Исследование влияния возмущений на динамическую точность регистрации информации автоматическими каротажными станциями Кайсин Алексей Егорович

Исследование влияния возмущений на динамическую точность регистрации информации автоматическими каротажными станциями
<
Исследование влияния возмущений на динамическую точность регистрации информации автоматическими каротажными станциями Исследование влияния возмущений на динамическую точность регистрации информации автоматическими каротажными станциями Исследование влияния возмущений на динамическую точность регистрации информации автоматическими каротажными станциями Исследование влияния возмущений на динамическую точность регистрации информации автоматическими каротажными станциями Исследование влияния возмущений на динамическую точность регистрации информации автоматическими каротажными станциями
>



Кайсин Алексей Егорович. Исследование влияния возмущений на динамическую точность регистрации информации автоматическими каротажными станциями : диссертация ... кандидата технических наук : 05.11.16.- Ижевск, 2000.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-5/726-X

Введение к работе


Объектом исследования являются цифровые магнитные регистраторы
(ЦМР) и регистраторы каротажных диаграмм (РКД) автоматических каротаж
ных станций (АКС), устройства автоматизированного поиска зон записи на
ленточном носителе информации (УАПЗЗ), механизмы транспортирования лен
ты (МТЛ), устройство для вибродиагностики деталей и способ неразрушающе-
го контроля и технической диагностики ресурса узлов МТЛ в условиях воздей
ствия динамических нагрузок, устройство для магаитошумовой структуроско-
пии ферромагнитных изделий и технические средства виброакустической диаг
ностики материалов, основанные на измерении временных характеристик сни
маемого с датчика сигнала. :..„

Предметом исследования являются влияние нестабильности скорости развертки на динамическую точность записи - воспроизведения (3-й), изучение колебаний угла между координатами 3-В и суммарной погрешности от воздействия нескольких дестабилизирующих параметров, анализ спектрального состава сигнала, полученного при считывании электростатической головкой эквипотенциальной прямой полосы при наличии поперечных и перпендикулярных колебаний ленты, определение закона распредления перпендикулярных колебаний ленточного носителя, оценка влияния перпендикулярных колебаний носителя на размеры зарядного пятна при электростатической записи, модель канала магнитной 3-В сигналов, изучение влияния контактных, слойных и щелевых потерь на точность работы УАПЗЗ.

Актуальность темы. АКС, предназначенные для разведки нефтяных месторождений, производят геофизические исследования скважин (ГИС). Основной частью каротажной станции явлгается ^интегрированная информационно-измерительная система (ИИС)*которж'ЯРгаествляет преобразование,низкочастотных аналоговых сигналов в вдфротвЖгащз'апись его на машинные носители информации, цифровую фкльтрШИі||^іспознавание и редактирование полученных данных, считывание и вывод цифровых сигналов для регистрации их на графопостроителях в виде каротажных диаграмм, а также с помощью различных программных комплексов верификацию и интерпретацию каротажных данных.

Решение проблемы автоматизации ГИС требует создания и совершенст-рования парка приборов, включающих аппаратуру цифровой записи параметрі каротажа (АЦЗПК). Для достижения этого необходимы разработка и внешние научно-обоснованных технических решений, направленных на повыше-І-.Ч точности получаемой в процессе ГИС информации, ее информативности и , 'оверности, надежное документирование и наглядное представление выяв->ых геологических структур. Поэтому, по-прежнему, стоит задача обеспе-ІІИС для ГИС конкурентоспособными техническими средствами для запи-этажных данных и регистрации геофизических кривых. Точность регистрации информации зависит, в основном, от линейности „ртки регистрируемого сигнала и точности транспортирования ленточного носителя. Соответствие отклонений выходного и входного сигналов достигает-

ся при использовании элементов цифровой вычислительной техники. Точность механической развертки носителя определяется нестабильностью скорости вращения ведущих узлов МТЛ, поперечными колебаниями, перекосом ленты и т.п., чаще всего имеющими случайный характер. При считывании информации и ее представлении в числовую последовательность вследствие пространственных относительных колебаний носителя и считывающей головки также имеют место искажения подобного рода.

Анализ погрешностей, возникающих при регистрации и считывании, определяется случайным характером факторов, влияющих на точность всего процесса обработки информации и является сложной математической задачей, решение которой возможно с помощью современного математического аппарата.

Достижение надежности качественной регистрации невозможно без технического диагностирования состояния поверхности трения и скольжения тон-вала, валов, колес зубчатых передач, рабочей поверхности головки магнитной записи. При работе этих деталей возникают наклепы, микротрещины и другие дефекты, а также вибрации.

Разработка же средств технического диагностирования деталей и узлов связана с решением таких задач, как выбор наиболее информативных датчиков и поиск обладающих наибольшей помехоустойчивостью и легко реализуемых алгоритмов обработки сигналов. Первая задача решается путем анализа известных физических эффектов, с помощью которых можно осуществить прогнозирование.

Вторая задача заключается в разработке алгоритмов обработки сигналов и реализации их в конкретных устройствах. Имеющиеся алгоритмы обработки магнитного шума не обладают достаточной избирательностью. Например, наиболее часто используется лишь средняя за период мощность сигнала с датчика.

Требуется разработка алгоритмов, в которых в качестве информативных параметров сигнала вместо ранее измеряемых амплитудных используются временные характеристики сигналов: длительность фронтов нарастания и спада функции выходного сигнала, что значительно повышает помехоустойчивость алгоритмов преобразования сигнала с сохранением его информативности.

Это позволяет диагностировать детали, изготовленные из холоднокатаных материалов в целях выявления внутренней напряженности металла, наличия дислокаций, уровня остаточных напряжений, которые приводят к преждевременному старению материала деталей и деформированию.

Цель работы - разработка и научное обоснование оценок динамической точности процессов записи - воспроизведения информации регистрирующими устройствами, математическое моделирование амплитудно-частотных характеристик тракта записи воспроизведения при модулировании щелевых, контактных и слойных потерь, а также создание оригинальных устройств отображения геолого-геофизической информации и приборов для их технического диагностирования, внедрение которых внесет значительный вклад в повышение точностных характеристик функционирования автоматических каротажных станций.

Для этого необходимо произвести следующие исследования:

изучение влияния нестабильности скорости и колебаний угла между координатами развертки на динамическую точность записи - воспроизведения; определение суммарной статистической погрешности при записи -воспроизведении;

анализ спектрального состава сигнала, полученного при считывании электростатическим регистратором контрольной сигналограммы при наличии поперечных и перпендикулярных колебаний ленточного носителя; оценка влияния перпендикулярных колебаний при записи и воспроизведении электро-статографами на исходную информацию;

определение закона распределения поперечных колебаний диэлектрического носителя и оценка влияніяя перпендикулярных колебаний носителя на размеры зарядного пятна при электростатической записи;

математическое моделирование последовательности зон записи и зон без записи на магнитной ленте; изучение влияния колебаний скорости носителя на длительность участков без записи;

получение математического выражения для остаточного магнитного потока на ленте; получение математических зависимостей для наводимых ЭДС при флуктуациях щелевых, слойных и контактных потерь, вызванных динамическими возмущениями в тракте МТЛ;

внедрение аппаратуры цифровой записи параметров каротажа и графической информации; применение оригинальных устройств технического диагностирования узлов регистраторов; разработка и создание средств неразру-щающего контроля деталей МТЛ.

Методы исследования. Разработка МТЛ осуществлялась на основе теории машин и механизмов, теории колебаний и динамики, прочности машин, приборов и аппаратуры. Для оценки динамической точности функционирования прецизионных МТЛ применялись методы теории вероятностей, математической статистики и теории случайных функций.

Создание электростатических регистраторов и применение электростатической головки как датчика измерения погрешностей движения ленточного носителя базировались на записи и считывании контрольных сигналограмм методами скрытой потенциальной рельефографии и теории электростатики и электродинамики.

При проектировании ЦМР и оценке потерь 3-В сигналов использовались теоретические основы радиоэлектроники, теория точной магнитной записи и теоретические основы вычислительной техники.

Контроль поверхности и внутреннего напряженно-деформированного состояния деталей МТЛ осуществлялся методами технической диагностики и не-разрушающего контроля.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждена результатами технической диагностики АЦЗПК и регистраторов каротажных диаграмм и опытом практической эксплуатации ИИС дляГИС.

Математические модели и алгоритмы, предложенные в работе, основаны на фундаментальных положениях функционального анализа, теории вероятностей и случайных функций, а также теории статистической радиотехники, параметрической модуляции сигналов и применении специальных функций.

Достоверность экспериментальных результатов обеспечена использованием аттестованных средств измерений динамической точности 3-В информации, большим объемом экспериментального материала, статистическими мето-" дами обработки данных и хорошей воспроизводимостью результатов.

На зашиту выносятся результаты исследования ЦМР и РКД, обеспе-ваюпшх высокую точность записи каротажных сигналов на магнитную ленту, повышение информативности и достоверности отображаемой информации, а также надёжное документирование и наглядное представление результатов ТИС, в том числе:

структурные электрические схемы оригинальных устройств цифровой магнитной записи и регистраторов графической и буквенно-цифровой информации, а также средств вывода информации из микропроцессорных вычислительных средств (МПВС);

теоретические исследования влияния нестабильности скорости развертки, колебаний угла между координатами 3-В и шгаскопараллельных перемещений ленточного носителя на динамическую точность 3-В, анализ спектрального состава тестового сигнала в виде эквипотенциальной прямой полосы, полученного при считывании его электростатической головкой при наличии поперечных и перпендикулярных колебаний ленты, получение оценки влияния перпендикулярных колебаний при 3 и В электростатографами на исходную информацию;

изучение влияния контактных, слойных и щелевых потерь на точность магнитной 3-В каротажных сигналов на примере работы УАПЗЗ; выбор формы модулированного гармонического сигнала, имитирующего последовательность зон записи, разделенных участками без записи, с целью изучения динамической точности работы УАПЗЗ; определение зависимости влияния колебаний скорости транспортируемого носителя на длительность участков без записи в режиме поиска зон записи;

разработка устройства для распознавания образов дефектов по спектральным характеристикам МТЛ и способа преобразования сигналов датчиков, установленных на узлах МТЛ для контроля их технического состояния и диагностики ресурса в условиях воздействия динамических нагрузок; создание устройства для магнитошумовой структуроскопии ферромагнитных изделий после их термической или холоднокатанной обработки, а также способа и устройств определения времени нарастания и спада фронтов импульсных сигналов для выявления внутренней напряженности металла, наличия дислокаций, уровня остаточных напряжений в деталях МТЛ.

Научная новизна полученных результатов определяется впервые проведенными комплексными исследованиями, направленными на получение научно-обоснованных технических решений, способствующих созданию ЦМР и

РКД ИИС для ГИС, позволяющих повысить точность и надежность цифровой записи геофизических сигналов и графического построения их диаграмм, в том числе расширить функциональные возможности при визуализации и документировании полезной, служебной и сопроводительной каротажной информации, в ходе которых:

разработаны оригинальные технические средства для многоканальной цифровой магнитной записи параметров каротажа, регистрации аналоговой, цифровой, и алфавитно-цифровой геофизической информации на основе электрохимического и электростатического принципов записи, а также устройство вывода цифровой информации из МПВС;

получены аналитические выражения для: одномерной плотности вероятности случайной функции искажения частоты считывания гармонического сигнала при нестабильных скоростях развертки ленточного носителя при регистрации и считывании; зависимости плотности распределения амплитуды зарегистрированного и считанного сигналов при обработке информации на устройствах с неперпендикулярнымй координатами развертки, когда функция распределения угла между координатами равновероятна в соответствующих интервалах; зависимости плотности вероятности амплитуды зарегистрированного и считанного сигнала при различных дисперсиях нормально распределенной функции изменения угла между координатами развертки; зависимости амплитуды гармоник и коэффициента искажения от угла между координатами развертки; функции искажения амплитуды считанного сигнала и величины зарядного пятна при перпендикулярных колебаниях носителя;

разработаны способ и УАПЗЗ на магнитном носителе, позволяющие автоматизировать процесс управления приводом МТЛ; предложена форма модулированного гармонического сигнала, имитирующего последовательность зон записи, разделенных участками без записи, получены теоретические выражения для оценки влияния контактных, слойных и щелевых потерь на точность работы УАПЗЗ соответственно в режимах записи и воспроизведения; установлена наибольшая степень влияния контактных потерь и щелевых потерь при непараллельных рабочих зазорах магнитных головок и непараллельности рабочих поверхностей головки и носителя; определена зависимость влияния колебаний скорости транспортируемого носителя на длительность участков без записи в режиме поиска зон записи;

предложены оригинальные устройства для технического диагностирования деталей и узлов МТЛ по спектральным характеристикам, получаемым по трем координатам и способ преобразования виброакустичских сигналов МТЛ для контроля его технического состояния и определения ресурса в условиях воздействия динамических нагрузок, имеющих характер случайных стационарных процессов; созданы, защищенные изобретениями, устройство для магни-тошумовой структуроскогши ферромагнитных изделий, способ и устройства определения времени нарастания и спада фронтов импульсных сигналов, которые применены как средства неразрушающего контроля для выявления внут-

V » м. 8

ренней напряженности металла, наличия дислокаций, уровня остаточных напряжений в деталях МТЛ.

Практическая ценность. Созданные ЦМР и РКД, вошедшие в состав ИИС для ГИС, позволили решить проблему автоматизации ГИС за счет обеспечения цифровой записи параметров каротажа, позволяющей вести их обработку с помощью МПВС, и обеспечить информативность, надежность и наглядность документирования каротажных диаграмм.

Техническая новизна разработанных способа и устройств защищены авторскими свидетельствами СССР на 4 изобретения.

Результаты диссертации были использованы при создании, отработке и промышленной эксплуатации ИИС для ГИС, входящей в состав АКС. Работа выполнялась в соответствии с планами госбюджетных и хоздоговорных НИР, проводимых в ИжГТУ и Удмуртском производственном геологическом объединении (УПГО): № ГР 01335004401 «Опытно-методические работы по обеспечению эффективности применения цифровой записи параметров каротажа на серийных каротажных станциях АКСЛ-7»; № ГР 32-86-19/ 43 « Совершенствование методов и средств записи, документирования, передачи и обработки каротажных данных с помощью ЭВМ»; №ГР 01870085493 «Анализ и выбор структуры математического обеспечения и элементной базы системы сбора и обработки гидрофизической информации»

Реализация работы в производственных условиях. Полученные в работе результаты использованы при проведении ГИС в ОАО «Удмуртгеология». При непосредственном участии автора разработаны и внедрены ЦМР для цифровой записи параметров каротажа и устройство вывода их из МПВС, РКД, осуществляющие документирование каротажных кривых.

Результаты работы могут быть использованы в практике работы предприятий, занимающихся ГИС и оценкой запасов нефти, а также геофизическими исследованиями территорий.

Общий экономический эффект от внедрения диссертационной работы и вклада ее автора в создание автоматизированной ИИС АКС, рассчитанных в ценах 1984 года, составляет 130 тыс. рублей.

Апробации работы. Отдельные законченные этапы работы докладывались и обсуждались на П Республиканской научной конференции молодых ученых, посвященной 60-летию автономии УАССР «Молодые ученые Удмуртии -народному хозяйству» (Ижевск, 1981), Ш Республиканской научной конференции молодых ученых «Молодые ученые Удмуртии -народному хозяйству», (Устинов, 1984); Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы радиоэлектроники и автоматики» (Свердловск, 1984), Республиканской научно-практической конференции "Молодежь Удмуртии - ускорению научно-технического прогресса" (Устинов, 1985); Зональной конференции «Методы прогнозирования надежности проектируемых РЭА и ЭВА» Всесоюзной научно-технической конференции "Конструктивно-технологическое обеспечение качества микро- и радиоэлектронной аппаратуры при проектировании и в производстве" (Ижевск, 1988); 32 Научно-технической конференции Иж-

ГТУ (Ижевск, 2000).

За разработку, создание и внедрение комплекса аппаратуры для автоматизации сбора и обработки информации автор удостоен звания «Лауреат премии НТО Удмуртии» (1988), звания «Лауреат премии комсомола Удмуртии» (1987).

Публикации. Результаты работы отражены в 21 научных публикациях: 8 статей в центральной печати, 7 тезисов научно-технических конференций, 3 авторских свидетельства СССР, 3 научно-технических отчета по хоздоговорным НИР.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 5 глав и заключение, изложенные на 199 с. машинописного текста. В работу включены 51 рис., 1 табл., список литературы из 153 наименований и приложения (Акты об использовании результатов работы).