Совершенствование организации работы районной, городской прокуратуры Кравчук, Владимир Викторович




Кравчук, Владимир Викторович. Совершенствование организации работы районной, городской прокуратуры : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.11 / ВНИИ проблем укрепления закон. и правопорядка.- Москва, 1990.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-10/2203-7

Введение к работе

Актуальность исследования. В выступлении президента СССР М.С. Горбачева на внеочередном третьем Съезде народных депутатов СССР подчеркнута необходимость реформы суда, следственного аппарата, прокуратуры с тем, чтобы их положение, права и ответственность соответствовали задачам, кото-

рые они призваны решать1. 3 настоящее время, когда во многих регионах страны до предела обострились социальные противоречия, растет преступность., складывается крайне неблагополучная экологическая обстановка, особое значение приобретают вопросы совершенствования работы органов прокуратуры, которые призваны обеспечить единство и укрепление социалистической законности б СССР^.

Как отмечено в отчетном докладе Центрального Комитета КПСС ХХУІІІ Съезду КПСС, на передний план вышла сейчас задача укрепления законности и правопорядка. На разных форумах люди предъявляют категорическое требование - остановить

нарастание преступности, антиобщественных проявлений, реши-

3 телько укрепить правопорядок .

Это обусловливает необходимость поиска принципиально

новых подходов к организации работы органов прокуратуры, в

том числе районных и городских прокуратур. Как наиболее

многочисленное низовое территориальное звено прокурорской

  1. Правда. 1990. 16 марта.

  2. Клочков В.3., Рябцев З.П., Шинд В. И. Закон Союза Советских Социалистических Республик о прокуратуре СССР (проект с обоснованием необходимости его разработки и характеристикой основных положений) //Научная информация по вопроса:.! борьбы с преступностью # 120.- Ы. ,1990. - С. 44.

  3. Правда. 1990. 3 июля.

системи районные, городские прокуратуры должны максимально приблизить прокурорский надзор к точному исполнению законов в деятельности местных Соеєтов народных депутатов, предприятий, учреждений и организаций, колхозов, кооперативных и иных общественных организаций, должностных лиц, обеспечить реальную защиту конституционных прав и свобод каждого гражданина от чиновников, бюрократов, разного рода дєльцое теневой экономики. По мнению автора оперативность, четкость, результативность действий прокуратуры на местах обеспечивает эффективность функционирования всей системы органов прокуратуры.

Чтобы решить .эти задачи необходимо разработать, апробировать и затем внедрить в практику современные научно обоснованные рекомендации, позволяющие интенсифицировать деятельность прокуратуры, устранить нерациональные потери времени и сил прокуроров и следователей, максимально использовать имеющиеся резервы, внедрить в практику оптимальные формы и методы работы, рационализировать трудовые процессы, активизировать человеческий фактор.

С этих позиций понятна необходимость переосмысления ряда уже сложившихся в теории прокурорского надзора представлений о содержании организации деятельности низового территориального звена прокурорской системы, путях ее оптимизации, а также разработки ноеых положений, которые е дальнейшем могли бы стать основой для изучения проблем организации работы всей системы территориальных органов прокуратуры. Последовательное изучение и совершенствование организации работы - действенный, а главное реальный резерє, способный значительно повысить эффективность прокурорского надзора.

Состояние разработки проблемы. В последние годы в работах многих ученых-правоведов нашли отражение вопросы совершенствования деятельности органов прокуратуры. Большой вклад в разработку понятия организации деятельности районной, городской прокуратуры, и в первую очередь таких ее основных направлений, как рациональное распределение обязанностей, координация деятельности правоохранительных органов, взаимодействие с районными (городскими) Советам;! народных депутатов, другими государственными органами и общественными организациями по борьбе с преступлениями и иными правонарушениями, аналитическая работа и планирование, контроль и проверка исполнения, оперативное руководство (регулирование) районным, городским прокурором деятельности подчиненных работников, научная организация труда работников районной, городской прокуратуры, организация работы по повышению квалификации, внесли Л.Д. Берензон, Л.Г.І. Давыденко, В.К. ЗЕирбуль, В.Г. Мелкумов, В.Т. Михайлов, Т.Л. Маркелов, М.Ю. Рагинский, В.П. Рябцев, А.П. Сафонов, К.Ф. Скворцов, В.И. Шинд и др.

Проблемы предупреждения преступности на территории района, города, сбора и анализа информации, программно-целевого планирования исследуются в работах В.В. Долежала, Б.В. Коро-бейникова, Н.П. Косоплечева, Э.В. Кузнецовой, Е.Н. Сидоренко, В.К. Звирбуля, Г.М. Ыинькоеского, A.M. Михайлова, 5.Ш. Измайловой.

Широкий круг вопросов организации работы в сфере общего надзора освещается в работах С.Г. Березовской, В.В. Доле-кана, Л.А. Николаевой, С.Г. Тарнавского, А.В. Еорецкого, И.С. Викторова, С.А. Емельянова, В.Б. Ястребова.

Зги авторы сформулировали понятия организации, методики и тактики общего надзора, „ рассмотрели вопросы планиро-

вания и прогнозирования, использования ав'їСігтизированинх систем в работе прокурора по общему надзору, высказали соображения по определению результативности обіцекадзоркой деятельности.

Отдельные вопросы рационального распределения обязанностей, планирования работы, методик осуществления надзора при организации работы по надзору за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия нашли отражение в работах К.В. Жогика, А.К. Михайлова, К.С. Трубина, Д.М. Бакаева, Г.И. Скаредова, А.П. Сафонова, Л.А. Соя-Серко и др.

Повышение квалификации и профессионального уровня прокуроров, подготовка прокурора к участию в судебном разбирательстве, оптимальные формы и методы осуществления надзора, оценка деятельности и другие вопросы организации работы в сфере надзора за исполнением законов при рассмотри:.;.;; дел в судах освещены в монографиях В.И. Еаскова, О.П. Темуякина, М.Ю. Рагинского, Г.И. Ерозина, Ю.Л. Заленского, А.Д. Войкова.

Некоторые аспекты взаимодействия с Советами народных депутатов, трудовыми коллективами раскрыты в статья-/: А.И. Долговой, Т.Н. Добровольской, Ф.'Л. Измайловой, С.Э. Эллинского, И.И. Карпеца, В.И. Кригера, З.Н. Кудрявцева, Э.Н. Левакоиой, СВ. Парадеевой и др.

Таким образом, определенная теоретическая база для совершенствования организации работы районной, городской прокуратуры имеется. Вместе с тем существенные изменения содержания, структуры и объема работы органов прокуратуры, происшедшие ь последнее время в связи с перестройкой дея-

тельности прокурорской системы, вызывает необходимость продолжения научных изысканий по разработке целостной концепции эффективной организации работы районной, городской прокуратуры. Это догано обеспечить реализацию на практике современных методик, организации, обеспечить целенаправленное упорядочивающее воздействие на структурные связи и отношения системы прокурорской деятельности в соответствии с основными принципами организации работы н предке всего принципом оптимальности.

Такими соображениями и руководствовался автор при избрании темы настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи работы. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе изучения концептуальных проблем организации работы районной, городской прокуратуры разработать рекомендации по повышению эффективности ее деятельности.

Поставленная цель конкретизирована следующими исследовательскими задачами: разработка понятия организации работы районной, городской прокуратуры как научной категории, комплексно отражающей основы научной организации труда и управления в органах прокуратуры; формулирование принципов организации деятельности газовых территориальных органов прокуратуры в современных условиях; изучение механизма формирования оптимальных организационных структур в районных, городских прокуратурах, а та;:;-е путей упорядочения процессов сбора и обработки информации, активизации человеческого фактора; обоснование и формулирование предложений по совершенствованию организации деятельности районкой, городской прокуратуры.

Методологически основа и мето пика исследования. Мето-

- о -

дологической основой диссертации послужили положения диалектического и исторического материализма как общенаучного метода познания. Работа основана на материалах ХХУТП Съезда КПСС, Съездов народных депутатов СССР, выступлениях руководителей Советского государства по вопросам укрепления законности и правопорядка. Содержание диссертации базируется также на исследованиях советских и зарубежных ученых в области теории социального управления, общей теории государства и права, теории государственного управления, кибернетики, праксеологии, научной организации труда, других специальных (частных) наук. Без осмысления проблем организации работы районной, городской прокуратуры с позиций этих наук невозможно разработать концептуальные основы ряда направлений упорядочения деятельности ДсЛного звена прокурорской системы. Кроме того, при разработке вопросов организации работы использовалась литература, освещающая содержание, основные формы и методы прокурорского надзора. Приняты во внимание проекты Законов о прокуратуре СССР,разработан:::,;; ь Прокуратуре Союза ССР и во Всесоюзном научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка, материалы Всесоюзной научно-практической конференции в Прокуратуре Союза ССР 1-2 декабря 1989 г., материалы совместных заседаний Совета по рассмотрению вопросов теоретического характера и координационного бюро теории социалистической законности и прокурорского надзора 29 мая 1939 г., материалы расширенного заседания координационного бюро по проблемам прокурорского надзора 25мая 1990 г. и т.д. Все это позволило создать комплексную научную базу для осмысления проблем организации работы

райо.йнчх, городских прокуратур.

юридическую базу исследования составляют Конституция CCG? (- рзда:аіпіі І9ЕВ г. с последуюдиш из:.;9нэкпя:.:и л дополнения:.:::) ,Закон о прокуратуре СССР,другие нзрпатпрнге акт:-: Союза СО? и соэзн'-'х республик.

Для анализа докуі.іентоБ и данных практики, ^оржулиро-га.-ілч определении, п.чодол и предложений применялись логический, сравнигельккй.пуккипонг^іьккй,выборочной и коккрзтно-со-и;;ологпчес:::г" ;.:етодч,а также непосредственное наблюдение, различные виды опросов (интервьюирование, анкетирование и т.д.).

Изучено двести выпускных работ слушателей филиала института. Диссертационное исследование является итогом семилетней работы автора в должности прокурора района.

Научная новизна исследования.

В диссертации впервые на монографическом уровне исследуются вопросы организации работы районной, городской прокуратуры на основе всестороннего анализа проблем научной организации труда и управления применительно к единому, целостному механизму упорядочения деятельности данного звена прокурорской системы. Сформулированы предложения, направленные на совершенствование организации работы районных, городских прокуратур.

Новизна диссертационного исследования состоит в следующих положениях:

- в обосновании вывода о том, что организация работы районной, городской прокуратуры должна рассматриваться, как направленная на решение задач прокурорского надзора динамичная, развивающаяся система упорядочения деятельности, обеспечивающая во-первых, формирование оптимальной структуры районной, городской прокуратуры (определение необходимой численности оперативных и технических работников, рациональное распределение обязанностей), ео-вторых, - установление на этой основе объективно необходимых внешних (внутрисистемных и внесистемных) СЕЯЗЄЙ и отношений данного структурного подразделения прокуратуры с вышестоящими органами прокуратуры, а также с местными Советами, предприятия:.»!, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами, Е-третьих - как управление

в прокуратуре (руководство и контроль исполнения, укрепле-

ниє трудоЕой и исполнительской дисциплины, повышение деловой квалификации кадров и т.д.);

в раскрытии правовых основ организации деятельности прокуратуры, анатазе причин низкой эффективности управления районными, городскими прокуратурами со стороны вышестоящих прокуратур. В формулировании рекомендаций, направленных на совершенствование правового обеспечения оптимизации деятельности прокуратуры;

в выяснении порядка и условий реализации общих принципов организации работы применительно к специфике упорядочения деятельности районной, городской прокуратуры;

в описании некоторых направлений оптимизации связей и отношений районной, городской прокуратуры с вышестоящими органами прокуратуры;

в разработке рекомендаций по рационализации надзорной деятельности, совершенствованию взаимодействия с компетентными органами в деле борьбы с преступностью и профилактики правонарушений;

в изучении проблем активизации человеческого фактора е районных, городских прокуратурах. В разработке системы личностных характеристик прокурорского работника. В анализе причин низкой эффективности, действующей е настоящее время, системы повышения деловой квалификации кадров прокурорских работников.

Практическая значимость диссертации в следующем: а) Теоретические еыеоды и пректические рекомендации диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки современной концепции прокурорского надзора и совершенствования законодательства о прокурорском надзоре;

б) результаты проведенного исследования позволили сфор
мулировать и обосновать конкретные рекомендации по совершенст
вованию организации работы районной, городской прокуратуры;

в) отдельные положения и вызоды диссертации могут быть ис
пользованы при подготовке учебных и методических пособий; совер
шенствовании учебных прогрс.-мм по прокурорскому надзору, для по
вышения квалификации прокурорских работников в институте повыше
ния квалификации и на местах;

г) теоретические положения исследования могут быть положены
в основу более глубокого изучения проблем организации работы
органов прокуратуры.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена в секторе общей теории социалистической законности и прокурорского надзора Всесоюзного научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка.

Основные положения и выводы отражены в опубликованных автором работах, доложены на расширенном ( с участием представителей базовых прокуратур) заседании Ученого Совета Всесоюзного научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка, в выступлениях на областных и зональных научно-практических конференциях.

Разработки, содержащиеся в диссертации, используются в учебном процессе Харьковского филиала Института повышения квалификации руководящих кадров Прокуратуры СССР, в лекциях и на семинарс-ко-практических занятиях для широкого контингента слушателей ( районные и городские прокуроры, их заместители и помощники, а также прокурорские работники из социалистических стран).

Структура работы. Структура соответствует логике исследования. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения, списка литературы. Общий объем работы соответствует требованиям ВАК СССР.