Экономико-статистическое исследование эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в Литовской ССР Самуилявичюс Ремигиюс Ионович

Экономико-статистическое исследование эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в Литовской ССР
<
Экономико-статистическое исследование эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в Литовской ССР Экономико-статистическое исследование эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в Литовской ССР Экономико-статистическое исследование эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в Литовской ССР Экономико-статистическое исследование эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в Литовской ССР Экономико-статистическое исследование эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в Литовской ССР Экономико-статистическое исследование эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в Литовской ССР Экономико-статистическое исследование эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в Литовской ССР Экономико-статистическое исследование эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в Литовской ССР
>




Самуилявичюс Ремигиюс Ионович. Экономико-статистическое исследование эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в Литовской ССР : ил РГБ ОД 61:85-8/1560

Содержание к диссертации

Введение

Понятие топливно-энергетических ресурсов и система показателей эффективности их использования 9

Понятие, структура и методологические основы построения системы показателей эффективности использования топливно-энергетических ресурсов 9

Система показателей эффективности использования ТЭР 32

Статистическая оценка факторов эффективности использования ТЭР 65

Классификация факторов эффективности использования ТЭР 65

Факторы научно-технического прогресса и их влияние на эффективность использования ТЭР 84

Факторы структурных сдвигов в народном хозяйстве

и их влияние на эффективность использования ТЭР 115

Прогнозирование эффективности использования ТЭР 136

Методологические аспекты определения закономерностей и тенденций эффективности использования ТЭР 136

Прогнозирование эффективности использования ТЭР на основе регрессии 150

Заключение 166

Литература

Система показателей эффективности использования ТЭР

На основе ранее приведенных положений, систему показателей эффективности использования ТЭР в отдельных регионах (обведена пунктирной линией) с определением ее взаимосвязей с обобщающими и частными показателями эффективности использования ТЭР в целом по народному хозяйству страны мокно представить в следующем общем виде (см. схему $ I).

В данной схеме стрелками указана соподчиненноеть приведенных обобщающих и частных показателей эффективности использования ТЭР. Это дает возможность на ее основе охарактеризовать не только эффективность использования ТЭР в данном регионе, но и показать влияние изменения этого уровня на обобщающий и частные показатели эффективности использования ТЭР в целом по народному хозяйству. То есть, оценить эффективность использования ТЭР в данном регионе (республике) с народнохозяйственных позиций.

Вся приведенная система показателей подчиняется обобщающему показателю эффективности использования ТЭР, характеризующему глобальный критерий эффективности использования ТЭР. Согласно ранее приведенному его понятию, этот обобщающий показатель моншо выразить в следующем виде:

К затратам J » jn , 3г можно отнести соответственно все текущие затраты, связанные с добычей природных ТЭР, их переработкой и генерированием. Можно сказать, что эта сумма затрат в энергетических отраслях и у конечных потребителей (в том числе и в исследуемом регионе) по производству (добыче) отдельных видов ТЭР. При этом следует учесть, что в затраты не должна включаться стоимость ТЭР, поступивших от предшествующих стадии их производства. Это дает возможность устранить дублирование затрат в образовании совокупных затрат по использованию ТЭР в сфере их производства. Что касается затрат на ТЭР, использованных на собственные нужды, то, учитывая строгую разграниченность стадий производства и конечного потребления в приведенной системе показателей, их следует включить в соответствующие указанные затраты в числе прочих сделанных материальных затрат. Хотя, как ранее отмечалось (см. с.12 н.р.), подобный расход ТЭР целесообразнее было бы относить к стадии конечного потребления ТЭР.

Для определения всех совокупных текущих затрат, связанных с использованием ТЭР, к упомянутым следует добавить и текущие затраты, связанные с транспортировкой (передачей) ТЭР (3 ). Включая при этом затраты на ТЭР, использованные на собственные нужды, также следует добавить затраты, связанные с конечным использованием ТЭР (3#). Во избежание дублирования этих затрат с предыдущими, они не должны включать стоимость поступивших в конечное потребление ТЭР, затраты на производство которых уже учтены в предыдущих слагаемых общих затрат. Следовательно, к 3/ можно отнести только затраты на обеспечение функционирования энергохозяйства и организационно-технические мероприятия у конечных потребителей ТЭР.

Исключая при этом затраты на переработку и генерирование ТЭР у конечных потребителей, которые должны быть отнесены к соответствующим затратам на производство ТЭР.

Следует признать, что в существующей практике определения совокупных затрат на производство на отдельных предприятиях итоги затрат по эксплуатации энергохозяйства в обособленном виде не выделяются. Их возможно определить только по данным первичного учета затрат на производство, что усугубляет их сведение на отраслевом и тем более на региональном уровне. К тому же они тесно связаны и переплетаются с затратами по эксплуатации и содержанию оборудования (в том числе и энергетического). Определенные трудности связаны и с учетом затрат на организационно-технические мероприятия по совершенствованию энергохозяйства конечных потребителей ТЭР. Их возможно определить на основе форм статистической отчетности по научно-техническому прогрессу. Однако, как и в определении текущих затрат по эксплуатации энергохозяйства, их сведение на отраслевом и региональном уровне затрудняется тем, что они в статистической практике в обособленном виде не выделяются среди основных направлений научно-технического прогресса.

Классификация факторов эффективности использования ТЭР

Характеризуя комплексный подход в исследованиях общественных явлений, В.И. Ленин писал: "Чтобы"действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и опосредствования" (Ї.6, с.290]. "Совокупность всех сторон явления действительности и их взаимоотношения - вот из чего складывается истина" І.З, с.178]. Таким образом, анализ закономерностей и тенденций эффективности использования ТЭР основывается не только на исследовании соответствующей системы непосредственных, прямых показателей, но и должен включать анализ определяющих их факторов, наиболее существенные из которых дополняют эту систему.

Под фактором понимается причина, движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер или отдельные его черты J3.7, с.194\. Каждый фактор может быть охарактеризован одним или несколькими показателями. В этом заключается отличительная черта между фактором и показателем. Поэтому целесообразно наряду с понятием фактора использовать понятие фактор-показатель, какюнкретное выражение движущей силы отдельных процессов.

Цель статистического исследования заключается в выборе и количественном измерении степени воздействия наиболее суще ственных факторов на отдельные и в целом на всю систему показателей эффективности использования ТЭР. При этом необходимо исследовать взаимодействие между отдельными факторами и определить место каждого из них среди других по отношению к системе показателей эффективности использования ТЭР.

Для решения указанных задач факторы эффективности использования ТЭР необходимо представить в определенной системе, которая давала бы возможность хозяйственному механизму управлять использованием ТЭР с наибольшей эффективностью их применения. В этих целях необходимо вначале эти факторы расклассифицировать. Следует заметить, что определение и анализ отдельных групп факторов эффективности использования ТЭР встречается во многих работах, посвященных исследованию использования энергоресурсов в отраслях народного хозяйства страны и отдельных ее регионов [3.10; 3.32; 3.35; 4.14; 4.21; 4.22; 4.28; 4.32 и др.}. Однако в большинстве из этих работ отсутствует единая, целенаправленная иерархическая классификация факторов на народнохозяйственном и региональном уровнях.

Отличительная черта по сравнению с другими материальными ресурсами классификации факторов эффективности использования ТЭР заключается в особенностях их потребления, роли и месте в общественном производстве.

Сложность топливно-энергетического комплекса страны, особенности использования ТЭР в энергохозяйстве предопределяют необходимость сгруппировать факторы эффективности использования ТЭР в разрезе стадий использования ТЭР, что соответствует структуре приведенной системы показателей эффективности использования ТЭР.

Наряду с факторами, непосредственно воздействующими на эффективность использования ТЭР, которые мокно назвать внутри-энергетическими факторами, необходимо учитывать общеэкономические факторы развития народного хозяйства на отдельных его иерархических уровнях. Они проявляются в основном на стадии потребления ТЭР, но в то Ее время воздействуют на развитие,-структуру и размещение топливно-энергетического комплекса. Можно сказать, что именно эти факторы определяют темпы и структуру производства и конечного потребления ТЭР.

Учитывая особую организационную роль энергетики в общественном производстве, тесные технологические и экономические прямые и обратные связи мекду топливно-энергетическим комплексом и другими составляющими частями народнохозяйственной системы, в исследовании эффективности использования ТЭР возникает необходимость изучения взаимосвязей энергетики с другими отраслями народного хозяйства. Можно сказать, что энергетика развивается под воздействием двух групп факторов: внешних, определяемых ее взаимодействиями с остальными отраслями народного хозяйства, и внутренних, определяемых закономерностями развития самой энергетики. Согласно этому целесообразно в классификации выделить: 1. Факторы, непосредственно влияющие только на показатели эффективности использования ТЭР. 2. Факторы комплексного влияния на эффективность всего общественного производства и в то же время на эффективность использования ТЭР. т Мнение о необходимости выделения указанных групп факторов было высказано в работах [з.53, с.4,13; 4.8, с.З и др. Факторы первой группы оказывают непосредственное влияние на экономию ТЭР и связаны в основном с рационализацией энергохозяйства на отдельных стадиях использования ТЭР.

Факторы второй группы направлены на повышение эффективности общественного производства и, как правило, большинство из них способствуют более эффективному использованию ТЭР на стадии их потребления в производстве неэнергетической продукции.

Тесно взаимосвязана с классификацией факторов по стадиям использования ТЭР и их разграничением на внутриэнергети- . ческие и комплексного влияния классификация факторов на внутриотраслевые и межотраслевые. Целесообразность учета данного признака в классификации обусловлена необходимостью исследования эффективности потребления ТЭР как в отдельных отраслях, так и в межотраслевом аспекте. "Эффективное использование ресурсов нельзя рассматривать с позиции только одной отрасли. В современных условиях рациональное использование ресурсов может быть достигнуто только на основе сочетания внутриотраслевых и межотраслевых решений" (З.Г7, с.17].

Прогнозирование эффективности использования ТЭР

Прогнозирование эффективности использования ТЭР является одной из важнейших предпосылок определения перспективной потребности в энергоресурсах и соответствующих перспективных общественных затрат на их производство, в экономии которых и заключается основная цель эффективного энергопотребления. Наряду с этой конечной целью, применение статистических методов прогнозирования предполагает получение обобщающих характеристик закономерностей развития показателей эффективности использования ТЭР.

В Прогнозировании эффективности использования ТЭР необходимо учитывать общие методические принципы прогнозирования социально-экономических явлений. Согласно им, исходным моментом для любого прогноза является марксистско-ленинский подход в исследованиях социально-экономических явлений, в котором примат отдается качественному анализу этих явлений. Основывающийся на этих принципах статистический аспект прогнозирования заключается в исследовании закономерностей развития и взаимосвязей между ними в ретроспективном периоде и перенесении полученных закономерностей на упреждаемый период.

Первоначальные предпосылки прогнозирования включают такие взаимоувязанные задачи, как выбор объекта прогнозирова ния и соответствующей им системы показателей, подлежащих прогнозированию, выбор методов прогнозирования; которые с наибольшей адекватностью воспроизводили бы развитие явления за ретроспективный период.

Соответственно ранее приведенной в работе системе показателей эффективности использования ТЭР, объектами прогнозирования могут быть все последовательные стадии преобразования ТЭР и их конечное потребление. В настоящей работе будут затронуты только вопросы прогнозирования показателей эффективности конечного потребления ТЭР. О важности этих показателей в оценке эффективности использования ТЭР в регионах, развивающихся за счет ввозимых природных ТЭР, уже говорилось при разработке соответствующей им классификации факторов.

С точки зрения прогнозирования эффективности использования ТЭР в Литовской ССР, к сказанному можно только добавить, что на стадии генерирования одних видов- ТЭР в другие в республике уке сейчас, и в особенности в будущем, намечаются большие качественные сдвиги за счет введения мощностей Игналин-ской атомной и Кайшядорской водноаккумуляционной электростанций, мощность которых превысит все существующие ныне энергоге-нерирующие мощности. Следовательно, произойдут существенные изменения тенденций эффективности производства электрической и тепловой энергии. Для их учета в прогнозировании, наряду со сложившимися тенденциями, в ретроспективном периоде необходимы специальные исследования, порой носящие сугубо технический характер и не связанные со статистическим аспектом прогнозирования. Кроме того, и это главное, важность исследования тенденций показателей эффективности конечного потребления ТЭР заключается в том, что они в основном определяют в будущем тенденции развития всех предыдущих стадий использования ТЭР. Другими словами, изменение эффективности конечного использования ТЭР прочно взаимосвязано и обуславливает в-будущем объемы и структуру добычи, переработки и генерирования ТЭР.

Ранее приведенный в настоящей работе анализ системы показателей эффективности использования ТЭР показал, что на стадии конечного энергопотребления основными из них являются натурально-стоимостные показатели энергоресурсоемкости чистой или валовой продукции. С точки зрения прогнозирования особую важность в исследованиях закономерностей изменения эффективности конечного использования ТЭР имеют показатели энергоемкости валовой продукции. На их основе можно прогнозировать эффективность конечного использования ТЭР на всех иерархических уровнях народного хозяйства. Это дает возможность проанализировать воздействие показателей более низких иерархических уровней на формирование пронозных значений показателей энергоемкости продукции на более высоких уровнях народного хозяйства. В ходе этого анализа с привлечением информации о перспективной структуре выпуска продукции можно согласовать, сбалансировать полученные прогнозные значения энергоемкости продукции на всех уровнях народного хозяйства, что в целом способствует повышению степени достоверности полученных результатов.

Прогнозирование эффективности использования ТЭР на основе регрессии

В целях повышения достоверности прогнозов недостаточно использовать только экстраполяцию трендов. Недоучет в данном случае влияния качественных сдвигов в развитии основных факторов энергоемкости продукции мокет привести к ошибочным выводам, особенно Р удлинением прогнозируемого периода. Несмотря на это, необходимость использования экстраполяции трендов, наряду с регрессионными моделями в прогнозировании энергоемкости продукции обусловлена рядом важных обстоятельств, о которых говорилось в предыдущем параграфе. Кроме того, сравнительный анализ прогнозных значений, полученных на основе трен-довых и регрессионных моделей дает много дополнительной информации о характере развития показателей энергоемкости продукции в будущем.

В применении регрессионногоьанализа для прогнозирования социально-экономических явлений основными взаимосвязанными задачами являются отбор факторов и определение формы связи между ними и результирующими показателями.

Как показал качественный анализ, во второй главе диссертации, основными факторами энергоемкости продукции являются производительность труда и фондоотдача. Возможно включение и большего количества факторов энергоемкости продукции. Однако, по мнению некоторых авторов [4.6, с.42-43J, чем меньше параметров содержит регрессионное уравнение, тем выше ценность полученного уравнения. Так как чем больше факторов включается в регрессионный анализ, тем затруднительнее становится экономическое обоснование выбранного их сочетания. Кроме того, если учесть, что общие закономерности изменения энергоемкости продукции зависят от эффективности общественного производства, которая проявляется в таких синтетических показателях как производительность труда и фондоотдача, то многие факторы окажутся подчиненными вышеуказанным. Следовательно, включение этих факторов в регрессионную модель наряду с их обобщающими факторами экономически становится нецелесоо азныш. Если бы удалось при помощи, например, методов факторного анализа учесть в модели большинство факторов, то, как отмечалось ранее, для выражения многих из них на уровне отрасли и тем более на уровне народного хозяйства, не будет доставать статистической обобщенной информации.

В некотором приближении проблему учета всех факторов энергоемкости продукции можно решить путем введения в регрессионную модель наряду с основными выбранными факторами временную переменную. Этому будет соответствовать регрессионное уравнение в виде: U = f [ XL% С J4 С j где (J - результирующий показатель эффективности конечного использования ТЭР; -V - основные факторы эффективности использования ТЭР С - фактор времени; О - не учтенный факторами остаток результирующего показателя.

Фактор времени в уравнении регрессии можно рассматривать как влияние развития прочих факторов, кроме отобранных (Л ). К тому же, включение временной переменной позволяет избежать искажения результатов и параметров регрессии, связанных с присутствием авторегрессии в исследуемых динамических рядах. В этом отношении введение в регрессию переменной равносильно исключению линейных трендов из динамики включенных факторов, в чем состоит суть устранения авторегрессии. Это подтверждается тем, что множественная регрессия с отклонениями факторов от линейных трендов математически эквивалентна прямому введению переменной времени С в уравнение регрессии [з.45].

В регрессионном анализе временных рядов тесно взаимосвязаны с задачами отбора факторов проблемы мультиколлинеарности и автокорреляции.

Под мультиколлинеарностью понимается наличие сильной корреляции между включенными в модель факторами. Наличие сопряженности между ними искажает параметры регрессии. Поэтому одной из основных задач является количественное измерение степени мультиколлинеарности.