Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические и правовые основы деятельности прокурора по защите трудовых прав граждан 13
1. История становления и развития деятельности органов прокуратуры в России по защите трудовых прав граждан 13
2. Особенности правового регулирования отношений в сфере труда 44
3. Предмет деятельности прокурора по защите трудовых прав граждан 79
ГЛАВА II. Тенденции развития законодательного регулирования полномочий прокурора по защите трудовых прав граждан 100
1. Деятельность прокурора по защите трудовых прав граждан 100
2. Основания и формы участия прокурора в гражданском процессе по делам о защите трудовых прав граждан 142
3. Проблемы участия прокурора по отдельным категориям гражданских дел о защите трудовых прав граждан 186
Заключение 217
Список использованной литературы
- История становления и развития деятельности органов прокуратуры в России по защите трудовых прав граждан
- Особенности правового регулирования отношений в сфере труда
- Деятельность прокурора по защите трудовых прав граждан
- Основания и формы участия прокурора в гражданском процессе по делам о защите трудовых прав граждан
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из наиболее актуальных и перспективных направлений научных исследований в области реализации и защиты трудовых прав является разработка проблемы обеспечения предоставленных законодательством гарантий и эффективности механизмов способов защиты.
Конституция Российской Федерации провозглашает, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
Каждый имеет право на отдых. Гражданину, работающему по трудовому договору, гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
Реализуя возможность трудиться, человек может создавать интеллектуальные и материальные ценности, являющиеся необходимыми для существования себя самого, своей семьи, однако тем самым он обеспечивает ими и продуктами, произведенными другими работающими членами общества, и все государство в целом. При этом он приобретает определенный социальный статус. Незаконное увольнение работника в условиях недостаточности вакансий создает трудности в поиске работы по специальности, а невыплата заработной платы лишает его и его семью средств к существованию.
В целом же сохранение неблагоприятной ситуации в указанной области и ее обострение в условиях глобального экономического кризиса влечет необходимость более активного применения со стороны контролирующих и правоохранительных органов системы мер, направленных на выявление нарушений законов о труде, их своевременное
пресечение и привлечение виновных в совершении правонарушений работодателей к установленной законом ответственности.
Возможность защиты трудовых прав во многом зависит от того, как реализуется право на эффективное средство правовой защиты. Так, в ст. 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод указано: «Каждый, чьи права и свободы, признанные в настоящей Конвенции, нарушены, имеет право на эффективное средство правовой защиты в государственном органе, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве»1. Следовательно, речь идет именно о гарантиях правовой защиты и возможности получения любым человеком необходимой правовой помощи в связи с возможными посягательствами на свои права.
Действительно, сложившееся за последние 10 лет положение свидетельствует о том, что гарантированный Конституцией Российской Федерации уровень защиты трудовых прав работников в целом по России остается низким, а состояние законности в этой сфере — явно неудовлетворительным.
В соответствии с ч. 4 ст. 27 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" в совокупности правовых средств, используемых прокурором в целях устранения выявленных нарушений законности и восстановления нарушенных прав и законных интересов граждан, предусмотрено право прокурора на обращение в суд общей юрисдикции для защиты прав и свобод граждан. Эти полномочия относятся и к сфере трудовых правоотношений.
В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор участвует в рассмотрении судами гражданских дел, если того требует защита прав, свобод и законных интересов граждан, а именно, — случае вступления прокурора в процесс для дачи заключения, особенность процессуальных действий, направленных на
1 Конвенция о защите прав человека и основных свобод // СЗ РФ. — 2001. — № 2. — Ст. 163.
движение гражданского процесса, связывается с инициативой спорящих сторон и определяется исходя из характера спорных правоотношений.
В связи с изложенным участие прокурора в гражданском процессе можно характеризовать как законодательно закрепленную гарантию соблюдения законности в сфере труда при осуществлении правосудия по гражданским делам, а также защиты трудовых прав граждан, нуждающихся в особой социальной поддержке.
В действующем гражданско-процессуальном законодательстве недостаточно четко определено процессуальное положение прокурора в процессе, и, как следствие, на практике возникает чрезвычайно много вопросов о статусе и возможностях прокурора при его участии в рассмотрении судами гражданских дел по трудовым спорам.
В связи с этим особый интерес представляет действующий в российском трудовом и гражданском процессуальном праве институт защиты прокурором нарушенных трудовых прав граждан и разработка научно обоснованных подходов к повышению эффективности реализации прокурором комплекса правозащитных полномочий. Все эти обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования и его актуальность.
Степень научной разработанности темы исследования. Как показал анализ юридической литературы, проблемы, касающиеся защиты трудовых прав граждан, в том числе средствами прокурорского надзора и путем осуществления им полномочий в гражданском процессе, входят в круг интересов многих ученых.
В науке трудового права, изучение вопросов защиты трудовых прав, как в самостоятельном значении, так и в связи с другими проблемами, проводилось в работах Л. А. Гордона, К. Н. Гусова, Е. А. Ершовой, В. М. Лебедева, В. И. Миронова, Т. А. Нестеровой, Ю. П. Орловского, В. Н. Толкуновой и др.
Вопросами теории и практики прокурорского надзора занимались
В. И. Басков, В. Г. Бессарабов, А. Д. Берензон, И. С. Викторов,
Ю. Е. Винокуров, В. В. Гаврилов, В. Н. Галузо, В. Г. Даев,
Б. В. Коробейников, М. Н. Маршунов, В. Г. Мелкумов, Н. В. Мельников, Л. А. Николаева, В. И. Рохлин, В. П. Рябцев, А. Я. Сухарев, А. А. Чувилев, В. Б. Ястребов и др.
Что касается рассмотрения общих проблем защиты прав граждан (и в том числе прокурором) в гражданском процессе, то данная проблема изучалась такими учеными как А. А. Власов, В. М. Жуйков, Н. М. Коршунов, И. А. Приходько, В. М. Простова, А. А. Титова, М. С. Шакарян и др.
Вместе с тем, несмотря на наличие обозначенных и иных работ, до настоящего времени проблема реализации прокурором правозащитной деятельности в сфере труда не была рассмотрена с точки зрения комплексности и взаимообусловленности полномочий по надзору за соблюдением трудовых прав граждан и полномочий по защите трудовых прав в гражданском процессе.
Разрешение проблем, препятствующих эффективности указанной деятельности, и предопределяет необходимость исследования автором избранной тематики.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение различных аспектов деятельности прокуроров по защите трудовых прав граждан: выявлению и устранению правонарушений, привлечению к ответственности виновных лиц, защите прав граждан при предъявлении заявлений и в процессе рассмотрения трудовых споров в судах общей юрисдикции и разработка научных рекомендаций по совершенствованию этой деятельности.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
дать оценку правовым актам, характеризующим историю становления и развития деятельности органов прокуратуры в России по защите трудовых прав граждан;
проанализировать действующее законодательство, устанавливающее трудовые права граждан, а также регламентирующее полномочия прокурора по защите трудовых прав граждан (гражданское процессуальное, трудовое законодательство, Федеральный закон «О прокуратуре РФ» и др.);
раскрыть понятие и содержание определений «предмет правоохранительной деятельности прокурора» и «предмет правозащитной деятельности прокурора»;
определить и обозначить факторы, обуславливающие наделение прокурора полномочиями по защите трудовых прав граждан в гражданском процессе;
систематизировать виды и обоснования предъявления прокурором заявлений в защиту различных категорий граждан в суды общей юрисдикции;
проанализировать полномочия прокурора по защите трудовых прав граждан при рассмотрении трудовых споров, в том числе о восстановлении на работе и возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
сформулировать предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности реализации комплекса полномочий прокурора по защите трудовых прав граждан.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются правоотношения, возникающие в процессе реализации прокурором комплекса полномочий по защите трудовых прав граждан в гражданском судопроизводстве.
Предметом исследования является деятельность прокурора по защите трудовых прав граждан в российском гражданском судопроизводстве.
Методологическую основу исследования составили: всеобщий метод познания — материалистическая диалектика; общенаучные методы исследования — исторический и логический, анализа и синтеза, дедукции и индукции; частнонаучные методы — системного анализа, моделирования, сравнительно-правового исследования.
Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования образуют международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующее трудовое, гражданское процессуальное законодательство, Федеральный закон «О прокуратуре РФ», приказы Генерального прокурора РФ. В работе использованы материалы судебной практики, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, материалы прокурорской практики (представления прокурора на постановления суда, иски (заявления) прокуроров, докладные записки, обзоры, информационные письма, справки, обобщения).
При написании диссертационного исследования и определении главных аспектов проблемы использовался личный опыт работы автора в должности помощника прокурора района, а так же опыт работы в составе постоянно действующей рабочей группы прокуратуры Иркутской области по вопросам координации деятельности по обеспечению соблюдения законодательства об оплате труда.
Теоретической базой исследования послужили труды
дореволюционных, советских и российских правоведов по общей теории
права, прокурорскому надзору, трудовому праву и гражданскому процессу.
Разработка отдельных вопросов исследования основана на научных
трудах С. С. Алексеева, Е. М. Артамоновой, В. И. Баскова,
В. Г. Бессарабова, И. С. Викторова, А. А. Власова, В. Н. Галузо, Е. А. Ершовой, Б. В. Коробейникова, Н. М. Коршунова, В. М. Лебедева, М. Н. Маршунова, Н. В. Мельникова, Ю. П. Орловского, В. М. Простовой,
В. И. Рохлина, В. П. Рябцева, А. Я. Сухарева, Н. А. Чечиной, Д. М. Чечота, Н. П. Шарыло, М. С. Шакарян, В. Б. Ястребова и др.
Диссертантом также были изучены работы ученых иных областей научного знания — социологии, геронтологии, судебной медицины и психологии и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая диссертация является одним из первых в науке прокурорского надзора комплексным научным исследованием вопросов защиты прокурором трудовых прав граждан в гражданском судопроизводстве. Автором показана взаимосвязь реализации прокурором функций по защите трудовых прав граждан в прокурорско-надзорной деятельности и его участии в гражданском судопроизводстве.
Кроме того, научная новизна исследования проявляется в определении специальных критериев, учитываемых при обращении прокурора в суд общей юрисдикции за защитой трудовых прав граждан, автором показана нравственно-правовая сторона деятельности прокурора по защите прав граждан и организаций в сфере труда, а также в других положениях диссертации. Новизной отличаются также предложения по совершенствованию законодательства и практики прокурорской деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Вывод о том, что наиболее яркое проявление правозащитной функции прокуратуры в обеспечении реализации трудовых прав граждан и организаций наблюдается в постреволюционный период (с момента образования прокуратуры РСФСР). При этом на протяжении всего исторического развития роль прокурора по защите трудовых прав граждан и объем его полномочий напрямую зависели от изменения приоритетов государства, формы правления и роли руководящей личности.
Обоснование предмета деятельности прокурора по защите трудовых прав граждан, в который входят как сами правоотношения граждан и юридических лиц в сфере труда, так и правоотношения по определению вида и порядка ответственности за их нарушение.
Авторское определение содержания законности в сфере трудовых правоотношений как системы требований, предъявляемых к деятельности правотворческих и правореализующих субъектов трудового права.
Вывод о том, что среди всех способов защиты трудовых прав деятельность прокурора носит промежуточный характер, поскольку эта деятельность более, чем деятельность контрольно-надзорных органов, обладает свойствами обязательности, однако менее приоритетна с точки зрения принудительного исполнения, чем судебные постановления.
Вывод о том, что применительно к формам ответственности, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации, полнота реализации правозащитных надзорных полномочий прокурора обеспечивается: во-первых, проведением проверок соблюдения работодателями требований законодательства о привлечении к дисциплинарной и материальной ответственности; во-вторых, надлежащим выполнением компетентными лицами, ответственными за устранение установленных прокурором нарушений трудовых прав, заложенных в акты прокурорского реагирования требований о привлечении виновных лиц к дисциплинарной и материальной (гражданско-правовой) ответственности.
Предложение выделить в гражданском процессуальном праве общие и частные условия обращения прокурора в суд общей юрисдикции в защиту интересов граждан. Общими условиями обращения прокурора в суд являются здоровье, возраст и др. (ст. 45 ГПК РФ), а специальными — условия, подлежащие учету при установлении соответствия оснований обращения прокурора общим критериям (нарушения психических, языковых,
речевых, сенсорных функций; нарушения, обусловленные физическим уродством, и др.).
7. Определена роль органов прокуроры по защите трудовых прав граждан в гражданском судопроизводстве не только в смысле выполнения функций государственно-правового значения (вызванных целями создания органов прокуратуры), но и в смысле значимости данной деятельности прокурора с точки зрения справедливости, гуманизма, морали и нравственности.
Теоретическая и практическая значимость проведенного
исследования определяется его комплексностью и новизной.
Содержащиеся в нем анализ и выводы могут способствовать дальнейшей
разработке современной теории прокурорского надзора, а также при
проведении дальнейших исследований проблем участия прокурора в
гражданском судопроизводстве.
Практическая значимость диссертации определяется также
возможностью использования содержащихся в ней выводов и
предложений:
в правотворческой деятельности по совершенствованию трудового, гражданского процессуального законодательства и законодательства о прокуратуре;
в практической деятельности прокуроров по защите трудовых прав граждан;
в учебном процессе при преподавании курсов «Прокурорский надзор», «Гражданское процессуальное право», «Трудовое право», а также при подготовке учебников, лекций, учебных пособий и методических материалов для образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования по специальности «юриспруденция».
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и
одобрена в отделе проблем участия прокурора в гражданском и арбитражном судопроизводстве, прокурорского надзора за исполнением законов в исполнительном производстве и в сфере административных правонарушений НИИ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
Основные теоретические положения и выводы, научно-практические рекомендации изложены автором в шести научных публикациях, в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК России, а также в двух учебно-методических пособиях для работников органов прокуратуры. Общий объем опубликованных работ составляет 10,2 печатных листов.
Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах по повышению квалификации прокурорских работников в прокуратурах субъектов Сибирского и Дальневосточного округов (Республике Бурятия, Алтайском, Забайкальском, Камчатском, Приморском краях, Иркутской и Новосибирской областях, Еврейской автономной области).
Материалы исследования использованы в учебном процессе при проведении занятий на факультете повышения квалификации и прокурорско-следственном факультете в Иркутском юридическом институте (филиале) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации (по курсам гражданского процесса и прокурорского надзора, лекционным и практическим занятиям), а также в обобщениях прокурорской и судебной практики по результатам деятельности рабочей группы прокуратуры Иркутской области по вопросам координации деятельности по обеспечению соблюдения законодательства об оплате труда.
Струюура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и отражает его логику. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
История становления и развития деятельности органов прокуратуры в России по защите трудовых прав граждан
Одним из традиционных для российской правовой системы механизмов защиты прав граждан была и остаётся прокуратура, осуществляющая надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов. Исторически сложилось так, что в любых условиях государственно-правовой системы: в условиях царской империи, советского государства и в настоящее время, — осуществляя надзор за исполнением законов, прокуратура большое внимание уделяет соблюдению существующих и защищаемых в данное время законом прав и свобод граждан.
Учёные-правоведы и практические работники, в том числе прокуроры субъектов Федерации, вполне обоснованно акцентируют внимание на том, что обеспечение законности всегда было специфической функцией, прокуратуры, исторически и законодательно присущей только ей, а в стремительно меняющейся современной ситуации прокуратура остаётся одним из немногих государственных институтов, отстаивающих права граждан, интересы государства и принципы федерализма2.
Понятие прокуратуры исходит от латинского «procure» — забочусь, обеспечиваю, предотвращаю . Главной целью создания этого органа в России было не осуществление им карательной функции, а обеспечение гласного надзора за исполнением законов центральными и местным органами власти.
С. М. Казанцев указывает что, «российская прокуратура — это такая постоянно изменяющаяся система государственных органов, которая в разные периоды в той или иной мере осуществляла две главные функции: надзор за законностью в деятельности государственного аппарата и государственное обвинение»4. Проследив путь развития прокуратуры с точки зрения изменения законодательства, и, соответственно ее функций, можно найти подтверждение этому тезису. Однако надзорные полномочия прокуроров были первыми и основными, и остаются таковыми и по сей день.
Рассматривая вопрос об условиях и предпосылках, которые предопределили возникновение прокуратуры, следует отметить, что «прокуратура, как и вся государственность, формировалась под- влиянием иностранного права, приспосабливаясь к российской действительности»5. В качестве основного препятствия реформирования государственного аппарата Российской империи Петром Алексеевичем Романовым, исследователи отмечают величину территории России, противодействие удельных феодалов-помещиков, так называемую систему «кормления» и отсутствие надлежащего контроля за государственным аппаратом и исполнением воли государя6. В связи с этим как средство борьбы со злоупотреблениями и бюрократизмом был заимствован в Швеции государственно-правовой институт фискалов.
Термин «фискал» происходит от латинского «fiscalis» — казенный7. Сначала был объявлен Указ об учреждении фискалов, затем через 3 дня уточнен круг их обязанностей и компетенция, а затем почти в течение 13 лет эти указы неоднократно дополнялись и изменялись. В Указе от 2 марта 1711 года «О поручении правительствующему Сенату попечения о правосудии, об устройстве государственных доходов, торговли и других отраслей государственного хозяйства» впервые говорится следующее: «Учинить фискалов во всяких делах, а как быть им пришлется известие»8. 5 марта того же года в Указе Правительствующему Сенату были даны указания: «выбрать обер-фискала, человека доброго и умного (из какого чина ни есть)», а так же содержались разъяснения о сути деятельности — обеспечить интересы и сохранность казны посредством тайного надзора и доносов о нарушениях. Официальная оплата труда из казны фискалу предусмотрена не была, а при успешности уличения и подтверждения доноса он получал половину штрафа обвиненного.
Поскольку, как и любой другой заимствованный институт, идея фискалата не воспринималась, — с учетом особенности деятельности и полной независимости от властей это учреждение скоро стало вызывать у чиновников страх и ненависть. Фискалы не несли никакой вины за недоказанное обвинение, пользовались своим положением и для сведения личных счетов, составляли ложные доносы, вымогали взятки, прибегали к шантажу и злоупотреблениям.
«Фискальный» надзор, несомненно, являлся своеобразной формой контроля. Однако он имел существенные недостатки, главным из которых было то, что, фискал должен был своевременно выявить уже совершенное преступление и изобличить виновного, а к этому времени Петр I пришел к выводу о необходимости учреждения органа не просто информирующего о произволе и беззаконии, сколько надзирающего за деятельностью чиновников, фискалами и Сенатом.
Следует отметить, что составление инструкции генерал-прокурору с регламентацией его прав и обязанностей является, по сути, примером тщательного подхода к изучению опыта развития системы государственного управления и власти в странах Западной Европы.
Ближе всего к институту прокуратуры России находилась аналогичная служба во Франции. Именно оттуда, учитывая непопулярность института фискалов и отказываясь от наименования должности «государственным фискалом», Петр I заимствовал новое название новой должности — генерал-прокурор. Из Франции, помимо названия, была заимствована иерархическая командная структура и, что самое важное, главная функция — осуществление гласного надзора по обеспечению соблюдения законов и указов государя центральными и местными органами государственной власти, подчинение непосредственно главе государства (во Франции — «люди короля», в России — «око государево») и защита его интересов. .Необходимо отметить, что все исследователи проблем возникновения и развития прокурорского надзора едины во мнении, что именно прокуратура Франции послужила прообразом прокуратуры России, однако с адаптацией с учетом особенностей развития государственности9.
Особенности правового регулирования отношений в сфере труда
В любом государстве люди и общество в целом сталкиваются с необходимостью соблюдения определенных правил и норм, обычно зафиксированных в законах и подзаконных актах — с определенными требованиями, дозволениями и запретами, и даже с теми последствиями, которые наступают при их нарушении. При этом каждое государство стремится не только провозгласить существование определенного порядка, но и каким-либо образом закрепить его. Наиболее приемлемым является разработка определенного свода законов — законодательства, которым бы можно было урегулировать общественные отношения. Со временем такая форма закрепления стала именоваться правом.
Рассматривая вопрос об особенностях правового регулирования трудовых правоотношений, необходимо исходить из того, что регулятором является трудовое право, которое как явление и понятие, отражающее правовые теории и концепции, правосознание, правовые нормы и акты, богаче и шире закона, как нормативного юридического акта42.
Некоторые исследователи при рассмотрении вопросов об особенностях регулирования трудовых правоотношений указывают, что в данном случае под «источниками регулирования» необходимо понимать лишь юридические источники права, т.е. источники права в юридическом смысле, и предлагают считать источниками правовых норм лишь те, в которых содержатся нормы права, и лишь те, которыми практика руководствуется при разрешении юридических споров43.
Кроме того, ряд исследователей отмечает, что только, и именно с помощью формы, право обретает неотъемлемые черты и признаки: общеобязательность, общеизвестность и т.д.44. Следует согласиться с точкой зрения С. С. Алексеева и признать, что источники права, а, следовательно, и правового регулирования — это «исходящие от государства или признаваемые им официально документальные способы выражения и закрепления норм права, придания им юридического, общеобязательного значения»45.
Необходимо признать более верной позицию, изложенную в учебнике под редакцией профессора А. И. Денисова о том, что официальными формами установления и выражения правовых норм, или источниками права в юридическом смысле, в различных государствах выступают законы и иные нормативные акты, судебный прецедент, правовой обычай, договоры нормативного содержания4 . В соответствии с этим представляется возможным сделать вывод, что к видам регуляторов правоотношений наряду с законом относятся и другие источники, но их правовой статус должен также определяться государством. Кроме того, именно эти акты устанавливают нормы права, вводят их в действие, изменяют или отменяют правила общего характера.
Российская система права относится к романо-германской правовой семье, в связи с этим, основными источниками регулирования трудовых правоотношений на территории Российской Федерации являются нормативно-правовые акты. При этом в ряде случаев в качестве неосновного источника выступают нормативные договоры и обычное право, т.е. санкционированные государством обычаи, однако юридические прецеденты отсутствуют вообще4 .
Следовательно, формируется вывод о том, что в качестве регулятора правоотношений нормы права, и трудового в том числе, обладают рядом свойств:
1. Нормативность — право состоит из норм. Источники права -совокупность норм права - это определенные правила поведения. Они адресуются людям и их организациям и призваны регулировать, упорядочивать общественные отношения. Однако при этом являются неперсонифицированными правилами поведения, поскольку адресуются не конкретным лицам, а определенному множеству людей и организаций, и рассчитаны не на конкретные отношения, случаи, а на неопределенное число одинаковых, типичных отношений и случаев.
2. Общеобязательность — нормы права являются правилами поведения не только общего, но и общеобязательного характера. По мнению Н. А Пьянова, которое поддерживается автором, общим характером обладают любые правила поведения (и обычаи, и нормы морали, и технические нормы), а вот общеобязательность присуща только праву48. Нормы права в отличие от других норм поведения обязательны для тех, кому они адресуются.
3. Системность права проявляется в том, что нормы, из которых состоит позитивное право, находятся в определенном единстве, в системе и тесно связаны между собой. Они регулируют общественные отношения не в одиночку, не каждая сама по себе, а в комплексе, во взаимодействии друг с другом, объединяясь в институты, отрасли права. Это не простая совокупность норм, а единая система в масштабах всего государства.
4. Государственно-волевой характер позитивного права выражается в том, что оно в отличие от права в общесоциальном смысле возникает не само по себе, а по воле государства. Нормы позитивного права либо непосредственно устанавливаются государством, его органами, либо возникают в результате государственного санкционирования, когда государство признает в качестве правых какие-то неправовые нормы (например, обычаи) или разрешает устанавливать нормы права определенным негосударственным организациям. Во всех случаях позитивное право появляется по воле государства и выступает в качестве государственного регулятора общественных отношений.
5. Формальная определенность. Нормы позитивного права в основной своей массе обладают формальной определенностью, проявляющейся в том, что большинство правовых норм письменно, формально закреплено в различных официальных документах (законах, кодексах, договорах и т.д.) или других источниках (например, в священных книгах). Это делает правовые нормы доступными для восприятия и придает им известную четкость и определенность.
6. Гарантированность выражается в том, что государство, создав правовые нормы, вместе с тем и гарантирует их исполнение, обеспечивая возможностью принуждения. Для этого в нормах права предусматриваются различные меры воздействия, которые государство может применить к тем, кто отступает от требований правовых норм.
Применительно к предмету исследования, отношения, входящие в предмет трудового права, регулируют нормативно-правовые акты и отдельные нормы права.
Отличительным признаком норм, регулирующих трудовые правоотношения, является то, что это единая система обобщенных результатов правотворческой деятельности органов государства, а также совместного нормотворчества работников и работодателей (их представителей) в сфере общественных отношений по применению труда работника. Кроме этого, нормативные акты, содержащие какие-либо дополнительные льготы для работников, могут применяться даже тогда, когда такие льготы отсутствуют в вышестоящих нормативных актах.
Деятельность прокурора по защите трудовых прав граждан
Возможность защиты прав и свобод человека во многом зависит от того, как реализуется право на эффективное средство правовой защиты. Оно закреплено в ст. 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод: «Каждый, чьи права и свободы, признанные в настоящей Конвенции, нарушены, имеет право на эффективное средство правовой защиты в государственном органе, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве»110. Следовательно, речь идет именно о гарантиях правовой защиты и возможности получения любым человеком необходимой правовой помощи для защиты от любых посягательств на права и свободы. Предполагается, что данные гарантии представляют собой комплекс социально-экономических, политических, юридических и т.д. направлений государственной деятельности, их законодательное закрепление и материальное обеспечение, т.е. специальный механизм защиты прав и свобод .
Так, соблюдение прав и свобод личности предполагает создание государством условий для реализации признаваемых прав и свобод (определено ст. 2 Конституции РФ). Реализуя эту обязанность, государство стремится не только свести к минимуму посягательства на права и свободы человека, а если они совершаются, то и своевременно прореагировать на них, осуществляя охрану и защиту прав и свобод. Специально создается система государственных органов, законодательно закрепляется и разграничивается их компетенция по разрешению задач обеспечения законности и правопорядка не с позиции защиты прав, а именно в связи с необходимостью их охраны. И, лишь поэтому, только государственные структуры обладают полнотой полномочий, возможностью применения мер принуждения, соответствующей численностью и специальными средствами по охране и защите конституционных прав и свобод. Обязательным является также соблюдение ими определенных процедурно-процессуальных норм при применении мер воздействия и привлечении виновных к ответственности.
И, следовательно, необходимо согласиться с мнением Бутнева В. В., который определяет механизм защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов как систему правовых средств, при помощи которой обеспечивается восстановление нарушенных субъективных прав, защита охраняемых законом интересов, разрешение правовых споров и устранение препятствий в реализации субъективных прав и охраняемых законом интересов .
Провозглашенные, закрепленные и гарантированные ст. 45 Конституции РФ и законодательством права и свободы, а также свои законные интересы каждый гражданин России вправе защищать всеми способами, не запрещенными законом. Статьей 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, возможность обжалования в суд решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц.
С тем, чтобы разрешать конфликты между субъектами социально-правовых отношений необходимы либо самостоятельный поиск выхода, либо вовлечение в этот процесс третьих лиц, которыми могут быть юридические либо физические лица, а нередко и те и другие113.
Из этого следует сделать несколько выводов. Во-первых, право на защиту является неперсонифицированным и распространяется на неограниченный круг субъектов, и круг этот не зависит от воли государства. Необходимо отметить, что особенностью характеристики гражданина как субъекта права на защиту является то, что никаких юридических фактов (кроме факта рождения) для возникновения этого права не требуется. Так, например, специальные цензы, установленные для субъекта права на судебную защиту, имеют юридическое значение лишь для разграничения подведомственности и подсудности дел граждан различным судам и не могут исключать прав граждан на судебную защиту114.
Во-вторых, в Конституции РФ и иных нормативных актах отсутствуют нормы, ограничивающие так или иначе использование законных способов защиты своих субъективных прав и свобод, не содержится также и запретов на применение их в связи с какими-либо обстоятельствами.
В-третьих, при анализе законодательной базы можно сделать вывод и о наличии такого свойства, как добровольность выбора при использовании видов правовой помощи, т.е. свободы волеизъявления при обращении к защите исходя из собственно мнения субъекта, права которого нарушены.
И, наконец, в-четвертых, способы защиты закреплены в правовых нормах и реализуются применительно к каждому конкретному нарушению. Конституция РФ предусматривает нормы, определяющие цели и направления охраны прав и свобод, структуру и систему органов, виды соответствующей правоохранительной деятельности, условия и гарантии ее осуществления.
Следует обратить внимание на то, что право на защиту нарушенных прав и охраняемых законом интересов является охранительным субъективным гражданским правом. И, следовательно, представляет собой вытекающую из охранительного гражданско-правового предписания меру возможного поведения лица в конфликтной ситуации, предоставленную ему в целях защиты регулятивного субъективного гражданского права или охраняемого законом интереса115.
Гарантии трудовых прав работников по своему содержанию и способам осуществления подразделяются на материально-правовые и процессуальные, а по целевому назначению — на гарантии реализации трудовых прав и гарантии охраны этих прав116. Следует сделать оговорку, что именно к гарантиям охраны трудовых прав работников относятся нормы, предусматривающие возможность работников обращаться в контрольно-надзорные органы и органы по рассмотрению трудовых споров за защитой и восстановлением нарушенных прав.
Трудовой кодекс, однако, не содержит определения понятия «защита трудовых прав работников». Следует согласиться с тем, что, под защитой трудовых прав следует понимать совокупность материально-правовых мер, организационных и процессуальных способов пресечения и предупреждения нарушений трудового законодательства, восстановления нарушенных трудовых прав граждан и возмещения ущерба, понесенного вследствие таких нарушений117. Очевидно также, что защита должна осуществляться в установленном законодательством порядке, самим работником либо уполномоченными на то органами с применением допустимых юридическими нормами правовых средств.
Основания и формы участия прокурора в гражданском процессе по делам о защите трудовых прав граждан
Взаимодействие прокурора с судами общей юрисдикции, осуществляющими гражданское судопроизводство своеобразно. Специфика роли прокурора состоит в том, что, с одной стороны, он выступает как субъект судебного разбирательства в соответствующих формах, предусмотренных процессуальным законодательством, а, с другой стороны, осуществляет свои функции в процессе с целью соблюдения трудовых прав граждан при вынесении судебных решений. При вынесении судом незаконных или необоснованных решений органы прокуратуры играют важную роль в восстановлении нарушенных прав граждан, посредством подачи апелляционного (на решения мировых судей), кассационного (на не вступившие в силу решения суда) либо надзорного представления (на вступившие в законную силу судебные постановления).
Достаточно большое количество заявлений граждан (в прокуратуру и в виде ходатайств) о привлечении прокурора в процесс позволяет судить о том, что деятельность прокурора в гражданском процессе значима не только как выполнение им функций государственно-правового значения (вызванных целями создания органов прокуратуры), но и как способствующая соблюдению принципов справедливости, гуманизма, морали и нравственности.
Справедливость и гуманность являются общеправовыми принципами, реализующимися как оценочная категория, имеющая этико-юридический аспект. С этой точки зрения прокурор в гражданском процессе имеет возможность воздействия на уравнивающий и распределяющий аспект судопроизводства. Предъявляя заявления и давая заключения, он требует, с одной стороны, равенства граждан перед законом и правоприменительным органом, а с другой, — индивидуализации правовых требований соответственно деяниям, поступкам субъектов правоотношений.
Принцип гуманизма в гражданском процессе выражается в признании высшей ценностью человеческой личности, провозглашении и защите ее прав и свобод, и является гарантией их осуществления. Реализация прокурором полномочий подчинена цели ограждения граждан от противоправных действий, воспитания личности правонарушителя и других граждан в духе уважения к моральным ценностям, уважению человека, его жизни и здоровья, однако при этом не должно быть допущено ущемления прав и свобод лиц, привлекаемых к ответственности. Учитывая приоритет принципа состязательности сторон и распорядительную роль суда именно требование прокурора о необходимости применения мер юридической ответственности влияет на сознание и психику правонарушителя.
Исходя из изложенного мы должны разрешить первый, один из наиболее важных, вопросов, касающийся статуса прокурора при рассмотрении гражданских дел.
В науке гражданского процессуального права существуют разные точки зрения по этому вопросу: прокурор является стороной (М. А. Викут, А. А. Добровольский, М. С. Строгович и др.), особого рода представителем стороны (В.И. Адамович, А.Малицкий и др.), представителем государства (А. X. Гольмстен, Н. В. Ченцов, Д. М. Чечот и др.), процессуальным истцом (С. Н. Абрамов, В. Н. Аргунов, В. С. Тадевосян, М. С. Шакарян и др.).
Общие положения об участии прокурора в деле закреплены в ст. 45 ГІЖ РФ, что отмечено, в частности в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 января 2003 г. № 2 «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданско-процессуального кодекса РФ». При этом определена возможность обращения прокурора в суд с заявлением в защиту прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц и вступления в процесс для дачи заключения по делам, определенным Кодексом и другими федеральными законами категорий, а его права и обязанности как лица, участвующего в деле, предусмотрены в ст. 35 ГПК РФ.
В ГПК РФ не раскрыто содержание понятия «лица, участвующие в деле», а лишь перечислены субъекты, являющиеся участниками гражданского судопроизводства и, фактически, относящиеся к лицам, участвующим в деле. Однако содержание понятия «лица, участвующие в деле» уже, поскольку из всех участников процесса их позволяет выделить критерий наличия личного юридического интереса, т.е. материального и процессуального аспекта. Материальным аспектом выступает право на возмещение ущерба, восстановление нарушенного права. Процессуальный аспект выражается в возможности осуществления процессуальных прав и выполнении обязанностей, например праве на обращение в судебные органы166.
Прежде всего, по должности, без приобретения специальных полномочий, прокурор является таким участником процесса, в обязанности которого входят защита прав и свобод других лиц, законных интересов Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований, т.е. именно «государственно-правовая» заинтересованность служит основанием участия прокурора в гражданском процессе. Прокурор действует не в личном качестве, а от имени государства, осуществляя его конституционную обязанность соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ст. 21 Конституции РФ). Все функции прокурора в судебном разбирательстве есть проявление правозащитной функции государства.
При этом необходимо иметь в виду, что прокурор в гражданском судопроизводстве понятие не столько должностное, сколько процессуальное и именно на основании ст. 34 ГПК РФ он является лицом, участвующим в деле. Следовательно, прокурор пользуется правами, закрепленными в ст. 35 Кодекса: право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; приносить на судебные постановления апелляционные и кассационные представления и использовать другие процессуальные права, предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве.