Изучение объективной визуализации как фактора мотивации пациента к комплексной санации полости рта Макарова Алёна Анатольевна

Изучение объективной визуализации как фактора мотивации пациента к комплексной санации полости рта
<
Изучение объективной визуализации как фактора мотивации пациента к комплексной санации полости рта Изучение объективной визуализации как фактора мотивации пациента к комплексной санации полости рта Изучение объективной визуализации как фактора мотивации пациента к комплексной санации полости рта Изучение объективной визуализации как фактора мотивации пациента к комплексной санации полости рта Изучение объективной визуализации как фактора мотивации пациента к комплексной санации полости рта Изучение объективной визуализации как фактора мотивации пациента к комплексной санации полости рта Изучение объективной визуализации как фактора мотивации пациента к комплексной санации полости рта Изучение объективной визуализации как фактора мотивации пациента к комплексной санации полости рта Изучение объективной визуализации как фактора мотивации пациента к комплексной санации полости рта Изучение объективной визуализации как фактора мотивации пациента к комплексной санации полости рта Изучение объективной визуализации как фактора мотивации пациента к комплексной санации полости рта Изучение объективной визуализации как фактора мотивации пациента к комплексной санации полости рта
>



Макарова Алёна Анатольевна. Изучение объективной визуализации как фактора мотивации пациента к комплексной санации полости рта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Макарова Алёна Анатольевна; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии"].- Москва, 2010.- 92 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современные технологии визуализации и верификации стома тологических данных в новых организационных моделях сто матологической службы 10

1.1 Роль и место стоматологической помощи в общей структуре здравоохранения 10

1.2 Возможности повышения эффективности управления стоматологическими учреждениями 13

1.3 Компьютерные технологии на службе повышения качества диагностики стоматологических заболеваний 16

1.4 Некоторые технические особенности применяемых систем визуализации 20

1.5 Клиническое применение видеосистем 22

1.6 Сравнительная характеристика возможностей современных методов визуализации и объективизации клинических данных, применяемых в стоматологии 23

1.7 Применение возможностей визуализации в современных организационных моделях с использованием обучающих технологий (для врачей и среднего медицинского персонала) 34

Глава 2 Материал и методы исследования 38

Глава 3 Возможности метода визуализации для выявления скрытых кариозных очагов в ходе обследования пациентов 41

3.1 Наиболее часто применяемые аппараты визуализации 41

3.2 Результаты клинического применения метода визуализации 45

Глава 4 Результаты применения объективной визуализации и ее роль в повышении уровня мотивации пациентов в комплексной санации полости рта 50

Глава 5 Возможности использования метода внутриротовои визуализации при изучении эпидемиологии стоматологических заболеваний 58

Обсуждение полученных результатов 69

Выводы 80

Практические рекомендации 81

Список литературы 82

Приложение 97

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Успех любого лечения в значительной степени зависит от правильности и полноты диагностического обследования. В полной мере это относится к такой распространенной патологии, какой является кариес зубов. Особенно актуальной стала данная проблема в последние годы, когда население более внимательно стало относиться к своему здоровью и к своей внешности.

Проявления кариеса зубов, особенно во фронтальных участках челюстей могут приводить к серьезным косметическим нарушениям, что, безусловно, может не только ухудшать внешний вид пациента, но и в значительной степени качество его жизни. Это является также дополнительной психологической нагрузкой, которая негативно влияет на состояние здоровья человека.

В прежние годы население преимущественно обращалось в стоматологические учреждения по поводу осложнений стоматологических заболеваний, в том числе кариеса зубов (Алимский А.В., 1975, 1983). Весьма редко наблюдалась обращаемость по поводу начального кариеса зубов. Сейчас, с переходом к рыночным отношениям, внешность человека играет важную роль и может даже существенно повлиять на его карьерный рост. Поэтому современное население, особенно женского пола стремится получить своевременную и качественную стоматологическую помощь, особенно на начальных стадиях заболевания. Во многом это связано также с тем, что лечение на начальных стадиях стоит значительно дешевле, чем развившихся форм стоматологической патологии, что для большинства пациентов в современных экономических условиях очень важно.

Для того, чтобы установить истинный уровень поражения кариесом зубов необходимо проводить более углубленное и тщательное клиническое обследование с целью выявления скрытых форм патологии. Осуществлять подобные диагностические манипуляции на прежнем уровне (только с помощью зеркала и зонда) уже явно недостаточно. Необходимы современные ин-

струментальные методы исследования. Среди них помимо рентгенологических важное значение сейчас придается методам визуализации. Применение визиографа в стоматологии и специальных видеокамер позволяет существенно дополнить методы обычного клинического обследования и существенно расширить выявляемость скрытых форм патологии. Применительно к твердым тканям зубов это дает возможность выявить, например, кариозные поражения на апроксимальных поверхностях зубов, скрытых от обычного взгляда, дефекты пломб и т.д.

Своевременное выявление подобной патологии позволяет в значительной степени сократить частоту развития осложнений кариеса зубов, своевременно начать лечение и, тем самым, значительно уменьшить впоследствии потерю зубов. Иными словами, качественная диагностика с использованием методов визуализации позволяет кардинально изменить подходы к наиболее полному выявлению стоматологической патологии, обеспечивая тем самым ее своевременное устранение, а также профилактику возможных осложнений.

В связи с вышеизложенным, переход на эту прогрессивную форму диагностики и выявления истинной пораженности населения кариесом зубов является чрезвычайно важным и актуальным, особенно в условиях рыночных отношений.

Цель исследования.

Улучшение качества диагностики, своевременного выявления и повышения мотивации пациентов к лечению кариеса зубов.

Задачи исследования.

1. Изучить путем традиционного клинического обследования (зер-

кало, зонд) уровень распространенности и интенсивности кариеса зубов среди пациентов, обратившихся за стоматологической помощью.

  1. Выявить структуру поражения и проследить ее динамику по мере увеличения возраста обследованных.

  2. Провести дополнительное изучение стоматологического статуса тех же лиц путем применения метода визуализации, оценив при этом полученные клинические и эпидемиологические показатели.

  3. Сопоставить данные традиционного клинического и изучаемого инструментального метода обследования, выявив при этом количество и долю дополнительно выявленных кариозных поражений зубов.

  4. Оценить эффективность предложенной методики диагностики, в том числе за счет повышения уровня мотивации пациентов к лечению и разработать предложения по ее более широкому внедрению в практику здравоохранения.

Научная новизна

В ходе выполнения настоящего исследования впервые:

проведено сравнительное изучение качества диагностики стоматологических заболеваний (кариеса зубов) в зависимости от традиционных методов обследования, а также внутриротовой визуализации. Установлено, что с помощью метода визуализации обнаружено в 2 раза больше кариозных полостей (33,17% и 66,83% соответственно);

полученные данные позволили сопоставить эпидемиологические пока-затели пораженности кариесом зубов, выявляемые разными методами. Так, интенсивность поражения, выявленная обычным методом, составила 16,83 в расчете на 1 обследованного, а с помощью метода визуализации - 18,83;

доказано, что применение метода визуализации позволяет установить значительную долю дополнительных, ранее не выявлявшихся, кариозных поражений, которые невозможно установить при обычных (традиционных) методах стоматологического обследования. Установлено, что элемент «К» в

структуре КПУ пациентов, обследованных обычным методом, составляет 22,61%, а с помощью метода визуализации - 59,57%;

полученные данные позволяют обеспечить более эффективное планирование и оказание стоматологической помощи населению, обеспечивая тем самым его полное оздоровление по стоматологическому статусу;

предложенная программа диагностики позволяет также осуществлять более эффективные меры профилактики кариеса зубов, имея в виду труднодоступные зоны его локализации, которые как правило не видны при обычном обследовании и труднодостижимы в ходе обычно проводимых лечебных и профилактических мероприятий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет ориентировать врачей-стоматологов на возможность наличия скрытых кариозных поражений, как правило, не регистрируемых в ходе обычного осмотра. Это является основанием для того, чтобы рекомендовать в практической деятельности специалистов стоматологического профиля более широкое использование методов дополнительного инструментального обследования и, прежде всего, изучаемого метода внутриротовой визуализации. Применение его в практической работе позволяет повысить качество и полноту диагностики кариеса зубов, возможности его лечения на ранних стадиях и, тем самым, резко сократить количество возможных осложнений в будущем.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Применение метода визуализации позволяет значительно улуч-

шить качество диагностики кариозных поражений зубов, особенно в труднодоступных участках.

  1. Применение данного метода позволяет установить качество ранее проведенного лечения и состояния пломб, а также начать лечение выявленных кариозных поражений на самых ранних стадиях процесса.

  2. Метод внутриротовой визуализации может использоваться не только для повышения качества диагностики и лечения кариеса зубов, восполнения дефектов пломб, но также является надежным средством повышения уровня мотивации пациентов к своевременному лечению и, тем самым, способствует профилактике возможных осложнений.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XXI научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, апрель, 2009).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отдела терапевтической стоматологии, отделения профилактики стоматологических заболеваний, отделения детской терапевтической стоматологии, научно-организационного отдела ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехноло-гий».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 2 статьи, в том числе 1 - в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 110 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 12 таблиц и иллюстрирована 11 рисунками. Список литературы состоит из 158 источников, в том числе -129 отечественных, 29 иностранных.

Роль и место стоматологической помощи в общей структуре здравоохранения

Стоматологическая помощь относится к наиболее массовым видам специализированной медицинской помощи [145, 154, 155]. Доля стоматологической заболеваемости в структуре общей заболеваемости составляет 20-25% [76].

Удельный вес стоматологических заболеваний среди общей заболеваемости населения по обращаемости составляет 20-25% (третье место), или 345-550 случаев на 1000 жителей. Обращаемость за стоматологической помощью занимает второе место после обращаемости к врачам-терапевтам. На долю стоматологической заболеваемости приходится 0,5% всех случаев нетрудоспособности. Среди взрослого населения распространённость стоматологических заболеваний достигает 95-96%), а в возрастных группах старше 35 лет проблемы, связанные с болезнями зубов, выходят на первое место [55-57, 71].

Причем более половины объёма лечебной работы, выполняемой врачами-стоматологами, приходится на лечение зубов по поводу кариеса и его осложнений [109, 149, 150].

В литературе отмечается высокая распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний - кариеса зубов и пародонта в ключевых возрастных группах населения России. По некоторым данным, потребность в должном лечении зубов по поводу кариеса и его осложнений удовлетворяется в среднем на 30-35%, в лечении заболеваний пародонта - на 5-6%, а проводят ежегодную санацию полости рта лишь 26% населения. При этом потребность в зубопротезировании достигает 60-100%, что свидетельствует об огромной потребности населения в данном виде помощи [54,58,114,115,132,133].

Стоматологическая служба - один из наиболее значимых секторов здравоохранения как по количеству потребляемых в нем ресурсов, так и по численности занятых в нем работников [14]. Действующая система организации и оказания стоматологической помощи в профильных ЛПУ ещё далека до совершенства, не получила научно-практического обоснования и не может быть признана оптимальной [31-34].

Реформирование здравоохранения в нашей стране и переход к новым экономическим условиям не снизил, а наоборот, скорее обострил проблему организации стоматологической помощи [12]. Об этом свидетельствуют многочисленные результаты социологических исследований, рост стоматологической заболеваемости и числа осложнений [1, 3, 21].

За последние годы в стоматологических учреждениях произошла существенная реорганизация экономической базы, методов управления, изменились условия функционирования, особенно в связи с введением ОМС. Изменения в инфраструктуре стоматологической службы связаны главным образом с развитием рыночного механизма [51, 52].

Сокращение бюджетных ассигнований; низкая оплата труда, отсутствие стимулов к труду у врачей-стоматологов привели к ухудшению качества и сокращению объемов стоматологической помощи, к заметному снижению доступности стоматологических услуг населению [191]. Подобное положение вещей, в свою очередь, породило пассивное отношение населения к поддержанию своего здоровья, к своевременной санации полости рта [81, 82, 128-132, 140]. В литературе отмечается крайне слабое развитие экономических отношений в стоматологической службе, откуда и проистекают проблемы в условиях внедрения рыночных отношений [53, 74-79]. При этом именно экономические аспекты приобрели решающую роль в деятельности различных служб в здравоохранении [93].

Учитывая возрастающую потребность населения в данном виде медицинской помощи, развитие стоматологической службы должно осуществляться с целью создания условий для реального доступа населения к качественным стоматологическим услугам, способствовать переводу массового обслуживания на современный уровень развития с широким использованием наукоёмких технологий, а также повышению эффективности обслуживания населения путём перевода стоматологии на цивилизованный рынок услуг с многоканальной системой финансирования [85, 86, 97, 127].

Новые подходы к стоматологическому лечению требуют выявления резервов объемов и качества, которые могут быть скрыты в особенностях оказания стоматологической помощи [133, 153].

Одна из главнейших проблем современной стоматологии - оптимальное соотношение между потребностью в стоматологической помощи, спросом на нее и реальной возможностью обеспечения. Вопрос достаточно сложный и, как следует из анализа зарубежной литературы, однозначного не имеет ответа [117, 139]. Поиски такового, несомненно, имеют и социальную подоплеку, поскольку в нашей стране чрезвычайно высокий уровень стоматологической заболеваемости, соматической патологии и, как следствие, потребности в стоматологической помощи.

На рынке стоматологических услуг понятия «потребность» и «спрос» не идентичны, как этого следовало бы ожидать [101-103]. С классической точки зрения, спрос - это конкретная потребность, обеспеченная деньгами. В стоматологии присутствует так называемая «информационная асимметрия» врача и пациента, которая и деформирует обычное взаимодействие спроса и предложения [100]. Кроме того, на спрос на стоматологические услуги оказывает существенное влияние наличие безденежных форм оказания стоматологических услуг (лечение по ОМС).

Возможности повышения эффективности управления стоматологическими учреждениями

Говоря о целях и возможностях новых организационных моделей применительно к стоматологии, отметим, что в настоящее время всё чаще встречаются версии, показывающие возможности управления клиникой, особенно с помощью компьютерных программ [52, 57, 90, 117].

Как указывают авторы [59], общая цель современных организационных моделей по управлению стоматологической клиникой практически не отличается от цели любой другой управленческо-организационной модели. Это прежде всего сокращение затрат времени, трудовых, а иногда и материальных ресурсов на решение стандартных задач по сравнению с традиционным путём и направление сэкономленных ресурсов на выполнение дополнительных задач (другими словами - на интенсификацию деятельности). При этом надо понимать, что чем ближе предмет деятельности к аналитической и информационной (и чем дальше он от творческой и мануальной), тем эффективнее будет использование организационных ресурсов.

Ряд авторов [52, 57, 90, 117] считают, что в стоматологии не стоит надеяться на высокую эффективность компьютеризированных систем в качестве помощника врача-стоматолога; наиболее полезными они будут лишь руководителю ЛПУ. Ведь именно последний на основе анализа десятков агрегированных параметров текущей деятельности клиники управляет как развитием ЛПУ в целом, так и отдельных его структурных подразделений. Как известно, эффективность управления зависит от двух важнейших вещей - профессиональной грамотности и опыта руководителя, на которые, разумеется, средства автоматизации не действуют, а также от обширности, точности и удобства использования информации об объекте управления, которые и достигаются умелым использованием специализированных организационно-информационных моделей.

Таким образом, основная задача таких моделей - информационная поддержка принятия, решений, т.е. защищенная от намеренных и возможных случайных искажений эффективная обратная связь между руководителем и подчинёнными (разными звеньями клинического и административного персонала). Попутно могут решаться и многие другие задачи, раскрывающиеся в функциях программ, в частности - по управлению стоматологической клиникой.

В работах [84, 85, 97, 101-103] приводятся многочисленные указания о возможностях, преимуществах и недостатках различных организационных моделей, систем и программ, работающих сейчас на стоматологическом рынке России. Основные необходимые и достаточные параметры, обязательно учитываемые современными организационными моделями в стоматологических ЛПУ: 1) Учёт, 2) Контроль, 3) Анализ. 4) Оплата труда. 5) Взаимодействие с третьими лицами. 6) Разграничение доступа разных исполнителей, 7) Планирование. Обширная и точная информация о текущей работе клиники позволяет прогнозировать изменение ситуации в будущем. Упрощение процедуры планирования доходов и расходов позволяет в значительной мере повысить отдачу клиники через оптимизацию структуры последних. 8) Маркетинговые возможности. 9) Рентабельность применения. Большинство авторов [39, 128] считают, что эффективность программ управления тем выше, чем крупнее клиника. При этом отдельные авторы [59, 128] подчёркивают, что для определения проблем рентабельности необходимо учитывать в сравнительном аспекте затраты на обучение персонала с экономией ресурсов, затрачиваемых ЛПУ на решение управленческих задач и дополнительной выгодой от ужесточения контроля и появления мощного аналитического инструмента. Известно, что использование такой программы даже само по себе увеличивает выручку: зная о том, что его действия не остаются незамеченными, каждый сотрудник психологически будет стремиться выглядеть лучше в глазах руководства. Разумеется, чем крупнее клиника, тем больше общий объём информации и соответственно потери от её искажения, а значит - тем эффективнее будет использование специализированной программы. Современные модели управления стоматологической клиникой обладают обширным арсеналом функций, обеспечивающих информационную поддержку административно-управленческой деятельности. Несомненно, что, чем крупнее клиника, тем полезнее для ЛПУ будет применение такой программы. При этом, как свидетельствуют данные ряда авторов [90, 99], практически во всех случаях для заказчика выгоднее купить готовый продукт, а при выборе программы учитывать как прямые свидетельства её качества (соответствие бизнес-процессов, интуитивность интерфейса, широту возможностей), так и косвенные критерии, позволяющие судить о надёжности функционирования системы в будущем.

Наиболее часто применяемые аппараты визуализации

В настоящее время существует большое количество интраоральных видеокамер. Наиболее распространенные из них является Sopro 617 и их более поздние модификации, в том числе «Sopro 717» (Приложение 1, 2) и др.

Применение интраоральной камеры - не только прекрасный маркетинговый ход, но и отличное средство для контакта и коммуникации с пациентом.

За прошедши годы за рубежом подобные визиокамеры прочно обосновались почти в каждом кабинете врача. Они продолжали совершенствоваться, и, соответственно, расширялись их технические возможности (Приложение 3). Теперь благодаря лучшей оптике меньшего размера возможен обзор всей ротовой полости. Таким образом, стало проще проводить диагностику и оформлять медицинскую документацию.

Эндодонтия, профилактика, пар одонтология и высококачественное эстетическое протезирование зубов относятся к ежедневной работе врача-стоматолога. Поэтому важно точно документировать ход операций. Только так удается постоянно контролировать каждый шаг своей работы. Интрао-ральная камера оказывает значительную помощь особенно при заполнении документации до и после лечения, а также предоставлению пациенту информацию о цельнокерамических протезах (виниры и вкладки).

Кроме того, она существенно облегчает диагностику. Благодаря равномерному освещению и увеличению становится проще диагностировать кариес и надежно фиксировать наличие некачественных краев пломб и, соответственно, демонстрировать их пациенту. При помощи камеры можно даже заглянуть в корневой канал зуба там, где возможности зеркала уже исчерпаны. Чтобы предложить пациенту высококачественную и понятную консультацию, использование интраоральной камеры обязательно.

Изображение, полученное интраоральной камерой, облегчает пациенту понимание существующих у него проблем. После этого врачу легче предлагать варианты их устранения посредством презентации демо-фильмов.

При помощи распечатанных или отправленных по электронной почте изображений пациент может впоследствии принять решение относительно будущего протеза дома в тишине или посоветовавшись со своими близкими.

Результаты исследований, проведенных за рубежом, доказывают, что до 75% манипуляций, осуществляемых врачом-стоматологом, не воспринимаются и, соответственно, не понимаются пациентом, поэтому он часто покидает врача, недооценив проделанную работу.

Камера также является не только маркетинговым средством, но и способствует коммуникации, поскольку «картинки» понятны каждому пациенту. Именно поэтому, зеркала на стоматологическом приеме отошли в прошлое.

Благодаря простому соединению интраоральной камеры с персональным компьютером или видеомонитором можно работать с камерой во всех кабинетах.

Новая модель Sopro 617 фирмы «Sopro» (Acteon Group) очень удобна в использовании благодаря своей форме (рис. 1). Она немного изогнута на конце, таким образом, можно достичь действительно каждой области врото-вой полости пациента. Кроме того, новая модель — единственная камера с рабочим углом, равным 105. Подобно работе с зеркалом посредством камеры можно заглянуть за зуб.

Интеграция новинок светотехники в Sopro 617 сделала возможным равномерное освещение всех областей - без выпадения отдельных участков. И, несмотря на столь высокую яркость, передачу цвета нельзя сравнить ни с одной другой моделью. Рис. 1 Интраоральная камера Sopro 617

Широкоугольная линза (80) не искажает изображение, а глубина резкости более 40мм дает врачу новые возможности. Камерой можно выполнять как макро-, так и внеротовую съемку без дополнительной фокусировки. Без поворотов и сдвигов камера готова к работе и автоматически настраивается незаметно для пользователя.

Включение камеры производится кратковременным касанием кнопки «пуск», а длинное нажатие используется, чтобы сохранить удачные или удалить смазанные фотографии. Sopro 617 прямо подключается к порту компьютера USB 2.0 и ее можно либо переносить из кабинета в кабинет, либо использовать для консультаций вне клиники, подключая к ноутбуку - это не представляет проблемы, благодаря различным вариантам подключений камеры (рис. 2).

Благодаря VDDS- интерфейсу программа Soprolmaging совместима с электронной картой. Она вызывается одним щелчком, и все данные пациентов автоматически переносятся на карту. Благодаря бесплатному приложению Sopro-Snap в самой электронной карте есть область работы с Sopro 617. Можно использовать оригинальное программное обеспечение, поскольку оно просто для восприятия, а также дает возможность снимать видео и имеет большие возможности обработки изображения. Отправка изображений или печать не представляют трудностей.

В соответствии с целью и задачами настоящего исследования было обследовано 397 человек в возрасте от 20-29 до 60 лет и старше (табл. 1). Обследование проводилось в крупных государственных и негосударственных стоматологических учреждениях г. Москвы. Причем, обследованию подлежали в основном лица, с неплохим уровнем санационной работы, состоянием полости рта и зубов.

В указанной же таблице представлена возрастная структура обследованных и показан удельный вес (в %) всех изученных возрастных групп. Как установлено, за стоматологической помощью чаще всего обращаются лица в возрастных группах от 20-29 (23,17±2,11%) до 40-49 лет (26,20±2,20%). Обращаемость в возрастных группах 50-59 и доля обследованных в этом возрасте составила 14,11±4,65%. Наименьший показатель зарегистрирован в возрастной группе 60 лет и старше (11,59±1,60%).

В результате с достаточным основанием можно полагать, что представленный материал не только отражает особенности обращаемости взрослого населения за стоматологической помощью, но и характеризует его возрастной состав.

Задача данного исследования в первую очередь состояла в том, чтобы сравнить показатели выявляемое кариеса зубов у пациентов различных возрастных групп, которые можно получить традиционным методом (с помощью зубоврачебного зеркала и зонда), а также с помощью метода визуализации.

Результаты применения объективной визуализации и ее роль в повышении уровня мотивации пациентов в комплексной санации полости рта

В Российской Федерации большинство членов общества получают стоматологическую помощь на условиях покрытия затрат на лечение за счет средств фонда обязательного медицинского страхования. В то же время диспропорции в межрегиональных тарифах на основные виды стоматологической помощи по ОМС не позволяют подчас оказать пациентам помощь с полноценным использованием современных технологий. В результате многие пациенты вынуждены обращаться за качественной медицинской помощью в негосударственные стоматологические организации. Нами были проанализированы причины целевого обращения пациентов за платной стоматологической помощью в условиях крупных городов (Москва, Хабаровск) (рис. 3): 1) Болевой синдром при воспалительных заболеваниях зубов и пародон-та составляет в структуре обращений 25%; 2) Дефекты зубного ряда в видимом отделе прикуса -11%; 3) Запах изо рта - 7%; 4) Кровоточивость десен - 16%; 5) Подвижность зубов - 8%; 6) Отлом коронок зубов (полностью или частично) - 30%; 7) Прочие - 3%.

Несмотря на тот факт, что жалобы носили конкретный характер, каждому больному была проведена диагностика, дополнительное обследование и предложен план комплексной реабилитации полости рта. Поскольку лечение проводилось на платной основе, были соблюдены все виды юридических формальностей, включая принцип информационно - правового добровольно го согласия пациента на платное лечение, - краеугольный камень всей совре менной медицинской этики.

Информированное согласие отвечает уложениям Нюрнбергского кодекса (1947г.), Биллю о правах пациентов Американской ассоциации больниц (1973г.), Лиссабонской декларации о правах пациента (1981, 1985гг.).

Согласно этой доктрине любое медицинское вмешательство, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную или исследовательскую цель, допустимо только после получения медицинскими работниками осознанного, добровольного согласия пациента или испытуемого.

В Российской Федерации концепция информированного добровольного согласия приобрела актуальность в связи с ратификацией Россией Декларации прав человека (март 1999г.). Идея нашла отражение в Основах законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» (в ред. от 02.03.98). В статьях 30 и 31 этого документа перечислены общие права пациента, в частности: право на выбор врача, информированное добровольное согласие, отказ от медицинского вмешательства, право на информацию о своем здоровье и всех аспектах предлагаемых или проведенных медицинских вмешательств.

Для дополнительного информирования пациента о состоянии его стоматологического здоровья нами использовались внутриротовая видеокамера цифрового типа и цветной принтер. Каждый пациент участвовал в беседе с врачом, однако только часть больных (79 человек) приглашались к демонстрации видеоизображения патологических очагов собственной полости рта на прикресельном мониторе. Для этих пациентов устных аргументов врача о необходимости комплексного решения их клинических проблем было недостаточно. После сеанса видеоконсультации каждому из этой группы пациентов вручались цветные фотографии, изображающие (с достаточным разрешени ем) патологические очаги, проявляющиеся в его полости рта (кариес, воспалительная реакция десен, пролежни и т.д.).

В ходе исследования получены следующие основные результаты: Пациенты, согласившиеся на комплексную санацию полости рта за счет собственных средств после профессиональной консультации опытного стоматолога без применения видеокамеры составили 42% (в абсолютных числах - 53 человека из 126) (рис. 6). Из них, «дошедших до финала», то есть в итоге прошедших санацию и реально получивших адекватное зубное протезирование, было 29 человек (или 55% от первично согласившихся) (рис. 7). Согласились В Не согласились

Пациенты, согласившиеся на комплексную санацию полости рта за счет собственных средств, после обследования с помощью внутриротовой видеокамеры и выдачи на руки цветных фото с дефектами зубного ряда или мягких тканей составили 92% (в абсолютных числах 73 человека из 79) (рис. 8). Из них, «дошедших до финала», т.е. в итоге прошедших санацию и реально получивших адекватное зубное протезирование, было 59 человек (или 81% от первично согласившихся) (рис. 9). По окончании лечения и протезирования среди пациентов, «дошедших до финала», был повторно собран анамнез и изучены причины, по которым пациенты были мотивированы на продолжение лечения и зубное протезирование.

Из числа «дошедших до финала», консультируемых без видеокамеры (29 человек из первой группы) и консультируемых с применением визуализации (59 человек из второй группы) (всего 88 человек), 83%о были женаты (заму жем), т.е. обмерены семьей и были стеснены в средствах (рис. 10). Все обследуемые отмечали, что сумма общих затрат на лечение и протезирование значительно превышала их ежемесячный доход.

Всего 205 человек Рис. 11 Распределение первично обратившихся пациентов по семейному положению. Дополнительно лицам, завершившим комплексную санацию с адекватным протезированием, проводилась съемка цифровой внутриротовой видеокамерой с выводом на принтер эстетичных результатов лечения и выдачей полученной информации пациенту на руки. В каждом пятом случае (88 пациентов) они затем рекомендовали своим знакомым конкретную стоматологическую организацию, где они лечились, для получения стоматологической помощи.

В результате исследования было сделано следующее заключение: Объективная визуализация очагов патологии полости рта выступает решающим фактором мотивации к лечению не только для пациента, но и членов его семьи. В условиях дефицита денежных средств решающее значение для мотивированного согласия на комплексное восстановление утраченного стоматологического здоровья имеет «семейный совет». Реалистичная фотосессия «до» и «после» лечения при хорошем эстетическом результате способствует оздоровлению пациента и, тем самым, победе стоматологов в борьбе за место в потребительской корзине населения (через пациента- индивидуума и его ближайшее окружение). Метод визуализации дает возможность пациенту видеть результаты диагностики и проведенного лечения, повышает доверие к врачу и учреждению, способствует через личностную рекламу росту обращаемости в него различных слоев населения, в том числе из состава родственников и знакомых.

Таким образом, метод объективной визуализации является хорошим подспорьем к диагностике стоматологических заболеваний и надежным маркетинговым ходом, способствующим обеспечению своевременной и комплексной санации населения.