Идентификация личности на основе изучения судебно-медицинской и клинической документации с применением фотографических и компьютерных технологий Алексанян Карен Арменович

Идентификация личности на основе изучения судебно-медицинской и клинической документации с применением фотографических и компьютерных технологий
<
Идентификация личности на основе изучения судебно-медицинской и клинической документации с применением фотографических и компьютерных технологий Идентификация личности на основе изучения судебно-медицинской и клинической документации с применением фотографических и компьютерных технологий Идентификация личности на основе изучения судебно-медицинской и клинической документации с применением фотографических и компьютерных технологий Идентификация личности на основе изучения судебно-медицинской и клинической документации с применением фотографических и компьютерных технологий Идентификация личности на основе изучения судебно-медицинской и клинической документации с применением фотографических и компьютерных технологий
>



Алексанян Карен Арменович. Идентификация личности на основе изучения судебно-медицинской и клинической документации с применением фотографических и компьютерных технологий : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.24 / Алексанян Карен Арменович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2007.- 131 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные аспекты судебно-медицинской идентификации личности (обзор литературы) 8

1. Традиционные методы исследования при проведении судебно-медицинской идентификации личности 8

1.2 Современные технологии, используемые при идентификации личности 25

Глава 2. Материалы и методы исследования 32

2.1 Общая характеристика трупного материала и обследованных пациентов 32

2.2 Методы статистической обработки результатов исследования 38

Глава 3. Оптимизация процесса идентификации личности трупов неизвестных лиц (результаты собственных исследований) 40

3.1 Идентификация личности трупов неизвестных лиц на основании изучения судебно-медицинской и клинической документации 40

3.2 Значение экспертной оценки особенностей стоматологического статуса при идентификации личности трупов неизвестных лиц 50

3.3 Идентификации личности трупов неизвестных лиц с помощью компьютерной программы 58

Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований 65

Выводы 71

Практические рекомендации 72

Список литературы 73

Приложение 95

Традиционные методы исследования при проведении судебно-медицинской идентификации личности

С.С.Абрамов (1998) все методы исследования делит на общие и частные. К общим он относит те методы, с помощью которых изучают и фиксируют наиболее общие, групповые признаки, такие, как отдельные физические параметры, химические и биологические свойства. К частным относятся способы, которые направлены на установление идентификационных признаков индивида.

Идентификация в судебной медицине отличается от криминалистической идентификации лишь специфичностью объектов исследования, требующих от эксперта медицинской квалификации.

Современная судебная медицина находится на стыке различных областей знаний, обладает широким арсеналом технических и медико-биологических методов исследования, позволяющих с той или иной степенью достоверности устанавливать личность человека.

Широкое применение в судебной медицине получил рентгенологический метод. Рентгенография является простым и легко доступным методом, позволяющим в ряде случаев с высокой степенью достоверности идентифицировать личность человека, не прибегая к другим дорогостоящим и трудоемким методам (А.П. Аржанцев, 1999, С.А. Пойлов с соавт. 2001; Н.А. Рабу-хина и, Г.А. Пашинян с соавт.,2005).

Представляют интерес работы, посвященные применению рентгенографии лобных пазух в идентификационных целях. С тех пор как рентгенологическое исследование стало применяться для диагностики заболеваний придаточных пазух носа, была отмечена широкая вариабельность и даже индивидуальная неповторимость строения этой области скелета (А.М.Р. Harris с соавт., 1987). В связи с этим ряд авторов провели исследования, которые показали возможность подобного исследования в целях идентификации личности (N. Asherson, 1965, М.Г.Кондратов, 1972; D. Ubelaker, 1984; М. Yoshino с соавт., 1987; L. Kullman с соавт, 1990; P. Nambiar с соавт., 1999; de A. Ribero, 2000;).

В судебно-медицинской экспертизе нашей страны получил широкое распространение метод фотосовмещения. Еще в 1957 году было издано методическое письмо Главного судебно-медицинского эксперта. Минздрава «О судебно-медицинском отождествлении личности трупа по черепу». Совершенствованию этого метода посвящены работы С.А.Бурова, 1961; А.С.Кравчинской, 1968,1975,; В.П.Петрова, 1970; Г.В.Лебединской, 1975; М.М.Пяткевич с соавт. 1981, Т.С Балуевой с соавт. 1991).

Существует два способа фотографического совмещения: метод обработки обычной традиционной фотографии, приведения ее в соответствии с масштабами изображения трупа или скелета черепа и способ, основанный на применении современных компьютерных средств. Компьютерный способ фотосовмещения заключается в том, что фотоизображение предполагаемого лица вводится компьютер и обрабатывается на дисплее путем нанесения константных анатомических точек. Размечаются видимые контуры свода головы, средней и нижней части лица, бровей, мочек ушных раковин, линии смыкания губ, крыльев носа и над подбородочной борозды.

Полученная в процессе компьютерной обработки трехмерная модель черепа в виде его константных точек проецируется на ранее обработанное изображение головы при таком пространственном положении и масштабе модели, при котором выбранные экспертом три «опорные» точки черепа, проецируются на одноименные константные точки на изображении головы (С.С., Абрамов, 1997).

В развитие традиционной методики фотосовмещения и во избежание субъективных впечатлений и решений В.Н.Звягин с соавт. (1998) разработали количественный метод сравнительного анализа графических изображений череп-портрет, который отличается компьютерным исследованием изображений черепа и прижизненного фотопортрета предполагаемого человека по координатам 49 анатомических точек, статистическим анализом баз данных идентичных пар череп-портрет, количественными критериями оценки результатов сравнительного исследования. Форма экспертных выводов о наличии или отсутствии тождества, по мнению авторов, исключает вероятность субъективных решений.

Процесс фотосовмещения довольно сложен, трудоемок и требует учета многих факторов.

Во-первых, следует учитывать ориентацию исследуемого черепа в пространстве. Череп принято ориентировать относительно оптической оси фотоаппарата (горизонтально, наклонно вверх или наклонно вниз) таким образом, чтобы его положение точно соответствовало ракурсу головы исчезнувшего лица на его прижизненном снимке.

Эта операция по времени предшествует приведению изображений к одному масштабу (Л.З. Кирсанов, 1983). Если положение головы исчезнувшего лица в момент фотографирования не было строго в анфас (в т.ч. с наклоном к правому или левому плечу) или строго в профиль (в т.ч. с наклоном вперед или назад), при совмещении указанных линий вносятся коррективы, ориентируясь на расположение стойких опознавательных пунктов головы (угол рта, наружный угол глаз, нижняя точка края подбородка) и соответствующих ориентиров скелетированного черепа. Учитывая ракурс головы изображенного на фотографии человека, эксперт должен выдержать определенные расстояния между указанными ориентирами на костях черепа и сторонами матового стекла фотоаппарата, а также величину углов, образованных пересечением продолжения базальной линии и стороной матового стекла и пересечением плоскости этого стекла с сагиттальной плоскостью черепа. Соблюдение приведенных указаний, по мнению Х.М. Тахо-Годи (1965) обеспечивает нужную ориентацию черепа относительно оптической оси фотоаппарата. Известны и другие способы ориентации черепа. Так, В.А.Кажев (1963) рекомендует изготавливать серию негативных изображений черепа. Каждый из них отличается друг от друга степенью поворота и наклона. Из них выбирается негатив, на котором изображение черепа как можно больше совпадает с положением головы на прижизненной фотографии.

Непременным условием процесса фотосовмещения является масштабирование. Фотоизображения черепа и прижизненный снимок головы идентифицируемого лица следует привести к единому масштабу. Количественный анализ физиономических и краниометрических признаков немыслим без знания точного масштаба изображений. Это признают все отечественные и зарубежные авторы. Различные подходы к решению проблемы масштабирования представлены в работах К. Noda (1948), О. Gruner (1959, 1975), Leopold (1971), W.R. Hopper (1973), L. Lautenbach (1976), H. Hagemeier (1979), M. Co-lonna (1980), P.C.Caldwell (1986), D. T. Majumdar и P. Sinha (1989), T.R. Ku-mari (1992).

Сущность этих подходов сводится: 1) к учету толщины мягких тканей в зависимости от топографического их распределения, расовой, половой, кон сти-туционалыюй и возрастной принадлежности; 2) к метрическому учету деталей элементов строения черепа (орбиты, зубочелюстной аппарат, грушевидное отверстие и др.) и соответствующих портретных элементов внешности (глаза, нос, рот, ушные раковины и т.п.) по отношению друг - друга (Аль- Момани Райд Дамен, 1996).

Наиболее обстоятельные исследования в этом плане принадлежат немецкому исследователю R. Helmer (1984, 1987) детально разработавшего систему реперных точек и стандартов толщины мягких тканей, а также приемы статистической оценки по критерию коэффициента ранговой корреляции Спирмена.

Распределение действительного и стандартного контуров мягких тканей (анфас, профиль) находятся в значительной корреляционной зависимости. Если ошибка коэффициента корреляции составляет 1/3 и менее самого коэффициента корреляции, вопрос о тождестве изображений "череп - портрет" решается положительно (O.F. Walker, 1972, T.D. Stewart, 1983, М. Colonna с соавт., 1984), в противном случае мотивируется вывод о их принадлежности разным людям.

В мировой практике идентификационные исследования по установлению личности конкретного человека базируются в основном на изучении одонтологического статуса.

Необходимость установления личности по стоматологическому статусу возникает в тех случаях, когда идентификация трупа путем опознания невозможна вследствие сильного изменения внешности из-за гнилостного процесса, обгорання, скелетирования (В.Н. Гужеедов, 1975; Г.А. Пашинян с соавт., 1996).

Современные технологии, используемые при идентификации личности

Принципиально новые возможности в проблеме идентификации личности открывает современная цифровая фотография.

Физическая сущность обычной (аналоговой) фотографии общеизвестна. На прозрачную пленку нанесена желатиновая эмульсия, в которой находятся кристаллы галогенида серебра. Под воздействием света в кристаллах происходят химические изменения. Поэтому спроецировав через объектив на поверхность пленки изображение, мы получаем в фоточувствительном слое скрытую химическую картину. Эту скрытую картину можно превратить в видимое изображение подвергнув пленку химической обработке.

Устройство современной цифровой фотокамеры практически повторяет пленочную камеру. Отличие заключается в том, что в цифровом фотоаппарате в качестве приемника света служит не пленка со светочувствительным слоем фотоэмульсин, а полупроводниковая матрица, в которой под действием света происходят не фотохимические процессы, а фотоэлектрические, и, соответственно, все дальнейшие процессы образования изображения носят не химический, а электрический характер. В обычной пленочной фотокамере изображение строится на светочувствительных «зернах», а в полупроводниковой матрице такими, «зернами» являются не кристаллы галогенида серебра, а так называемые приборы с зарядовой связью (ПСЗ).

Элемент ПСЗ обладает свойством накапливать электрический заряд, уровень которого зависит от количества поглощенного света, (освещенности).

После экспозиции каждый ПСЗ-элемент оказывается электрически заряженным до величины, которая пропорциональна количеству света, попавшему на него, что сопровождается появлением электрической картины изображения. Темным местам соответствует низкое напряжение, а светлым - высокое. Электрическая информация преобразуется в определенный стандартный форм, используемый в компьютерах. Весь диапазон яркостей от черного до белого разбивается на 256 уровней. Нулевой уровень соответствует абсолютно черному, 255 - белому цвету. Промежуточные уровни отражают разные оттенки серого. ПСЗ- элементы нумеруются построчно с 1 по п - строка, а затем с п+1 - вторая и т.д. Таким образом, информация об уровне освещенности всех элементов матрицы заносится в память матрицы как последовательность чисел: каждое число отображает состояние одной ПСЗ-ячейки. Именно поэтому «электронная» фотография называется цифровой. В реальной цветной цифровой камере используются трехканальные матрицы, в которых каждая точка (пиксел) изображения строится тремя ПСЗ-элементами, каждый из которых чувствителен только к одному из трех основных цветов: красному, зеленому и синему. Поэтому, когда говорят, что в камере используется матрица в три миллиона пикселей, то реально это означает, что матрица состоит не из 3, а 3x3=9 млн ПСЗ-элементов (С. Гринберг, 2004; М.Н.Данилова, 2005; М.Н. Милчев, 2004; Марк Эдуард Соупер, 2005; Энг Том, 2005; А. Н. Ядловский 2005).

Цифровая фотография открывает новое перспективное направление в судебной медицине. Благодаря цифровой камере можно легко и быстро получить необходимое количество снимков исследуемого объекта в различных проекциях, без ненужной траты времени на промежуточные этапы визуализации скрытого изображения можно перенести его в персональный компьютер, выбрать оптимальный ракурс для выполнения процедуры сравнения с прижизненной фотографией.

Техника компьютерной графики позволяет быстро и более полно реконструировать изображение, дополнить его утраченными фрагментами и деталями. С помощью компьютерной графики можно нанести на изображение черепа утраченные ткани и органы: глаза, брови, нос, губы, уши, волосы и пр., таким образом осуществить полную реконструкцию головы идентифицируемой личности в последние годы при идентификации личности по черепу и прижизненной фотографии применяется программно-аппаратный комплекс, разработанный коллективом специалистов бюро главной судебно- медицинской экспертизы Минздрава РФ (С.С. Абрамов, 1995; Т.Я.Волошин с соавт., 1977).

Проекционные соотношения изображений головы и черепа учитывают по трем параметрам:

- по конгруэнтности одноименных контуров (16 признаков);

- по взаиморасположению одноименных элементов головы и черепа;

- по взаиморасположению константных точек головы и черепа (15 признаков).

В настоящее время при исследованиях изображений объектов идентификации с большим эффектом применяется компьютерная техника, специализированные программы сравнения и специальные программные средства в виде графических редакторов (Г.Я.Волошин с соавт, 1977; С.Г.Гаспарян с со-ав., 1977; В.В.Суворов и В.П.Черных, 1988; W.M. Krogman, M.Y. Iscan, 1986)

Эффект от применения компьютерной и телевизионной техники при идентификационных исследованиях достигается благодаря технологии цифровой обработки изображений с использованием аппаратно-программных комплексов, включающих видео-телевизионные камеры, устройства оцифровки телевизионного изображения и специальных компьютерных программ по анализу и обработке изображений.

Одним из способов введения изображений в компьютер является оцифровка с помощью специального устройства стандартного видеосигнала, подающегося с телевизионной- или видеокамеры, сопряженной с компьютером.

Успешное развитие вычислительной техники и особенно создание компьютеров с большим объемом оперативной и архивной памяти позволяет максимально автоматизировать процесс обследования объекта по специальным программам. Компьютеризация научной и практической деятельности врачей сегодня является одним из перспективных направлений здравоохранения страны. Минздрав России в 1994 г. приступил к реализации Целевой программы информатизации отечественного здравоохранения, включая лечебные и научно-исследовательские учреждения (В.М.Безруков с соавт., 1997).

В 1991 году создана первая версия отечественной компьютерной системы обработки изображений «TADD - TVID», специально предназначенная для судебно-медицинских и криминалистических исследований (С.С.Абрамов с соавт. (1991,2001).

Возможности указанного аппаратно-программного комплекса (АПК) позволяют выполнять в ручном и автоматическом режиме все операции с изображениями, необходимые для качественного проведения и документирования различных видов сравнительных исследований. С помощью АПК «TADD - TVID» проводится регистрация внешности трупа (или живого лица). Внедрен в практику АПК, реализующий все методы сравнительных исследований изображения объектов идентификации как дпя трассологических исследований, так и для идентификации личности, а также технология получения цифровых изображений неопознанных трупов для дальнейших идентификационных исследований. Компьютерная система реализовывает метод фотосовмещения завершенным технологическим циклом исследования и оформления протокола с иллюстративными материалами.

В 1996 г. Разработаны и внедрены в практику под руководством А.И. Самарина и В.В. Щербакова три новые компьютерные программы идентификации личности погибших при массовом поступлении:

С 1995 года используется в реальной практике сравнительный анализ признаковой информации прижизненных флюорограмм или рентгенограмм и посмертных рентгенофамм грудной клетки в виде программного пакета «RIBVERT» (автор метода А. В. Ковалев).

2. Сравнительный анализ параметров, полученных по жизненным портретным фотографиям и посмертным рентгенограммам черепа в виде программного пакета «РЕНТГЕН - ФОТО» (автор метода В. В: Щербаков).

3. Методы дерматоглифики, включая сравнительный анализ дактилоскопических формул родственников в виде программного пакета «D gliphic» (авторы метода В.Н. Звягин и И. Б. Тарасов).

Идентификация личности трупов неизвестных лиц на основании изучения судебно-медицинской и клинической документации

Как было отмечено в предыдущей главе, основной базой проведения данного раздела нашей работы было 9 танатологическое отделение БСМЭ Департамента здравоохранения г. Москвы. Нами подробно изучены и проанализированы идентификационные карты, акты и заключения судебно-медицинского исследования трупов, протоколы опознания, годовые отчеты БСМЭ г. Москвы за три года (2004-2006гг).

Согласно данным официальной статистики за указанной период времени по г. Москве вскрыто всего 88274 трупа, из них число трупов неизвестных лиц составило 5171 (5,85%).

Из данных таблицы 3.1.1.следует, что общее количество вскрытых трупов по годам имеет определенную тенденцию к снижению без достоверных различий ( р 0.005)-2004 год 30270 трупов:2005год- 29593 трупов:2006год 28411трупов .

С учетом сведений официальной статистики за эти годы, которые свидетельствуют об увеличении числа родившихся детей, данная тенденция может быть определена как стабилизирующая сложную демографическую ситуацию.

Удельный вес неизвестных трупов по годам также был примерно одинаковым и колебался от 5.5%(2005 г.) до 6.0%) (2006г.)

Из числа неизвестных трупов удельный вес опознанных лиц составил соответственно в 2004году- 43.0%, в 2005году -39.7%, а в2006году - 54.0%), что достоверно выше по сравнению с предыдущими годами (р 0.05).

Следовательно, в 2006 году по сравнению с двумя предыдущими годами удельный вес неопознанных трупов был достоверно ниже. С нашей точки зрения это связано с использованием разработанной автором комплексной компьютерной программы, позволяющей оптимизировать и интенсифицировать процесс идентификации личности, которая будет представлена ниже.

Из числа неизвестных трупов удельный вес мужчин по годам составил чуть более 80%, а женщины составили пятую часть наблюдений.

В таблице № 3.1.2. представлено распределение трупов неизвестных лиц по годам с учетом возраста. Следует отметить, что их возрастной диапазон колебался от 16 до 93 лет.

Как следует из представленных данных, удельный вес относительно молодых людей в возрасте 16-25 лет составил не более 5.0 %, а в возрасте 26-35 лет был примерно каждый шестой из обследованных без достоверных различий по годам (р 0.1).

Представители старшего возрастного контингента (от 56лет и выше) по годам несколько превысили 10 % и также не имели достоверного различия по годам (р 0.1).

Особого внимания заслуживает то обстоятельство что подавляющее большинство трупов неизвестных лиц находились в наиболее зрелом трудоспособном возрасте в диапазоне от 36 до 55 лет удельный вес которых приблизился к 70% без достоверных различий по годам (р 0.1).

Так, в 2004 году удельный вес неизвестных трупов в возрасте 36-55 лет составил 68.8%, в 2005 году - 69.3%, а в 2006 году соответственно - 66.1 %.

Согласно инструкциям по исследованию трупов во всех случаях производится определение этилового спирта в крови, моче, а при наличии гнилостных изменений исследуются мышцы.

В таблице № 3.1.3 содержатся сведения о содержании этанола у исследуемых трупов неизвестных лиц (г. Москва).

Как видно из представленных данных, этиловый спирт обнаружен более чем у половины исследовавших трупов неизвестных лиц: так в 2004 году у 59.6 %, в 2005 году - у 60.4 %, а в 2006 году у 54.4% из них.

Следует отметить что, в основном, преобладала концентрация этанола соответствующая легкой степени опьянения - более 40.0% наблюдений, удельный вес средней степени опьянения составил около одной трети случаев, а сильная степень опьянения имело место в каждом четвертом наблюдении. Таким образом, у подавляющего большинства трупов неизвестных лиц отмечено наличие алкоголя в крови, что соотносится с данными их социального статуса, где преобладали бомжи, безработные и социально дезориентированные лица.

В таблице № 3.1.4 представлена общая характеристика трупного материала по неизвестным лицам по №9 танатологическому отделению БСМЭ ДЗ г. Москвы за период 2004-2006гг.

Как видно из представленных данных, удельный вес опознанных из числа трупов неизвестных лиц составил в 2004г. 60.5%, в 2005 году -70.2%, а в 2006 году уже 78.8.%.

Этот показатель несколько выше аналогичного по г. Москве, а его рост по годам имеет более достоверную разницу (р 0.01).

Также, как и в целом по г. Москве за указанный период времени среди неизвестных трупов в №9 танатологическом отделении преобладали представители мужского пола (более 80%), погибшие в результате ненасильственной смерти (более 50% наблюдений).

Этиловый спирт обнаружен в крови неизвестных трупов более чем в 60% случаев, что соотносится с данными по г. Москве и несколько их превышает по годам, а удельный вес трупов с обнаружением этанолом в 2006 году был достоверно выше, чем по Москве (соответственно -63.5% и 54.4% наблюдений).

Подавляющее большинство неизвестных трупов находились в наиболее трудоспособном возрасте 36-55 лет (более 75% наблюдений) и их удельный вес по годам не имел достоверного различия. Эти данные представлены в таблице №3.1.5.

Согласно данных таблицы № 3.1.6 около половины неизвестных погибли в результате имеющейся патологии сердечно-сосудистой системы, а удельный вес травм, не совместимых с жизнью был незначительным, но имел выраженную тенденцию к увеличению по годам.

Опознание трупов неизвестных лиц, доставленных в № 9 танатологическое отделение с места происшествия по направлению или на основании постановления правоохранительных органов, производилось на основании данных идентификационных карт, актов исследований и заключений эксперта по исследованию трупов. Процедура опознания происходила с участием родственников и представителей органов правопорядка, удостоверяющих идентификацию личности неизвестного трупа.

Необходимо отметить, что на уровне подразделений судебно-медицинской службы как по г. Москве так и в других субъектах РФ отсутствует унифицированная, утвержденная вышестоящей инстанцией форма идентификационной карты. При выполнении данной работы мы использовали идентификационные карты применяемые в № 9 танатологическом отделении БСМЭ ДЗ г. Москвы, которая представлена на странице №50.

В нее внесены 30 ведущих параметров, имеющих важное значение, при проведении опознания неизвестного трупа. Из них были выделены несколько основных признаков, которые не изменяются во времени, являются наиболее значимыми и информативными. К ним относятся дата обнаружения трупа, пол, рост, возраст, состояние зубочелюстной системы, цвет радужки глаз, группа крови и наличие особых примет.

Выделение данных параметров и их детализация легли в основу разработанной нами компьютерной программы « Идентификация личности неизвестного трупа в морге», которая представлена ниже.

Необходимо подчеркнуть, что на основании идентификации личности неизвестного трупа оформлялись протоколы опознания, при статическом анализе которых установлены средние сроки -10-15 дней.

Идентификации личности трупов неизвестных лиц с помощью компьютерной программы

Как было отмечено выше, процесс идентификации личности неизвестных трупов происходит при тесном взаимодействии учреждений судебно медицинской службы с правоохранительными органами. Увеличение удельного веса опознанных лиц среди неизвестных трупов и сокращение сроков самого процесса идентификации личности играют важную роль в раскрытии и преступлений и свидетельствуют об эффективной деятельности этих структур.

В информационных центрах УВД на уровне регионов в отделах по розыску неизвестных лиц заполняются опознавательные карты, в которые вносятся подробные данные по каждому неизвестному трупу. Опознавательная карта представлена на страницах 59,60.

В данной опознавательной карте в категории учета представляет интерес неопознанный труп (НТ).

С точки зрения идентификации личности неизвестных трупов наиболее информативными признаками являются дата обнаружения НТ, пол, давность смерти, возраст, рост длина трупа), расовый тип, окружность головы, длина стопы, группа крови, состояние зубов и характерные особые приметы. К последним относятся различные виды татуировок, следы перенесенных операции и повреждений, ампутации конечностей, пальцев, уха, носа, молочной железы и т.д., физические недостатки (горб, косолапость, укорочение конечностей, утончение конечностей, отсутствие глаза, наличие грыжи, дефекты уха, носа, губ), пороки развития (родимые пятно, крупные родинки, бородавки, жировики, пигментные пятно, сросшиеся пальцы, заячья губа, шестипалость и т.д.), а также наличие протезов.

Наша компьютерная программа по идентификации личности неизвестного трупа в морге представляет собой аналитический синтез судебно медицинских, клинических документов и документов правоохранительных органов. Разработанная нами программа состоит из двух частей: «Редактор» базы данных и «Поиск» по ней.

«Редактор» базы данных включает 38 параметров, которые имеют важное значение при определении личности неизвестного трупа. Кроме этого, каждый из этих параметров при проведении судебно медицинского исследования неизвестного трупа подробно детализируется.

В частности, при описании волосяного покрова головы указываются форма волос, их цвет, длина, характер прически, наличие облысения и т.д.. При описании особенностей зубочелюстной системы отмечается общее количество зубов на верхней и нижней челюстях, особенности зубов - наличие сломанных зубов (С), отсутствие зубов (О), наличие запломбированных зубов (3), кариеса (К), коронок из белого (Б) и желтого (Ж) метала, фарфоровых (Ф) и пластмассовых зубов (П), съемных (ПС) и мостовидных (ПМ) протезов.

Таким образом, в программу вносятся все анатомические особенности неизвестного трупа, характер одежды, татуировки, фотографии (цифровые) в фас и профиль, и ряд других параметров.

Поиск осуществляется по тем параметрам, которые являются наиболее информативными и не меняются с течением времени. В нашей программе выделены 12 параметров подлежащих поиску: дата исчезновения человека, пол, возраст, рост, цвет глаз, группа крови, состояние зубов и особые приметы (послеоперационный и посттравматические рубцы, особенности костно-суставного аппарата, татуировки и т.д.).

В результате поиска выводятся карточки со всеми известными параметрами и фотографиями для дальнейшего ручного поиска. Результаты поиска можно также выводить на принтер.

При опознании неизвестного трупа родственниками в морге они получают распечатанный лист опознания, с цветными фотографиями в фас и профиль в которой включены все имеющейся в программе параметры. Это позволяет в кратчайшее сроки проводить опознание неизвестных трупов с соблюдением морально этических норм (без предъявления для опознания трупа родственникам).

Данная программа («Редактор») путем введения в компьютер всех анатомических и прочих особенностей неизвестного трупа, характера его одежды, цветных фотографии и т.д. позволяет создать базу данных на все неопознанные трупы, поступавшие в судебно медицинские морги с последующим возможным объединением этой базы на уровне БСМЭ субъектов РФ и повысить степень взаимодействия с правоохранительными органами.

Идентификация личности по поиску в этой базе данных проводится в более сжатые сроки, что имеет очень важное значение при проведении опознания неизвестных трупов в случаях массовой гибели людей при террористических актах, техногенных и природных катастрофах.

Разработанная нами программа использовалась в № 9 танатологическом отделении БСМЭ г. Москвы в 2006г. и об ее эффективности свидетельствуют следующее данные. Так, в 2006 г. по сравнению с двумя предыдущими годами удельный вес опознанных среди общего количество неизвестных трупов был достоверно выше и составил 54,0% (в 2004г. -43,0%: в 2005г.- 39,7%). Если в подавляющем числе наблюдении (более 70%) в 2004-2005гг. срок опознания составил 10-15 дней, то 2006г. отмечено достоверное его сокращение до 6-8 дней в 82,4% наблюдений.

Необходимо подчеркнуть, что мы работаем в тесном сотрудничестве с отделом по розыску неизвестных лиц УВД ЮВАО г. Москвы с составлением базой данных и последующим поиском по ней, что позволило в значительной степени повысить эффективность идентификации личности трупов неизвестных лиц и сократить ее сроки.