Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИЙ
1.1. О сущности себестоимости продукции как объективной категории товарного производства при социализме и составных ее элементах.
1.2. Денежная форма выражения издержек производства и взаимосвязь себестоимости продукции с другими стоимостными показателями при социализме
ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УЧЕТА ЗАТРАТ ДО ОПЛАТЕ ТРУДА В СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ КОЛХОЗОВ И КООПЕРАТИВОВ
Совершенствование формы оплаты труда в колхозах СССР и особенность учета этой статьи затрат в себестоимости колхозной продукции в разные периоды
Особенности распределения доходов в современных условиях кооперативов СРВ и необходимость исчисления себестоимости продукции по двум методам
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ПРОДУКТОВ СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАТРАТ МЕЖДУ ОСНОВНОЙ СОПРЯЖЕННОЙ И ПОБОЧНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ
Оценка продуктов собственного производства, выдаваемых в счет оплаты труда и потреб ленных на производственные нужды
Распределение затрат между основной, сопряженной и побочной продукцией
ГЛАВА ІV. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ НА СЕБЕСТОИМОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ МЕТОДАМИ АНАЛИТИЧЕСКИХ ГРУППИРОВОК И КОРРЕЛЯЦИИ
4.1. Классификация факторов себестоимости сельскохозяйственной продукции и особенности определения соответствующих показателей 176
4.2. Экономико-статистический анализ влияния основных факторов на себестоимость отдельных видов продукции культуры (на примере озимых зерновых) 195
4.3 Экономико-статистический анализ влияния основных факторов на себестоимость отдельных видов продукции животных (на примере молока) 250
4.4. Экономико-статистический анализ влияния основных факторов на уровень показателя
производственных затрат в расчете на рубль валовой продукции сельского хозяйства 266
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 282
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 295
- О сущности себестоимости продукции как объективной категории товарного производства при социализме и составных ее элементах.
- Совершенствование формы оплаты труда в колхозах СССР и особенность учета этой статьи затрат в себестоимости колхозной продукции в разные периоды
- Оценка продуктов собственного производства, выдаваемых в счет оплаты труда и потреб ленных на производственные нужды
- Классификация факторов себестоимости сельскохозяйственной продукции и особенности определения соответствующих показателей
Введение к работе
Социалистическая республика Вьетнам - аграрная страна, где роль кооперативов в развитии сельского хозяйства исключительно велика* На долю сельскохозяйственных кооперативов приходится больше 5($ валовой продукции сельского хозяйства. По мере завершения процесса коллективизации крестьян в Южном Вьетнаме удельный вес кооперативов в валовой продукции сельского хозяйства постепенно повышается. Однако уровень материально-технической базы и производственных отношений в кооперативах пока остается низким.
Современное положение сельскохозяйственных кооперативов СРВ характеризуется следующими чертами.
Во-первых, средний размер кооператива небольшой. В среднем на один кооператив приходится от 200 до 300 га пашни, но до тысячи трудоспособных работников.
Во-вторых, разделение труда остается неразвитым, общественное производство носит однобокий натуральный характер. Как главная культура, рис выращивается во всех кооперативах. Причем, его товарность низка и составляет в последнее время примерно 2($.
В-третьих, уровень технической оснащенности и производительности труда низок. Механизация некоторых полевых работ, главным образом, пахоты земли осуществляется МТС, которые были созданы почти во всех районах страны. В силу того, что размер кооперативов небольшой, МТС служит рациональной формой организации, позволяющей более эффективное использовать сельскохозяйственную технику в современных условиях СРВ.
В-четвертых, формы управления производством, организации и оплаты труда остаются далеко несовершенными. Если в Северном Вьетнаме сельскохозяйственные кооперативы давно перешли на более - 5 -высокую ступень, когда доход распределяется по труду, то процесс коллективизации в Южном Вьетнаме еще продолжается, причем большинство созданных кооперативов и товариществ находится на низкой ступени развития, когда наряду с принципом распределения по труду часть валового дохода распределяется и по обобществленным основным средствам (земле, сельскохозяйственной технике, живой тягловой силе - буйволам и т.п.).
Между прочим, как на Севере, так и на Юге страны подсобное хозяйство членов кооперативов еще занимает значительный удельный вес в годовом доходе крестьян. Оно составляет, примерно, половину всего дохода семи членов кооператива, а местами даже и больше.
Следует отметить, что как важное средатво управления кооперативами учетный аппарат здесь еще не в состоянии обеспечить руководство необходимой точной информацией, первичный учет плохо налажен. До сих пор не внедрены формы ежемесячной отчетности. Что касается полугодовой отчетности (она составляется после сбора весеннего урожая) и годовой отчетности, то порядок их составления и представления плохо соблюден. Причем, они не централизованы в систему государственной отатистики, а представлены в органах ведомственной статистики Министерства сельского хозяйства.
Таким образом, дальнейшее укрепление и развитие кооперативов имеет большое социально-экономическое значение, и прежде всего для подъема сельского хозяйства как главной отрасли народного хозяйства в СРВ. Само собой разумеется, что, несмотря на многие трудности и ограничения в соответствии с характером формы социалистической собственности на средства производства, общественное производство в сельскохозяйственных кооперативах должно осуществляться по принципу планомерности и хозяйственного расчета.Последний пред- - б - полагает самоокупаемость затрат и обеспечение самими кооперативами необходимого накопления для расширенного воспроизводства.
В связи с этим каждый кооператив должен заботиться о постоянной борьбе за экономное использование материально-денежных средств и трудовых ресурсов, А политика ценообразования на сельскохозяйственные продукты должна обеспечить возмещение издержек производства и необходимой прибылью нормально работающим кооперативам.Таким образом, знание об уровне фактической себестоимости нужно каждому кооперативу и их руководству на всех уровнях для решения ряда экономических проблем, таких как ценообразование, размещение производства, капиталовложения и т.д.
Тем не менее прошло уже более 20 лет с периода массовой коллективизации крестьян, а до сих пор в сельскохозяйственных кооперативах не было внедрено калькулирование себестоимости продукции. Это в какой-то степени было обусловлено рядом изложенных выше обстоятельств. К тому же в условиях долголетней войны Сопротивления за спасение Родины производство и обеспечение народной армии и населения необходимой нормой продовольствия стало священным патриотическим долвон всех тружеников сельского хозяйства.Не случайно, что в 60-е годы в разгар войны против американских империалистов, несмотря на непрерывный бешенный налет авиации противника на территорию Северного Вьетнама, здесь ширилось в больших масштабах патриотическое соревнование среди сельскохозяйственных кооперативов за достижение трех высоких рубежей в сельскомозлиственном производстве:
Средний годовой выход риса с I га за два урожая должен составлять не менее чем 50 ц.
Плотность свиней (свиноводство - главная отрасль животноводства во Вьетнаме) - не менее чем две свиньи в расчете на X га - 7 -посева.
3) Производительность труда (косвенный показатель) - I га посева на одного трудоспособного работника.
Передовыми считались те кооперативы,?-которые достигли и перешли установленные рубежи. Таким образом, в то время оценка хозяйственной деятельности кооперативов проводилась по натуральным показателям. Взаимосвязь между государством и кооперативами также приобретала натуральный характер. Были введены продовольственный налог на земли, натуральная плата за работу МТС и использование государственных ирригационных систем и т.п. Заготовительная цена на сельскохозяйственные продукты очень низка.
Естественно, что в этой обстановке все стоимостные показатели, в том числе и показатель себестоимости продукции были выдвинуты на задний план, а в практике хозяйствования преобладал принцип "большее, скорее и любой ценой". Короче говоря, изложенные обстоятельства работы кооперативов СРВ имеют определенные объективные причины. Оцнако, долгое существование этих обстоятельств причинило сельскому хозяйству страны немалый вред.
Опыт социалистического строительства в СССР показал, что отрицание объективного существования категории себестоимости продукции колхозов и отсутствие знание о его величине служило одной из причин допущения субъективных элементов в регулировании взаимосвязи между государством и колхозами, и прежде всего в установлении необоснованных низких цен на колхозную продукцию, что не могло не ущемлять интересов колхозников, в результате чего, тормозить развитие данной отрасли.
К сожалению подобное положение имело место и в СРВ. Хотя для нужд ценообразования, которое не может обойтись без определения среднего уровня себестоимости кооперативной продукции, последиее - 8 -было проведено выборочным путем совместными силами нескольких министерств, ведомств и учреждений (Государственный комитет ценообразования, Министерство сельского хозяйства, Ханойский планово-экономический институт и др.), но эта работа проводилась нерегулярно, страдала отсутствием единой, обоснованной методологии. Очевидно, что установленная таким путем средняя себестоимость продукции не могла служить надежной основой для ценообразования на кооперативную продукцию и решения других экономических проблем с целью превращения сельского хозяйства СРВ из мелкой распыленной отрасли в крупное социалистическое производство.
Таким образом, исследование и разработка методики исчисления себестоимости продукции кооперативов имеет большое значение для управления производством и укрепления производственных отношений в деревне.
Между прочим, практический опыт в СССР и других социалистических странах показал, что экономико-статистическое исследование себестоимости сельскохозяйственной продукции было и остается одной из наиболее сложных проблем сельскохозяйственной статистики. В СССР экономисты-аграрники стали усиленно изучать проблему методологии исчисления себестоимости продукции колхозов еще в пятидесятые годы. За прошедшее время на эту feMy было опубликовано большое количество работ советоких ученых, среди которых прежде всего необходимо назвать следующих: Белебеха И.А., Венжер В,Г.,Карнаухова Е.С,Котов Г.Г., Куватов Р.Ю., Ламыкин И.А., Ларионов А.Д., Сергеев С.С, Студенкова A.M., Фабричнов А.М. и др.
Эти ученые внесли большой вклад в теоретическое обоснование сущности себестоимости продукции, в разработку методики ее исчисления в колхозах и совхозах и т.д. Однако и поныне остаются дискуссионными многие проблемы методологии экономико-сгатистическо- - 9 -го исследования себестоимости сельскохозяйственной продукции, и особенно себестоимости продукции колхозов, таких как теоретическая трактовка себестоимости как объективной политэкономической категории, ее составные элементы, оценка потребленных на нужды производства материальных ценностей собственного производства, распределение производственных затрат между основной,сопряженной и побочной продукцией и т.п.
Вместе с тем снижение себестоимости продукции сельскохозяйственного производства и других отраслей народного хозяйства приобретает все более важное значение особенно в условиях осуществления интенсификации производства, В резолюции ХХУІ съезда КПСС было подчеркнуто: "Особое внимание уделять повышению фондоотдачи, снижению себестоимости продукции, существенно усилить роль этого показателя в оценке деятельности и стимулировании коллективов предприятий и объединений. Добиваться повышения рентабельности, ликвидации убыточности производства, увеличения прибыли, и прежде всего за счет снижения себестоимости, роста производительности труда и увеличения качества продукции" /2,02, с,199/.
Изложенное выше обусловило актуальность выбора темы.
Цель данной работы состоит в дальнейшей разработке некоторых методологических проблем, связанных с экономико-статистическим исследованием себестоимости сельскохозяйственной продукции в коллективном секторе, в обобщении исторических опытов советской статистики в данной области и разработке на этой основе рекомендаций по творческому применению их в современных условиях в кооперативах СРВ.
В соответствии с поставленной целью в диссертации были решены следующие задачи: - раскрыта сущность себестоимости продукции как объективной - 10-экономической категории товарного производства при социализме, научно обоснованы ее составные элементы и денежнач форма выражения; критически изучена особенность различных форм оплаты труда колхозников в разные периоды и исторических опытов советской статистики по исчислению этого элемента в себестоимости колхозной продукции. исследованы особенности современной формы организации и оплаты труда в сельскохозяйственных кооперативах Вьетнама и разработаны рекомендации по исчислению этого элемента в себестоимости продукции; усовершенствованы методики оценки потребленных на производственные нужды материальных ценностей собственного производства и натуральных выдач в счет оплаты груда членов кооперативов; теоретически обоснованы методики распределения общих производственных затрат между основной, сопряженной и побочной продукцией ; применены разные статистико-математические методы для анализа влияния основных факторов на себестоимость отдельных видов продукции растениеводства, животноводства и всего сельского хозяйства в колхозах конкретного района.
Объектом исследования являются все колхозы СССР и сельскохозяйственные кооперативы СРВ. В качестве примера применения аналитической группировки и метода корреляции и регрессии для анализа влияния основных факторов на уровень себестоимости продукции были выбраны колхозы Краснодарского края.
Теоретической и методологической основой данной работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС илКПВ. Особенно важны здесь решения ХХУІ съезда КПСС, ІУ и У съез- - II - дов КІШ.
При разработке методологических проблем автор широко использовал труды советских ученых и экономистов других социалистических стран по проблемам статистики и экономики сельского хозяйства. Основными источниками информации служили годовые отчеты колхозов Краснодарского края за 1962 и 1978 гг., статистические ежегодники " Народное хозяйство СССР" и статистическая информация ГСУ СРВ за период І976-І982ГГ., а также материалы экономического института АН СССР по определению стоимости основных видов сельскохозяйственной продукции по экономическим районам РСФСР и республикам Советского Союза.
Научная новизна диссертации состоит в следующем: данная работа представляет собой первое во Вьетнаме фундаментальное исследование проблем методологии исчисления себестоимости продукции кооперативов и применения математическо-статистических методов анализа влияния основных факторов на уровень себестоимости сельскохозяйственной продукции; впервые проведено обобщение и всестороннее критическое изучение исторического опыта советской статистики себестоимости продукции колхозов. На основе анализа основных особенностей организации и управления кооперативами в современных условиях СРВ сделана попытка разработать конкретные рекомендации по определению себестоимости продукции кооперативов; по-новому показано наличие большого разрыва между уровнем производительности труда и его оплаты в производстве конкретных видов продукции в колхозах и совхозах, а также в экономических районах и республиках Советского Союза. Раскрыты основные причины этого явления; впервые обоснована необходимость не только для колхозов, но и - 12 -для совхозов исчисления в централизованном порядке себестоимости продукции с включением в нее оплаты труда на определенном фиксированном уровне. Это связано с совершенствованием ценообразования на сельскохозяйственные продукты для выравнивания уровня оплаты труда і разных районах страны и решением других экономических задач ? впервые разработана рекомендация исчисления в централизованном порядке условной себестоимости продукции кооперативов СРВ с включением в нее оплаты труда по среднереспубликанскому фактическому уровню с дифференциацией по отдельным регионам, различающимся между собой по социально-экономическим условиям воспроизводства рабочей силы; проведенный в диссертации анализ влияния основных факторов на уровень конкретных видов продукции растениеводства, животноводства и в целом по сельскому хозяйству представляет первое комплексное исследование, посвященное разработке единой методики использования аналитической группировки и корреяяционно-регреееионных уравнений для анализа взаимосвязи между себестоимостью сельскохозяйственной продукции и ее основными факторами в разрезе отдельных видов продукции растениеводства, животноводства и всего сельского хозяйства.
Апробация работы. Результаты исследования по данной теме были изложены в восьми работах, семь из которых опубликованы автором на вьетнамском языке, и одна - на русском, в общем объеме, составляющем 15,7 п.л., и доложены на научной конференции Ханой-ского планово-экономического института (1974г.), на научном совещании экспертов по определению себестоимости продукции кооперативов, созданном Центральным комитетом сельского хозяйства СРВ - ІЗ -(1976г.). По разработанной автором методике исчисления себестоимости кооперативной продукции и под его непосредственным руководством членами кафедры статистики сельского хозяйства и студентами по специальности "статистика" Ханойского планово-экономического института было проведено выборочное определение себестоимости основных видов продукции в кооперативах пяти районов провинций Тхай-Бинь и Ханамнинь (1972-1974гг.).Результаты исследования доложены и одобрены на расширенном заседании Комитета КПВ соответствующих районов и провинций.
Практическая значимость и внедрение. Исследование,проведенное автором в диссертации, имеет определенное практическое значение для разработки методики определения себестоимости продукции сельскохозяйственных кооперативов СРВ и совершенствования методики калькулирования и экономико-статистического анализа себестоимости колхозной продукции в СССР.
Основные положения и результаты исследования нашли применение в практической работе ГСУ СРВ, в частности, при разработке управлением сельскохозяйственной статистики инструкции по выборочному определению себестоимости продукции кооперативов, о чем имеется справка от 28 марта 1983г.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, 4 приложений. В ней содержится 43 таблицыи 2 рисунка.
Во введении изложены основные особенности организации и управления кооперативами СРВ на данном этапе, обоснована актуальность выбора темы.
В первой главе раскрыта сущность себестоимости продукции как объективной экономической категории товарного производства при социализме, обоснованы ее составные элементы и взаимосвязь - 14 -этого показателя с другими стоимостными показателями.
Вторая глава посвящена изучению и обобщению исторического опыта СССР по совершенствованию формы оплаты труда в колхозах и исчисления этого элемента в себестоимости продукции. Проанализированы особенности распределения доходов в современных условиях кооперативов СРВ и разработаны рекомендации по оценке затрат труда при исчислении себестоимости продукции кооперативов.
В третьей главе рассмотрены различные научные концепции советских ученых по вопросу об оценке потребленных на производственные нужды материальных ценностей собственного производства и продуктов, выдаваемых в счет оплаты труда, о распределении затрат между основной, сопряженной и побочной продукцией. Разработаны рекомендации по совершенствованию методики калькулирования себестоимости сельскохозяйственной продукции.
Четвертая глава посвящена применению статистико-математичее-ких методов в анализе влияния основных факторов на уровень себестоимости отдельных видов продукции растениеводства, животноводства и всего сельского хозяйства в колхозах конкретного района.
В заключении изложены основные выводы исследования и предложения их реализации.
О сущности себестоимости продукции как объективной категории товарного производства при социализме и составных ее элементах
Как экономическая категория себестоимость продукции применяется в управлении народным хозяйством во всех социалистических странах. Для экономистов себестоимость продукции не новая категория. Тем не менее ее сущность и народнохозяйственное значение до сих пор толкуются по-разному. Отсутствие единого понимания содержания этой категории служило и служит основной причиной долгопро-должающихся споров среди экономистов о том, какую роль играет себестоимость продукции в решении важных экономических проблем, таких как ценообразование, оценка хозяйственной деятельности предприятия, размещение сельскохозяйственного производства и т.п.
Имеют место разногдасия экономистов и по методике определения себестоимости продукции. Одна и та же статья затрат в одних социалистических странах включается в себестоимость продукции, а в других - нет. Так, например, в ВНР и ЧССР принято включать в себестоимость продукции плату за производственные фонды, а уплата процентов госбанку не считается ее составным элементом. Напротив, эта статья затрат входит в себестоимость продукции в ГДР и ПНР /З.І0б,с.7і/. Потребленные материальные ценности собственного производства в СССР оцениваются по фактической себестоимости, а в НРБ /3.30.с.55/ - по государственным ценам.
Относительно содержания себестоимости продукции как экономической категории в советской литературе дискуссия ведется чаще всего по таким вопросам как составные элементы себестоимости; взаимосвязь ее с другими стоимостными категориями; виды себестоимости и их основное экономическое значение.
Что касается методики исчисления себестоимости продукции колхозов, то были и остаются спорными вопросы об определении затрат по оплате труда колхозников, оценке потребленных на производственные нужды материальных ценностей собственного производства, распределение производственных затрат на основную, сопряженную и побочную продукцию и т.д.
Именно на перечисленные нами вопросы было обращено главное внимание Всесоюзного совещания по совершенствованию "Основных положений по планированию, учету затрат и калькулированию себестоимости сельскохозяйственной продукции11, организованного в 1978 году Министерством сельского хозяйства СССР, ВНИЭСХ и ВДНХ СССР.
Это обстоятельство свидетельствует о том, что выяснение сущности себестоимости и ее экономической роли остается актуальной и пока еще нерешенной проблемой. Безусловно, чтобы найти правильные ответы на поставленные вопросы, надо исходить, прежде всего, из марксистско-ленинского учения.
Совершенствование формы оплаты труда в колхозах СССР и особенность учета этой статьи затрат в себестоимости колхозной продукции в разные периоды
Известно, что удельный вес оплаты труда в себестоимости продукции колхозов очень велик, занимая по отдельным продуктам главное место в калькуляции. Вместе с тем доля оплаты груда колеблется по культурам, видам скота и экономическим районам, отличающимся по уровню механизации труда и другим производственным условиям.
Но большей интерес для нас представляет исследование ЦСУ СССР себестоимости продукции единоличных крестьянских хозяйств в 1925 году. Оно показывает, что в условиях ручного груда затраты его превышали 6($ в составе издержек производства важнейших в то время культур на Северном Кавказе. Несомненно, что и в условиях кооперативов СРВ, где господствует ручной труд в сельском хозяйстве затраты на оплату труда окажутся главной статьей расходов на производство их продукции. В связи с этим, как в СССР, так и в СРВ правильная оценка затрат на оплату труда членам кооператива является одним из главных требований, предъявляемых к методике исчисления себестоимости продукции кооперативов. Неслучайно, что в прошлом методика оценки затрат на оплату груда была главным спорным вопросом среди советских экономистов и статистиков. Действительно, речь идет не просто о техническом приеме расчета отдельного элемента себестоимости продукции, а о том, признается ли обвектив-ное существование категории себестоимости продукции в коллективном секторе сельского хозяйства. Ведь некоторые экономисты в то время считали неприемлемой категорию себестоимости продукции в колхозах, ссылаясь на отсутствие в них категории заработной платы. Спор этот продолжался в течение долгих лет, вплоть до перехода в 1966 году всех колхозов на гарантированную оплату. Правда, и ныне существующий порядок исчисления себестоимости продукции колхозов с включением в нее основной и всех видов дополнительной оплаты труда (включая и премии из поощрительного фонда) не находит единодушной поддержки экономистов.
Оценка продуктов собственного производства, выдаваемых в счет оплаты труда и потребленных на производственные нужды
Во второй главе было отмечено, что правильный учет затрат на оплату труда как главной статьи себестоимости продукции кооперативов во многом определяет точность ее величины. В свою очередь, в условиях преобладания натурального характера производства уровень оплаты труда в денежном выражении в значительной степени зависит от цен, по которым будет проведена оценка натуральных продуктов, выдаваемых на трудодни. К этому вопросу относится и проблема оценки материальных ценностей своего производства, занимающих большую долю средств производства в сельском хозяйстве. Поэтому не случайно, что эта проблема была и остается дискуссионной среди экономистов, изучающих методику исчисления себестоимости сельскохозяйственной продукции.
В советской печати были высказаны три точки зрения. Оцна группа экономистов (Фабричнов A.M., Ламыкин И.А. и др.) предлагает оценивать продукты собственного производства, выданные в счет оплаты труда и потребленные на производственные нужды, по их фактической себестоимости. Другая группа (Оболенский К.П., Карнаухова Е.С. и др.) - по средней цене реализации соответствующей продукции. А третья группа (Бородатый В.П., Силин А.Г. и др; ) считает целесообразным оценивать использованные в производстве продукты собственного производства по фактическим затратам колхоза, совхоза, а продукты, выданные в счет оплаты труда по цене их реализации.
На наш взгляд, концепции первой группы экономистов несостоятельна. Для обоснования своей точки зрения они приводили следующие доводы.
1) Продукты, выдаваемые в счет оплаты труда, и использованные в производстве материальные ценности собственного производства не являются товарами. Для них прибыль еще не реализована, а убыток ничем не покрывается .
2) Особенность сельскохозяйственного производства заключается в тесной взаимосвязи между растениеводством и животноводством. Поэтому производство кормов для животноводства составляет незавершенное производство, а обеспечение животных собственными кормами является обязательным заданием для каждого колхоза и совхоза. В связи с этим оценка кормов своего производства по фактической себестоимости якобы стимулирует их производство на месте.
3) В отличие от дифференцированной закупочной цены себестоимость наиболее правильно отражает реальные условия производства. Следовательно, показатель себестоимости с включением в нее материальных ценностей собственного производства по фактическим затратам позволяет раскрыть резервы снижения издержек производства и служит основой для размещения производства.
Классификация факторов себестоимости сельскохозяйственной продукции и особенности определения соответствующих показателей
Себестоимость продукции любой отрасли народного хозяйства является важным качественным показателем, характеризующим экономическую эффективность производства на всех уровнях народного хозяйства. На уровень себестоимости единицы продукции оказывают влияние многочисленные факторы. В связи с этим анализ изменения себестоимости продукции, раскрытие резервов ее снижения имеют огромное экономическое значение. Для этой цели применяются различные статистико-математические методы, каждый из которых способен охватить определенный круг факторов, правильный выбор которых служит надежной гарантией успехов применения данного метода,позволяет избежать лишних затрат на обработку материалов.
Разумеется, выбор существенных, причем, подходящих используемому методу анализа факторов себестоимости определяется природой данного показателя, с одной стороны, и особенностями конкретного статистикс-математического метода, с другой. Следовательно, правильным подходом является тот, когда прежде всего надо представить себе полную совокупность факторов себестоимости конкретного вида продукции, а затем уже, исходя из возможности применяемого метода, выбираются необходимые факторы.
Тем не менее вопрос о классификации факторов себестоимости продукции сельского хозяйства мало освещается в работах советских ученых и остается спорным. Об этом свидетельствует тот факт, что при применении разными авторами многофакторного корреляционно-регрессионного анализа себестоимости одного вида сельскохозяйственной продукции были включены в модель совсем различные факторы.Более того, некоторые авторы считают, что "себестоимость отражает затраты живого и овещественного труда на единицу продукции и является показателем, характеризующим производительность труда.Отсюда уровень ее определяют те же факторы, что и производительности труда" /3.170, с.95/.
Конечно, с такой точкой зрения согласиться нельзя, ибо как самостоятельный показатель уровень себестоимости продукции обусловливается совсем другими факторами, нежели производительность труда.