Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Влияние половых стероидных гормонов и оральных контрацептивов на ткани пародонта женщин. Системные эффекты комбинированных оральных контрацептивов 12
1.1. Этиопатогенез заболеваний пародонта 12
1.2. Влияние половых стероидных гормонов и оральных контрацептивов на состояние тканей полости рта женщин 15
1.3. Взаимосвязь менструального цикла и воспалительных изменений десны 16
1.4. Беременность и половые стероидные гормоны 18
1.5. Половое созревание и половые стероидные гормоны 19
1.6. Влияние половых стероидных гормонов на гемодинамику тканей пародонта и локальную иммунную систему 21
1.7. Виды современных оральных гормональных контрацептивов и механизм их действия 24
1.8. Влияние комбинированных оральных контрацептивов на сердечнососудистую систему и гемостаз 26
1.9. Влияние комбинированных оральных контрацептивов на липидный спектр крови 27
1.10. Комбинированные оральные контрацептивы и углеводный обмен 28
1.11. Гепатобилиарная система и комбинированные оральные контрацептивы 29
1.12. Побочные эффекты комбинированных оральных контрацептивов 29
1.13. Лечебные и профилактические эффекты комбинированных оральных контрацептивов 31
ГЛАВА 2. Общая характеристика обследованных пациентов и методов исследования 33
2.1. Характеристика обследованных пациентов 33
2.2. Характеристика методов исследования 34
2.2.1. Клинический метод 36
2.2.2. Рентгенологический метод. Ортопантомография 41
2.3. Инструментальные методы 42
2.3.1. Метод реопародонтографии 42
2.3.2. Метод биоимпедансной спектрометрии 46
2.3.3. Радиоиммунологический метод 48
2.3.4. Ультразвуковое исследование органов малого таза 49
2.3.5. Статистическая обработка материала 50
ГЛАВА 3. Пародонтологическии и статус женщин репродуктивного возраста, принимающих и не принимающих комбинированные оральные контрацептивы 51
3.1. Гормональный статус женщин репродуктивного возраста, принимающих и не принимающих КОК 51
3.2. Сравнительный анализ состояния тканей пародонта в основной группе (до приема КОК) и контрольной группе в разные фазы менструального цикла 55
3.3. Клиническое обследование тканей пародонта в основной группе (через год на фоне приема КОК) и в контрольной группе 59
3.4. Циклические изменения состояния тканей пародонта в группах обследования 85
ГЛАВА 4 Функциональное исследование сосудов пародонта на фоне и без оральной контрацепции 93
4.1. Реография сосудов пародонта 93
4.2. Биоимпедансная спектрометрия 101
Заключение 105
Выводы 115
Список литературы 118
- Взаимосвязь менструального цикла и воспалительных изменений десны
- Характеристика методов исследования
- Гормональный статус женщин репродуктивного возраста, принимающих и не принимающих КОК
- Реография сосудов пародонта
Введение к работе
Актуальность исследования
В современной отечественной литературе практически нет данных,
указывающих на корреляцию между приемом оральных контрацептивов и
состоянием тканей пародонта. Первые сведения об этом появились в
иностранной литературе в 60-х годах прошлого века (Loe Н., Silness J., 1963;
Cohen D.W. et al., 1969). Эти авторы указывают на то, что КОК могут
имитировать изменения, возникающие в пародонте во время полового
созревания и беременности, что связано с возрастающей циркуляцией в
крови эстрогенов и прогестерона. Результаты этих исследований появились
одновременно с разработкой в США первого орального гормонального
контрацептива «Эновид-10», появившегося в 1960 году. «Эновид-10»
содержал высокие дозы гормонов, что приводило к большому количеству
побочных реакций, в том числе и со стороны тканей пародонта. В России
первым ОГК стал венгерский препарат «Инфекундин» (Серов В.Н., Пауков
СВ., 1998). Эволюция ОГК проходила по пути снижения дозы гормонов,
модификации компонентов, путей введения препарата и была направлена на
предупреждение осложнений. В современных препаратах уровень гормонов
понижен в прогестагенном компоненте контрацептивов на 90%, эстрогенном
- на 70-80% по сравнению с первоначальными концентрациями. Несмотря на
низкие дозы эстрогенов и прогестинов, уже через год приема современных
КОК многие авторы отмечают наличие отека десневого края, нарастание
спонтанной кровоточивости (Sumanth S. et al., 2007). Также констатируется
увеличение ЗДК, нарушение эпителиального прикрепления, повышение
уровня индекса GI через шесть месяцев после начала приема препаратов
(Seck-Diallo А., 2008). Другие авторы считают, что низкие дозы эстрогена и
прогестерона, широко использующиеся в современных контрацептивных
препаратах, оказывают незначительное воздействие на ткани пародонта
(Taichman L.S., Eklund S.A., 2005). Существенные и видимые
воспалительные изменения в десне отмечаются перед менструацией (Hugoson А., 1971; Mariotti А., 1999). Увеличение кровоточивости, отека и экссудации во время менструации чаще отмечается у женщин при наличии гингивита в анамнезе (Holm-Pedersen P., Loe Н., 1967; Lindhe J., Attstrom R., 1967). Одновременно в литературе описывается появление подвижности зубов в этот период (Shin J.Y. et al., 2007). Ряд авторов указывают на то, что перед менструацией, когда уровень прогестерона достигает максимальных значений, происходит увеличение индекса GI, у некоторых женщин зарегистрированы внутриротовые рецидивирующие афтозные поражения (Ferguson J. et al., 1984; Stephen R.P. et al., 2000), герпетические поражения губ и инфекции, обусловленные Candida Albicans (Otomo-Corgel J., Steinberg В., 2000). С.С. Fischer с соавт. (2008) отмечают отсутствие влияния гормональных колебаний, связанных с менструальным циклом, на ткани пародонта. Противоречивость представленных в литературе данных свидетельствует о наличии нерешенных вопросов, связанных с влиянием КОК и циклических изменений гормонального фона во время менструального цикла на ткани пародонта.
Целью настоящего исследования является оценка состояния тканей пародонта у женщин репродуктивного возраста, принимающих комбинированные оральные контрацептивы.
Для достижения поставленной цели сформулированы задачи исследования:
Изучить пародонтологический статус женщин репродуктивного возраста, принимающих и не принимающих комбинированные оральные контрацептивы.
Оценить состояние тканей пародонта в зависимости от фаз менструального цикла.
Исследовать гидратацию тканей пародонта методом биоимпедансной спектрометрии в зависимости от гормонального статуса.
Оценить гемодинамику тканей пародонта методом реографии в сопоставлении с гормональным гомеостазом.
Научная новизна
Установлено, что циклические изменения гормонального фона у женщин с овуляторным циклом обуславливают увеличение воспалительных явлений в тканях пародонта в лютеиновую фазу менструального цикла, что связано с возрастанием уровня прогестерона в крови. На фоне ановуляторных циклов и постоянного уровня половых стероидных гормонов в крови женщин, принимающих низкодозированные КОК, воспалительные процессы в тканях пародонта отмечаются значительно чаще.
Теоретическая и практическая значимость
У женщин, не использующих оральные контрацептивы, отмечаются воспалительные явления в тканях пародонта в лютеиновой фазе менструального цикла. Изменения носят обратимый характер и сопряжены с уровнем прогестерона в крови во второй фазе. На фоне постоянной концентрации половых стероидов в крови при приеме комбинированных оральных контрацептивов происходит утяжеление воспалительных процессов в тканях пародонта. Определены изменения микроциркуляторного русла в тканях десны у женщин, принимающих КОК. Женщинам до начала приема КОК рекомендовано провести санацию полости рта, профессиональную гигиену, встать на учет к врачу пародонтологу. В случае появления гипертрофии десневого края, отека, нарастания спонтанной кровоточивости следует повторно обратиться к гинекологу с целью подбора альтернативных методов контрацепции.
Положения, выносимые на защиту:
Прием КОК оказывает влияние на состояние тканей пародонта у женщин репродуктивного возраста.
Состояние тканей пародонта у женщин с овуляторным циклом, носит циклический обратимый характер и коррелирует с уровнем прогестерона. В основной группе, на фоне ановуляторных циклов, изменения в пародонте приобретают постоянный характер.
Вклад автора в проведенное исследование. Автором проанализированы и обобщены данные литературы по изучаемой проблеме. На основании материалов комплексного обследования пародонтологического и гинекологического статуса пациенток определено влияние низкодозированных КОК на ткани пародонта, а также циклические изменения в тканях десны по фазам менструального цикла у лиц, не принимающих контрацептивы. Предложены рекомендации по обязательному проведению курса профессиональной гигиены, санации полости рта перед началом приема КОК и обеспечению постоянного наблюдения у пародонтолога. Автором лично выполнены все необходимые клинические и функциональные исследования тканей пародонта, радиоиммунологические исследования периферических половых стероидов и гонадотропной функции, изучены и обработаны полученные результаты.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на Всероссийской научной конференции: Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии (Санкт-Петербург, 2007), на XIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2008), на XI Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию стоматологического факультета Саратовского государственного медицинского университета (2008). Диссертация представлена на заседании кафедры ортопедической
стоматологии и проблемной комиссии «Стоматология» ГОУ ДПО СПб МАПО (2009).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования представлены в 16 печатных работах, две из них опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования РФ для публикации основных результатов научных исследований.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 133 страницах, состоит из введения, четырех глав; заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 64 рисунками.
Библиографический указатель содержит 157 работ, в том числе 42 отечественных и 115 иностранных авторов.
Взаимосвязь менструального цикла и воспалительных изменений десны
Гингивит беременных встречается в 30-100% случаев (Offenbacher S. et al., 2006; Gursoy M. et al, 2008). Повышение в плазме во время беременности уровня половых гормонов приводит к увеличению степени тяжести хронического гингивита. Некоторые исследования показывают, что воспалительные изменения в виде гиперемии, отека, кровоточивости возрастают со второго по восьмой месяцы беременности, а затем снижаются (Loe Н., 1965; Hugoson А., 1970; Cohen D.W. et al., 1971). A. Tilakaratne et al. (2000) в своих исследованиях указывают на то, что во время беременности наблюдаются клинические признаки усиления степени тяжести гингивита, но без потери эпителиального прикрепления. Эстроген и прогестерон оказывают влияние на ткани десны через сосудистую систему, локальную иммунную систему и специфические клетки пародонта (Mealey B.L., Moritz A.J., 2000). Также, во время беременности происходит изменение соотношения анаэробов и аэробов, в частности, P. Intermedia (Kornmann K.S., Loesche W.J., 1980; Adriaens L.M. et al., 2009). В результате обследования у 20 беременных и 11 небеременных женщин F. D. Kinane et al. (2000) установили, что индекс кровоточивости при зондировании и пародонтальныи индекс достигают максимума на 21 и 24 неделях беременности и коррелируют с изменением баланса анаэробов и аэробов. В этом же исследовании была выявлена корреляция между P. intermedia и уровнями эстрогенов и прогестерона на 21-24 и 25-28 неделях беременности. L.M. Adriaens et al. (2009) указывают на увеличение количества Neisseria mucosa в полости рта в течение всего периода беременности.
Чаще всего воспаление десны у беременных локализуется в области передних зубов (Barak S. et al., 2003). S. Acharya, P.V. Bhat (2009) отмечают жалобы беременных женщин на постоянные боли в области десны и связанные с этим трудности при приеме пищи. Эти авторы акцентируют внимание на том, что во время первой беременности преобладают менее тяжелые формы гингивита.
Какой из описанных этиологических факторов играет наиболее значимую роль в формировании воспалительной реакции во время беременности до сих пор остается неизвестным. Также непонятно почему, несмотря на длительное существование воспалительных явлений в десне во время беременности, переход гингивита в пародонтит происходит редко (Lapp С.А. et al., 2003). Предполагают, что это многофакторный феномен, при котором колебания выраженности гингивита симфазно с менструальным циклом (Torgerson R., 2006). Эффекты влияния оральных контрацептивов на ткани пародонта широко рассматриваются в зарубежной литературе (Holm-Pedersen P., Loe H., 1967; Lindhe J., Attstrom R., 1967; Kalkwarf K.L., 1978).
Половое созревание часто сопровождается воспалительными явлениями в тканях пародонта (Bimstein Е., Matsson L., 1999; Oh Т.J. et al., 2002). Причиной возникновения этих изменений, по мнению P. Sutcliffe (1972), является увеличение концентрации половых гормонов в плазме крови. Р. Sutcliffe в течение 6 лет исследовал проявления гингивита у 127 подростков в возрасте от 11 до 17 лет и рассматривал взаимосвязь с гигиеной полости рта. Он предположил, что рост гингивита связан с половым созреванием, поскольку, у девушек воспалительные явления в десне достигают максимума раньше (12 лет и 10 месяцев), чем у юношей (13 лет и 7 месяцев). Следовательно, такое распределение по возрасту согласуется с гипотезой об увеличении распространенности гингивита, связанного с половым созреванием. С. Kara et al. (2007) считают, что для профилактики гипертрофического гингивита в период полового созревания необходимо уделять особое внимание удалению зубного камня и постоянному контролю за выполнением гигиенических мероприятий. Альтернативным объяснением гингивита, наблюдаемого во время полового созревания, является то, что это период смешанного прикуса, а прорезывание зубов в это время сопровождается появлением множества мест для ретенции зубных отложений.
L. Tiainen et al. (1992) предполагают, что в возрасте от 14 до 16 лет влияние гигиены полости рта на состояние тканей пародонта более действенно, чем повышение уровня половых гормонов. Снижение выраженности воспалительных изменений в десне после полового созревания может отражать тот факт, что взрослые обладают лучшей осведомленностью в отношении гигиены полости рта. Существует подтверждение того, что уровень половых гормонов может изменять воспалительную реакцию на зубную бляшку, вызывая преимущественно гингивит. Кроме того, у этих пациентов нельзя исключать возрастающий риск развития пародонтита (Vittek J. et al., 1979; Ojanotko A., Hani M.P., 1982). Однако нами не обнаружено каких-либо публикаций, которые бы связывали уровень индуцирования половыми гормонами и степень прогрессирования хронического гингивита с переходом в пародонтит.
Характеристика методов исследования
Реопародонтография (РПГ) выполняется по тетраполярной методике с помощью реографа с программным обеспечением «Диамант» (рис. 1) в двух фазах менструально цикла: фолликулиновой на 7 день и лютеиновой на 22 день. Перед обследованием пациентка должна находиться в расслабленном состоянии. Положение исследуемого - сидя в стоматологическом кресле. Голова имеет устойчивую опору на подголовнике. Проводится регистрация РПГ фронтального отдела верхней челюсти. Дополнительно регистрируются реограммы предплечья (РГ) для сравнения с функциональным состоянием других периферических сосудов. Изменения в конфигурации и амплитуде РПГ в основной и контрольной группах выявляются путем их сравнения с РГ визуально и по амплитудно-временным показателям. Для расшифровки выбирают одну из следующих друг за другом пульсовых кривых. При визуальной оценке РПГ определяли тонус сосудов пародонта и их функциональное состояние.
Известно, что при сниженном тонусе сосудов пародонта характерными изменениями РПГ являются резко крутая анакрота, заостренная вершина, хорошо выраженная дикротическая волна с глубокой инцизурой. При повышенном тонусе выявляются пологая анакрота, уплощенная вершина, сглаженная дикротическая волна, смещенная к вершине. Изменения в конфигурации РПГ связаны с затруднением или свободным прохождением пульсового объема крови по сосудам пародонта. При повышенном тонусе, стенки сосудов напряжены и происходит их расширение. Таким образом, затрачивается больше времени для полного раскрытия просвета регионарных сосудов, и анакрота становится пологой. Уплощается вершина РПГ и дикротическая волна приближается к вершине вследствие замедления расширения просвета сосудов пародонта. При сниженном тонусе сосудистых стенок пульсовая волна проходит быстро, поэтому анакрота становится резко крутой, вершина - заостренной, а дикротическая волна перемещается в нижнюю часть нисходящей части кривой.
Функциональное состояние сосудов пародонта считается измененным, если при сравнении конфигураций РПГ и РГ они не совпадают в отдельных элементах пульсовой кривой. При оценке функционального состояния сосудов пародонта определяется расположение дикротической волны по данным РПГ. Если дикротическая волна на РПГ расположена ниже, чем на РГ, регистрировалось снижение тонуса сосудов, то есть состояние дилятации. Если дикротическая волна на РПГ располагается выше, чем на РГ, констатировалось состояние констрикции.
Кроме визуальной оценки тонуса сосудов пародонта и их функционального состояния для оценки реограммы используются следующие амплитудно-временные показатели:
Показатель тонуса сосудов (ПТС) — определяют отношением времени, затраченного на максимальное растяжение сосудов при прохождении по ним пульсового объема крови ко времени всего периода прохождения этого объема крови, выраженное в процентах: где а - амплитуда быстрого кровенаполнения (мм), - время прохождения одной пульсовой волны.
При нормальном тонусе сосудов пародонта и частоте пульса 70-80 ударов в минуту ПТС составляет 13-15%. Соответственно при вазоконстрикции он будет выше 15%, а при вазодилятации — ниже 13%. При вазоконстрикции стенки сосудов напряжены и плохо поддаются дополнительному растяжению пульсовой волной. А при вазодилятации стенки сосудов расслаблены и подвергаются быстрому растяжению при прохождении по ним пульсового объема крови.
Индекс периферического сопротивления (ИПС) - отношение амплитуды инцизуры дикротической волны к амплитуде быстрого кровенаполнения, выраженное в процентах:
Гормональный статус женщин репродуктивного возраста, принимающих и не принимающих КОК
Проведено клинико-функциональное обследование женщин репродуктивного возраста от 20 до 29 лет. Все обследуемые разделены на 2 группы: принимающие (основная группа) и не принимающие (контрольная группа) низкодозированные КОК. В основной группе обследование проводили на 7 и 21 дни приема низко дозированных КОК в очередном цикле, в контрольной группе — в 2 фазах менструального цикла: фолликулиновой (7 день) и лютеиновой (21 день). Состав используемых в исследовании низко дозированных КОК: 0,03 мг этинилэстрадиола, ОД 5 мг дезогестрела. Критерии включения: женщины репродуктивного возраста 20-29 лет; нерожавшие, принимающие низкодозированные КОК не менее 1 года; нерожавшие пациентки, не использующие гормональные методы контрацепции. Критерии исключения: курение и другие вредные привычки; сопутствующая соматическая патология и состояния (в том числе, беременность), являющиеся противопоказанием к приему КОК. К этим состояниям относятся: использование оральных контрацептивов в течение последних двух месяцев и инъекционных контрацептивов в течение последних 6 месяцев; сахарный диабет; артериальное давление более 140/90 мм рт. ст.; диагностированное заболевание щитовидной железы; коагулопатии; тромбоз и тромбоэмболия в анамнезе; тяжелые заболевания печени, почек, сердечно-сосудистой системы; психические заболевания; кровотечение из половых путей неясной этиологии; эстрогензависимые опухоли; злокачественные новообразования в настоящее время или в анамнезе; прием диуретиков в настоящее время; прием психотропных препаратов; планирование беременности. В связи с высокой распространенностью патологии щитовидной железы (Little J.W., 2006) проведен анализ крови на ТТГ, Т4, AT к ТПО. Для выявления однородности групп, проведен анализ клинических показателей состояния тканей пародонта в основной группе до приема препарата в сравнении с группой контроля (р 0,10).
В отечественной литературе широко освещается вопрос влияния КОК на общесоматический статус, но практически нет данных о воздействии КОК на ткани пародонта у женщин репродуктивного возраста. А также существуют противоречивые исследования зарубежных авторов. Именно эти факты стали предпосылкой для проведения настоящего исследования.
Обследование проводили при первичном обращении и через год на фоне приема КОК. При этом оценивали пародонтологический статус, а также гонадотропную функцию и концентрацию периферических половых стероидов. Проведенное нами исследование функции яичников и гонадотропной функции в основной группе, через год на фоне приема КОК, в сравнении с контрольной группой выявило достоверное уменьшение эстрадиола (t=l,75; р 0,043) и прогестерона в 2 раза (t=4,33; р 0,001) в основной группе по сравнению с контролем.
Оценка состояния тканей полости рта женщин репродуктивного возраста, через год, на фоне приема КОК, в сравнении с группой контроля выявила достоверные различия по пародонтологическому диагнозу, по индексам КПУ, PI, PBI, CPITN, РМА, наличию отека, гиперемии, цианоза, гипертрофии десневых сосочков и глубине ЗДК. Так, индекс КПУ достоверно повышается в 1,3 раза в основной группе (р=0,004). Гипертрофический гингивит на 20,5% достоверно чаще встречается в основной группе (р 0,001). Пародонтит легкой степени тяжести в 2 раза достоверно чаще диагностирован в основной группе (р=0,045). Зубо-десневой карман от 3 до 4 мм в 1,25 раза чаще встречается в основной группе (р=0,048), что согласуется с исследованием A. Seck-Diallo et al. (2008), В.Н. Mullally et al. (2007); ЗДК от 4 до 5 мм выявляется только в основной группе в 12,5% случаев. Цианоз десневого края в 2,4 раза (р=0,036), отек в 2,8 раз (р=0,033) достоверно чаще встречаются в основной группе. Гипертрофия десневых сосочков на 16,3% достоверно чаще выявляется в основной группе (р=0,010). Индексы PI (р=0,011), PBI (р=0,024), РМА (р 0,001), в среднем в 1,5 раза достоверно выше в основной группе. Распространенность различных признаков патологии пародонта (CP1TN) достоверно выше в 1,6 раза в основной группе (р=0,048). Наши данные согласуются с результатами исследования В.Н. Mullally et al. (2007). В своей работе В.Н. Mullally et al. (2007) отмечает повышение индекса кровоточивости при зондировании (ВОР) в группе женщин, принимающих оральные контрацептивы по сравнению с контрольной группой (р 0,017). Индекс кровоточивости, десневой индекс, глубина зубо-десневых карманов значительно выше у пациенток, находящихся на оральной контрацепции по сравнению с контролем, о чем свидетельствуют исследования Pignanelli М et al. (1986). Таким образом, результаты сравнительного анализа клинических показателей в группах обследования свидетельствуют о достоверном влиянии низкодозированных КОК на ткани полости рта.
Реография сосудов пародонта
Особое внимание в вопросах этиопатогенеза заболеваний пародонта отводится нарушению кровообращения. Ранним признаком расстройств микроциркуляции в пародонте является локальный спазм артериальных сосудов, застойные явления в венулярном отделе и снижение интенсивности кровотока в нутритивном звене. Так как дефицит капиллярного кровотока обусловлен механизмами, регулирующими изменения гемодинамики гидростатического давления в капиллярах, то это отражается на транскапиллярном обмене, микроциркуляции и гемореологии. Расстройство капиллярного кровотока, начинающееся со снижения его интенсивности, а заканчивающееся развитием капиллярного стаза, можно рассматривать как центральное звено в развитии микроциркуляторных нарушений (Козлов В.И., 1984; Козлов В.И с соавт., 1996). При воспалительных заболеваниях пародонта при наличии точных числовых значений с помощью реопародонтографии, помимо клинической стадии развития воспалительного процесса, можно установить степень функциональной недостаточности или функциональной перегрузки пародонта. Таким образом, в результате анализа данных реографического исследования сосудов пародонта, проведенного на компьютерном реоанализаторе КМ-АР-01 с программным обеспечением «Диамант», нами выявлены достоверные различия некоторых показателей в группах исследования. Анализ этих данных свидетельствует о нарушении гемодинамики и структурных изменениях сосудистой системы пародонта у лиц основной группы. В основной группе на 7 и 21 дни приема КОК достоверно высокие количественные и качественные показатели ИПС (109,87±3,83), ДКИа (83,79±1,97), ДСИа (113,50±6,10) свидетельствуют о вазоконстрикции, нарушении венозного оттока по сравнению с контрольной группой и предплечьем. Однако в контрольной группе во второй фазе менструального цикла, таюке наблюдается локальный спазм артериальных сосудов, застойные явления в венулярном отделе, связанные с изменениями гормонального фона в этот период. В контрольной группе во второй фазе , менструального цикла по сравнению с первой достоверно увеличиваются показатели ДКИа с 57,76±3,28 до 70,41± 3,52 (р 0,030); ДСИа с 73,55±4,91 до 90,03±4,47 (р 0,027); ИПС с 88,41±3,45 до 97,23±3,68 (р 0,005).
Таким образом, установлено нарастание воспалительных процессов в тканях пародонта обследованной группы пациенток на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов, содержащих 0,03 мг этинилэстрадиола, 0,15 мг дезогестрела. Эти изменения, связанные с постоянными концентрациями половых стероидов в крови, приобретают необратимый характер. Многие зарубежные авторы говорят о том, что оральные контрацептивы могут приводить к увеличению количества анаэробной микрофлоры в полости рта, утяжелению степени пародонтита вследствие подавления фагоцитарной активности полиморфоядерных лейкоцитов, повышения секреции ИЛ-1(3 и усиления проницаемости сосудистой стенки (Sooriyamoorthy М., Goover D.B., 1989; Tsai С.С., Chen K.S., 1995; Soory M., 2000). Становится очевидным, необходимость дальнейших исследования для понимания патогенетических механизмов развития осложнений, связанных с воздействием комбинированных оральных контрацептивов на ткани пародонта.
Определены обратимые изменения в тканях десны, наблюдаемые во вторую фазу менструального цикла у женщин, не принимающих контрацептивные препараты, обусловленные уровнем прогестерона в этот период. Циклическая природа женских половых гормонов отражается на изменениях в тканях десны (Rose L.F., 2000). Вследствие этого, в стоматологическую карточку больной требуется включать данные, касающиеся регулярности менструального цикла, использования оральных контрацептивов, гормонозаместительнои терапии. Важно контролировать состояние пародонта, разъясняя пациентке эффекты воздействия половых гормонов на ткани десны, в частности, прогестерона, а также необходимость устранения местных раздражающих факторов.