Теоретические и практические проблемы дисциплинарной ответственности адвоката Женина Мария Александровна

Теоретические и практические проблемы дисциплинарной ответственности адвоката
<
Теоретические и практические проблемы дисциплинарной ответственности адвоката Теоретические и практические проблемы дисциплинарной ответственности адвоката Теоретические и практические проблемы дисциплинарной ответственности адвоката Теоретические и практические проблемы дисциплинарной ответственности адвоката Теоретические и практические проблемы дисциплинарной ответственности адвоката Теоретические и практические проблемы дисциплинарной ответственности адвоката Теоретические и практические проблемы дисциплинарной ответственности адвоката Теоретические и практические проблемы дисциплинарной ответственности адвоката Теоретические и практические проблемы дисциплинарной ответственности адвоката Теоретические и практические проблемы дисциплинарной ответственности адвоката Теоретические и практические проблемы дисциплинарной ответственности адвоката Теоретические и практические проблемы дисциплинарной ответственности адвоката
>



Женина Мария Александровна. Теоретические и практические проблемы дисциплинарной ответственности адвоката : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.11 / Женина Мария Александровна; [Место защиты: Рос. акад. адвокатуры и нотариата]. - Москва, 2009. - 232 с. РГБ ОД, 61:09-12/1564

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие положения об эволюции правового регулирования дисциплинарной ответственности в России

1.1. Исторические предпосылки оформления в российском праве понятия «юридическая ответственность»

1.2. Дефиниция «дисциплинарная ответственность»: понятие, содержание

1.3. История становления и развития правового регулирования различных мер дисциплинарных взысканий

Глава 2. Теоретические и практические аспекты наступления дисциплинарной ответственности адвоката

2.1. Правовое регулирование дисциплинарной ответственности адвоката

2.2. Причины и условия, способствующие совершению адвокатом нарушений

2.3. Возбуждение, ведение, приостановление и прекращение дисциплинарного производства

Глава 3. Определение мер дисциплинарной ответственности адвоката на практике и в теории

3.1. Факторы, влияющие на наложение меры дисциплинарной ответственности

3.2. Условные и безусловные основания избрания меры дисциплинарной ответственности

3.3. Повышение квалификации адвоката с позиции предотвращения нарушений, допускаемых адвокатом при выполнении профессионального долга

Заключение

Библиография Приложения

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования.

Проблема юридической ответственности всегда является актуальной, привлекающей внимание ученых разных отраслей правовой науки. Исторические явления и процессы, происходящие в сфере правового регулирования, принятие национального законодательства, регламентирующего узкую или профессиональную сферу общественных отношений, обусловливают необходимость проведения новых исследований, направленных на выявление сущностных характеристик различных видов юридической ответственности. Актуальность их исследования связана с определением формата и наибольшей эффективности применения определенных видов юридической ответственности для регулирования отношений различных сфер человеческой деятельности, включая отношения, реализующие осуществление адвокатской деятельности, и отношения в самом адвокатском сообществе.

Адвокатура; как; самостоятельный независимый* институт, выступающий барометром развития гражданского общества, тоже нуждается в правовом механизме, обеспечивающем её предназначение и выполнение тех принципов, которые закреплены в Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской^ Федерации» 2002 г. (в ред. Федеральных законов от 28.10.2003 N 134-ФЭ: от 22.08.2004 N. 122-ФЗ, от 20.12.2004 N 16Э-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ; с.изм;, внесенными Федеральным законом от 03.12.2007 N 320-ФЗ) (далее -Закон об адвокатуре). Эффективность ' и доступностьквалифицированной юридической помощи невозможна без обеспечения контроля за осуществлением адвокатами своей профессиональной деятельности. Этот контроль вболынойстепени; опосредуется; институтом? ответственности адвоката.

По; мнению.- А.Д. Бойкова «тематика адвокатуры! с учетом нынешней ситуации^- политической, правовой, нравственной - позволяет выделить несколько приоритетных направлений развития нашей творческой активности». Одним из таких направлений являются этические проблемы адвокатской профессии, при этом зачастую проблемы дисциплинарной ответственности адвоката уходят на второй план и не имеют комплексного изучения.

Проведённое нами анкетирование показало, что 70% опрошенных адвокатов недовольны качеством ведения дисциплинарного производства, из них вследствие наличия организационно-правовых проблем - 16 %, из-за пробелов в регламентации выбора мер дисциплинарной ответственности - 60 %.

Результаты опроса свидетельствуют, что комплексное исследование, посвященное анализу правового регулирования дисциплинарной ответственности адвоката, - актуальная задача, имеющая важное теоретическое и практическое значение.

Для осмысления значения института дисциплинарной ответственности адвоката, его роли в решении основной задачи адвоката — оказание квалифицированной юридической помощи населению, - требуется комплексное исследование, не ограниченное только анализом соответствующих статей Закон об адвокатуре и норм Кодекса профессиональной этики адвоката (с изменениями и дополнениями, утвержденными II Всероссийским съездом адвокатов 08.04.2005; III Всероссийским съездом адвокатов 05.04.2007), далее Кодекс. Необходимо понимать эволюционное развитие и становление института дисциплинарной ответственности в правовой системе Российской Федерации, его предназначение и специфику по сравнению с другими видами юридической ответственности.-

Степень научной разработанности темы.

Проблеме исследования;юридической ответственности,, включая?дисциплинарную ответственность, посвятили свои работы многие исследователи, подавляющее большинство которых составляют ученые в области теории государства и права; В авторитетный ряд этих исследователей входят такие ученые,-как; С.С. Алексеев, З.Л. Астемиров, С.Н. Братусь, А.В. Васильев, Н.В. Витрук,

Е.И. Гершанов, О.С. Иоффе, С.Н. Кожевников, Н.М. Колосова, O.A. Красавчиков, В.Н. Кудрявцев, Б.Н. Лазарев, О.Э. Лейст, Р.З. Лившиц, Б.Л. Назаров, П.Е. Недбайло, B.C. Нерсесянц, И.Э. Рудковский, Р.К. Русинов, A.C. Сиротин, В.Г. Смирнов, М.С. Строгович, В.М. Сырых, В.А. Тархов, Б.С. Утевский, М.Х. Фарукшин, Р. Л. Хачатуров, Б.Ф. Хрустал ев, М.Д. Шаргородский, Г.Ф. Шершеневич.

Изучению юридической ответственности адвоката в разной степени уделено внимание в работах Б.С. Антимонова, М.Ю. Барщевского, O.A. Бахаревой, М.И. Брагинского, Е.В. Васьковского, A.A. Власова, С.Н. Гаврилова, А.П. Гало- ганова, И.И. Казанцева, А.Г. Кучерены, Ю.Ф. Лубшева, A.A. Мельникова, Е.Л. Невзгодиной, Г.Л. Осокиной, A.M. Пальховского, Я.А. Розенберга, Е.В. Са- логубовой, Е.Г. Тарло, А.Г. Торянникова, М.К. Треушникова, A.A. Ференц- Сороцкого, С.А. Халатова, О.П. Чистяковой, М.С. Шакарян, В.Н. Щеглова, К.С. Юдельсона.

Фундаментальными работами, содержащими всестороннее и глубокое исследование проблематики, связанной с этическими началами адвокатской профессии являются труды А.Д. Бойкова, Е.В. Васьковского, Д.П. Ватмана, Г.Ф. Горского, В.Ф. Домбровского, Л.Д. Кокорева, Д.П. Котова, М.Д. Кельмановича, Я.С. Киселёва, А.Ф. Кони, H.H. Полянского и многих других.

Каждый из вышеуказанных авторов внес свой существенный вклад в исследование дисциплинарной ответственности как вида юридической ответственности, и их взгляды нашли отражение в настоящем диссертационном исследовании. Однако дисциплинарная ответственность адвоката как субъекта юридической ответственности не получила должного освещения в научной литературе и не исследовалась комплексно, что предопределило выбор темы.

Цель и задачи исследования. Целями настоящего диссертационного исследования являются: развитие и углубление учения о дисциплинарной ответственности адвоката на основе анализа важнейших теоретических и практических аспектов его деятельности, а также разработка и обоснование предложений, направленных на предотвращение нарушений и злоупотреблений, допускаемых адвокатами при выполнении профессионального долга.

Достижению поставленных целей способствует рассмотрение следующих задач:

  1. определение исторических предпосылок оформления в российском праве понятия юридической ответственности;

  2. установление содержания дефиниции «дисциплинарная ответственность»;

  3. изучение истории развития и становления правового регулирования различных мер дисциплинарных взысканий;

  4. анализ правового регулирования дисциплинарной ответственности адвоката;

  5. выявление причин и условий, способствующих совершению адвокатом нарушений и злоупотреблений;

  6. исследование правового регулирования различных стадий дисциплинарного производства;

  7. определение факторов, влияющих на наложение конкретной меры дисциплинарной ответственности;

  8. анализ условных и безусловных оснований, избрания; меры дисциплинарной ответственности;

  9. предложение правовых и организационных средств по выявлению и предупреждению нарушений адвокатов;

  10. предложение по совершенствованию норм законодательства об адвокатуре, регулирующих дисциплинарную ответственность адвоката;:

  11. разработка мер ишредложений по повышению1 квалификации адвоката с целью; предотвращения- нарушений-; и злоупотреблений, допускаемых им при выполнении профессионального долга.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения; которые возникают в^связшснарушениями! адвоката при-осуществлен ниш своего>профессионального=.долга;-. влеку щимишрименение к; нему мер дисг циплинарной ответственности.

Предметом исследованиявыступают нормы международного права, нормы: российского законодательства об. адвокатуре и адвокатской деятельности, регулирующие дисциплинарную ответственность адвоката, практика их применения, а также теоретические изыскания в данной области.

Методология и методы исследования. Достижение цели исследования и решение поставленных задач обусловливает необходимость использования в качестве базового общенаучного диалектического метода познания процессов и явлений общественной жизни, а также иных общенаучных теоретических методов исследования (теоретический анализ и синтез, аналогия, индукция, дедукция, гипотеза).

Наряду с общенаучными методами познания использовались частнонауч- ные методы: описательный, формально-логический, лингвистический, исторический, социологический, сравнительно-правовой.

При обосновании суждений и формулировании выводов применялись систематическое, логическое, грамматическое толкование правовых норм.

В ходе исследования был использован метод анкетирования членов квалификационных комиссии - адвокатской палаты г. Москвы и адвокатской палаты Московской области с целью выявления основных причин и условий совершения адвокатами нарушений, влекущих применение к ним мер дисциплинарного воздействия, а также метод анкетирования адвокатов с целью выявления их взглядов и правовых позиций по вопросам закрепления конкретных составов правонарушений, являющихся основанием для привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности и применения к нему конкретной меры дисциплинарного взыскания.

Эмпирической базой исследования послужили материалы дисциплинарной практики адвокатских палат субъектов Российской Федерации, обобщенные и статистические данные о дисциплинарной ответственности адвокатов, материалы Всероссийских съездов адвокатов, материалы различных круглых столов, проводимых адвокатами, изучены 397 дисциплинарных производств, проанализированы более 1000 решений Совета адвокатских палат субъектов Российской Федерации, изучены, проанализированы и обобщены судебные постановления Конституционного суда Российской Федерации, а также судебная практика рассмотрения дел об обжаловании решений Совета различных адвокатских палат, об обжаловании действий/бездействий руководящих ими лиц за 2002-2009 годы.

В ходе исследования были проведены анкетирования членов квалификационных комиссий адвокатской палат г. Москвы и адвокатской палаты Московской области и 155 адвокатов.

В работе были использованы решения и отчеты Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и адвокатских палат субъектов Российской Федерации, а также материалы и публикации в изданиях: «Адвокатская палата», «Адвокатская практика», «Адвокат», «Вестник Гильдии российских адвокатов», «Российский адвокат», «Адвокатские вести», «Новая адвокатская газета».

Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексным анализом правового регулирования дисциплинарной ответственности адвоката и практики ее применения после принятия Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» 2002 г. и Кодекса профессиональной этики адвокатов 2003 г. В диссертации на базе нетрадиционного подхода предлагается и обосновывается методология комплексного познания дисциплинарной ответственности адвоката как субъекта юридической ответственности.

Нетрадиционный подход исследования основан на анкетировании, как самих адвокатов, так и членов квалификационных комиссий и анализе дисциплинарных производств в свете существующих пробелов и недостатков норм, регулирующих дисциплинарную ответственность адвоката, а также с позиции усовершенствования Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в.Российской Федерации» и Кодекса пррфессиональной этики адвоката.

..-. В диссертационной: работе введено в научный оборот содержащее элементы новизны научное понятие «дисциплинарная ответственность адвоката», разработаны предложения; позволяющие выйти на комплексное решение вопросов! выявления, и предупреждения, нарушений адвокатов, формулированы соответствующие выводы и предложения.

В результате проведенного диссертационного исследования автором были разработаны новые или содержащие элементы новизны положения, выносимые на защиту:

  1. Понятие дисциплинарной ответственности можно определить исходя из буквального смысла термина «ответственность» как необходимость давать отчет своим действиям, своему поведению, причем такой отчет необязательно должен быть связан с принуждением или карательными мерами.

Исходя из принятого в науке разделения юридической ответственности на ретроспективную и позитивную ответственность, дисциплинарную ответственность также можно рассматривать в узком и широком значении. В широком значении- включая ретроспективную и позитивную юридическую ответственность, в узком - включая только ретроспективную ответственность, связанную с применением мер принуждения.

  1. Содержание юридической ответственности адвоката характеризуется внешне антагонистичными, но внутренне взаимосвязанными моментами, состоящими в следующем: с одной стороны, деятельностью адвоката, зависимой от необходимости разрабатывать правовую позицию, направленную на достижение максимально выгодного для представляемого лица результата, а, с другой стороны, свободой адвоката в определении правовой позиции. Необходимость в данном случае выступает объективной предпосылкой ответственности, а свобода воли представляет собой субъективный фактор.

  2. Раскрытию содержания дисциплинарной ответственности способствует её рассмотрение как позитивной или активной ответственности, сущность- которой составляет обязанность лица действовать правомерно.

Характеризующими позитивную ответственность категориями являются самостоятельность и инициатива, права и свободы ответственного лица. Их связь и соотношение можно определить следующим образом: чем больше и шире права, тем выше должна быть нравственная и корреспондирующая ей юридическая ответственность.

  1. Сформулировано и обосновано определение дисциплинарной ответственности адвоката - особого вида юридической ответственности специального субъекта правоотношений, понимаемой в аспекте «позитивной ответственности» как имманентно присущее адвокату чувство долга и добросовестного отношения к своим обязанностям (добровольно исполняемым, в широком смысле, в интересах укрепления правового государства и авторитета адвокатуры), а в аспекте «ретроспективной ответственности» - как применяемая к адвокату в особом процедурном порядке мера взыскания (принуждения) за ненадлежащее исполнение профессионального долга.

  2. Анализ Закона об адвокатуре позволяет утверждать, что в обязанности адвоката входит соблюдение не только норм Кодекса, но и в целом законодательства Российской Федерации, а также норм международных договоров Российской Федерации. Исходя из этого, в работе предлагается изложить подпункт 2 пункта 2 статьи 17 Закона об адвокатуре в следующей редакции: «- нарушение адвокатом норм Кодекса профессиональной этики адвоката, а такэ/се других норм российского законодательства и норм международных договоров Российской Федерации».

  3. Установлено, что в Кодексе отсутствует порядок рассмотрения жалоб правоохранительных органов. В работе предлагается дополнить статью 20 Кодекса профессиональной этики адвоката пунктом 7, изложив его в следующей редакции: «Представление прокурора и других работников правоохранительных органов на неправомерные действия адвокатов не принимаются к рассмотрению. Такие представления должны адресоваться в органы юстиции, которые при наличии достаточных оснований могут войти с представлением в адвокатскую палату».

  4. Выявлено4 ущемление прав участников дисциплинарного производства на судебную защиту. В статье 17 Закона об адвокатуре определена возможность обжалования решения Совета адвокатской палаты, предусматривающего только прекращение статуса адвоката.

В Законе об адвокатуре предлагается закрепить норму о возможности обжалования любого решения Совета, вынесенного по результатам рассмотрения обращения или жалобы заявителя. В качестве варианта закрепления соответствующей правовой нормы предлагается следующая редакция: «Решение Совета адвокатской палаты может быть обжаловано участником дисциплинарного производства в суд в трехмесячный срок со дня, когда ему стало известно пли он должен был узнать о состоявшемся решении».

  1. При выборе меры дисциплинарной ответственности необходимо учитывать стаж адвокатской деятельности, возраст адвоката, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, можно использовать заслуги, поощрения, признание адвокатом своей вины.

К обстоятельствам, отягчающим ответственность, следует относить совершение адвокатом ранее дисциплинарного правонарушения, при этом следует учитывать наличие неснятой меры дисциплинарной ответственности - замечания или предупреждения.

  1. Основания избрания мер дисциплинарной ответственности можно дифференцировать на условные и безусловные.

Под условным основанием следует считать совершение адвокатом такого проступка, за совершение которого адвокат не обязательно будет привлечен к дисциплинарной ответственности, или когда вопрос об- избрании конкретной меры дисциплинарной ответственности в отношении адвоката является неоднозначным и зависит от многих факторов. Решение Совета адвокатской палаты в данном случае может быть различным, включая вынесение'решения о прекращении^ дисциплинарного производства.

Безусловное- основание предполагает формально определенный состав дисциплинарного проступка, при совершении которого к адвокату во всех случаях будет применяться конкретная'мера дисциплинарной ответственности.

  1. В качестве безусловных оснований избрания самой строгой меры дисциплинарной ответственности - прекращения статуса адвоката — предлагается закрепить следующие правонарушения:

    1. необжалование обвинительного приговора вопреки предписаниям п. п. 2 и 4 ст. 13 Кодекса;

    2. совершение профессиональных ошибок при оказании юридической помощи, приведшее к существенным неблагоприятным последствиям для доверителей или подзащитных;

    3. умышленные действия (бездействие) адвоката вопреки правам и законным интересам доверителя;

    4. возмездное оказание юридических услуг вне рамок адвокатской деятельности;

    5. невыполнение обязанности по ежемесячному отчислению денежных средств в адвокатскую палату, осуществляемой после вынесения предупреждения.

    В целях адекватности и справедливости назначения наказания за совершение адвокатом дисциплинарного правонарушения представляется необходимым закрепить в Кодексе профессиональной этики адвоката правило о том, что при наличии неснятой меры «предупреждение» при совершении адвокатом другого нарушения, за которое предусматривается замечание либо предупреждение, к адвокату может быть применена такая мера, как прекращение статуса.

    В целях совершенствования дисциплинарного производства, а также недопущения и предотвращения нарушений лицами, претендующими на получение статуса адвоката, необходимо введение Единой электронной информационной базы данных российской адвокатуры, содержащей сведения об адвокатах, форме их адвокатского образования, членстве в адвокатской палате, приостановлении, возобновлении, прекращении статуса адвоката, изменении фамилии, имени и (или) отчества адвоката, поощрениях, дисциплинарных взысканиях, о нарушениях прав адвокатов, органах и должностных лицах, их допустивших, о мерах по защите адвокатов и иных сведениях об адвокатской деятельности и адвокатуре, в том числе сведения о результатах квалификационных экзаменов.

    Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной представленных в нем положений, нацеленностью высказанных рекомендаций на совершенствование правового регулирования дисциплинарной ответственности адвоката в России.

    Полученные в ходе данного исследования результаты могут стать основой для дальнейших теоретических разработок, направленных на разрешение отдельных проблем, регулирующих различные теоретические и практические проблемы дисциплинарной ответственности адвоката за нарушения и злоупотребления, допускаемые им при осуществлении адвокатской деятельности.

    Практическая значимость исследования. Совокупность сформулированных в работе положений, предложений и выводов может быть использована в законотворческой деятельности. Подобранные и проанализированные в диссертации материалы дисциплинарных производств, отражающие подход адвокатского сообщества к адвокатам, допускающим различного рода нарушения при оказании юридической помощи, могут быть использованы как для совершенствования дисциплинарного производства, так и для выработки мер по предупреждению дисциплинарных нарушений.

    Полученные в ходе исследования результаты и материалы могут быть применены в учебном процессе, при разработке научно-методических материалов и лекционных курсов по адвокатуре.

    Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования обсуждены на заседании кафедры адвокатуры и нотариата в Российской Академии адвокатуры. По теме исследования были опубликованы шесть статей в ведущих научно-периодических изданиях, в которых нашли отражение основные выводы и положения диссертационного исследования. Рассмотренные в диссертации основные положения, выводы и рекомендации обсуждались на научно-практических конференциях, посвященных проблемам этики адвоката.

    Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, и заключения. В конце работы представлен список используемой литературы и приложения, в которых отражены результаты проведенного диссертантом анкетирования членов квалификационных комиссий и адвокатов, статистические данные, сравнительный анализ норм становления дисциплинарной ответственности, приведена программа обучения.

    Исторические предпосылки оформления в российском праве понятия «юридическая ответственность»

    Проблема юридической ответственности всегда является актуальной, привлекающей внимание ученых разных отраслей правовой науки. Исторические явления и процессы, происходящие в сфере правового регулирования, принятие национального законодательства, регламентирующего узкую или профессиональную сферу общественных отношений, обусловливают необходимость проведения новых исследований, направленных на выявление сущностных характеристик различных видов юридической ответственности. Актуальность их исследования связана с определением формата и наибольшей эффективности применения определенных видов юридической ответственности для регулирования отношений различных сфер человеческой деятельности, включая отношения, реализующие осуществление адвокатской деятельности, и отношения в самом адвокатском сообществе.

    Адвокатура; как; самостоятельный независимый институт, выступающий барометром развития гражданского общества, тоже нуждается в правовом механизме, обеспечивающем её предназначение и выполнение тех принципов, которые закреплены в Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» 2002 г. (в ред. Федеральных законов от 28.10.2003 N 134-ФЭ: от 22.08.2004 N. 122-ФЗ, от 20.12.2004 N 16Э-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ; с.изм;, внесенными Федеральным законом от 03.12.2007 N 320-ФЗ) (далее -Закон об адвокатуре). Эффективность и доступностьквалифицированной юридической помощи невозможна без обеспечения контроля за осуществлением адвокатами своей профессиональной деятельности. Этот контроль вболынойстепени; опосредуется; институтом? ответственности адвоката.

    По; мнению.- А.Д. Бойкова «тематика адвокатуры! с учетом нынешней ситуации - политической, правовой, нравственной - позволяет выделить несколько приоритетных направлений развития нашей творческой активности» . Одним из таких направлений являются этические проблемы адвокатской профессии, при этом зачастую проблемы дисциплинарной ответственности адвоката уходят на второй план и не имеют комплексного изучения.

    Проведённое нами анкетирование показало, что 70% опрошенных адвокатов недовольны качеством ведения дисциплинарного производства, из них вследствие наличия организационно-правовых проблем - 16 %, из-за пробелов в регламентации выбора мер дисциплинарной ответственности - 60 %.

    Результаты опроса свидетельствуют, что комплексное исследование, посвященное анализу правового регулирования дисциплинарной ответственности адвоката, - актуальная задача, имеющая важное теоретическое и практическое значение.

    Для осмысления значения института дисциплинарной ответственности адвоката, его роли в решении основной задачи адвоката — оказание квалифицированной юридической помощи населению, - требуется комплексное исследование, не ограниченное только анализом соответствующих статей Закон об адвокатуре и норм Кодекса профессиональной этики адвоката (с изменениями и дополнениями, утвержденными II Всероссийским съездом адвокатов 08.04.2005; III Всероссийским съездом адвокатов 05.04.2007), далее Кодекс. Необходимо понимать эволюционное развитие и становление института дисциплинарной ответственности в правовой системе Российской Федерации, его предназначение и специфику по сравнению с другими видами юридической ответственности. Степень научной разработанности темы.

    Проблеме исследования;юридической ответственности,, включая?дисциплинарную ответственность, посвятили свои работы многие исследователи, подавляющее большинство которых составляют ученые в области теории государства и права; В авторитетный ряд этих исследователей входят такие ученые,-как; С.С. Алексеев, З.Л. Астемиров, С.Н. Братусь, А.В. Васильев, Н.В. Витрук,

    Е.И. Гершанов, О.С. Иоффе, С.Н. Кожевников, Н.М. Колосова, O.A. Красавчиков, В.Н. Кудрявцев, Б.Н. Лазарев, О.Э. Лейст, Р.З. Лившиц, Б.Л. Назаров, П.Е. Недбайло, B.C. Нерсесянц, И.Э. Рудковский, Р.К. Русинов, A.C. Сиротин, В.Г. Смирнов, М.С. Строгович, В.М. Сырых, В.А. Тархов, Б.С. Утевский, М.Х. Фарукшин, Р. Л. Хачатуров, Б.Ф. Хрустал ев, М.Д. Шаргородский, Г.Ф. Шершеневич.

    Изучению юридической ответственности адвоката в разной степени уделено внимание в работах Б.С. Антимонова, М.Ю. Барщевского, O.A. Бахаревой, М.И. Брагинского, Е.В. Васьковского, A.A. Власова, С.Н. Гаврилова, А.П. Гало- ганова, И.И. Казанцева, А.Г. Кучерены, Ю.Ф. Лубшева, A.A. Мельникова, Е.Л. Невзгодиной, Г.Л. Осокиной, A.M. Пальховского, Я.А. Розенберга, Е.В. Са- логубовой, Е.Г. Тарло, А.Г. Торянникова, М.К. Треушникова, A.A. Ференц- Сороцкого, С.А. Халатова, О.П. Чистяковой, М.С. Шакарян, В.Н. Щеглова, К.С. Юдельсона.

    Фундаментальными работами, содержащими всестороннее и глубокое исследование проблематики, связанной с этическими началами адвокатской профессии являются труды А.Д. Бойкова, Е.В. Васьковского, Д.П. Ватмана, Г.Ф. Горского, В.Ф. Домбровского, Л.Д. Кокорева, Д.П. Котова, М.Д. Кельмановича, Я.С. Киселёва, А.Ф. Кони, H.H. Полянского и многих других.

    Каждый из вышеуказанных авторов внес свой существенный вклад в исследование дисциплинарной ответственности как вида юридической ответственности, и их взгляды нашли отражение в настоящем диссертационном исследовании. Однако дисциплинарная ответственность адвоката как субъекта юридической ответственности не получила должного освещения в научной литературе и не исследовалась комплексно, что предопределило выбор темы.

    Цель и задачи исследования. Целями настоящего диссертационного исследования являются: развитие и углубление учения о дисциплинарной ответственности адвоката на основе анализа важнейших теоретических и практических аспектов его деятельности, а также разработка и обоснование предложений, направленных на предотвращение нарушений и злоупотреблений, допускаемых адвокатами при выполнении профессионального долга.

    История становления и развития правового регулирования различных мер дисциплинарных взысканий

    В научных исследованиях, посвященных различным аспектам деятельности адвоката как профессионального представителя, отмечается, что за последние годы значительно возросла численность российской адвокатуры . Сам факт увеличения количества лиц, желающих профессионально осуществлять юридическую помощь населению и юридическим лицам, вряд ли можно назвать негативным, учитывая известную формулу, действующую во всех сферах общественной жизни: «спрос рождает предложение». Однако, что вызывает критические нарекания не только со стороны представляемых лиц, но и со стороны судей, одновременно с численным ростом российской адвокатуры происходит снижение критериев к отбору претендентов на занятие адвокатской деятельностью .

    Значительное количество нарушений совершается адвокатами при оказании юридической помощи доверителю по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда. Наиболее распространенными нарушения являются такие проступки адвокатов, как срывы судебных процессов без обоснования причин, отсутствие на следственных действиях, проводимых с участием подзащитного, несоблюдение срока подачи кассационной жалобы, участие в процессе без своевременного предоставления ордера на участие в деле . Думается, что в последнем случае - участии адвоката без ордера - может быть выявлено нарушение не только со стороны адвоката, но и со стороны судьи, допустившего адвоката к участию в деле. Однако данный факт не может истолковываться как снижающий степень ответственности самого адвоката, а, следовательно, и исключающий характеристику соответствующего проступка адвоката как нарушение или злоупотребление со стороны адвоката.

    О нарушениях и злоупотреблениях, допускаемых адвокатом, можно судить и по имеющимся публикациям, появляющимся в периодической печати и специальной литературе, адресованной непосредственно читателям-адвокатам . В данной литературе говорится о таких нарушениях, как несвоевременная уплата взносов на нужды адвокатской палаты, непредставление адвокатом сведений об избрании им адвокатского образования, нарушение норм Кодекса.

    Различные нарушения связаны со спецификой выполняемых адвокатом функций и характером его профессиональной деятельности. Они всегда связаны с отступлениями от требований правовой регламентации и профессионального долга, вытекающего не только из Закона об адвокатуре, но и из Кодекса.

    Кодекс был принят в целях поддержания профессиональной чести и сознания нравственной ответственности, что является очень важным для осуществления адвокатской деятельности. Кодекс устанавливает обязательные для каждого адвоката правила его поведения при осуществлении адвокатской деятельности. Учитывая, что адвокатура является профессиональным сообществом, несоблюдение норм Кодекса является основанием для прекращения статуса адвоката. Выполнение адвокатом его профессиональных обязанностей в связи с принятым от доверителя поручением является приоритетным по- отношению к иной-деятельности.

    Рассматривая» понятия нарушения и злоупотребления, допускаемого адвокатом, следует обратиться к этимологии данных понятий, употребляемых в русском языке не только в связи с деятельностью адвоката. В Толковом словаре русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой понятие «злоупотребление» расшифровывается как «проступок, состоящий в незаконном, преступном использовании своих прав и возможностей» . Что касается понятия «нарушение», то содержание этого термина можно вывести из глагола «нарушать», раскрываемого в Словаре как «не соблюдать общественный порядок». Под нарушением следует понимать в общеупотребляемом значении несоблюдение определенных правил.

    Впервые термин «ответственность» в науке был использован Т. Гоббсом, в литературе он появился в первой половине XIX века, а общеупотребительным стал в конце XIX века, когда уже просматривалось его использование в юриспруденции. В толковых словарях русского языка отмечается, что слово «ответственность» может употребляться в разных значениях: как выполнение обязанностей или обязательств, как необходимость давать отчет в своих действиях, отвечать за их последствия . В языках многих народов мира слово «ответственность» употребляется, как правило, в двух значениях. В соответствии с французским словарем Роберта, ответственность означает: 1) обязанность министров оставлять власть, когда законодательный корпус отстраняет их; 2) обязанность возместить убытки, нанесенные по своей вине или определяемые законом; 3) моральную обязанность искупить вину, исполнить свой долг, выполнить договор .

    Представляет интерес тот факт, что в англоязычных странах общетеоретической модели ответственности вообще не существует, и наука ею фактически не занимается. Термин "liability" на практике и в словарях представляет привычную для нас ответственность за правонарушения, а также внутреннее состояние должника обязанности. В Оксфордском словаре современного английского языка сказано, что ответственность означает: «1) быть ответственным, сделать что-либо без чужой подсказки или приказа; 2) то, за что отвечает лицо, обязанность» .

    Известно, что общетеоретическое исследование юридической ответственности наталкивается на ряд трудностей. Во-первых, в современной социально- философской литературе не существует целостной теории ответственности, раскрывающей особенности её содержания в различных системах общественных отношений. Социологами и философами ответственность рассматривается преимущественно как этико-нравственная категория, при этом данного рода специалистами не уделяется серьезного внимания осмыслению ретроспективного характера ответственности.

    Во-вторых, в рамках общей теории права недостаточно исследована сущность правонарушений и юридической ответственности. Во всяком случае, можно говорить о том, что теоретиками ещё не разработана единая межотраслевая концепция. Поэтому и сегодня приходится приводить в пример замечание Г. В. Гегеля о том, что «теория наказания есть одна из тех частей положительной науки о праве, которая хуже всех других была разработана в новейшее время, потому что в этой теории недостаточно применения одного лишь рассудка.

    Правовое регулирование дисциплинарной ответственности адвоката

    Исследуя взаимосвязь между позитивным и ретроспективным смыслом юридической ответственности, следует заметить, что между санкцией и ответственностью существует определяющая прямая и жесткая обратная связь: если правонарушитель не несет ответственности, санкция остается декларацией. Поэтому только в ретроспективном плане юридическая ответственность может быть ведущей формой реализации санкций, в виде последствий, выражающихся в принуждении к исполнению установленной обязанности. Кроме того, необходимо отметить, что ни одна из форм ответственности, кроме юридической ответственности, не носит характер самозащиты общества от посягательств на общественный порядок, устои общества. Ответственность, как сознание и добросовестное выполнение долга, должна подкрепляться неотвратимым применением всех видов санкций, включая правовые санкции.

    При этом не стоит упускать из виду, что позитивная юридическая ответственность также существует параллельно с ретроспективной ответственностью и обретает реальность не в связи с санкциями и наказаниями. Характеризующими позитивную ответственность категориями являются самостоятельность и инициатива, права и свободы ответственного лица. Их связь и соотношение можно определить следующим образом: чем больше и шире права, тем выше должна быть нравственная и корреспондирующая её юридическая ответственность. Ответственное поведение гражданина состоит не только в соблюдении юридических обязанностей и запретов, но и в необходимости выбирать соответствующую интересам общества, отдельной группы людей парадигму поведения, соизмерять свои действия с социальными и правовыми последствиями.

    О позитивной ответственности, по мнению О.Э. Лейста, как разновидности юридической ответственности, можно говорить только применительно к субъектам публичного права (применительно к государственным органам и должностным лицам), так как использование термина «ответственность» подразумевает обозначение подчиненности или подотчетности одного государственного органа другому. Что касается граждан, то её правовым выражением всегда была и остается только юридическая ответственность за правонарушения. Именно этому виду социальной ответственности присущи те качества, без которых явления правовой действительности теряют смысл: конкретность, доказуемость, практическая осуществимость и исполнимость средствами юридического процесса.

    Анализируя методологические проблемы исследования ответственности, О.Э. Лейст категорически отвергал возможность применять к юридической ответственности заимствованные из толковых словарей определения ответственности как «обязанности отвечать, давать отчет». Ученый настаивал на предостережении от механического соединения юридических категорий с одноименными категориями общественных наук. В частности, О.Э. Лейст выступал против попыток раскрыть понятие юридической ответственности через состояние воли .

    Нельзя не согласиться с очевидным фактом того, что ретроспективная ответственность не может быть рассмотрена отдельно от позитивной ответственности. По сути дела, ретроспективная ответственность без позитивной ответственности была бы лишена нравственных начал и социальных постулатов, а ретроспективная ответственность без позитивной не обеспечивалась бы механизмом принуждения. Как справедливо отметил С.Н. Братусь, сознание долга способствует правомерному поведению и уменьшению противоправных поступков, сужая тем самым применение юридической ответственности . Одновременно важно понимать, что смешение понятий юридической ретроспективной и юридической позитивной ответственности, ориентирующее, как говорил М.И. Байтин, на «растворение юридической ответственности в нравственной ответственности», мало что дает в научном и практическом отношении .

    По мнению Д.А. Липинского, добровольная форма реализации юридической ответственности представляет собой способ закрепления юридической обязанности соблюдения и исполнения требований права, которые реализуются в правомерном поведении субъектов права. Сущностью форм ответственности является обязанность. Для первой формы эта обязанность состоит в необходимости действовать правомерно, а для второй формы - в обязанности претерпевать меры государственного воздействия .

    Для характеристики дисциплинарной ответственности, включая дисциплинарную ответственность адвоката, большое значение имеет понимание того, что не только государственно-принудительная форма ответственности, но и добровольная форма реализации ответственности характеризуются применением к субъекту специфических мер, среди которых самостоятельное место занимают меры положительного характера. К примеру, поощрение можно рассматривать как меру добровольной формы реализации юридической ответственности. Законодательное закрепление мер поощрения является нормативной регламентацией добровольной формы реализации юридической ответственности. Это связано с тем, что государство или какое-либо корпоративное сообщество, например адвокатура, заинтересованы в том, чтобы их члены совершали положительные поступки.

    Нормативность добровольной формы реализации ответственности проявляется в том, что в норме зафиксированы как разрешенный, так и запрещенный варианты поведения субъекта ответственности. В мерах поощрения добровольная форма реализации ответственности объективируется, наполняется юридическим содержанием и служит противовесом наказанию. За безответственное поведение следует наказание, а за социально активное поведение — поощрение. В противопоставлении обязанности и добровольной формы реализации юридической ответственности заключается специфический подход к ответственности вообще.

    Подводя итог исследования предпосылкам формирования в российском праве понятия юридическая ответственность, определим ее виды. В соответствии с видами правонарушений юридическая ответственность дифференцируется на уголовно-правовую, гражданско-правовую, административную и дисциплинарную . Некоторые ученые в качестве отдельного вида ответственности выделяют ещё материальную ответственность .

    Факторы, влияющие на наложение меры дисциплинарной ответственности

    При исследовании правового регулирования- дисциплинарной ответственности адвоката необходимо 1 выявить виды (меры)» дисциплинарных взысканий, которые различаются в зависимости от серьезности совершенного дисциплинарного проступка, его опасности для адвокатского сообщества, вредных последствий, наступивших или могущих наступить для доверителя. Учитывая, что применяемые сегодня к адвокатам меры дисциплинарных взысканий, исчерпывающий перечень которых установлен в Кодексе, появились не спонтанно, а явились плодом эволюционного развития правового регулирования дисциплинарной ответственности, целесообразным является обращение к истории вопроса.

    Обозначив этимологическую связь дисциплинарной ответственности (оснований её применения, мер дисциплинарных взысканий), которая стала применяться в России в 1920-30-е годы, с дисциплинарной ответственностью, представляющей сегодня такой же полноценный вид юридической ответственности, как гражданско-правовая или уголовно-правовая ответственность, следует обратить внимание и на тесную связь видов дисциплинарных взысканий, существовавших в обозначенный и современный периоды.

    Возможность исторической параллели между 20-30-ми годами XX столетия и развитием правового регулирования дисциплинарной ответственности сегодня представляется допустимой, поскольку оба периода характеризуют реформы, осуществляемые в различных сегментах общественных отношений, включая реформы судебной и адвокатской деятельности. Для определения основных направлений реформирования сегодня, положительных и отрицательных сторон проводимых реформ, не только желательным, но и обязательным является обращение к опыту прошлого.

    Дисциплинарное взыскание в 1920-30-е годы представляло собой вид и меру наказания, налагаемого на должностное лицо, за совершение служебных проступков в пределах, определенных и установленных законодательством. Данное, наказание налагалось вышестоящим должностным лицом без проведения судебного разбирательства . В целях наиболее эффективного и справедливого наказания, применяемого к должностному лицу, в законодательстве была закреплена шкала дисциплинарных взысканий. Начальник или орган, которому было предоставлено право налагать дисциплинарное взыскание, применяли к нарушителю ту или иную меру дисциплинарного взыскания в зависимости от тяжести совершенного проступка, последствий нарушения, характеристики правонарушителя и различных смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.

    По своему характеру дисциплинарные взыскания могли быть классифицированы на дисциплинарные взыскания, имеющие предупредительный или воспитательный характер (постановка на вид, выговор), и дисциплинарные взыскания, содержание которых составляли определенные материальные лишения (понижение или временное отстранение от должности, увольнение).

    Меры дисциплинарных взысканий и порядок их применения устанавливались государством. Они не могли быть изменены или дополнены внутриведомственными инструкциями или другими локальными нормативными актами.

    В рассматриваемый период в законодательстве были предусмотрены следующие виды дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, строгий выговор, выговор с предупреждением о более строгом взыскании при повторении правонарушения; смещение на низшую должность с соответствующим понижением содержания; временное отстранение от должности с назначением на принудительные работы на железную дорогу; арест в дисциплинарном порядке до 7-ми дней; арест в дисциплинарном порядке до 2-х недель, до 3-х недель, до 1- го месяца; отстранение от должности до расследования или суда . При наложении дисциплинарных взысканий должны были учитываться условия, при которых был совершен проступок; повторяемость проступка.

    Любое дисциплинарное взыскание должно было быть отмечено в соответствующих документах (формулярном списке, учетной карте, трудовой-книжке), а также подлежало широкой публикации в зависимости от степени проступка и размера взыскания (приказах, средствах железнодорожной печати).

    Сферой правоотношений, в которой активным образом использовалось наложение дисциплинарных взысканий, была сфера торгового мореплавания. В соответствии с Положением «О судовом экипаже морского торгового флота РСФСР» от 22 сентября 1921 г. капитан судна пользовался дисциплинарной властью по отношению ко всем лицам судового экипажа в пределах, установленных Уставом о внутренней службе на судах морского транспорта РСФСР. Капитан мог, в частности, принимать все необходимые меры по предупреждению дезертирства в заграничном плавании среди лиц судового экипажа согласно специальной инструкции.

    Становление правового регулирования привлечения к дисциплинарной ответственности, а, соответственно, и определение различных видов дисциплинарных взысканий, было сопряжено с перегибами в сторону ужесточения. К примеру, в период гражданской войны особое значение приобрели дисциплинарные товарищеские суды. Их создание и функционирование можно рассматривать как реализацию положений Программы РКП(б), предусматривавшей для обеспечения дисциплины труда введение ответственности перед товарищескими судами . Нужны были энергичные меры, чтобы поднять производительность труда, укрепить трудовую дисциплину. Во главу угла была поставлена проблема совершенствования законодательства, направленного на укрепление трудовой дисциплины, и совершенствование дисциплинарной ответственности рабочих и служащих. Последнее проявилось в тенденции замены более легкими тех дисциплинарных санкций, которые были характерны для периода Гражданской войны.