Федерации по разделу «Прикладные разработки в области инженерных наук», в т.ч. за работу «Расчетные оценки спектра излучения люминофора и перспектив повышения световой отдачи люминесцентных ламп» (2003 г.) и за работу «Разработка нового метода утончения проволоки с использованием теории дислокаций» (2006 г.), а также является соавтором патента РФ на изобретение № 2294259, зарегистрированного в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 27.02.2007 г.

Личный вклад автора

Основные теоретические положения разработаны совместно с научным руководителем д.т.н., профессором Мордюком B.C. Результаты компьютерного моделирования физических процессов, конкретные численные расчеты, в том числе автоматизированные компьютерные расчеты и построение визуализированных спектральных полос люминесценции на основе использования программного комплекса для разработки быстрых приложений Borland Delphi выполнены автором самостоятельно.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 22 работах, в том числе в изданиях по перечню ВАК России 1 статья и 1 патент; 3 статьи за рубежом; 10 статей в трудах Международных научно-технических конференций; 4 статьи - в трудах Всероссийских научно-технических конференций, 3 статьи - в трудах Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, списка использованных литературных источников и приложений.

Общий объем диссертации составляет 153 страницы, включая 28 рисунков, 3 таблицы и 7 приложений.

Термин «артель» в русском дореволюционном законодательстве

Что касается понятия «артель» в отечественном законодательстве, то общие законодательные правила для устройства артелей впервые появляются в Уставе цехов от 12-го ноября 1799 г. Здесь «артель вообще» определялась как общест-во работников, по добровольному между собою условию и на началах кру-говой поруки составленное, для отправления служб и работ, силами одного человека несоразмерны . Позже эти правила (а они первоначально касались только одного вида артелей – биржевых) с небольшими дополнениями, издан-ными в 1823 г., были включены в Торговый устав и, по сути, оставались неиз-менным вплоть до начала XX в.

Во всём Своде законов долгое время было лишь три статьи общего харак-тера, где давалось определение артели и указывалось, что артельный договор может заключаться на временные или постоянные работы, а внутреннее устрой-ство союза – определяться как по добровольному согласию членов в соответст-вии с традицией, так и уставами и правилами, утверждёнными в соответствую-щем порядке . «Другие постановления относительно артелей, разбросанные в разных частях Свода, касались отдельных видов артелей и притом определяли не их организацию, а отношения к посторонним лицам и к властям, надзор за деятельностью артелей и т.п. … Только в статьях торгового устава, посвя-щённых биржевым артелям ( … изд. 1903 г.) определялись состав, порядок приёма и выбытия членов, ответственность их и т.д. В общих гражданских за-конах … не было никаких правил об артелях» .

Все исследователи, разбирая артельное законодательство вплоть до конца XIX в., совершенно справедливо отмечали, что оно, во-первых, очень скудно, а во-вторых, касается только отдельных видов артелей (преимущественно бирже-вых и примыкающих к ним по кругу деятельности) или же относится лишь к найму артелей на те или иные работы . Закон касался артелей постольку по-скольку последние сами входили в отношения с посторонними лицами и с вла-стями, т.е. кодифицировались прежде всего эти отношения, а не внутренние основы артельного союза. «Постановлений общего характера, которые относи-лись бы ко всем артелям, не появлялось не только до издания Свода законов, но и после, вплоть до начала XX в. Организация артели определялась договорами участников, искони выработавшимися обычаями, различными в разных отрас-лях хозяйственной деятельности и в разных местностях, и специальными уста-вами, утверждавшимися – в тех случаях, когда это требовалось законом,– под-лежащей властью» .

Ничего удивительного здесь нет, ибо как, например, и с законодательством об общинном управлении в рамках реформы 1861 г., письменное право шло вслед за обычаями, выработанными народной практикой . Правительство по-степенно аккумулировало нормы обычного права, начиная с тех случаев, когда интересы государства и коронных властей затрагивались напрямую, и уже толь-ко потом закон переходил от этих частных случаев к проблеме в целом. Поэто-му ясно, что законоположения об артелях «отличаются односторонностью, по-зволяющей предполагать, что они созданы не ради артелей, а скорее в интересах лиц, пользующихся их услугами» .

Несоответствие законодательной «модели» артели её «прототипу» из ре-альной жизни осознавались ещё острее при изучении народных юридических обычаев: «Говоря об артельном праве, закон вмешивается в обычное право про-стонародья лишь настолько, насколько оно затрагивает интересы лиц других со-стояний или казны. … на наше артельное право [оказывает сильное влияние] преимущественное охранение интересов предпринимателей-капиталистов в их столкновениях с наёмным трудом артелей» .

В конце XIX в. была предпринята попытка свести все разрозненные узако-нения об артелях в одно и дать общее определение артели. В 1881 г. учреждает-ся комиссия по составлению гражданского уложения, в проекте которого «тер-мин «артель» был применён к товариществам «трудовым», целью которых яв-ляется «не производство известных ценностей или содействие хозяйству своих членов, а отдача труда этих членов в наём третьим лицам» . Такое понимание артели шло прямиком от законоположений Устава цехов, ибо «имея перед со-бой исключительно артели этой группы, закон определил все артели, как обще-ства, составляющиеся для отправления служб и работ, т.е. целей, которые ставят себе артели биржевые» .

Не случайно, когда позже стали кодифицироваться артельные отношения в других областях народного хозяйства, то здесь уже использовалось наиболее общее определение артели, которое присутствовало в русском законодательстве и далее: «Под артелью разумеется совокупность лиц, вошедших в соглаше-ние между собою о совместной работе с круговым друг за друга ручатель-ством» .

В рамках подготовки того же гражданского уложения, независимо от пер-вой комиссии было образовано ещё и особое совещание при бывшем департа-менте торговли и мануфактур. Оно самостоятельно выработало в 1899 г. проект положения об артелях, который с небольшими изменениями и был утверждён указом 27 мая 1902 г. (по ст. ст.) : «артелью трудовою признаётся товарище-ство, образовавшееся для производства определённых работ или промы-слов, а также для отправления служб и должностей личным трудом участ-ников, за общий их счёт и круговою их порукою» .

По мнению Е. Васьковского, «наиболее важное отличие состоит в том, что Положение расширило понятие «артель», подведя под него товарищества, имеющие целью не только производство работ, но и занятие промыслами» . Но об этом уже упоминалось в Уставе Торговом (ст. 89 [изд. до 1903 г.] и ст. 79 [изд. после 1903 г.]) . Гораздо важнее, что, в новые общероссийские нормы не вошло изначальное (отмеченное ещё в Уставе цехов и Уставе Торговом) указа-ние на другую важную составляющую артельности – добровольность объедине-ния. Этот момент совершенно незаметно исчез из всех последующих попыток законодательного определения артели. Хотя по косвенным данным его не могли не учитывать и даже в 1910-х гг. подчёркивалось, что с 1895 г. с формальной точки зрения на принудительные работы не распространяется рабочее законода-тельство (нормы которого и регулировали артельные работы): «Рабочими закон [Устав Горный (Отделение второе. Кн. I, Раздел II, Гл. 6, Ст. 661, Приложение 2)] называет всех служащих на промыслах по вольному найму, исключая управ-ляющих, учёных руководителей или техников, приказчиков и писцов. Закон да-ёт исчерпывающий перечень, следовательно, остальные служащие будут счи-таться рабочими и их интересы охраняются теми нормами, которые законода-тель специально издал для рабочих» Так что об «артелях» (именно трудовых, а не бытовых) у арестантов, солдат и др. категорий работников, чей труд харак-теризовался разной степенью принудительности, нужно говорить осторожно.

Термин «артель» в отечественной литературе

Описание и изучение артелей ведётся уже почти два века, на протяжении которых предпринимались многочисленные попытки ответить на вопрос: «Что такое артель?»,– и зафиксировать «идеальный», собирательный образ этого на-родного союза, аккумулирующий в себе все существенные только для этой формы самоорганизации моменты. За это время накопилось больше десятка различных определений ключевого термина «артель», которые представлены в авторских трактовках и коллективном знании определённой эпохи, лучше всего отражаемом в справочной литературе словарно-энциклопедического плана со-ответствующего времени. История определения понятия «артель» в отечествен-ной литературе представляется следующей: 1) Впервые артель определялась Свиязевым И.И. в Энциклопедическом Лексиконе Плюшара (1835) просто как общество нескольких человек низкого состояния, соединившихся для производства одинакового промысла, работы или ремесла . 2) Более развёрнутое определение встречается у Ф.Г. Тернера: «Артель – это компания работников или промышленников. – Члены компании артельщи-ки, связанные между собою или только условием раздела прибылей, добытых в общей работе, или кроме того вкладом известного капитала, наконец работники соединяются в артель только для общего продовольствия» . 3) В 1863 г. выходит первый том «Толкового словаря живого великорусско-го языка» В.И. Даля, где артель понимается как «товарищество за круговой по-рукой … для общего хозяйства и особенно пищи, также для работы сооб-ща…» . Нужно отметить, что Даль сосредотачивался именно на народном по-нимании и использовании слова «артель», отсюда и приводимый им большой синонимический ряд и масса фразеологизмов, поговорок и просторечных ус-тойчивых выражений. Собственно ему было важно здесь даже не столько опре-деление термина (и явления им обозначаемого), сколько попытка установить, что в повседневной речи вкладывалось в это слово, и речевой контекст его употребления. 4) В то же время отмечена и первая попытка собственно научного исследо-вания артелей , которая связана с именем Н.В. Калачова, видевшим в артели товарищество нескольких лиц, соединяющихся своим капиталом и трудами или только последними для какой-нибудь работы, промысла или предприятия и вследствие этого отвечающих друг за друга . Этой же точки зрения в целом придерживался И.И. Дитятин (1875) . Оба автора также указывали на «равен-ство взаимных отношений» между членами союза, как основное начало наших артелей.

Для первоначального этапа изучения артелей показателен «Сборник мате-риалов об артелях в России» (Вып. I-III. СПб., 1873-1875), появление которого, как объясняли самим составители, вызвала «с одной стороны, неопределённость понятия, а с другой – недостаток научной разработки» артельной темы . Сбор-ник преследовал своей целью собрать материал о существующих в европейской части страны в то время «артельных» объединениях. Кавычки здесь вовсе не случайны, ибо в отсутствии общепризнанного определения «артели», каждый автор подразумевал под ней что-то своё, в итоге в данном издании был пред-ставлен крайне разнообразный материал.

Уже первый пункт предлагаемой программы вопросов об артелях («1. Что в данной местности подразумевается под словом артель или товарищество» ), да и сам текст введения свидетельствует, что составители ясно осознавали, что в сборнике будет представлен весьма и весьма разнородный материал . Напри-мер, третий том сборника, вышедший под тем же названием с уточняющим под-заголовком «потребительные общества», целиком и полностью посвящён по-требительским кооперативам, отнесение которых к собственно артельным объе-динениям довольно спорно. Между тем некоторые рамки артельной проблема-тики были всё же обозначены, и с ними нельзя не согласиться: «Отделение Ко-митета исключает из своей программы товарищества на вере и вообще коммер-ческие товарищества, учреждённые на основании закона о товариществах» ,– действительно, с артельной традицией торговая деятельность не имеет ничего общего.

Большинство корреспондентов сборника, не вдаваясь в теоретические раз-бирательства о сущности артельного объединения, просто описывали «то, что называют артелью» и лишь некоторые из них сочли нужным сопроводить свои материалы вводными замечаниями относительно того, что они понимают под артельным союзом. Всеми авторами отмечалась неопределённость бытования этого слова в народной среде , а также подчёркивалось важность принципа круговой поруки для собственно артельного союза: «что несомненно делает это соединение промышленников не простою партиею, а артелью, это круговая по-рука, которую связаны все её члены»; «В этой артели очень мало артельного, … но основная характеристическая черта артель «артельное круговое руча-тельство», «окольная порука» сохраняется»; «В бурлацких артелях, строго гово-ря, нет почти ничего артельного … единственное, что придаёт им вид артели это круговая порука, которою связываются все её члены. Но мы всё-таки счита-ем не лишним сообщить несколько сведений о бурлацкой артели, представляю-щей такую жалкую пародию правильно организованной артели» . Впрочем, такую «изначальную», «идеальную» артель, объединяющую в себе все харак-терные для этого вида народного союза черты, авторы сборника так и не пред-ставили, сосредоточившись на фиксации многообразия проявлений артельных традиций в действительности. Однако уже тогда были сделаны крайне ценные выводы, так Р. Попов отмечал, что не всегда название объединения артелью по-зволяет его отнести именно к этой форме хозяйственной самоорганизации .

Артель и община. Артель в отхожих промыслах

Сегодня при разведении буржуазных и традиционных трудовых отношений говориться о принципиально разной трудовой этике , и обыкновенно противо-поставляются союзы «с общинно-артельным устройством» и объединения «буржуазно-кооперативного характера» . При этом первая связка обычно ни-как не разъясняется, а эта оппозиция понятий часто игнорируется. Насколько нам известно, в отечественной историографии проблема разграничения общин-ного и артельного нашла какое-то отражение лишь в работах М. Слобожанина: «В добровольности организации и заключается существенное отличие артели от семьи и общины. Вопрос о принадлежности к семье и общине решается рожде-нием, родством, кровными связями … вопрос о принадлежности к артели разрешается сознательным актом: принятием условий и целей артели, общно-стью одного или нескольких интересов, доверием к сочленам, взаимным выбо-ром их соглашением с ними и, очевидно, той или другой степенью расположе-ния к ним, т.е. при непременной наличности нравственных побуждений и чувств» .

Термин «семья-артель» часто употребляется при анализе именно сибирско-го материала, хотя при этом берётся более ранний исторический период . Так, например, классический исследователь темы трудовых отношений сибирского крестьянства, М.М. Громыко, разделяя «подход к семье, как к хозяйственному организму, трудовой артели», говорит о «семье-артели», «семейной артели» . Изредка такие же термины используются и для более позднего времени: в част-ности, о рабочих коллективах старообрядцев на строительстве железных дорог говорится, что «под единым началом такая семейная артель собирала нередко до 30-40 человек» .

В рамках изучения трудовых традиций крестьянства упоминание артели как одной из форм коллективного труда является обычным делом, и она здесь обыкновенно рассматривается в ряду других форм коллективной взаимопомощи в рамках крестьянской общины (помочи, супряги, толоки и пр.). Даже более уз-кая проблема – артель в сельском хозяйстве – обыкновенно не вызывает долж-ных вопросов, однако, на наш взгляд, здесь есть немаловажные нюансы. Обра-тимся к непосредственному наблюдателю и участнику хозяйственного процесса в деревне А.Н. Энгельгардту, который при всей своей симпатии к общинному началу в русской жизни всё же вполне трезво оценивает трудовую практику русского крестьянина. Сразу уточним, что граница между «общинным» и «ар-тельным» трудом даже у него достаточно эфемерна, и часто «артельно» – озна-чает всего лишь «совместно», в противоположность одиночной работе: «Мои батраки, конечно, работают не так старательно, как работают крестьяне сами на себя, но так как они работают артелью, то во многих случаях, например, при уборке сена, хлеба, молотьбе и т.п., сделают более, чем такое же количество крестьян, работающих поодиночке на себя» . В этом же смысле лишь «совме-стного труда» слово «артель» употребляется, например, при описании работы со льном, «артельной» молотьбе, покосе и работе батраков-пахарей . Наконец, даже отмечая некоторую разницу между собственно артельным и просто кол-лективным трудом, А.Н. Энгельгардт в последнем случае также обозначает его как «артельный» (используя, например, такие словосочетания как «люди ар-тельные» в отношении просто совместной работы крестьян), хотя тут же сам отмечает, что труд в этих коллективах («артели» для молотьбы, возки навоза, косьбы и пр.) устроен совсем не так как при артельном начале .

Нетрудно заметить, что, помимо такого прямого пережитка барщины, как общие крестьянские отработки, работа «из чести», «на помощь», «в толоку» – всё это действовало в рамках именно общинного, мирского хозяйственного цикла, эти коллективные работы организовывал сам мир, семьи-домохозяйства, родственники, соседи общинники. А.Н. Энгельгардт справедливо подчёркивал, что такой труд даже назывался не работой, а «помощью» . Показательно в этом смысле описание им толоки для починки плотины и дороги, когда крестья-нин объясняет, что за адекватные деньги никто из них не согласится работать, а «из чести» соседу все согласны помочь .

Отмечалось, что общие работы постепенно заменяются отрядными с ряд-чиком во главе рабочего коллектива: «Крестьяне обыкновенно берут работы со-обща или целой деревней, или несколько товарищей, согласившись вместе. В последнее время это, однако, уже начинает выводиться, и на многие работы на-чинают наниматься отдельно, одиночками, обыкновенно под руководством ме-стного воротилы, который тогда уже получает название рядчика и в некоторых случаях получает в свою пользу из заработной платы до 10 процентов, так на-зываемых лапотных денег. Взяв работу сообща, крестьяне производят её в раз-дел – каждый свою часть работает отдельно от других и получает соответст-вующую часть из заработной платы. При крепостном праве крестьяне многие работы производили огульно, … сообща, … но теперь на огульные работы иначе нельзя нанять, как при особенных условиях с ответственным рядчиком, который стоит к артели почти в тех же отношениях, как хозяин к батракам» . Здесь речь идёт лишь о количественном, «внешнем» принципе образования ра-бочих коллективов (огульно/одиночно), но не уточняется, что имеются в виду именно самостоятельно идущие в работу одиночки. Приведём для сравнения свидетельство помещика середины 70-х гг. об «артели» (он использует именно это слово), состоящей из крестьян, «которым волостное правление по просьбе родных или всего мира, т.е. деревенского общества, не выдаёт паспорта. Это – или пьяницы-гуляки, не приносящие с промыслов в дом ни копейки, или воры и мошенники, пригнанные по этапу. ... Обыкновенно нанимаются такие рабо-чие не сами. Приходит отец, или жена и делает условие с хозяином» . Т.е. сама община/семья не отпускает ненадёжных и недоимщиков в отход на заработки, при этом фактически находит им работу в разрешённом для беспаспортных 30-вёрстном ареале, договаривается с работодателем, организует группу из этих «горе-рабочих» – и такой коллектив называется «артелью». Любопытно, что А.Н. Энгельгардт вслед за самими крестьянами увязывал артельную организа-цию с существованием особого типа, «артельных людей»: ответственных, по-кладистых, не асоциальных, наконец, просто, крепких физически – в связи с чем говорил даже о существовании «неправильных артелей», составляющихся из одиночек, неспособных к собственно артельному труду или исключённым за порочное поведение из собственно артелей .

Артель в капиталистическом производстве

Артельные традиции широко применялись в капиталистическом производ-стве как инструмент самоорганизации рабочих. Однако эта тема до сих пор ма-ло кем специально исследовалась , что вполне объяснимо, ведь для современ-ников это было совершенно естественным повседневным явлением, а потому на артельную составляющую рабочих коллективов не обращалось особого внима-ния. Современные же историки это игнорируют, вероятно, оттого, что для них капиталистическое производство представляется подчас в том самом виде, в ка-ком оно существовало в то время на Западе или у нас сейчас. При этом забыва-ется, что в дореволюционной России организация такого производства изна-чально включала в себя различные докапиталистические формы организации труда, в том числе и богатый опыт артельной традиции . Артельные элементы здесь проявлялись не только в чистом виде (наличие самоорганизованных арте-лей), но и опосредовано – в широко применявшихся, как говорят, «пережитках» и «формах эксплуатации», которые являются безусловными анахронизмами в настоящих условиях. Используя и трансформируя (наполняя новым смыслом) традиционные организационные формы рабочих коллективов, устройство работ в промышленности постепенно шло от артельной организации к обычной капи-талистической.

Этот сюжет удобнее всего рассмотреть на примере золотопромышленно-сти, т.к. по деятельности золотых приисков имеется больше всего источников (в т.ч. уже введённых в научный оборот), а ни от строительных организаций, ни от иных предприятий подобной информации в таком объёме у нас нет. Здесь, ко-нечно, имеется своя специфика, но основные черты применения артельной ор-ганизации в капиталистическом производстве уловить можно.

Прииски были наиболее развитой сферой найма в Сибири в XIX – начале XX в., и артели упоминаются уже при найме рабочих. В Уставе о золотопро-мышленности 1870 г. указывалось, что «в работы на золотые промыслы могут наниматься Русские подданные и иностранцы, по условиям, заключаемым с зо-лотопромышленниками, по одиночке или артелями» . В Горном Уставе после издания 1893 г. в разделе о правилах найма рабочих на частные золотые и пла-тиновые промыслы упоминались уже не два вида найма, а чётко различался на-ём одиночный, семейный и артельный, что более точно отражало современную приисковую действительность: «Договоры о найме могут быть заключаемы с отдельными рабочими, с целыми семьями или с артелями. Договор о найме ар-тели заключается с артельным старостою. С несколькими рабочими, не состав-ляющими артели, но нанимающимися для однородных работ, может быть за-ключён один общий договор найма» .

То, что в данном случае понималось под «артелью», становится ясным, ес-ли обратить внимание на то, что разъясняя используемый здесь термин, Закон традиционно ссылался на уже цитированное Положение о найме на сельские работы (1886 г.) , где приводилось наиболее общее определение артели. По нему наёмка в работу артелью отличалась от описанного выше коллективного найма одиночек (общего контракта) лишь наличием кругового ручательства ар-тельщиков и заключением трудового договора на имя старосты. Любопытно от-метить, что из предыдущей законодательной регламентации золотопромышлен-ности следует, что круговая порука рабочего коллектива вовсе не являлась не-пременной чертой этого «артельного» найма: «в условии о найме должен быть определён и порядок внутреннего управления ими. 6. Исправное выполнение рабочими заключённого артелью договора могло быть обеспечено или круго-вою порукою целой артели, или ручательством того сельского или мещанского общества, к которому рабочие, артель составляющие, причислены». Но ещё более ясным этот момент становится, если обратить внимание на более раннее указание о найме артелью («гуртом»), только в противоположность одиноч-ному найму . В данном случае упоминание «артельного найма» не несёт ника-кого указания на существование артельной рабочей самоорганизации, являясь лишь синонимом почти любого «коллективного найма». В свете сказанного, при работе с информацией о «найме артелями» важно знать, нанимал ли подрядчик уже сложившийся самоорганизованный коллектив или же сам «сбивал» в «ар-тель» нанятых скопом или порознь отдельных работников.

Исследователи золотопромышленности различали контрактовых прииско-виков – заключавших договор (здесь же на прииске по истечению срока преды-дущего договора, или заблаговременно – в специальных местах найма), и воль-ных рабочих – отходников на прииски, приходивших туда самостоятельно без предварительно заключённого контракта . Порядки найма русских рабочих в золотопромышленности были по всей Сибири более или менее одинаковыми и в 1860-х гг. мало чем отличались от предыдущего времени. О том, что наём целых артелей был редок, косвенно свидетельствует и ставшая притчей во языцех «на-ёмка под пьяную руку», о которой «печатные свидетельства подтверждаются и заявлениями составителей записок, присланных, по вызову министра, в мини-стерство финансов» . Понятно, что при этом никакого найма сложившегося коллектива и быть не могло. В «Восточном Обозрении» в 1886 г. отмечалось: «совершение же акта [найма] – устная формальность, о которой он не думает… Можно смело сказать, что, так называемый, «общий контракт» не бывает извес-тен нанимающемуся. Каждый рабочий, зная, что под этим актом подписались уже многие, не обращает внимания на те условия, под которыми он подписыва-ется или подписываются за него другие. … Что рабочие не знают своего кон-тракта, это общеизвестный факт» . Понятно, что при таком положении дел го-ворить о широком распространении практики найма самоорганизованных арте-лей не приходится. Стоит отметить приводимый В.И. Семевским текст письма енисейского жандармского штабс-офицера Борка начала 1860-х гг., в котором он подчёркивает, что «только группируясь в артели», рабочие могут «постепен-но приучиться заботиться сами о себе». Процитированные слова были вызваны ещё довольно умеренным негодованием относительно бесправного положения общеконтрактных рабочих, ведь именно о них там же говорится, что «наш ра-бочий класс, нанимаемый в одиночку, по-видимому, покорно и бессознательно подписывает всякие договоры» .