Экономико-статистическое изучение текучести рабочей силы (на примере консервной промышленности РСФСР) Польщикова Ольга Александровна

Экономико-статистическое изучение текучести рабочей силы (на примере консервной промышленности РСФСР)
<
Экономико-статистическое изучение текучести рабочей силы (на примере консервной промышленности РСФСР) Экономико-статистическое изучение текучести рабочей силы (на примере консервной промышленности РСФСР) Экономико-статистическое изучение текучести рабочей силы (на примере консервной промышленности РСФСР) Экономико-статистическое изучение текучести рабочей силы (на примере консервной промышленности РСФСР) Экономико-статистическое изучение текучести рабочей силы (на примере консервной промышленности РСФСР) Экономико-статистическое изучение текучести рабочей силы (на примере консервной промышленности РСФСР) Экономико-статистическое изучение текучести рабочей силы (на примере консервной промышленности РСФСР) Экономико-статистическое изучение текучести рабочей силы (на примере консервной промышленности РСФСР)
>




Польщикова Ольга Александровна. Экономико-статистическое изучение текучести рабочей силы (на примере консервной промышленности РСФСР) : ил РГБ ОД 61:85-8/686

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ТЕКУЧЕСТИ РАБОЧЕЙ СИЛЫ 11

1.1. Социально-экономическая сущность текучести рабочей силы II

1.2. Развитие и совершенствование системы статистических показателей текучести рабочей силы 22

Глава II. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕКУЧЕСТИ

РАБОЧЕЙ СИЛЫ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ КОНСЕРВНОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ РСФСР 34

2.1. Статистический анализ влияния различных социально-демографических структур уволившихся на текучесть рабочей силы 34

2.2. Статистический анализ динамики текучести рабочей силы 49

Глава III. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ТЕКУЧЕСТИ РАБОЧЕЙ СИЛЫ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ КОНСЕРВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РСФСР 75

3.1. Отбор основных факторов, влияющих на текучесть рабочей силы на предприятиях консервной промышленности 75

3.2. Корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязи основных факторов текучести рабочей силы на консервных предприятиях РСФСР . . 105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 128

ПРИЛОЖЕНИЯ 137

Введение к работе

Повышение эффективности общественного производства - одна из важнейших задач экономической политики партии и Советского государства на современном этапе. В своей речи на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь Центрального Комитета КПСС товарищ К.У.Черненко указал на необходимость решения стратегически важной проблемы - "поднять эффективность всего народного хозяйства" .

Для достижения высшей цели экономической политики - неуклонного подъема материального и культурного уровня жизни народа имеет большое значение повьшение качества работы отраслей пищевой промышленности. Решение данной задачи, развитое и конкретизированное в Государственном плане экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и Продовольственной программе, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, призвано способствовать более полному использованию преимуществ социалистического способа производства, ускорению темпов экономического роста.

Одним из основных условий интенсивного ведения хозяйства является рациональное использование рабочей силы. Данная проблема всегда находилась и находится в центре внимания Коммунистической партии и правительства. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий промышленности) в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности" , принятом в 1983 году, указывается на необходимость разрабатывать и проводить в жизнь экономические и организационные мероприятия,

Правда, 1984, 14 февраля, о с Правда, 1983, 26 июля. направленные на сокращение текучести и закрепление кадров. Решение поставленных задач невозможно без правильного учета, который выступает одним из важнейших инструментов борьбы с текучестью. Правильное определение максимально допустимой величины текучести рабочей силы является важной задачей, стоящей перед государственной статистикой. Для этого необходимо совершенствовать статистическую методологию изучения анализа путей и резервов снижения уровня текучести рабочей силы по отраслям народного хозяйства, учитывая специфические особенности каждой из них.

Особенно остро проблема текучести стоит в консервной промышленности РСФСР. Коэффициент текучести в этой отрасли превышает средний по промышленности уровень на 30%. Для консервной промышленности характерно применение неквалифицированного труда, относительно низкий уровень заработной платы и социального обслуживания, неблагоприятные условия труда. Специфическая особенность консервного производства - сезонность, усиливает подвижность рабочей силы, приводит к объективно менее устойчивой занятости рабочей силы.

Все вышеизложенное убеждает в необходимости тщательного изучения путей снижения текучести рабочей силы на предприятиях консервной промышленности РСФСР. Анализу данной проблемы посвяща-на настоящая работа.

Целью диссертационной работы является комплексный экономико-статистический анализ процесса текучести рабочей силы в консервной промышленности РСФСР.

Для реализации поставленной цели предусматривается решить следующие задачи теоретического и прикладного характера: - обобщить и критически осмыслить результаты теоретических исследований и практического опыта в области изучения текучести рабочей силы; разработать предложения по совершенствованию методики исчисления показателя текучести рабочей силы; выявить и проанализировать мотивы и наиболее существенные социально-экономические факторы текучести рабочей силы в консервной промышленности РСФСР; разработать методику комплексного экономико-статистического анализа текучести рабочей силы в консервной промышленности; разработать практические рекомендации по снижению уровня текучести в отрасли.

Объектом исследования явилась текучесть рабочей силы на консервных предприятиях, входящих в состав Российского агропромышленного объединения консервной промышленности.

Работа выполнена на основе изучения, обобщения и анализа данных статистической отчетности предприятий Росконсервпрома, данных оперативного и бухгалтерского учета, выборочных обследований .

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, Постановлений партии и правительства по экономическим вопросам, выступления и статьи руководителей партии и правительства.

В работе использовалась специальная статистическая и экономическая литература по рассматриваемой проблеме, материалы научных конференций и периодической печати. При решении поставленных в диссертационном исследовании задач применялись методы: группировки, корреляционно-регрессионного анализа, средних и относительных величин, индексного факторного анализа и другие. Расчетная часть работы выполнена на ЭВМ ЕС - 1033.

В первой главе подробно рассматриваются теоретические проблемы текучести рабочей силы при социализме, раскрывается сущность и значение данной категории, задачи статистического изучения текучести рабочей силы на производстве.

Обеспечение определенного оптимума между стабильностью и обновлением рабочей силы - одно из важных направлений кадровой политики. В последние годы особое внимание уделяется задачам сокращения текучести рабочей силы и необходимости усиления материальных стимулов, направленных на их решение. К сожалению, характер этих задач понимается не всегда правильно, а пути их решения во многих случаях спорны. "По примерной оценке, между предприятиями и организациями (без учета колхозников) ежегодно перемещаются свыше 20 млн.человек, или около 1/5 рабочих и служащих, занятых в общественном хозяйстве страны" / 59 /. В каждых девяти из десяти случаев это результат увольнения по собственному желанию. В основной массе процесс движения рабочей силы, то есть текучесть, находится под определенным воздействием экономических, социальных и административных рычагов, призванных сбалансировать интересы общества, отдельных производственных звеньев и личности, которая является главной его производительной силой.

Однако процесс смены работы, особенно когда он связан со случайными мотивами и захватывает профилирующие для данного предприятия или отрасли кадры работников или участки, где и без того остро ощущается дефицит рабочей силы, наносит значительный экономический ущерб.

Среди путей сокращения потерь от текучести важное значение приобретают меры организационного характера,направленные на предотвращение случайных решений об увольнении, а в тех случаях, ,» когда решение принято, - на быстрое и рациональное трудоустройство работника. Вместе с тем, следует учитывать, что излишне интенсивное, превышающее разумную меру стимулирование "стабильности" кадров может иметь и отрицательные последствия, снижая интерес к конкретной работе, активность в восприятии нового, стимулируя дух традиции и рутины. Как подчеркивалось в речи Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС в современных условиях "недопустимы ни частая сменяемость, ни какое бы то ни было окостенение кадрового состава .

Обновление кадров и регулирование их структуры - важный фактор роста производительности труца. Поэтому мы считаем, что экономическую оценку потерь от текучести кадров следует давать с народнохозяйственных позиций, даже когда мы рассматриваем ее применительно к отдельным предприятиям.

В диссертации рассматривается текучесть рабочей силы в консервной промышленности РСФСР с позиций предотвращения и уменьшения ее отрицательных последствий для нормального функционирования производства.

Во второй главе диссертации рассматривается социально-демографический аспект текучести рабочей силы, который предполагает анализ ее возрастно-половой, квалификационной и профессиональной специфики, выявляются основные мотивы текучести рабочей силы на консервных предприятиях, исследуется динамика текучести рабочих.

Значительное влияние на текучесть оказывают такие характеристики рабочих как: пол, возраст, семейное положение, уровень квалификации, стаж работы. В соответствии с вышеперечисленными

Правда, 1984, II апреля. признаками всю совокупность уволившихся с консервных предприятий предлагается разбить на определенные социально-демографические группы, каждая из которых имеет свою иерархию потребностей, удовлетворение которых в решающей степени зависит от места работы. В том случае, когда технико-экономическая структура предприятия не совпадает с интересами данной конкретной группы начинается непланируемое движение рабочей силы, которое влечет за собой излишнюю сменяемость работников.

Изучение и раскрытие закономерностей текучести проводилось на фактическом материале, полученном автором в результате обследования на ряде предприятий Краснодарского производственного объединения консервной [промышленности. Полученные результаты помогли достаточно обоснованно ориентировать руководство консервных предприятий при разработке мероприятий по созданию стабильных коллективов.

В работе проведен анализ мотивов увольнений рабочих с консервных предприятий. Он показал, что основная часть мотивов увольнений по собственному желанию обусловлена объективными, то есть зависящими от процесса производства факторами текучести: среднемесячной заработной платой, удельным весом сверхурочных работ на производстве, сезонным использованием рабочей силы, слабой механизацией труда, многосменным режимом работы.

В целях предотвращения увольнений с консервных предприятий автор предлагает: совершенствовать режим работы, сокращать удельный вес работ, выполняемых вручную, "создавать резерв на выдвижение", внедрять приоритетную механизацию слабомеханизированных работ, широко развивать бригадную форму организации труда с применением коэффициента трудового участия.

В третьей главе с помощью методов "экспертных оценок",груп-

9 пировок и последовательных графических приближений был проведен отбор важнейших отраслевых факторов текучести рабочей силы и анализ уровня ее снижения на основе построенной регрессионной модели, определены резервы снижения текучести рабочей силы в консервной промышленности РСФСР.

Научная новизна диссертационной работы состоит: в проведении комплексного экономико-статистического анализа текучести рабочей силы в консервной промышленности; в определении совокупности факторов, под влиянием которых происходит снижение уровня текучести; в построении корреляционно-регрессионной модели текучести рабочей силы на консервных предприятиях; в совершенствовании методики построения коэффициента сезонного использования рабочей силы; в определении путей снижения уровня текучести в консервной промышленности РСФСР.

В процессе исследования автором были использованы результаты научных разработок по проблемам эффективного использования рабочей силы Е.Г.Антосенкова, Г.И.Бакланова, Л.С.Бляхмана, Л.М.Данилова, А.Г.Здравомыслова, А.Э.Котляра, М.Г.Назарова, В.А.Павленко-ва, А.И.Ротштейна, Б.Т.Рябушкина, Н.Н.Ряузова, В.П.Трофимова, А.Н.Устинова, М.М.Юзбашева и других.

Практическая значимость. Полученные результаты и рекомендации используются на ряде предприятий консервной промышленности РСФСР с целью повышения стабильности и устойчивости производственных коллективов.

Методика построения коэффициента сезонного использования рабочей силы и проведения комплексного факторного анализа уровня ее текучести внедрены в практику работы Всесоюзного научно-произ- водственного объединения консервной промьшленности Министерства плодоовощного хозяйства СССР.

Основные положения работы используются на лекционных и практических занятиях Московского финансового института по теме "Статистика рабочей силы и рабочего времени".

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-производственном совещании во Всесоюзном научно-исследовательском институте консервной и ово-щесушильной промышленности, на научно-практической конференции "Совершенствование методов измерения, анализа и прогнозирования производительности труда" /г.Гомель 1980 г./, на научной конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы интенсификации общественного производства" /г.Харьков 1983 г./.

Социально-экономическая сущность текучести рабочей силы

В экономической статистике показатель текучести рабочей силы определяется как отношение числа уволенных по собственному желанию, уволенных за грубые нарушения трудовой дисциплин, по требованию профсоюзов и решению судебных органов, а также в связи с недоверием администрации к материально ответственным лицам и в случае их профессиональной непригодности к среднесписочной численности работающих (или рабочих).

Действующая методика исчисления коэффициента текучести рабочей силы недостаточно точно отражает действительные размеры процесса, к текучести относят отличные по своему содержанию причины увольнений, что затрудняет анализ реальных последствий от текучести.

Мы считаем, что объединение в числителе формулы коэффициента текучести рабочей силы различных по своему содержанию причин увольнений: добровольных (по собственному желанию) и принудительных (по решению администрации, судебных органов и др.) искажает смысл изучаемого показателя. Принципиальное отличие природы рассматриваемых грзшп увольнений очевидно: основа увольнений первой группы - результат несоответствия комплекса запросов, которые предъявляет трудящийся к месту своей работы; основа увольнений второй группы - нарушения трудовой, производственной и общественной дисциплины. В связи с этим, автор предлагает исключить из показателя текучести группу принудительных увольнений, как не отражающую сути изучаемого процесса, а абсолютный размер текучести оценивать числом рабочих уволившихся по собственному желанию.

После того, как мы исключили из понятия текучести увольнения не отражающие сути процесса текучести, встает вопрос об оценке последствий текучести рабочей силы. Что представляет собой текучесть состава рабочей силы? Является ли она положительным или отрицательным явлением в нашей экономике?

Прежде чем ответить на этот вопрос, рассмотрим историю возникновения данного явления.

Проблема текучести рабочей силы впервые возникла перед молодым социалистическим государством в начале первой пятилетки. Бурный подъем промышленного производства обеспечил полную ликвидацию безработицы в стране. Высокая промышленная конъюнктура создала условия для интенсивного перемещения рабочей силы.. Уже в тот период времени ученые делали попытки ответить на вопрос: "Нельзя ли подчинить процесс текучести какому-либо регулирующему, направляющему началу? Какими единицами измерять ее интенсивность?".

class2 ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕКУЧЕСТИ

РАБОЧЕЙ СИЛЫ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ КОНСЕРВНОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ РСФСР class2

Статистический анализ влияния различных социально-демографических структур уволившихся на текучесть рабочей силы

Многолетними исследованиями ученых-экономистов, статистиков, социологов была выявлена и изучена социально-экономическая сущность текучести рабочей силы при социализме. Тем самым была создана теоретическая база для разработок прикладного характера. В настоящее время основное внимание необходимо уделить разработке мер, направленных на сокращение текучести кадров и стабилизацию производственных коллективов, с учетом специфики конкретных отраслей и отдельных предприятий.

В условиях развитого социализма под воздействием научно-технического прогресса постоянно происходят изменения в техническом базисе производства и, прежде всего, в структуре и характере рабочих мест. Вместе с тем изменяются и работники социалистического производства: растет уровень их образования, общего развития, повышается квалификация, расширяются интересы, меняется отношение к труду, предприятию, перспективам своего продвижения по работе, условиям труда и быта. Каждый из этих сложных процессов подчиняется своим законам, поэтому они не всегда соответствуют друг другу по динамике и направлению. В тех случаях, когда технико-экономическая структура предприятия и, в частности, структура рабочих мест, не совпадает с социально-демографической структурой рабочей силы, приводятся в действие особые механизмы, устанавливающие пропорциональность между новым состоянием рабочих мест и их наполнением, в результате чего происходит процесс текучести. При разработке мероприятий и рекомендаций по сокращению текучести рабочей силы необходимо учитывать два аспекта: социально-демографический и отраслевой. Анализу первого аспекта посвящен первый параграф данной главы.

Большое значение при изучении текучести играют качественные характеристики рабочих: пол, возраст, семейное положение уволившихся, уровень образования и квалификации, продолжительность работы на данном предприятии и общий стаж работы. Зачастую различия между физическими силами и душевными способностями людей выступают для работников определяющими в отношении к своему месту работы, а также при решении сменить его. Каждая такая группа рабочих имеет свои, связанные с производством интересы, удовлетворение которых формирует отношение данной группы рабочих к условиям труда. От степени такой удовлетворенности зависит уровень устойчивости каждой группы рабочих и всего производственного коллектива в целом. Изучению социально-демографических структур уволившихся, к сожалению, уделяется недостаточно внимания.

Во-первых, сказывается отсутствие необходимой статистической информации. Единственным отчетом по движению кадров на промышленном предприятии служит статистическая отчетность по форме 2-Т. В этой форме приводятся самые общие сведения, характеризующие прием рабочих кадров по источникам пополнения и выбытие рабочих по причинам увольнений. В результате нет четкого представления ни о размерах и видах этого движения, ни о его характере и направленности, ни о мотивах и факторах его обусловивших. Для того, чтобы получить данные материалы необходимо специальные выборочные обследования или же систематически изучать данные личных карточек уволившихся. И то и другое весьма трудоемко.

Во-вторых, со стороны руководящих и контролирующих органов существует недооценка той важной роли, которую играют социально-демографические факторы в снижении уровня текучести. В результате потери рабочего времени по причинам текучести остаются на достаточно высоком уровне.

Учитывая важность данной проблемы нами было проведено изучение влияния вышеперечисленных факторов на уровень текучести рабочей силы на примере Адыгейского и Крымского консервных комбинатов, являющихся крупнейшими в отрасли. В 1982 году среднесписочная численность рабочих составляла на Крьмском консервном комбинате 2807 человек, на Адыгейском консервном комбинате 1617 человек. Данные личных карточек учета рабочих, из которых мы брали данные о поле, возрасте, образовании, семейном положении, специальности по образованию, основной профессии, по которой занят рабочий, стаже по этой профессии, разряде рабочего, стаже работы по последнему разряду и занимаемой должности до поступления на данное предприятие послужили информационной базой обследования. Статистический анализ полученной информации позволил определить качественные характеристики уволившихся по причинам текучести, фактическую стабильность отдельных групп работников предприятия, а также тенденции и закономерности текучести кадров, ее сезонные особенности и качественные изменения. Всего обследованием было охвачено 2865 человек.

Отбор основных факторов, влияющих на текучесть рабочей силы на предприятиях консервной промышленности

Изучение механизма влияния различных социально-экономических факторов на текучесть рабочей силы - центральная проблема в исследовании данного процесса. От правильного представления о факторах текучести на каждом конкретном предприятии или отрасли в целом, зависит и выработка действенных рекомендаций по практическому регулированию текучести. На текучесть рабочей силы действуют общие факторы, которые идентичны для всех предприятий, независимо от их размещения или отраслевой принадлежности.

Территориальные факторы, которые действуют с одинаковой си-лой и в одном направлении на всех предприятиях определенного района.

Отраслевые факторы, которые отражаются на уровне текучести рабочей силы на всех предприятиях данной отрасли независимо от их размещения. К ним относятся направление и темпы изменения численности рабочих в отрасли и на предприятии, темпы технического прогресса, степень концентрации производства, особенности организации производства и труда, условия труда, половозрастная структура рабочих, уровень и особенности организации заработной платы и т.д.

Внутризаводские факторы воздействуют на текучесть рабочей силы в рамках отдельного предприятия.

К сожалению, в экономической литературе нет однозначного толкования понятия "фактора" текучести рабочей силы. Так, например, понятие фактора текучести отождествляют с мотивами текучести .

Мы считаем, что смещение двух категорий недопустимо, так как факторы текучести рабочей силы - это объективные причины, которые приводят к увольнению рабочих с предприятия, а мотивы -это субъективное представление рабочих о поводах, которые заставили его уйти с работы. Необходимо учитывать также, что рабочий, указывая мотивы своего увольнения, не всегда может назвать истинные из них. Как отмечают Е.Г.Антосенков и З.В.Куприянова, это происходит потому, что подлинные мотивы могут противоречить мнению рабочего и, кроме того, сам рабочий может не сознавать глу р бинные истоки, причины своих поступков . Это все в значительной степени обусловлено индивидуальными особенностями рабочего, а также спецификой производственной и бытовой ситуации на предприятии, где он занят.

Следовательно, мотивы перемены места работы, отраженные в анкетных опросах рабочих нельзя смешивать с факторами текучести и интерпретировать их с известной осторожностью. Как правильно указывают А.Котляр и М.Талалай в статье "Пути сокращения текучести кадров", что "круг интересов (стремление к реализации которых является предпосылкой формирования тех или иных видов связей), выявленный через мотивы увольнений при изучении текучести, гораздо беднее действительного диапазона интересов работников" /59, с.Зб-37/.