Дискретно-континуальные методы расчета строительных конструкций Акимов Павел Алексеевич

Дискретно-континуальные методы расчета строительных конструкций
<
Дискретно-континуальные методы расчета строительных конструкций Дискретно-континуальные методы расчета строительных конструкций Дискретно-континуальные методы расчета строительных конструкций Дискретно-континуальные методы расчета строительных конструкций Дискретно-континуальные методы расчета строительных конструкций Дискретно-континуальные методы расчета строительных конструкций Дискретно-континуальные методы расчета строительных конструкций Дискретно-континуальные методы расчета строительных конструкций Дискретно-континуальные методы расчета строительных конструкций
>



Акимов Павел Алексеевич. Дискретно-континуальные методы расчета строительных конструкций : Дис. ... д-ра техн. наук : 05.23.17 Москва, 2005 460 с. РГБ ОД, 71:05-5/744

Содержание к диссертации

  1. Постановка многоточечной краевой задачи 75

  2. Полное и частичное разложение Жордана матрицы коэффициентов системы с учетом специфики задач строительной механики 78

  3. Фундаментальная матрица-функция и ее построение 82

  4. Общее решение многоточечной краевой задачи 83

  5. Применение возмущенной матрицы коэффициентов 85

  6. Другой вариант метода аналитического решения 86 многоточечных краевых задач строительной механики

  7. Программный комплекс BPSOLDE. Пример расчета 90

Часть 3. Некоторые вопросы общей теории постановок краевых

задач методом расширенной области. 95

  1. Понятие об операторных постановках 95

  2. Характеристическая функция области, ее обобщенные производные и способы задания 96

  3. Основные операторные соотношения для эллиптической системы уравнений второго порядка (прямой подход) 98

  4. Вариационная постановка краевых задач 99

  5. Непрямой вариант метода расширенной области 101

Глава 3. Дискретно-континуальный метод конечных элементов

(ДКМКЭ) для расчета строительных конструкций, зданий

и сооружений 103

3.1. Введение 103

Часть 1. Постановки краевых задач расчета конструкций в рамках

дискретно-континуального метода конечных элементов..... 104

3.2. Операторная и вариационная постановки краевой задачи

для уравнения Пуассона (оператора Лапласа) 104

  1. Операторная и вариационная постановки двумерной задачи теории упругости 106

  2. Операторная и вариационная постановки трехмерной задачи теории упругости 109

  3. Операторная и вариационная постановки трехмерной задачи теории упругости в криволинейных системах координат 112

  4. Учет упругоподатливых и односторонних связей при

решении задач теории упругости 119

Содержание

3.7. Определение собственных и присоединенных функций
дифференциального оператора двумерной задачи теории
упругости в рамках постановки ДКМКЭ 120

Часть 2. Численная реализация дискретно-континуального метода

конечных элементов. 124

3.8. Двумерные задачи теории упругости 124

  1. Дискретно-континуальная аппроксимирующая модель конструкции. Дискретно-континуальный конечный элемент (ДККЭ) 124

  2. Аппроксимация неизвестных функций 126

  3. Формирование матрицы жесткости ДККЭ и вектора узловых нагрузок 126

  4. Поэлементные дифференциальные соотношения 127

  5. Формирование глобальных матриц и векторов 128

  6. Учет граничных условий 129

  7. Формирование разрешающей многоточечной краевой задачи. 130

  8. Учет упругоподатливых опор 130

  9. Программный комплекс DCFEM2D. Расчет балки-стенки 131

3.9. Трехмерные задачи теории упругости 136

  1. Дискретно-континуальная аппроксимирующая модель конструкции. Дискретно-континуальный конечный элемент.... 136

  2. Аппроксимация неизвестных функций 139

  3. Формирование матрицы жесткости ДККЭ и вектора узловых нагрузок 140

  4. Поэлементные дифференциальные соотношения 141

  5. Формирование глобальных матриц и векторов 142

  6. Учет граничных условий 142

  7. Формирование разрешающей многоточечной краевой задачи. 143

  8. Учет упругоподатливых опор 144

  9. Расчет трехмерных криволинейных конструкций 144

  10. Программный комплекс DCFEM3D. Расчет рельса

в трехмерной постановке с учетом взаимодействия с верхней

частью пути и подвижным составом 145

Содержание

ЗЛО. Итерационный метод расчета трехмерных конструкций

с односторонними связями в рамках ДКМКЭ 152

  1. Расчет криволинейного участка рельса с односторонними связями в трехмерной постановке 160

  2. Расчет арочно-гравитационной плотины в трехмерной постановке 163

  3. Расчет системы «подпорная стена - грунтовый массив»

в трехмерной постановке 168

Глава 4. Дискретно-континуальный метод граничных элементов
(ДКМГЭ) для расчета строительных конструкций, зданий
и сооружений 172

4.1. Введение 172

Часть 1. Постановки краевых задач расчета конструкций в рамках
непрямого дискретно-континуального метода граничных
элементов.
173

  1. Операторная формулировка граничных псевдодифференциальных уравнений краевой задачи для уравнения Пуассона (оператора Лапласа), регуляризованные 173 постановки

  2. Операторная формулировка граничных псевдодифференциальных уравнений для двумерной задачи

теории упругости, регуляризованные постановки 177

  1. Операторная формулировка граничных псевдодифференциальных уравнений для трехмерной задачи теории упругости, регуляризованные постановки 181

  2. Учет упругоподатливых опор в задачах теории упругости 187

Часть 2. Постановки краевых задач расчета конструкций в рамках
прямого дискретно-континуального метода граничных
элементов.
187

  1. Операторная формулировка граничных псевдодифференциальных уравнений краевой задачи для уравнения Пуассона (оператора Лапласа), регуляризованные постановки 187

  2. Операторная формулировка граничных псевдодифференциальных уравнений для двумерной задачи теории упругости, регуляризованные постановки 189

Содержание

  1. Операторная формулировка граничных псевдодифференциальных уравнений для трехмерной задачи теории упругости, регуляризованные постановки 192

  2. Учет упругоподатливых опор в задачах теории упругости 197

Часть 3. Исследование и регуляризация ядер основных

псевдодифференциальных операторов ДКМГЭ 198

  1. Методы регуляризации ядер, используемых при решении интегро-дифференциальных задач строительной механики. ... 198

  2. Псевдодифференциальные операторы ДКМГЭ в двумерных проблемах, их ядра, предельные свойства и регуляризации 200

  3. Псевдодифференциальные операторы ДКМГЭ в трехмерных проблемах, их ядра, предельные свойства и регуляризации 204

  4. Осесимметричные интегро-дифференциальные представления псевдодифференциальных

операторов ДКМГЭ в двумерных и трехмерных задачах 206

Часть 4. Численная реализация непрямого

дискретно-континуального метода граничных элементов

с использованием рядов Фурье. 207

4.14. Двумерные задачи теории упругости 207

4.14.1. Дискретно-континуальная аппроксимирующая модель
границы. Дискретно-континуальный граничный элемент

(ДКГЭ) 207

  1. Аппроксимация интегро-дифференциальных операторов 208

  2. Формирование разрешающих систем алгебраических уравнений относительно компонент Фурье граничных неизвестных 211

  3. Определение перемещений, деформаций и напряжений

внутри области 213

4.14.5. Программная реализация. Расчет плоского слоя 214

4.15. Трехмерные задачи теории упругости 217

4.15.1. Дискретно-континуальная аппроксимирующая модель

границы. Дискретно-континуальный граничный элемент 217

  1. Аппроксимация интегро-дифференциальных операторов 219

  2. Формирование разрешающих систем алгебраических уравнений относительно компонент Фурье граничных неизвестных 222

Содержание

4.15.4. Определение перемещений, деформаций и напряжений

внутри области 224

4.15.5. Программная реализация. Расчет рельса в трехмерной
постановке 226

4.16. Численный алгоритм расчета конструкций

с упругоподатливыми связями 229

Часть 5. Численная реализация прямого дискретно-континуального 229 метода граничных элементов с использованием рядов Фурье

4.17. Двумерные задачи теории упругости 229

4.17.1. Дискретно-континуальная аппроксимирующая модель

границы. Дискретно-континуальный граничный элемент 229

4.17.2. Аппроксимация интегро-дифференциальных операторов 230

т 4.17.3. Формирование разрешающих систем алгебраических

уравнений относительно компонент Фурье граничных
неизвестных 231

4.17.4. Определение перемещений, деформаций и напряжений

внутри области 233

4.18. Трехмерные задачи теории упругости 234

4.18.1. Дискретно-континуальная аппроксимирующая модель

границы. Дискретно-континуальный граничный элемент 234

  1. Аппроксимация интегро-дифференциальных операторов 235

  2. Формирование разрешающих систем алгебраических уравнений относительно компонент Фурье граничных 238

неизвестных

4.18.4. Определение перемещений, деформаций и напряжений

v внутри области 240

4.18.5. Программная реализация. Расчет гравитационной плотины

в трехмерной постановке 241

4.19. Численный алгоритм расчета конструкций

с упругоподатливыми связями 245

Часть 6. Использование смешанной аппроксимации рядами Фурье и
полиномами в рамках дискретно-континуального метода
граничных элементов.
246

4.20. Введение 246

* 4.21. Схемы смешанной аппроксимации рядами Фурье

и полиномами, их классификация, выбор и построение 247

Содержание

  1. Модельный пример расчета балки на упругом основании 251

  2. Расчет бесконечной полосы на упругом основании 255

Часть 7. Численные реализации дискретно-континуального метода
ф граничных элементов с использованием преобразований

Фурье и частичной аппроксимации рядами Фурье. 263

  1. Использование интегрального преобразования Фурье в ДКМГЭ 263

  2. Использование дискретного преобразования Фурье в ДКМГЭ. 265

  3. Вариант ДКМГЭ, основанный на использовании частичной аппроксимации рядами Фурье 266

Часть 8. Численные реализации дискретно-континуального метода

граничных элементов с использованием вейвлет-анализа. ... 274

4.27. Элементы и основные понятия кратномасштабного вейвлет-

,л анализа. Базис Хаара и разложения по базису в ДКМГЭ 274

4.28. Вариант ДКМГЭ, основанный на совместном применении

рядов Фурье и Хаара 285

4.29. Вариант ДКМГЭ с использованием частичной аппроксимации
рядами Хаара 286

Часть 9. Программные реализации дискретно-континуального

метода граничных элементов. 287

  1. Программный комплекс DCBEM2D для решения двумерных задач расчета конструкций с использованием ДКМГЭ 287

  2. Программный комплекс DCBEM3D для решения трехмерных задач расчета конструкций с использованием ДКМГЭ 288

Глава 5. Дискретно-континуальный вариационно-разностный

метод (ДКВРМ) для расчета строительных конструкций,
зданий и сооружений
292

5.1. Введение 292

Часть 1. Общие принципы сеточной аппроксимации краевых задач. 293

  1. Аппроксимация области и функций 293

  2. Аппроксимация операторов 296

Часть 2. Численная реализация дискретно-континуального

вариационно-разностного метода 300

5.4. Двумерные задачи теории упругости 300

Содержание

  1. Дискретно-континуальная аппроксимирующая модель конструкции. Дискретно-континуальный сеточный элемент (ДКСЭ) 300

  2. Сеточные функции и операции над ними, их восполнение 301

  3. Аппроксимация операторов 303

  4. Учет граничных условий 304

  5. Формирование разрешающей многоточечной краевой задачи. 305

5.4.6. Программный комплекс DCVDM2D. Расчет балки-стенки. ... 307
5.5. Трехмерные задачи теории упругости 312

  1. Дискретно-континуальная аппроксимирующая модель конструкции. Дискретно-континуальный сеточный элемент. ... 312

  2. Сеточные функции и операции над ними, их восполнение 313

  3. Аппроксимация операторов 315

  4. Учет граничных условий 316

  5. Формирование разрешающей многоточечной краевой задачи. 317

  6. Программный комплекс DCVDM3D. Расчет бруса

в трехмерной постановке 320

Заключение. 325

Литература 333

Приложение 1. Программные комплексы, реализующие

разработанные дискретно-континуальные методы

расчета строительных конструкций, зданий

и сооружений 370

Приложение 2. Тестовые примеры решения многоточечных

краевых задач строительной механики при расчете
балочных систем и оболочек 377

Приложение 3. Расчеты плоских слоев и полос на упругом

основании в двумерных задачах теории упругости и
задачах Пуассона 382

Приложение 4. Расчеты балок-стенок 389

Содер
Приложение 5. Расчет бруса в трехмерной постановке 397

Приложение 6. Расчет рельса в трехмерной постановке с учетом
взаимодействия с верхней частью пути
и подвижным составом 401

Приложение 7. Расчет криволинейного участка рельса

с односторонними связями рельса в трехмерной
постановке 407

Приложение 8. Расчет гравитационной плотины в трехмерной

постановке 412

Приложение 9. Расчет арочно-гравитационной плотины

в трехмерной постановке 420

Приложение 10. Расчет системы «подпорная стена - грунтовый

массив» в трехмерной постановке 427

Приложение 11. Дискретно-континуальные методы расчета
сооружений при микроциклических
квазистатических воздействиях 434

Приложение 12. Расчет реальной системы «плита — грунтовое
основание» и модели НИИЭМ с учетом
неоднородной ползучести и пульсирующих
нагрузок 450

Приложение 13. Расчет реальной системы «плита — грунтовое
основание» на циклические нагрузки с учетом
развития пластических деформаций 456

Введение к работе

Введение

Актуальность работы. Современный этап развития строительной механики, в частности задач определения напряженно-деформированного состояния (НДС) строительных конструкций, связан с широким использованием численных методов. Прогресс в компьютерной индустрии и вычислительной математике, продолжающийся последние десятилетия, обусловил изменение соотношения аналитических, экспериментальных (модельных и натурных) и численных подходов к анализу сложных конструкций, зданий и сооружений. Практика выдвигает задачи многовариантных исследований двумерных и трехмерных систем, адекватное решение которых может быть зачастую получено только численным путем. Как правило, найти замкнутое аналитическое решение для большинства проблем не представляется возможным, а экспериментальные исследования часто оказываются весьма дорогостоящими, а порой и неполными. Этим, в частности, и объясняется определенный крен в сторону численных методов, имеющий место, как в отечественной, так и в зарубежной расчетной практике. Вообще, на всех этапах изучения НДС сооружения математическая теория, исследования аналитическими и экспериментальными методами и численный расчет должны применяться совместно и согласовано. В настоящее время появляется определенный потенциал для расширения доли аналитических подходов. Достигнутый в начале 21 века уровень мощности ЭВМ и имеющийся в арсенале инструментарий математических средств, в сочетании с разнообразием математических моделей, позволяет ставить на повестку дня задачи разработки и исследования так называемых численно-аналитических или, следуя терминологии О. Зенкевича [111], полуаналитических методов. Преимущества привлекательного сочетания качественных свойств замкнутых решений и общности численных методов, разумеется, отмечались и раньше, но многие из разработок прежнего времени либо были не реализуемыми практически из-за отсутствия, по крайней мере, одного из перечисленных факторов, либо, в той или иной мере, не учитывали вычислительной специфики и необхо-

Введение

димости последующей компьютерной реализации. Полуаналитические методы позволяют получать решения в аналитической форме, способствующей улучшению качества исследования рассматриваемых объектов. Найденная с их помощью картина НДС развивает интуицию расчетчика и понимание работы конструкций, характера влияния на них различных локальных и глобальных факторов. Полуаналитические подходы особенно эффективны в зонах краевого эффекта, там, где часть составляющих решения представляет собой быстроиз-меняющиеся функции, скорость изменения которых не всегда может быть адекватно учтена традиционными численными методами. Кроме того, при численном решении сложных задач строительной механики предварительное аналитическое изучение отдельных локальных свойств проблемы может оказать большую помощь, а иногда и явиться решающим фактором для успешного построения и реализации алгоритма. Сравнение с аналитическими решениями сложной задачи в более простых и частных случаях позволяет дать оценку принятой расчетной схемы конструкции, используемого метода, алгоритма и полученного решения, в частности, его точности. Учитывая вышеизложенное, актуальной задачей является разработка и исследование так называемых дискретно-континуальных методов расчета строительных конструкций, зданий и сооружений. Областью применения этой группы полуаналитических методов являются конструкции, здания и сооружения, в которых имеется постоянство физико-геометрических характеристик по одному из координатных направлений. Это, например, задачи расчета балок, балок-стенок, тонкостенных стрежней, полос, длинных фундаментов, плит, пластин, оболочек, высотных и протяженных зданий, трубопроводов, плотин, рельсов, резервуаров и т.д. Заметим при этом, что допускаются произвольные законы изменения внешних нагрузок, и рассматриваются любые условия закрепления. Представленные в работе методы являются дискретно-континуальными в том смысле, что по выделяемому направлению постоянства характеристик (основное направление) сохраняется континуальный характер задачи и, соответственно, аналитический вид получаемого решения, в то время как по остальным производится дискретизация то-

Введение

го или иного рода. Вообще, само по себе понятие дискретно-континуальной системы в отношении строительных задач было введено В.З. Власовым. В частности, к ней он сводил расчет цилиндрической оболочки, приводя соответствующую систему дифференциальных уравнений в частных производных к системе обыкновенных дифференциальных уравнений (вариационный метод перехода по-своему значим). В.З. Власов приписывал оболочке конечное число степеней свободы в поперечном направлении и бесконечное число в продольном. В получаемой схеме расчет для поперечного направления был элементарен, а для продольного получались дифференциальные уравнения типа, с которыми обычно оперировали в строительной механике стержневых конструкций.

Целью работы является развитие современных дискретно-континуальных методов расчета строительных конструкций, зданий и сооружений. Для достижения указанной цели поставлены и решаются следующие задачи:

Разработка метода аналитического решения многоточечных краевых задач строительной механики для обыкновенных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами, позволяющего преодолеть трудности, обусловленные явлениями типа краевого эффекта и наличием в решении экспоненциальных составляющих с положительными аргументами.

Разработка метода аналитического решения многоточечных краевых задач строительной механики для систем обыкновенных дифференциальных уравнений, позволяющего преодолеть трудности, связанные также с явлениями типа краевого эффекта (жесткие системы), различием знаков собственных значений матрицы коэффициентов, наличием в жордановом разложении этой матрицы жордановых клеток неединичного порядка.

Разработка дискретно-континуального метода конечных элементов (ДКМКЭ) для расчета строительных конструкций, зданий и сооружений.

Разработка дискретно-континуального метода граничных элементов (ДКМГЭ) для расчета строительных конструкций, зданий и сооружений, в частности его непрямого (НДКМГЭ) и прямого (ПДКМГЭ) вариантов.

Разработка дискретно-континуального вариационно-разностного метода

Введение

(ДКВРМ) для расчета строительных конструкций, зданий и сооружений.

Разработка дискретно-континуальных методов расчета сооружений при микроциклических и квазистатических воздействиях.

Программная реализация и приложение разработанных методов к решению тестовых и практически важных задач расчета конструкций.

Под многоточечной краевой задачей (МКЗ), следуя терминологии из [145], понимается задача с «внутренними» граничными условиями, представляющая из себя, таким образом, совокупность обычных краевых задач, рассматриваемых на областях, имеющих общие границы. В частности, МКЗ представляют расчетную схему широкого спектра практических задач строительной механики (конструкции и конструктивные элементы с промежуточными опорными закреплениями, шарнирами, прочими связями и т.д.).

Необходимость решения обыкновенных линейных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами возникает при изучении самых разнообразных технических задач расчета конструкций, зданий и сооружений (балочных систем, пластин, составных стержней, тонкостенных стержней, оболочек) на различные виды воздействий, к ним сводятся многие существующие методы расчета. Процесс решения таких уравнений всегда сопряжен с целым рядом принципиальных трудностей, возникающих, главным образом, из-за специфики рассматриваемого круга задач, а именно, из-за наличия характерного для строительных задач расчета конструкций так называемого явления краевого эффекта (эффекта малого параметра), издержек используемого математического аппарата и т.д. Это приводит к большим сложностям, как со стороны численных методов, так и аналитических в смысле корректности вычисления параметров (постоянных) и точности решения в целом.

Проблема решения систем дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами в строительной механике является не менее, если не сказать более, актуальной. К ней, так или иначе, сводятся такие методы расчета, как метод Л.В. Канторовича, метод В.З. Власова, метод начальных функций, метод составных стержней А.Р. Ржаницына расчета зданий, различные вариан-

Введение

ты метода прямых и прочие [89,92,101,185,186]. Порядки разрешающих систем при этом могут быть очень большими и составлять несколько тысяч дифференциальных уравнений. Эта причина, а также характерная для строительных задач жесткость системы, обусловленная явлением краевого эффекта, наличие собственных значений разных знаков у матрицы коэффициентов, присутствие в разложении Жордана последней жордановых клеток неединичного порядка вызывают значительные трудности при практической реализации того или иного метода, выявляя порой его недееспособность для данного класса задач.

Вообще, необходимо заметить, что представляемые в настоящей диссертации методы отчасти имеют свою предысторию, связанную с расчетом (вернее пересчетом) зданий на Калининском проспекте, осуществленном ЦНИИСКом в 70-х годах с использованием алгоритмов и программ, предложенных А.Б. Золо-товым с участием В.Н. Медведько, их развитие представлено в работе.

Подчеркнем, что первые две из перечисленных целей работы являются предварительными по отношению к общей теме диссертации и при этом имеют самостоятельное учебно-методическое значение. Дело в том, что к многоточечным краевым задачам сводятся предлагаемые в работе дискретно-континуальные методы расчета строительных конструкций, зданий и сооружений и в этом смысле разработка общих методов решения таких задач является весьма актуальным вопросом, более того, она обязательна с точки зрения полноты подхода.

Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов заключается в следующем:

  1. Разработан метод аналитического решения многоточечных краевых задач строительной механики для обыкновенных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами.

  2. Разработан метод аналитического решения многоточечных краевых задач строительной механики для систем обыкновенных дифференциальных уравнений.

  3. Разработан дискретно-континуальный метод конечных элементов для расчета строительных конструкций, зданий и сооружений.

Введение

  1. Разработан дискретно-континуальный метод граничных элементов для расчета строительных конструкций, зданий и сооружений, в частности его непрямой и прямой варианты.

  2. Разработан дискретно-континуальный вариационно-разностный метод для расчета строительных конструкций, зданий и сооружений.

  3. Разработан дискретно-континуальный метод расчета системы «плита - грунтовое основание» с учетом микросейсмических и гравитационных процессов в основании.

  4. Сформулированы постановки ряда актуальных задач расчета конструкций применительно к разработанным дискретно-континуальным методам.

Предлагаемые в диссертации подходы к решению многоточечных краевых задач строительной механики преодолевают все перечисленные осложняющие факторы, сохраняя при этом, что особенно важно, аналитический характер решения и обладая ориентированным на программную реализацию алгоритмом.

Суть предложенных дискретно-континуальных методов расчета состоит в том, что, в частности, в ДКМКЭ, ДКМГЭ и ДКВРМ вводятся соответственно понятия дискретно-континуального конечного элемента (ДККЭ), дискретно-континуального граничного элемента (ДКГЭ) и дискретно-континуального сеточного элемента (ДКСЭ). Ансамбль дискретно-континуальных элементов, аппроксимирующих объект (или его границу), образует дискретно-континуальную расчетную модель метода. Построение алгоритмов решения осуществляется за счет разумного сочетания численных и аналитических подходов. Перечисленные дискретно-континуальные методы обладают отмеченными выше достоинствами полуаналитических подходов и являются в полной мере адаптированными для программной реализации, которая, в частности, выполнена в рамках данной диссертационной работы. К важным преимуществам ДКМКЭ и ДКВРМ следует отнести также и отсутствие каких-либо практических ограничений на длину рассматриваемых объектов по основному направлению. ДКМГЭ отличается от других методов двукратным понижением размерности задачи - дискретизации подвергается не вся расчетная область, а только граница ее поперечного сечения, т.е.

Введение

решается, по сути, одномерная задача и задается лишь шаг по контуру. Личный вклад соискателя состоит в:

  1. разработке и программной реализации метода аналитического решения многоточечных краевых задач строительной механики для обыкновенных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами;

  2. разработке и программной реализации метода аналитического решения многоточечных краевых задач строительной механики для систем обыкновенных дифференциальных уравнений;

  3. разработке и программной реализации дискретно-континуального метода конечных элементов для расчета строительных конструкций, зданий и сооружений;

  4. разработке и программной реализации дискретно-континуального метода граничных элементов для расчета строительных конструкций, зданий и сооружений, в частности его непрямого и прямого вариантов;

  5. разработке и программной реализации дискретно-континуального вариационно-разностного метода для расчета строительных конструкций, зданий и сооружений;

  6. разработке и программной реализации дискретно-континуального метода расчета системы «плита - грунтовое основание» с учетом микросейсмических и гравитационных процессов в основании;

  7. формулировке постановок ряда актуальных задач расчета конструкций применительно к разработанным дискретно-континуальным методам.

Практическая ценность работы состоит в:

методике, алгоритмах и программном комплексе, реализующих метод аналитического решения многоточечных краевых задач строительной механики для обыкновенных дифференциальных уравнений;

методике, алгоритмах и программном комплексе, реализующих метод аналитического решения многоточечных краевых задач строительной механики для систем обыкновенных дифференциальных уравнений;

методике, алгоритмах и программном комплексе, реализующих дискретно-континуальный метод конечных элементов для расчета строительных конст-

Введение

рукций, зданий и сооружений;

методике, алгоритмах и программном комплексе, реализующих дискретно-континуальный метод граничных элементов для расчета строительных конструкций, зданий и сооружений;

методике, алгоритмах и программном комплексе, реализующих дискретно-континуальный вариационно-разностный метод для расчета строительных конструкций, зданий и сооружений;

методике, алгоритмах и программном комплексе, реализующих дискретно-континуальный метод расчета системы плита - грунтовое основание с учетом микросейсмических и гравитационных процессов в основании.

По договорам с рядом научно-исследовательских и проектных организаций (ГУЛ ВНИИЖТ, Московский государственный строительный университет (МГСУ), НИИ Экспериментальной механики МГСУ (НИИЭМ МГСУ), Научно-исследовательский центр СтаДиО и др.), в рамках грантов и программ научно-инновационного и межотраслевого сотрудничества Министерства образования и науки Российской Федерации Федерального агентства по образованию с другими федеральными органами исполнительной власти (Федеральное агентство по атомной энергии РФ, Федеральная служба специального строительства РФ) выполнены расчеты широкого класса строительных конструкций, зданий, сооружений.

Внедрение работы состоит в использовании разработанных методов, алгоритмов и программ для решения задач расчета строительных конструкций, зданий и сооружений в МГСУ, НИИ Экспериментальной механики МГСУ, Научно-исследовательском центре СтаДиО и других организациях.

На защиту выносятся:

  1. Метод аналитического решения многоточечных краевых задач строительной механики для обыкновенных дифференциальных уравнений.

  2. Метод аналитического решения многоточечных краевых задач строительной механики для систем обыкновенных дифференциальных уравнений.

  3. Методика частичного разложения Жордана матрицы коэффициентов разрешающей системы дифференциальных уравнений, учитывающая специфику

Введение

задач строительной механики.

  1. Методики построения дискретно-континуальных аппроксимирующих моделей конструкций и их границ.

  2. Дискретно-континуальный метод конечных элементов для расчета строительных конструкций, зданий и сооружений.

  3. Дискретно-континуальный метод граничных элементов для расчета строительных конструкций, зданий и сооружений, в частности его непрямой и прямой варианты.

  4. Дискретно-континуальный вариационно-разностный метод для расчета строительных конструкций, зданий и сооружений.

  5. Дискретно-континуальный метод расчета системы «плита - грунтовое основание» с учетом микросейсмических и гравитационных процессов в основании.

  6. Постановки некоторых актуальных задач расчета конструкций применительно к разработанным дискретно-континуальным методам.

Ю.Решения актуальных задач расчета конструкций дискретно-континуальными методами.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: VII, X и XI Польско-Российский семинар «Теоретические основы строительства» (Варшава, 1998 г.; Иваново, 2001 г., Варшава, 2002 г.); XVII, XIX и XX Международная конференция «Математическое моделирование в механике сплошных сред на основе методов граничных и конечных элементов BEM&FEM» (Санкт-Петербург, 1999, 2001, 2003 гг.); Научно-техническая конференция по итогам научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых факультета ПГС МГСУ (Москва, 2000 г.); III, IV, V, VI и VII Традиционная (I и II Международная) научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 2000-2004 гг.); Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Строительные конструкции - 2000». (Москва, 2000 г.); Международная научно-практическая конференция «Строительные конструкции XXI века» (Москва, 2000 г.); Науч-

Введение

ный семинар при кафедре «Строительная механика» МИИТ под руководством профессоров А.В. Александрова и В.Д. Потапова (Москва, 2000 г.); Научные семинары ГУП ВНИИЖТ (Москва, 2000-2001 гг.); І, П, III и IV Научно-практическая и учебно-методическая конференция «Фундаментальные науки в современном строительстве» (Москва, 2001-2004 гг.); International IASS Symposium "Lightweight Structures in Civil Engineering - Contemporary Problems", IASS/LSCE 2002 (Warsaw, 2002); XII, XIII Польско-Российско-Словацкий семинар «Теоретические основы строительства» (Нижний Новгород, 2003 г.; Братислава, 2004 г.); 16th International Conference on the Applications of Computer Science and Mathematics in Architecture and Civil Engineering, IKM 2003 (Weimar, 2003); Костинские чтения «Экспериментальная механика и расчет сооружений» (Москва, 2004 г.); Научные семинары кафедры информатики и прикладной математики МГСУ под руководством профессоров М.В. Белого, В.Н. Сидорова и А.Б. Золотова (Москва, 1998-2004 гг.); Объединенный научный семинар кафедр «Сопротивление материалов», «Строительная механика», Информатики и прикладной математики МГСУ под руководством профессоров Г.С. Варданяна, Н.Н. Леонтьева и В.Н. Сидорова (Москва, 2004 г.); Научно-практическая отчетная конференция-выставка по результатам реализации в 2004 году Межотраслевой программы научно-инновационного сотрудничества Министерства образования и науки РФ и Федерального Агентства Специального строительства РФ «Наука, инновации, подготовка кадров в строительстве» на 2001-2005 г.г. (Москва, 2004 г.).

Достоверность и обоснованность результатов основана на строгости используемого математического аппарата; сопоставлении полученных результатов с результатами проводимых параллельно контрольных расчетов с привлечением программных комплексов промышленного типа; сопоставлении результатов расчета с решениями, полученными по другим аналитическим и численным методам; сопоставлении с экспериментальными данными; экспертной оценке точности решений специалистами в области НДС.

Публикации. По материалам и результатам исследований опубликова-

Введение

но 95 работ, в том числе 1 монография (в соавторстве с А.Б. Золотовым).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 367 наименований, и 13 приложений. 369 страниц основного теста и 91 страница приложений включают 251 рисунок и 30 таблиц.