Судебно-медицинская оценка остроты ребер обуха колюще-режущего предмета. Коршенко, Дмитрий Михайлович

Судебно-медицинская оценка остроты ребер обуха колюще-режущего предмета.
<
Судебно-медицинская оценка остроты ребер обуха колюще-режущего предмета. Судебно-медицинская оценка остроты ребер обуха колюще-режущего предмета. Судебно-медицинская оценка остроты ребер обуха колюще-режущего предмета. Судебно-медицинская оценка остроты ребер обуха колюще-режущего предмета. Судебно-медицинская оценка остроты ребер обуха колюще-режущего предмета.
>



Коршенко, Дмитрий Михайлович. Судебно-медицинская оценка остроты ребер обуха колюще-режущего предмета. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.05 / Коршенко Дмитрий Михайлович; [Место защиты: ГУ "Российский центр судебно-медицинской экспертизы"].- Москва, 2011.- 149 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы 9

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 36

ГЛАВА 3. Морфология колото-резаных повреждений, нанесенных при вертикальных вколах 61

ГЛАВА 4. Морфология колото-резаных повреждений, нанесенных при вколах, произведенных с давлением на лезвие 80

ГЛАВА 5. Морфология колото-резаных повреждений, нанесенных при вколах, произведенных с нажимом на обух 98

ГЛАВА 6. Дифференциальная диагностика частоты встречаемости признаков-повреждений в зависимости от остроты режущей кромки и угла вкола клинка 117

Заключение 140

Выводы 145

Практические рекомендации 147

Литература 152

Введение к работе

Повреждения колюще-режущими предметами встречаются достаточно часто, преимущественно при бытовом и, реже, производственном травматизме. Интерес медицинской научной общественности к глубокому изучению таких повреждений обусловлен наибольшей частотой их встречаемости (свыше 70%) среди всех случаев смерти от травмы, причиненной острыми предметами (Загрядская А.П., 1964; Громов А.П., Крюков В.Н., 1977; Пашинян Г.А. и соавт., 1999, 2001; Пиголкин Ю.И. и соавт., 2002, 2010).

В настоящее время вопросы морфологии колото-резаных повреждений достаточно освещены в многочисленных работах, изучены возможности судебно-медицинского определения индивидуального экземпляра колюще-режущего орудия по особенностям повреждений тканей тела (Будак Т.А., 1955; Костылев В.И., 1977; Громов А.П., 1979; Комаров П.П., 1979; Гедыгушев И.А., 2000; Корсаков С.А., 2000; Бушков В.М., 2002; Кочоян А.Л., 2007; Андрейко Л.А., 2009). Но, несмотря на это, в данной области остается еще немало вопросов и нерешенных задач. Так, на сегодняшний момент обух ножа экспертами рассматривается как травмирующая часть клинка, обладающая свойствами тупого твердого предмета. Вместе с тем, экспертами применяется понятие «обушковый разрез» (Иванов И.Н., 2000). Из этого понятия следует, что обух может осуществлять процесс резания. Для этого есть все предпосылки - ребра обуха могут выступать в роли дополнительных режущих кромок (с позиции теории резания материалов). Но исходя из классификации травмирующих предметов (Громов А.П., 1977) тупой предмет не может обладать режущими свойствами.

Если для огнестрельной входной раны есть четкие нормативы, которые говорят о необходимости измерения размера дефекта и размера пояска осаднения, то применительно к тупому концу колото-резаной раны нет данных, как производить измерение размеров: по вершинам надрывов, по

осаднению или между углами тупого конца (В.И. Молчанов, В.Л. Попов, К.Н. Калмыков, 1990). Необходимость решения конкретных экспертных вопросов при исследовании колото-резаных повреждений и отсутствие данных литературы, касающихся влияния не исследованных конструктивных свойств клинка на образование и изменение колото-резаных ран, определили актуальность экспериментального исследования данной проблемы, ее теоретическое и практическое значения.

Нами было сделано предположение, что острота ребер обуха колюще-режущего следообразующего объекта должна отображаться в виде индивидуальных признаков, четко проявляющихся в морфологии колото-резаных ран при различных углах вкола клинка по отношению к поверхности повреждаемой области.

Указанные выше причины определили цель и подлежащие решению задачи.

Целью настоящего исследования является изучение процесса следообразования повреждений кожного покрова под воздействием колюще-режущих объектов с различной остротой ребер обуха в зависимости от условий вкола клинка.

Задачи исследования:

- на основе анализа особенностей колото-резаных ран выявить
морфологические признаки, позволяющие судить об остроте ребер обуха
колюще-режущего предмета;

- оценить влияние на процесс следообразования колото-резаной раны
ребра обуха;

- изучить динамику признаков-повреждений, характеризующих
свойства ребер обуха в зависимости от условий вкола клинка;

- разработать практические рекомендации, позволяющие определить
толщину обуха клинка и остроту его ребер по морфологии тупого конца
колото-резаной раны.

Научная новизна.

В результате выполненного комплексного исследования впервые дана общая качественная и количественная экспертная оценка колото-резаных ран, причиненных колюще-режущими следообразующими объектами с различной остротой ребер обуха клинка. Установлены общие закономерности влияния угла вкола клинка колюще-режущего следообразующего объекта на морфологию колото-резаной раны. Выявлены статистически значимые общие и частные качественные и количественные критерии, позволяющие проводить дифференциальную диагностику колото-резаных повреждений, причиненных клинками с различной остротой режущей кромки ребер обуха клинка и под разным углом наклона оси клинка относительно поверхности повреждаемой области.

Определена возможность использования полученных критериев для дифференциальной диагностики повреждений, причиненных колюще-режущими следообразующими объектами с различной остротой режущей кромки ребер обуха клинка под разным углом наклона оси клинка относительно поверхности повреждаемой области.

Практическая значимость.

Результаты проведенного исследования применительно к целям и задачам судебно-медицинской экспертизы повреждений, причиненных колюще-режущими следообразующими объектами с различной остротой режущей кромки ребер обуха клинка, позволили доказать возможность и обосновать пути дифференциальной диагностики колото-резаных ран, при условии разных углов наклона оси предметов, обладающих колюще-режущими свойствами относительно поверхности повреждаемой области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Колото-резаные раны, причиненные клинками с различной остротой режущей кромки ребер обуха (острая, средней остроты, затупленная и тупая) имеют различия в морфологической картине тупого конца раны.

  1. Колото-резаные раны, нанесенные при различных условиях вкола клинков (перпендикулярное погружение, нажим на лезвие, нажим на обух), имеют особенности, проявляющиеся в степени выраженности признаков-повреждений.

  2. Определение остроты ребер обуха с учетом угла вкола может быть использовано как для диагностики вероятного следообразующего объекта, так и для его идентификации.

  3. Ребро обуха клинка остротой менее 60 мкм при формировании колото-резаного ранения работает как вспомогательная режущая кромка.

  4. Предложенный метод позволяет диагностировать остроту ребер обуха колюще-режущего следообразующего объекта и рассчитать его толщину.

6. Проведенные исследования дают возможность использования
термина «режущая кромка ребер обуха колюще-режущего предмета», в
судебно-медицинской практике.

Апробация диссертации:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях, организованных Московским отделением Всероссийского общества судебных медиков, заседании МНОСМ (Москва, 2010, 2011), а также на заседаниях танатологического отделения ГУЗ Бюро СМЭ ДЗ г. Москвы (Москва, 2010, 2011), танатологического отделения ФГУ «РЦ СМЭ» (Москва, 2011), на научно-практических конференциях кафедры судебной медицины ГОУ ВПО «РГМУ» (Москва, 2011).

Публикации и внедрения.

Научно-теоретические положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедр судебной медицины ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и ГОУ ВПО «Челябинской государственной медицинской академии».

Практические рекомендации и основные положения исследования внедрены в практику 111 Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны Российской Федерации, 98 государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны Российской Федерации, ОГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Еврейской автономной области.

Личное участие автора:

Все разделы выполнены и проанализированы автором самостоятельно. Автором лично были изучены 120 экспериментальных наблюдений на биоманекенах, проанализированы 503 актов и заключений из архива танатологического отдела Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента Здравоохранения г. Москвы, 131 экспертизы отдела медицинской криминалистики.

Структура и объем диссертации:

Материал и методы исследования

В области основного разреза колото-резаных ран нередко удается выявить побочные повреждения в виде следов-отпечатков бородки и рукоятки ножа, внутрикожных кровоизлияний, остаточной деформации кожи общего и локального характера. Признаки действия рукоятки удается выявить у 8,5 % ран. Она может оставить ссадину или проявиться остаточной деформацией кожи в виде участка вдавлення и уплощения эпидермиса. При исследовании в проходящем свете у 20 % ран можно обнаружить внутрикожные кровоизлияния, появление которых более чем в половине случаев связано с травмирующим действием обуха клинка ножа, а не с ушибающим действием затупленного основания клинка или рукоятки ножа. Появление же остаточной деформации кожи общего и локального характера по большей части связано с формированием следа вкола, то есть повреждения от концевой части клинка [49,50,51,53,54].

Обнаружение колото-резаных повреждений включает в себя исследо вание краев, концов, длины кожной раны, раневой канал и глубину раневого канала по их морфологическим характеристикам [107, 110, 133, 134, 136, 137, 155].

Края колото-резаной раны, как правило, ровные и вокруг нее может быть выражено осаднение с более или менее выраженным загрязнением, зависящее от характера поверхности клинка. При перпендикулярном воздействии колюще-режущего предмета оба края колото-резаной раны будут осад-нены равномерно, а при движении этого же предмета под углом - один край может иметь более выраженное осаднение.

Форма концов колото-резаной раны зависит от конструктивных особенностей клинка. При односторонней заточке клинка один конец раны острый, а другой - может быть закругленным или быть П-, М-, И-образным. Научно-исследовательским, экспериментальным путем и путем практических наблюдений доказана следующая зависимость: чем больше толщина обуха колюще-режущего предмета, тем больше ширина П-образного края и высока вероятность образования дополнительных надрывов кожи, отходящих от основного разреза, придающих ему вид «ласточкиного хвоста». Если же действует клинок с двумя лезвиями, т.е. с двухсторонней заточкой, то оба конца раны - острые [14, 19, 51, 55, 95, 102, 107, НО, 133, 134, 136, 137, 155, 178, 182].

Длина кожной раны (особенно, при сведенных краях) позволяет судебно-медицинскому эксперту определить ширину клинка [1, 9, 13, 14, 21, 27, 37, 48, 70, 73, 83, 93, 95, 102, ПО, 119, 125, 131, 132, 139, 154, 160, 162, 172, 203]. При перпендикулярном воздействии (погружении и выведении без нажима на лезвие) длина кожной раны, как правило, несколько меньше ширины клинка вследствие незначительного сокращения кожи и уменьшения размеров повреждения после извлечения клинка.

Наклон плоскости клинка под углом к поверхности тела влияет на соотношение длины кожной раны и ширины клинка. Если под углом к поверх ности тела находится лезвие, то длина кожной раны всегда больше ширины клинка. Ширину клинка на уровне погружения можно рассчитать при заведомо- известном угле атаки, однако, данная информация носит ориентировочный характер. Подобное же соотношение длины раны и ширины.клинка, по данным многих литературных источников; отмечается-при его погружении либо-извлечении с нажимоМ На лезвие [14, 51, 55, 83-, 93, 95].

При этом необходимо отметить, что некоторые виды колюще-режущих орудий и оружий имеют неравномерную ширину клинка на- всем1 его протяжении. Так, например, клинок ножа «лосиный охотник» (производства Германии) в средней- части имеет большую ширину, чем возле рукоятки; такими же особенностями отличаются и некоторые другие ножи и кинжалы в соответствии с ГОСТом Р №51644-2000 [206]. При полном, погружении, таких клинков длина кожной раны будет соответствовать их наибольшей ширине. Некоторые другие виды колюще-режущих орудий и оружий имеют искривленный или волнообразный клинок (крис, марокканский кинжал и другие), при действии которых длина кожной раны может значительно превышать ширину клинка [110, 204].

Большое значение для судебно-медицинской экспертизы имеет длина раневого канала, которая несет информацию о длине клинка. Раневой канал при колото-резаном повреждении формируется за счет колющего действия острия и режущего действия-лезвия. Направление раневого канала всегда соответствует направлению действия травмирующего предмета. Он хорошо прослеживается в мышечной ткани, паренхиматозных органах, но за счет значительного сокращения тканей размеры его не соответствуют размерам клинка [107, ПО, 133, 134, 136, 137,155].

Морфология колото-резаных повреждений, нанесенных при вколах, произведенных с давлением на лезвие

Статистический анализ, с учетом специфики биологических объектов, проводится на любых не единичных явлениях, объединенных в группы любой численности начиная с двух. Достоверные результаты могут быть получены как на малых, так и на больших совокупностях.

В практике научных исследований величина выборки должна обеспечить вероятность изучаемого явления не менее чем 0,95 и допустимую ошибку (є) не более 0,05. Требования надежности для биологических исследований (п 30) для охвата 95 % всех ожидаемых наблюдений следует воспользоваться значением доверительного коэффициента t = 1,96. При изучении малых выборок значение t можно получить из таблиц стандартных значений критериев Стьюдента. Данные положения и были приняты нами за основу статистической обработки [27].

Нами было проведено 120 экспериментальных повреждений кожного покрова. Для решения поставленных задач в работе были использованы следующие методы: медико-статистический, аналитический, экспериментальный, визуально-описательный, стерео-микроскопический, сравнительный, метрический, в том числе микрометрический при помощи программы Image Scope М, синхронизированной со стереомикроскопом Leica 125. Создавались графические модели повреждений. Производилось сравнительное исследование по общим, групповым и узкогрупповым признакам. Создавалась суммарная графическая модель повреждений.

В каждой серии наблюдений для каждого признака в определенной группе и подгруппе нами рассчитана условная вероятность Р. Вероятности для каждого признака приведены таблице 1.17-1.19 приложения.

Для выявления идентификационных признаков клинка по морфологии повреждения, нами был использован метод последовательного распознавания с помощью диагностических коэффициентов.

Диагностический коэффициент (ДК) - отношение вероятностей признаков при различных сравниваемых видах травмы, взятых с точностью до двух знаков после запятой и умноженный на 10 (перечень всех ДК признаков-повреждений) приведен в таблице 1.20 - 1.22 приложения. даУ=юх фИ (1) [-один и тот же признак в сравниваемых группах или подгруппах, его абсолютное значение; Р(Д /Л) - условные вероятности сравниваемого признака в разных группах и подгруппах; А, В - сравниваемые группы и подгруппы повреждений кожи.

Выявленные нами, по каждым парам сравниваемых групп, диагностические признаки заносились в таблицы. Дифференциальной информативностью признака является степень различий его распределений при дифференциальных состояниях А и В. Чем больше различий между этими распределениями, .тем значительно больше информации, позволяющей различить состояния А и В, несет рассматриваемый признак. Если его распределения при состояниях АяВ вообще не пересекаются, его информативность бесконечно велика, то есть он во всех случаях позволяет однозначно определить, относится рассматриваемый объект к классу А или В. [27]. Пригодные для дифференциальной диагностики признаки нами отбирались по наименьшему и наибольшему значению. Все дифференциально-диагностические признаки, регистрируемые , при исследовании экспериментальных повреждений, мы разделили в соответствии с механизмом образования, т.е. были выделены признаки, регистрируемые в точке вкола и в области обушкового разреза. Статистический анализ данных, полученных в ходе исследования, проведен с использованием программ «MS EXCEL».

Фотосъемку экспериментов и выявленных повреждений производили электронной камерой Nikon D90, объектив Nikkor APS 3,5-5,6, 35-108 mm G. Обработка графических изображений произведена редакторами стандартным программным обеспечением пакета Microsoft Office. Результаты экспериментальных наблюдений по каждой группе проверяли: 1. Методом слепых экспериментов, когда полученные данные проверяли на повреждениях кожи с заранее подобранными клинками с остротой лезвия, не известными исследователю перед постановкой эксперимента; 2. При проведении практических судебно-медицинских экспертиз (по уголовным делам с заранее известными данными об остроте клинка, используемого при нанесении повреждений); 3. При производстве экспертных исследований повреждений, когда результаты осмотра колюще-режущих орудий становились, известны после дополнительных запросов.

Морфология колото-резаных повреждений, нанесенных при вколах, произведенных с нажимом на обух

Точка вкола макроскопически нами регистрировалась как осаднение по краям повреждений в виде тонкой полосы вытянутого эпителия с его подсыханием (вер. 0,33) или как овальный лоскут эпителия (участок отслойки) на одном из краев повреждений с вероятностью 0,5 (рис. 3.18).

При микроскопическом исследовании на увеличении 10х и 25 х нами установлено, что края колото-резаных повреждений в этой группе были волнистыми (вер. 1,0). Обушковый конец имел овальную форму (вер. 0,83) и П-образную скошенную (вер. 0,17) с непостоянным превалированием то правого, то левого краев. Оба угла тупого конца были скруглены (вер. 1,0). Несимметричность углов тупого конца объясняется незначительным изменением плоскости внедрения клинка при вколах (небольшие наклоны относительно кожного покрова в момент вкола), формирующегося при значительном воронкообразном углублении кожного покрова в момент погружения.

В точке вкола нами регистрировалась неровность правой и левой стенок (вер. 0,17 и 0,5 соответственно), а также выявлялся овальный лоскут и полукруглая краевая выемка эпидермиса размером 0,5 мм с вероятностью 0,17. С вероятностью 0,5 определялось осаднение в точке вкола. Рис. 3.18. Точка вкола: тонкая полоса вытянутого эпителия с подсыханием

Несколько выше и ниже точки вкола по правому и левому краям повреждения мы обнаружили участок подсыхания эпидермиса длиной до 2,0 мм. Этот участок подсыхания имел вид тонкой полосы вытянутого эпителия, несколько нависающего над просветом повреждения (вер. 0,33). В остальных случаях в точке вкола выявлялось нежное очаговое осаднение (вер. 0,67) (рис 3.19).

Исследование профиля стенок колото-резаных повреждений показало, что ровные стенки выявляются с нулевой вероятностью. В абсолютном большинстве наблюдений профиль стенок был неровным (одинаковая вер. 0,5 для правого и левого краев) за счет образования желоба в дерме на различных уровнях (рис. 3.20).

В точке вкола стенки колото-резаных повреждений имели вертикальное направление. Появление совокупности указанных признаков, а именно желоба в верхней или средней части дермы и вертикального профиля стенок в точке вкола, объясняется более выраженной деформацией кожного покрова в момент нанесения повреждений.

При вколах клинка с затупленными ребрами обуха зона первичного контакта клинка с кожей увеличивается, формируется более глубокое воронкообразное углубление, сопровождающееся перерастяжением во всех слоях кожного покрова. Т.е. в точке вкола образуется зона сжатия, а на отдалении -зона пластической деформации и разрушение в этом случае идет по квазипластическому типу [114]. С точки зрения теории резания материалов этот вид контактного взаимодействия хорошо иллюстрирует модель Хилла-Джонсона (внедрение тупого индентора в упругопластическое полупространство). На рис. 3.21 изображено образование трещин, распространяющихся в структуре разрушаемого материала при внедрении в него тупого индентора: медианной - по центру действия приложенной силы, конической - с вершиной в точке контакта индентора и материала и кольцевидной трещины, распростараняющеися концентрически с точкой приложения силы. Рис. 3.21. Разрушение, происходящее в упругопластическом полупространстве при внедрении тупого индентора.

В процессе сравнительного исследования колото-резаных повреждений этой серии экспериментальных наблюдений с учетом статистических данных вероятности встречаемости каждого узкогруппового признака нами бьша создана суммарная графическая модель (рис. 3.22).

При исследовании экспериментальных повреждений, полученных при вертикальных вколах клинками с различной степенью выраженности остроты режущей кромки ребер обуха (клинки №№ 1-4), выявлено, что отличия между ними проявляются по признакам, отраженным в таблице 3.1.

Цифры строки таблицы «сравниваемые группы» обозначают сравниваемые серии наблюдений (то есть условный номер ножей, имеющих различную степень выраженности эксплуатационных дефектов кромки ребер обуха). Резюме: группа колото-резаных повреждений, сформированных при вертикальных вколах ножом с тупыми ребрами обуха имеет следующие особенности:

Дифференциальная диагностика частоты встречаемости признаков-повреждений в зависимости от остроты режущей кромки и угла вкола клинка

В единичных случаях наблюдалось образование П-образных (в том числе и П-образных скошенных) обушковых концов. Также в этом случае наибольшую выраженность имеют такие признаки, как образование надрезов и надрывов в зоне обушкового конца и острая форма углов обушкового конца.

При перпендикулярном вколе клинком с выраженной заточкой ребер обуха клинка обозначилась тенденция к образованию П-образных обушковых концов повреждений. Образование скошенных П-образных концов и изменчивость формы обушкового конца раны обусловлена различной выраженностью действий ребер клинка, а именно протяженностью и глубиной разрезов от углов тупого конца. Изменчивость действия ребер зависит как от прочностных свойств собственно кожного покрова различных индивидуумов, так и от областей причинения экспериментальных повреждений, незначительных отклонений клинка при погружении, неравномерного давления ребра обуха на кожный покров, связанного с неравномерным сокращением кожи. Надрывы и надрезы при перпендикулярном вколе не образовывались и не были нами отмечены ни в одном из случаев.

При вколах ножом с острыми ребрами обуха клинка (выраженная заточка), произведенных с нажимом на лезвие, форма обушкового конца по 119 вреждения была непостоянной и менялась от П-образной до М-образной. Какой-либо зависимости в характере этой изменчивости не наблюдалось. Образования надрывов и надрезов не наблюдалось, так как в этом случае действие обуха было мало выраженным в сравнении с предыдущими случаями.

При средней остроте заточки кромки ребер обуха клинка в сочетании нажимом на лезвие при вколе наблюдалось постоянное образование П-образной скошенной формы обушковых концов. Также в этой серии отсутствовал» случаи образования надрезов и надрывов в зоне обушкового конца. В большей части случаев наблюдалась острая форма углов обушкового конца повреждения.

При перпендикулярном вколе клинком с заточкой ребер обуха клинка средней остроты обозначилась тенденция к образованию М-образных обушковых концов повреждений. Образование П-образных, в том числе, скошенных концов и изменчивость формы обушкового конца раны зависела от различной выраженности действия ребер обуха клинка, а именно протяженностью и глубиной разрезов от углов тупого конца. Надрывы и надрезы при перпендикулярном вколе клинка образовывались в минимальном количестве случаев.

При вколах ножом со средней остроты ребрами обуха клинка, произведенных с нажимом на обух, форма обушкового конца повреждения была непостоянной и менялась от П-образной скошенной до П-образной. При этом отмечалась четкая зависимость преобладания П-образной скошенной формы обушкового конца повреждения. Образования надрывов и надрезов наблюдалось в большей части случаев.

При затупленной кромке ребер обуха клинка в сочетании с нажимом на лезвие при вколе наблюдалось преимущественное образование П-образной скошенной формы обушковых концов и в ряде случаев М-образных концов повреждений. Случаи образования надрезов и надрывов в зоне обушкового конца отмечались, но не имели постоянной тенденции и поэтому на основании данного признака дифференцировать клинки друг от друга не представилось возможным. Почти в равных частях случаев наблюдалась острая и закругленная форма углов обушкового конца повреждения.

При перпендикулярном вколе клинком с затупленной режущей кромкой ребер обуха клинка с равной долей вероятности обозначилась тенденция к образованию как овальных, так и скошенных П-образных обушковых концов повреждений. Надрывы и надрезы, а также острые (или закругленные) углы обушкового конца повреждений при перпендикулярном вколе клинка образовывались с одинаковой вероятностью, что не позволило применить этот признак для дифференциальной диагностики угла наклона клинка или степени выраженности заточки режущей кромки ребер обуха клинка.

При вколах ножом с затупленной режущей кромкой ребер обуха клинка, произведенных с нажимом на обух, форма обушкового конца повреждения была непостоянной и менялась от П-образной скошенной до П-образной. При этом отмечалась четкая зависимость преобладания П-образной скошенной формы обушкового конца повреждения. Образования надрывов и надрезов наблюдалось в большей части случаев. Форма углов обушкового конца повреждений, как правило, справа была закруглена, а слева - острая, данная закономерность зависела от того, какой рукой наносились повреждения.

В случае тупой режущей кромки ребер обуха клинка в сочетании со вколом с нажимом на лезвие наблюдалось преимущественное образование П-образной скошенной формы обушковых концов и в ряде случаев П-образных концов повреждений. Случаи образования надрезов и надрывов в зоне обушкового конца отмечались, но не имели постоянной тенденции и поэтому на основании данного признака-повреждения дифференцировать клинки не удалось. Почти в половине случаев наблюдалась как острая, так и закругленная форма (с противоположных сторон) углов обушкового конца повреждения.

При перпендикулярных вколах ножом с тупой кромкой ребер обуха клинка зачастую образовывались обушковые концы овальной формы. При этом, чем более велик был радиус закругления режущей кромки ребер обуха клинка, тем чаще наблюдалось образование овальных концов и тем реже образовывались П-образные (в том числе, П-образные скошенные). В половине случаев наблюдалась как острая, так и закругленная форма (с противоположных сторон) углов обушкового конца повреждения. Надрезы не наблюдались ни в одном из случаев, но отмечалось образование надрывов.

При вколах ножом с тупой режущей кромкой ребер обуха клинка, произведенных с нажимом на обух, форма обушкового конца повреждения в абсолютном большинстве случаев была овальной, с образованием надрывов в части наблюдений и постоянными закругленными углами обушкового конца повреждения.

Поверхностные дефекты в области обушковых концов экспериментальных повреждений наблюдались нами в зависимости от угла наклона клинка по отношению к плоскости поверхности повреждаемого участка кожи и степени остроты (радиуса закругления) режущей кромки ребер обуха клинка. Закономерность, выявленная при сравнительном анализе частоты встречаемости данных признаков-повреждений, выглядит следующим образом: чем более выражен радиус закругления ребер обуха клинка, и чем интенсивнее нажим на обух, тем более четко отображались поверхностные дефекты в области обушкового конца повреждения. Форма их была непостоянной, изменялась от треугольной к прямоугольной, без какой-либо закономерности. Образование данного признака практически не наблюдалось в случае совершения вколов с нажимом на лезвие и вколах, произведенных клинком, имеющим выраженную заточку режущей кромки ребер обуха (табл. 6.2, 6.3).

Неровность стенки в области обушкового конца повреждения при вколах клинка с нажимом на обушок и перпендикулярных вколах отмечалась в ряде случаев, но четкой закономерности при этом не было. Отсутствие четкой закономерности не позволило положить данный признак-повреждение в основу разработки дифференциально-диагностических критериев.