Статистическая характеристика инфляции на потребительском рынке Российской Федерации Синюрин Алексей Александрович

Статистическая характеристика инфляции на потребительском рынке Российской Федерации
<
Статистическая характеристика инфляции на потребительском рынке Российской Федерации Статистическая характеристика инфляции на потребительском рынке Российской Федерации Статистическая характеристика инфляции на потребительском рынке Российской Федерации Статистическая характеристика инфляции на потребительском рынке Российской Федерации Статистическая характеристика инфляции на потребительском рынке Российской Федерации Статистическая характеристика инфляции на потребительском рынке Российской Федерации Статистическая характеристика инфляции на потребительском рынке Российской Федерации Статистическая характеристика инфляции на потребительском рынке Российской Федерации Статистическая характеристика инфляции на потребительском рынке Российской Федерации
>




Синюрин Алексей Александрович. Статистическая характеристика инфляции на потребительском рынке Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.11 : Москва, 1999 181 c. РГБ ОД, 61:99-8/1233-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические аспекты статистического изучения инфляционных процессов на потребительском рынке 12

1.1 Инфляция как объект статистического изучения и методы, применяемые для ее оценки и анализа 12

1.2 Система статистических показателей, применяемых для характеристики инфляционных процессов 22

1.3 Особенности расчета индекса потребительских цен в практике российской государственной статистики 42

1.4 Анализ особенностей регистрации цен на потребительском рынке России в период финансово-экономического кризиса 1998г. 56

Глава II. Статистическая оценка и анализ динамики инфляционных процессов на потребительском рынке Российской Федерации 69

II. 1 Развитие инфляционных процессов на потребительском рынке России в первые годы экономических реформ и особенности их статистической регистрации 69

II.2 Статистическая характеристика динамики потребительских цен в России в 1998 году 79

II.3 Современные проблемы использования структуры потребительских расходов населения при формировании весов для расчета индекса потребительских цен в России 90

II.4 Основные направления совершенствования российской методологии расчета индекса потребительских цен 99

Глава III. Методология статистического изучения инфляции и ее взаимосвязи с другими макроэкономическими показателями Российской Федерации 111

III. 1 Многомерная классификация регионов России по уровню инфляции 111

III.2 Анализ взаимосвязи уровня инфляции с основными макроэко-номическими показателями России 123

III.3 Прогнозирование динамики потребительских цен в России 139

Заключение 147

Список использованной литературы 157

Приложения 163

Введение к работе

Становление рыночных отношений в российской экономике, изменение основных тенденций в развитии социальной сферы нашей страны в последние годы протекают на фоне модернизации и совершенствования технологии статистического изучения этих процессов, методов наблюдения за ними и реформирования российской государственной статистики в целом. Продолжающееся развитие экономических реформ, расширение спроса на статистическую информацию со стороны органов государственной власти для принятия ими управленческих решений, рост спроса на эту информацию со стороны предпринимателей, населения и других потребителей привели к необходимости системного реформирования организации статистического наблюдения. При этом проблема совершенствования статистического наблюдения за инфляцией на потребительском рынке рассматривается как одна из приоритетных. Федеральная целевая программа реформирования статистики на 1997-2001 годы рассматривает проблемы статистического наблюдения за инфляционными процессами в России в современных условиях, а также совершенствование методологии их анализа в качестве важнейших направлений развития отечественной статистики [72, стр. 7-8]. При этом особое внимание уделяется их взаимосвязи с объединенными в три блока системами наиболее существенных показателей, характеризующих соответственно реформирование хозяйственного механизма, функционирование экономики и результаты социально-экономического развития в России. Особую актуальность эти задачи получили в условиях обострения финансово-экономического положения страны в августе-сентябре 1998г., которое привело к обострению инфляционных процессов, характерных лишь для первого этапа экономических реформ в России - этапа либерализации цен. Поэтому именно в последние месяцы своевременное, достоверное и всеобъемлющее отражение реальной ситуации на потребительском рынке России и динамики цен призвано обеспечить максимально полное представление о развитии важнейших социально-экономических процессов в стране, факторов, определяющих их основные тенденции и последствия, а также спрогнозировать их развитие.

Полноценная статистическая информация о развитии инфляционных процессов на определенной территории является неотъемлемой компонентой любого аналитического исследования по экономической тематике. Выполненные в оперативном режиме расчеты в этом направлении позволяют принимать сложнейшие и актуальнейшие ад министративно-хозяйственные решения на разных уровнях - от отдельных предприятий и их подразделений до административных образований и государства в целом. Прогнозирование развития основных финансовых, экономических и социальных процессов невозможно без учета влияния инфляционного фактора.

Среди других задач, поставленных Федеральной целевой программой "Реформирование статистики в 1997-2001 годах", непосредственно к проблеме наблюдения за динамикой цен на потребительском рынке можно отнести обеспечение высокой оперативности и максимальной достоверности статистических данных в этой сфере. Российская статистика цен с самого начала ее формирования опережала другие разделы государственной статистики и отраслевые статистики именно в части высокой оперативности представления данных. С другой стороны, вопросы полноты отражения полученных данных в официальных публикациях, а поэтому и их достоверности, оставались и остаются основным объектом критики не только в средствах массовой информации, но и в научных кругах. Несмотря на неоднократные признания международных экспертных комиссий (в том числе МВФ, Всемирного Банка, Евростата) о том, что российская статистика цен полностью отвечает требованиям международной сопоставимости статистических данных, но и, более того, является одной из лучших в мире, у специалистов, не имеющих возможности ознакомиться с первичной информацией по причине ее недоступности для широкого пользователя, остаются сомнения в этих утверждениях.

Статистическая характеристика инфляционных процессов в экономике страны -задача слишком широкая для того, чтобы быть полноценно охваченной в рамках одной работы. Поэтому в целях более глубокого анализа наиболее актуальных в нынешних условиях направлений этого процесса в данной работе было принято решение ограничиться изучением того сектора, который оказывает в современной России основное влияние на развитие социальных процессов. Кроме того, не только в нашей стране, но и за рубежом именно инфляционные процессы на потребительском рынке принято считать наиболее точно отражающими динамику цен в целом по экономике.

Выделение для дальнейшего анализа именно инфляционных процессов в потребительском секторе означает, что за рамками работы окажутся такие важные с точки зрения современной экономической ситуации в нашей стране процессы, как изучение динамики цен в производственном секторе российской экономики (прежде всего в промышленности, сельском хозяйстве, в строительстве, на транспорте), в финансовом

секторе (динамики цен в сфере инвестиций, кредитов, валютного рынка, банковской сферы и проч.), динамики цен при осуществлении внешнеторговых операций. За рамками работы останется также достаточно популярная в современных научных кругах, и тем не менее до сих пор не реализованная ни в российской, ни в зарубежной статистической практике, задача построения сводного (комбинированного) индекса цен в целом по народному хозяйству для целей оперативного использования, отражающего наподобие индекса-дефлятора ВВП изменение цен сразу во всех секторах и отраслях экономики. Каждая из этих тем является задачей отдельной работы.

В России при изучении динамики потребительских цен необходимо принимать во внимание целый ряд особенностей, не присущих экономикам других стран, таких как:

• достаточно продолжительный по сравнению с другими странами мира период выхода из кризиса, сопровождающийся неоднократными неожиданными резкими скачками цен;

• особенности психологического поведения российских граждан, тяготеющих к накопительству, а также к эмоциональному занижению уровня собственных доходов и завышению уровня цен;

• значительная социальная дифференциация населения по уровню жизни и денежным доходам, следствием чего являются существенные различия в структуре потребительских расходов россиян по регионам страны, по полу, по возрасту и по уровню образования;

• большая площадь страны, затрудняющая периодическую регистрацию цен в отдаленных и труднодоступных районах, а также усложняющая централизованный сбор информации;

• особый график завоза товаров в районы Крайнего Севера, способствующий практике монопольного установления здесь цен на товары и услуги, что приводит к продолжительной изоляции потребительского рынка региона от внешнего мира;

• значительная доля государственных монополий в сфере услуг, сохраняющаяся до сих пор (особенно в сфере транспорта, связи, жилищно-коммунального хозяйства), что создает условия для монопольного установления тарифов на важнейшие виды услуги и препятствует нормальному развитию здесь рыночных отношений;

• несовершенная налоговая система, стимулирующая более интенсивное развитие импорта и менее интенсивное развитие собственного производства, что до последнего времени приводит к высокой доле импортных товаров на потребительском рынке;

• быстрая восприимчивость населения к смене экономической ситуации и конъюнктуры рынка, что означает более интенсивное по сравнению с другими странами изменение структуры потребительских расходов.

Исходя из вышесказанного, целью данного исследования является наиболее полное и всестороннее изучение методологических и организационных проблем статистического измерения и характеристики инфляционных процессов на потребительском рынке России на современном этапе с целью определения степени соответствия этой методологии международным стандартам, внесение предложений по ее усовершенствованию, а также изучение динамики цен на потребительском рынке России за период с 1991 по 1998 годы при помощи современных математико-статистических методов.

Для реализации поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

1. Произвести всесторонний анализ методов, применяемых российской государственной статистикой для наблюдения за динамикой цен на потребительском рынке страны. Для этих целей исследовать методологические и организационные особенности сбора, обработки и анализа первичной информации об уровне цен на потребительские товары и услуги; методологию статистического изучения структуры потребительских расходов населения; особенности расчета индивидуальных индексов цен на потребительские товары и услуги и исчисления сводного индекса цен.

2. Проанализировать степень соответствия российской методологии наблюдения за инфляционными процессами на потребительском рынке, сбора, обработки данных и формирования совокупности статистических показателей, характеризующих динамику потребительских цен в России, аналогичным стандартам, принятым в международной статистической практике. То есть сопоставить особенности российской статистической практики с международными исследованиями на предмет изучения как полноты охвата изучаемого явления, так и степени учета национальных особенностей развития инфляционных процессов.

3. Выявить особенности формирования выходной статистической информации о динамике потребительских цен и степени ее доступности и удобства в применении для

различных категорий пользователей. Исследовать степень соответствия выходной информации о динамике потребительских цен международным стандартам.

4. Выработать конкретные предложения о целесообразности и основных направлениях совершенствования методологии расчета показателей инфляции на потребительском рынке Российской Федерации.

5. Произвести анализ совокупности показателей, характеризующих инфляционные процессы в различных отраслях и секторах экономики. Систематизировать совокупность этих статистических показателей применительно к международной и к российской статистической практике. Выявить особенности, а также основные сходства и отличия российской и международной системы показателей инфляции.

6. Осуществить комплексный экономико-статистический анализ динамики потребительских цен в России в 1991-1998 годах: как в целом за период, так и с выделением отдельных этапов развития инфляционных процессов.

7. Осуществить группировку регионов России по уровню социально- экономического развития и темпам инфляции по данным за 1998г. при помощи методов многомерной классификации с целью выявления особенностей социально- экономического развития отдельных регионов в условиях финансово-экономического кризиса и оценки степени влияния этого кризиса на социально-экономическое развитие отдельных регионов.

8. Провести корреляционно-регрессионный анализ с целью выявления важнейших факторов, оказавших в 1998г. влияние на развитие инфляционных процессов в группах российских регионов со сходным уровнем социально-экономического развития. Проанализировать возможности построения краткосрочных прогнозов развития инфляционных процессов в современных условиях высокой инфляции и их качество.

Объектом исследования в работе являются инфляционные процессы на потребительском рынке Российской Федерации и отдельные регионов. Это означает, что вместо совокупности потребительских цен на товары и тарифов на услуги объектом исследования становится статистическая совокупность инфляционных процессов, отражающих при помощи различных индексов цен и тарифов их место и роль в структуре потребительских расходов домашних хозяйств (а с некоторой поправкой, и в розничной торговле). В длительной перспективе эти процессы используются российской статистической практикой не только для целей всестороннего изучения ситуации на потребительском рынке страны, но и для всеобъемлющей характеристики различных сто рон социально-экономической жизни общества, и прежде всего, уровня жизни населения.

Предметом исследования данной работы являются количественные характеристики динамики потребительских цен для всесторонней статистической характеристики инфляции в стране. В их качестве выступает система индексов цен, служащих для измерения процессов инфляции на потребительском рынке. Выбор в качестве предмета исследования не цены как самостоятельной категории, а именно индекса цен, - не случаен и предопределяет дальнейшее направление исследования. Тем самым основной акцент в дальнейшей работе будет поставлен именно на изучении совокупности индексов цен, позволяющих охарактеризовать ситуацию на потребительском рынке той или иной страны, а не показателей уровней потребительских цен и тарифов, их структуры и взаимосвязей. И хотя изучение индексов цен неразрывно связано с изучением уровня цен, сами по себе цены на товары и услуги будут рассматриваться лишь в динамике, то есть постольку, поскольку они позволяют охарактеризовать инфляционные процессы.

В работе планируется изучить всю совокупность индексов цен (как групповых, так и индивидуальных), необходимых для построения сводного индекса потребительских цен, путем подробного рассмотрения методологии их расчета, возможных направлений анализа, способов представления и использования в экономическом анализе. Сводные индексы потребительских цен необходимо проанализировать на предмет из взаимосвязи с макроэкономическими процессами и явлениями, то есть выявить факторы, влияющие на динамику этих индексов, и те характеристики, которые прямо или косвенно зависят от изменения индексов потребительских цен. Кроме того, необходимо проанализировать возможности прогнозирования динамики потребительских цен в различных условиях, в том числе и в условиях нестабильной социально-экономической ситуации, вызванной финансово-экономическим кризисом.

Работа будет выполнена на базе фактических данных государственной статистики о динамике потребительских цен в России за годы экономических реформ; используемые данные будут увязаны с различными направлениями анализа. Применение этих данных для анализа процессов, происходящих на потребительском рынке, позволяет использовать их для изучения уровня и динамики денежных доходов населения, покупательной способности доходов населения, для изучения изменений, происходящих в розничной торговле, для наиболее точной характеристики инфляционных процессов в целом по экономике.

Информационная база работы формируется на базе данных статистической отчетности Государственного комитета РФ по статистике, Межгосударственного Стат-комитета СНГ, национальных статистических служб стран СНГ и Балтии, а также Министерства РФ по налогам и сборам, Министерства труда и социального развития РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, данных информационного агентства "Интерфакс".

Теоретической и методологической основной работы выступают методологические рекомендации статистических подразделений ООН, МВФ, Всемирного Банка, Евростата, других международных статистических организаций и органов госстатистики стран с развитой рыночной экономикой, методологические разработки Госкомстата России, Статкомитета СНГ, национальных статистических служб стран СНГ и Балтии, других стран, а также статистические разработки и рекомендации Центробанка, Минфина России, Министерства экономики, работы российских и зарубежных экономистов, статистиков, независимых экспертов. Наиболее часто в работе будут использоваться методологические разработки Госкомстата РФ, Статкомитета СНГ, работы российских ученых, а также методологические рекомендации ООН, положенные в основу российской статистической практики.

Для обработки исходной информации будут использованы пакеты прикладных программ Statistica for Windows 4.3., "Олимп", программного средства Microsoft Excel.

Научная новизна работы состоит в комплексном изучении методологии статистической характеристики развития инфляционных процессов в России и в разработке рекомендаций по ее усовершенствованию. Основные положения, выносимые на защиту, состоят:

• в унификации комплексной системы статистических показателей, характеризующих развитие инфляции в различных отраслях и секторах экономики;

• в обозначении основных направлений дальнейшего развития российской статистики цен и инфляции;

• в проведении комплексного анализа методологии статистического наблюдения за инфляционными процессами на потребительском рынке России на предмет ее соответствия международным стандартам;

• во внесении предложений по совершенствованию методологии сбора, обработки и представления статистической информации об инфляционных процессах на потребительском рынке, расчета индекса потребительских цен;

• в анализе развития инфляционных процессов в России за годы становления рыночных отношений; выявлении последствий кризиса августа 1998г. на динамику потребительских цен.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанные в диссертации методологические рекомендации и результаты анализа могут найти применение при совершенствовании методов статистического наблюдения за инфляционными процессами органами государственной статистики, модернизации методологии расчета индекса потребительских цен, а также способов представления выходных данных об уровне инфляции. Они могут найти применение при разработке и внедрении в практику государственной статистики новых индексов цен, в частности, индексов цен в финансовой сфере.

Система статистических показателей, применяемых для характеристики инфляционных процессов

Представление об инфляции у жителей как нашей страны, так и многих развитых стран, до сих пор остается в целом достаточно двусмысленным. Вообще, под инфляцией принято понимать любой рост цен (на сопоставимые виды товаров), тогда как общественное мнение предпочитает понимать под ним лишь подорожание потребительских товаров и услуг. Именно поэтому не только в нашей стране, но и за рубежом основным индикатором уровня инфляции является индекс потребительских цен, то есть индекс цен на товары и услуги, приобретаемые населением для собственных потребительских нужд в данный период на данной территории. В то же время нельзя не признать, что для точной оценки инфляции в различных отраслях и секторах экономики нужно использовать различные виды индексов цен. При этом в целом по экономике наиболее подходящим для этих целей индексом может и должен считаться индекс-дефлятор валового внутреннего продукта, который характеризует изменение цен на все компоненты, составляющие ВВП, а не только на те из них, которые являются компонентами конечного потребления населения. Именно при помощи этого индекса можно говорить о масштабах инфляции в целом по экономике. С другой стороны, статистическая характеристика темпов инфляции носит ярко выраженный политический характер и подоплеку. Практическая значимость для населения индекса-дефлятора ВВП гораздо ниже, поскольку динамика цен в целом по экономике сильно разнится с динамикой потребительских цен, причем тенденции могут быть иногда прямо противоположными. А поскольку в конечном итоге задачей статистики является информирование об уровне инфляции не только органов государственного управления, но и населения, предпочтение отдается тому индексу, который характеризует темпы роста цен применительно к потребительском корзине населения, а не в целом по экономике.

Однако даже если подходить к вопросу не с аналитической, а с практической точки зрения, приходится признать, что расчет индекса потребительских цен осуществляется намного проще и быстрее, чем расчет индекса-дефлятора ВВП. Если бы статистика задалась целью осуществить прямой расчет индекса цен на ВВП по формуле Лас-пейреса (аналогично процедуре расчета индекса потребительских цен, цен производителей и т.п. индексов), то для получения точного результата было бы необходимо провести по крайней мере три варианта расчета, соответствующего трем методам исчисления ВВП. В этом случае следовало бы получить три индекса цен на ВВП, исчисленных соответственно на основе весов базисного периода, отражающих структуру всех компонентов производства ВВП, всех компонентов образования доходов и всех компонентов его конечного использования. Сложность такой процедуры и длительность ее осуществления не обеспечили бы практической значимости результата. Кроме того, для выполнения таких расчетов пришлось бы значительно увеличить финансовые и трудовые затраты, тогда как конечный результат все равно не мог бы быть получен оперативно и не гарантировал бы его достоверность.

Тем не менее индекс цен на ВВП должен быть главным теоретическим звеном в системе индексов цен постольку, поскольку именно ВВП является центральным макроэкономическим показателем для экономики страны. Исходя из описанных выше причин, для пересчета объемов ВВП из текущих цен в сопоставимые используется совокупность методов дефлятирования, поскольку сводный индекс цен на ВВП по практическим соображениям рассчитать невозможно. Для переоценки ВВП в постоянные цены применяются метод двойного дефлятирования (компонентов валового выпуска и промежуточного потребления), метод дефлятирования по отдельным индексам цен (характеризующих изменение цен на тот или иной компонент ВВП, в том числе на элементы конечного потребления населения, для чего используется ИПЦ), метод прямой переоценки, метод переоценки по элементам затрат и другие. Применение перечисленных методов позволяет получить объемы ВВП, исчисленные в сопоставимых ценах базисного периода. Лишь после этого можно рассчитать индекс-дефлятор для ВВП в целом, который будет найден косвенным путем, как частное от деления индекса стоимости ВВП (I ) на индекс физического объема ВВП (1 ):

Таким образом, индекс-дефлятор ВВП обладает (в отличие от других индексов цен) по крайней мере двумя важными особенностями, которыми обладают помимо него лишь некоторые индексы цен. Во-первых, он всегда рассчитывается косвенным методом, то есть как частное от деления уже рассчитанных ранее индекса стоимости и индекса физического объема, что позволило называть его в зарубежной литературе по СНС "неявным дефлятором" (implicit deflator). Во-вторых, как уже было сказано, индекс-дефлятор ВВП является по существу индексом цен Пааше, тогда как основная масса других индексов цен, которые будут рассмотрены ниже в системе индексов цен (в частности, индекс потребительских цен), являются индексами Ласпейреса. Согласно "эффекту Гершенкрона" это означает, что на величину индекса-дефлятора ВВП оказывает влияние не только изменение цен, но и изменения в структуре ВВП (изменения удельных весов отдельных видов товаров, групп товаров или отраслей в структуре ВВП), происходящие между базисным и отчетным периодами.

Названные два отличия носят принципиальный характер. По сути дела, они позволяют понять, что в системе индексов цен, регулярно рассчитываемых статистикой, присутствуют две крупных группы индексов. Одна из них включает в себя многообраз ные индексы-дефляторы, всегда получаемые косвенным путем по формуле Пааше, то есть делением индекса стоимости на индекс физического объема. Косвенный характер их расчета означает, что эти индексы не нуждаются в специально организованном наблюдении за динамикой иен, то есть не требуют дополнительной разработки методологии сбора, обработки исходных данных об уровне цен и формирования структуры весов. В основном они рассчитываются по формуле Пааше, что является уже следствием "косвенности" их расчета.

В отличие от них индексы, не являющиеся дефляторами (напр., индекс потребительских цен, индекс цен производителей и другие), не могут быть рассчитаны косвенным путем, для их расчета обязательно необходима специальная разработка статистических методов наблюдения за уровнем и динамикой цен и за изменением структуры весов. В большинстве (за редким исключением) эти индексы рассчитываются по формуле Ласпейреса, что диктуется практическими соображениями отсутствия информации о структуре весов отчетного периода.

В статистической литературе недостаточно внимания уделяется этому обстоятельству. Индекс Ласпейреса применяется для расчетов большинства важнейших индексов цен, так как регистрация цен на товары-представители осуществляется в оперативном режиме и сводная информация о ценах появляется раньше, чем данные о физических объемах продукции в текущем периоде. С другой стороны, индексы цен Пааше (в том числе дефлятор ВВП) охватывают более широкий круг товаров и услуг и характеризуют изменение цен на все компоненты товарооборота, добавленной стоимости или произведенной продукции в текущем периоде. Однако они могут быть посчитаны лишь по истечении отчетного периода. Если индексы-дефляторы более полно отражают изменение цен на компоненты структуры основных макропоказателей, то индексы, не являющиеся дефляторами, могут быть рассчитаны в оперативном режиме, что повышает их актуальность.

Особенности расчета индекса потребительских цен в практике российской государственной статистики

Наблюдение за динамикой потребительских цен и расчет индекса потребительских цен возложены на Государственный комитет РФ по статистике и его региональные подразделения (областные статкомитеты, районные отделы статистики). В рамках Госкомстата сбор данных, необходимых для расчета ИПЦ и его непосредственный расчет осуществляет управление статистики цен, которое занимается расчетом и других индексов цен, описанных выше, за исключением индексов-дефляторов и индексов цен внешней торговли. Для прогнозных расчетов величины индекса потребительских цен обычно привлекаются специалисты Министерства экономики России, Министерства финансов. Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, а также собственные расчета Госкомстата России, выполненные на основе экстраполяции среднесуточных темпов роста потребительских цен.

Госкомстат России следующим образом определяет индекс потребительских цен (77]: "Индекс потребительских цен (ИПЦ) характеризует изменение во времени общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления. Он измеряет отношение стоимости фактического фиксированного набора товаров и услуг в текущем периоде к его стоимости в базисном периоде. ИПЦ является одним из важнейших показателей, характеризующих уровень инфляции, и используется для целей государственной политики, анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, пересмотра минимальных, социальных гарантий, решения правовых споров. ИПЦ используется при пересчете показателей системы национальных счетов из текущих в постоянные г ены. В частности, он исчисляется с целью характеристики изменения общей суммы потребительских расходов населения по отдельным регионам и России в целом на товары и платные услуги в текущем периоде по сравнению с предыдущим (базисным) периодом под влиянием изменения цен на эти товары и услуги".

Расчет ИПЦ производится в нашей стране на базе информации, полученной из двух источников. Во-первых, используются данные об изменении цен и тарифов, полученных путем их непосредственной еженедельной или ежемесячной регистрации на потребительском рынке, как в организованной, так и в неорганизованной торговле. Во-вторых, для обеспечения точности расчета ИПЦ, который должен отражать изменение цен и тарифов на совокупность товаров и услуг, потребляемых населением для потребительских нужд (то есть входящих в его потребительскую корзину), собираются данные о структуре фактических потребительских расходов населения за предыдущий год на основе данных выборочного обследования семейных бюджетов на территории каждого отдельного региона, которые используются в качестве весов для построения индекса. Регистрация цен и тарифов на потребительском рынке, расчет индексов потребительских цен осуществляются на территории России в соответствии с "Положением о порядке наблюдения за изменением цен и тарифов на товары и услуги, определения ИПЦ". утверждаемым специальным постановлением Госкомстата России.

Источником информации о потребительских расходах населения являются данные, полученные в результате обследования домашних хозяйств о расходах семей на приобретение товаров и оплату услуг, то есть текущая статистика семейных бюджетов. Для определения удельного веса отдельных статей потребительского набора используется также дополнительная информация: данные о структуре розничного товарооборота, о производстве и реализации отдельных видов продукции, экспертные оценки и другие источники.

Потребительские расходы населения учитываются только в той их части, которая непосредственно расходуется домохозяйствами на нужды потребления. Из потребительских расходов населения исключается стоимость товаров и услуг, расходуемых на цели инвестиций, накопления, а также товаров и услуг, для которых не существует реальной рыночной цены (например, собственное потребление сельскохозяйственной продукции, выращенной в личных подсобных хозяйствах). В потребительские расходы населения не включаются подоходный налог, сбережения, расходы на страхование и взносы в пенсионные фонды, расходы на инвестиции.

Учитывая различия в структуре потребления населением товаров и услуг по отдельным территориям России, ИПЦ рассчитывается не только в целом по стране, но и по каждому субъекту Федерации. Причем на региональном уровне он разрабатывается на базе данных структуры потребительских расходов населения, рассчитанной для данного региона, а на федеральном уровне - в целом по стране.

Структура потребительских расходов определяется по категории "все население". Наряду с этим могут рассчитываться сводные индексы цен по отдельным группам населения. На практике это означает, что Госкомстат проводит расчет индексов потребительских цен на 10 децильных групп населения по уровню их доходов, включая 10% наиболее обеспеченных и 10% наименее обеспеченных семей. К сожалению, такая информация периодически не публикуется.

Из-за больших масштабов страны доля выборочной совокупности обследуемых семейных бюджетов - 50 тысяч - составляет лишь 0,1% от генеральной совокупности, однако этого достаточно для получения репрезентативных данных. Обследование основывается на непосредственном интервьюировании членов семей. Для получения достоверной информации результаты каждого интервью сравниваются с данными вспомогательных записей о доходах и расходах, которые ведутся членами обследуемых семей, со счетами по квартирной плате, за пользование коммунальными услугами и т.п. Кроме того, используются документированные данные предприятий, полученные статистиками на самих предприятиях, где трудятся работающие члены семей, об оплате труда, налогах, пенсиях и других выплатах.

Статистическая характеристика динамики потребительских цен в России в 1998 году

По данным Госкомитета РФ по статистике, потребительские цены в России повысились в 1998г. на 84,4% (индекс потребительских цен составил 184,4% в декабре 1998г. по сравнению с декабрем 1997г.) против 11,0% в 1997г. и 21,8%, в 1996г. В 1995г. прирост потребительских цен в стране достигал 131,3%, в 1994г. - 215,1%), в 1993г. -839.9%. в 1992г. - 2508.8%, в 1991г. - 160,4%.

Основной рост цен в потребительском секторе пришелся в 1998г. на период финансового кризиса (август-сентябрь) и после него. Так, еще по итогам января-июля 1998г. индекс потребительских цен в России составлял лишь 104,2%, а в пересчете на год (июль 1998г. в % к июлю 1997г.) - 105,6%. К 17 августа значение ИПЦ за период с начала года составило 104,7%, причем рост цен на 0,5% с 1 по 17 августа произошел уже под некоторым влиянием ожидаемой девальвации рубля. Однако при сохранении даже таких темпов инфляции до конца года выход на значение индекса потребительских цен в пределах 106-107%) было вполне реальным.

Динамика индекса потребительских цен в России нарастающим итогом по месяцам 1998г. представлена на рис.И.4:

Тем не менее финансово-экономический кризис, повлекший за собой падение курса рубля по отношению к доллару США, привел к сворачиванию импорта, что вызвало дефицит товаров зарубежного производства на потребительском рынке, а это не могло не повлечь за собой повышения цен. Сказался и эмоциональный фактор: уже в августе-сентябре под влиянием исчезновения с прилавков основных потребительских товаров, которые предприятия оптовой торговли придерживали на складах по причине неустойчивости национальной валюты, на рынке возник необоснованный ажиотажный спрос на продукцию, повлекший интенсивное повышение цен. Если в августе эти тенденции наблюдались еще только в пределах Москвы, Санкт-Петербурга и других крупнейших городов, то уже в сентябре цены повысились по всей стране. При значении инфляции в августе в размере 3,7%, в сентябре рост цен составил 38,4%. В целом за август-сентябрь 1998г. цены повысились на 43,5% (см. таблицу П.2).

Соответствующее значение ИПЦ, исчисленное Госкомстатом, вызвало недоверие у населения, поскольку реальный курс рубля по отношению к доллару США девальвировался в 2,5-3 раза (с 6,2 рублей за доллар в начале августа до 15,9 рублей в конце сентября). Однако структура потребительских расходов населения в тот момент тяготела к преобладанию в ней товаров российского производства, которые подорожали в меньшей степени. Практически не увеличились на общем фоне тарифы на услуги, которые за 1998г. подорожали в меньшей степени, чем за 1997г.

На рис. II.5 представлена динамика уровня инфляции на отдельные виды товаров (включая услуги) на потребительском рынке РФ по месяцам 1998г. На графике видно, что наибольшей инфляция была в сентябре (38,4%), причем подорожание коснулось практически всех видов товаров. Рост тарифов на платные услуги по сравнению с ценами на другие товары был достаточно низким, поскольку здесь в большей степени сказалось влияние государственного регулирования тарифов на такие важнейшие виды услуг, как жилищно-коммунальные, транспортные, услуги связи и на некоторые виды бытовых УСЛУГ.

Самой высокой в 1998г. инфляция была в сентябре, когда инфляционная волна докатилась до отдаленных регионов страны. Стоит отметить, что если бы на этот период не пришлось сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию по мере уборки урожая, инфляция была бы гораздо большей. Так, продовольственные товары в сентябре стали дороже на 39,5%, причем цены на мясо и птицу за месяц выросли на 34,4% (в том числе куриные окорочка стали дороже на 64,0%), на масло и жиры - на 102,7%, или в 2,0 раза (при этом больше всего подорожало подсолнечное масло - на 135,6%, меньше всего - сливочное - на 75,3%), на чай и кофе - на 148,1%, или в 2,5 раза (в том числе черный байховый чай подорожал на 179,5%, растворимый кофе - на 123,0%), на крупу и бобовые - на 132,6%, или в 2,3 раза (в том числе шлифованный рис - на 174,0%). Сахар-песок подорожал в 2,4 раза, маргарин - в 2,2 раза. Гораздо меньшим был рост цен на молоко и молочную продукцию - на 20,4%, хлеб и хлебопродукты - на 10,4%, плодоовощную продукцию и картофель - на 17,8% (причем свежая белокочанная капуста подешевела на 15,6%).

Однако в большей степени, чем продовольствие, подорожали в сентябре 1998г. непродовольственные товары - на 54,3%. Меньше среднего был прирост цен на одежду и белье (на 24,3%), обувь (на 30,1%), медикаменты (на 43,3%). Значительно выросли цены на табачные изделия (на 152,5%), электротовары (на 81,9%), телерадиотовары (на 91,2%).

Если по итогам 1998г. инфляция составила 84,4%, то за сентябрь-декабрь цены выросли на 70,6%. Динамика изменения цен по укрупненной номенклатуре товаров нарастающим итогом с начала 1998г. представлена на рисунке II.6.

При возникновении кризисных тенденций в экономике население обычно пытается избавляться от рублевой наличности путем покупки свободно конвертируемой иностранной валюты либо вложениями обесценивающихся наличных денег в товары длительного пользования. Поэтому в августе-сентябре 1998г. рост цен на непродовольственные был более существенным, чем на продовольственные, и еще более значительным, чем прирост тарифов на услуги, где себестоимость затрат материального характера относительно невелика.

Анализ взаимосвязи уровня инфляции с основными макроэко-номическими показателями России

Задача выявления факторов, определяющих уровень и динамику экономических процессов чаще всего решается методами корреляционно-регрессионного анализа, которые позволяют для достоверного отображения объективно существующих в экономике взаимосвязей не только выделить из них наиболее существенные, но дать им количественную оценку. Взаимовлияние главных и второстепенных факторов определяет колеблемость, т.е. вариацию исследуемого признака под влиянием изменения других независимых между собой признаков.

Первый этап исследования связан с формулировкой теоретических гипотез о взаимосвязи экономических явлений и процессов, с установлением объекта и природы исследования. При проведении корреляционного анализа выявляются переменные, связь между которыми подлежит оценке; в регрессионном анализе выявляются причинно-следственные отношения между переменными на основе изложения сущности изучаемого экономического явления.

Общим условием, позволяющим получить более стабильные результаты при построении корреляционной и регрессионной модели, является требование однородности исходной информации. Таким образом, исходная совокупность не должна содер жать аномальных, резко выделяющихся из массива данных, наблюдений. Исключаются объекты (или уровни), у которых по независящим от них причинам наилучшие или наихудшие условия функционирования. Поскольку в нашем примере проведение кластерного анализа не выявило аномальных наблюдений (хотя метод последовательного объединения кластеров и сформировал подозрения об их наличии), мы имеет основания считать совокупность однородной.

В качестве результативного признака взят изучаемый в работе уровень инфляции на потребительском рынке РФ, представленный темпом прироста потребительских цен за период с августа по декабрь 1998г. В качестве объясняющих переменных используются основные показатели функционирования экономики и показатели уровня жизни населения (исходные данные для анализа см. приложение 8): XI - Темп прироста промышленного производства в 1998г. по сравнению с 1997г., %, Х2 - Темп прироста реальных денежных доходов населения в 1998г. по сравнению с 1997г., %, ХЗ - Темп прироста розничного товарооборота в сопоставимых ценах в 1998г. по сравнению с 1997г., %, Х4 - Поступление налоговых платежей в консолидированный бюджет России в течение 1998г., млн. рублей, Х5 - Просроченная задолженность по заработной плате в России, в среднем за 1998г., млн. рублей, Хб - Численность незанятых граждан, ищущих работу через службы занятости, в среднем за январь-декабрь 1998г., тыс. человек.

Набор показателей взят в том же объеме, что и при проведении классификации. Формально при проведении анализа взаимосвязей на основе методов математической статистики не имеет значения выбор единиц измерения, поэтому данные взяты не стандартизованные, а исходные. На это следует обратить внимание в дальнейшем, так как результативный признак измеряется в процентах, а факторные показатели - как в процентах, так и в абсолютных единицах измерения. Этот подход не противоречит ни требованиям математической статистики, ни экономическому смыслу строящейся модели.

Использование в качестве объясняющей переменной прироста промышленного производства ставит под сомнение возможность включения в модель других относительных показателей, в том числе прироста реальных денежных доходов и розничного товарооборота. Это объясняется наличием определенной зависимости объема розничного товарооборота от объемов произведенных в стране потребительских товаров (равно как и от объемов импорта потребительских товаров), а следовательно неизбежной мультиколлинеарностью объясняющих показателей. Зависимость денежных доходов от объема розничного товарооборота и промышленного производства может быть вызвана их коррелированностью с величиной производственных затрат, а также затрат на обеспечение работы торговой сети. В то же время нельзя не признать, что для некоторых кластеров (совокупностей регионов) эта взаимосвязь может оказаться незначительной, например, если на потребительский рынок региона поставляются товары, произведенные преимущественно в других регионах, либо ввезенные из-за рубежа. Широко распространено в России и такое положение, когда промышленность региона ориентирована на выпуск средств производства, а не предметов потребления; поэтому вполне возможно отсутствие в каком-либо из изучаемых кластеров тесной взаимосвязи между названными показателями. Если же доходы населения региона в значительной мере формируются от собственного производства (например, от приусадебного хозяйства), либо от пенсий, социальных пособий из других источников, можно также предполагать, что рост промышленного производства и объемов товарооборота не будет приводить к увеличению денежных доходов населения.

Наличие высокой тесноты взаимосвязи потенциально возможно также между темпами роста реальных денежных доходов и задолженности по заработной плате, так как при увеличении задержек выплат зарплаты реальные доходы населения в среднем снижаются. Исходя из вышесказанного вполне обоснованным будет включение в регрессионные модели для отдельных кластеров не всей совокупности объясняющих признаков, а лишь некоторой их части.

С другой стороны, поскольку различия в уровне и темпах социально-экономического развития регионов, которые попали в результате многомерной классификации в разные кластеры, достаточно велики, важной особенностью анализа должно стать выявление объясняющих признаков, которые попадут в каждом отдельном случае в уравнение регрессии. В случае, если в регрессионные модели для разных кластеров попадут различные объясняющие признаки, это будет дополнительным подтверждением нарастающей дифференциации российских регионов по уровню и темпам социально-экономического развития, а также подтверждением предположения о наличии в разных группах регионов различных причин, порождающих инфляционные процессы.

Следующим шагом на данном этапе является проверка основного массива исходной информации на предмет того, удовлетворяет ли она предпосылкам реализации корреляционно-регрессионного анализа при построении моделей, так как даже незначительное несоблюдение этих предпосылок приведет к существенному искажению результатов анализа, получению неадекватных оценок и ложным выводам. Это диктует необходимость решения любой экономической задачи на основе подробного осмысления исходных математических понятий и предпосылок, корректности и объективности сбора исходного статистического материала, постоянном сочетании и тесной связи экономического и математико-статистического анализа.