Экономико-статистическое исследование эффективности использования фондов региона Моор Светлана Михайловна

Экономико-статистическое исследование эффективности использования фондов региона
<
Экономико-статистическое исследование эффективности использования фондов региона Экономико-статистическое исследование эффективности использования фондов региона Экономико-статистическое исследование эффективности использования фондов региона Экономико-статистическое исследование эффективности использования фондов региона Экономико-статистическое исследование эффективности использования фондов региона Экономико-статистическое исследование эффективности использования фондов региона Экономико-статистическое исследование эффективности использования фондов региона Экономико-статистическое исследование эффективности использования фондов региона
>




Моор Светлана Михайловна. Экономико-статистическое исследование эффективности использования фондов региона : ил РГБ ОД 61:85-8/1326

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы статистического изучения производственных оборотных фондов 11

1.1. Марксистско-ленинское учение об оборотных фондах 11

1.2. Задачи и система показателей статистики использования оборотных фондов 26

Глава II. Методологические вопросы исчисления статистических показателей эффективности использования оборотных фондов 42

2.1. Методология исчисления основных показателей использования производственных оборотных фондов 42

2.2. Характеристика качества статистической информации об оборотных фондах 70

Глава III. Экономико-статистический анализ использования обо ротных фондов региона 85

3.1. Анализ основных региональных показателей использования оборотных фондов 85

3.2. Анализ показателей потребленных оборотных фондов методом главных компонент 108

3.3. Взаимосвязь показателя материалоёмкости продукции с производительностью труда и фондоотдачей 127

Заключение 136

Список использованной литературы

Введение к работе

"Высшая цель общественного производства при социализме -наиболее полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей людей" [12, с. К)],

Возросший экономический потенциал нашей страны, итоги десятой пятилетки и значительные успехи по выполнению плановых заданий одиннадцатой пятилетки позволяют все больше уделять внимание решению социально-экономических задач, поставленных Программой КПСС, партийными съездами, и главной среди них - задаче повышения уровня жизни народа»

Так, на ХХУІ съезде КПСС отмечалось: "Руководство народным хозяйством - это сердцевина всей деятельности партии и государства. .* Исходным пунктом партийного политического подхода к экономике служило и служит неизменное программное требование -всё во имя человека, всё для блага человека" [15, с, Зі].

Постановления ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС направлены на решение многообразных задач, связанных с повышением благосостояния народа» Отсюда и установка съездов на решительный переход к преимущественно интенсивным факторам экономического роста - на подъем эффективности и качества всей работы.

Все ключевые проблемы и задачи, поставленные на ХХУІ съезде, находят отражение и дальнейшее развитие во всех партийных документах.

Из решений июньского и декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС и февральского Пленума (1984 г.) следует, что результаты хозяйственной деятельности будут тем значительнее, чем более умело и последовательно будут претворяться в жизнь указания ХХУІ съезда КПСС.

Значение решений последних Пленумов подчеркивает в своей речи К,У.Черненко: "Чтобы успешно продвигаться вперед в осуществлении наших социальных программ, необходим устойчивый, динамичный рост экономики и прежде всего - ее эффективности. Об этом и шла речь на декабрьском и февральском Пленумах ЦК" [22],

Таким образом, всемерное повышение эффективности общественного производства является решающей предпосылкой дальнейшего прогресса и центральной задачей на современном этапе.

В связи с задачей повышения эффективности общественного производства, партия и правительство уделяют большое внимание вопросам экономии трудовых материальных и природных ресурсов в народном хозяйстве. В программных документах КПСС говорится, что во всех звеньях народно-хозяйственного планирования и руководства основное внимание должно быть сосредоточено на более рациональном и эффективном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов, природных богатств, на устранении излишних издержек и потерь. В соответствии с этими требованиями ХХУІ съезд КПСС наметил: "Обеспечить эффективное использование природных, материальных и трудовых ресурсов как решающий и наиболее действенный способ приумножения национального богатства страны, быстрого роста социалистических накоплений и ресурсов потребления; особое внимание уделять повышению производительности труда, увеличению отдачи основных фондов во всех отраслях народного хозяйства и снижению материалоёмкости производства" [15, с, 138].

В решениях ХХУІ съезда КПСС даны конкретные задания по экономии важнейших видов материалов, а также топлива и электроэнергии, которые должны быть достигнуты в народном хозяйстве за пяти- летие (I98I-I985 г,г.). На ХХУІ съезде отмечалось, что на единицу национального дохода мы тратим больше сырья и энергии по сравнению с лучшими мировыми показателями. Поэтому решение задач повышения эффективности использования оборотных фондов, снижение материалоёмкости продукции рассматривается в качестве одного из основных направлений всемерного роста эффективности и интенсификации производства.

Следовательно, успешное осуществление этой программы требует дальнейшего повышения эффективности производства в отдельных регионах нашей страны, из производственной деятельности которых складывается вся целенаправленная работа в народном хозяйстве страны и определяются его конечные результаты. Поэтому объединение предприятий в производственно-хозяйственные комплексы открывает новые возможности для решения поставленной ХХУІ съездом партии задачи - улучшение использования оборотных фондов,

В связи с этим актуальными являются вопросы исследования эффективности использования производственных оборотных фондов на уровне региона, решение которых должно способствовать выявлению особенностей функционирования территориально-производственных комплексов, более эффективному использованию оборотных фондов с позиций всего народного хозяйства.

Вопросам, экономии материальных ресурсов посвящены труды многих советских ученых. Однако, проблемы статистики эффективности использования производственных оборотных фондов в этих работах, как правило, не рассматриваются или рассматриваются только в общем виде, В настоящее время недостаточно разработана научно обоснованная система показателей статистики оборотных фондов, существуют трудности в информационном обеспечении их исследования, в практической работе не в полной мере используются современные статистические методы анализа эффективности использования оборотных фондов. Актуальность отмеченных вопросов, недостаточная их разработанность определили основную цель нашего исследования, его направленность и структуру.

Целью диссертационной работы является комплексное экономико-статистическое исследование эффективности использования оборотных фондов и их анализ на региональном уровне.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: исследованы теоретические и методологические вопросы статистического изучения производственных оборотных фондов; разработана система показателей статистики оборотных фондов; раскрыта методология исчисления показателей, входящих в эту систему; осуществлена качественная оценка статистической информации об оборотных фондах на уровне региона; выполнен экономико-статистический анализ основных региональных показателей оборотных фондов; разработана методика анализа показателей потребления оборотных фондов региона методом главных компонент и осуществлена интерпретация полученных результатов; исследованы вопросы взаимосвязи показателя материалоёмкости продукции с показателями производительности труда и фондоотдачи.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы по межвузовской теме "Разработка методологии статистической оценки социально-экономической эффективности развития народного хозяйства", (См. приказ Минвуза СССР от 12 июля 1981 г., № 634).

Объектом исследования явились показатели ведущей отрасли мате- риального производства Тюменского региона. В качестве фактических данных использовались материалы Тюменского областного статистического управления, а также материалы отдельных публикаций.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам развития народного хозяйства, экономическая и статистическая литература, а также материалы научных конференций по рассматриваемой проблеме.

В процессе проведения исследования для решения поставленных задач применялись экономико-статистические методы: относительные и средние величины, группировки, методы анализа динамических рядов, индексный метод, метод главных компонент.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено комплексное экономико-статистическое исследование производственных оборотных фондов на уровне региона в результате которого: разработана система показателей статистики оборотных фондов и тем самым исходные условия её дальнейшего совершенствования; дана аналитическая характеристика состояния региональной информационной базы с точки зрения возможности исчисления показателей эффективности использования оборотных фондов; проведен анализ потребленных оборотных фондов ведущей отрасли материального производства Тюменского региона; показано практическое применение статистических методов (в том числе метода главных компонент) для выявления ряда факторов, влияющих на показатели эффективности использования производственных оборотных фондов; выявлены резервы снижения материалоёмкости продукции для Тю- менского региона; вносится предложение исчисления производительности труда с учетом изменения материалоёмкости продукции; проанализирована взаимосвязь между основными показателями развития промышленности Тюменского региона.

Эти положения составляют суть диссертации и выносятся на защиту.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика оценки эффективности использования оборотных фондов и их анализ могут быть применены и использованы в практике статистических работ, а также для дальнейшего совершенствования научных исследований и преподавания статистики по данной проблеме.

Полученные конкретные результаты в диссертационной работе могут быть использованы при разработке мероприятий по снижению материалоёмкости продукции Тюменского региона.

Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения.

Введение содержит: обоснование актуальности избранной темы, определение цели и задач исследования; характеристику объекта и методики исследования эффективности использования оборотных фондов, научной новизны и практической значимости диссертационной работы; формулировку основных положений, выносимых на защиту,

В первой главе рассмотрены основные положения марксистско-ленинского учения о производственных оборотных фондах и анализе оборотного капитала, разработанные К.Марксом; дана общая характеристика оборотных фондов как части производственных фондов и оборотных средств в условиях социалистического ведения хозяйства, изложены задачи статистики в изучении эффективности использования производственных фондов в целом и оборотных в частности в системе общих задач, решаемых экономической статистикой на совре- менном этапе социалистического строительства. Отмечается, что одной из основных задач экономико-статистического исследования оборотных фондов является задача построения системы показателей производственных оборотных фондов» Делается попытка определения единой системы показателей статистики оборотных фондов применительно к анализу эффективности общественного производства. В связи с этим раскрывается понятие и различие потребленных производственных оборотных фондов и ресурсов оборотных фондов.

Вторая глава посвящена методологическим вопросам исчисления статистических показателей оборотных фондов, в которой рассматривается исчисление показателей, входящих в систему. Особое внимание уделяется показателю материалоёмкости продукции - обобщающей характеристике эффективности использования потребленных оборотных фондов. Во второй главе исследуется качество статистической информации по изучаемой проблеме на примере Тюменского областного статистического управления.

В третьей главе представлены результаты анализа основных региональных показателей оборотных фондов. При этом основная часть аналитических расчетов осуществляется на примере промышленного производства Тюменского региона. При исследовании материалоёмкости продукции автором предпринята попытка проведения факторного анализа методом главных компонент. Все расчеты произведены согласно заданной программе на ЕС ЭВМ. В заключительной главе рассматриваются вопросы взаимосвязи показателей материалоёмкости продукции, производительности труда и фондоотдачи, так как эффективность общественного производства раскрывается взаимодействием этих показателей.

В заключении изложены основные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования. - ю -

Изложенные в диссертации рекомендации нашли практическое применение в деятельности Тюменского областного статистического управления и Тюменского областного финансового управления (акты о внедрении прилагаются). Результаты выполненного исследования докладывались на республиканской конференции "Перспективы развития социалистической экономики и проблемы повышения эффективности общественного производства" (г,Киев, 1978 г*), на зональной конференции "0 деятельности НИИ, проектных институтов и вузов по разработке новых прогрессивных технических решений и их внедрения в производство" (г.Тюмень, 1979 г.), на межвузовской научной конференции "Проблемы статистического изучения эффективности общественного производства" (г.Москва, МЭСИ, 1980 г.), на конференции молодых учёных Тюменского государственного университета (г.Тюмень, 1982 г.), на всесоюзном семинаре "Экономико-статистические проблемы оценки и анализа качества труда" (г.Москва, МЭСИ, 1984 г.).

Основные положения диссертации отражены в восьми статьях, опубликованных в сборниках научных трудов, их общий объём составил 1,7 п.л.

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 3 схемы, I рисунок и список использованной литературы, приложения на 13 страницах.

Работа выполнена на кафедре экономической статистики Московского ордена Трудового Красного Знамени экономико-статистического института. - II -

Задачи и система показателей статистики использования оборотных фондов

Направленность и основное содержание экономико-статистических исследований на современном этапе развития социалистической экономики определяется задачами, поставленными ХХУІ съездом КПСС. В отчётном докладе ЦК КПСС съезду партии в числе основных задач отмечена необходимость "... более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов ... " [15, с. 38].

Экономика нашей страны на современном этапе достигла такого уровня, когда основным направлением её развития становится интенсификация производства.

Улучшение использования действующих производственных фондов -одно из важнейших направлений интенсификации экономики на современном этапе ее развития, поэтому возрастает роль учета и контроля за правильным, рациональным и эффективным использованием производственных фондов. Производственные фонды социалистического народного хозяйства являются материальной основой технического прогресса, поэтому результативность их использования оказывает решающее влияние на ускорение научно-технического прогресса, на эффективность общественного производства.

Статистическое изучение оборотных фондов, составляющих неотъемлемую, существенную часть производственных фондов, осуществляется в самых разных аспектах. Конечная цель таких исследований -изыскание дополнительных источников роста общественного производства.

Оборотные фонды, являясь одной из характеристик условий осуществления процессов расширенного социалистического воспроизводства, использование которых оказывает влияние на конечные результаты народного хозяйства как "единого целого" в неразрывной связи количественной и качественной их оценки, представляют собой предмет экономико-статистического изучения. Статистика производственных оборотных фондов изучает явления и процессы, связанные с предметами труда. Особенность статистического изучения состоит в том, что закономерности и взаимосвязи статистика не просто описывает, а измеряет, придаёт им числовую определенность.

Статистическое исследование производственных оборотных фондов преследует ряд задач. Первоочередной из них является изучение объёма, структуры и динамики производственных оборотных фондов в отраслях материальной сферы деятельности.

Сложной и актуальной задачей является изучение обеспеченности отраслей материального производства предметами труда в целях бесперебойности хода социалистического воспроизводства.

В связи с важностью проблемы экономии и рационального использования предметов труда, что неоднократно подчёркивалось на ХХУІ съезде КПСС, большую значимость приобретают контроль и анализ процессов производственного их потребления.

В области экономии и рационального использования предметов труда особое значение приобретают следующие задачи: - учёт и анализ общего расхода важнейших видов материалов, сырья, топлива и электроэнергии на всех уровнях народного хозяйства; - исчисление показателей удельного расхода сырья, материалов, топлива и характеристика изменения удельных расходов; - обобщение и анализ данных о размерах отходов и потерь материалов, топлива и энергии при производственном использовании предметов труда; - учёт и обобщение данных об использовании новых видов материалов, эффект от их использования; - разработка и анализ данных о выполнении норм расхода предметов труда на производство важнейших видов продукции, контроль за выполнением заданий по снижению действующих норм; - определение влияния различных факторов на изменение расхода предметов труда; - обобщение и анализ опыта в области экономии предметов труда на различных уровнях народного хозяйства; - характеристика и анализ динамики фактической материалоёмкости продукции и выявление определяющих факторов, обусловивших её изменение; - установление взаимосвязи показателя материалоёмкости с основными экономическими показателями народного хозяйства и значение материалоёмкости продукции в системе показателей эффективности общественного производства

Методология исчисления основных показателей использования производственных оборотных фондов

Теоретические основы интенсификации производства, рационального использования ресурсов и определения путей их экономии содержатся в трудах классиков марксизма-ленинизма. К.Маркс охарактеризовал экономическую роль материальных ресурсов, показал их различие по характеру финансирования в производственном процессе. Именно К.Марксу принадлежит формулировка важнейшего ограничения роста народно-хозяйственной материалоёмкости за счет соответственного уменьшения "стоимости сырья, которое является результатом растущей производительности труда, применяемого для изготовления самого этого сырья" [5, с. I2IJ.

Развивая учение Маркса, В.И.Ленин обосновал необходимость осуществления режима экономии как важного направления социалистического хозяйствования, сформулировал научные основы рационального использования сырья, материалов в условиях плановой экономики. Указания В.И.Ленина о необходимости строжайшего учёта и контроля за расходом материальных ресурсов не утратили своей актуальности и сегодня.

Ленинские идеи экономии материальных ресурсов воплотились в решениях по этим вопросам, принимавшихся партийными съездами, пленумами ЦК КПСС, в постановлениях правительства. В документах ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов партии, в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" от 12 июля 1979 года заключена комплексная программа мероприятий по снижению материалоёмкости продукции, которая включает задание по экономии основных материальных ресурсов, перехода всех отраслей и производств на материалосберегаю-шую технологию. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 июня 1981 г. "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" - усиливает роль всех экономических рычагов, в том числе и экономико-статистических исследований по совершенствованию системы показателей, характеризующих эффективность использования сырья, материалов, топлива и энергии в народном хозяйстве.

Экономия материальных ресурсов, снижение материалоёмкости выпускаемой продукции сокращает потребность в предметах труда, уменьшая фонд возмещения и тем самым являются фактором роста национального дохода общества.

С развитием и увеличением масштабов производства возрастают объёмы потребляемых материальных ресурсов: за период с I960 по 1980 годы объём материальных затрат в целом по народному хозяйству увеличился в 3,4 раза - со 149,9 млрд. рублей до 506,4 млрд. руб. Соответственно усиливается с каждым годом значимость экономии предметов труда. Если в I960 году снижение материалоёмкости продукции на 1% означало экономию 1,6 млрд. руб., в 1965 году -около 2,3 млрд. рублей, в 1970 - уже 4,7 млрд. руб., то в 1980 году один процент материальных затрат в валовом общественном продукте составляет 5,5 млрд. руб. [88, с. 41].

Снижение доли материальных затрат в себестоимости продукции имеет важное значение. В самом деле: в целом по промышленности она составляет порядка 75%, достигая в некоторых отраслях 85-90%, и поэтому, при сложившейся в последние годы структуре затрат, сокращение затрат сырья, материалов, топлива, энергии на единицу выпускаемой продукции оказывается самым крупным и пока ещё мало используемым резервом экономии. Один процент экономии материалов обеспечивает уменьшение затрат в 2,4 раза и почти в 4,0 раза больше, чем один процент экономии соответственно фонда заработной платы и капиталовложений в народное хозяйство [29, с, 99J.

Снижение материалоёмкости продукции - многоплановая задача, и-решение её сопряжено с рядом трудностей. Часть этих трудностей носит объективный характер, и обусловлена уровнем развития науки и техники отдельных отраслей народного хозяйства, совершенствованием отраслевой структуры производства и развитием отдельных регионов страны, К трудностям субъективного характера следует отнести недостаточную методологическую отработанность понятия материалоемкости продукции, системы показателей, в которых она выражается, способов её измерения на различных уровнях народного хозяйства.

Среди экономистов и научных работников нет в настоящее время единства мнений по данному вопросу. Многие экономисты называют материалоёмкость экономической категорией, выражающей отношение расхода материалов к произведенной валовой продукции или пропорцию между фондом возмещения материальных затрат и общественным продуктом [58, с. 32І,

Характеристика качества статистической информации об оборотных фондах

Экономическая (народнохозяйственная) статистика на современном этапе развития экономики превратилась в мощное орудие планирования и управления народным хозяйством. Для планового руководства и управления народным хозяйством необходимы достоверные и своевременно разработанные статистические данные по отраслям народного хозяйства как в целом по стране, так и по её регионам, В годы десятой пятилетки вся система статистических органов последовательно проводила работу по улучшению системы учёта и отчётности, статистической информации в соответствии с возрастающими требованиями управления и планирования, так как в условиях социализма статистика является ведущим началом единой системы народнохозяйственного учёта, а, следовательно, предпосылкой совершенствования общественного производства. В условиях совершенствования хозяйственного механизма повышаются требования к экономико-статистическим работам на всех уровнях народного хозяйства: расширяется тематика, повышаются требования к качеству и эффективности экономического анализа; осуществляется дальнейшее совершенствование учёта и статистической отчётности, усиливается контроль за достоверностью статистических данных. Совершенствование учёта и отчётности также связано с необходимостью более широкого исследования и экономического анализа новых явлений и процессов в развитии экономики страны, к которым следует отнести формирование ТПК,

Успешное развитие территориального аспекта народно-хозяйственного планирования обуславливает необходимость формирования и развития региональной статистики, которая составит информационную основу региональных исследований.

Из числа нерешенных задач региональной статистики следует отметить проблему построения сводных показателей воспроизводства в разрезе областей, краев и автономных республик. Для решения этой проблемы необходимо получить систему сводных показателей по отдельным регионам страны.

В наиболее обобщённом виде экономические результаты деятельности всех отраслей народного хозяйства, регионов и условия, в которых осуществляется эта деятельность, представляет, на наш взгляд, система финансовых показателей. Причем, "система финансовых показателей" - единый комплекс статистических характеристик, определяющих массовые явления в области финансов относительно конечных результатов деятельности народного хозяйства, отраслей, регионов, территориально-производственных комплексов. Возникает необходимость совершенствования статистических работ в территориальном разрезе. Во-первых, стоит задача усиления роли региональных показателей, в том числе и эффективности общественного производства (в частности - эффективности использования производственных оборотных фондов), в общей системе показателей государственной статистики. Во-вторых, методологические основы построения системы региональных показателей должны отвечать принципам построения общей системы народнохозяйственных показателей [іЗІ, с. 23,].

Работа по совершенствованию учёта и статистической отчётности на уровне региона должна осуществляться в соответствии с задачами, поставленными перед государственной статистикой в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года: "Повышать качество и оперативность учёта и статистики, совершенствовать учетную документацию и отчётность во всех звеньях народного хозяйства применительно к современным требованиям управления, планирования и анализа хозяйственной деятельности с эффективным использованием электронно-вычислительной техники" [l5, с. 200].

В свете поставленных задач вся работа статистических органов должна быть подчинена дальнейшему совершенстваванию статистической, методологической и экономической работы. Так, организация планирования и управления развитием нефтегазового комплекса неразрывно связана с совершенствованием статистического и бухгалтерско го учёта, регулирования комплексной программы рационального использования материальных ресурсов, соблюдением режима экономии. Для этого необходимо обеспечить базу получения достоверных экономико-статистических данных, характеризующих развитие региона, так как статистическое изучение и анализ размещения и использования производительных сил страны зависят от исходной статистической информации.

В связи с этим особое место должны занять показатели обеспечения народного хозяйства, региона сырьем, материалами, топливом и их использования; потерь, отходов и непроизводительных расходов; эффективности общественного производства, качества продукции и работ. Решение ряда методологических вопросов сбора, обработки соответствующих статистических данных для исчисления важнейших показателей и проведения анализа на базе этой информации требует комплексного подхода как на народнохозяйственном уровне, так и на уровне региона.

Анализ показателей потребленных оборотных фондов методом главных компонент

Экономико-статистическое изучение социально-экономических явлений и процессов развития народного хозяйства ставит целью решение ряда задач, которые связаны с повышением эффективности общественного производства. При проведении таких исследований приходится сталкиваться с значительными трудностями, основными из которых являются большое количество анализируемых показателей, их многомерность, внутренняя взаимосвязь и косвенное отражение наиболее существенных, но не поддающихся непосредственному наблюдению, а следовательно, и измерению скрытых свойств явлений. Концентрация информации с целью получения более емких обобщающих количественных и качественных характеристик изучаемых объектов может быть получена с помощью экономико-математических методов, в том числе методами факторного анализа - раздела современной многомерной статистики.

В настоящее время факторный анализ находит всё большее применение при обработке статистической информации в самых различных областях экономических исследований.

Рациональное потребление оборотных фондов в отраслях материального производства является одной из важнейших народнохозяйственных проблем. В области изучения их использования (в частности, на уровне региона) назрела необходимость в применении таких методов, которые позволили бы сделать наглядной и компактной исходную информацию. Эта задача, как и большинство задач экономико-статистического исследования, представляет собой сложную задачу, при решении которой возникает необходимость выразить через сравнительно небольшое количество показателей множество количественных признаков, представляя результаты в агрегированном виде. Таким научным инструментом исследования могут служить методы факторного анализа, которые, по существу, являются дальнейшим развитием корреляционного и многофакторного регрессионного анализа.

Сущность методов факторного анализа состоит в переходе от описания большим количеством данных изучаемых объектов к описанию меньшим числом максимально информативных признаков, отражающих наиболее существенные свойства.

Методы факторного анализа подробно рассматриваются в монографиях Я.Окуня [84], Г.Хармана [l27] и Д.Лоули и А.Максвелла [72J А.М.Дубовым [48] и В.М.Чуковской и И.Б.Мучником [52] рассмотрены возможности применения методов факторного анализа в социально-экономических исследованиях,

В основе методов факторного анализа лежит гипотеза о том, что наблюдаемые показатели являются косвенными характеристиками изучаемых объектов и существуют обобщающие, не наблюдаемые непосредственно факторы, число которых существенно меньше измеряемых показателей. Фактор представляет собой расчётную переменную, то есть некую новую характеристику объектов. Описание фактора в терминах его связи с набором исходных признаков отыскивается в виде матрицы факторных нагрузок.

Применительно к исследованию оборотных фондов необходимо выявить факторы, под влиянием которых складывается уровень материалоёмкости продукции - обобщающей характеристики эффективности использования потребленных оборотных фондов.

Первой задачей факторного анализа является отыскание скрытых, неявных, но объективно существующих закономерностей, которые непосредственно не измеряются. Эти закономерности определяются воздействием внутренних и внешних причин. Вторая задача - описание экономического процесса значительно меньшим числом факторов (главных компонент), чем имеется наблюдаемых показателей. Третья задача - выявление в единицах фактора взаимосвязи наблюдаемых признаков с полученными новыми единицами измерения (факторами).

Исходной информацией в методах факторного анализа являются совокупности наблюдаемых показателей - матрица данных X размером N n. , где N - число наблюдаемых объектов, а ъ - число наблюдаемых показателей.

При статистической обработке данных методом главных компонент можно выделить следующие этапы: - выбор матрицы данных; - предварительные преобразования её; - расчет матрицы корреляций, которая служит количественным выражением степени связи между парами показателей; - преобразование матрицы корреляций в матрицу факторных нагрузок; - интерпретация результатов.