Сравнительный анализ влияния фито- и официальных дезинфектантов на структуру и объемные параметры альгинатных оттискных масс Гуськов Александр Викторович

Сравнительный анализ влияния фито- и официальных дезинфектантов на структуру и объемные параметры альгинатных оттискных масс
<
Сравнительный анализ влияния фито- и официальных дезинфектантов на структуру и объемные параметры альгинатных оттискных масс Сравнительный анализ влияния фито- и официальных дезинфектантов на структуру и объемные параметры альгинатных оттискных масс Сравнительный анализ влияния фито- и официальных дезинфектантов на структуру и объемные параметры альгинатных оттискных масс Сравнительный анализ влияния фито- и официальных дезинфектантов на структуру и объемные параметры альгинатных оттискных масс Сравнительный анализ влияния фито- и официальных дезинфектантов на структуру и объемные параметры альгинатных оттискных масс Сравнительный анализ влияния фито- и официальных дезинфектантов на структуру и объемные параметры альгинатных оттискных масс Сравнительный анализ влияния фито- и официальных дезинфектантов на структуру и объемные параметры альгинатных оттискных масс Сравнительный анализ влияния фито- и официальных дезинфектантов на структуру и объемные параметры альгинатных оттискных масс Сравнительный анализ влияния фито- и официальных дезинфектантов на структуру и объемные параметры альгинатных оттискных масс Сравнительный анализ влияния фито- и официальных дезинфектантов на структуру и объемные параметры альгинатных оттискных масс Сравнительный анализ влияния фито- и официальных дезинфектантов на структуру и объемные параметры альгинатных оттискных масс Сравнительный анализ влияния фито- и официальных дезинфектантов на структуру и объемные параметры альгинатных оттискных масс
>



Гуськов Александр Викторович. Сравнительный анализ влияния фито- и официальных дезинфектантов на структуру и объемные параметры альгинатных оттискных масс : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Гуськов Александр Викторович; [Место защиты: ГОУ "Институт повышения квалификации федерального медико-биологического агентства"].- Москва, 2008.- 120 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 8

1.1 . Распространение инфекционных заболеваний в условиях массового стоматологического приема больных 8

1.2. Оттискные материалы, как возможный фактор инфицирования 14

1.3.Дезинфекционные.средства, методы обеззараживания оттисков и их эффективность 18

1 АПрименение антимикробных фитосредств в стоматологии 30

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 35

ГЛАВА 3. Собственные исследования 55

3.1 .Результаты микробиологического исследования микрофлоры рта 55

3.2. Результаты исследования сенсибилизирующего действия фитодезинфектанта 65

3.3. Результаты оценки структурных изменений альгинатных оттискных масс под воздействием дезинфектантов 67

3 Результаты исследования скорости изменения геометрических параметров альгинатных оттискных материалов от времени

воздействия дезинфицирующих растворов 74

3.5.Сравнительный анализ воздействия дезинфицирующих растворов на оттискные материалы 95

З.б.Разработка компенсированного дезинфектанта на основе раствора «Калепор» 100

Обсуждение результатов исследования 106

Выводы 111

Практические рекомендации 113

Список литературы 114

Приложения 141

Введение к работе

В последнее время во всем мире, включая и нашу страну, инфекционные заболевания и осложнения, возникающие при оказании медицинской помощи -одна из наиболее актуальных проблем современной медицины [26, 180].

Такие тяжелые заболевания, как гемоконтантные гепатиты, герпес, инфекционный мононуклеоз, туберкулез, СПИД и др. могут передаваться при оказании стоматологической помощи и способствовать развитию госпитальной инфекции у других пациентов и персонала [27, 134, 232].

Риск заболеваемости вирусным гепатитом В (ВГВ) у стоматологов в 3,6 раза выше, чем у врачей других специальностей. При проведении серологических тестов на вирус гепатита В позитивные реакции обнаружены у 16,2% стоматологов и 13% медсестер [280]. Почти в 40% случаев процесс передачи вирусных гепатитов происходит через стоматологический инструментарий [96].

Заболеваемость инфекционными болезнями, особенно СПИДом и вирусными гепатитами, имеет явную тенденцию к росту во всем мире [18, 149].

К настоящему времени более 36 млн. мужчин, женщин и детей в мире живут с ВИЧ и СПИДом [116, 190]. Сообщение о риске, которому подвергается медицинский персонал, появилось несколько лет назад. Но с того времени, как рабочая группа врачей назвала СПИД болезнью века (1981), профилактика инфекций в стоматологической поликлинике приобрела новое звучание. В зубо-технических лабораториях существует опасность распространения инфекции, с которой врач и его помощники наиболее часто контактируют [31, 42, 84, 126].

В связи с вышесказанным, существует реальная угроза инфицирования и заболевания врачей, медперсонала отделений и зубных техников [151, 179, 248, 271].

При анализе медицинской периодической печати США за 1960 г. было выявлено, что 45% известных случаев вирусного гепатита были стоматогенного происхождения, необходимо всего 0,00005 мл крови носителя вирусного гепа-

тита, чтобы передать его другому человеку [281].

По сообщениям Miller С.Н. при специальной проверке в 10-13% на шприцах и инъекционных иглах была обнаружена кровь [241].

Проблема обеззараживания зубопротезных материалов стоит в наше время очень остро в связи с упомянутыми выше обстоятельствами. Стоматологические оттиски легко могут быть загрязнены кровью и слюной пациента, которые содержат патогенные микроорганизмы. Многие из этих микробов сохраняют жизнеспособность довольно длительное время вне организма человека-хозяина на окружающих поверхностях и легко попадают на кожу и слизистые оболочки сотрудников клиники и лаборатории, на инструменты и части оборудования, а также в окружающую физическую среду. Имеются сообщения о том, что микробы попадают с оттисков на гипсовые модели [11, 32, 230, 239].

Стоматологические оттиски имеют непосредственный контакт со слизистой оболочкой рта, слюной и кровью (при микротравме) пациентов и, как уже было отмечено, могут стать фактором передачи бактериальных, грибковых и вирусных инфекций от пациента к медицинскому работнику и служить причиной перекрестной инфекции [139, 140, 141].

Таким образом, необходимость дезинфекции оттисков в стоматологии очевидна [148].

В настоящее время с этой целью физические методы дезинфекции используют весьма ограничено, в силу уязвимости оттискных масс, механические же средства не приводят к достаточному снижению микробного загрязнения [89,161].

При погружении оттисков в дезинфицирующие растворы (гипохлорида натрия) происходит их разрушение [92, 145, 146, 194, 279].

Некоторые способы обеззараживания оттисков эффективны, но дорогостоящи и неприменимы в широкой практике (аргоновая плазменная стерилизация в комбинации с химическим дезинфектантом окадес) [143].

Современные дезинфицирующие средства имеют серьезные недостатки

при высоких обеспложивающих свойствах. Так, у хлорактивных соединений резко выражена способность к окислению и коррозии металлов, зависимость эффективности от присутствия органических веществ и значения рН среды, кроме того, они раздражают слизистую оболочку. Формалин не проникает в более глубокие слои объектов, высокотоксичен, обладает раздражающим стойким запахом. Дериваты фенола имеют низкую вирулицидную активность, не спороцидны и обладают резким, стойким и неприятным запахом, токсичны [204, 282].

Таким образом, вопросы дезинфекции оттискных материалов и оттисков из них практически не решены в силу различных объективных причин, поэтому вполне актуальным является поиск новых дезинфектантов, обладающих высокой эффективностью и не оказывающих отрицательного воздействия на основные параметры оттисков.

С этой позиции весьма перспективным является применение с указанной целью дезсредств на основе лекарственных растений, которые достаточно широко используются в практической стоматологии.

Цель исследования - обеспечение безопасности стоматологического приема путем повышение качества дезинфекции оттисков из альгинатных масс без нарушения их структурных и объемных параметров.

Задачи исследования:

  1. Разработка препарата на основе лекарственных растений для дезинфекции оттисков из альгинатных масс.

  2. Исследование эффективности антибактериальных свойств разработанного фитопрепарата и его компенсированного раствора.

  3. Исследование сенсибилизирующего воздействия фитопрепарата.

  1. Исследование влияния дезинфектантов на объемные характеристики альгинатных оттискных материалов.

  2. Разработка компенсированного дезинфицирующего раствора «Кале-пор» с 3% перекисью водорода и изучение его влияния на структуру и геомет-

6 рические параметры альгинатных оттискных материалов.

Новизна исследования заключается в следующем:

Впервые разработан и предложен к применению на практике фитодезин-фектант «Калепор», позволяющий эффективно дезинфицировать оттиски из альгинатных материалов не вызывая сенсибилизирующего воздействия;

Впервые проведено комплексное исследование влияния дезинфектантов MD-520, анолита , 3% перекиси водорода, фитодезинфектанта «Калепор» и его компенсированного раствора на структуру и объемные характеристики альгинатных оттискных масс;

Впервые установлено оптимальное время экспозиции альгинатных оттискных масс в растворах дезинфектантов: MD-520, анолита , 3% перекиси водорода, фитодезинфектанта «Калепор» и его компенсированного раствора, обеспечивающее минимальное отрицательное воздействие на их структуру и объемные характеристики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Использование препарата «Калепор» на основе растительных лекарственных средств позволяет эффективно дезинфицировать оттиски из альгинатных материалов, не вызывая сенсибилизирующего воздействия.

  2. Применение дезинфицирующего фитопрепарата «Калепор» обеспечивает минимальное воздействие на геометрические параметры оттисков из альгинатных материалов по сравнению с официально разрешенными дезинфицирующими растворами.

  3. Компенсированный раствор, получаемый путем смешения фитопрепарата «Калепор» с раствором 3% перекиси водорода в соотношении 10:11, позволяет полностью исключить деформацию оттисков из альгинатных материалов при минимальном времени экспозиции 25 - 40 минут в зависимости от используемого оттискного материала.

Практическая значимость. Исследования влияния дезинфектантов MD-520, анолита, 3% перекиси водорода, 70% этилового спирта, фитодезинфектан-

та «Калепор» и его компенсированного раствора на альгинатные оттиски позволили определить оптимальные временные интервалы их экспозиции в данных растворах при минимальном воздействии на их структурные и объемные характеристики.

Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику работы ГУЗ «Областная стоматологическая поликлиника» г. Пскова, ГУЗ «Рязанская стоматологическая поликлиника №1», ГУЗ «Рязанская стоматологическая поликлиника №2», ГУЗ «Рязанская стоматологическая поликлиника №4», ГУЗ «Базовая стоматологическая поликлиника РязГМУ», а также используются на кафедре ортопедической стоматологии и ортодонтии в лекциях для студентов 2-5 курсов стоматологического факультета ГОУ ВПО «Рязанский Государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова» Министерство здравоохранения Росздрава.

Апробация. Результаты исследования доложены и обсуждены на: VI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 1999; VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2000; межрегиональной по стоматологии, Рязань, 2002; научно-практической конференции, Псков, 2003; конференции «Вопросы стоматологии», Рязань, 2003; IV Межрегиональной научно-практической конференции, Рязань, 20- 21 мая 2004; V Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 15-летию стоматологического факультета, Рязань, 19-20 октября 2006; на заседаниях Рязанского отделения «СтАР», Рязань, 2006, 2007; Межкафедральная апробация работы проведена 19 ноября 2007 года (протокол №4).

По теме диссертации опубликовано 11 работ, получен патент на изобретение «Способ дезинфекции слепков» № 2229310 РФ, МПК7 А 61 L 2/18 А 61 К 35/78.- 2002,- 5с. Оф. бюлл. №15 «Изобретение полезной модели»; 5 с.

Распространение инфекционных заболеваний в условиях массового стоматологического приема больных

В ряде работ отечественных и зарубежных авторов затрагивается чрезвычайно важная проблема микробного загрязнения стоматологических, в том числе, ортопедических кабинетов и помещений. Приводятся данные о реальности заражения врачей, сестринского и технического персонала стоматологических лечебных учреждений через загрязненный инструментарий, оттиски, протезы в фазе коррекции [20, 62, 188, 260].

Стоматологические вмешательства могут содействовать внедрению микробной флоры в глубоколежащие ткани, и если сопротивляемость организма понижена, то это может привести к возникновению инфекционного процесса, нередко с тяжелыми последствиями и даже летальными исходами [63, 64, 182, 261,266,275].

Распространению инфекции способствуют: естественное понижение иммунных и защитных сил организма детей, стариков и истощенных больных, нерациональная антибиотикотерапия, при которой нарушается естественное иммунологическое равновесие между микрофлорой, вегетирующей в полости рта, и организмом больного с возникновением дисбактериоза [283]. В результате возникает усиленное размножение устойчивых бактериальных штаммов -обычных обитателей рта или проникших в нее извне с помощью инструмента, тампона или рук врача, оттискного материала, местного анестетика или лекарственного вещества [183, 187, 216, 228, 264, 272].

Анализ данных распространенности инфекционных заболеваний в мире свидетельствует о явной тенденции к их росту. Необходимо также учитывать неблагоприятные социально-экономические факторы в нашей стране, которые приведут к увеличению роста инфекционных заболеваний, а также отсутствие санитарной культуры у большинства населения.

В последнее время во всем мире, включая и нашу страну, инфекционные заболевания и осложнения, возникающие при оказании медицинской помощи -одна из наиболее актуальных проблем современной медицины [180].

Такие заболевания, имеющие врачебное происхождение, носят название ятрогенных. Особенно остро эта проблема стоит в стоматологии - ведь среди людей различных профессий наиболее часто профессиональными заболеваниями страдают именно они - до 50% от всех инфекционных заболеваний обусловлены профессией. Такие тяжелые заболевания, как гемоконтактные гепатиты, герпес, инфекционный мононуклеоз, туберкулез и СПИД могут передаваться при оказании стоматологической помощи и способствовать развитию госпитальной инфекции у других пациентов и персонала [2, 27, 35, 99, 101, 154, 155].

Риск заболевания вирусным гепатитом В у стоматологов в 3,6 раза выше, чем у врачей других специальностей. При проведении серологических тестов на вирус вирусного гепатита В позитивные реакции обнаружены у 16,2% стоматологов и 13% медсестер [266].

Почти в 40% случаев процесс передачи вирусных гепатитов происходит через стоматологический инструментарий. При этом опасность угрожает в равной степени как пациенту, так и самому врачу [55, 95]. Согласно опыту практических наблюдений внутрибольничные инфекции (ВБИ) возникают, по меньшей мере, у 6-7% больных, находящихся в лечебных учреждениях. По данным официальной статистики ежедневно в России регистрируется от 50 до 60 тыс. случаев ВБИ, однако, по расчетным данным эта цифра в 40 - 50 раз выше [16, 29, 48, 59, 100, 107, 108, 109, 130, 192].

С 1985 по 1990 год число случаев "медицинского заражения" СПИДом увеличилось в США в 4 раза, а в Европе - в 5 раз. По данным Всемирной Организации Здравоохранения и КОНЭЙДС в 210 странах мира вирусом иммунодефицита инфицировано более 50 млн. человек, из них 22 млн. умерли. Только в 1999 году зарегистрированы 5,6 млн. новых случаев и рекордно высокая смертность: СПИД унес 2,6 млн. жизней. К настоящему времени более 36 млн. мужчин, женщин и детей в мире живут с ВИЧ и СПИДом [117, 157, 185, 186]. Среди детей зарегистрировано 2 млн. больных СПИДом. К началу января 1991 года обнаружено 10-12 млн. носителей вируса СПИДа. К 1995 году в мире насчитывается около 20 млн. человек инфицированных вирусом СПИДа. К 2000 году эта цифра составила до 110 млн. инфицированных СПИДом [79, 110].

Сообщения о риске, которому подвергается медицинский персонал, появились несколько лет назад. Но с того времени, как рабочая группа врачей впервые назвала СПИД болезнью (1981), профилактика инфекций в стоматологической практике приобрела новое звучание. В зуботехнических лабораториях существует опасность распространения инфекции, с которой врач и его помощники наиболее часто контактируют [24, 41].

Надо отметить резко возросшую заболеваемость дифтерией. С 1993 года показатель заболеваемости ею возрос в 20 раз, таким образом, дифтерия приняла характер пандемии. К сожалению, эта традиционно детская болезнь в настоящее время поражает до 71% взрослых в возрасте 40 - 49 лет, увеличивается и число носителей дифтерии [81].

Таким образом, заболеваемость инфекционными болезнями, особенно СПИДом и вирусными гепатитами имеет явную тенденцию к росту во всем мире [18,149].

Нельзя исключить наличие во рту и других патогенных микроорганизмов: вирусов, риновирусов, бактерий туберкулеза, патогенных стафилококков, грибов и др. [1, 64, 123, 136, 200, 213, 274]. Число микроорганизмов в слюне колеблется от 105 и 1010 микробных клеток в мл. Около 30% здоровых людей являются носителями патогенного стафилококка и вируса простого герпеса человека [103, 166, 201, 202, 243].

Оттискные материалы, как возможный фактор инфицирования

Проблема обеззараживания зубопротезных материалов стоит в наше время очень остро в связи с упомянутыми выше обстоятельствами.

В условиях массового стоматологического приема и скопления больших контингентов больных, при массовых стоматологических вмешательствах и массовом изготовлении зубных протезов возникает порочный круг: пациент—»врач оттиск -техник протез — пациент Динамика колонизации протезов микрофлорой рта варьирует в зависимости от характера материала. Наиболее устойчивыми к колонизации пародон тогенными видами бактерий являются металлокерамические конструкции, в меньшей степени - металлические и, особенно, пластмассовые [16, 133, 240]. Этот круг можно и нужно нарушить с помощью тщательной дезинфекции и стерилизации во всех звеньях [285]. Защита здоровья врача и больного от стоматогенной инфекции должна стать непременным законом при организации стоматологической помощи [49].

В этой связи особенно возрастает значение оттискных материалов и инструментов, отвечающих всем требованиям современной ортопедической стоматологии и обеззараживания [40, 53, 209, 211, 280, 281, 286].

Стоматологические оттиски легко могут быть загрязнены кровью и слюной пациента, которые содержат патогенные микроорганизмы. Многие из этих микробов сохраняют жизнеспособность довольно длительное время вне организма человека-хозяина на окружающих поверхностях и легко попадают на кожу и слизистые оболочки сотрудников клиники и лаборатории, на инструменты и части оборудования, а также в окружающую физическую среду. Имеются сообщения о том, что микробы переходят с оттисков на гипсовые отливки. Очевидно, без некоторых специальных мер предосторожности при обращении с оттисками и специальной обработки вероятность перекрестной инфекции заметно повышается [32, 228, 230, 231, 238, 239, 265, 284].

Данные Тимошенко М.В. свидетельствуют о высокой степени микробного загрязнения стоматологических оттисков. Вместе с тем микрофлора различных участков отличается как по качественным, так и по количественным характеристикам, а стафилококки, коринебактерии и клебсиеллы сохраняются даже через 24 часа после получения оттиска. Для испытаний использовали бактерии Streptoccocus faecalis (SF) АТСС (американская коллекция типовых культур, Rockville, MD) [123]. Изучали два вида гипсовых материалов IV типа для зубо-технических штаммов: Steri - Die (SDA) (Oradent, Los Angeles, CA) и Silky Rock (SR) (Whipmix, Louisvielle, KY). Steri - Die А содержал 0,25% (вес/объем) хлорамина - T, SR использовался в качестве контрольного материала [88]. В ре зультате проведенных исследований отмечено, что присутствие хлорного соединения в гипсе SDA значительно уменьшало количество жизнеспособных микроорганизмов, присутствующих в этих образцах. В некоторых случаях фактически происходила стерилизация последних. В контрольных гипсовых оттисках большое число бактерий сохраняло свою активность в течение 7 дней. Если бактерии легко попадают из загрязненных оттисков в гипсовые модели после их отливки и остаются жизнеспособными в течение длительного периода времени, существует потенциальная опасность перекрестной инфекции.

Учитывая, что опасность распространения СПИДа, вирусного гепатита В и многих других инфекций представляют все ткани и жидкости организма, особенно кровь и слюна, оттиски, контактирующие со слизистой оболочкой, слюной и кровью пациентов, также могут быть факторами передачи инфекции от пациента медицинскому персоналу и другому пациенту [14, 157,167, 168, 186].

Вопросам контаминации оттисков микроорганизмами посвящены работы многих авторов [167, 276, 277]. По результатам одних исследований количество микроорганизмов на оттиске составляет 1,14x108 мл, по другим - 5-6-6,9x103 мт/мл; 2,8х1010 - 1,4x10й мт/мл, 106 микробных тел. Но как считают, в этих исследованиях не идентифицировалось вирусное загрязнение оттисков. Учитывая данные [201] о том, что на одном протезе содержится 1х106 - 2х109 микроорганизмов, допускается, что это соответствует числу микробов на оттиске, но предполагается, что кроме анаэробов на оттиске еще может быть до 2 млрд. аэробов и 2 млрд. вирусов, т.е. максимальное количество микробов на оттиске -около 6 млрд. Часть этих, по мнению авторов, микроорганизмов могут быть высоко резистентными к факторам внешней среды, так, например, бактерии дифтерии можно обнаружить на оттиске через 6 недель после его получения. Устойчивыми также являются вирусы полиомиелита, вирусного гепатита В, кори, стафилококки, микобактерии туберкулеза и другие. Установлено, что через оттиски может передаваться туберкулезная инфекция [54, 201, 233, 246].

У пожилых людей с некоторыми общесоматическими заболеваниями ка чественный состав микрофлоры полости рта отличается от такового у молодых здоровых лиц большим разнообразием: появляются негемолитический стрептококк, золотистый стафилококк, микрококк и лактобациллы. У пожилых пациентов отмечена тенденция к увеличению распространенности патогенной флоры на фоне снижения содержания нормальной флоры, что обостряет вопрос дезинфекции оттисков [75].

Предположение, что микроорганизмы могут погибнуть при получении моделей, было опровергнуто рядом исследований [177, 221]. Гипсовые модели, полученные по оттискам, контаминированными микроорганизмами, также содержат на своей поверхности большое количество микробов.

По рекомендациям Американского Центра контроля за заболеваемостью, Ассоциации стоматологов, Британского стоматологического комитета [186], а также многих исследователей [150, 159, 249], оттиски следует тщательно очищать от крови и слюны и дезинфицировать перед направлением в зуботехниче-скую лабораторию. Как доказано в ряде работ, простое промывание оттисков не приводит к необходимому снижению их бактериального и вирусного загрязнения [161, 195].

Результаты исследования сенсибилизирующего действия фитодезинфектанта

Изучение аллергического действия фитопрепарата, которое проводилось методом комплексной сенсибилизации, показало, что во всех случаях реакция была негативной, как это видно из данных таблицы 7.

Результаты иммунологических реакций, которые позволяют судить о возможности образования антител, свидетельствуют об их отсутствии. Это подтверждено данными таблиц 2-4, которые отражают показатели реакции специфического лизиса лейкоцитов (РСЛЛ), реакции специфической агломерации лейкоцитов (РСАЛ) и реакции дегрануляции тучных клеток (РДТК).

Результаты реакции специфического лизиса лейкоцитов (РСЛЛ) являются негативными, поскольку разница в количестве лейкоцитов между контролем и опытом меньше 10% (табл. 8).

Основываясь на данных таблицы 10, реакцию дегрануляции тучных кле ток (РДТК) можно считать негативной, поскольку процент дегранулированных клеток меньше 10% (2,67±0,49%).

Ежедневные наблюдения за морскими свинками показали, что внешний вид и поведение животных на протяжении испытаний были неизменными, а температура и масса тела постоянными.

Как показали результаты компьютерной обработки снимков, характер эволюции размеров пор и их взаимного расположения в оттискных материалах "Orthoprint", "Alligat" и "Ypeen" под воздействием указанных выше антисептиков примерно одинаков. Поэтому ограничимся анализом экспериментальных данных, полученных на материале "Ypeen", приведенных на рисунках 20 - 24

Согласно представленным данным, наибольшие структурные изменения материала «Ypeen» в перекиси водорода (рис. 20) наблюдаются при выдержках менее 30 минут. На снимках 1, 2, 3 и 4 просматривается не только явный рост площади пор, но и увеличение их межцентрового расстояния.

При более продолжительных выдержках наступает стабилизация размеров. В частности, на снимках 5-8 наблюдаются лишь несущественные изменения в размерах пор и в их взаимном расположении.

Структурные изменения материала «Ypeen» в антисептике MD-520 (рис. 21) менее существенны. При этом относительно небольшой рост геометрических размеров исследуемых образцов наблюдается в течение всего диапазона используемых выдержек.

К еще меньшим структурным изменениям приводит обработка оттискно-го материала в среде анолита и фитодезинфектанта «Калепор». Основной рост его геометрических размеров в данных антисептиках (рис. 22, 24) приходится на первые 10 минут выдержки. В дальнейшем оттискной материал не претерпевает каких-либо существенных изменений.

Что касается 70% этилового спирта, то его влияние на оттискной материал «Ypeen» имеет более сложный характер. В течение первых 2 минут выдержки наблюдается незначительный рост геометрических размеров исследуемых образцов. При более продолжительных выдержках рост прекращается, а сам характер изменения размеров образцов изменяется на противоположный. В конечном итоге, при выдержках около 4 минут оттискной материал принимает исходное состояние, после чего наступает период быстрого уменьшения его размеров. При выдержках более 25 минут начинают проявляться признаки их стабилизации (рис. 23).

.

Результаты оценки структурных изменений альгинатных оттискных масс под воздействием дезинфектантов

Согласно представленным данным, наибольшие структурные изменения материала «Ypeen» в перекиси водорода (рис. 20) наблюдаются при выдержках менее 30 минут. На снимках 1, 2, 3 и 4 просматривается не только явный рост площади пор, но и увеличение их межцентрового расстояния.

При более продолжительных выдержках наступает стабилизация размеров. В частности, на снимках 5-8 наблюдаются лишь несущественные изменения в размерах пор и в их взаимном расположении.

Структурные изменения материала «Ypeen» в антисептике MD-520 (рис. 21) менее существенны. При этом относительно небольшой рост геометрических размеров исследуемых образцов наблюдается в течение всего диапазона используемых выдержек.

К еще меньшим структурным изменениям приводит обработка оттискно-го материала в среде анолита и фитодезинфектанта «Калепор». Основной рост его геометрических размеров в данных антисептиках (рис. 22, 24) приходится на первые 10 минут выдержки. В дальнейшем оттискной материал не претерпевает каких-либо существенных изменений.

Что касается 70% этилового спирта, то его влияние на оттискной материал «Ypeen» имеет более сложный характер. В течение первых 2 минут выдержки наблюдается незначительный рост геометрических размеров исследуемых образцов. При более продолжительных выдержках рост прекращается, а сам характер изменения размеров образцов изменяется на противоположный. В конечном итоге, при выдержках около 4 минут оттискной материал принимает исходное состояние, после чего наступает период быстрого уменьшения его размеров. При выдержках более 25 минут начинают проявляться признаки их стабилизации (рис. 23).

В данном разделе приведены результаты исследований изменения геометрических размеров образцов, выполненных из материалов «Orthoprint», «Alligat» и «Ypeen» под воздействием дезинфицирующих растворов 3% перекиси водорода, «MD-520», анолита,70% этилового спирта и фитодезинфектанта «Ка-лепор». Последующая математическая обработка опытных данных позволила установить аналитические соотношения, описывающие динамику относительного приращения длины данных образцов, а также зависимость скорости этих приращений от времени. По результатам сравнительного анализа сделан вывод о наиболее благоприятных вариантах сочетаний оттискных материалов и дезинфицирующих растворов.

Исследование динамики изменения длины образцов в среде перекиси водорода. Результаты измерений временных зависимостей абсолютного приращения длины образцов из материалов «Orthoprint», «Alligat» и «Ypeen» под воздействием 3% перекиси водорода приведены на рисунке 25.

Согласно приведенным данным, взаимодействие всех типов экспериментальных образцов с 3% перекисью водорода приводит к значительному росту их геометрических размеров. При этом наибольшим положительным приращением длины характеризуются образцы, выполненные из материалов «Alligat» и «Orthoprint». В пределах 30 минутной выдержки скорость их роста продолжает оставаться достаточно высокой.

Образцы, выполненные из материала «Ypeen» менее склонны к расширению. Кроме того, при выдержке более 25 минут рост их геометрических размеров практически прекращается.

На рисунке 26 приведены зависимости относительного приращения длины образцов от времени, полученные путем преобразования экспериментальных данных, представленных на рисунке 25, с помощью соотношения (1).

Математическая обработка опытных данных осуществлялась по методике, изложенной в разделе 2.2. По ее результатам было установлено, что при максимальной величине среднеквадратичного отклонения 3,37-10"4, значения констант а и Ъ в уравнении (2) для исследуемых сочетаний оттискных материалов с перекисью водорода принимают значения, приведенные в таблице 11.

С учетом полученных значений констант (табл. 11), аналитические выражения, описывающие зависимость относительного приращения длины образцов от времени, могут быть представлены в следующем виде.