Исследование микровибродинамических процессов формирования сверхпроектных нагрузок на строительные конструкции Могилюк, Жанна Геннадиевна

Исследование микровибродинамических процессов формирования сверхпроектных нагрузок на строительные конструкции
<
Исследование микровибродинамических процессов формирования сверхпроектных нагрузок на строительные конструкции Исследование микровибродинамических процессов формирования сверхпроектных нагрузок на строительные конструкции Исследование микровибродинамических процессов формирования сверхпроектных нагрузок на строительные конструкции Исследование микровибродинамических процессов формирования сверхпроектных нагрузок на строительные конструкции Исследование микровибродинамических процессов формирования сверхпроектных нагрузок на строительные конструкции
>



Могилюк, Жанна Геннадиевна. Исследование микровибродинамических процессов формирования сверхпроектных нагрузок на строительные конструкции : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.17 / Могилюк Жанна Геннадиевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный строительный университет"].- Москва, 2011.- 107 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Исследование нагрузок и воздействий на здания и сооружения является одним из важных направлений исследований в области строительной механики. Важность исследований в этой области непосредственно связана с постановкой задачи архитектурно-строительного проектирования и, как следствие, с качеством проекта в плане устойчивости зданий и сооружений не только к нормируемым, но и к, так называемым, «сверхпроектным» нагрузкам и воздействиям. Особую актуальность исследование сверхпроектных нагрузок приобретает в случаях сверхпроектного износа строительных конструкций ответственных строительных объектов, включая АЭС, большепролетные и высотные здания и сооружения.

В настоящее время в условиях интенсивного роста объемов и темпов строительства, а также развития строительного комплекса в целом в крупных городах и мегаполисах наблюдается процесс ужесточения требований к вместительности и функциональности объектов строительства, к эффективности использования ограниченного числа свободных земельных участков под застройку, что, как правило, ведет к увеличению этажности строительства, повышению нагрузок на фундаментные конструкции и грунты основания.

Согласно основным положениям монографии [] при всем многообразии нагрузок и воздействий при проектировании решаются вопросы выбора их расчетных значений, моделирования в расчетах строительных конструкций, определения реакции сооружения на внешние воздействия и оценки взаимодействия конструкции с нагрузкой. Понятие «взаимодействие» указывает не только на то, что внешняя среда влияет на конструкцию, но и на то, что конструкция может влиять на окружающую среду.

Феодосьев В.И. в монографии [] рассматривает различия между силовым и деформационным нагружением конструкции, в том числе два возможных способа создания в ней механических напряжений:

приложением некоторой нагрузки, вызывающей напряжение;

принудительным деформированием, создающим деформацию, которой соответствует такое же напряжение, как и в первом случае.

Поскольку различие между двумя способами создания напряжений существенно, автор [2] предлагает другое прочтение закона Гука: «Если в упругой системе большие силы приводят к малым деформациям, то ее малые деформации могут стать причиной возникновения больших усилий в системе». По этой причине автор [2] считает, что особое внимание должно быть уделено нагрузкам в виде перемещений узлов и опор плоских и пространственных стержневых систем.

Учитывая корректность подобной интерпретации закона Гука и ее эффективное применение при расчетах плоских и пространственных стержневых систем, можно утверждать, что развитие в системе типа «объект-основание» неучтенных современными методами расчета неравномерных деформаций основания может приводить к возникновению в строительных конструкциях больших сверхпроектных усилий и/или моментов, требующих специальных исследований и оценок.

На основании вышеизложенного, а также на основе комплексного анализа других рассмотренных источников научной литературы в области строительной механики, в рамках настоящей диссертационной работы было выполнено исследование влияния малоизученных ранее микровибродинамических многоцикловых нагрузок в системе «объект – основание» на процесс формирования деформационных воздействий на строительные конструкции зданий и сооружений, приводящих к возникновению в них требующих учета усилий и/или моментов.

Учитывая, что в последние годы наблюдается рост числа строительных аварий не только в связи со значительным износом несущих конструкций и коммуникаций ЖКХ, но также и объектов нового строительства, в том числе в связи с недооценкой при проектировании малоизученных микровибродинамических процессов формирования сверхпроектных нагрузок как на элементы несущих конструкций, так и в системе «объект-основание», в результате которых экономический ущерб в масштабах России исчисляется сотнями миллиардов рублей и существенно возрастает угроза здоровью и жизни населения, можно утверждать, что исследование и расчетная оценка путем моделирования дополнительных нагрузок на строительные конструкции в результате малоизученных деформационных проявлений микровибродинамических процессов в основаниях строительных объектов является одной из актуальных тем современной строительной механики и практики проектирования.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка расчетных моделей и алгоритмов для оценки сверхпроектных деформационных нагрузок на строительные конструкции, формирующихся в результате многоциклового микровибродинамического взаимодействия строительных объектов и оснований и являющихся одной из аварийно опасных причин скрытого и неравномерного накопления остаточных деформаций, в частности, в грунтах оснований строительных объектов при слабом проявлении пластичности под действием долговременных микровибродинамических нагрузок в диапазоне частот более 0,1 Гц. Сопутствующей целью является своевременное (на стадии проекта или обследования) выявление и корректная интерпретация возможных последствий развития предаварийных и аварийных процессов в строительных конструкциях, связанных с формированием плавных отказов данного типа в системе «объект – основание» в виде сверхпроектных осадок, создающих требующие учета усилия и/или моменты в несущих конструкциях, и, как следствие, продление срока безопасной эксплуатации строительных объектов, повышение надежности и рентабельности эксплуатации зданий и сооружений.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

провести обзорно-аналитическое исследование новых и широко используемых в области механики твердого тела и строительной механики методов решения аналогичных задач;

на основе проведенного обзора выбрать и обосновать расчетную модель и метод расчета;

разработать обобщенную численную модель микровибродинамического нагружения упругой среды со слабым проявлением пластичности при микровибродинамических нагрузках;

провести расчетное моделирование распределения интенсивности микровибродинамических напряжений в основаниях при возбуждении волновых процессов в системе типа «объект – основание» для реальных строительных объектов и сравнить полученные результаты с результатами проведенных обследовательских работ;

сформулировать предложения о применимости разработанных моделей и алгоритмов в инженерных расчетах строительных конструкций и объектов, указать границы области применения, определить возможные пути дальнейшего развития метода.

Научная новизна работы состоит в следующем:

Разработан, программно реализован и зарегистрирован в Роспатенте пакет алгоритмов для расчета распределения интенсивности полей микровибродинамических напряжений и деформаций продольного, сдвигового и релеевского модального состава в системах типа «объект – основание» для типовых схем и конфигураций площадки нагружения;

Разработаны численные модели для расчета параметров накопления остаточных деформаций под действием долговременных микровибродинамических нагрузок в диапазоне частот более 0,1 Гц, позволяющие на этапе проектного моделирования своевременно выявить и дать корректную оценку возможных предаварийных и аварийных процессов, связанных с формированием сверхпроектных деформационных нагрузок на строительные конструкции в системе типа «объект – основание». Входные данные являются универсальными, что дает возможность использовать разработанные модели в сочетании с различными методами расчета конструкций;

Выполнена разработка и отработка методов выявления на численных моделях реальных строительных объектов зон реализации аварийно опасных сверхпроектных деформационных нагрузок на конструкции строительных объектов, в том числе экологически опасных.

Разработаны типовые схемы расчетного моделирования взаимодействия строительных конструкций и оснований методом комплексирования элементарных источников микровибродинамических нагрузок, позволяющие формировать при моделировании адекватные реальным поля распределения интенсивности волновых напряжений и деформаций в основании, соответствующие излучению простых и сложных конструкций виброактивных фундаментов.

Методы исследования. В работе автор использовал:

материалы инструментальных и теоретических исследований, выполненных в 2000-2008 годах Научно-исследовательским институтом экспериментальной механики (НИИЭМ) ФГБОУ ВПО «МГСУ»;

методы аналитической геометрии для разработки алгоритмов трехмерной дискретизации модели упругой среды основания со слабым проявлением пластичности при микровибродинамических нагрузках;

прикладную динамическую теорию упругости, разработанную в рамках проектов Научно-инновационного сотрудничества Минобразования и Минатома России № 3.01-02 “Натурная верификация инструментальных методов аттестации параметров геодинамической безопасности АС”;

модальный и вибродозиметрический методы моделирования тонких и нелинейных микровибродинамических и деформационных процессов, разработанные в ФГБОУ ВПО «МГСУ» по заданию Минобразования РФ № 2.001.02Д;

результаты теоретических и экспериментальных исследований, опубликованные в научной литературе;

методы объектно-ориентированного программирования для расчета параметров микровибродинамического напряженно-деформированного состояния (НДС) в полупространстве упругих оснований со слабым проявлением пластичности.

Инженерные модельные исследования и расчеты по теме диссертационной работы проводились и финансировались в рамках проектов № 4.01-06 и №4.01-07 программ научно-инновационного сотрудничества Минатома, Минобороны, ФССС и Минобрнауки РФ, а также в рамках проекта №7185 Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» на 2009-2011 годы.

Достоверность работы обоснована сравнением и проверкой результатов, полученных при расчете систем «объект – основание» для реальных конкретных строительных объектов, с имеющимися данными их натурных инструментальных обследований и мониторинга.

Практическая значимость данного диссертационного исследования заключается в разработке инженерных информационных технологий для оценки сверхпроектных деформационных нагрузок на строительные конструкции методом компьютерного моделирования распределения интенсивности полей микровибродинамических напряжений и деформаций, а также их остаточных деформационных проявлений в полупространстве упругих оснований со слабым проявлением пластичности, позволяющих на стадии проектирования или обследования принять меры повышения надежности и рентабельности, продления срока эксплуатации зданий и сооружений.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы применены при компьютерном моделировании зон формирования повышенных сверхпроектных нагрузок на строительные конструкции в виде деформационных проявлений микровибродинамических процессов в основании машинного зала реакторно-турбинного цеха Нововоронежской атомной электростанции, далее АЭС, в рамках программы научно-технического сотрудничества Минатома и МГСУ, а также при исследовании по заказу собственника аварийно опасных деформационных процессов в строительных конструкциях сектора здания Дорогомиловского торгового центра в результате многоциклового действия микровибродинамических нагрузок в системе «объект-основание».

Личное участие автора в решении поставленных в данной диссертационной работе задач заключается в:

разработке расчетных численных моделей;

самостоятельной разработке и программной реализации алгоритмов расчетного моделирования;

разработке приемов инженерного применения современных информационных технологий при расчетном моделировании;

разработке способов выявления и отображения зон реализации аварийно опасных сверхпроектных нагрузок на строительные конструкции в виде остаточных деформационных проявлений микровибродинамических волновых процессов в основаниях строительных объектов;

проведении расчета сверхпроектных деформационных нагрузок на несущие конструкции для реальных строительных объектов и сравнении полученных результатов с результатами проведенных обследовательских работ;

составлении выводов и рекомендаций по применению разработанных моделей, пакетов алгоритмов и программ в инженерных расчетах сверхпроектных нагрузок на несущие конструкции в виде остаточных деформационных проявлений долговременных микровибродинамических воздействий для расчетного моделирования реальных строительных объектов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались автором на:

    1. II Научно-технической конференции «Научно-инновационное сотрудничество Минобразования и ФССС РФ», Москва, МГСУ, 2003 г.

    2. Межотраслевой научно-технической конференции по программе научно-технического сотрудничества Минатома и Минобразования РФ, Москва, МИФИ, 2003 и 2004 г.

    3. Тематической научно-практической конференции «Городской строительный комплекс и безопасность жизнеобеспечения граждан» в рамках Научно-технического конгресса по безопасности "Безопасность - основа устойчивого развития регионов и мегаполисов", Москва, МГСУ, 2005 г.

    4. «Повышение безопасности зданий и сооружений в процессе строительства и эксплуатации», Москва, 2009 г.

    5. 11 Международной межвузовской научно-практической конференция молодых ученых, докторантов и аспирантов, Москва, ВВЦ, 2009 г.

    6. V Международной конференции "Предотвращение аварий зданий и сооружений" (ПАЗиС), Москва, ГК "Измайлово", 2010 г.

    7. Научно-технической конференции в рамках отраслевой выставки «ЖКХ-2010», Москва, 2010 г.

    На защиту выносятся

    результаты исследования, численного моделирования и оценки сверхпроектных нагрузок на несущие конструкции в виде остаточных деформационных проявлений долговременных микровибродинамических воздействий в основаниях реальных строительных объектов;

    расчетная схема микровибродинамического нагружения системы «объект – основание» и расчетная модель микровибродинамического взаимодействия объекта и основания;

    сравнительный анализ результатов, полученных при расчете интенсивности полей формирования сверхпроектных нагрузок в виде остаточных деформационных проявлений микровибродинамических процессов в основаниях реальных строительных объектов, с данными инструментальных натурных обследований указанных объектов;

    выводы и рекомендации по применению разработанных моделей, алгоритмов и методов расчета сверхпроектных нагрузок на несущие конструкции в виде остаточных деформационных проявлений долговременных микровибродинамических воздействий в основаниях строительных объектов.

    Работа выполнена на кафедре Прикладной Механики и Математики факультета Промышленное и гражданское строительство (ПГС) Мытищинского филиала ФГБОУ ВПО «МГСУ», а также в Научно-исследовательском институте экспериментальной механики (НИИЭМ) МГСУ.

    Публикации. По материалам диссертационной работы в 2003-2011 годах опубликовано 26 статей и докладов, 7 из которых опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК, получено 5 свидетельств о регистрации пакета программ проектного моделирования в Роспатенте.

    Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение и изложена на 158 страницах машинописного текста, включая 108 рисунков и 3 таблицы. Список использованных источников насчитывает 103 наименования.