Проблемные вопросы материально-технического оснащения государственных судебно-экспертных учреждений Министерства обороны Российской Федерации: современное состояние и научные основы их концептуального Пинчук Павел Васильевич

Проблемные вопросы материально-технического оснащения государственных судебно-экспертных учреждений Министерства обороны Российской Федерации: современное состояние и научные основы их концептуального
<
Проблемные вопросы материально-технического оснащения государственных судебно-экспертных учреждений Министерства обороны Российской Федерации: современное состояние и научные основы их концептуального Проблемные вопросы материально-технического оснащения государственных судебно-экспертных учреждений Министерства обороны Российской Федерации: современное состояние и научные основы их концептуального Проблемные вопросы материально-технического оснащения государственных судебно-экспертных учреждений Министерства обороны Российской Федерации: современное состояние и научные основы их концептуального Проблемные вопросы материально-технического оснащения государственных судебно-экспертных учреждений Министерства обороны Российской Федерации: современное состояние и научные основы их концептуального Проблемные вопросы материально-технического оснащения государственных судебно-экспертных учреждений Министерства обороны Российской Федерации: современное состояние и научные основы их концептуального
>




Пинчук Павел Васильевич. Проблемные вопросы материально-технического оснащения государственных судебно-экспертных учреждений Министерства обороны Российской Федерации: современное состояние и научные основы их концептуального : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.24 / Пинчук Павел Васильевич; [Место защиты: ГУ "Российский центр судебно-медицинской экспертизы"].- Москва, 2006.- 875 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 16

1.1. Исторические аспекты военной судебно-медицинской экспертизы в России 16

1.2. Проблема материально-технического оснащения ГСЭУ РФ 22

1.3. Маркетинг и его роль в удовлетворении потребностей потребителей фармацевтических препаратов, медицинских товаров и специализированных аппаратно-технических средств 32

1.4. Опыт клинической медицины по анализу эффективности лекарственных средств и проблемы, возникающие при анализе эффективности медицинских аппаратно-технических средств 38

1.5. Вопросы оценки конкурентоспособности медицинских товаров и услуг 44

Глава 2. Объекты и методы исследования 49

2.1. Объекты исследования 49

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методика отбора экспертов по анализу конкурентоспособности специализированных аппаратно-технических средств для проведения различных видов судебных экспертиз и исследований 54

2.2.2. Методика анализа конкурентоспособности специализированных аппаратно-технических средств для проведения различных видов судебных экспертиз и исследований 60

Глава 3. Аппаратно-техническая база для проведения судебных экспертиз и исследований: необходимая и имеющаяся в ГСЭУ МО РФ 66

3.1. Аппаратно-техническая база, необходимая для проведения судебно-гистологических экспертиз и исследований 66

3.2. Аппаратно-техническая база, необходимая для проведения судебно-биологических экспертиз и исследований 70

3.3. Аппаратно-техническая база, необходимая для проведения судебно-криминалистических экспертиз и исследований 79

3.4. Аппаратно-техническая база, необходимая для проведения судебно-химических экспертиз и исследований 3.5. Аппаратно-техническая база, необходимая для проведения судебно-психиатрических экспертиз и исследований 94

3.6. Аппаратно-техническая база, необходимая для проведения молекулярно-генетических экспертиз и исследований 95

3.7. Современное состояние аппаратно-технической базы ГСЭУ МОРФ 99

Глава 4. Характеристика экспертной работы системы ГСЭУ МО РФ 110

4.1. Количественная характеристика судебных экспертиз и исследований, выполненных в ГСЭУ МО РФ в 1994-2003 гг 110

4.2. Общая характеристика судебно-медицинских экспертиз и исследований, выполненных в ГСЭУ МО РФ в 1994-2003 гг 111

4.3. Общая характеристика судебно-биологических экспертиз и исследований, выполненных в ГСЭУ МО РФ в 1994-2003 гг 116

4.4. Общая характеристика судебно-криминалистических экспертиз и исследований, выполненных в ГСЭУ МО РФ в 1994-2003 гг 130

4.5. Общая характеристика судебно-химических экспертиз и исследований, выполненных в ГСЭУ МО РФ в 1994-2003 гг 145

4.6. Общая характеристика судебно-психиатрических экспертиз, выполненных в ГСЭУ МО РФ в 1994-2003 гг 154

Глава 5. Характеристика экспертной работы ГСЭУ МО РФ в 1994 2003 гг 166

5.1. Общая характеристика экспертной работы ГСЭУ МО РФ, проведенной в 1994-2003 гг 166

5.2. Характеристика работы ГСЭУ МО РФ, связанной с проведением судебно-медицинских экспертиз и исследований в 1994-2003 гг 168

5.3. Характеристика работы ГСЭУ МО РФ, связанной с проведением судебно-биологических экспертиз и исследований в 1994 2003 гг 179

5.4. Характеристика работы ГСЭУ МО РФ, связанной с проведением судебно-криминалистических экспертиз и исследований в 1994-2003 гг 197

5.5. Характеристика работы ГСЭУ МО РФ, связанной с проведением судебно-химических экспертиз и исследований в 1994-2003

гг 218

5.6. Характеристика работы ГСЭУ МО РФ, связанной с проведением судебно-психиатрических экспертиз и исследований в 1994-2003 гг 232

Глава 6. Принципы формирования современной аппаратно технической базы ГСЭУ МО РФ 236 6.1. Маркетинговый подход к оценке целесообразности приобретения специализированных аппаратно-технических средств для проведения судебных экспертиз 236

6.2. Методическая составляющая оценки конкурентоспособности специализированных аппаратно-технических средств для проведения судебных экспертиз

6.2.1. Качественные методы оценки конкурентоспособности специализированных аппаратно-технических средств для проведения судебных экспертиз и исследований 242

6.2.2. Отбор экспертов, оценивающих медико-технические и технико-эксплуатационные характеристики и функциональные возможности специализированных аппаратно-технических

средств для проведения судебных экспертиз и исследований 244

6.2.3. Обработка и анализ информации, полученной в результате анкетирования специалистов — кандидатов в эксперты по анализу конкурентоспособности хромато-масс-спектрометров 245

6.2.4. Определение конкурентоспособности специализированных аппаратно-технических средств для проведения судебных экспертиз и исследований 253

6.2.5. Обработка и анализ информации, полученной в результате анкетирования экспертов по анализу конкурентоспособности хромато-масс-спектрометров 254

Заключение 268

Выводы 290

Практические рекомендации 293

Список литературы 2

Маркетинг и его роль в удовлетворении потребностей потребителей фармацевтических препаратов, медицинских товаров и специализированных аппаратно-технических средств

Фронтовые условия требовали расширения спектра и конкретизации видов деятельности судебных медиков, в связи с этим эксперты стали заниматься скоропостижной смертью, самоубийствами, то есть всей «небоевой» травмой, экспертизой искусственных болезней, членовредительства и симуляции. По заданию органов военной юстиции они участвовали в комиссиях по расследованию зверств германского фашизма на оккупированных территориях. С целью полноценной организации медицинского обеспечения войск судебные медики выявляли дефекты в лечебно-эвакуационной работе, участвовали в отборе военнослужащих, проходящих через врачебные комиссии, вскрывая случаи длительного стационарного лечения больных и раненых, своевременно выявляя среди скоропостижно умерших случаи инфекционных заболеваний, отравлений, истощения вследствие недостатков в медицинском или материальном обслуживании

Работа судебных медиков по основной специальности в патолого-анатомических лабораториях была эпизодической, бессистемной, без всякой отчетности и руководства, что, естественно, не удовлетворяло военную юстицию и командование, требовавших высококвалифицированных заключений экспертов. Поэтому в 1942 г. перед Главным Военно-санитарным управлением Красной Армии военная прокуратура поставила вопрос об организации самостоятельной судебно-медицинской экспертизы. В состав сформированной в апреле 1942 г. Центральной патологоана-томической лаборатории была введена должность помощника начальника лаборатории, на которую был назначен судебный медик профессор М.И.Авдеев. В соответствии с указанием начальника Главного Военно-санитарного управления в декабре 1942 г. М.И.Авдеев занялся организацией самостоятельной военной судебно-медицинской экспертизы [25, 85].

Для более полноценного выполнения задач судебно-следственных органов и реализации требований военной юстиции о создании самостоятельной военной судебно-медицинской экспертизы в марте 1943 г. в Красной Армии была создана Центральная судебно-медицинская лаборатория (ЦСМЛ), а вскоре главным судебно-медицинским экспертом и начальни 19 ком ЦСМЛ был назначен подполковник медицинской службы профессор М.И.Авдеев [64, 116].

Также были введены штаты судебно-медицинской службы Советской Армии, которые предусматривали должности судебно-медицинских экспертов армий, главных судебно-медицинских экспертов фронтов, помощников главных судебно-медицинских экспертов фронтов, главного судебно-медицинского эксперта Красной Армии. Реорганизация военной судебной медицины с расстановкой кадров в основном закончилась к июню 1943 г. [117].

Для учета и контроля работы экспертов во втором квартале 1943 г. в ЦСМЛ были разработаны соответствующие формы учетных документов и отчетности, карт секций и карт экспертиз. Эти документы давали представление о характере экспертизы, ее качестве и выявленных особенностях, обоснованности заключения эксперта, что позволяло при проверке выявлять неправильные заключения и принимать своевременные меры [275].

В действующих армиях и фронтах экспертиза самостоятельно начала функционировать с 1943 г., тогда как в тыловых воинских частях она отсутствовала. Круг обязанностей и система работы военных судебных медиков отрабатывались постоянной практикой, а в апреле 1945 г. вышло «Положение об органах судебно-медицинской экспертизы Советской Армии» (приказ НКО СССР от 3.04.1945 г. № 13), где были указаны функции ЦСМЛ, судебно-медицинской экспертизы фронта (судебно-медицинского эксперта фронта, его помощника и старшего лаборанта), армии (судебно-медицинского эксперта армии и старшего лаборанта), а также нештатных специалистов врачей-экспертов. Согласно данному приказу экспертам для выполнения своих обязанностей предоставлялось право пользования материально-технической базой, документацией и консультацией специалистов всех лечебных учреждений Советской Армии. При этом было запрещено использование экспертов не по назначению [220]. Этот приказ регламентировал деятельность судебно-медицинской службы до 1953 года, послед чего приказом Военного Министра Союза ССР от 3 января 1953 г. № 2 было введено в действие «Положение о судебно-медицинских учреждениях Советской Армии», в котором был приведен перечень судебно-медицинских учреждений Советской армии, должностных лиц, осуществляющих экспертизу, их обязанности, права и др. [221].

Таким образом, с марта 1943 г. экспертное сопровождение деятельности органов военной юстиции обеспечивалась системой «Центральная судебно-медицинская лаборатория - судебно-медицинские лаборатории округов (флотов) - нештатные эксперты». Данная система практически не претерпела существенных изменений до настоящего времени.

С момента организации руководящим органом военной судебно-медицинской экспертизы являлась ІДСМЛ. В соответствии с «Положением об органах управления медицинской службы, медицинских воинских частях и учреждениях Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время», введенным в действие приказом Министра обороны Российской Федерации от 20.02.1996 г. № 72, ЦСМЛ МО РФ являлась высшим руководящим, методическим и контролирующим органом судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации [222].

Методика отбора экспертов по анализу конкурентоспособности специализированных аппаратно-технических средств для проведения различных видов судебных экспертиз и исследований

Данная методика состоит из следующих основных этапов. 1 этап. Разработка анкет для проведения анкетирования экспертов с целью сбора информации (мнения экспертов) о медико-технических, технико-эксплуатационных характеристиках и функциональных возможностях сравниваемых приборов. 2 этап. Анкетирование экспертов, оценивающих сравниваемые приборы. 3 этап. Математическая обработка полученной в результате анкетирования экспертов информации: - определение ранга каждого фактора конкурентоспособности приборов; - расчет цены ранга фактора конкурентоспособности прибора; - расчет веса каждого фактора конкурентоспособности прибора; - расчет параметрического индекса фактора конкурентоспособности прибора; - расчет сводного параметрического индекса всех факторов конкурентоспособности каждого из сравниваемых приборов. 4 этап. Сравнительный анализ результатов математической обработки содержащейся в анкетах информации о факторах конкурентоспособности оцениваемых приборов и вывод о наиболее конкурентоспособном специализированном аппаратно-техническом средстве для проведения того или иного вида судебных экспертиз и исследований.

Отобранным экспертам по анализу конкурентоспособности специализированных приборов предлагается высказать свое мнение о факторах конкурентоспособности исследуемых аппаратно-технических средств - медико-технических и технико-эксплуатационных характеристиках, а также их функциональных возможностях. Наиболее целесообразно это осуществлять посредством анкетирования, что и было осуществлено в ходе работы.

Составление анкет для проведения опроса экспертов по анализу конкурентоспособности специализированных аппаратно-технических средств для проведения судебных экспертиз является очень важным этапом исследовательской работы, так как от качества составленной анкеты зависит полнота полученной информации о сравниваемых приборах, которая в конечном итоге позволит объективно оценить их качество и целесообразность приобретения для нужд конкретного ГСЭУ РФ.

При этом в анкетах должно быть указано максимально возможное количество факторов конкурентоспособности приборов в части, касающейся: - качества (медико-технические и технико-эксплуатационные характеристики приборов, их функциональные возможности, надежность, удобство эксплуатации, ремонтопригодность и т.д.); - сервиса (наличие и уровень сервисного обслуживания приборов, в том числе гарантийного и постгарантийного, потребность в дополнительных расходных материалах и запасных частях и т.д.); - цены (соотношение уровня цены приборов с ценами на аналогичные приборы основных конкурентов); - маркетингового окружения (престижность торговой марки предприятий-изготовителей, дизайн приборов и т.д.).

Информацию, необходимую для составления анкет с целью опроса экспертов по анализу конкурентоспособности специализированных приборов, нужно собирать из различных источников, основными из которых являются техническая документация приборов, получаемая от специалистов сервисно-технической службы фирм-производителей или их официальных дистрибьюторов, каталоги на исследуемые приборы, а"также информация от судебных экспертов, имеющих опыт практической работы по исследованию вещественных доказательств с применением оцениваемых приборов.

После подготовки анкет проводится опрос экспертов по анализу конкурентоспособности специализированных приборов методом анкетирования -выясняется их мнение о факторах конкурентоспособности сравниваемых приборов. Для максимальной объективизации работы экспертов необходимо перевести качественные показатели - мнения экспертов о тех или иных характеристиках и функциональных возможностях приборов - в количественные. С этой целью экспертам предлагается оценить по пятибалльной шкале факторы конкурентоспособности сравниваемых приборов: чем менее значим фактор конкурентоспособности прибора для качества проводимых с его помощью исследований вещественных доказательств, тем ниже его балл, и наоборот - чем более значим, тем его балл выше. Предлагаемый нами прием применения метода коллективных экспертных оценок отличается от общепринятых тем, что вес каждого фактора конкурентоспособности прибора определяется методом прямого ранжирования -это повышает точность его оценки. Поэтому в анкетах экспертам предлагается провести ранжирование факторов конкурентоспособности по степени их влияния на потребительные свойства прибора и важности с точки зрения конкретного пользователя оцениваемых аппаратно-технических средств - от 1 (наименее важный фактор) до п (наиболее важный).

По завершении анкетирования экспертов проводится математическая обработка полученной от респондентов информации.

В целях математической обработки информации из анкет о факторах конкурентоспособности сравниваемых приборов вычисляют следующие показатели: - ранг фактора конкурентоспособности прибора, характеризующий степень влияния фактора на объект исследования (прибор) и важность его для конкретного пользователя прибора (эксперта); - цену ранга фактора конкурентоспособности прибора, то есть количественную характеристику единицы ранга фактора конкурентоспособности; - вес фактора конкурентоспособности прибора, характеризующий значимость того или иного параметра конкурентоспособности прибора; - параметрический индекс фактора конкурентоспособности прибора, характеризующий оценку того или иного фактора конкурентоспособности прибора с учетом его значимости; - сводный параметрический индекс факторов конкурентоспособности прибора, характеризующий интегральную оценку факторов конкурентоспособности прибора с учетом их значимости.

Аппаратно-техническая база, необходимая для проведения судебно-биологических экспертиз и исследований

Судебно-криминалистические экспертизы представляют собой специфический вид исследований и включают в себя достаточно широкий их перечень. Основными видами данных экспертиз являются: - судебно-почерковедческая, решающая вопросы идентификации личности по почерку и подписи исполнителя; - экспертиза технического исследования документов, решающая вопросы установления технической подделки документов, бланков, оттисков печатей и штампов и т.д.; - судебно-баллистическая, решающая вопросы идентификации оружия по пулям и гильзам, исправности оружия, определения направления и расстояния выстрела, установления факта производства и определения последовательности выстрелов и т.д.; - трассологическая, решающая вопросы установления личности по отпечаткам пальцев рук и ног, идентификации следов обуви, орудий и инструментов и ряд других; - так называемые прочие, решающие вопросы принадлежности предметов к холодному оружию, исследования замков, фототехнические исследования; к данному виду можно отнести и судебные фотопортретные экспертизы, а также идентификационные экспертизы по установлению личности по чертам внешности и путем совмещения черепа с прижизненной фотографией.

Судебно-почерковедческая экспертиза включает в себя идентификацию личности по почерку и подписи исполнителя [3, 310]. Для производства данного вида экспертиз и исследований каких-либо особых приборов или аппаратно-технических средств, за исключением увеличительных приборов, не требуется. Обычно в экспертной практике используются стереоскопические микроскопы и биологические микроскопы.

Экспертиза технического исследования документов включает в себя более широкий спектр решаемых задач, основными из которых являются [3, 44, 46, 70, 130, 165, 320, 367, 371]: - экспертиза бланков документов; - экспертиза оттисков печатей и штампов; - экспертиза машинописных текстов; - экспертиза технической подделки подписей; - экспертиза документов с целью выявления частичных изменений их первоначального содержания; - экспертиза установления содержания документов.

При экспертизах бланков документов используют микроскопические методы (стереоскопические и биологические микроскопы), позволяющие наблюдать объемный эффект изображения. С их помощью выявляют неровные вдавленные следы пишущего прибора, зернистую струк 81 туру нанесенных порошкообразным красящим веществом штрихов, рельефно-выпуклое наложение слоя краски в штрихах и т.д.

При экспертизах оттисков печатей и штампов микроскопиче ски выявляют признаки равномерности распределения красителя в штри хах оттиска печатей и штампов, а также измеряют по высоте и ширине строчные и прописные буквы оттисков. Данные микроскопы используются и для обнаружения следов предварительной подготовки изготовления от тиска (следы рейсфедера, пера, частицы графитного карандаша), выявле ния дефектов клише, признаков его длительной эксплуатации. Для выявления следов карандашной подготовки при рисовании изображения оттиска или штрихов копировальной бумаги проводят исследования в зоне инфракрасного излучения: сомнительные оттиски изучают с помощью электронно-оптических преобразователей и фотографируют на инфрахроматические фотоматериалы.

Для выявления в штрихах оттиска, воспроизведенного рисованием от руки со значительным нажимом или при помощи набора типографских литер, а также для обнаружения взъерошенности волокон бумаги при нанесении оттиска плоским клише или двойным копированием, применяется косонаправленное освещение с помощью различных осветителей.

Для установления изготовления оттиска печати (штампа) плоским рисованным клише или способом двойного копирования применяют ультрафиолетовое освещение, люминесцентные микроскопы, ртутно-кварцевые лампы высокого и сверхвысокого давления, люминесцентные лампы, импульсные кварцевые лампы и др. [246].

При экспертизах машинописных текстов в основном приме няются обычные микроскопы для исследования дефектов признаков печа тающего механизма и степени выраженности частных признаков шрифта машины.

При экспертизе технической подделки подписей для наблю дения прямого объемного изображения объектов наиболее оптимальным является применение стереоскопических микроскопов в совокупности с источниками света, обеспечивающими достаточно яркое освещение иссле дуемого объекта.

Для визуального обнаружения предварительной подготовки к подделке подписи, выполненной через копировальную бумагу или карандашом, используются электронно-оптические преобразователи: за счет прозрачности анилинового красителя для инфракрасных лучей выявляются контур подписи, неодинаковая толщина и оптическая плотность её штрихов. Для объективизации полученных данных - фиксации на фотопленку выявленной технической подделки подписи - используют соответствующие светофильтры и пластинки, очувствленные к зоне спектра 720-760 нм и 880-1050 нм.

Для выявления признаков поделки подписи, полученной влажным копированием с помощью обладающих копирующей способностью веществ, используются традиционные микроскопические методы исследования с последующим изучением документа в фильтрованных ультрафиолетовых лучах: на соответствующих участках бумаги документа под воздействием ультрафиолетовых лучей обнаруживается люминесценция разного цвета. Для дифференциации однородных и одноцветных красящих веществ применяют фотографическую съемку инфракрасной люминесценции, фотометры и спектрофотометры.

Общая характеристика судебно-медицинских экспертиз и исследований, выполненных в ГСЭУ МО РФ в 1994-2003 гг

Специализированная аппаратура для проведения судебно-химических и химико-токсикологических экспертиз и исследований имеется лишь в 12 ГСЭУ МО РФ (35% от всех учреждений).

Сведения о наличии основных аппаратно-технических средств для проведения судебно-химических и химико-токсикологических экспертиз и исследований, имевшихся в ГСЭУ МО РФ по состоянию на 1.03.2003 г., приведены в приложении 5.

Сведения о наиболее ранних и наиболее поздних годах выпуска ряда аппаратно-технических средств для проведения судебно-химических и химико-токсикологических экспертиз и исследований, имевшихся в ГСЭУ МО РФ по состоянию на 1.03.2003 г., приведены в таблице 10.

Анализируя сведения таблиц 7-10 и таблиц приложений 2-5, можно сделать вывод о том, что аппаратно-техническая база ГСЭУ МО РФ не соответствуют современному научно-техническому уровню. Подавляющему большинству имеющихся приборов более 25 лет, значительная часть аппаратуры уже выработала свой эксплуатационный ресурс.

Сведения о наиболее ранних и наиболее поздних годах выпуска ряда аппаратно-технических средств для проведения судебно-химических и химико-токсикологических экспертиз и исследований в ГСЭУ МО РФ № пп Наименование аппаратно-техническихсредств Сведения о годах выпуска и в каком СЭУ МО РФ имеются Наиболее раннийгод выпуска ГСЭУ МОРФ Наиболее позднийгод выпуска ГСЭУ МОРФ 1. Хроматограф газовый типа «ЛХМ-ВМД», МХМ-8Д, М-3700 1977 125 СМЛ ПУрВО 1990 345 СМЛ ДВО 2. Хроматограф типа «Хром-5», «Кристалл-200» 1981 345 СМЛ ДВО 1994 125 СМЛ ПУрВО 3. Весы торсионные ВТ-500 1950 125 СМЛ ПУрВО 1991 1052 СМЛСФ 4. Аппарат для встряхивания пробирок типа АВУ-1, АВУ-6 1959 1082 СМЛСФ 1980 99 СМЛ ТОФ 5. Фотокалориметр-иефелометр типа ФЭК-56, КФК-2 1973 1082 СМЛСФ 1995 345 СМЛ ДВО 6. Микроизмельчитель тканей РТ-2 1978 1082 СМЛСФ 1996 131 СМЛ СибВО 7. Спектрофотометр «Спекорд-40М» 1986 1050 СМЛЧФ 1988 131 СМЛ СибВО 8. Холодильник бытовой типа ЗИЛ, «Апшерон», КХС2-12-ЮМ 1962 133 СМЛДво 1995 63 СМЛ СиБВО В ГСЭУ МО РФ практически отсутствуют современные специализированные аппаратно-технические средства для проведения основных видов судебных экспертиз и исследований.

Так, крайне ограничены возможности ГСЭУ МО РФ по изготовлению и анализу гистологических препаратов, так как в учреждениях практически отсутствуют современные микротомы, термостаты, криостаты, световые и люминесцентные микроскопы, оснащенные компьютерно-программными комплексами.

Для проведения судебно-криминалистических экспертиз и исследований в ГСЭУ МО РФ применяются, в основном, значительно устаревшие модели отечественных сравнительных микроскопов, тридцатилетние пуле-улавливатели и измерители скорости полета пули, отечественные пленочные фотокамеры - то есть приборы, с помощью которых крайне сложно интенсифицировать экспертную работу (увеличить количество исследованных объектов за тот же временной интервал). С учетом постоянно возрастающего в последнее десятилетие количества проводимых в ГСЭУ МО РФ судебных экспертиз и количества исследующихся при их проведении объектов, совершенно очевидным становится необходимость применения современных сравнительных микроскопов с компьютерно-программными комплексами, которые позволят существенно увеличить количество объектов исследования и ускорить процесс оформления иллюстративной части заключений экспертов. Тоже самое относится и к приборам для проведения остальных видов криминалистических экспертиз и исследований, в том числе, медико-криминалисти-ческих.

При исследовании биологических объектов и постановке реакций в ходе проведения судебно-биологических экспертиз и исследований в ГСЭУ МО РФ зачастую используются приборы, которым более 30 лет. Современных термостатов, водяных бань, встряхивателей пробирок, центрифуг в учреждениях не имеется, микроскопическая техника крайне примитивна. Все это позволяет проводить в ГСЭУ МО РФ очень ограниченный перечень судебно-биологических экспертиз и исследований, причем малоинформативных, который существенно меньше, чем в ГСЭУ Минздрав-соцразвития России.

Судебно-химические экспертизы являются достаточно специфическим видом судебных экспертиз, проведение которых без сложных специализированных аппаратно-технических средств практически невозможно. С проведением данного вида судебных экспертиз и исследований в ГСЭУ МО РФ сложилась наиболее сложная ситуация, так как имевшееся в учреждениях оборудование практически во всех ГСЭУ МО РФ выслужило эксплуатационные сроки и пришло в полную негодность. Возможности ремонта имеющегося еще не списанного оборудования в ГСЭУ МО РФ крайне ограничены, так как для этого либо отсутствуют финансовые средства, либо уже не выпускаются запасные части к устаревшему оборудованию. Вследствие сложившейся ситуации подавляющее количество судеб-но-химических экспертиз и химико-токсикологических анализов приходится на долю выявления алкоголя в биологических объектах, в основном крови и моче. Обнаружение же наркотических веществ и сильнодействующих лекарственных средств в ГСЭУ МО РФ практически не проводится, что не может удовлетворять органы военной юстиции, так как существенно ограничивает доказательную базу при расследовании тех или иных преступлений.

В ГСЭУ МО РФ в настоящее время практически не внедрены психофизиологические методы исследования - исследования с помощью полиграфа. Данный вид исследования внедрен в экспертную практику в 2003 г. только в головном ГСЭУ МО РФ - 111 ЦСМ и КЭ МО РФ.

Также в ГСЭУ МО РФ практически не внедрены в экспертную практику молекулярно-генетические экспертизы и исследования. Данный вид исследования биологических объектов проводится практически только в 124 ЦЛМКИ МО РФ. Следует заметить, что данное учреждение является довольно специфическим ГСЭУ МО РФ: оно было сформировано в 1999 г. для решения конкретной задачи - идентификации личности военнослужащих ВС РФ, погибших в ходе проведения контртеррористической операции на территории Чечни.