Содержание к диссертации
Введение
1 Анализ методов управления качеством процесса разработки проектной документации 8
1.1 Управление разработкой проектной документации на основе процессного подхода 8
1.2 Анализ методов обеспечения требуемого уровня качества проектной документации 12
1.3 Нормоконтроль проектной документации 24
1.4 Описание процесса разработки проектной документации с помощью сетевых графиков 27
1.5 Мониторинг и анализ процесса разработки проектной документации в рамках сбалансированной системы показателей проектной организации 36
1.6 Цель и задачи исследования 38
2 Модель процессного управления разработкой проектной документации 41
2.1 Описание процесса разработки проектной документации 41
2.2 Анализ процесса разработки проектной документации 45
2.3 Структурно-функциональная модель процесса разработки проектной документации 52
2.4 Методика анализа процесса разработки проектной документации 64
2.5 Выводы 68
3 Оценка вероятности наличия несоответствий в проектной документации 69
3.1 Проектные цепи и их графические модели 69
3.2 Расчет вероятности наличия несоответствий в проектной документации для проектных цепей, не содержащих операции текущего контроля 71
3.3 Учет операций текущего контроля при расчетах вероятности наличия несоответствий в проектной документации 73
3.4 Оценка вероятности наличия несоответствий в последовательных и параллельных проектных цепях с текущим контролем 79
3.5 Практический пример расчета вероятности наличия несоответствий на выходе проектных цепей 82
3.6 Оценка вероятности наличия несоответствий в проектной документации на выходе операции обобщения 84
3.6.1 Метод учета несоответствий 85
3.6.2 Метод учета отклонений 89
3.7 Оценка вероятности наличия несоответствий в проектной документации при выборочном текущем контроле 91
3.8 Выводы 95
4 Практическая реализация результатов работы 96
4.1 Оценка качества процесса разработки проектной документации 96
4.1.1 Измеряемые параметры процесса разработки проектной документации 96
4.1.2 Графическое представление уровня качества процесса разработки проектной документации 98
4.1.3 Практический пример оценки уровня качества процесса разработки проектной документации 103
4.2 Методика подготовки стандарта организации «Оказание услуги по разработке проектной документации» 107
4.2.1 Структура документа и принятые соглашения 107
4.2.2 Методика написания СТО 109
4.3 Выводы 120
Заключение и основные выводы по работе 122
Библиографический список 124
Приложения 131
- Анализ методов обеспечения требуемого уровня качества проектной документации
- Структурно-функциональная модель процесса разработки проектной документации
- Учет операций текущего контроля при расчетах вероятности наличия несоответствий в проектной документации
- Практический пример оценки уровня качества процесса разработки проектной документации
Введение к работе
Актуальность темы. Радикальное реформирование отечественной экономики и связанный с этим возросший объем работ по реконструкции и техническому перевооружению промышленных предприятий вызвали необходимость комплексного совершенствования управления процессом разработки проектной документации на технические и технологические комплексы предприятий на основе использования принципов процессного подхода и проектного менеджмента. Данная необходимость связана с увеличением масштабов и сложности проектов промышленных объектов, вовлечением в сферу услуг по проектированию технических и технологических комплексов предприятий большого числа участников и организаций, ростом связей между ними. Управление процессами и проектами осуществляется на основе системного подхода, комплексного охвата деятельности всех участников процесса разработки проектной документации, выполняющих проектные работы, под которыми подразумевается деятельность по подготовке и принятию проектных решений, составлению и проверке проектной документации, которая установлена соответствующими нормативными документами. Причем любая проектная работа состоит из проектных операций и проектных действий. Проектная операция – это законченная часть процесса разработки проектной документации, направленная на получение какого-либо промежуточного результата проектирования. Проектное действие является частью проектной операции, которая выполняется одним специалистом на одном рабочем месте без перерыва.
Современные требования к проектной деятельности предусматривают снижение стоимости проектных работ и повышение качества проектной документации при сокращении сроков на ее разработку. Для их реализации необходимо оказание соответствующих воздействий на различные факторы, влияющие на качество проектов, среди которых важную роль играет целенаправленный текущий контроль результатов труда исполнителей и решений, принимаемых в процессе разработки проектной документации. Это позволит уменьшить дополнительную трудоемкость разработки проектной документации, связанную с необходимостью исправления несоответствий, увеличить долю проектной документации, проходящей итоговые виды контроля, в том числе нормоконтроль, с первого предъявления, и снизить на этой основе общее время на ее разработку. Поэтому при организации, планировании и управлении процессом разработки проектной документации следует заранее предусмотреть мероприятия по управлению проектной документацией, несоответствующей требованиям нормативных и договорных документов, связанные с установлением оптимального количества и позиций операций текущего контроля, и оценить эффективность этих мероприятий.
Текущий контроль качества проектной документации и проектных решений, принимаемых исполнителями, осуществляется на различных уровнях процесса разработки проектной документации – ответственный исполнитель, группа, отдел, главный инженер проекта (ГИП), проектная организация, реализующих соответствующие функции контроля. Поэтому актуальной является задача совершенствования управления процессом разработки проектной документации на основе повышения результативности текущего контроля проектных операций и проектных действий в проектной организации с последующим нормативным закреплением связанных с этим процедур в стандартах системы менеджмента качества организации.
Работа выполнена в соответствии с грантом Российского фонда фундаментальных исследований № 08-08-99045-р_офи.
Цель работы заключается в повышении качества проектной документации на основе определения количества и позиций операций текущего контроля в процессе разработки проектной документации на технические и технологические комплексы промышленных предприятий.
Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи исследований:
1) выполнить структурно-функциональный анализ процесса разработки проектной документации и на его основе раскрыть структуру информационных связей, возникающих в проектной организации;
2) разработать модель процессного управления процессом разработки проектной документации в сети процессов проектной организации;
3) разработать методику оценки вероятности наличия несоответствий в проектной документации;
4) разработать методику оценки качества процесса разработки проектной документации;
5) определить состав и разработать методику подготовки нормативной документации на процесс разработки проектной документации в соответствии с требованиями стандартов ГОСТ Р ИСО серии 9000.
Методы и средства исследования. При выполнении работы использовались методы теорий всеобщего управления качеством, вероятностей и математической статистики, структурно-функционального моделирования IDEF, метод хронометрических наблюдений за процессом разработки проектной документации в проектной организации.
Основные положения, выносимые автором на защиту:
– структурно-функциональная модель процесса разработки проектной документации, позволяющая раскрыть структуру информационных связей, возникающих в проектной организации и построенная на основе методологии системного анализа и проектирования IDEF;
– модель процессного управления процессом разработки проектной документации, позволяющая повысить его эффективность и качество;
– методика оценки вероятности наличия несоответствий в проектной документации на основе аппарата проектных цепей;
– методика оценки эффективности и результативности процесса разработки проектной документации по круговым диаграммам, учитывающим относительные технико-экономические показатели качества данного процесса и их коэффициенты весомости.
Научная новизна результатов исследования заключается в раскрытии взаимосвязей в проектной организации при управлении качеством услуг по проектированию технических и технологических комплексов промышленных предприятий на основе использования механизма количественной оценки вероятности наличия несоответствий в проектной документации и улучшений процесса ее разработки, построенного с применением круговых диаграмм.
Практическая значимость. Разработаны методики управления качеством процесса разработки проектной документации и подготовки стандартов организаций, регламентирующих деятельность их проектных подразделений и входящих в документацию систем менеджмента качества, соответствующих требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО серии 9000.
Реализация работы. Результаты данной работы внедрены в ОАО «Тулагипрохим» при проектировании технических и технологических комплексов предприятий химической и агрохимической промышленности и отражены в стандарте организации «Оказание услуги по разработке проектной документации».
Публикации и апробация работы. По тематике исследований опубликовано 9 работ, из них 3 в ведущих рецензируемых изданиях, включенных в список ВАК, общим объемом 2,7 п. л.
Основные положения работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ в 2007-2010 гг.; на Международной научно-технической конференции «Бизнес-процессы и бизнес-системы» (г. Тула, 2006 г.); на Международной научно-технической конференции «Технологическая системотехника» (г. Тула, 2006, 2007, 2008 гг.); на Международной научно-технической конференции «Автоматизация: проблемы, идеи, решения (АПИР-14)» (г. Тула, 2009 г.); на восьмой и девятой Всероссийских научно-практических конференциях «Управление качеством» (г. Москва, 2009, 2010 гг.); на IV молодежной научно-практической конференции «Молодежные инновации» (г. Тула, 2009 г.).
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка и приложения. Содержит 96 страниц машинописного текста, 9 таблиц, 23 рисунка, библиографический список из 106 наименований и приложения на 22 страницах. Общий объем диссертации 152 страницы.
Анализ методов обеспечения требуемого уровня качества проектной документации
В соответствии с концепцией международных стандартов ИСО серии 9000 редакции 2000 года [28 - 30] повышение эффективности деятельности любого предприятия или организации должно осуществляться на основе принципов процессного подхода с применением к бизнес-процессам цикла Деминга PDCA. П.п. 4.3. ИСО 9004:2000 формулирует смысл и назначение процессного подхода следующим образом: «Желаемый результат достигается более эффективным способом, если соответствующими ресурсами и деятельностью управляют как процессами». В соответствии с данной концепцией, производственный процесс в любой организации, в том числе и проектной, должен рассматриваться как единая и согласованная сеть процессов (рисунок 1.1) [71].
Согласно [71], сеть процессов — это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих процессов организации, включающих в себя все виды деятельности, осуществляемые в организации.
Таким образом, при использовании данного определения сети (системы) процессов неважно, сколько процессов выделено в организации. Важно, что вся деятельность, без исключения, рассматривается в виде процессов. Применение системы взаимосвязанных процессов для управления деятельностью и ресурсами организации может называться процессным подходом.
Процессом в свою очередь называют совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, которая преобразует входы в выходы [50]. Процесс всегда служит для выпуска определенной продукции, которая и является основным выходом процесса. Продукция всегда предназначена для удовлетворения потребностей конкретных потребителей. 1. Продукция (услуги) должна соответствовать ожиданиям потребителя. Если этого нет, продукция не нужна. В таком случае не нужен и сам процесс. 2. Процесс должен быть всегда настроен на потребителя, он должен учитывать изменение его пожеланий. Так как требования потребителей непрерывно растут, то процесс должен непрерывно совершенствоваться, не только улучшая продукцию, но и сокращая затраты на ее производство и сроки поставки. 3. Требования потребителей должны быть известны на входе в процесс. Все работы, объединенные процессом, должны ориентироваться на удовлетворение этих требований. Именно заказы потребителей либо потребности рынка запускают процесс. Итак, любой процесс начинается с запросов потребителей и кончается предоставлением потребителю продукции, которая соответствует его ожиданиям. Весьма важным признаком процессного подхода является то, что основное внимание менеджмента концентрируется на процессах, объединяющих отдельные самостоятельные функции, выполняемые различными подразделениями и должностными лицами в общие потоки, нацеленные на конечные результаты деятельности организации (рисунок 1.1). Несомненным достоинством процессного подхода является также управление на стыках деятельности подразделений и должностных лиц. Другим важным положением является то, что процесс представляет собой совокупность работ, каждая из которых в свою очередь является процессом (функцией). Оптимизация отдельных работ — функций без увязки со всем процессом не может принести сколько-нибудь заметных результатов. Рассмотрение процессов как совокупности функций часто позволяет выявить тот факт, что некоторые из функций просто не нужны для получения конечного результата. Большие потери, особенно в крупных организациях, обычно происходят из-за несогласованных действий подразделений. В ряде случаев до 80% времени от поступления заявки на продукцию до ее отправки потребителю тратится на непроизводственные операции [50]. Практическая реализация принципа процессного подхода, как это отмечено в документе ISO/ТС 176/SC 2/N544R «Руководство по «процессному подходу» к системам менеджмента качества» [36], предполагает установление критерия результативности как при осуществлении бизнес-процессов организации, так и при управлении ими, получение информации о состоянии бизнес-процессов организации для осуществления мониторинга этих процессов, а также выполнение действий, необходимых для достижения запланированных результатов и постоянного улучшения бизнес-процессов (рисунок 1.2). При этом для каждого процесса необходимо определить: — владельца процесса, т.е. должностное лицо, несущее ответственность за организацию, надлежащее функционирование и результативность процесса и обладающее реальными полномочиями по распоряжению ресурсами; — руководителя процесса, т.е. лицо, ответственное за текущее выполнение процесса; — вход процесса, т.е. материальные и нематериальные объекты, подлежащие преобразованию в процессе; — выход процесса, т.е. установленный результат преобразования входа. Процессы проектирования должны быть идентифицированы и документированы. Руководство по менеджменту качества при проектировании [31] раскрывает систему процессов при проектировании (рисунок 1.3). Выявление, понимание и менеджмент взаимосвязанных процессов как системы содействуют результативности и эффективности организации при достижении ее целей.
С переходом строительной отрасли к рыночным отношениям, вопросы организации, планирования и управления строительством и проектированием претерпели значительные изменения. Методологической основой решения данных вопросов выступила концепция управления проектами [15, 34, 35, 55, 74, 76, 86]. Управление проектами в широком понимании - это профессиональная деятельность, основанная на использовании современных научных методов, средств и технологий, ориентированных на получение эффективных конечных результатов, с соблюдением и использованием законодательной, нормативной и справочной базы проектирования и строительства. Потребность в профессиональном методе управления проектами связана с ростом масштабов и сложностью проектов, вовлечением и участием в сферу проектирования большого числа участников и организаций, что ведет к росту связей между ними и возникновению рисковых ситуаций, для снижения потерь от которых следует использовать методологию управления рисками [16, 64, 73, 89, 91, 104 — 106].
Структурно-функциональная модель процесса разработки проектной документации
Контроль качества труда исполнителей и проектных решений осуществляется на следующих уровнях проектирования: ответственный исполнитель, группа, отдел, главный инженер проекта, проектная организация. При этом возникает задача определения количества и расположения операций по контролю проектной документации [38].
В функции контроля на уровне исполнителя входят проверка полноты и правильности расчетов, соблюдения правил и норм проектирования, стандартов, сроков выполнения работ, выбора принципиальных проектных решений, качества чертежей.
На уровне группы проверяются правильность выбора технологических процессов и схем энергетического обеспечения, состав и полнота исходных данных, соответствие стандартам, прогрессивность оборудования, уровень технических решений, правильность методов и схем расчета, полнота решений и графических изображений, взаимосвязь работ исполнителей, сроки разработки, качество чертежей и эффективность проектных решений.
На уровне отдела контролируются принятые объемно-планировочные решения, выбор оптимальных схем решений, прогрессивность установок и оборудования, комплексность раздела проекта, полнота и содержание заданий, сроки выполнения работ, значение ТЭП, соответствие стандартам, лимиты стоимости строительства, эффективность раздела проекта.
Главным инженером проекта оцениваются состав и новизна проектных решений, соблюдение правил, норм и нормативов проектирования, соответствие заданию и основным положениям на проектирование, взаимосвязь разделов проекта, полнота и качество заданий смежникам, комплектность и сроки разработки, соответствие показателей отраслевым ТЭП, качество чертежей и эффективность проектных решений.
На уровне проектной организации дается оценка эффективности внедрения новой техники и принятых архитектурных, объемно-планировочных и конструктивных решений, уровня технико-экономических показателей и проработок, прогрессивности проекта.
Управление качеством проектирования осуществляется на стадиях подготовки к проектированию, проектирования, реконструкции или строительства и эксплуатации объекта. Для этой цели используются нормативные и методические положения по управлению качеством, комплекс документов, устанавливающих организацию и технологию проектирования, права и обязанности исполнителей и руководителей по управлению и контролю качества [40].
На стадии подготовки к проектированию анализируются необходимость технического перевооружения или расширения действующих предприятий, баланс производства и потребления. При разработке технико-экономических обоснований развития объединений анализируется и оценивается эффективность их развития и совершенствования специализации, технического перевооружения и реконструкции, а также нового строительства, использования научно-технических достижений, прогрессивной технологии, объемно-планировочных и инженерно-технических решений для объектов объединения. Для подготовки исходных данных и контроля готовности объекта к включению в план работ используют «Карты подготовки объекта к проектированию» [40]. Внедрение карт повышает уровень организации подготовки к проектированию: к исполнителям своевременно поступают исходные данные; повышается качество планирования, так как не допускаются к включению в планы работы, которые не обеспечены исходными данными; более ритмично идет разработка проекта; сокращаются сроки проектирования.
На начальном этапе проектирования разрабатываются «Основные положения по проектированию объекта». Они содержат сведения по структуре объединения и составу объектов проектирования, по прогрессивным технологическим процессам, схемам энергетического обеспечения, а также принципиальные объемно-планировочные, конструктивные решения, значения основных ТЭП, лимиты сметной стоимости разделов проекта, уровни снижения стоимости строительства.
На стадии реконструкции или строительства контролируются соответствие сметной стоимости работ, определенной при разработке проектной документации, фактическим затратам, а также стоимость работ, вызванных ошибками в проектировании и другими изменениями.
На стадии производства проверяются ритмичность освоения проектных мощностей, достигнутые ТЭП объекта, степень утраты проектными решениями прогрессивности, изменение экономического эффекта по сравнению с проектом, фактическая продолжительность цикла проектирование - реконструкция / строительство — освоение мощности -эксплуатация.
Работы по оценке экономической эффективности принимаемых решений проводятся в соответствии с «Методикой оценки эффективности разделов проекта» [40]. По этой методике оценка базируется на сопоставительном анализе показателей решений разделов проекта с отраслевыми нормативами ТЭП и параметрами прогнозируемых моделей. С ее помощью можно определить соответствие проектируемого объекта достигнутому отечественному уровню, а также степень его прогрессивности.
При разработке системы управления определяют перечень документов, с помощью которых осуществляется регистрация и учет состояния качества труда исполнителей и проектных решений. В первую очередь для всех уровней управления и контроля создается перечень и формы документов, правила их составления, определяются маршруты и способы движения, порядок хранения и обработки средствами вычислительной техники. Результаты регулярно проводимых Дней качества оформляются в виде руководящих документов, карт качества, в которых указываются раздел проекта, этап разработки, проектное решение или выполняемая операция, показатели качества и их заданные и полученные значения, причины и характер возвратов проектной документации. С помощью карт выявляются зависимости показателей качества от результатов труда и принимаемых решений, эффективность разработанных способов обеспечения качества, значение показателей качества труда.
Учет операций текущего контроля при расчетах вероятности наличия несоответствий в проектной документации
Существует несколько способов описания плана системы работ: словесное и формульное описания, ленточные и линейные графики, матрицы (таблицы) и описание с помощью ориентированных графов [39]. В качестве графических моделей систем работ наиболее часто используются сетевые графики - ориентированные графы без контуров, петель и тупиковых событий [62]. На сетевом графике стрелками изображают отдельные работы, кружками с порядковыми номерами — события, т. е. результаты выполненных работ. Понятие «работа» используется в трех смыслах: а) как процесс, требующий затрат времени и материальных ресурсов; б) как ожидание, т.е. пассивный процесс, не требующий затрат труда и материалов, но занимающий время; в) как зависимость, т.е. связь между событиями, не требующая затрат времени, но указывающая на невозможность начала некоторых работ до наступления определенных событий. Эта зависимость часто называется фиктивной работой. Действительные работы и ожидания изображаются сплошными стрелками, фиктивные работы - штриховыми стрелками. Обычно ни длина стрелки, ни ее направление не имеют значения. Начало стрелки показывает, с какого события начинается работа, острие стрелки - каким событием работа заканчивается. Номера этих двух событий часто используются для обозначения работ. Например, если работа начинается с события 1 и заканчивается событием 2, то она обозначается 1-2 или 1, 2.
Наименование работ и их продолжительности записываются в специальной таблице. Иногда продолжительности работ пишут около соответствующих стрелок. Для оценки надежности выполнения проектных работ используют сетевые графики со случайными продолжительностями работ.
Логико-сетевые графы (ЛСГ) описывают систему работ с учетом результатов поэтапного контроля качества и своевременности их выполнения. При контроле сравниваются имеющиеся и заданные результаты. Поэтому в сетевые графики включаются логические элементы сравнения. При введении в сетевой график логических элементов сравнения, имеющих по два выхода, в нем появляются дуги (стрелки) возвратов, показывающие последовательность выполнения работ при невыполнении логических условий.
Возможны различные варианты изображения ЛСГ, два из которых приведены на рисунке 1.5. Варианты, представленные рисунке 1.5, а, б, в, удобны при рассмотрении систем работ с возможными повторениями из-за несвоевременного выполнения. В ЛСГ кроме обычных работ (обозначены сплошными стрелками), фиктивных работ (обозначены штриховыми стрелками) имеются возвраты (обозначены штрихпунктирными стрелками).
В таком ЛСГ можно выделить события трех типов: обычные, контрольные и базовые. Контрольное событие наступает при выполнении всех предшествующих работ и логических условий. Каждому контрольному событию соответствует одно или несколько базовых событий, начиная с которых повторно выполняются возвращенные на переделку работы.
Варианты изображения ЛСГ, приведенные на рисунке 1.5, а , б , в , иногда более удобны при рассмотрении систем работ с возможными повторениями из-за некачественного выполнения. Здесь работы и возвраты обозначены прямоугольниками, стрелки показывают лишь направления связей между работами.
В обоих вариантах изображения ЛСГ можно различать два типа ограничений - по качеству или времени выполнения работы. Повторное выполнение работы может начинаться, если в контрольный момент t текущее значение выполненного объема работы или качества выйдет за контрольные границы или если сравнение контрольного и действительного времени выполнения может производиться только после окончания всей работы. При необходимости эти особенности можно отразить в символе логического условия.
Для построения ЛСГ сначала строят обычный сетевой график, который затем анализируется группой экспертов. Вначале каждый из них определяет контрольные и базовые события, способы сравнения имеющихся и заданных результатов, работы, которые при необходимости выполняются повторно, и строит свой вариант ЛСГ. Затем группа экспертов сопоставляет отдельные варианты ЛСГ и вырабатывает окончательный вариант.
Если некачественно выполненные работы или системы работ (контроль после выполнения работы) полностью переделываются, имеем ЛСГ с постоянными вероятностями разветвления. В таких ЛСГ значения вероятностей разветвления (Д 1 - /?) не зависят ни от других элементов, ни от пути, по которому развивался проектный процесс до рассматриваемого логического элемента.
Рассмотрим последовательность действий при оценке математического ожидания и дисперсии продолжительности системы работ для такого типа моделей. Отметим, что изображенные на рисунках 1.6, а\ б , в графы включают три типа элементов: работы (прямоугольники), сравнения (ромбы) и объединения (кружки со сходящимися стрелками).
Для оценки показателей времени выполнения системы работ с помощью ЛСГ проводят упрощение графа и применяют ряд формальных правил: две последовательные работы могут быть заменены одной эквивалентной; два последовательных объединения могут быть заменены одним объединением с числом входов, на единицу меньшим суммарного числа входов двух исходных объединений; граф с элементом работы, стоящим после элемента объединения, может быть преобразован в граф с теми же элементами работы, стоящими в каждой ветви перед элементом объединения (и наоборот); граф с элементом работы перед элементом сравнения может быть преобразован в граф с теми же элементами работы, стоящими в каждой ветви после элемента сравнения (и наоборот). Все эти и дальнейшие рассуждения о преобразовании графа ведутся лишь для облегчения вычислений.
Практический пример оценки уровня качества процесса разработки проектной документации
Зная математическое ожидание и дисперсию продолжительности выполнения системы работ, можно предположить нормальное распределение и найти соответствующую приближенную функцию своевременности.
Системы проектных работ с контролем качества и исправлением результатов имеются неизбежно сопровождают исполнение проектных услуг. Например, в системе сбора и переработки данных, необходимых для проектирования какого-то объекта, велика роль операций контроля безошибочности данных. Если при контроле обнаружена ошибка, то некоторый объем данных направляется на исправление или переработку и вновь на контроль и т.д.
В проектных процессах с контролем качества и исправлением результатов возможны различные по структуре проектные схемы (например, «технологические цепи» или «информационные цепи») [39]. Каждому варианту проектной схемы соответствует определенная система проектных работ. Ввиду наличия контроля система проектных работ описывается ЛСГ, в котором логические элементы сравнения соответствуют операциям контроля качества.
Если ограничиться рассмотрением дискретных результатов контроля (годен - негоден, правильно - ошибка и т.п.), то каждой проектной работе будет соответствовать не только время выполнения (непрерывная случайная величина), но и количество внесенных при выполнении работы ошибок (дискретная случайная величина), а логическому элементу сравнения - случайное событие с некоторой вероятностью осуществления. В рассматриваемых ЛСГ имеются все элементы описанных выше логико-сетевых моделей и могут применяться те же обозначения. Поскольку модель является более сложной, применяемые ЛСГ иногда размечаются более подробно. Около каждого элемента графа наносятся обозначения показателей: около стрелок (работ) — значения параметров закона распределения или моментов (например, математическое ожидание mt и дисперсия Gt времени выполнения работы, вероятность qij внесения ошибок; около ромбиков (элементов сравнения) — вероятность (3 пропуска ошибок при контроле, заданное или предельное число к циклов контроля или закон распределения числа циклов контроля; около кружков (событий) - вероятность Qi наличия ошибок.
Поскольку всякий контроль проектной продукции требует времени, технологическая операция контроля изобразится в рассматриваемом стрелкой возврата (время согласования Тс). Затраты времени по стрелке возврата связаны с тем, что обнаруженные ошибки согласуются с исполнителями; при этом устраняются ошибки контроля, при которых правильные результаты считаются негодными.
Рассмотренная выше логико-сетевая модель с постоянными вероятностями ветвления процесса, т. е. с возможными полными повторениями работ из-за некачественного выполнения, характерна лишь для одного из вариантов проектных цепей с контролем, когда при обнаружении несоответствия весь объем проектной документации подвергается повторной обработке, а контроль является локальным, т. е. относится к результатам одной технологической операции.
Общая модель системы проектных работ с контролем качества и исправлением результатов отличается тем, что объемы повторно (при каждом цикле) выполняемых работ являются случайными величинами, а для проектного процесса в целом - случайными процессами. Кроме того, контроль часто является комплексным, т. е. может выявлять несоответствия, появившийся на любых предыдущих технологических операциях.
На рисунке 1.7 приведен пример фрагмента проектной цепи с контролем и соответствующего логико-сетевого графа для случая многократного контроля исправленных ошибок, подвергаемых повторной обработке при обнаружении ошибки в процессе контроля [39]. На рисунке 1.7 обозначено: qv — вероятность возникновения ошибок на операции Tv,
qa - вероятность возникновения ошибок при исправлении ошибочных данных; 0 — вероятность пропуска ошибок при контроле; к — число циклов контроля; 7Q — время выполнения операции обработки; ТК — время выполнения операции контроля; Тс — время согласования и информирования; Тп — время исправления ошибок; mt, at - математическое ожидание и среднее квадратичное отклонение времени выполнения работ.
С помощью логико-сетевых графов систем проектных работ с контролем и исправлением результатов обычно удается оценить аналитически лишь математическое ожидание времени выполнения системы работ и в некоторых простых случаях — дисперсию. Ограничения связаны с громоздкостью получающихся выражений.
Для построения временной графической модели проводят анализ проектного процесса, в ходе которого выделяют в нем операции обработки, контроля и исправления ошибок, рассматривают методы организации контроля, определяют возможности и особенности повторного выполнения работ в случае обнаружения несоответствий.