Методы и критерии принятия решений в системах управления качеством при создании сложных технических систем в рамках проводимых НИОКР Соколов Михаил Авангардович

Методы и критерии принятия решений в системах управления качеством при создании сложных технических систем в рамках проводимых НИОКР
<
Методы и критерии принятия решений в системах управления качеством при создании сложных технических систем в рамках проводимых НИОКР Методы и критерии принятия решений в системах управления качеством при создании сложных технических систем в рамках проводимых НИОКР Методы и критерии принятия решений в системах управления качеством при создании сложных технических систем в рамках проводимых НИОКР Методы и критерии принятия решений в системах управления качеством при создании сложных технических систем в рамках проводимых НИОКР Методы и критерии принятия решений в системах управления качеством при создании сложных технических систем в рамках проводимых НИОКР Методы и критерии принятия решений в системах управления качеством при создании сложных технических систем в рамках проводимых НИОКР Методы и критерии принятия решений в системах управления качеством при создании сложных технических систем в рамках проводимых НИОКР Методы и критерии принятия решений в системах управления качеством при создании сложных технических систем в рамках проводимых НИОКР Методы и критерии принятия решений в системах управления качеством при создании сложных технических систем в рамках проводимых НИОКР
>



Соколов Михаил Авангардович. Методы и критерии принятия решений в системах управления качеством при создании сложных технических систем в рамках проводимых НИОКР : Дис. ... канд. техн. наук : 05.02.23 : Рыбинск, 2004 149 c. РГБ ОД, 61:04-5/3617

Содержание к диссертации

Введение

1 Исследование, анализ и методологические подходы к решению проблемы 16

2 Исследование проблемы управления качеством создания сложных технических систем в условиях конкуренции 44

3 Анализ проблем принятия решений о качестве комплекса и кооперации предприятий в различных ситуациях 64

3.1 Описание ситуаций и систем 64

3.2 Порядок разработки методов управления качеством комплекса в ситуации определённости 72

3.3 Процедура выбора исполнителя при проектировании сложных систем с заданными характеристиками 78

3.4 Разработка методов управления качеством комплекса в ситуациях содержащих риск 88

4 Анализ и обобщение проблем процесса создания сложных систем в рамках интегрированных структур 102

Основные выводы по работе 136

Список использованных источников 138

Приложение А Блок-схема процесса проектирования и разработки 146

Приложение Б Акт внедрения 149

Введение к работе

Наиболее часто используемое определение качества продукции — это способность продукции отвечать требованиям потребителя. В общем случае требования потребителя можно разбить на две группы. Первая группа включает так называемые «объективные» требования, которые содержатся в нормативной и технической документации, такой как государственные стандарты, технические условия и пр. Вторая группа объединяет так называемые « субъективные» требования, которые сложно, да и нецелесообразно излагать в письменном виде, так как их очень много и они слишком индивидуальны.

В настоящее время в России проводится широкая подготовка к внедрению принципов всеобщего управления качеством. Вопрос значимости применения этих принципов для решения проблем устойчивого развития трансформируется в вопрос значимости корпоративного менеджмента и, следовательно, устойчивости предприятий вообще. Устойчивость предприятий зависит от многих факторов, приоритетность которых определяется господствующим экономическим укладом, и может существенно меняться во времени.

В настоящее время состояние мирового хозяйства характеризуется господством экономического уклада индустриального типа с четко наметившимися путями перехода к новому укладу - постиндустриальному, информационному (сервисному). Наряду с этим формируется новая модель развития, преобразования и использования имеющихся ресурсов: материальных, энергетических, информационных и интеллектуальных.

Происходящие в мировой экономике большие изменения требуют от предприятий адекватной реакции. Соответственно растет потребность в новых подходах к системам менеджмента, т.е. управлению хозяйственными комплексами при ведущей роли человеческого фактора.

Наиболее значимыми изменениями в хозяйственной деятельности предприятий являются:

  1. Внешняя среда предприятий подвержена быстрым изменениям, требующим адекватной реакции, которая должна быть достаточно быстрой; целостной и комплексной. Последнее означает, что организация на изменения внешней среды должна реагировать в целом как система, в которой изменения в одном звене вызывают (для сохранения устойчивости) согласованные изменения в структуре и других звеньях. Это рождает потребность в активном использовании системного подхода к управлению предприятием.

  2. Использование принципа системности становится необходимой потребностью для предприятий в ряде отношений. Системный подход важен при выборе стратегии развития, структуры предприятия, распределении функций между элементами, разработки кадровой политики и мобилизации коллектива на обеспечение качества.

  3. Повышенная изменчивость воздействий внешней среды делает жизненно важной способность предприятий к непрерывному совершенствованию. Вопрос только в том, в каком направлении должно продвигаться это совершенствование. Время властно требует опоры на самосовершенствующиеся, саморазвивающиеся структуры.

  4. Ведущим стал человеческий фактор во всем многообразии его проявлений. Прежде всего, это касается проявления социальной сущности человека. В служебной среде стали востребованными такие понятия, как «вовлеченность», «преданность предприятию» и т. д. В управленческой практике все больше внимания уделяется культивированию группового поведения работников. Упор делается на личностную склонность человека к самореализации и самосовершенствованию. Залогом успеха является достаточно высокий уровень общей и профессиональной подготовки персонала. Непрерывное обучение кадров становится важнейшим системным фактором современного менеджмента.

5. Необходимой для устойчивости развития является стабильность
производственных отношений как внутри предприятия, так и между пред
приятиями.

Известно, например, что японские фирмы идут даже на некоторые потери в качестве поставок в угоду стабильности отношений с поставщиками. Тщательная отработка деловых отношений предприятия с поставщиками и потребителями стала отличительным признаком продвинутого корпоративного менеджмента.

  1. Залогом успеха становится всеобщая вовлеченность персонала предприятия в обеспечение качества продукции. Это системное требование. Без этого не будет успешным удовлетворение и других потребностей в условиях новых подходов к обеспечению устойчивости развития предприятия.

  2. Реализация всего многообразия новых потребностей в изменении хозяйственной жизни предприятия возможна, только в рамках иерархических управленческих структур. К таким, в первую очередь, относятся административные структуры. Поэтому совершенно обоснованным считается повышенная ответственность высшего управленческого звена за успехи предприятия в целом в условиях новых подходов.

Совершенно очевидно, что рассмотренные потребности в новых подходах к вопросам развития не могут быть реализованы без серьезных изменений в корпоративном менеджменте. Требуются серьезные изменения в характере служебных отношений и даже в типе мышления. Появилась настоятельная потребность в статистическом анализе, системном подходе, процессном мышлении и т. д. Именно реализация процессного мышления позволила выделить и системно объединить в пределах предприятия такие универсальные функциональные блоки, как операции и процессы. При этом появилась возможность использовать общие подходы к теоретическому описанию процессов, к управлению ими, к оценке на более высоком уровне их экономической и экологической эффективности. Фундаментальное значение для разви-

б тия предприятия приобрела цикличность процессов. Родился современный реинжиниринг фирм.

Добиться столь серьезных сдвигов в природе человека можно только в том случае, если опираться, с одной стороны, на принцип добровольности, а с другой - на методы достаточно строгого нормирования хозяйственной жизни. Имеются в виду как правовые, так и технические методы. И если первые путем прямого принуждения резко сужают область свободного выбора, то вторые «подталкивают» людей к диктуемым временем стереотипам поведения на более добровольных, а следовательно, и более гуманных основах.

Внедрение идей и принципов всеобщего управления качеством в системы управления производством способствует их переводу на интенсивные пути развития на основе передовых технологий и стандартов менеджмента качества (ГОСТ Р ИСО серии 9000) и стандартов экологического менеджмента (ГОСТ Р ИСО серии 14000) [25,26,27,28].

Адекватность идей всеобщего управления качеством можно оценить по базовым принципам стандартов ГОСТ Р ИСО серии 9000:

ориентация на потребителя;

лидерство руководителя;

вовлечение работников;

процессный подход;

системный подход к менеджменту;

постоянное улучшение;

принятие решений, основанных на фактах;

взаимовыгодные отношения с поставщиками.

В условиях рыночных отношений ориентация на потребителя, а также реализация всех принципов менеджмента качества обеспечивает рождение самоорганизующихся и самонастраивающихся производств, способных сохранять в условиях быстрых изменений во внешней среде конкурентоспособность, т. е. устойчивость в своем развитии.

Данные положения касаются не только предприятий, выпускающих продукцию общепромышленного назначения, но и предприятий оборонно-промышленного комплекса. Однако, рынок оборонной продукции отличается от гражданского. Прежде всего, роль «субъективных требований» для данного вида продукции существенно менее значима. Подавляющая часть требований, предъявляемых к вооружению и военной технике, носит объективный характер, т.е. формулируется в письменной, нормативной форме. Рынок вооружений в основном формирует государство, так как оно является основным её покупателем. Побудительные мотивы приобретать ту или иную военную технику у государства сводятся, в основном, к необходимости поддержания своей роли в мире, отслеживанию реальной военной и политической обстановки в стране и за рубежом, а также использованию финансовых возможностей самого государства. На международном рынке вооружений значительную роль играют политические факторы. Удовлетворять же политическим требованиям за счёт повышения качества, расширения номенклатуры или снижения цены практически нереально. На внутреннем рынке вооружений государство, и только оно, определяет правила его функционирования. Этот факт в значительной мере и определяет особенности обеспечения качества оборонной продукции в данный период времени и роль сертификации в этом процессе [77].

Нормативная база, которая устанавливает требования к порядку проведения работ по созданию вооружения и военной техники базируется на комплексе стандартов системы разработки и постановки на производство военной техники. Данные стандарты были разработаны в восьмидесятых годах прошлого века и содержат множество норм и требований, которые невозможно реализовать в современных условиях, даже с учётом того, что в последнее время был обновлён ряд нормативных документов ( ГОСТ РВ 15.105, ГОСТ РВ 15.110, ГОСТ РВ 15.201, ГОСТ РВ 15.203, ГОСТ РВ 15.210, ГОСТ РВ 15.307) [32, 33, 34, 35, 36, 39]. Однако до того момента, пока не будет пересмотрен весь комплекс стандартов, разработчикам и производителям воєн-

ной техники придётся решать большое количество вопросов, относящихся к тому, как согласовывать противоречивые требования. При этом, даже пересмотр всех стандартов системы разработки и постановки на производство военной техники, не приведёт к полному выходу из создавшегося положения, так как эти стандарты имеют прямую взаимосвязь со стандартами единой системы конструкторской документации, единой системы программной документации и рядом других, к которым пока никто не приступал. Подобное положение создаёт трудности в подходах к проблеме создания военной техники для предприятий, особенно в условиях рыночной конкуренции. Поэтому введение в действие с 1 марта 2004 года стандарта ГОСТ РВ 15.002, устанавливающего требования к системам менеджмента качества предприятий оборонно-промышленного комплекса позволяет хотя бы в первом приближении установить перечень вопросов, которые необходимо решить предприятиям, а также направления их решения [30]. Кроме всего прочего, данный стандарт позволяет гармонизировать требования стандартов системы разработки и постановки на производство военной техники с требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 9001 и соответственно повысить привлекаемость наших предприятий для инвестиций.

На предприятиях через институт представительств заказчика с использованием развитой системы военных стандартов осуществляется надзор и фактически управление качеством разработки и производства вооружения и военной техники. Полученные результаты соответствовали требованиям, так как качество отечественного вооружения и военной техники является общепризнанным фактом. Необходимо признать, что функционировавшая ранее система обеспечения качества военной продукции в значительной мере подобна современным подходам к обеспечению качества гражданской продукции как в России, так и за рубежом.

В интересах решения задачи рационализации ( оптимизации ) процесса управления качеством продукции оборонно-промышленного комплекса службами начальника вооружения вооружённых сил Российской Федерации

регулярно проводится системный анализ этого процесса, определяются и ранжируются значимые факторы, влияющие на качество оборонной продукции на современном этапе. Согласно этим данным, состояние качества оборонной продукции, начиная с 1995 года постоянно ухудшается. К 2003 году, один из основных показателей качества, представляемый в виде относительного количества рекламаций, в среднем увеличился в 10 раз. Качество оборонной продукции в значительной степени определяется загрузкой развитых производственных мощностей, возможностями имеющихся технологий, основных фондов и их состоянием.

Несоответствие количественного и качественного состояния технологических процессов и оборудования требованиям, обеспечивающим необходимое качество вооружений и военной техники (ВВТ), приводит к тому, что при определённых условиях регламентированные требования к качеству не выполняются.

Зависимость относительного количества рекламаций от нормированного годового объёма производства, показывает, что использование мощностей ниже 5 % от их потенциальных возможностей приводит к резкому снижению качества. Это обусловлено в основном необходимостью реорганизации крупносерийного производства и переходом к производству единичных образцов. Усугубляет данное положение то, что более половины активной части основных фондов предприятий, выработало свой ресурс.

В настоящее время прослеживается расширение объёмов поставляемой оборонной техники по документации, не подтверждённой всеми видами испытаний ( не имеющей литеры 01), или с ограниченным объёмом испытаний, предусмотренных ГОСТ РВ 15.307, ГОСТ В 15.301, ГОСТ В 16.504 [20,24]. Нетрудно заметить, что соблюдение стандартов по составу и объёму испытаний увеличивает себестоимость изготовления, что в современных условиях не всегда возможно и требует разработки новых методологических подходов к подтверждению качества продукции установленным требованиям. Наблюдается отсутствие в проектных документах ( эскизных и техниче-

ских проектах) предварительных и окончательных директивных технологий, предусмотренных ГОСТ РВ 15.203, в результате чего весьма вероятна ситуация, когда при освоении производства процесс разработки технологической документации должен начинаться с нуля, что не способствует конечному качеству продукции.

В этих условиях оказалось, что старый механизм обеспечения качества уже не даёт должного эффекта и возникает необходимость вводить другие. Необходимость введения подтверждения соответствия, посредством сертификации деятельности связанной с созданием вооружения и военной техники обусловлена, в том числе и следующими факторами:

резкое сокращение закупок вооружения и военной техники при сохранении, в целом, научно-производственных мощностей;

- увеличение количества действующих участников (юридических
лиц) на данной научно-производственной базе за счёт образования новых,
как правило, малых предприятий;

увеличение в научно-производственной сфере, обеспечивающей создание продукции оборонного назначения, доли гражданской продукции;

увеличение, при создании продукции оборонного назначения количества комплектующих элементов, изготовленных за пределами России;

расширение номенклатуры продукции двойного назначения;

ослабление производственной дисциплины из-за задержек платежей, ухода из процесса по тем или иным причинам значительного количества специалистов, ослабление института представительств заказчика и т.д.

Таким образом, видимыми необходимыми мероприятиями для повышения качества поставляемой оборонной продукции являются:

недопущение поставок вооружения и военной техники по неподтверждённой всеми видами испытаний или неутверждённой документации;

исключение практики сокращения объёмов испытаний опытных и серийных образцов;

- внедрение единого методического обеспечения работ в области качества, основанного на законодательстве РФ.

В настоящее время Президентом РФ подписана и реализуется федеральная целевая программа «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса на 2002-2006 гг.». Данная Программа предусматривает создание крупных объединений на базе предприятий оборонного комплекса, в состав которых будут входить как разрабатывающие организации ( НИИ, КБ), так и заводы-производители и ликвидацию или перепрофилирование нерентабельных предприятий. За счёт этого планируется более целенаправленное распределение денежных средств выделяемых из федерального бюджета на нужды обороны и безопасности, так как в рамках таких коопераций будет создаваться большая часть разрабатываемых комплексов и видов вооружений и снижено количество предприятий привлекаемых по кооперации.

Из мировой практики известно, что интеграция предприятий на основе кооперации реализуется в виде таких организационных форм, как картель, синдикат, пул, холдинг, трест, концерн, различающихся степенью централизации по различным аспектам деятельности и соответствующим документальным оформлением. При этом эффективным является взаимодействие крупных предприятий и корпораций с малыми предприятиями. Крупные предприятия заинтересованы в содружестве с малыми предприятиями, так как малые более гибко и оперативно могут решать задачи нахождения и реализации новых технологических методов, получения актуальной маркетинговой информации, проникновения на новые рынки сбыта.

Интеграционные процессы в оборонной промышленности имеют свои особенности. Прежде всего, они требуют активного участия государства. Во-первых, в сегодняшних условиях без этого невозможно создание мощных комплексов, обеспечивающих производство продукции для нужд укрепления обороноспособности страны. Во-вторых, государство владеет в оборонно-промышленном комплексе значительной собственностью, и распорядиться этой собственностью без его участия нельзя.

В соответствии с федеральными целевыми программами при государственном участии предпринимаются попытки формирования в оборонно-промышленном комплексе интегрированных структур с жёсткой вертикалью управления. Согласно вышеуказанной программы реформирования, предполагается на первом этапе создать 73 интегрированные структуры. Анализ показывает, что в настоящее время применяется три организационно-хозяйственных формы: крупная компания, имеющая мультидивизиональную структуру, холдинг и компания холдингового типа.

Компании с мультидивизиональной структурой характеризуются выделением полуавтономных производственных подразделений, функционирующих на принципах самоокупаемости, централизованным контролем за этими подразделениями и распределением консолидированных финансовых ресурсов для решения стратегических задач. Подразделения компании, как правило создаются на базе присоединяемых предприятий. В отечественном оборонно-промышленном комплексе такие компании присутствуют как в форме ОАО, так и в форме ФГУП. Очевидно, что мультидивизиональные компании в форме ОАО достигают предела структурного реформирования ( возможно только присоединение новых подразделений). Необходимо отметить, что в мировой экономике наблюдается постепенный переход крупных корпораций от холдинговой к мультидивизиональной структуре. Эти же процессы идут и в негосударственном секторе российской промышленности.

Холдингом в соответствии с действующими законодательно-правовыми нормами признаётся сочетание основного и дочернего ( дочерних) обществ. В настоящий момент порядок участия государства в холдинговых компаниях ( управляющих компаниях холдингов ) определён Федеральным законом « О приватизации государственного и муниципального имущества ». В качестве основного общества ( холдинговой компании ) может быть как одно из интегрируемых акционерных обществ, так и специально созданное

акционерное общество. Возможная схема создания подобных холдингов представлена на рисунке 1.

АО со 100% акций у государства

) Акционирование

Ж , Ж

АО со 100% акций у государства

АО с контрольным пакетом у государства

АО с контрольным пакетом у государства

АО из числа объединяемых или специально созданное основное общество

Дочернее АО

Ж.

Дочернее АО

Дочернее АО

Дочернее АО

Интегрированная структура (холдинг)

Рисунок 1 - Схема создания холдинга

Создание таких компаний с участием государства порождает мнение, что можно административными решениями обеспечить внутреннюю управляемость в интегрированных структурах. Другими словами, руководство компаний требует от государства прав, которыми само государство в резуль-тате прошедшей приватизации уже не обладает. В этом основная причина недостатков существующей нормативно-правовой базы, обеспечивающей функционирование холдингов. Она обеспечивает функционирование и жёсткое управление в холдингах, но не может этого сделать в интегрированных структурах, которые являются компаниями холдингового типа. Придание указанным отношениям правового характера позволит снизить риск принятия неблагоприятных решений, как для государства, так и самих компаний.

Исследование и решение научно-технической проблемы разработки стратифицированной методологии управления качеством при создании комплексов вооружения разрабатываемых в интересах вооружённых сил РФ, промышленно создаваемых совместными усилиями предприятий России, объединяемых в кооперации, в условиях неопределённости отечественного и международного спроса и предложения выдвигается на первый план.

Актуальность проблемы принятия решений в системах управления качеством при создании сложных комплексов вооружения, определяется необходимостью повышения эффективности научно-технического противодействия конкурентам на международном и отечественном рынках сбыта. Неэффективность принимаемых решений, отсутствие видения решений как системы, пронизывающей все уровни управления, низкий уровень контроля за принимаемыми решениями, несовершенство оценочной системы принимаемых решений - вот скрытые проблемы, которым не уделяется должного внимания на многих предприятиях, входящих в оборонно-промышленный комплекс Российской Федерации.

С этой целью и была проведена исследовательская работа, являющаяся результатом анализа и обобщения деятельности по стандартизации, сертификации и реструктуризации научно-производственных предприятий (НЛП) страны и коопераций предприятий, создающих современные комплексы вооружения для нужд МО РФ, а также собственного опыта в области проведения научно-исследовательских (НИР) и опытно-конструкторских работ (ОКР). В работе учтены нормативные, исследовательские, конструкторские и технологические способы, апробированные отраслевыми научно-производственными предприятиями в области обеспечения качества создаваемых комплексов в ходе проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, и сопоставляются с рекомендациями международных стандартов по качеству, требованиями вновь введенных и действующих документов государственного заказчика [1,29,30].

Целью работы являются исследование и разработка методов и критериев принятия решений в системах управления качеством при создании сложных технических систем (комплексов вооружения) в ходе проведения современных НИОКР, а также выдача рекомендаций по созданию интегрированной системы управления качеством кооперации предприятий на уровне выбранных приоритетов, предпочтений, последствий и ограничений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

рассмотреть и определить требования, предъявляемые в современных условиях к системе принятия решений при создании комплексов;

провести исследование и сделать анализ существа проблем управления качеством комплексов создаваемых в условиях отечественной и зарубежной конкуренции;

сделать обобщение проблем обоснования процесса руководства качеством создания комплекса в масштабе кооперации предприятий.

В научном плане работа заключается в нахождении научно-технических способов постановки и решения, плохо обусловленных задач, возникающих перед интегрированной системой управления качеством процесса создания сложных комплексов в ходе инновационной постановки и выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ силами кооперации предприятий. Эта система должна обеспечивать соответствие всех прогнозируемых и общих критериев, моделей и показателей качества процесса их функционирования для всей кооперации предприятий в целом.

Методы, применяемые для исследования и решения поставленных задач, базируются на применении аппарата системного анализа, аппарата нечётких множеств и лингвистических переменных и современной теории управления. В качестве предмета анализа использовались действующие на предприятиях оборонного комплекса системы качества, учитывающие стандарты системы разработки и постановки на производство военной техники.

Исследование, анализ и методологические подходы к решению проблемы

В условиях разработки новой Военной доктрины в России, образования качественно новой военно-политической обстановки и экономических условий создания военной техники, значительных изменений в отношениях кооперации предприятий, участвующих в разработке и производстве вооружений, требуется проведение детального анализа состояния разработки и создания комплексов, учет реальных возможностей предприятий промышленности, участвующих в создании и эксплуатации этих комплексов на всех этапах их жизненного цикла, в том числе, накопленного этими предприятиями научно-технического задела, а также реальные возможности финансирования разработки и изготовления новых видов военной техники.

В настоящее время процесс организации и проведения работ по созданию сложных технических систем ( комплексов ) для нужд МО базируется на стандартах системы разработки и постановки на производство военной техники. Большая часть стандартов, относящихся к данной категории, устарела и не соответствует требованиям современных рыночных отношений, сложившихся в экономике страны. Действующий фонд стандартов в сфере разработки, производства и эксплуатации был принят 25 - 30 лет назад и не соответствует сложившимся сегодня экономическим и техническим условиям производства. Существующие сегодня системы стандартизации и оценки соответствия в сфере оборонной продукции не соответствуют требованиям принятого Федерального закона « О техническом регулировании » и международным стандартам. Методология проведения работ по разработке комплексов, базирующаяся на старой терминологии и ранее принятых подходах к решению проблем не в состоянии работать в современных условиях. Создание крупных объединений выдвигает вопросы корпоративного менеджмента, вопросы построения интегрированных структур и возможности эффективно управлять ими в рыночных условиях на первоочередное место.

Эффективность данного управления, правильность и взвешенность принятых решений, учитывающих все требования нормативной документации, определяют конкурентоспособность выпускаемой продукции и роль и место предприятий на российском и международном рынках. Рассматриваемые в работах Р. Кини, А. Холла, Д. Коутиньо, И. Такахара, Р. Джонсона и других авторов проблемные вопросы нельзя применить к ситуации сложившейся в настоящее время на отечественном рынке вооружения и военной техники [43, 54, 55, 67]. В основном работы этих авторов касаются вопросов управления в условиях установившегося производства, наличия современных технологических методов и способов производства и подготовленного персонала. Российские авторы, такие как В. Гончаров, О. Гудков, Н. Тренёв, перенимая весь полезный опыт, существующий в зарубежных организациях, не в полной мере учитывают состояние отечественной промышленности и стандартов системы разработки и постановки на производство [10,15,82]. Отсталая материальная база отечественных предприятий, устаревшая нормативная база и в тоже время желание выжить в этой сложной обстановке, делают необходимой разработку стратегий, методов и критериев принятия решений применительно к сложившейся ситуации в оборонно-промышленном комплексе РФ.

При решении проблемы принята концепция организованной творческой технологии, охватывающей весь процесс познания и действия. Этапы этой технологии: 1) научное исследование; 2) системотехника (выбор систем); 3) проектно-конструкторская разработка; 4) изготовление; 5) эксплуатация.

Системотехника, новое звено этой цепи, должна обеспечить максимальный контакт между чистой наукой и технологией, максимально быстрое и эффективное приложение теории к практике. В современных условиях это может быть сделано только на системной основе. Системотехника рассмат ривается как посредница между исследованием и бизнесом. Её цель сократить разрывы во времени между научными открытиями и их приложениями и между возникновением человеческих потребностей и производством новых систем, призванных удовлетворить эти потребности [88].

Общая трудность в применении системного подхода заключается в том, что задачи рассматриваются часто в слишком узкой постановке. Задачи обычно определяются в зависимости от того, что поставщику удобно выполнить, а не от того, что покупателю необходимо и что он хочет. В самом деле, хорошая система может не использоваться также, как и плохая система, если пользователей не убедили в её преимуществах и они отказываются работать с ней. Это случается очень часто, когда от пользователя требуется освоение нового навыка, чтобы он мог воспользоваться возможностями новой системы. Иногда хорошую систему отвергают потому, что « она не здесь изобретена » или потому, что « у нас так не делают ». Различие между хорошей и плохой системами заключается в том, что хорошая система будет выполнять свои функции более эффективным, экономичным или безопасным способом. Плохая система может обеспечить выполнение тех же функций, но при больших затратах или с меньшими удобствами. Поэтому с данной точки зрения, прежде всего, следовало бы применять эффективное управление затратами. Во многих приложениях это называется оценкой по критерию « затраты - эффективность», и системные исследователи говорят об анализе по методу « затраты - эффективность » или « затраты - прибыль » [59].

Системотехника связана многими сторонами с теорией и практикой административного управления, ибо планирование системы включает планирование её разработки и внедрения. В свою очередь, системный подход оказывает глубокое воздействие на методы административного управления, повышает его эффективность, подсказывает новые гибкие формы организации работы людей [6, 12].

По существу, современная крупная организация, промышленная, военная или собственно административная, также представляют собой большую, сложную систему, но не техническую, а социальную или, при использовании управляющих машин, социально-техническую. С ростом организации нужда в технических средствах усиливается, а с ними и в методах системотехники. Искусство администрирования и системотехника вступают в содружество. Необходимо учитывать, что техника является только средством и что системный подход состоит как раз в учёте всех влияющих факторов.

Исследование проблемы управления качеством создания сложных технических систем в условиях конкуренции

Рассмотрим основные факторы, самым существенным образом влияющие на процесс выполнения НИОКР в целях сокращения их продолжительности в условиях конкурсной постановки и реализации работ на основе по-следовательностей (1) - (2) и принципа мотивационного ускорения. Если не определены основные понятия и критерии, задающие отношения предпочтений, то проблема качества создания сложной технической системы (комплекса), как крупная задача, которую необходимо изучить и решить в ходе НИОКР, практически не разрешима в современных условиях.

Если говорить обобщенно, то качество продукции и услуг - это конкурентоспособность отдельного производителя и страны в целом, это повышение эффективности производства, это безопасность продукции и услуг для человека и окружающей среды [42]. Проблема эта всегда актуальна как для передовых организаций, так и для аутсайдеров, для высокоразвитых и развивающихся стран. К приоритетным факторам необходимо относить нормативные документы и законы, такие как « О защите прав потребителей», « О техническом регулировании », «Об обеспечении единства измерений », которые установили правовые основы нормативного и метрологического обеспечения в стране. Из практики известно, что улучшения качества можно добиться только объединенными усилиями всех предприятий и организаций, региональных и федеральных органов управления.

Один из способов ускорения процесса выполнения НИОКР заключается в создании и внедрении соответствующей новым условиям нормативно-правовой базы. Это одна из крупных проблем в области качества, решение которой может занять очень продолжительное время.

Современный научно-технический прогресс видоизменяет существующие потребности вооружённых сил РФ на внутреннем рынке и вызывает проявление совершенно новых требований к боевой и технической эффективности комплексов вооружения на внешнем рынке. Это диктуется постоянным совершенствованием, как самих систем вооружения, так и технических средств, систем обслуживания и ремонта. Вместе с тем устойчивая тенденция предприятий-разработчиков комплексов к успешному продвижению своей продукции на международный рынок актуализирует задачу обеспечения их качества и конкурентоспособности. Возникающие на этом пути проблемные вопросы коротко можно охарактеризовать как необходимость приведения в соответствие с международными стандартами взаимоотношений между современным производителем и потребителем продукции, готовым заплатить первому за качество продукции пропорционально той степени эффективности, на величину которой она превышает общедоступную. В области военной техники это означает создание такого вида вооружения, против действия которого ещё не найдено новое противодействие, простое и удобное для применения в боевых условиях. Применительно к гражданской продукции это определяется потребительскими качествами, т.е. простотой, удобством и доступностью по цене. Потребительские качества - это потенциальная, актуальная, реальная или смешанная способность продукции удовлетворять определённые потребности тех, для кого она предназначена. В рассматриваемом случае - потребности в конкурентоспособной, новой, простой и удобной технике, которая поставляется как ВС РФ, так и на международный рынок.

Стандарты по качеству являются общей методологией управления качеством продукции, ценностно-ориентированного на процесс формирования приоритетов, предпочтений и целей потребителя, последствий и ограничений для производителя. Совместные решения данных вопросов определены в стандартах ГОСТ Р ИСО серии 9000, в которых: - понятие качество объединяет все свойства и характеристики процесса, продукции или услуги, которые относятся к их способностям удовлетворять установленные и предполагаемые потребности; - при заключении контракта потребности четко устанавливаются путем формирования конкретных профилей предпочтений; - потребности выражаются в свойствах и количественных характеристиках этих свойств; - на качество продукции или услуги влияют многие взаимозависимые виды деятельности, такие как проектирование, производство, процесс обслуживания и ремонта.

Эти выражения отражают только отдельные стороны качества и обычно дополняются требованиями, содержащимися в нормативных документах заказчика, государственных и отраслевых стандартах. В общем случае следует различать качество процессов, качество продукции, услуг, кооперации предприятий и качество среды.

Порядок разработки методов управления качеством комплекса в ситуации определённости

В ситуации определенности управление качеством создаваемой сложной технической системы (комплекса) в масштабе кооперации предприятий ранее выполнялась традиционными методами. Управление начиналось уже на ранних стадиях и этапах создания комплексов и систем. Первоначально разрабатывалась концепция развития вооружений, планировалось проведение НИОКР, выбирались головные исполнители, формировались кооперации соисполнителей работ, разрабатывались новые нормативные документы и т. д. Сюда же можно отнести процессы взаимодействия с генеральным заказчиком комплекса, а также процедуры научного противодействия конкурирующим сторонам.

Рассмотрим схему принятия решений, изображенную на рисунке 5 и предназначенную для промышленного преобразования априорной информации о качестве существующих комплексов - аналогов в апостериорную. При этом не требуется подробная детализация последствий воздействия внешних и других факторов, а только четкая постановка задач совместимости новых свойств комплекса с имеющимися на вооружении системами. Иначе говоря все вопросы разработки комплекса решены и оговорены в действующих нормативных и технических документах, тактико-техническом задании и руководящих документах заказчика.

В ситуациях определённости, когда тактико-техническое задание, являющееся исходным профилем приоритетов, предпочтений, целей, последствий и ограничений, задавалось основным заказчиком, всегда существовала его уверенность в том, что существует профессиональная готовность (Кг) головного исполнителя выполнить НИОКР силами и средствами кооперации предприятий и его квалификационная способность координировать действия так, чтобы продукция любого из этапов сдавалась с первого предъявления с вероятностью P(t)« 1.

Произведение Кг х P(t ), известно как коэффициент оперативной готовности сложной системы. В соответствии с ГОСТ 27.002 это вероятность того, что система окажется в работоспособном состоянии в произвольный момент времени, кроме планируемых периодов, в течение которых применение системы по назначению не предусматривается, и, начиная с этого момента, будет работать безотказно в течение заданного интервала времени. Данное значение можно распространить на процесс, выполняемый кооперацией предприятий, характеризующейся научно-техническим потенциалом апробированным и достижимым в ходе НИОКР[1]. Данный коэффициент можно принять за основание для разработки модели и критерия оценки научно-технического потенциала, как головного исполнителя, так и всех других предприятий, претендующих для вхождения в кооперацию, применительно к их специализации.

Самый простой и наиболее предпочтительный тип ситуации - ситуация полной определенности, в которой полностью реализуется научно-технический потенциал кооперации предприятий, завоеванный ранее при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Если такой научно-технический потенциал у головного предприятия достаточно высок, то размещение заказа на создание комплекса ранее всегда заканчивалось в его пользу, а риск невыполнения тактико-технического задания практически отсутствовал. Соответственно, выражение Ког (t) = Кг х P(t ) « 1, определённое как коэффициент оперативной готовности расценивалось заказчиком как вероятность того, что требования тактико-технического задания всегда будут выполнены с требуемой точностью, а система ценностей сохранялась почти всегда постоянной или корректировалась в ходе НИР.

В ситуациях определенности всегда используется теория ценности, направленная на поиск ранее применяемых ценностей. Другим основанием для такого вывода может служить то, что основные законы, планы, действующие нормативные документы, руководящие документы заказчика, традиционные способы постановки и выполнения НИОКР и т. д. были равны по определению постоянным и долгосрочным планам.

Ситуацию привычности или определённости выбора решения можно формализовать и определить как такую, в которой: 1. Возможные результаты объединены в два непересекающиеся полных класса, причем специалист принимающий решение предпочитает тот класс, у которого выше удельная ценность. 2. Каждый способ действия имеет одинаковую удельную эффектив ность по любому возможному результату. В подобном окружении не существует выбора результата, остается только выбор приемлемого способа действия. Это говорит о том, что этап предварительного решения, который мотивировал, специалист принимающий решение к действиям и определило их сценарий, был определен заранее в ходе поисковых и прикладных НИР, проведенных совместно с заказчиком комплекса. Следовательно, если результаты не зависят от выбора лица принимающего решение в окружении привычности, то сами способы действий становятся результатами и таким образом его предпочтения среди этих способов отражают их внутреннюю ценность, в отличие от инструментальной или внешней ценности.

После введения в действие стандартов ГОСТ Р ИСО серии 9000 и конкурсных ситуаций, ситуация привычности или определённости существенно изменилась. Головное предприятие интегрированной структуры теперь не может ожидать заказа, а должно сделать ход на опережение и предложить основному или иностранному заказчику не только облик комплекса, но и гарантии надежности или стабильности воспроизведения всей кооперацией процесса создания комплекса в целом. Какова должна быть величина дистанции опережения конкурентов и противоборствующих сторон - вот один из основных вопросов построения руководящих документов, которые реализуются на каждом рабочем месте интегрированной системы управления качеством кооперации предприятий. Дистанция подобного опережения должна быть не менее срока выполнения инновационной НИОКР при условии, что поисковые исследования уже ранее выполнены и составляют научно-технический задел. При таких условиях появляется возможность проработки только тех, в том числе и новых вопросов, которые влияют на суммарное время опережения противодействующей стороны. Отсюда можно установить общую цель синтеза систем - составление исчерпывающего перечня систем, продуманных достаточно подробно для оценки их возможности с учётом выбранных целей.

Анализ и обобщение проблем процесса создания сложных систем в рамках интегрированных структур

Современное представление о теории принятия решений предполагает, что всякое решение, не является начальным процессом какой-либо деятельности. Это результат творческой деятельности, включающей в себя интеграцию прошлого опыта и предмет выбора, когда из многих возможностей выбирается одна, которая позволяет системе добиться приемлемой в данной ситуации эффективности [5,54]. Начальный процесс в данной теории называется стадией предварительного решения. Чтобы сделать процедуры принятия решений объективно изучаемым процессом, необходимо привлечь основные положения теории функциональных систем. Они позволяют интегрировано изучать опыт прошлых ситуаций, процедуры мотивации и принятия решений в целом, поскольку функция общего руководства качеством является частью процесса управления, реализуемом головным предприятием и кооперацией предприятий. При этом мотивация является обязательным фактором, устанавливающим на основе формирования приоритетов, предпочтений, целей, ограничений и последствий, как тип решения, так и его общие очертания. Поведение лица принимающего решение, можно рассматривать как цепь взаимосвязанных процессов: выявление проблемы, формирование целей и выбор, разработку средств достижения целей, принятие решения, контроль за исполнением, сравнение достигнутого и желаемого и внесение коррекции в управление на основе результатов сравнения. Процесс совпадает с деятельностью систем любой материальной природы, наделенных свойствами самоорганизации. Мотивы поведения ранжируются по их социально-экономической ценности, которые, конечно, могут и не совпадать с их субъективной привлекательностью.

В результате исследований установлено, что мотивация извлекает из памяти прошлый опыт, включая действия, результаты и их последствия по удовлетворению потребностей. Таким образом, извлечение жизненного опыта с коррекцией на характер условий существующей ситуации и приводит к принятию именно этого, а не иного решения. В процесс принятия решений вводится этап предрешения, объединяющего все входные данные. Это важно для практической деятельности лица принимающего решение и более важно для понимания решения, потому что на этой стадии расцениваются, сопоставляются опыт, мотивация и обстановка - и все это предопределяет конкретное решение. Принятие решения переводит один системный синтез ценностей - в другой системный процесс - стратегию действий. Головное предприятие кооперации должно располагать необходимым и достаточным опытом, память о котором актуализируется в конкретной ситуации и является обоснованием способов действий, выбранных для практической реализации. Это является одним из самых важных факторов, влияющих на время опережения противодействующих сторон на стадии предрешения.

Современная теория принятия решений представляет собой набор понятий и формализованных процедур, позволяющих всесторонне анализировать проблемы принятия решений в условиях неопределенности. В основе логических построений теории лежит ряд положений, подтвержденных практикой [65]. Специалист, принимающий решение должен рассматривать положения как руководство к действию и действовать, следуя методам теории принятия решений. Данный путь согласуется с гипотезой о том, что выбор альтернатив должен определяться двумя фундаментальными факторами: - представлениями лица принимающего решение, о вероятностях возможных различных исходов, которые могут иметь место при выборе того или иного варианта решения; - предпочтениями, отдаваемыми лицом принимающим решение возможным различным исходам.

Эти факторы требуют их обязательного учета в практических действиях для того, чтобы представить в виде цифр суждения о возможных последствиях и высказывания о предпочтениях. Требование о представлении в виде цифр данных качественных суждений лица принимающего решение, является необходимым и требует введения специального аппарата нечетких множеств и лингвистической переменной. Согласно теории принятия решений, рассматриваемую проблему нужно разбить на части, которые следует изучать и анализировать отдельно, а затем построить общую модель для принятия решений. Для удобства можно выделить четыре этапа процесса принятия решений:

1. Определение альтернативных способов действий. Процедура усмотрения проблемы может быть осуществлена любым лицом принимающим решение, если система управления качеством располагает базой знаний прошлого опыта и эта база доступна с любого рабочего места. Если проблема классифицирована как неизвестная задача, которую нужно изучить и решить, то должен быть задан подходящий набор целей и указаны соответствующие им меры эффективности. Это дает возможность определить степень, с которой перечисленные цели могут быть достигнуты с помощью различных способов действия. Для каждого способа действия возможные исходы описываются в единицах принятых мер эффективности.

2. Описание вероятностей возможных исходов. Требуется, чтобы неопределенность, связанная с альтернативными решениями, была выражена численно через распределение вероятностей. В результате такой операции становится известной вероятность каждого возможного исхода для каждого принятого решения.

3. Расстановка предпочтений возможных исходов, учитывающая их полезность. Для этого необходимо выбрать меру эффективности, а затем с ее помощью представить в числовой форме как отношение лица принимающего решение к последствиям, так и вероятности возможных исходов.

4. Синтез информации, полученной на первых трех этапах. Необходимо проанализировать и эффективно использовать всю полученную информацию, для того чтобы решить, какой из возможных альтернатив следует отдать предпочтение с учетом соответствующих критериев.

Эти этапы являются основой процесса принятия решений. Основной чертой процесса принятия решений является степень формализации каждого этапа, чтобы оперировать числами, а не суждениями. Это особенно важно при защите проекта перед потребителями.

При построении интегрированной системы управления качеством необходимо учитывать ряд особенностей, которые использует современная теория принятия решений. Наиболее существенным этапом решения является опережающее конкурентов предрешение, которое определяет все последующие этапы, вплоть до этапа получения полного комплекта конструкторской документации. Отсюда следуют характерные особенности процесса принятия таких решений, которые можно свести воедино. В ходе процесса принятия решений необходимо учитывать: - воздействие фактора времени, проявляющиеся в том, что последствия принятого решения не только не проявляются сразу, но и редко можно указать момент времени, когда они могут наблюдаться фактически; - не формализуемые понятия. Такие понятия как превосходство, новизна, простота, ценность, полезность и др. усложняют проблему принятия решений до тех пор пока не найдены их толкования и процедуры преобразования качественных суждений в количественные показатели; - неопределенность, которая существенным образом влияет на приемлемость последствий выбора каждой из альтернатив и уровня риска; - возможности получения информации, оцениваемые по отношению полезность/стоимость в смысле полноты и достоверности; - влияние решений на группы. Выбранная головным предприятием альтернатива, при действиях системы управления качеством, может повлиять на большое число групп как внутри предприятия, так и в масштабе кооперации предприятий.