Организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела Агеев Александр Николаевич

Организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела
<
Организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела Организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела Организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела Организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела Организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела Организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела Организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела Организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела Организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела Организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела Организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела Организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела
>



Агеев Александр Николаевич. Организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.11 / Агеев Александр Николаевич; [Место защиты: Московский гуманитарный университет]. - Москва, 2009. - 217 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела .

1. Понятие организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела .

2. Объект и предмет прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.

3. Пределы прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела .

Глава 2. Структура организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела .

1. Организация прокурорского надзора за исполнением закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия .

2. Проблема методики прокурорского надзора за исполнением закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

3. Организация прокурорского надзора за исполнением закона при разрешении вопроса о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела .

Заключение.

Список использованной литературы и нормативных актов.

Введение к работе

Актуальность исследования. Конституция Российской Федерации гарантирует, что государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба (статья 52). В развитии данных конституционных положений уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - УПК РФ) избрал в качестве основного способа подобного обеспечения защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления (статья 6 УПК РФ). Однако гарантированная Конституцией Российской Федерации, в том числе и положениями УПК РФ, обеспеченность государством прав потерпевших на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба в современных условиях не реализуется полностью. В результате, не всем гражданам, пострадавшим от преступления, обеспечивается доступ к правосудию и компенсируется причиненный ущерб. Не обеспечиваются также их права и законные интересы. Причин тому множество. Мы не будем исследовать каждую из них, а остановимся на ключевой причине.

Ключевой причиной не обеспечения потерпевшим (пострадавшим) от преступления права на доступ к правосудию и компенсацию ущерба, на наш взгляд, является целевая дисгармония действующей уголовно-процессуальной доктрины и доктрины прокурорского надзора в сфере уголовного судопроизводства. И дело тут в значительной мере не только в методологических упущениях воплощенной в УПК РФ научной парадигмы, но и в отсутствии в теории прокурорского надзора непротиворечивой концепции организации прокурорского надзора в досудебном производстве, включая и стадию возбуждения уголовного дела.

В результате происходит либо отклонение от цели производства по уголовному делу, либо уклонение должностных лиц, осуществляющих уголовно-процессуальную деятельность, от её достижения. В сложившуюся ситуацию свою толику вносит и то, что, несмотря на значительное количество исследований по проблемам прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела, фактически отсутствуют исследования, посвященные организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела. Их отсутствие является одной из причин того, что в реалиях прокурорско-надзорнои деятельности снижается действенность и качество прокурорского надзора за исполнением закона в стадии возбуждения уголовного дела.

Последнее обстоятельство позволяет нам вести речь о том, что на современном этапе развития юридической науки и практики резервы повышения эффективности и качества осуществления прокурорского надзора за исполнением закона в стадии возбуждения уголовного дела лежат в организационной плоскости. Осмысление изложенного свидетельствует о том, что в науке прокурорского надзора имеется научная проблема, требующая своего концептуального разрешения.

Степень разработанности проблемы. Проблема организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела в юридической науке не исследовалась. В тоже время отдельные ее стороны рассматривались учеными, специализирующимися в сфере управления правоохранительной деятельностью и прокурорского надзора, а также в области уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, уголовного права и криминологии: А.В. Агутин, А.Н. Балашов, В.И. Басков, С.Г. Березовская, А.Д. Берензон., А.Д. Бойков, Г.И. Бровин, А.Ю. Винокуров, Ю.Е. Винокуров, В.В. Гаврилов, В.Н. Григорьев, В.Г. Даев, А.В. Дулов, Н.В. Жогин, О.А. Зайцев, В.К. Звирбуль, В.К. Зникин, Л.П. Ижнина, А.Х. Казарина, В.Н. Калинин, Д.А. Керимов, И.Я. Кливер, Ф.М. Кобзарев, А.Ф. Козусев, Б.В. Коробейников, В.П. Кувалдин, В.А. Максимов, М.Н. Маршунов, В.Г. Мелкумов, В.В. Николюк, С.Г. Новиков, А.С. Петров, А.В. Победкин, В.П. Рябцев, А.Ф. Смирнов, Б.М. Спиридонов, B.C. Тадевосян, Е.З. Трошкин, А.Г. Халиулин, О.В. Химичева, А.А. Чувилев, А.Ю. Шумилов, В.Б. Ястребов, В.Н. Яшин и другие.

В работах указанных авторов были разработаны отдельные аспекты организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела. В целом же и на монографическом уровне проблема организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела не исследовалась. К тому же отсутствие научно-обоснованной концепции организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела создает неопределенность в деятельности прокурора по осуществлению надзора в данной стадии, что влечет за собой их нерешительность при его осуществлении. Нерешительность прокуроров ведет к снижению их активности по осуществлению надзора в стадии возбуждения уголовного дела. Осмысление изложенного свидетельствует о том, что в науке прокурорского надзора имеется научная проблема, требующая своего концептуального разрешения.

Представленное диссертационное исследование претендует на внесение существенного вклада в создание теоретических оснований организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.

В качестве объекта исследования выступает организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела во всем его многообразии, концептуальной детерминации, организационного, правового и прикладного воплощения.

Предметом исследования является организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.

Цель исследования состоит в выработке концепции организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела, включающей в себя его управленческие и организационно-правовые стороны.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования ставились и последовательно разрешались следующие основные задачи:

1) сформулировать понятие организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела;

2) исследовать объект и предмет прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела;

3) определить пределы прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела;

4) исследовать организацию прокурорского надзора за исполнением закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия;

5) разрешить проблему методики прокурорского надзора за исполнением закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях;

6) исследовать организацию прокурорского надзора за исполнением закона при разрешении вопроса о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела.

Методологической основой исследования являются положения системного, информационного и социологического подходов, а также структурно-функциональный и системный анализы. В работе также использованы исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой и конкретно-социологический методы.

Теоретической базой исследования послужили положения управления, логики, социологии, социальной психологии, теории социального действия, а также фундаментальные разработки уголовного процесса, уголовного права, прокурорского надзора, общей теории права, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности. Непосредственным источником информации по теме послужили монографии, учебники, учебные пособия, лекции, научные статьи, доклады, приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации, информационные письма Генеральной прокуратуры Российской Федерации и другие опубликованные материалы, отражающие те или иные стороны объекта и предмета исследования.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, нормы международного права, федеральные конституционные и федеральные законы, постановления Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, а также нормы общей и юридической морали, имеющие отношение к предмету нашего исследования.

Эмпирическая база исследования основана:

- на официальных (опубликованных) статистических данных о результатах деятельности правоохранительных и судебных органов Российской Федерации в сфере уголовного судопроизводства за 2005-2008 годы;

- на материалах собственных (индивидуальных и в составе творческих коллективов) эмпирических исследований, проведенных в 2005-2008 годах на территории Дальневосточного федерального округа Российской Федерации. На протяжении указанного периода исследовались реалии организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела. По специально разработанным анкетам было изучено 215 уголовных дел, 127 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела, все надзорные производства, находящиеся в производстве Елизовской городской прокуратуры Камчатского края (области) за последние пять лет. Кроме того, в целях изучения реалий организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела проводился анкетный опрос прокурорских работников (опрошено 112 респондентов).

Научная новизна исследования состоит: в формулировании понятия организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела;

в выделении объекта и предмета прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела; в конкретизации пределов прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела; в определении организации прокурорского надзора за исполнением закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях; в разрешении проблемы методики прокурорского надзора за исполнением при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях; в анализе организации прокурорского надзора за исполнением закона при разрешении вопроса о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела; в конструировании концепции организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.

На защиту выносятся следующие основные положения концепции организации прокурорского надзора:

1. Организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела — это обусловленные целью и принципами уголовного судопроизводства усилия прокурора, позволяющие ему упорядочивать (объединять) субъективные (человеческие) ресурсы (силы и средства) прокурорского надзора для достижения целей прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.

2. Под организационной культурой прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела следует понимать наличие у всех должностных лиц, причастных как к осуществлению прокурорского надзора, так и уголовно-процессуальной деятельности, общей мотивации, их непосредственное участие в выработке путей достижений поставленных целей, заинтересованность в достижении главной цели уголовного процесса (уголовно-процессуальной деятельности).

3. Под базисной концепцией прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела следует понимать систему взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, которые характеризуют лиц, его осуществляющих, и лиц, в отношении которых осуществляется прокурорский надзор. Её структура такова: 1) мировоззренческие и культурно-нравственные системы российского общества, например, обычаи и традиции; 2) человеческая природа, как таковая: индивидуальные особенности, восприятие, целостность личности, мотивированное поведение, стремление к соучастию, ценность личности; 3) природа самой прокуратуры: её место в социальной системе общества, а также принципы её организации и деятельности.

4. Организация прокурорского надзора без учета менталитета и мировоззрения российской общности в стадии возбуждения уголовного дела является уязвимой. Её уязвимость заключается в том, что сам прокурорский надзор способен в процессе своего функционирования отклоняться как от главной цели прокурорского надзора, так и от цели уголовного судопроизводства.

5. Под субъектами прокурорского надзора следует понимать прокуроров, осуществляющих прокурорско-надзорную деятельность, в пределах своей компетенции, а также должностных лиц за исполнением законов которыми надзирает прокурор в стадии возбуждения уголовного дела. Объектом прокурорского надзора является законность поднадзорной прокурору уголовно-процессуальной деятельности. Предметом прокурорского надзора, с одной стороны, являются уголовно-процессуальных отношения, возникающими между прокурором и должностными лицами, осуществляющими производство в стадии возбуждения уголовного дела, как субъектами прокурорско-надзорных отношений в уголовно-процессуальной сфере, а с другой, - юридически значимые действия или бездействия, и процессуальные решения.

6. Под пределами прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела следует понимать компетенцию прокурора и задачи прокурорского надзора в указанной стадии уголовного судопроизводства.

7. Предметом прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях являются: 1) действия (бездействия) и принятые решения, связанные с приемом, регистрацией, и разрешением заявления о преступлении; 2) действия (бездействия) и принятые решения, связанные с приемом, регистрацией и разрешением заявления о явке с повинной; 3) действия (бездействия) и принятые решения, связанные с приемом, регистрацией и разрешением рапорта об обнаружении признаков преступления.

8. Методика прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях представляет собой совокупность научно-обоснованных и проверенных на практике методов и приемов (способов) применения правовых средств по осуществлению прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

9. Структура общей методики прокурорского надзора за исполнением закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях должна состоять из общей части и особенной части.

В общей части методики должны быть указаны: во-первых, цели, как самой методики, так и прокурорского надзора на данном этапе процессуальной деятельности; во-вторых, задачи, которые необходимо разрешить для достижения поставленной цели прокурорского надзора; в-третьих, способ (-ы) осуществления прокурорского надзора; в-четвертых, правовая основа осуществления прокурорского надзора; в-пятых, организационные основания, которые включают в себя, как организационные аспекты осуществления самого прокурорского надзора, так и объекта поднадзорной деятельности.

Особенная часть общей методики прокурорского надзора за исполнением закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступления состоит из системы методических рекомендаций, состоящих из двух групп: первая, - предусматривает описание взаимосвязанных и взаимообусловленных целью конкретные приемы осуществления прокурорского надзора, а вторая, - включает методические рекомендации, связанные с оформлением результатов прокурорского надзора.

10. Предложение по законодательно-структурному совершенствованию раздела 7 УПК РФ: главе 19 УПК РФ дать наименование «Прием и регистрация сообщений о преступлении» и убрать из её структуры статьи 144 и 145 УПК РФ, одновременно переместив их в главу 20 УПК РФ, дав ей наименование «Рассмотрение сообщений о преступлениях».

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании концепции организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела и выработке механизма её реализации, которая, будучи процессом, представляет собой иерархически упорядоченную трех уровневую систему. На первом (концептуальном) уровне выработано общее видение концепции организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела, а также сформулирована общая её схема. На втором (логическом) уровне определены методы и средства концепции организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела, сформирована общая её логика. На третьем (конструктивном) уровне концепции применены выбранные методы и средства в соответствии с логической схемой организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение следующих практических задач:

1) выработке рекомендаций по организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела, направленные на достижение реальных результатов, а не абстрактных вербальных построений;

2) разработке структурной схемы организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.

Практические предложения автора по организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела могут быть использованы как в процессе правотворчества, в плане совершенствования прокурорского надзора, так и для повышения эффективности уголовно-процессуальной деятельности.

Ценность диссертационной работы определяется возможностью её практического применения в качестве научно-методической основы для разработки учебных пособий и рекомендаций; для подготовки, переподготовки и повышения квалификации практических работников и кадров научных и образовательных учреждений правоохранительных органов России. В юридических вузах и учреждениях дополнительного профессионального образования результаты, проведенного исследования могут быть использованы:

- в процессе преподавания учебных дисциплин «Прокурорский надзор», «Уголовный процесс» и «Правоохранительные органы» в высших юридических учебных заведениях;

- в системе повышения квалификации прокурорско-следственных кадров, в том числе в институтах повышения квалификации;

- в последующих научных исследованиях, посвященных организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.

Апробация результатов исследования.

Теоретические выводы и положения диссертации докладывались на кафедре уголовно-процессуального права Института Экономики и предпринимательства (г. Москва), где произведено обсуждение и рецензирование работы в целом.

Результаты исследования докладывались на координационных совещаниях прокуратур Камчатского края (области), на Всероссийской научно-практической конференции 19-20 апреля 2007года «Инновации в государстве и праве России» (г. Нижний Новгород), на 8 Международной научно-практической конференции 07-08 декабря 2007 года «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение» (г. Москва).

Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в четырех опубликованных работах. Отдельные результаты исследования нашли применение в учебном процессе Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, Института Экономики и предпринимательства (г. Москва), Филиала в г. Петропавловске-Камчатском Дальневосточного государственного университета (г. Петропавловск-Камчатский) и внедрены в практическую деятельность прокуратур Камчатского края, что подтверждается соответствующими актами внедрения. Структура диссертации обусловлена целью и задачами, объектом и предметом настоящего исследования и включает в себя введение, две главы, состоящих из 6 параграфов, заключение, список использованной литературы и нормативных актов.

Понятие организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела

В литературе, посвященной в целом вопросам организации прокурорского надзора, под организацией работы в органах прокуратуры понимается: во-первых, своевременность постановки конкретных задач перед коллективом и каждым работником; во-вторых, верная расстановка сил; в-третьих, эффективное руководство вверенными силами, как на отдельных участках работы, так и в целом коллектива. Например, В.Г. Бессарабов, так и пишет: «Организация работы в органах прокуратуры — это прежде всего своевременная постановка конкретных задач перед коллективом и каждым работником, правильная расстановка его членов по участкам работы, эффективное руководство их деятельностью, обеспечение работы коллектива как единого слаженного механизма»2.

Такой подход к пониманию организации работы в органах прокуратуры с позиции методологии, а также науки управления следует признать неудачным. Его неудачность, на наш взгляд, состоит в том, что система органов прокуратуры является компонентом системы, а не наоборот. Поэтому при рассмотрении вопросов, связанных с организацией работы в органах прокуратуры, надо исходить из основных постулатов теории организации. Дело в том, что их игнорирование способно привести исследователей к абстрактно-эстетическим конструкция, не имеющим ничего общего с тем, что называется «организацией».

Ситуация усугубляется еще и тем, что что-либо или кто-либо организуется не ради организации как таковой, а для достижения поставленной цели. «Целью процесса построения организации, - отмечают специалисты по теории организации, - является разработка заранее определенной схемы эффективных центров принятия и реализации решений, которые могли бы обеспечить координацию индивидуальных усилий в достижении коллективных целей»3. По своему статусу организация (организовывание), наряду с планированием, координированием, подготовкой и принятием управленческих решений (распоряжений), является функцией управления. Будучи управленческой функцией, она не может рассматриваться вне связи в целом с целью управления.

Управление в органах прокуратуры не застывшая субстанция, а представляет собой динамически изменяющейся в пространстве и времени процесс системы управленческих функций, «целью которых является решение проблем и задач организации»4. Рассмотрение проблем и задач организации в органах прокуратуры немыслимо в отрыве от такого важного управленческого элемента, как коллектив прокуратуры. Дело в том, что в системе органов прокуратуры на решение проблем и задач организации оказывает существенное влияние и коллектив прокуратуры. Подобное влияние обусловлено тем, что коллектив прокуратуры оказывает самостоятельное управленческое воздействие, влекущие значимые организационные последствия. «Коллектив прокуратуры в целом либо его подразделения и даже отдельные сотрудники, - отмечает специалист по управлению в органах прокуратуры А.Ф. Смирнов, - имеют свои внутренние цели и задачи организации и деятельности, мотивы, потребности и интересы, которые могут оказывать существенное влияние на возникновение, регулирование и ч прекращение управленческих отношений, и целенаправленную деятельность»5.

Цель - этот тот результат, к которому направлены действия. В отличие от цели задачи представляют собой более «частные обстоятельства, решение которых позволяет достичь поставленную перед субъектом управления цель» . В этом смысле прав А.В. Дулов, когда полагает, что организовать расследование - это определить его иерархически упорядоченную систему целей . Применительно к предмету нашего исследования суждение А.В. Дулова может быть интерпретировано следующим образом: организовать прокурорский надзор в стадии возбуждения уголовного дела означает определить его иерархически упорядоченную систему целей. От себя добавим надо мало определить указанную систему целей необходимо осуществлять саму деятельность, для того чтобы добиться желаемого результата. В понятие «результат» следует включать не только такие традиционные критерии: человеческий фактор, творческие способности, развитое мышление, развитие организации, укрепление межличностных отношений, но и создание условий для свободного развития умственных и физических сил, стимулирования труда, не приказами и разного рода инструкциями, а «самим трудом, его творческим содержанием, материальными и моральными факторами»8.

Организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела является системным понятием. Отталкиваясь от системности явления, обозначенного нами в наименовании параграфа, мы солидарны с теми, кто определяет организацию, как «создание необходимых условий взаимодействия людей, структурно объединенных в организационнуюсистему для достижения определенных функциональных целей»9, либо в качестве устойчивой системы «совместно работающих индивидов на основе иерархии рангов и разделения для достижения общих целей»10.

Функциональная цель - это та цель, ради которой и осуществляется организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела. В основе функциональной цели заложены цели, стоящие перед системой органов прокуратуры. По своему статусу функциональная цель прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела по содержанию, как правило, совпадает с его предметом. Но в отличие от предмета надзора она обуславливается вышестоящими целями, в том числе и теми, которые ставятся не перед прокурорским надзором, а перед уголовным судопроизводством в целом.

Функциональная цель, как неотъемлемая составляющая организации прокурорского надзора, включает в себя и глубокую технологическую проработку, которая не только не исключает доверия к работникам прокуратуры, осуществляющим прокурорский надзор в данной стадии, уважение к их творческим способностям, «но, наоборот, средствами планирования, нормативных документов их проявлению и развитию»11.

Пределы прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела

В свою очередь практическая значимость дефиниций теории обуславливается тем, что при воплощении в практическую деятельность они определяют действенность и единство самого прокурорского надзора. Не учет подобного единства, по свидетельству теоретика и практика прокурорского надзора А.Ф. Смирнова, влечет за собой деформацию главной цели прокурорского надзора (обеспечение единства понимания и применения законов (обеспечение режима законности)), а также его основных задач, заключающихся в «выявление нарушений законов, реагирование на них и восстановление нарушенных прав и законных интересов»5 .

Каждое из основных понятий вносит свою толику в понимание и объяснение научных проблем, свойственных теории прокурорского надзора. В настоящем исследовании мы не ставим перед собой задачу рассмотреть всю систему научных понятий, присущих науки прокурорского надзора. Перед собой мы поставили в исследовании конкретную цель — сформировать концепцию организации прокурорского надзора посредством исследования одноименной проблемы. В свою очередь исследование данной проблемы, по нашему убеждению, является невозможным без разрешения его задач. Одну из них мы уже разрешили - сформулировали понятие организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела. Оставшиеся задачи нам еще предстоит разрешить. Их разрешение позволит, с одной стороны, говорить о достижении цели настоящего исследования, а с другой, -даст все основания для утверждения о создании научной концепции организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.

С позиции системного подхода научная концепция организации прокурорского надзора представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных научных понятий, дающих целостное новое знание о предмете исследования52. Новизна исследования в данной ситуации во многом будет предопределяться как за счет получения нового знания, так и посредством упорядочивания уже имеющихся. В результате чего научная концепция представляет собой теоретическую сторону исследования. По своей сути она является способом объяснения и «предсказания опытных фактов»53.

Способность концепции выступать в качестве средства объяснения и предсказания фактов позволяет вести речь о необходимости исследования, входящих в нее основных научных понятий теории прокурорского надзора. Центральное место среди них по праву принадлежит выработке дефиниций о субъектах, объекте, предмете, пределах и методики прокурорского надзора. Потребность в исследовании перечисленных основных понятий теории прокурорского надзора возрастает при исследовании проблем, связанных с организацией, включая и ту её часть, которая относится к организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.

Организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела осуществляется не ради самой организации, а влечет значимые за собой последствия. Дело в том, что в результате организации возникает «некое» новое качество, влияющее на достижение целей, поставленных перед субъектами прокурорского надзора. Наука прокурорского надзора не объясняет природу его возникновения. Не объясняет она и само «некое» новое качество. Подобное не объяснение, в свою очередь, влечет значимое для науки прокурорского надзора последствие — объявление «некого» нового качества в качестве неведомой земли. Вследствие чего происходит необоснованное сужение предмета уже самой науки прокурорского надзора.

Его сужение оказывает дезориентирующее воздействие на практику прокурорского надзора. В результате не обеспечивается достижения главной цели прокурорского надзора: единство правопонимания и правоприменительной практики в стадии возбуждения уголовного дела.

Не обеспечение их единства практики с неизбежностью влечет за собой потерю сущности, смысла и назначения прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела. «Основной смысл и назначение прокурорского надзора, - отмечает В.Б. Ястребов, - выражается в утверждении свойственными ему средствами такого режима исполнения закона, который позволял бы беспрепятственно претворяться в действительности государственной воле, выраженной в законах. Сущность прокурорского надзора, - продолжает указанный автор, - заключается в формировании правоприменительной практики, обеспечивающей единое понимание законов.. .»54.

В отличие от наших предшественников, мы убеждены в том, что арсенал науки прокурорского надзора позволяет объяснить, как природу «некого» нового качества, появившегося в результате организации, так и его сущность. Причем значительный пласт исследуемого «некого» нового качества лежит в духовно-культурной ипостаси нашего народа55. В контексте настоящего исследования его носителями являются субъекты прокурорского надзора. Причем ее специфика состоит, что она, в своей значительной части (в части менталитета), не подлежит управленческому воздействию.

Организация прокурорского надзора за исполнением закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия

В предшествующих параграфах настоящего исследования мы определились с понятием организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела, субъектами прокурорского надзора, главной целью, объектом и предметом прокурорского надзора. Эти дефиниции теории прокурорского надзора вносят определенную ясность в понимание алгоритма (концепции) организации самого прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела. Вместе с тем их определение еще не дает полного представления об алгоритме прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.

Полная ясность в его понимании наступает после исследования понятий пределов, методики прокурорского надзора, а также полномочий самого прокурора в стадии возбуждения уголовного дела. При этом исходим из того, что посредством исследования указанных дефиниций мы сможем объяснить и процесс установления взаимообусловленности между компонентами системы организационных преобразований прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.

Дополнительно полагаем, что упорядочивание конструктов (понятий) теории прокурорского надзора посредством главной цели прокурорского надзора и главной цели уголовного процесса, как раз и приводит к проявлению у системы дополнительного потенциала. Последний, будучи одновременно и «неким» новым качеством, способен оказывать самостоятельное управленческое воздействие в стадии возбуждения уголовного дела, которое до этого преобразования отсутствовало. К слову сказать, механизм появления подобного потенциала на сегодняшний день в науке прокурорского надзора не изучен . В отличие от последней в науке управления, особенно в той её части, которая относится к организации, искомый нами феномен исследован. Его исследование привело к выявлению организационных закономерностей. В свою очередь их выявление и приводит нас к установлению того, что стоит за дополнительным потенциалом.

По нашему глубокому убеждению за дополнительным потенциалом кроятся закономерности системы, которые проливают свет на природу исследуемого явления. В их числе100: 1) соотношение целого и части — система как целое больше суммы составляющих её частей; 2) совокупные свойства системы (эмерджентность) - свойства системы не сводятся к свойствам её элементов, а являются результатом их интеграции; 3) зависимость свойств системы не только от свойств составляющих элементов, но и взаимосвязей между ними; 4) взаимосвязь структуры и функции, заключающейся в констатации взаимообусловленности структуры и функций системы.

Осмысление перечисленных закономерностей системы подталкивает нас к мысли о том, что закономерности (свойства) системы при надлежащих организационных преобразованиях и влекут за собой то, что мы называем «дополнительным потенциалом» организационных преобразований. Закономерности системы в целом и закономерности организационных преобразований, направленных на совершенствование прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела соотносятся по отношению друг к другу, как целое к части.

Подобное их соотношение позволяет нам утверждать о том, что общесистемные закономерности присущи и системе организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела. Причем указанные закономерности значимы не сами по себе, а влекут за собой не важные последствия. Для нужд организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела объяснить их полезность невозможно без обращения к инструментарию теории организации.

Согласно доктринам теории организации полезность дополнительного потенциала, получаемого в результате организационных преобразований, состоит в ниже следующем. Во-первых, происходит увеличение физического и духовного потенциала лиц, чья деятельность организуется. Причем в суммарном отношении указанный потенциал превышает простую сумму индивидуально слагаемых сил. В результате порой два человека легко и быстро выполняют работу, с которой не справятся в отдельности 4-5 человек. Во-вторых, осуществляется распределение и дополнение социальных ролей соответственно возможностям каждого из участников организационной системы. Здесь осуществляется распределение и сложение знаний, опыта, навыков умения, физической и профессиональной подготовки, волевых и эмоциональных потенциалов. В-третьих, создается качественно иное информационное поле, позволяющее с меньшими ресурсами решать крупные задачи. Вследствие чего «каждый вносит что-то свое и одновременно использует данные, имеющиеся у других, ... в результате чего взаимодействующий коллектив людей получает повышенный информационный потенциал»101. В-четвертых, формируется организационная культура (психологический климат): настроение, самочувствие, дух, уверенность в собственных силах. В своей взаимосвязи они стимулируют «лучшее выполнение социальных ролей каждым из участников» ". Потребность в организационной культуре особенно возрастает в сложных ситуациях. В-пятых, деятельность начинается подчиняться определенной логике и последовательности, что влечет за собой её упорядоченность и убедительность.

Организация прокурорского надзора за исполнением закона при разрешении вопроса о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела

В самом общем плане под методикой прокурорского надзора понимается совокупность научно-обоснованных и проверенных на практике методов и приемов (способов) применения правовых средств162. В структурном отношении методика прокурорского надзора состоит из методических рекомендаций, которые имеют различную степень конкретности. «Одни, -отмечает Ю.Е. Винокуров, - определяют методику надзора в целом, методы обеспечения его эффективности и т.п., другие — носят более частный характер и определяют методику надзора за исполнением отдельных видов законов»16 . На этом основании выделяют общую и частную методики прокурорского надзора.

Применительно к предмету настоящего исследования, обозначенного в наименовании параграфа, речь мы поведем о методики прокурорского надзора за исполнением федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщения о преступлении. Видно, что данная методика носит частный характер. В этой связи её по праву можно отнести к частной методике прокурорского надзора. В структуру частной методики входят методические рекомендации. Так, на базе частной методики прокурорского надзора за исполнением закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в прокуратуре Камчатской области (края) выработаны методические рекомендации по организации прокурорского надзора за исполнением законодательства при учете, регистрации и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях в правоохранительных органах1

С учетом сказанного, мы полагаем, что прежде чем приступить к исследованию содержательной стороны методики прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях целесообразно сформулировать её дефиницию. Формулирование дефиниции методики прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлении осуществим, опираясь на следующую систему рассуждений. Из приведенного нами в первом абзаце понятия методики прокурорского надзора вычленим его наиболее значимые и существенные признаки. Подобное вычленение даст нам основание утверждать о том, что наиболее существенные признаки понятия методики прокурорского надзора соотносятся к признакам понятия методика прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщения о преступлениях, как целое к части. На основании данного суждения делаем вывод о том, что признаки понятия методики прокурорского надзора являются одновременно и признаками понятия методики прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Конкретизацию же самого понятия методики прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях осуществим посредством его введения (дополнения) признаками, свойственными только конструируемому понятию. Итак, приступим к формулированию (конструированию) искомого понятия.

Анализ и осмысление понятия методики прокурорского надзора позволяет автору настоящего исследования высказать следующую мысль: данное понятие частично в свернутом, а частично в развернутом виде включает следующие понятийно образующие признаки. Во-первых, методика прокурорского надзора представляет собой совокупность методов и приемов (способов) прокурорского надзора. Во-вторых, - методы и приемы (способы) методики прокурорского надзора являются научно обоснованными и проверенными на практике. В-третьих, - методы и приемы (способы) методики прокурорского надзора являются средствами применения правовых средств. В-четвертых, - целью методики прокурорского надзора является наиболее эффективная (оптимальная) реализация правовых средств по достижению целей прокурорского надзора.

Теперь перейдем к формулированию понятия методики прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. Причем само формулирование искомого понятия осуществим за счет его адаптации к приему, регистрации и разрешению сообщений о преступлениях. В адаптированном виде признаки понятия методики прокурорского надзора могут быть представлены следующим образом: во-первых, методика прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях является совокупностью методов и приемов (способов) самого прокурорского надзора; во-вторых, методы и приемы (способы) реализации методики прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях являются не только научно обоснованными, но и проверенными на практике; в-третьих, - методы и приемы (способы) методики прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступления являются специфической формой реализации правовых средств; в-четвертых, - целью методики прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях является наиболее эффективная (оптимальная) реализация правовых средств по достижению целей прокурорского надзора.