Влияние курения родителей на стоматологический статус потомства Заюков Алексей Анатольевич

Влияние курения родителей на стоматологический статус потомства
<
Влияние курения родителей на стоматологический статус потомства Влияние курения родителей на стоматологический статус потомства Влияние курения родителей на стоматологический статус потомства Влияние курения родителей на стоматологический статус потомства Влияние курения родителей на стоматологический статус потомства Влияние курения родителей на стоматологический статус потомства Влияние курения родителей на стоматологический статус потомства Влияние курения родителей на стоматологический статус потомства Влияние курения родителей на стоматологический статус потомства Влияние курения родителей на стоматологический статус потомства Влияние курения родителей на стоматологический статус потомства Влияние курения родителей на стоматологический статус потомства
>



Заюков Алексей Анатольевич. Влияние курения родителей на стоматологический статус потомства : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Заюков Алексей Анатольевич; [Место защиты: ГОУ "Институт повышения квалификации федерального медико-биологического агентства"].- Москва, 2006.- 100 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние табакокурения на соматический и стоматологический статус и состояние тканей полости рта курильщиков и их потомства (обзор литературы) 9

1.1. Зависимость соматического состояния организма от курения 9

1.2. Характеристика тканей полости рта табакокуриль - щиков 15

1.3. Курение беременной женщины и состояние здоровье потомства 26

Глава 2. Материалы и методы исследования 33

2.1. Характеристика объектов исследования 33

2.2. Методы исследования 34

2.2.1. Методика экспериментального исследования 34

2.2.2. Методика морфологического исследования твердых тканей зубов и слизистой оболочки десны 35

2.2.3. Клинические методы исследования 36

2.2.4. Анкетирование родителей 37

Глава 3. Результат собственных исследований 38

3.1. Состояние зубов и тканей пародонта 38

3.1.1. Макроскопические изменения зубов и тканей пародонта у подопытных животных 38

3.1.2. Микроскопические особенности слизистой десны и твердых тканей зубов белых крыс Вистар - потомков «курящих» родителей 43

3.2. Распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей в зависимости от курения родителей в сравнении с контрольной группой 57

3.3. Результаты оценки индивидуальной структурно-функ -циональной кариесрезистентности и реминерализации эмали постоянных зубов у детей в зависимости от курения родителей 65

3.4. Распространенность некариозных поражений 69

3.5. Состояние тканей пародонта и гигиена полости рта у обследованных детей 75

3.6. Результаты изучения взаимосвязи табакокурения родителей и распространенностью зубочелюстных аномалий у детей 81

3.7. Результаты анкетирования родителей 85

Заключение 89

Выводы 98

Практические рекомендации 99

Список литературы 100

Приложение 119

Введение к работе

Актуальность.

Курение табака одна из самых распространенных вредных привычек человека. Статистика последних лет свидетельствует об увеличении числа курящих, в том числе женщин, молодежи.

По данным ВОЗ с 1935 по 1970 год в таких странах, как Австрия, Дания, ФРГ, Франция, Италия, Швеция, Великобритания потребление сигарет возросло в 2-3 раза. Из живущих на планете мужчин курят более половины, среди женщин - четверть. Именно, в основном за счет женщин увеличилось число курящих во многих странах мира. В СССР в 70-х годах среди курящих было 56,9% мужчин и 49,1% женщин [3].

Многочисленные наблюдения показывают, что вдыхание загрязненного табачным дымом воздуха (пассивное или вынужденное курение) способствует развитию у некурящих людей заболеваний, свойственных курильщикам [61].

Известно вредное воздействие курения матери на плод. Вследствие вазоконстриторного действия никотина на сосуды маточно-плацентарного круга развивается гипоксия плода и задержка его развития. Кроме того, выявлено, что у женщин, которые курят, увеличена толщина синтициокапиллярной мембраны ворсин и слоя трофобластов плаценты с фокусами некроза. Результатом внутриутробной гипоксии можно считать уменьшение массы тела новорожденных и битемпоралъного диаметра черепа, задержку развития костной ткани. У потомства женщин, которые курили сигареты во время беременности, наблюдали уменьшение массы головного мозга. У потомков к двухлетнему возрасту нарастает уменьшение антропометрических показателей [14, 25,127].

Кроме того, компоненты табачного дыма имеют фетотоксический эффект, то есть у потомства определяются такие патологические изменения, которые нельзя объяснить только действием гипоксии, а именно: повышенная вероятность развития геморрагического синдрома, увеличение относительной массы надпочечников, уменьшение относительной массы сердца, наблюдается интенсивная дегенерация ооцитов в яичнике, уменьшена абсолютная и относительная масса почек [100, 105, 107].

В последнее время в нашей стране наблюдается резкое увеличение числа курящих девушек, которые часто оправдываются тем, что курят "легкие" сигареты, не задумываясь о последствиях этого для их здоровья и о влиянии этого на организм будущего потомства. Особое беспокойство вызывает курение женщин во время беременности. Воздействие патогенных факторов при этом может привести к нарушению транспортно-трофической функции материнского организма и как следствие к недостаточному снабжению плода кислородом [109].

Табачный дым отрицательно влияет на развитие и жизнеспособность плода и приводит к снижению массы тела ребенка при рождении, увеличивается частота осложнений беременности: у курящих беременных кровотечения наблюдаются на 25-30% чаще, чем у некурящих, а плацентарные осложнения - на 25 - 85%. Уровень пренатальной смертности у курящих может возрастать до 25%. Кроме того, курение беременных женщин отрицательно влияет на последующее развитие детей, у которых имеется большое число врожденных аномалий, они отстают в развитии от своих сверстников [16, 65, 114].

У курящих матерей на 22% чаще, чем у некурящих, встречается синдром внезапной детской смертности (табачный синдром плода). Компоненты табачного дыма обладают способностью депонироваться в тканях плода в более значительной степени, чем в тканях материнского организма. Степень этого риска возрастает при увеличении количества выкуренных сигарет [136].

По данным отечественных исследователей, около 80% родителей осознают опасность курения для собственного здоровья, но только 50% из них - его опасность для здоровья детей и всего 40% опасность для плода [112].

Проведенные исследования в группе семей, в которых мать и отец курили до наступления беременности и во время нее, и после рождения ребенка показали, что у данных женщин во время беременности длительный (более трех недель) тяжелый гестоз (нефропатия II и III степени) в 81% случаев. У них отмечается патология родового акта в 100% случаев, большинство детей, рождающихся у курящих родителей (в 72% случаев), нуждались в реанимационных мероприятиях при рождении и требовали интенсивной терапии в последующем в связи с нарушениями адаптации к внутриутробной жизни. Спустя 3,5-4 месяца, у всех таких женщин выявили агалактацию, причем большинство из них перестали кормить ребенка грудью уже через 1,5-2 месяца после родов [34, 78].

Таким образом, курение родителей наносит непоправимый вред их здоровью и влечет за собой разнообразные нарушения в организме детей.

К сожалению, отсутствуют данные о стоматологическом статусе детей курящих родителей, хотя глубокие нарушения в организме самих родителей и в частности курящих беременных женщин не могут не отразиться на состоянии тканей полости рта их детей.

В связи с вышесказанным целью настоящего исследования явилось выявление морфологических и клинических особенностей стоматологического статуса детей курящих родителей.

Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. В эксперименте изучить макро- и микроскопическое состояние тканей зубов, пародонта, периодонтальной связки и наличие зубочелюстных деформаций у потомства "курящих" животных в сравнении с контролем.

2. Определить заболеваемость кариесом и некариозными поражениями детей 6-ти, 12-ти и 15-ти лет в зависимости от курения родителей и у детей контрольной группы, а также индивидуальную структурно-функциональную кариесрезистентность и скорость реминерализации эмали зубов.

3. Изучить у детей курящих родителей заболеваемость тканей пародонта и наличие зубочелюстных аномалий в сравнении с детьми, родители которых не курят.

4. Путем анкетного опроса родителей выяснить наличие осложнений в течение беременности матери и заболеваемости детей после рождения.

Научная новизна работы.

Впервые в эксперименте на животных изучено влияние «курения» на состояние полости рта потомства, проведено клиническое исследование влияния курения родителей на стоматологический статус их детей 6, 12 и 15 лет.

Впервые определена у детей 6, 12 и 15 лет заболеваемость кариесом зубов, некариозными поражениями, тканей пародонта и распространенность зубочелюстных аномалий у детей курящих родителей в сравнении с детьми, родители которых не курили.

Практическая значимость работы.

В связи с тем, что экспериментально и клинически изучен стоматологический статус детей при курении матери до, в период беременности и во время кормления ребенка, а также курении обоих родителей, практические врачи имеют возможность ознакомиться с возникающей стоматологической патологией и осуществить в соответствии с этим лечение и профилактику возникшей патологии. Кроме того, разработаны методические рекомендации по профилактике стоматологических нарушений, что важно как в клиническом плане, так и в санитарно-просветительном аспекте.

Внедрение.

Результаты научных разработок по теме диссертации внедрены.в практику работы детской стоматологической поликлиники №1 г. Рязани, МУЗ "Рязанская стоматологическая поликлиника № 1", МУЗ "Рязанская стоматологическая поликлиника № 2", МУЗ "Рязанская стоматологическая поликлиника № 4", "Базовая стоматологическая поликлиника РязГМУ" и в учебный процесс на кафедре терапевтической и детской стоматологии Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова.

Апробация работы.

Результаты исследования доложены на научно-практической межрегиональной конференции- "Новые технологии в стоматологии" (Рязань, 2005 г.), на VII научно-практической конференции врачей-стоматологов (Барнаул, 2005 г.), на VII Всероссийском научном форуме с международным участием (Москва, 2005 г.), на заседаниях регионального отделения "СтАР" (2002, 2003, 2006 г.г.), на V межрегиональной научно-практической конференции "Аспекты диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний", посвященной 105-летию со дня рождения Б. Е. Платонова с международным участием (Москва, 2006 г.), на научно-практической конференции "Аспекты диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний" (Рязань, 2006 г.), на заседании научного общества стоматологов Санкт - Петербурга и Ленинградской области, по теме диссертации опубликовано семь работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

Г. В эксперименте «курение» животных - родителей до зачатия, во время беременности самки и кормления новорожденных крысят вызывает макро- и микроструктурные нарушения в тканях зубов, пародонта, периодонтальной связке, увеличение числа зубочелюстных аномалий в сравнении с контролем.

2. У детей курящих родителей клинически выявлены более высокие показатели заболеваемости кариесом зубов, некариозными поражениями, тканей пародонта и удельного веса зубочелюстных аномалий, чем у детей, родители которых не курили.

Зависимость соматического состояния организма от курения

В современных условиях охрана здоровья населения - это прежде всего борьба за здоровый образ жизни, ведущую роль в котором играют формы индивидуального поведения человека, в частности вредные привычки, среди которых самой распространенной является курение [4, 85]. Курение табака широко распространено вследствие его действия на центральную нервную систему, приводящего к получению удовольствия. Табак относится к слабодействующим наркотикам с преимущественной психической зависимостью. Это средство своеобразной защиты человека позволяющее снять напряжение и тревогу, облегчить взаимодействие с окружающими [1, 12, 20, 99, 103, 104].

Были сделаны попытки выявить психологические особенности личности, предрасполагающие к курению. Выделяют следующие типы курильщиков: 1) лица с психологической зависимостью; 2) лица, испытывающие удовольствие от вкусовых качеств табака; 3) лица, прибегающие к курению в целях борьбы со стрессами; 4) лица, курящие от безделья и незанятости [5, 94, 124, 170,183].

Хроническая табачная интоксикация, обусловленная табакокурением, приводит к развитию многих расстройств и заболеваний и является одной из главных причин преждевременной смертности [16, 39, 57, 196]. По статистике в России 42% всех случаев смертности мужчин 35-69 лет связаны с табакокурением. Табакокурение сопровождается табачной зависимостью и "синдромом патологического влечения к курению". По данным ВОЗ, к 2020 году семь из десяти случаев смерти от курения будут происходить в странах с низкими и средними доходами. Начиная примерно с 1970 г., в этих странах постоянно увеличивается потребление сигарет. Первоначально эпидемия курения распространялась среди мужчин в странах с высокими доходами, затем среди мужчин в странах с низкими и средними доходами. В 90-е годы этой эпидемией все больше охватываются такие группы населения, как женщины и подростки. Распространенность курения среди женщин России, по крайней мере, до середины 90-х годов была традиционно ниже, чем среди женщин других стран. Так, если в странах Европы частота курения достигала среди женщин 30-40%, то в России это показатель не превышал 5-15%. В конце 80-х годов в Австрии курили 32% женщин, в Канаде - 31% [25, 34, 47], в Венгрии - 30 %, в бывшей Югославии -36%, в Москве 12%, в Новосибирске - всего лишь 4% женщин. По данным обследования национальной представительной выборки, в 1993 г. частота курения среди женщин составила 9,1%. Однако с началом социально-экономических преобразований в России, которые сопровождались также значительным ростом свободной торговли табачными изделиями, наплывом рекламы и одновременно значительным снижением какой бы то ни было профилактической работы, ограничивающей курение в обществе, ожидался рост распространенности курения. Так, по данным ВОЗ, в странах Восточной Европы и Средний Азии, куда входит и Россия, распространенность курения среди женщин в 1995 г. составляла уже 26%. Если сопоставить распространенность курения среди женщин Москвы, Архангельска и Мурманска по возрастным группам, по данным различных исследований, проведенных в 1986, 1990 годах (в организованной популяции) и в 2001 году, то окажется, что частота курения значительно возросла во всех возрастных группах. В наибольшей степени это произошло в возрастной группе 45-54 года, где частота увеличивалась в 5 раз по сравнению с 1986 г. В других возрастных группах распространенность курения возросла в 2-3 раза. Таким образом, заметен рост распространения курения среди женщин российских городов. На это еще 15-20 лет назад указывали ученые, говоря о возможной эпидемии курения у женщин [33, 37, 40, 56, 66, 86, 88]. Эти данные у разных авторов имеют различия.

Так, была изучена зависимость распространенности курения от возраста. Анализ показал, что имеется тенденция к уменьшению числа курильщиков с возрастом, как среди мужчин, так и среди женщин. Так, если в возрасте 20-24 лет курят 78% мужчин и 15% женщин, то в возрасте 50 лет и старше число курящих мужчин уменьшается в 1,5 раза - до 55%, а женщин - почти в 5 раз - до 3% [176, 194].

Школьный возраст является критическим в приобщении к курению. Основными мотивами приобщения школьников к курению является любопытство, влияние товарищей, подражание взрослым, личные неприятности, желание не отстать от моды, стремление похудеть. Результаты опроса показали, что среди школьников курят 18,7% (25,9% мальчиков и 11,5% девочек). 46% курильщиков приобщается к этой привычке в возрасте до 17 лет. Часто это влечет развитие у детей бронхиальной астмы, изменение состояния крови [8 - 10,18, 54, 65, 137, 188].

Были получены данные о распространенности курения среди студенческой молодежи. Так, если на первых курсах курят 20-40 % мужчин и 4 % женщин, то на старших курсах число курящих мужчин доходит до 90 %, женщин - до 60 % [11,64,67,69].

Воздействию табачного дыма подвергаются не только курящие, но и некурящие. Воздух помещений, где курят, состоит на 85% из продуктов сгорания тлеющего конца сигареты и только на 15% из дыма, выдыхаемого курильщиком. Известно, что вдыхание загрязненного табачным дымом воздуха способствует развитию у некурящих заболеваний, свойственных курильщикам табака [61, 120, 121, 122, 135, 160].

Известно, что даже небольшая доза никотина (1 сигарета с фильтром) способна создавать неблагоприятную атмосферу в помещении до 50 м в течение 30 минут. Доза никотина 2,16 мг принятая в течение 30 минут (примерно 5 сигарет), увеличивает до 90% возможность появления серьезных патологических изменений в сердечно-сосудистой системе (при ежедневном приеме в течение полугода) [155, 192].

Был проведен анализ связи заболеваемости взрослого населения с курением. У курящих в 36% случаев преобладают заболевания желудочно-кишечного тракта, в 20% - заболевания органов дыхания ив 11% - заболевания органов кровообращения, половых органов [126, 128, 130, 131]. Курение вызывает выраженное снижение кровотока в микроциркуляторных сосудах. Курение - основной фактор риска в отношении сердечно-сосудистых заболеваний (15%) - артериальной гипертонии, коронарного атеросклероза, облитерирующего эндартериита, ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда. Риск смерти от ишемической болезни сердца у курящих в 2 раза выше, чем у некурящих [3,25, 65,113].

Механизм действия курения на организм связан с влиянием как никотина, так и окиси углерода. Под действием никотина отмечается повышение артериального давления, потребность миокарда в кислороде, изменяется свертывающая система крови и увеличивается тромбообразование. Содержащаяся в табачном дыме окись углерода оказывает вредное воздействие, вызывая образование карбоксигемоглобина [22, 114, 123]. По данным авторов [2, 6] при 2-х-недельном поддержании концентрации карбоксигемоглобина у кроликов на уровне 16-18% (путем принудительного вдыхания угарного газа) выявлены выраженные изменения со стороны миофибрилл сердца: частый или тотальный некроз их, дегенеративные изменения в митохондриях.

Курение беременной женщины и состояние здоровье потомства

В последнее десятилетие во всем мире имеет место выраженный рост числа курящих женщин. Женщины, относящиеся к низкой социальной группе курят во время беременности и курят много, причем табачные изделия низкого качества, с большим содержанием никотина и смолистых веществ. Женщины из высокообеспеченных слоев, жены «новых русских», «бизнес-леди» курят более дорогие и более высокого качества табачные изделия, но содержащиеся в них никотин и смолистые вещества все равно влияют на будущее или подрастающее потомство. Нередко можно услышать, как девушки или молодые женщины уверенно утверждают: «Курение женщины и здоровье детей? Нет ничего страшного. Многие курят и имеют здоровых детей». Такое, по меньшей мере, легкомысленное поведение легко превращается в преступное, если курящая женщина ожидает ребенка. Основные органы и системы будущего человека формируются в первые 12 недель беременности. Курящая женщина, еще не зная, что ожидает ребенка, может причинить вред его здоровью. Доказано, что никотин из крови матери попадает в кровь плода, сужая кровеносные сосуды, никотин резко ухудшает его питание. И что особенно важно, в крови курящей женщины никотина оказывается значительно меньше, чем в крови будущего ребенка. У кормящей матери в одном литре грудного молока содержится до 0,5 мг никотина, молоко имеет неприятный запах и вкус, поэтому ребенок часто отказывается от груди или вяло сосет, молоко преждевременно пропадает [17, 34, 45, 46, 78, 81, 89].

В том, что курение во время беременности не добавляет здоровья ни самой будущей матери, ни ее потомству, казалось бы, сегодня никого особенно убеждать не нужно - эта тема явно тяготеет к скучноватой категории «уж сколько раз твердили миру...». Наименее осведомленные из женщин детородного возраста наслышаны о том, что курить во время беременности просто «вредно», наиболее осведомленные прекрасно знают о том, что курение повышает вероятность наступления внематочной беременности и самопроизвольного выкидыша, увеличивает риск некоторых врожденных пороков развития у плода, вероятность рождения маловесного и ослабленного ребенка, а также риск внезапной смерти последнего во младенчестве. В ходе продолжающейся «антитабачной» информационной компании все большее и большее количество женщин переходит из категории «менее осведомленных» в категорию «более осведомленных» - и тем более парадоксальным выглядит факт прогрессивного роста популярности табакокурения среди будущих матерей. Факт, в последние три года регулярно фиксируемый бесстрастной статистикой [84, 102].

Особое беспокойство, как уже сказано, вызывает курение женщин во время беременности. Адаптация материнского организма при беременности к измененным условиям внешней среды происходит путем развития взаимосвязанных гемодинамических реакций матери и плода с участием нервной системы обоих организмов. В механизме обратной связи между плодом и ЦНС матери большую роль играют плацента и рецепторы матки. Воздействие патогенных факторов может привести к нарушению транспортно-трофической функции материнского организма и как следствие к недостаточному снабжению плода кислородом. Одним из факторов, приводящих к гипоксии плода, является курение, при котором снижается маточно-плацентарный кровоток, развивается недостаточность функции плаценты и увеличивается образование карбоксигемоглобина в крови [49, 72, 91,92,109,110,171,181].

Токсичность табачного дыма возрастает многократно во время беременности, особенно в первые три месяца. Так, у лабораторных животных, которым давали никотин в начале беременности, нарушалось дробление оплодотворенной яйцеклетки, затруднялась имплантация зародыша в стенку матки [24].

Если женщина курит в первые дни после зачатия, то, прежде всего, страдает центральная нервная система ребенка, ибо она закладывается именно в это время. Табачные токсины» наносят удар и по сердечно-сосудистой системе, которая формируется на 4-5-й неделе. Последствия становятся очевидными как сразу после рождения, так и спустя несколько лет, чаще в школьные годы, когда возрастает нагрузка на организм [78, 206].

Табачные токсины поступают из организма матери в кровеносное русло плода уже через пять секунд, накапливаясь в мозге, сердце, почках ребенка, вследствие чего нарушаются обменные процессы. Из-за снижения темпов отложения кальция замедляется формирование костей и зубов. Ухудшается синтез веществ, необходимых для активно делящихся клеток, разрушаются витамины, страдает белковый обмен. Вот почему у таких детей сердце нередко небольшого размера. Организм матери может противостоять табачным токсинам - соответствующие ферменты (энзимы) обезвреживают яды, чего никак не скажешь об организме будущего ребенка. У курящих вдвое чаще наблюдаются кровотечения, снижение веса плаценты. Изменяются и свойства пуповины - магистрального русла, через которое ребенок получает все необходимое. У курильщиц в два раза чаще, чем у некурящих, рождаются мертвые дети. Вес родившихся детей меньше нормы в среднем на 7-8%. Принято считать, что в 12% случаях выкуривание 5-Ю сигарет в день провоцирует преждевременные роды [50, 127, 154].

Ошибается тот, кто считает, что периодическое выкуривание небольшого числа сигарет не повредит беременной. Даже курение изредка, как показали исследования, вызывает не меньшие, а порою и большие разрушения в организме плода [71].

Никотин и ряд других табачных ингредиентов способны тормозить размножение и рост клеток эмбриона. Если такое противоестественное торможение происходит в определенные (критические) периоды внутриутробного развития, то еще задолго до рождения человека резервные возможности многих его органов оказываются существенно сниженными [30, 90]. Дети, родившиеся у курящих женщин, характеризуются гиперактивностью и в тоже время замедлением не только физического, но и интеллектуального, в том числе эмоционального развития; они позднее начинают читать и считать. Неврологические отклонения у новорожденных детей более старшего возраста, родители которых курят хотя бы один раз в день, встречаются чаще, чем у некурящих родителей. Вредное воздействие курения матери во время беременности сказывается на ребенке в течение первых 6 лет жизни [164, 165, 166, 167, 180, 189].

Микроскопические особенности слизистой десны и твердых тканей зубов белых крыс Вистар - потомков «курящих» родителей

Приведенные ранее данные поражаемости детей кариесом подтверждает исследование у них ТЭР и КОСРЭ - тестов. В таблице 8 представлены указанные результаты. Выявлено, что курение обоих родителей или курение одного из них неблагоприятно влияло на кислотоустойчивость эмали зубов детей. Так, при курении матери этот показатель был ниже, чем в контроле в 1,02 раза при определении исходных данных у детей 6 лет, во П подгруппе основной группы (О) - в 1,03 раза ниже контроля и в ІП подгруппе основной группы, где курили оба родителя - в 1,13 раза. Различия были достоверны (р 0,001). У детей 12 лет аналогичные показатели во всех наблюдаемых подгруппах основной группы были соответственно ниже в 1,05; 1,08 и 1,17 раза относительно детей контрольной группы, у которых родители не курили. Через 3 и 6 месяцев кариесрезистентность эмали постоянных зубов у детей 6 лет основной группы значимо снижалась. Так, в І (М) подгруппе основной группы снижение составило 1,04 раза, во 11 (О) подгруппе основной группы в 1,06 раза и у детей III (МО) подгруппы основной группы в 1,22 раза в сравнении с аналогичным показателем детей контрольной группы. Через 6 месяцев у детей 6 лет І-ІЇЇ подгрупп основной группы кариесрезистентность эмали постоянных зубов была также достоверно ниже, чем у детей контрольной группы. Указанная тенденция снижения кариесрезистентности сохранилась у детей 12 и 15 лет в I - III подгруппах основной группы во все сроки наблюдения и носила достоверный характер при сравнении показателей между группами наблюдения и контрольной группой детей (р 0,05). Интересно, что при сравнении показателей в зависимости от возраста детей достоверное различие сохранялось во всех подгруппах основной группы с исходными данными, а также через 3 и 6 месяцев у детей в подгруппе МО основной группы, то есть при курении обоих родителей во время беременности матери и кормления ребенка. В таблице 9 представлены данные скорости реминерализации эмали (КОСРЭ - тест) постоянных зубов. Анализ результатов скорости реминерализации эмали у детей курящих родителей выявил более низкие показатели у них, по сравнению с идентичными данными детей контрольной группы. Так, исходные данные скорости реминерализации у детей 6 лет I, П, Ш подгрупп основной группы были соответственно в 1,6; 1,5 и 1,91 раз ниже, чем у детей контрольной группы. Более выраженные показатели отмечены у детей, родители которых оба курили. Анализ исходных показателей скорости реминерализации эмали зубов у детей 6 лет в I и П подгруппах основной группы не выявили существенных различий между собой. Анализ исходных результатов скорости реминерализации эмали зубов у детей 6, 12 и 15 лет выявил идентичные тенденции. Интересно, что при сравнении показателей І-ІП подгрупп основной группы между собой и с контролем через 3 и 6 месяцев наблюдения выявлено достоверное различие значений на протяжении, всего периода наблюдения у детей 6,12 и 15 лет. Скорость реминерализации к концу периода наблюдения в контрольной группе у детей 6,12 и 15 лет возрастала на 9,91%, в I - Ш подгруппах основной-группы у детей 6 лет оставалась на прежнем уровне, в 12 лет снижалась на 11,2% и в 15 лет - исходный показатель сохранялся. Следовательно, наиболее выраженное снижение скорости минерализации эмали постоянных зубов при сравнении исходных данных и показателей-к» концу наблюдения достоверно зависело от курения родителей, особенно если курили/ и мать, и- отец, чем можно объяснить и более высокий уровень заболеваемости кариесом зубов у детей"курящих родителей. В ходе эпидемиологического обследования детей в контрольной и основной группах отмечали распространенность и виды некариозных поражений зубов. Анализируя данные таблицы 10, можно отметить, что из некариозных поражений в постоянном прикусе у детей 6 лет встречалась гипоплазия зубов, которая- в среднем составила 3,73 ± 0,88% случаев, при этом преобладала очаговая пятнистость- эмали в 54,4 ± 2,3% случаев, диффузная пятнистость встречалась в 1,19 раза реже. Наибольшие показатели очаговой гипоплазии отмечены, у детей 6 лет, когда курили мать и отец, затем при курении одной матери, ниже при курении одного отца. При сравнении показателей детей основной группы (I - III) с контрольной распространенность очаговой гипоплазии выше в 3,4, 5,6 и 6,2 раза соответственно по подгруппам основной группы. В контрольной группе она составила 0,8 ± 0,16% у обследованных 6-летних детей. Диффузная пятнистость у детей контрольной группы составила 0,3 ± 0,1 зуба на одного ребенка. При сравнении показателей в подгруппах основной группы с контролем гипоплазия была отмечена при курении обоих родителей в 12,3 раза, при курении матери в 5,7 раза и при курении отца в 3,2 раза чаще, чем в контроле. Флюороз отмечен в единичных случаях - 0,99 ± 0,5%. Причем, не было существенных различий между контролем и подгруппами детей основной группы, а также между указанными подгруппами. Это свидетельствует, очевидно, о том, что курение родителей не оказывало существенного влияния на распространенность флюороза, который в единичных случаях может быть отмечен и при нормальном содержании фтора в питьевой воде (1 мг/л).

При сравнении показателя распространенности гипоплазии эмали, между данными контрольной и подгрупп основной группы выявлено, что в контрольной группе она составила 2,3 ± 1,44% случаев, в I подгруппе основной группы (М) указанный показатель был в 5,2 раза выше контроля, во II подгруппе (О) основной группы - в 7,3 раза, а в III подгруппе (МО) основной группы в 8,7 раза больше, чем у детей контрольной группы. Причем, во всех группах преобладало поражение в виде очаговой пятнистости от 0,5 ± 0,06% в контрольной группе до 3,1 ± 0,3% при курении обоих родителей.

Состояние тканей пародонта и гигиена полости рта у обследованных детей

Тяжесть поражения тканей пародонта у детей 15 лет сохраняла зависимость от привычки курения родителей (оба родителя, мать или отец курили).

Следует отметить, что указанные заболевания, как видно, из проведенного анализа чаще встречались во II подгруппе основной группы, т.е. группе в которой курил отец.

Гигиенический индекс в среднем составил 1,52 ± 0,5 балла, значимых различий между группами наблюдения не отмечено также как и у детей 6 и 12 лет. Пародонтальные карманы у детей 12 и 15 лет не определены.

Таким образом, проведенный анализ состояния тканей пародонта у детей 6, 12 и 15 лет указывает на то, что с возрастом патология тканей пародонта, в целом по всей группе обследованных детей увеличивается, что свидетельствует о том, что курение родителей оказывает негативное влияние на состояние тканей пародонта у детей. Гигиеническое состояние полости рта в среднем удовлетворительное, практически на уровне детей контрольной группы.

Результаты изучения взаимосвязи табакокурения родителей и распространенностью зубочелюстных аномалий у детей

В первой возрастной группе (6 лет) распространенность зубных аномалий составила 43,3±2,30%, причем наибольший удельный вес аномалий пришелся на долю детей, у которых курят оба родителя. Широко распространено тесное положение зубов - 50,8+2,32%, дистальный и мезиальный прикус - 34,9±2,2%, а также зубы, расположенные вне зубной дуги -17,5±1,76% (рис. 27,28).

У детей 12 лет распространенность зубочелюстных аномалий составила 49,6+2,42%, в возрастной группе 15 лет на долю различных аномалий пришлось 38,02±2,32%, в этих группах также сохранилась тенденция более высоких показателей у детей, имеющих обоих курящих родителей: в группе 12 лет тесное положение зубов в 38,7±2,36%; дистальный прикус - 27,42±2,16%; мезиальный прикус - 30,6+2,23%; зубы вне зубной дуги - 21+3,43%. Частота встречаемости различных зубочелюстных аномалий у детей в возрасте 15 лет из курящих семей составила: тесное положение зубов - 21 ±1,95%; дистальный прикус - 24,2±2,05%; мезиальный прикус - 16,1 ±1,76%; зубы вне зубной дуги -14,5+1,7% (рис. 27, 29, 30).

По группе контроля у детей в возрасте 6 лет распространенность различных видов зубочелюстных аномалий составила 3,19+0,99%, причем в 4,8±2,0% наблюдался дистальный прикус в 1,6±1,17% - мезиальный, диастема зафиксирована у 3,17±1,16%, открытый прикус в 1,6±1,17%. Тесное положение или наклон передних зубов, а также зубов, расположенных вне дуги, у детей некурящих родителей не отмечено. В то же время, скученность зубов у детей, имеющих обоих курящих родителей, достигала 50,8±4,5%, наклон передних зубов наблюдался в 3,8% случаев, а зубы вне зубной дуги - в 17,5±3,4%.

У детей 12 лет из некурящих семей встречаемость различных форм зубочелюстных аномалий составила 5,65+1,3%, а у детей из курящих семей -49,6±2,13%. Дистальный прикус в группе контроля составил 8,1±2,6%, мезиальный прикус 3,2±1,7%, а в курящих семьях 27, 4±2,5%.

У детей 15 лет в контроле распространенность различных зубочелюстных аномалий составила 2,81 ±0,92%.

Анализ процентных соотношений зубочелюстных аномалий у детей всех трех возрастных групп показал, что распространенность патологии увеличивается у детей во всех группах до 12 лет, а затем в 15 лет снижается, но при этом в основной группе значительно превосходит данные контроля (рис. 27).