Введение к работе
Актуальность темы исследования. Создание безопасных условий жизни, снижение уровня преступности в стране, последовательное исполнение между народных обязательств, обеспечение прав и свобод человека являются приоритетными направлениями современной государственной политики России .
Деятельность у го лов но-исполнительной системы (далее: УИС) осуществляется в рамках данных ориентиров. Это предполагает качественное обновление пенитенциарной деятельности, ее приближение к международным стандартам.
Основные направления реформирования УИС России были сформулированы еще в 2002 г. Тогда Президент Российской Федерации призвал добиваться «неотвратимости наказания, а не его чрезмерной суровости» . ^
Главной целью проводимых в области исполнения наказаний реформ названа «минимизация негативных последствий лишения человека свободы».
Важнейшую роль в решении задач социальной, адаптации осужденных законодатель отводит труду и рассматривает его как одно из основных средств исправления, противодействия сохраняющемуся в настоящее время на достаточно высоком уровне (28-30 %) рецидиву среди тех» кто уже отбыл наказания*
Производственная деятельность УИС России значима в обеспечении национальной безопасности, что определено Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 г.3
По состоянию на 1 сентября 2010 г. в учреждениях УИС содержалось 838,5 тыс. человек. В состав УИС входят 20? федеральных государственных унитарных предприятий, 526 центров трудовой адаптации осужденных, 3S лечебно-производственных мастерских, 43 учебно-производственных мастерских.
Сегодня организация труда в местах лишения свободы переживает тяжелые времена. Проблемы в этой области связаны прежде всего с реформированием всей УИС, в том числе ее производственного сектора.
О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: указ Президента Рос, Федерации от 12 мая 2009 г, Jfe 537 // Рос. газ. 2009. 19 мая ; Об утверждении Концепции со щі ал ь неэкономического развитая Российской Федерзднн до 20Z0 г.: расноряжсіїие Правительства Рос, Федерации от 17 нояб. 2G0S г. № 1662-р /У Собр. законодательства Рос. федерации. 2008. №48, ст. 5639 ; Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации // Рос, газ. 2003. 6 нояб. С 4,
: URL: bi^//www-.eduiorus,ni/news.iilrnlitbl 22047.
J06 Основных направлениях деятельности Прасольства РФ до 2012 года : распоряжение Правительства Рос. Федерации от !7 нолб. 2008 г. № 1663-р // Собр. законодательства Рос Федерации. 2008. J& 4S, ст. 5639.
В настоящее время динамика трудоустройства осужденных крайне неудовлетворительна. Требования международных стандартов по обеспечению права на труд реализуются только в отношении 30 % осужденных.
Ситуация осложняется рядом обстоятельств: увеличивается число осужденных, особенно с крайне неблагоприятными социальными характеристиками и состоянием здоровья; остается низкой как профессиональная квалификация осужденных, так и их заработная плата; более половины осужденных, отбывающих наказания виде лишения свободы, привлекались к уголовной ответственности неоднократно; велика доля лиц, осужденных на короткие сроки, что часто не позволяет не только их трудоустроить, но и обучить профессии; растет уровень безработицы в стране; значительное влияние на предложение труда оказывает миграция.
В связи с этим не случайно одним из основных приоритетов социальной политики государства являвшіся поддержка лиц» находящихся в трудной жизненной ситуации, и совершенствование системы профилактики правонарушений.
Тема исследования приобретает особую актуальность в свете последних изменений в деятельности Федеральной службы исполнения наказаний (далее: ФСИН России), разработки нового проекта Концепции развития уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации до 2020 г., согласно которому предполагаются реформирование системы учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, и совершенствование организа-ционно-структурнога построения УИС, Таким образом, в настоящее время вопросы, связанные с трудовой занятостью осужденных» приобретают общегосударственное значение и требуют безотлагательного решения-
Приведенные аргументы обусловили необходимость проведения комплексного теоретико-прикладного исследования, на базе которого автор представит теоретически завершенную и практически реализуемую концепцию трудовой адаптации осужденных, включающую понятийный аппарат, новые социальные требования к труду осужденных и предлагающую научно обоснованные пути повышения эффективности деятельности производственного сектора УИС и организации труда осужденных,
Степень разработанности темы исследования. Проблема организации труда осужденных к лишению свободы имеет чрезвычайно сложное и разностороннее содержание. Ее различные аспекты активно исследуются представителями самых разных отраслей знаний: истории, философии, социологии, экономики, права, менеджмента, теории социального и государ-ствєяїюго управлення, в частности в сфере іїсполнєніїя уголовного яжэзэ-ния, психологии, педагогики и др.
Вопросам трудовой деятельности в местам лишения свободы посвящено немало работ представителей русской классической литературы. Так, Ф. М. Достоевский, А. П. Чехов, П. Ф. Якубович в своих произведениях
описывали тяжелый труд каторжников в дореволюционной России, используя как художественные приемы, так и документальные факты.
Советская исправительно-трудовая система 1930-60-х гг. достаточно подробно описана в романах и рассказах А. Цш Солженицына и В. Т, Ша-ламова.
В современный период реформирования УиС необходимым условием повышения эффективности ее деятельности нвллются изучение и использование опыта пенитенциарной системы Российского государства на различных этапах его функционирования, В связи с ЭгИМ обращение к исследованию исторических предпосылок организации труда в местах лишения свободы не только желательно, но и крайне необходим Q период до 1917 г. труд осужденных был предметом изучения таких русских ученых-правоведов, как: М- Н. Гернъ,, С. В. Познышев, Н. С, Таганцев, 1^ я. Фойницкий и др. Историю этой проблемы исследовали Т. Дг Асаналиев, М. Г. Детков,
B. М. Исаков, С, И. Кузьмин, Л, П. Рассказов, Ю, д. Реент, И. В. Упоров и др.
Важный вклад в развитие и совершенствование теории и практики управления в УИС внесли: А- А. Аксенов, В. Ьі. Анисимков, Л. И. Беляева,
C. И. Зубарев, А. К Зубков, & Є, Аазак, С А. Капитонов, О. Г. Ковалев,
Р. Г. Миронов, В, Б. Первозванский, В, И, Старков, Г. А. Туманов,
С. X. Шамсунов, И. В. Шмаров и др,
Широкий круг проблем правового положение лиц, отбывающих наказания в современных условиях функционирования УИС, проанализирован в работах Т. Ф. Мшшзевой, В. И. Селиверс^ова? фч р_ Сундурова и др.
Состояние экономики в местах лишения свободы советского периода широко освещено в трудах В. С. Дружинина, И. Г. Константинова, В. В, Мотина, Ю. Н. Сайфуллина, Н. К. Чукарьк^ва. Переходу экономики исправительных учреждений к рыночным отношениям, управлению производством УИС в новых условиях хозяйствования посвящены работы; В. Ф. Гало-ненко, О.А.Погуднна, С.В.Сальникова, С.Б.Сергеева, Ю,М.Скрипкина, Н. М. Томиной, С. П. Шарапова, Б. Г. Чепходзе, fe. ф. Яськова и др.
Сегодня труду осужденных придается ^ первую очередь воспитательное значение. Гуманистическое содержание трудового воспитания и образования исследовалось в работах И, Ґт_ Зайцева, В. В. Майорова, А, С. Макаренко, М. П. Стуровой и др.
Правовым и организационным основам образования осужденных к лишению свободы уделено значительное взимание в исследованиях: Т. П, Бутснко, Д. И. Миронова, Н. Е. Савельева, С. Е- Тарабриной, Н. А. Тюгаевой, Н. К. Щепкиной и др.
Значительный вклад в разработку принтов и методики изучения личности и групп осужденных внесли: Ю.Д.Алферов, И.П.Башкатов, Л. А. Высотина, М. Г, Дебольский, В. Г. Деев, А, г. Ковалев, В. Ф. Пирожков, К. К. Платонов, В. М. Поздняков, Е. А. Саблина, д. R Сухов, Н. А. Тюгаева, А. И. Ушатиков и др.
Правовые и организационные проблемы труда осужденных в советский период исследованы в работах таких ученых, как: 3. А. Астемиров, А. И. Зубков, JL Г. Крахмальник, К И, Ланкин, А. С Михлия, А. Е. Наташев, А-Л. Ременсон, Н. А. Стручков, Б. С, Утевский, И, В. Шмаров, Е.Ґ. Ширвиндт и др. Существенное значение для разработки концептуальных положений правового регулирования и организации труда осужденных в современных условиях реформирования УИС имеют исследования в области правоведения и управления таких авторов, как: Л П. Дубровицкий? А, И, Зубковг А, С- Михлин, П. Г. Пономарев, В. И. Селиверстов, К. В- Трусов, В- А, Уткин, О. В. Филимонов, С. X, Шамсунов и др.
Организационно-правовые и социальные проблемы занятости осужденных, в том числе правовое регулирование трудовых отношений осужденных при отбывании наказаний, рассмотрены в трудах А. В. Губенко, Н. Н. Дерюги, Л. А, Жука и др,
В последние годы появились работы, где авторы непосредственно обращаются к исследованию проблемы ресоциализации, социальной и трудовой адаптации осужденных (Ю. В. Баранов, А. Ф. Федоров и др.).
В законодательстве и практике России международные стандарты применяются сравнительно недавно. В настоящее время Конституцией Российской Федерации провозглашен приоритет общепризнанных норм и принципов международного права по отношению к национальному законодательству <ч. 4 ст. 15). Уголовно-исполнительное законодательство не является исключением. Отдельным вопросам применения международных стандартов обращения с заключенными в деятельности УИС, в том числе в области организации труда осужденных, посвящены работы Ю* А. Кашубы, її, Г, Пономарева, А, Ф. Сизого, В. А. Уткина и др.
Изучению международного опыта привлечения к труду осужденных
в той или иной степени посвящены работ В. И. Гуржия, М-її, Мелентьева,
А. М. Морозова, В. М. Морозова, Н. А. Стручкова, С, Е, ТарабриноЙ,
К Б, Хуторской, Ю. В. Чакубаша, В, П. Шупилова и др. ж
Основное внимание в проводимых ранее исследованиях чаще всего уделялось рассмотрению более частных вопросов, таких как: правовое регулирование труда осужденных (Н. Н. Гуцал, Ж, Б. Останова); правовое регулирование труда и организация трудового перевоспитания осужденных, содержащихся в воспитательно-трудовых колониях (В. В. Невский); правовое регулирование и организация труда осужденных на примере отдельного государства (Монголия) (А.Лхагваа); организационно-правовые и социально-экономические проблемы труда осужденных к лишению свободы (В. М. Гусев); правовые и организационные вопросы стимулирования труда осужденных (Н. Н. Илюшин, М. А. Кузьмин, Н. И. Ланкин).
Часть из упомянутых научных исследований осуществлялась в условиях деятельности исправительно-трудовых учреждений советского периода,
остальные - в условиях перехода к рыночным экономическим отношениям нашего государства, что не могло не отразиться і13 их содержании.
Таким образом, в целом, несмотря на значительное количество трудов по рассматриваемой проблематике, следует отметить» что вопросы правового регулирования и организации труда осужденных Б условиях реформирования УИС не имеют достаточно глубокой системной проработки. Отсутствуют специально адаптированная методология, соглаванньій понятийный аппарат, единый концептуальный взгляд на современное развитие правового регулирования и организацию труда осужденных в условиях реформирования УИС; не уделяется должного внимания ресурсному обеспечению трудовой деятельности осужденных и использованию поте1111*1^3 учреждений УИС.
Дискуссионность проблемных вопросов, недостаточная их проработанность, с одной стороны, и высокая актуальность в условиях реформирования всей системы исполнения наказании, с другой, предопределили тему диссертационной работы, объект, предмет, цель іт задачи исследования.
Объектом исследовании выступают существенные отношения,
складывающиеся в процессе организации и правового регулирования
труда осужденных к лишению свободы в условиях реформирования УИС,
а также организационно-правового постро^иия новых структурных
подразделений учреждений, исполняющих наказания в ВЇІДе лишения
свободы, - центров трудовой адаптации осужденных, ^
Предметом исследования определена взаимосвязь содержания труда осужденных с правовой основой и организациоНІіБІМИ формами ее проявления, предопределенными реформированием УИС* а также иными условиями и обстоятельствами, способными предсказуемо влиять на деятельность исправительных учреждений по трудовой адаптации осужденных,
Гипотеза исследования и его концептуальная предпосылка состоят в том, что международные стандарты исполнения наказаний представляют собой в первую очередь некое соотношение сощ^^оиравових ориентиров общества, уровня его благополучия и традиционно представлений о средствах, которые есть у общества для исправления осужденного. В связи с этим их не следует рассматривать как безоговорочно воспринимаемые нашей теорией и практикой догмы. Они являют собой определенное соотношение условий существования законопослушной части общества и условий, способствующих исправлению преступников. Оптимизация такого соотношения и есть юридическая сущность управления в сфере исполнения наказаний, разумеется, во взаимосвязи с получаемыми результатами организации процесса исполнения наказаний. Автор поЕшмает под управлением Б сфере труда осужденных создание таких условий, которые способны приводить поведение исполнителя и адресата наказания в соответствие с ожиданиями общества. Исправігться человек может только сам, задача сотрудников пенитенциарного учреждения заключается в том, чтобы человек захотел исправиться, а достичь этого можно лишь посредством создания соі7ГВ^тствУюи^ІК условий,
Целью исследования является разработка концептуальных основ, объединяющих систему взглядов на социально-правовые и организационные вопросы труда осужденных к лишению свободы с учетом изменения социально-экономических и политических условий развития государства. В прикладном плане цель исследования заключается в выработке научно обоснованных рекомендаций по оптимизации содержания труда осужденных посредством совершенствования его организации на базе вновь создаваемых подразделений трудовой адаптации в условиях реформирования УИС. Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:
— определить состояние и тенденции, проблемы и перспективы раз
вития сферы труда осужденных и формирующих ее условий в обстоятель
ствах реформирования УИС;
-провести анализ развития системы научных взглядов на социально-правовую сущность и содержание труда осужденных к лишению свободы и уточнить роль его обусловленности на современном этапе развития УИС;
— проследить эволюцию научных взглядов на обусловленность со
держания труда осужденных как на способ его организации, определить
состояние и тенденции развития правового регулирования этой сферы;
. ~ проанализировать взаимодействие принципов управления и правового регулирования труда осужденных;
исследовать правовое положение осужденных в сфере труда в качестве юридического условия;
исследовать правовую обусловленность общественных отношений, возникающих в связи с трудовой деятельностью осужденных;
выявить и проанализировать управляющую связь, формирующую содержание труда осужденных в местах лишения свободы;
исследовать организационные формы привлечения осужденных к труду в качестве элемента усилительного свойства в системе управления, обеспечивающей его содержание в учреждениях, исполняющих наказания;
изучить трудовую адаптацию осужденных и ее составляющие в качестве элемента усилительного свойства процесса управления содержанием труда осужденных;
исследовать административные возможности и направления оптимизации условий труда осужденных;
исследовать ресурсное кадровое обеспечение сферы труда осужденных и возможные направления его оптимизации;
-исследовать ресурсное материально-техническое обеспечение сферы труда осужденных и возможные направления его оптимизации;
— исследовать ресурсное финансовое обеспечение сферы труда осу
жденных и возможные направления его оптимизации;
-исследовать систему мотивации и стимулирования в качестве способа проявления качества обусловленности труда осужденных и возможные направления ее оптимизации;
— исследовать профессиональное образование как способ проявления качества трудовой активности осужденных и возможные направлений его оптимизации;
-разработать предложения и рекомендации по совершенствованию нормативной базы и практики организации трудовой занятости осужденных,
Методология и діетодьі исследования. Методологической основой диссертационного исследования явились как обшие научные методы (диа-лектико-материалистическая теория познания, позволившая объективно уяснить суть исследуемой проблематики, определить рациональные формы и спос 'ы ее познания; структурно-функциональный; исторический; анализ; синтез; обобщение; сравнение), так и специальные (нормативно-логический; метод статистического анализа; метод анкетирования; метод
толкования правовых норм и дрО*
Методика исследования включает в себя использование различных теоретических, эмпирических \\ специально-правовых методов и. средств получения и обработки информации. Применение указанных методов позволило: исследовать объекты в их взаимосвязи и взаимодействии, их целостности и всесторонности"; выявить тенденции; обобщить результаты; сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию организации труда осужденные в условиях реформирования УИС
С методологической точки зрения важно отметить, что проблема труда осужденных в условиях реформирования УИС находится на стыке ряда наук: уголовно-исполнительного права, теории социального и государственного управления, трудового права, пенитенциарной психологии, педагогики, философии, социологии, экономики и т. д. Поэтому исследование носит комплексный характер, так как его невозможно проводить, не обращаясь к современным теоретическим положениям разных наук,
Эмпирическую основу исследования составили данные конкретно-социологического исследования, в ходе которого были опрошены: 198 сотрудников УИС (55 человек - это сотрудники, возглавляющие производственные службы территориальных органов ФСИН России в 55 регионах; 80 -начальники испраыггельных учреждений, 63 - заместители начальников исправительных учреждений по производству); 30 работников прокуратуры (Казань, Пермь, Владимир, Владимирская область, Иваново, Краснодар); 800 осужденных, в том числе 250 человек, содержащихся в колониях общего режима, 350- строгого, 100-особого режима, 50-в колониях-поселениях, 50 - в колониях общего режнмД для отбывания наказаний осужденными женщинами. Анкетирование проводилось в исправительных учреждениях: ГУ ФСИН России по Пермскому краю, УФСИН России по Владимирской области, УФСИН России по Ставропольскому краю, УФСИН России по Самар-
ской области, УФСИН России по Республике Коми, УФСИН России по Удмуртской Республике, УФСИН России по Астраханской области, УФСИН России по Республике Мордовия.
Положения и выводы исследования базируются на общепризнанных международных правовых документах в области защиты прав человека, нормах Конституции Российской Федерации, а также нормах гражданского, тру-л - дового, уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, федеральных законах. В процессе их формулирования учитывалось содержание указов Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, ведомственных нормативных актов, регламентирующих организацию труда в местах лишения свободы и производственно-хозяйственную деятельность У ИСн
Кроме того, в диссертационном исследовании использовались материалы и статистически данные ФСИН России (Управления трудовой адапта- ^ ции осужденных ФСИН России, Управления приговоров и специального учета ФСИН России, НИИ ФСИН России, территориальных органов УИС, исправительных учреждений, учебных заведений ФСИН России), а также данные специальной переписи осужденных, проведенной НИИ ФСЙН России в ноябре 2009 г. и опыт работы автора в подразделениях УИС.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым в области организации правоохранительной деятельности комплексным цельным теоретико-прикладным исследованием возможности " предсказуемого влияния посредством обусловленности содержания труда на социально значимое поведение лиц, лишенных свободы за совершенные преступления.
Процесс реализации наказания в виде лишения свободы, доминантой которого является социальная адаптация осужденного, представляется в виде взаимодействия системно связанных элементов. Прежде всего, в качестве таковых рассматривается совокупность социальных, политических, экономических и юридических условий и обстоятельств, опосредованных кадровыми, материально-техническими и финансовыми ресурсами,
Связь между упомянутыми сосгасляющими прослеживается как исторический процесс и следствие формирования научных концепций реализации уголовного наказания в виде лишения свободы. Возможность предсказуемого влияния на конкретный результат реализации наказания предстает следствием ее исторического н научного развития, а также особых свойств ресурсов, опосредующих ее. Следствием теоретического осмысления связи упомянутых элементов предстает возможность целенаправленного влияния на содержание, труда лиц, осужденных к лишению свободы, и соответственно на результат процесса их исправления.
Производство, организуемое в местах лишения свободы в качестве совокупности юридических и других условий и обстоятельств, способных существенно влиять на социально значимое поведение участников процес-
са реализации наказания, прежде ire изучалось. Не предпринимались ранее и попытки выявить в процессе организации производства в местах лишения свободы признаки его системности. Социальная адаптация осужденного в качестве результата взаимодействия его изоляции от общества и гарантирования его прав до сих пор также не исследовалась. Взгляды автора на комплекс анализируемых проблем представляют собой едшгую концепцию, в рамках которой рассматриваются реальные перспективы повышения уровня и качества организации труда осужденных, социальной адаптации лиц, отбывших наказания в виде лишения свободы.
Авторскую концепцию вполне отражают положения, выносимые на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Наказание в виде лишения свободы следует рассматривать как некую совокупность условий, специально создаваемых для лиц, признанных судом виновными в совершении преступления. Карательной сутью наказания является заметное для осужденного различие между условиями его жизни и быта и условиями жизни и быта свободных законопослушных граждан. Существование этого различия в виде определенного соотношения условий необходимо не только для того, чтобы осужденный почувствовал собственную вину перед обществом, но и для того, чтобы он осознал, что его участие в созидательном труде в период отбывания наказания может быть единственным путем преодоления его паразитического образа жизни, а также единственным способом обретения расположения и доверия к нему после его освобождения. Организация труда осужденных в таком контексте также выражается в виде совокупности условий, пребывающих в определенном соотношении с условиями труда свободных законопослушных граждан. Оптимизация этого соотношения в направлении их большего подобия и есть юридическая сущность управления в сфере исполнения наказаний. В связи с этим создание любого производства в учреждениях, исполняющих уголовные наказания, -не понуждение человека к труду, а способ его адекватного включения в социально значимые отношения.
^ 2. Содержание труда осужденных можно выразить в виде стержневой воспитательной идеи. Ее реализация способна порождать в процессе своего надлежащего достижения экономический, социальный и оздоровительный эффекты. Результаты такого обобщения представлены в виде ряда взаимосвязанных утверждений: во-первых, труд как процесс, в котором использование человеком его мускульной силы, физических и психических возможностей и способностей обращается в материальные блага, не имеет различий по признаку его организации для осужденных и свободных граждан. Идея распространения кары на область условий труда осужденных юридігчески себя не оправдала. В настоящее время законодателем справедливо оставлены только те прав ограничения, которые заданы обстоятельством наказания лишением свободы; во-вторых, в современной науке
оправдал себя подход, согласно которому труд — это прежде всего средство исправления отношения осужденного к законопослушному созидающему обществу, а не элемент кары. Именно поэтому его условия не могут быть направлены на причинение страданий осужденным; в-третьих, идеальным результатом организации труда осужденных, его единственной целью является не извлечение прибыли, а социальная адаптация осужденных, производная от сопоставимости условий труда в местах лишения свободы и на свободе. Экономическое значение труда осужденного следует определять не столько по количеству произведенной им продукции, сколько по изменению его отношения к труду. Цель и значение труда осужденного представляют собой разные, хотя и взаимосвязанные характеристики; в-четвертых, надлежащее развитие идеи обусловленности труда осужденных открывает новые управленческие перспективы в области его оптимизации,
3, В рамках настоящего исследования все факторы, влияющие на со
держание труда осужденных и реформирование УИС, разделены на усло
вия и обстоятельства. Если содержание труда осужденных обеспечивается
возможностями УИС, то речь идет об условиях,
Когда же фактическое влияние на сферу организации труда осужденных осуществляется вне пределов возможностей УИС, тогда на первый план выходят обстоятельства. На этом основании в реформировании современной УИС можно выделить несколько этапов, каждый из которых сопровождался появлением обстоятельств, влияющих на сферу организации труда осужденных. В основу предлагаемой периодизации обстоятельств, значимых для процесса реформирования УИС, положены характерные моменты развития современного Российского государства, связанные с изменениями в политической, экономической и социальной жизни общества.
4. На основе исследования автор пришел к выводу, что в формирова
нии основных тенденций правового регулирования, повлиявших на содержа
ние труда осужденных в России, можно выделить несколько этапов. Первый
этап: труд на крепостных и каторжных работах был начальной попыткой
обусловить изоляцией от общества преодоление осужденным собственного
паразитизма. Однако доминантой карательной политики государства долгое
время было устрашение. Первым шагом к осмыслению социального значения
труда осужденных стало проявление соразмерности в применении кары и
возмездия по отношению к преступникам. Второй этап; избрав в качестве
доминанты идею исправления, советская власть создала новые органы ис
полнения наказаний. Главным результатом этого этапа стало осознание на
госдоарставди уравве жобходимосхи беречь рабочую силу, шгеобную
приносить реальную экономическую пользу в политически приемлемых ус
ловиях, На данном этапе проявилась связь юридической науки и практики
исполнения наказаний. Сегодня это можно расценивать как веское доказа
тельство объективного доминирования идеи исправительного содержания
труда осужденных. На современном этапе внимание к совершенствованию
нормативной основы, обеспечивающей надлежащее содержание труда лиц, наказанных за уголовные преступления лишением свободы, возрастает. Вместе с тем до сих пор нет нормативно закрепленной обязанности государства по созданию материальных и финансовых условий, обеспечивающих содержание труда осужденных, которое бы соответствовало нынешним ожиданиям общества. В целом ход н результаты оптимизации содержания труда осужденных применительно к международным стандартам не должны препятствовать его обусловленному российскими законами смыслу и ожиданиям российского общества.
5. Организация труда осужденных как особая область человеческих
взаимоотношений подчинена субъективным условностям, о которых лю
дям можно и нужно договариваться, и объективным связям между опреде
ленными >' 1-явиями и моделями поведения людей, которые следует внача
ле выявлять, чтобы затем целенаправленно создавать,
Субъективные условности находят свое отражение в правовых принципах, а объективные связи вполне охватываются принципами правообеспе-чнтельного управления. Именно взаимодействие субъективно установленных и объективно выявляемых принципов определяет конкретные задачи, методы и механизмы, обеспечивающие содержание труда осужденных, которое способствует их надлежащей социальной адаптации.
6. Организация труда лиц, осужденных к лишению свободы, - не по
нуждение человека к труду, а способ его полезного для себя и общества
включения в социально значимые трудовые отношения. В связи с этим,
руководствуясь рекомендованными зарубежными либеральными установ
ками, предваряющими оценку правового положения труда осужденных к
лишению свободы, важно учитывать следующее: во-первых, открытость
УИС для общества не должна противоречить идее изоляции осужденных
от общества как основе карательно-воспитательного процесса; во-вторых,
права осужденных по объективным причинам ограничиваются самой не
обходимостью исполнения назначенного им наказания; в-треть**х, демо
кратизация управлений процессом исполнения наказаний не должна нару
шать сложившейся по объективным причинам жесткой дисциплинарной
иерархии между наказанными и исполнителями наказания. Это основные
юридические условия организации труда осужденных к лишению свободы,
которые диктуют требования к организации труда осужденных.
Суть идеи основоположников отрасли исправительно-трудового права, по мнению автора данного исследования, заключена не в обязательном привлечении осужденного к TDY^Yr а е изменении отношения человека и общества к труду в процессе реализации уголовного наказания, В этом смысле труд осужденных значительно отличается от труда свободных граждан. Указанные отличия связаны в основном с правоограничениями, проявляющимися в том числе и в условиях труда осужденных.
7. Правовая обусловленность содержания труда осужденных к лише
нию свободы имеет выраженную специфику. Прежде доминирующим рабо
тодателем было государство, Его усилиями и в его интересах создавалось
производство, в том числе и в местах лишения свободы- Администрациям
исправительных учреждений отводилась роль организаторов труда. Теперь
ключевой становится проблема формирования интереса работодателя к труду
осужденных. Путем к решению этой проблемы может стать объединение за
интересованного работодателя (на правах доверительного управления) и ор
ганизатора в одном лице. Вкладывая средства в развитие интересного для не
го производства, работодатель (администрация исправительного учреждения)
в результате получает конкурентоспособную продукцию. Его интерес к этой
проблеме повысится в условиях продуманной и обращенной к нему системы
льгот и привилегий со стороны государства. Администрации учреждений,
исполняющих наказания в виде лишения свободы, в этом случае получают
существенную помощь в виде средств на развитие производства,
Осужденные при таком стечении обстоятельств получают перспективу правомерного решения своих материальных проблем, связанную с их участием в обеспечении благополучия своих родных и близких и собственным, приемлемым для себя и общества, будущим.
8. Между индивидуальными особенностями осужденного, его соци
ально значимым поведением и условиями, которые окружают его в период
отбывания наказания, существует определенная связь, на которую можно
сознательно влиять, т. е. управлять ею. Выявление этой связи раскрывает
не только содержание труда осужденного, но и механизм управления про
цессом его исправления.
Групповые статистически проявляющиеся зависимости между особенностями отдельных категорий осужденных и моделями предпочитаемого ими противоправного поведения - не что иное как подтверждение возможности создания для них условий такого производства, в котором они будут участвовать по собственному внутреннему устремлению, В настоящее время теория и практика исполнения наказаний располагают разнообразием контингента осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы, а также разнообразием условии, в которых осуществляется их производственная деятельность. Вместе с тем для организации полезной взаимосвязи между ними нужны адекватная государственная поддержка, а также разработка и внедрение технологий, обеспечивающих реализацию этой связи,
9. Обстоятельством организации производства для осужденных к
лишению свободі всегда будет необходимость их изоляции от общества.
Фактом изоляции от общества обусловлены колоссальные материальные
затраты на его организацию, особенно на первом этапе. Разработанная
теорией управления конструкция «усилительное свойство» может оказать
ся полезной для их сокращения. Усилительным свойством системы управ
ления, как известно, именуется такое ее качество, которое обеспечивает
возможность обращать малое воздействие на управляемый объект в его существенные изменения. Сутью усилительного свойства является взаимоприемлемость условий производства и характера работающего в создаваемых условиях контингента. Управленческую конструкцию усилительного свойства можно поместить в основу оптимизации соотнесения характера производства и характера привлекаемого к нему контингента.
10. Наличие производства и наличие рабочей силы сами по себе яв
ляются основой их созидательного взаимодействия. Однако продуктивным
оно будет тогда, когда совпадут особенности обеих составляющих, т.е,
трудовая адаптация осужденного будет тем успешнее, чем более интерес
ными и удобными для осужденного будут условия труда и характер произ
водства, Человек с большим желанием и лучшим результатом станет вы
полнять ту работу, которая ему нравится или которая лучше у него полу
чается. Личные предпочтения привлекаемых к труду осужденных на пер
вый взгляд выглядят обстоятельством т мало значимым и практически не
реализуемым в условиях исправительных учреждений. Тем не менее его
включение в сферу интересов специалистов, занятых реализацией наказа
ний, способно существенно повлиять на результаты обеспечиваемого ими
процесса. Только в своем оптимальном сочетании условия труда и интерес
к ним осужденного способны обратиться в фактор, который при малом
воздействии приведет к значительным результатам. Оптимум соотношения
особенностей условий производства и предпочтений осужденных можно
контролировать, постоянно наблюдая за статистикой соотношения разно
образия условий труда и разнообразия характеристик осужденных.
11, Администрирование, трактуемое не как руководящая вседозво
ленность, а как ответственная уполномоченность и юридически гарантиро
ванная соподчиненпость, своего потенциала еще не раскрыло. В настоящее
время организационную структуру службы в сфере труда осужденных
можно охарактеризовать как жестко централизованную многоуровневую,
многокомпонентную и полифункциональную систему, административный
потенциал которой направлен в основном на обеспечение соподчиненно-
сти ее элементов. Переориентация этого административного потенциала на
область создания условий для надлежащей трудовой адаптации осужден
ных перспективна и возможна с учетом аналогичного опыта зарубежных
стран. Структура, обеспечиваюшая таковую, должна быть максимально
мобильной, способной сочетать централизацию и самостоятельность сис
темы, адаптирующей осужденных к труду,
Основой оптимизации функционирования территориальных органов УИС и исправительных учреждений является их взаимодействие с органами власти субъектов Российской Федерации по вопросам трудовой занятости осужденных. Нормативная база, регламентирующая деятельность производственного сектора УИС, должна способствовать возможности оказания помощи органами региональной власти и местного управления под-
> ^
разделениям УИС в плане организации труда осужденных. Таким образом,
согласованность действий комплексного субъекта, формирующего содер
жание труда осужденных, обеспечивается не только гарантированием со-
подчиненности его элементов и совершенствованием их взаимодействия,
но и перемещением его административного потенциала в область непо
средственной обусловленности труда осужденных. А
12. Реализация наказаний проявляется человеческим ресурсом — по
ведением его исполнителей, которое особенно наглядно и эффективно вы
ражается в сфере формирования содержания труда. ш ~^
В теории и практике управления ресурсы привлекательны, во-первых, тем, что они способны реально поддаваться целенаправленному воздействию и заметно изменяться з результате такового. Во-вторых, они сами способны стать причиной заметного изменения поведения людей. Кроме того, ресурсы являются собственно условиями, реально изменяющими содержание труда осужденных. Для того, чтобы соответствовать качеству предсказуемости, характеристика кадровой составляющей корпуса исполнителей наказаний должка включать несколько взаимосвязанных групп информации. Эта связь между квалификацией специалиста исправительного учреждения, статистически проявляемыми характеристиками спецконтингента, условиями производства, в которых она была получена, и конкретными результатами реализации наказаний превратит информационное сопровождение исследуемого явления в полноценную обратную связь, а обусловленность труда осужденных - в управляемый процесс.
-
Процесс реализации наказания невозможен без материально-технической базы. Материально-техническая обусловленность непосредственно создает системную взаимосвязь поведения исполнителя и адресата наказания. Качество этой связи есть содержание труда в исправительном учреждении. Качества ресурса материально-технической обусловленности содержания труда осужденных можно сообщить, соединив несколько групп формирующих его свойств. Во-первых, обеспечение преференций исправительным учреждениям при получении ими государственных заказов и включении в реализацию государственных целевых программ. Во-вторых, поддержка государства в создании ресурсной и технологической базы исправительных учреждений. В-третьих, содействие государства в решении вопросов получения заказов для производств исправительных учреждений. Согласование между собой материально-технических возможностей исправительных учреждений и их государственных гарантий превратит материальное обеспечение труда осужденных в ресурс.
-
Процесс реализации наказаний опосредован движением финансовых средств. Финансирование не только опосредует, но и наглядно проявляет взаимосвязь ресурсных составляющих процесса реализации наказаний. Если прежде рассмотренные в рамках данного исследования ресурсы способны менять содержание труда осужденных, то ресурсы финансовые не только
16 ^
влияют на это содержание, но и иллюстрируют его. Основной признак ресурса — способность отражать соотношения понесенных затрат и полученного результата — присутствует. Однако пока недостает возможности предсказуемо менять соотношение собственных составляющих сообразно потребностям практики. Свойства этого ресурса в полной мере могут быть раскрыты только с помощью обеспечения рационального, изменяемого согласно ситуации соотношения между объемом бюджетного финансирования исправительных учреждений, доходами от их собственного производства и возможностью создания условий, обеспечивающих трудовую адаптацию осужденных Выявление и рационализация этих связей поможет обратить обусловленность труда осужденных в управляемый процесс.
15. Взаимоотношения сторон процесса реализации наказаний, складывающиеся по поводу содержания труда осужденных, имеют свою внутреннюю состав^ющую - личное осознание пользы от участия в труде. Данная характеристика проявляет качество обусловленности содержания труда, она не только углубляет, но и завершает круг представлений о нем, обращая их в систему. Осознаваемая каждым осужденным польза от его участия в труде не только служит показателем качества обусловленности его труда, но и сама обретает качества ресурса. Для того, чтобы проявить качества ресурсов, достаточно связать внешнюю и внутреннюю сферы мотивации и стимулирования трудовой активности осужденного. Увязывание между собой упомянутых составляющих обратит мотивацию и стимулирование труда осужденных в ресурс, а его обусловленность — в управляемый процесс.
16н Осознаваемая осужденным польза от повышения собственной квалификации может обрести качества показателя состояния ресурса. Наглядно проявляясь в виде пользы для осужденного, она способна наглядно проявить и качество содержания труда осужденных. Однако как показатель качества ресурсов, формирующих содержание труда осужденных, профессиональное и общеобразовательное обучение пока небезупречно. Нет нужной связи между тем, что потребуется осужденному после освобождения, н тем, что способны дать ему исправительные учреждения. Кроме того, невелико главное значение этого показателя — уверенность осужденного в собственной адаптации к свободе. Укрепление этих слабых звеньев способно обеспечить совокупности образовательной активности осужденных системность и обратить стремление осужденных к повышению своего образовательного уровня и квалификации в ресурс, а его обусловленность - в управляемый процесс.
17. Для решения задач трудовой адаптации осужденных и закрепле
ния достигнутых результатов исправления и предупреждения совершения
ими новых преступлений автором на основе проведенного исследования
разработаны: -,
а) проект Федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, в раздел ХП Трудового
кодекса Российской Федерации и статью 10 Закона Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"»;
б) проект концепции федеральной целевой программы «Содействие трудовой занятости осужденных и их профессиональной подготовке на 20U-2016rr.».
Теоретическая значимость исследования. На основании системного подхода, научного опыта прошлого, исследования новых политико-правовых реалий автор формулирует теоретические положения, составляющие основы современного государственного управления, в том числе в области исполнения наказаний, которые в большей мере соответствуют потребностям правового государства и гражданского общества. Теоретическая значимость исследования заключается в возможности более полно и объективно оценить необходимость, средства и методы формирования и развития единой государственной политики в области исполнения наказаний, в том числе в сфере труда осужденных, в целях дальнейшего развития социальной политики государства, основными ориентирами которой определены, в частности, создание эффективной системы социальной поддержки лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, и системы профилактики правонарушений.
Практическая значимость исследовании заключается в дальнейшем повышении эффективности деятельности учреждений и органов УИС по оптимизации содержания труда осужденных, в том числе в области взаимодействия с региональными субъектами, общественными организациями, частным бизнесом в целях решения проблем трудовой занятости осужденных, которая в настоящее время в большей степени способствует социальной адаптации осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений, Содержащиеся в диссертации научные положения и выводы могут быть использованы при доработке проекта Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 г., в практической деятельности Управления трудовой адаптации осужденных ФСИН России, территориальных органов ФСИН России, исправительных учреждений при организации деятельности подразделений трудовой адаптации осужденных, НИИ ФСИН России, в учебном процессе юридических и экономических вузов, в том числе ведомственных, при преподавании уголовно-исполнительного права, социологии управления, управления органами и учреждениями, исполняющими наказания, экономики органов и учреждений УИС,
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования определяются использованием методологии комплексного подхода и системного анализа к исследованию вопросов управленческого воздействия и средств достижения целей трудовой занятости осужденных. Для обеспечения комплексности изучения проблем организации и правового регулирования труда осужденных в условиях реформирования УИС
использован широкий круг источников, составляющих теоретическую, методологическую и нормативно-правовую базу исследования.
Результаты исследования основываются на объективном анализе законодательства, нормативных правовых актов, статистических данных, практического опыта, международного опыта, результатов опроса сотрудников УИС различных рангов, осужденных, работников прокуратуры, использовании данных специальных исследований по проблемам организации труда осужденных в условиях реформирования УИС.
Апробация и внедрение результатов исследования. Учитывая комплексный и теоретико-прикладной характер проведенного исследования, его апробация и внедрение осуществлялись по нескольким направлениям*
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных: «Пути повышения эффективности дея* тельностн УИС Минюста России в современный период» (Владимир, 2003), «Актуальные проблемы пенитенциарной пауки и практики» (Москва, 2004), «Уголовно-исполнительная система России: стратегия развития» {Москва, 2005), «Международные стандарты исполнения наказаний и российская пенитенциарная практика» (Москва, 2006), «Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России: проблемы формирования и реализации» (Вологда, 2006), «Конституционные основы уголовного ц уголовно-исполнительного права» (Владимир, 2007), «Теория и практика исполнения уголовных наказаний: история и современность» (Киров, 2007), «J0 лет Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации» (Рязань, 2007), «Актуальные проблемы деятельности воспитательных колоний ФСИН России» (Москва, 2008), «Стратегическое управление в правоохранительной сфере; проблемы теории и практики» (Москва, 2008), «Государственная политика в области назначения и исполнения уголовных наказаний» (Вологда, 2008), «История развития и современное состояние пенитенциарной науки, медицины и практики исполнения наказаний» (Москва, 2009), «Обеспечение прав человека в условиях современного государства» (Владимир, 2009), «Профессиональная подготовка специалистов для правоохранительных органов США и России» (Владимир, 2009); всероссийских: «Гражданское общество и органы внутренних дел: проблемы, противоречия, формы взаимодействия» (Москва, 2007), «Роль отечественной науки в укреплении Российского государства» (Владимир, 2008); межвузовских научно-практических конференциях и «круглых столах»: «Исправительная система в годы Великой Отечественной войны: неизвестные страницы истории, мифы и реальность, ее боевой и трудовой вклад в Великую Победу» (Владимир, 2007); международном практическом семинаре «Профессиональная подготовка кадров дяя пенитенциарных учреждений в России и за рубежом: проблемы и перспективы» (Вологда, 2006); региональном совещании заместителей начальников по производству, главных экономистов и главных бухгалтеров ГУ ФСИН (УФСИН)
Южного и Приволжского федеральных округов по вопросам реформирования государственных унитарных предприятий УИС (Ростов-на-Дону, 2006); совместном совегцании УФСИН России по Калининградской области, правительства Калининградской области, регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области по вопросам трудовой занятости осужденных (Калининград, 2009).
На основании материалов диссертационного исследования были
подготовлены «Методические рекомендации по организации планирова-
* ния, учета и отчетности па предпринимательской и иной приносящей до-
ход деятельности исправительных учреждений с учетом создания в их составе центров трудовой адаптации осужденных и учебно-производственных мастерских». Ряд теоретических положений и практических рекомендаций, получивших развитие в диссертации, были использованы в практической деятельности Управления трудовой адаптации осужденных ФСИН России; при подготовке проекта решения регионального совещания заместителей начальников по производству, главных экономистов и главных бухгалтеров ГУ ФСИН (УФСИН) Южного и Приволжского федеральных округов по вопросам реформирования государственных унитарных предприятий УИС; при подготовке предложений и рекомендаций по секции № 6 «Обеспечение производственной деятельности в УИС» итоговой научно-практической конференции, состоявшейся 10 сентября 2009 г, в Министерстве юстиции Российской Федерации, о чем имеются соответствующие акты внедрения.
Отдельные теоретические положения и практические рекомендации, выработанные в ходе исследования, использованы при выполнении плана НИР-2009 НИИ ФСИН России по разделу «Актуальные проблемы трудовой адаптации осужденных и финансово-экономической деятельности подразделений», в том числе по темам: 7.1.5. Предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования порядка приема и увольнения осужденных, привлеченных к выполнению работ с оплатой труда; 7,23. Предложения в Примерное положение о вахтовых участках в учреждениях УИС с особыми условиями хозяйственной деятельности; 7.2.10. Предложения по организации трудовой занятости осужденных в ЦГАО, УПМ и ЛПМ в рамках внебюджетной деятельности учреждений УИС; 7*2.11. Предложения о направлении доходов, полученных от труда осужденных, на улучшение условий их содержания, создание дополнительных рабочих мест и развитие социальной сферы УИС, что подтверждается актом внедрения.
Значительная часть предложений и рекомендаций, разработанных автором в ходе проведенного исследования, нашла практическое применение в деятельности УФСИН России по Владимирской, Калининградской, Псковской, Ивановской областям; в учебном процессе Академии права и управления ФСИН России, Вологодского института права и экономики ФСИН России, Владимирского юридического института ФСИН России,
Псковского юридического института ФСИН России, Пермского института ФСИН России, Кузбасского института ФСИН России, о чем имеются соответствующие акты внедрения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.