Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 12
1.1 Особенности течения хронических общесоматических заболеваний у пациентов старших возрастных групп с точки зрения биохимических обменных процессов 12
1.2 Особенности метаболических изменений в тканях периодонта и их влияние на течение апикального периодонтита у пожилых пациентов 20
1.3'Распространенность и ретроспективный анализ стоматологического лечения пациентов пожилого возраста 22
1.4 Биохимические аспекты воспаления. Медиаторыи маркеры воспаления 26
Глава 2. Материал и методы 38
2.1. Материал исследования 38
2.2. Методы исследования 39
2.2.1. Клинические методы исследования 39
2.2.3. Биохимические методы исследования 48
2.2.4. Статистическая обработка результатов 51
Глава 3. Результаты собственных исследований 53
3.1 Стоматологический статус пациентов старших возрастных групп 53
3.2 Особенности течения хронического апикального периодонтита у пожилых пациентов 65
3.2.1 Исследование уровня десневой жидкости при хроническом апикальном периодонтите у пожилых пациентов 70
3.2.2 Результаты исследования уровня цитокинов и эндотелина в десневойокидкости 71
3.2.3 Результаты исследования уровня цитокинов и эндотелина в содержимом корневых каналов 74
3.3 Динамика течения хронического апикального периодонтита у пожилых пациентов при использовании препарата «Траумель-С» в комплексном лечении 77
3.3.1 Клинико-рентгенологическая картина апикального периодонтита у обследованных пациентов 77
3.3.2 Особенности лечения хронического апикального периодонтита у обследуемых лиц 80
3.3.3 Динамика клинических проявлений у пациентов старших возрастных групп в ближайшие сроки после комплексного лечения хронического апикального периодонтита с применением препарата «Траумель-С» 83
3.3.4 Результаты исследования уровня цитокинов в десневой жидкости при использовании препарата «Траумель-С» в комплексном лечении хронического апикального периодонтита 92
Заключение и обсуждение результатов 97
Выводы 114
Практические рекомендации 116
Список литературы 117
- Особенности течения хронических общесоматических заболеваний у пациентов старших возрастных групп с точки зрения биохимических обменных процессов
- Особенности метаболических изменений в тканях периодонта и их влияние на течение апикального периодонтита у пожилых пациентов
- Стоматологический статус пациентов старших возрастных групп
- Исследование уровня десневой жидкости при хроническом апикальном периодонтите у пожилых пациентов
Введение к работе
Согласно данным ВОЗ доля лиц пожилого и преклонного возраста постоянно растет. Объективный процесс старения общества характерен для всех развитых и многих развивающихся стран. В 1980 году по решению ООН возраст 60 лет стали рассматривать как границу, когда население переходит в группу пожилых. Если в нашей стране в 1959 году удельный вес возрастных групп (60 лет и старше) составлял 9,4%, а в 1970 году - 11,8%, то в настоящее время он превышает 25-30% (Заксон М.Л., 1969, 1993; Луцкая И.К., 1995; Алимский А.В., 1999; Лисуренко А.В., 2002; Ольховская Е.Б., 2003; Smith J.M., 1979; Kunzel W., 1990; Peterson P.E., 2003, Watanabe I., 1998).
Жизнь человека, как единый процесс, может быть разделена на плавно переходящие друг в друга фазы с пиком 45 лет, когда начинается процесс старения. Хронологически различают периоды: старения - 45-59 лет; пожилого возраста - 60-74 года; преклонного (старческого) возраста - 75-89
і
і ,
лет; очень преклонного возраста (долгожители) — с 90 лет. В 1980, по решению ООН, возраст 60 лет стали рассматривать как границу, когда население переходит в группу пожилых (Леус П.А., 2003; Котельников Г.И., 1999) . Несовпадение хронологического возраста с биологическим не требует особого разъяснения. Термин « пожилой человек» используется, когда речь идет о возрастном периоде с 60 лет, независимо от того, работает пациент или нет, без учета состояния здоровья и других биологических аспектов.
Как показала работа А.В. Лисуренко (2002), изменение демографической ситуации ставит новые задачи перед органами здравоохранения и социального обеспечения, так как одновременно с увеличением числа пожилых людей будет увеличиваться количество лиц с хроническими заболеваниями, которые становятся основными причинами инвалидности и смертности. При этом одной из наиболее важных проблем является ухудшение их стоматологического здоровьяs (Луцкая И.К., 1995,
Чижов Ю.В., 2005, Altery J.V., 1993, Mandel I.D., 1998, Matthias R.E., 1993, Powell L.V., 1999).
С организацией в- 1983 году «Международной ассоциации по геронтологии» (IAG) стало шире применяться понятие «геростоматология», по которому наука о зубоврачевании людей, имеющих значительный возраст, рассматривается в первую очередь как дисциплина стоматологии, а не специальная часть геронтологии (Ship J.A., 1989, Hoover J.N., 1990).
При определении стратегии стоматологического обслуживания населения следует исходить из приоритетов, определяемых демографической ситуацией и ее развитием, эпидемиологически обоснованной потребностью в стоматологической помощи, а также ее эффективностью- (В.М. Безруков, 1998, Э.М. Кузьмина, 1995, Marino R., 1994; Moun G.J., 1991). При этом необходимо учитывать отношение пожилых людей к состоянию своих зубов и полости рта, их восприятие стоматологического обслуживания, страх перед высокой оплатой (В.В. Кравченко, 1996, М. Hobdell, 2003).
Опыт развитых стран (PIE. Peterson, 2004, G.D. Slade, 1994) показывает, что распространение хронических заболеваний и- высокий уровень инвалидности среди пожилых можно уменьшить путем адекватных лечебно-профилактических мероприятий, предложенных для улучшения качества жизни. Стоматологическое здоровье человека является одной из важнейших составных частей общего здоровья, что обусловливает необходимость создания и внедрения специальных программ для пожилых людей (Пахомов Г.Н., 1992; Antoloivska Z., 1991).
К особенностям заболеваний у пожилых людей, вызванных самой природой старения, относятся: множественные патологические состояния; неспецифическое проявление болезни; быстрое ухудшение состояния, если не обеспечено лечение заболеваний; высокая частота осложнений; необходимость реабилитации (Борисова Е.Н., 1999; Дмитриева Л.А., 2000; Berg R., 1997; Berkey В., 1997, Loesche W.J., 1999). Биологическое старение происходит в зрелый период жизни и сопровождается изменениями в
структуре и функции опорно-удерживающего аппарата зуба, увеличивая его повышенную восприимчивость к заболеваниям.
С возрастом выносливость пародонта снижается, происходит преобладание процессов деструкции околозубных тканей, которые приводят к их гибели. Выраженность этих процессов отмечается у пациентов в возрасте периода старения (45-59 лет) и более интенсивно в пожилом возрасте (60-74 года) (Алимский А.В., 2004; Борисова Е.Н., 1996; Митронин А.В., 2004).
При верхушечном периодонтите функциональное и морфологическое состояние периодонта у лиц пожилого возраста характеризуется более выраженными катаболическими и деструктивными процессами, поскольку в патогенезе заболевания важную роль приобретают изменения в системе иммунитета и наиболее активно протекает гликолизирование белков и перекисное окисление липидов (Барер F.M., 2006, Вавилова Т.П., 1991, Воложин А.И., 2006, Зайчик А.Ш., 2005, Hooghe-Peters Е., 1991, Rachedi А., 1997). Развитие воспаления периодонта связано с поступлением в периодонтальнуЮ' щель инфекционно-токсического содержимого системы корневого канала. При этом происходит выброс гликопротеидных: медиаторов лейкоцит-лейкоцитарных взаимодействий - интерлейкинов, которые индуцируют большое количество медиаторов воспаления. Повреждающее действие провоспалительных цитокинов (IL-1, IL-6, IL-8, TNF-O!) приводит к развитию самоподдерживающегося воспалительного процесса в периодонте, который проявляется деструктивными процессами в периодонте и костной ткани альвеолы. В этом не последнюю роль играют эндотоксины, которые образуются при повреждении оболочки грамположительных и грамотрицательных бактерий, и оказывают токсическое и пирогенное действие. Наблюдается множественное повреждение клеток соединительной ткани с массивным выбросом лизосомальных ферментов (Burt В.А., 1994; Cohn R.M., 1996; Debelian GJ.,1994).
В этой связи актуальными являются вопросы, связанные с изучением проблем стоматологического здоровья пожилых лиц, особенностей течения апикального периодонтита, а именно, биохимического состава содержимого корневого канала зубов и его влиянии на околозубные ткани у пациентов старших возрастных групп.
Цель исследования
Совершенствование методов диагностики и лечения апикального периодонтита у пациентов старших возрастных групп.
Задачи исследования
1. Определить стоматологический статус пациентов старших возрастных
групп.
2.Выявить особенности клинического течения хронического апикального
периодонтита у лиц пожилого возраста.
3.Исследовать уровень десневой жидкости при хроническом апикальном
периодонтите у пожилых пациентов.
4.Провести анализ содержания и соотношения интерлейкинов (IL-ІД IL-6) и
эндотелина в десневой жидкости и содержимом корневых каналов при
верхушечном периодонтите.
5.Изучить влияние препаратов «Траумель-С» и «Аскорутин» на состояние
тканей периодонта пациентов старших возрастных групп с апикальным
периодонтитом.
Научная новизна
В результате проведенных исследований впервые рассмотрены клинические особенности течения апикального периодонтита у лиц старших возрастных групп. Выявлено сочетанное воспаление в тканях периодонта и пародонта у пожилых больных. Впервые у пациентов старших возрастных групп использовано определение количества десневой жидкости в качестве
маркера воспаления, и показателя эффективности лечения. Впервые научно обоснована необходимость применения гомеопатического препарата. «Траумель-С» и препарата «Аскорутин» в лечении апикального-периодонтита и установлена эффективность использования данных средств на состояние тканей периодонта и пародонта у пожилых лиц.
Практическая значимость
Внедрены методы дополнительного обследования пациентов старших
возрастных групп, позволяющие наряду с клиническими, оценить состояние
периодонта при апикальном периодонтите. Исследованные намш
биохимические маркеры в десневой жидкости и содержимом корневых каналов могут использоваться в практической- стоматологии для оценки репаративных процессов в периапикальных тканях после проведенного эндодонтического лечения. Применение:в комплексном лечении препаратов, «Траумель-С» и «Аскорутин» улучшает клиническое состояние И: способствует снятию воспаления в тканях периодонта у пациентов старших возрастных групп. Полученные данные позволят повысить эффективность диагностики и лечения хронического периодонтита у пациентов пожилого,, возрастала также улучшить стоматологическое здоровье и качество жизни пациентов старших возрастных групп.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У- пациентов старших возрастных групп по данным; клинического
стоматологического, рентгенологического исследований; выявлено
выраженное прогрессирование патологических изменений в тканях,
периодонта на фоне уменьшения общего количества зубов:
2. Апикальный; периодонтит у пожилых лиц характеризуется преобладанием
хронического течения заболевания с превалированием очагов деструкции
костной ткани с неровными контурами.
3. Для оценки функционального состояния периодонта и пародонта
необходимы количественная и качественная характеристики десневои
жидкости. Количество- десневои жидкости у пожилых пациентов достоверно
выше данного показателя у молодых лиц.
4. Исследование уровня цитокинов у пациентов старших возрастных групп
выявило высокое содержание IL-Г/З и IL-6 в десневои жидкости и
содержимом корневых каналов по сравнению с количеством этих цитокинов
у пациентов молодого возраста, что способствует вялотекущему
клиническому течению периодонтита у пожилых пациентов.
5. В комплексное лечение апикального периодонтита у пациентов старших возрастных групп, необходимо включать препараты «Траумель С» и «Аскорутин», которые способствуют улучшению клинического состояния, что выражается в виде нормализации пародонтологических индексов, рентгенологической картины, уменьшения количества десневои жидкости, снижение в десневои* жидкости количества цитокинов у 60% пациентов до значений, характерных для периода ремиссии апикального периодонтита у молодых пациентов.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность стоматологического кабинета ФГУ Центральная поликлиника ФСБ России, а также используются в научном и педагогическом процессах на кафедре биохимии и факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ.
Личный вклад
Автор лично провёл комплексное стоматологическое обследование. 204 пациентов. У 61 больного с верхушечным периодонтитом определил уровень десневои жидкости в разные стадии воспаления, провел анализ содержания и соотношения интерлейкинов (IL-1/3, IL-6) и эндотелина в десневои жидкости и содержимом корневых каналов при верхушечном периодонтите,
оценил влияние комплексного лечения на состояние периодонта пациентов старших возрастных групп. Полученные результаты были статистически обработаны и представлены в виде текстового материала, таблиц и рисунков.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXVIII итоговой конференции молодых ученых по терапевтической стоматологии, посвященной 105-летию со дня рождения профессора Е.Е. Платонова (Москва, 2006); XXIX итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2007); межкафедральном совещании кафедры факультетской терапевтической стоматологии, кафедры биохимии, кафедры профилактики стоматологических заболеваний, кафедры пропедевтической стоматологии Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, 2008г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК МО РФ.
Особенности течения хронических общесоматических заболеваний у пациентов старших возрастных групп с точки зрения биохимических обменных процессов
Биологическое старение происходит в зрелый период жизни и вызывает изменения в структуре и функции организма, которые приводят к уменьшению резервной способности большинства систем. Это, в свою очередь, сопровождается повышенной восприимчивостью к болезням, связанных с возрастом (Литомерецки Ш., 1989, Miyazaki Н., 1992).
Для пожилых людей характерно наличие общесоматических заболеваний, практически в 100% случаев наблюдается сочетанная патология (Доклад комитета- экспертов ВОЗ, 1992; Крутько В.Н., 1999). Пациентьь старших возрастных групп страдают несколькими заболеваниями, в том числе и хроническими, сопровождающими их на протяжении всей жизни и, как правило, носящими необратимый характер (Lobene R.R., 1989, Loker D., 1995, Е. Stenn В., 1992, Vigild М., 1993). Болезни сердечно-сосудистой системы Атеросклероз
Это одно из наиболее распространенных хронических заболеваний, проявления которого чаще всего встречаются в старших возрастных группах. По мнению О. Коркушко (1980), атеросклероз нельзя считать проявлением биологии возраста. По современным представлениям, атеросклероз - это различные комбинации изменений интимы артерий (очаговое накопление компонентов крови и развитие соединительной ткани), сочетающееся с изменениями медиа сосудистой стенки.
Известно, что мужчины болеют атеросклерозом чаще, и заболевание у них развивается в более молодом возрасте, чем у женщин. Риск заболеть увеличивается с возрастом одинаково и для мужчин, и для женщин. Основными факторами риска являются дислипидемия, артериальная гипертензия, курение, ожирение, гиподинамия. Интенсивность и частота этих факторов увеличивается по мере старения организма, что и определяет заболеваемость людей старшей возрастной группы. Особое значение придают нарушению обмена липидов - дислипидемии. Оно проявляется изменением в содержании ЛП в плазме (сыворотке) крови, характеризующееся повышением, снижением или практически полным их отсутствием. (И. М. Гянджа, Н.К. Фуркало и др., 1978).
Дислипидемия может быть специфическим первичным проявлением нарушений в обмене липидов и ЛП, имеющим генетическую природу. Это первичные заболевания семейного характера. Дислипидемия может встречаться и как сопутствующий синдром при некоторых заболеваниях внутренних органов. Это, так называемые, вторичные дислипидемии, выраженность которых во многом зависит от характера основного заболевания (диабет, гипотиреоз, хроническая почечная недостаточность, холестаз, нефротический синдром).
В крови пожилых и старых людей увеличивается содержание ЛПНП и ЛПОНГТ. В немалой степени этому способствует уменьшение по- мере старения активности липопротеинлипазы - фермента, катализирующего распад ХМ и ЛПОНП. В старости отмечено снижения уровня ЛПВП, которые обладают «защитными» свойствами, препятствуя развитию атеросклероза, и относятся к антириск-факторам. По мнению G.R. Tompson (2000), в развитии атеросклероза основное значение имеет наличие-прежде всего II и IV типов дислипидемии, значительно реже III и еще реже V типов. Наиболее атерогенными являются ЛПНП (jS-ЛП) и ЛПОНП (пре-/3-ЛП). В В. Кахарчук (1995) отмечает, что на пятом-седьмом десятилетии жизни увеличивается количество людей с атергенными типами дислипидемии: На, 116 и IV. В старших возрастных группах преобладающим является IV тип гиперлипидемии, в то время как у людей моложе 50 лет встречается II тип.
Как показал А.Н Климов (1995), у пожилых людей вследствие различных причин возникает полигиповитаминоз. Особое значение для развития атеросклероза имеет недостаток в организме витамина С. Доказано, что аскорбиновая кислота угнетает биосинтез холестерина и его накопление в стенке аорты. Степень насыщения организма аскорбиновой кислотой, ее усвоение во многом зависят от обеспеченности витаминами группы В, концентрация которых снижается с возрастом из-за нарушения всасывания тиамина и повышенного выделения с мочой рибофлавина.
Также развитию атеросклероза способствуют снижение функции щитовидной железы, половых желез, инсулярного аппарата поджелудочной железы, наступающие при старении организма.
Как показал Ю.И. Нестров (2007), при старении происходят изменения в системе иммунитета, которые заключаются в появлении иммунологической недостаточности и аутоиммунных расстройств, которые прямо или косвенно влияют на развитие атеросклероза. Кроме того, после 50-60 лет повышаются тромбопластические свойства крови, растет концентрация антигемофилитического глобулина и фибриногена, усиливаются адгезивные и агрегационные свойства тромбоцитов, что ослабляет надежность системы гемогоагуляции и способствует тромбообразованию, которое играет ведущую роль на всех стадиях развития атеросклероза.
С возрастом в сосудистой стенке снижается активность обменных процессов, проявляется приспособительная гипертрофия интимы, развиваются деструктивные процессы. Следовательно, пожилым и старым людям очень важно избавляться от лишней массы тела. Избыточная масса сопряжена с ростом концентрации жиров и жироподобных веществ в крови. Это неизбежно затрудняет атеросклеротических отложений, способствуя их накоплению.
Особенности метаболических изменений в тканях периодонта и их влияние на течение апикального периодонтита у пожилых пациентов
Возрастные изменения в организме пожилого человека существенно увеличивают чувствительность опорно-удерживающего аппарата зуба, состоящего из соединительной ткани, к заболеваниям, усугубляя их течение или провоцируя возникновение и развитие (Е.Н. Борисова, 2001; И.А. Бутюгин, 2003, Morse D.R., 1993, Newtjn J.P., 1993).
Морфологические изменения соединительной ткани при старении наблюдаются во всех частях соединительной ткани: клеточных элементах, волокнистых структурах и аморфном компоненте межклеточного вещества (В.Л: Быкову 1998).
Коллагеновые волокна при старении характеризуются пониженной оксифиллией и появлением очаговой пикнофилией и базофилией. Одновременно коллагенновые волокна приобретают способность способность окрашиваться подобно эластину (эластиноподобная дистрофия). Часть коллагенновых волокон становится грубее, утрачивает четкие контуры, гомогенизируется и гиалинизируется. Наряду с утолщенными фрагментами наблюдаются источенные, иногда происходит их фрагментация (И.А. Аршавский, 1983).
Отмечается резистентность коллагеновых волокон, к воздействию трипсина, пепсина и коллагеназы и нарастает их способность связывать, липиды (Л.И; Слуцкий, 1969). Качественные изменения свойств коллагена являются следствием образования между цепями макромолекулы- коллагена" ковалентных сшивок (между радикалами остатков лизина). Из биохимических изменений коллагена наиболее существенным является увеличение содержания оксипролина и оксилизина (В.И. Мазуров, 1974).
По данным М. М. Виленчика (1987), эластические волокна при старении характеризуются набуханием, разволокнением, очаговой фрагментацией, зернистым распадом, появлением повышенного сродства к солям (так называемый, эластокальциноз). В эластических волокнах возрастает чувствительность к эластазе, трипсину. По мере старения увеличиваются участки лизиса в эластических волокнах и исчезает фибриллярный компонент. В возрасте старше 100 лет у человека отмечается полный распад эластических волокон с образованием на их месте аморфных масс.
В соединительной ткани при старении уменьшается аморфный компонент межклеточного вещества. В основном веществе сокращается содержание гиалуроновой кислоты и увеличивается количество сульфатированных гликозаминогликанов и нейтральных мукополисахаридов,
Количество клеток соединительной ткани и их функциональная способность при старении уменьшается (Г.П. Котельников, O.F. Яковлева, 1997; Burke D.B., 1995).
У долгожителей в соединительной ткани часто встречаются разрушенные клетки, характеризующиеся почти полным отсутствием цитоплазмы («голые ядра»).
Таким образом, обзор литературы- показывает, что возрастные перестройки соединительной ткани приводят к склерозу внутренних органов. Это явление некоторые исследователи обозначили как «физиосклероз». Морфологические изменения соединительной ткани в органах нарушают межтканевые и межклеточные взаимодействия и влияют на уровень метаболических процессов в специализированных клетках.
Обзор исследований, проведенных в последние десятилетия,-показал значительный рост острых и хронических процессов в челюстно-лицевой области одонтогенного характера (Робустова Т.Г., 2006; Albander J.M., 1991, Beck J.D., 1988, Gamonal J.A., 1998, Guivante-Nabet С, 1998, Markkanen H., 1983, NordstormG, 1998).
Из исследований, проведенных Е.В. Боровским и А.Н. Пак (1991), установлено, что в 65,3% случаев зубы, явившиеся источником инфекции при развитии острого воспалительного процесса, раннее лечились по поводу пульпита и периодонтита (Fure S., 1990, Genco R.J., 1992). Осложнения кариеса зубов, являющиеся результатом не леченного или плохо леченного кариеса, представляют собой одну из основных проблем в стоматологии (Вагнер В.Д., 2003, Jeffcoat М.К., 1991, Joshi А., 1994, Katz R.R., 1986, Luan W.M., 1991, Machetei E.E., 1999). Посещаемость стоматологических кабинетов по поводу пульпита и периодонтита составляет 30-35% от всех посещений.
Как показал анализ лечения многокорневых зубов, проведенный Е.В. Боровским (1998), лишь в 13,4% случаев корневые каналы запломбированы удовлетворительно, неудачное пломбирование отмечено в 86,57% случаев. Основной причиной для удаления зубов во всех возрастных группах являются периодонтиты (Lang N.P., 1986, Lundgren М., 1997, MacEntee M.I., 1993).
Проблема осуществления качественного эндодонтического лечения как проводимого первично, так и при повторном вмешательстве, является одной из наиболее сложных и актуальных в практической эндодонтии (Lundgren М:, 1996, MacEntee M.I., 1994, Ranney R.R., 1991).
По данным Е.А, Магида (1980), из общего количества пациентов, обратившихся по поводу лечения зубов с диагнозом пульпит и периодонтит, через год за повторным лечением тех же зубов обратилось 43% пациентов леченных ранее по поводу пульпита и 58% по поводу периодонтита. Эти данные свидетельствуют о недостаточном качестве лечебной работы, что вынуждает больных повторно обращаться для лечения этих же зубов по поводу нарастания осложнений. Работа Gjermo Р.Е. (1998), в которой приводится анализ данных об осложнениях кариеса, показывает, что эта доля составляет 62,3% от всех причин острых одонтогенных заболеваний.
Стоматологический статус пациентов старших возрастных групп
На первом этапе исследования проведено клиническое стоматологическое обследование 204 пациентов в возрасте 20-70 лет. Основную группу составили 150 человек в возрасте 45-70 года, из них было 90 мужчин. Группа сравнения была представлена 54 пациентами в возрасте 20-28 лет. В этой группе также преобладали мужчины (таблица 2).
Клиническое стоматологическое обследование проводилось по общепринятой методике. При опросе выясняли жалобы, собирали анамнез жизни, отмечали перенесенные и сопутствующие заболевания, аллергологический статус, наличие вредных привычек.
Из анамнеза нередко выявляется, что болевые ощущения периодически повторяются и сопровождаются появлением свища, который через некоторое время исчезает; периодически беспокоят чувство тяжести, распирания, неловкости в больном зубе, болезненность при накусывании на больной зуб.
В 100% случаев у обследуемых старших возрастных групп была выявлено наличие хронических сопутствующих общесоматических заболеваний. В 97% наблюдалось сочетание заболеваний различных органов и систем. Наиболее часто встречались заболевания сердечно-сосудистой системы: ишемическая болезнь сердца, стенокардия - у 66%, артериальная гипертензия - у 50%; заболевания опорно-двигательного аппарата - 38%; системные заболевания соединительной ткани - у 5%; заболевания эндокринной системы - у 0,1%) пациентов. На лечение была отобрана группа пациентов с сопутствующей патологией - ИБС и артериальной гипертензией. Группа сравнения была представлена практически здоровыми пациентами, но у 5,5% обследуемых была выявлена транзиторная артериальная гипертензия. Наличие сопутствующей патологии у обследованных представлено в таблице 3.
По данным опроса обследованных было также выявлено, что в 100% случаев аллергологический анамнез не отягощен. Осмотр и пальпацию челюстно-лицевой области начинали с видимых кожных покровов, определяли цвет, целостность, тургор кожных покровов, костной и мышечной систем, области слюнных желез и височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС).
Данные функционального" состояния височно-нижнечелюстного сустава и жевательной мускулатуры представлены в таблице При осмотре обращали внимание на состояние красной каймы губ.. Оценивали цвет, целостность, наличие отечности, сухости, лихенизации, трещин, эрозий, заед. Клинические проявления сухой формы эксфолиативного хейлита такие как, сухость красной каймы губ, наличие корок были обнаружены у 25 человек основной группы и 2-х лиц группы сравнения. Герпетические элементы вокруг полости рта и на красной кайме губ были обнаружены у 10 человек пожилого возраста (6,6%) и у 5 молодых пациентов (9,9%). Со стороны полости рта оценивали состояние слизистой оболочки рта, выраженность тяжей, наличие видимых патологических элементов, глубину преддверия рта.
Оценивали цвет, блеск, увлажненность слизистой оболочки полости рта, характер слюны, наличие видимых патологических элементов. При осмотре языка отмечали состояние слизистой оболочки, увлажненность, цвет, выраженность сосочков, наличие налета на спинке языка, отпечатков зубов на боковых поверхностях. В результате осмотра в основной группе \ были выявлены хроническая травма СОПР (12%), плоская форма лейкоплакии (10%), хроническая гиперплазия нитевидных сосочков языка (2%).
При обследовании выясняли причину потери зубов и оценивали качество имеющихся в полости рта ортопедических конструкций. Результаты обследования представлены в таблице 6. Выявлено, что в группе сравнения обследуемые имели лишь несъемные протезы, при этом одиночные коронки были у 14 человек, мостовидные протезы у 5 человек. Процент лиц с некачественным протезированием составил 1,8%. В основной группе также преобладали лица, пользующиеся несъемными протезами (75,7%), и только 24,5% обследуемых имели различные виды съемного протезирования. Из анамнеза выяснено, что срок службы ортопедических конструкций, в среднем, составлял 3-7 лет. В повторном протезировании с использованием современных конструкционных материалов и технологий нуждались 12 человек основной группы и 1 человек - группы сравнения, так как у них было установлено нарушение прилегания коронок в области шейки зуба, истирание облицовочного покрытия коронок и их жевательной поверхности, откол облицовки металлокерамических коронок, отлом промежуточной части в месте спайки мостовидного протеза; трещины и отлом кламмеров частичных съемных протезов. .
Исследование уровня десневой жидкости при хроническом апикальном периодонтите у пожилых пациентов
Десневая жидкость является одним из важных факторов местного иммунитета ротовой полости. В ней содержится большое количество биологически активных веществ, ферментов, иммуноглобулинов. Белковые фракции десневой жидкости содержат также систему комплемента, которая осуществляет комплекс реакций, из которых складывается воспаление: фагоцитоз, хемотаксис, опсонизация, освобождение вазоактивных веществ. В связи с этим нами в десневой жидкости проведено определение активности цитокинов, в частности IL-1/3, IL-6, и эндотелина, которые являются маркерами воспаления в десневой жидкости.
Результаты исследования количества интерлейкинов IL-lp и IL-6 в десневой жидкости представлены в таблице 19. Примечание: р; рассчитано по отношению к группе сравнения в стадии ремиссии, Р2 вычислено при сопоставлении стадии ремиссии и стадии обострения у пациентов старших возрастных групп, рз - при сопоставлении стадии ремиссии и стадии обострения в группе сравнения.
Установлено, что количество IL-lp, который участвует не только в специфической иммунной реакции, но и отвечает за формирование местной воспалительной реакции в острую фазу воспаления, у больных пожилого возраста в период ремиссии достоверно выше (р 0,001), по сравнению с данными пациентов группы сравнения. В период обострения воспалительного процесса у пациентов основной группы IL-ip достоверно понижается (р 0,05), а у пациентов группы сравнения достоверно растет (р 0,001). В острой фазе воспаления содержание IL-1(3 в десневой жидкости лиц старших возрастных групп достоверно ниже (р 0,05) по сравнению с данными пациентами группы сравнения.
Количество IL-6 в ДЖ было в 3-5 раз меньше содержания IL-lp. У пациентов старшей возрастной группы количество IL-6 в десневой жидкости в 1,6 раза выше по сравнениюс количеством цитокина в десневой жидкости группы сравнения. В период обострения хронического апикального периодонтита у лиц старших возрастных групп количество IL-6 имеет тенденцию к росту (р 0,05), а у пациентов второй группы достоверно снижается (р 0,001). В острую стадию воспаления содержание IL-6 в десневой жидкости основной группы достоверно выше (р 0,001) по сравнению с количеством данного цитокина в десневой жидкости пациентов группы сравнения.
Определение количества эндотелина в десневой жидкости показало, что данное вазоактивное вещество присутствует в обеих группах приблизительно в сходных количествах. В основной группе в стадии ремиссии его количество составило 1,58+0,58 фмоль/мл, в группе сравнения 1,37+0,34 фмоль/мл. В период обострения воспаления содержание эндотелина в десневой жидкости и в основной группе, и в группе сравнения существенно не менялось и имело лишь тенденцию к понижению (р 0,05). В острую фазу количество эндотелина в десневой жидкости обеих групп было обнаружено в сходных значениях и составило 1,32+0,22 фмоль/мл у пациентов старших возрастных групп и 11,1+0,27 фмоль/мл у молодых лиц. Количество эндотелина в десневой представлено в таблице 19 и на рисунке 11.