Методологические основы повышения качества нефтегазопромысловых работ Ахмадуллин, Эдуард Атласович

Методологические основы повышения качества нефтегазопромысловых работ
<
Методологические основы повышения качества нефтегазопромысловых работ Методологические основы повышения качества нефтегазопромысловых работ Методологические основы повышения качества нефтегазопромысловых работ Методологические основы повышения качества нефтегазопромысловых работ Методологические основы повышения качества нефтегазопромысловых работ Методологические основы повышения качества нефтегазопромысловых работ Методологические основы повышения качества нефтегазопромысловых работ Методологические основы повышения качества нефтегазопромысловых работ Методологические основы повышения качества нефтегазопромысловых работ Методологические основы повышения качества нефтегазопромысловых работ Методологические основы повышения качества нефтегазопромысловых работ Методологические основы повышения качества нефтегазопромысловых работ Методологические основы повышения качества нефтегазопромысловых работ Методологические основы повышения качества нефтегазопромысловых работ Методологические основы повышения качества нефтегазопромысловых работ
>



Ахмадуллин, Эдуард Атласович. Методологические основы повышения качества нефтегазопромысловых работ : диссертация ... кандидата технических наук : 05.02.23 / Ахмадуллин Эдуард Атласович; [Место защиты: Рос. гос. ун-т нефти и газа им. И.М. Губкина].- Москва, 2012.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/1481

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние проблемы. цель и задачи исследования 13

1.1. Постановка проблемы 13

1.1.1. Нефтегазопромысловые работы 13

1.1.2. Развитие российского рынка нефтегазопромысловых работ 21

1.1.3. Состояние работ по бурению и реконструкции скважин 26

1.1.4. Причины неудовлетворительного состояния работ по бурению и реконструкции скважин 1.2. Управление качеством в нефтегазовом комплексе России. Текущее состоя ние 37

1.3. Управление качеством в нефтегазовом комплексе России. Перспективы развития 44

1.5. Регламентирование качества нефтегазопромысловых работ 47

1.6. Научные исследования по квалиметрии нефтегазопромысловых работ

1.7. Решение технологических проблем строительства и ремонта нефтяных и газовых скважин при помощи управления качеством работ 54

1.8. Техническое регулирование нефтегазопромысловых работ 55

1.9. Цель и основные задачи исследования 58

2. Квалиметрия нефтегазопромысловых работ 60

2.1. Базовая терминология 60

2.2. Исходные условия для оценки качества нефтегазопромысловых работ

2.2.1. Субъект оценки качества нефтегазопромысловых работ 61

2.2.2. Объект оценки качества нефтегазопромысловых работ 62

2.2.3. Период оценки качества нефтегазопромысловых работ 62

2.2.4. Инвариантность нефтегазопромысловых работ 62

2.2.5. Доступность нефтегазопромысловых работ 63

2.2.6. Непрерывность нефтегазопромысловых работ 64

2.2.7. Промышленная безопасность нефтегазопромысловых работ 65

2.2.8. Экологическая безопасность нефтегазопромысловых работ 65

2.2.9. Раздельная оценка качества работ по строительству скважин и ремонту скважин

2.2.10. Алгоритм определения параметров работы скважин 69

2.2.11. Диапазон изменения относительных показателей качества нефтегазопромысловых работ 73 2.2.12. Общие требования к оценке качества нефтегазопромысловых работ 74

2.2.13. Расчет относительных показателей качества нефтегазопромысловых работ

2.3. Иерархические модели качества нефтегазопромысловых работ 75

2.4. Относительные показатели качества нефтегазопромысловых работ

2.4.1. Относительные показатели качества работ по строительству нефтяных и газовых скважин 78

2.4.2. Относительные показатели качества работ по ремонту нефтяных и газовых скважин 85

2.4.3. Относительные показатели качества общие для работ по строительству и ремонту нефтяных и газовых скважин 91

2.5. Определение значений весомости относительных показателей качества нефтегазопромысловых работ 101

2.5.1. Организация опроса 102

2.5.2. Проведение экспертного опроса 104

2.5.3. Обработка результатов опроса и получение оценок весомостей. 108

2.6. Свертка относительных показателей в комплексный показатель качества нефтегазопромысловых работ 112

2.6.1. Коэффициент вето для критичного показателя качества нефтегазопромысловых работ 112

2.6.2. Коэффициент успешности нефтегазопромысловых работ

2.6.3. Комплексный показатель качества нефтегазопромысловых работ 113

2.6.4. Пример вычисления комплексного показателя качества

нефтегазопромысловых работ 115

3. Инструментарий управления качеством нефтегазопромысловых работ 122

3.1. Сеть по повышению качества 122

3.2. Основные характеристики сети по повышению качества 125

3.3. Задачи, решаемы сетью по повышению качества 128

3.4. Организация сети по повышению качества 131

3.5. Принципы формирования рабочих групп сети по повышению качества 132

3.6. Схема функционирования рабочих групп 133

3.7. Регламентное обеспечение рабочих групп сети по повышению качества 137

3.8. Рекомендации по решению некоторых задач в рамах сети по повышению качества 137

3.9. Результативность работы сети по повышению качества 140

4. Методики определения минимально-достаточной численности персонала, управляющего качеством нефтегазопромысловых работ 142

4.1. Методика определения минимально достаточной численности

полевых супервайзеров 144

4.1.1. Методика определения минимально достаточной численности полевых супервайзеров по строительству скважин 144

4.1.2. Методика определения минимально достаточной численности полевых супервайзеров по ремонту скважин 144

4.1.3. Пример расчета минимально достаточной численности полевых супервайзеров по ремонту скважин

4.2.1. Методика определения минимально достаточной численности персонала службы качества 159

4.2.2. Пример расчета минимально достаточной численности персонала службы качества 163

Основные выводы и рекомендации 167

Приложение 169

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации (утверждена распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р) к 2020 г. предусмотрено увеличение объемов добычи нефти до 500 млн. тонн, газа - до 900 млрд. куб. м. Приоритетными направлениями развития нефтегазового комплекса станут: формирование и развитие новых крупных центров добычи нефти и газа, разработка месторождений на шельфе и активизация работ по освоению нефтегазовых месторождений арктического континентального шельфа. Прирост балансовых геологических запасов морских месторождений нефти к 2020 году планируется обеспечить до 3 млрд. тонн, газа - до 5 трлн. куб. м.

Увеличение объемов добычи и прироста геологических запасов углеводородов означает адекватное увеличение объемов нефтегазопромысловых работ (НГПР). Однако эффективность отечественных НГПР крайне низкая.

Выход из этой критической ситуации предложен в Энергетической стратегии России на период до 2030 года (утверждена распоряжением Правительства РФ от 13.11.2009 №1715-р), которая определяет три главных вектора перспективного развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК): а) переход на инновационное развитие, б) создание конкурентной рыночной среды и в) интеграция в мировую энергетическую систему.

Теоретически обосновано и практически подтверждено, что наибольший эффект в решении проблем дают не отдельные мероприятия, а системный подход. Использование в нефтегазопромысловом сервисе систем управления качеством органично отвечает вышеупомянутым направлениям развития ТЭК, что обусловлено следующими факторами:

- во-первых, управление качеством является мощным стимулом для активного внедрения инноваций в сферу нефтегазопромысловых работ;

- во-вторых, наличие сертифицированной системы управление качеством НГПР повышает конкурентоспособность отечественных сервисных компаний на внутреннем рынке;

- в-третьих, наличие сертифицированной по международным стандартам системы управление качеством создает условия для успешного выхода отечественных сервисных компаний на высокодоходный мировой рынок НГПР.

Отечественные нефтегазовые и сервисные компании не имею достаточного опыта эффективного использования систем управления качеством с учетом специфики НГПР. Особое отставание при этом проявляется в области методологии управления качеством НГПР. Таким образом, существует практическая потребность в решении задачи повышения качества НГПР.

Цель исследования. Повышение качества нефтегазопромысловых работ путем системного совершенствования его методологических основ.

Основные задачи исследования. Для достижения цели исследования были поставлены и успешно решены следующие основные задачи.

1. Выполнить анализ и обобщение состояния проблемы управления качеством нефтегазопромысловых работ.

2. На основе системного анализа разработать иерархическую модель качества НГПР по строительству и ремонту нефтяных и газовых скважин.

3. Разработать методику оценки качества нефтегазопромысловых работ по строительству и ремонту нефтяных и газовых скважин.

4. Разработать организационно-методические основы инструментария управления качеством НГПР – сети по повышению качества (СПК).

5. Разработать методику определения минимально достаточной численности персонала служб, управляющих качеством.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются нефтегазопромысловые работы, предметом – методологические и организационные основы повышения их качества.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической базой диссертационного исследования являются: методы системного анализа, методы аналитических исследований и научных обобщений, статистическая обработка и анализ фактических промысловых данных. Изложение, анализ и обобщение всех ключевых вопросов, связанных с управлением качеством нефтегазопромысловых работ, ведется с единых позиций современных подходов в области техники и технологии строительства и ремонта нефтяных и газовых скважинах, а также разработки нефтегазовых месторождений. При построении иерархической модели качества и количественной оценке качества нефтегазопромысловых работ использованы научно-методические принципы современной науки в областях квалитологии, квалиметрии, метрологии, таксономии (теории классификации и систематизации сложноорганизованных объектов, имеющих иерархическую структуру), теории управления качеством.

Основной акцент диссертационной работы сделан на управлении качеством нефтегазопромысловых работ, т.е. на той части менеджмента качества, которая направлена на выполнения требований, предъявляемых к качеству.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Иерархическая модель качества нефтегазопромысловых работ по строительству и ремонту нефтяных и газовых скважин, учитывающая технологическую и организационную функциональность, промышленную и экологическую безопасность, а также экономическую эффективность НГПР.

2. Методика, общие принципы, критерии и алгоритмы комплексной количественной оценки качества нефтегазопромысловых работ по строительству и ремонту нефтяных и газовых скважин.

3. Инструментарий управления качеством нефтегазопромысловых работ на основе интегрированной сетевой проектной работы по повышению качества, охватывающей ключевых участников производственного процесса – сеть по повышению качества.

4. Методика, общие принципы, критерии и алгоритмы расчета минимально-достаточных ресурсов специализированных служб (служба качества, служба супервайзинга), управляющих качеством НГПР.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и развитии методологических основ повышения качества нефтегазопромысловых работ, что представлено совокупностью следующих положений:

1. Разработана иерархическая модель качества, учитывающая технологическую и организационную функциональность, промышленную и экологическую безопасность, а также экономическую эффективность НГПР. Разработана методология комплексной количественной оценки качества НГПР по строительству и ремонту нефтяных и газовых скважин, позволяющая приоритезировать ключевые направления по улучшению качества, формировать оперативные и стратегические целей в области качества, осуществлять мониторинг достижения поставленных целей во времени.

2. Разработан инструментарий управления качеством НГПР на основе интегрированной сетевой проектной работы по повышению качества, охватывающей ключевых участников производственного процесса, и обеспечивающей надежный и постоянный контроль качества; мотивацию персонала на более высокий уровень качества; привлечение рабочих, мастеров и специалистов к управлению производством в той области, где они компетентнее всех; создание непрерывной цепочки позитивных изменений в области качества.

3. Впервые разработана методология и алгоритмы расчета минимально-достаточных ресурсов специализированных служб, управляющих на предприятии качеством НГПР, таких как служба качества и служба супервайзинга. Разработанные методики обеспечивают объективную оценку потребности предприятия в необходимом количестве персонала службы качества и службы супервайзинга, поскольку впервые в рамках алгоритма расчета учитываются номенклатура и объемы работ в соответствии с функционалом данных служб, а также эффективный фонд рабочего времени сотрудников служб.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования дополняют представления по ряду теоретических вопросов управления качеством НГПР, открывают новые перспективы для прикладных исследований в области менеджмента качества на базе сетевых проектных структур по повышению качества внутри нефтегазовых и сервисных компаний.

Практическая потребность в повышении повышения качества НГПР путем системного совершенствования его методологических основ достаточно выражена. Решение этой проблемы положительно скажется на практике производства НГПР, что определяется следующими положениями:

- разработаны научное и методологическое обеспечение и модель качества НГПР, удовлетворяющие требованиям международных стандартов серии ИСО 9000 и позволяющие поднять организационные и производственные процессы строительства и ремонта скважин на качественно новый уровень, отвечающий современным требованиям;

- разработаны методические основы создания, разворачивания и внедрения на производстве сети по повышению качества НГПР, доказавшей свою эффективность в процессе внедрения в ОАО «Юганскнефтегаз» (ОАО «ЮНГ»), ОАО «Томскнефть» (ОАО «ТН»), ОАО «Самаранефтегаз» (ОАО «СНГ»);

- предложена методика комплексной оценки качества НГПР, представляющая исключительную важность для заказчика НГПР (недропользователя) и поставщика НГПР (сервисных компаний), поскольку разработанная методика позволяет осуществлять мониторинг эффективности НГПР с целью управления их качеством;

- научное и методическое обеспечение супервайзинга НГПР реализовано в виде методики обоснования минимально необходимых и достаточных ресурсов для качественного и эффективного технологического надзора производственных мощностей нефтегазопромысловых работ, успешно внедренной в службе супервайзинга нефтяной компании «ТНК-ВР».

Апробация результатов исследования. Основные научные, методические и прикладные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на международных и отечественных конференциях, семинарах и совещаниях: на научно-практических семинарах «Инновации в нефтедобыче и сервисном производстве» Нефтяной компании «ЮКОС» (Москва, 2002 г.; Стрежевой, 2003 г.; Самара, 2004 г.; Нефтеюганск, 2005 г.); на научно-технических конференциях Международного института менеджмента/International Institute for Management Development (Москва, 2003 г.; Москва, 2004 г.); на региональных совещаниях по скважинным работам и сервисным технологиям Блока «Разведка и Добыча» Нефтяной компании «ТНК-ВР» (Нижневартовск, 2008 г.; Бузулук, 2008 г.; Москва, 2009 г.; Бузулук, 2009г.); на заседаниях научно-технического совета ООО «Газпром бурение» (Москва, 2010 г.; Москва, 2011 г.).

Реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы успешно внедрены при решении производственных задач повышения качества и эффективности нефтегазопромысловых работ.

Предлагаемый в диссертационной работе инструментарий повышения качества – сеть по повышению качества – был результативно и успешно внедрен на предприятиях ОАО «ЮНГ», ОАО «ТН», ОАО «СНГ» в 2003 – 2005 гг.

Методики определения минимально-достаточных ресурсов (численности персонала), обеспечивающих качество нефтегазопромысловых работ, были положены в основу нормативной документации, регламентирующей численность полевых супервайзеров в нефтяной компании «ТНК-ВР», начиная с 2009 года.

Публикации. Результаты научных исследований автора и основные положения диссертации изложены в 25 работах, 13 из которых опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, основных выводов и рекомендаций. Текст диссертации изложен на 187 страницах машинописного текста; включает 11 схем и рисунков; 34 таблицы; 90 формул, большинство из которых получены самим автором; список использованной литературы – 165 наименований.

Личный вклад. В диссертационной работе и публикациях автору принадлежат: постановка цели работы, задач исследований и теоретических разработок; аналитическая оценка и обобщение их результатов; полученные научно-прикладные выводы и практические рекомендации.

Отдельные научно-технические подходы и инструменты управления качеством, представленные в диссертационной работе, были впервые разработаны и адаптированы автором для отечественной нефтегазодобывающей промышленности. Под непосредственным руководством автора внедрение научно-технических подходов и инструментов осуществлялось в ОАО «ЮНГ», ОАО «ТН», ОАО «СНГ», а также в нефтяной компании «ТНК-ВР».

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность доктору технических наук, профессору РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина В.И. Балабе, плодотворное сотрудничество с которым способствовало развитию новых идей, положенных в основу научной работы.

Автор благодарен А.Х. Ахметгалиеву за участие в разработке прикладных вопросов управления качеством и за успешное внедрение на производстве отдельных научно-технических подходов и методов, представленных в диссертации.

Причины неудовлетворительного состояния работ по бурению и реконструкции скважин

Помимо социальных, экономических и организационных аспектов, указанных в табл. 1.1, следует отметить и такой существенный фактор как обеспечение безопасности производственной деятельности. При выполнении работ структурными подразделениями одной компании существует система централизованного корпоративного управления безопасностью труда, экологической и промышленной безопасностью. Расширение же числа субъектов, участвующих в реализации конкретного нефтегазового проекта, затрудняет управление этой деятельностью. Поэтому недропользователь или компания-оператор проекта, как в процедуре тендерного отбора исполнителей, так и на других этапах реализации проекта сталкивается с необходимостью оценки соответствия деятельности сервисной компании требованиям безопасности. Таким образом, динамика развития рынка нефтегазового сервиса, наряду с экономическими факторами, зависит и от адекватного развития системы обеспечения безопасности производственной деятельности.

Поскольку аутсорсинг это относительно новое явление для отечественной нефтегазовой промышленности, то и устоявшегося, общепринятого понятия нефтегазового сервиса не существует. В зарубежной практике это понятие может трактоваться очень широко, включая в себя как выполнение большого комплекса работ, например, полное освоение месторождения, так и выполнение отдельных работ (бурение скважин, выполнение геофизических исследований, капитальный ремонт скважин и т. д.).

Аналогичное положение сложилось и в отечественной практике -в самом общем случае к нефтегазовому сервису относят все работы, связанные с добычей нефти и газа и, даже, нефтегазопереработкой. Чаще всего добыча нефти и газа рассматривается как основной вид деятельности, а связанные с ней отдельные виды работ как сопутствующие (осбслуживающие, сервисные). Так, А.И. Владимиров, В.Я. Кершенбаум [81, 82], Л.И. Григорьев, В.Я. Кершенбаум и А.И. Костогрызов [70] выделяют нефтедобычу и нефтесервис. Такого же мнения придерживаются Н.А. Савостьянов и В.В. Лаптев [126], которые отмечают, что понятие «нефтегазовый комплекс», наряду с нефтепереработкой и другими компонентами, включает два важнейших: добычу нефти, газа и нефтегазовый сервис. Оба компонента - неотъемлемые элементы единого технологического цикла нефтегазовой индустрии. Иную позицию занимает специализированная Некоммерческая организация «Союз поддержки и развития отечественных сервисных компаний нефтегазового комплекса», разместившая на своем сайте отдельную статью, в которой дает следующее разъяснение понятия нефтегазовый сервис [104]: «Это не услуги «обслуживания» (как перевод с английского) сырьевой зависимости России, а именно инструмент получения информации о состоянии и перспективах минерально-сырьевых ресурсов государства (результаты геологоразведочных работ, сейсморазведки, бурения, геофизических исследований скважин на суше и море), более того, нефтегазовый сервис обеспечивает необходимый уровень добычи и транспорта нефти и газа (проектирование разработки и обустройство месторождений, ремонт скважин, автоматизация промыслов, повышение нефтеотдачи, трубопроводы, строительство морских платформ...). ... Нефтегазовый сервис в России, так же как и других стран-лидеров нефтесервисного рынка, неразрывно связан с ВПК, приборо- и машиностроением, компьютерными технологиями, всем, что связано с информационными технологиями. Собственно говоря, нефтегазовый сервис, в общем и целом, это и есть информационные технологии. Логичнее было бы нефтесервис переводить с английского как нефтегазовый инжиниринг».

Наряду с понятием нефтегазового сервиса используется термин «нефтегазопромысловые работы». Например, компания ОАО «НК «Роснефть», проводя тендеры, относит к нефтепромысловым работам следующие виды услуг [108]: реализация нефти, газа, газового конденсата, нефтепродуктов; строительные работы и разработка проектно-сметной документации; сервисные работы; транспортные услуги; ИТ-проекты и услуги связи; поставка материально-технических ресурсов; консультационные и аудиторские услуги.

И, наконец, существует понятие «нефтегазовое дело», которое в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 131000 Нефтегазовое дело (квалификация (степень) «бакалавр») деятельность, связанную с техникой и технологией [138]: строительства, ремонта, реконструкции и восстановления нефтяных и газовых скважин на суше и на море; добычи нефти и газа, сбора и подготовки скважинной продукции на суше и на море; промыслового контроля и регулирования извлечения углеводородов; трубопроводного транспорта нефти и газа, подземного хранения газа; хранения и сбыта нефти, нефтепродуктов и сжиженных газов. Обобщая вышеизложенное, отметим, что каждое из приведенных понятий (нефтегазовый сервис, нефтегазопромысловые работы, нефтегазовое дело) допускает широкое толкование его содержания. Поэтому возникает необходимость в уточнении терминологии, используемой в диссертации, прежде всего, с целью конкретизации объекта исследования.

К нефтегазопромысловым работам целесообразно отнести только те, которые являются специфическими для отрасли и востребованы только нефтегазовыми компаниями, отделив их от услуг общего характера - банковских, информационных, транспортных, социальных и т.д.

Поскольку территориально нефтегазодобыча осуществляется на промысле, то представляется логичным нефтегазопромысловыми называть все работы, выполняемые на промысле с целью освоения месторождения природных углеводородов: сейсмические исследования и геофизические работы; бурение, реконструкция и ремонт (текущий и капитальный) скважин; повышение углеводородоотдачи пластов и т.д. Основным средством производства в нефтегазодобыче является скважина, поэтому в диссертации понятие нефтегазопромысловых работ сужено до работ, выполняемых в скважине. Как сооружение скважина имеет жизненный цикл, представляющий собой совокупность последовательных этапов изменения ее качественного состояния [50]: проектирование, строительство, эксплуатация и ликвидация (рис. 1.1). На этапе проектирования скважина еще не является материальным объектом, существует лишь ее описательная модель - рабочий проект на строительство скважины.

Объект оценки качества нефтегазопромысловых работ

Алгоритм расчета рейтинга сервисных компаний - поставщиков НГПР позволяет сравнивать в равных приведенных условиях как крупные, так малые сервисные компании.

Сервисные компании, занимающие в ежеквартальных рейтингах лидирующие места, имеют преимущественное право получения основных и дополнительных объемов работ. Наоборот, «аутсайдеры» рейтинга могут столкнуться со снижением объемов работ, либо с отказом от их услуг.

Система менеджмента качества ООО «Газпром бурение». Внедрение и координацию работы по развитию системы менеджмента качества у генерального подрядчика ОАО «Газпром» - компании ООО «Газпром бурение» осуществляет специализированное подразделение -служба качества, технического регулирования и метрологии, которая была сформирована и начала свою работу в 2007 году [100]. ООО «Газпром бурение» получен сертификат соответствия требованиям ISO 9001-2008. При внедрении Системы менеджмента качества в ООО «Газпром бурение» использовался, так называемый, методом «пилотного проекта». Для адаптации СМК под условия производственной деятельности ООО «Газпром бурение» был выбран один из филиалов предприятия - филиал «Центр горизонтального бурения» (см. рис. 1.4.)/ расположенный в г.Оренбург. Выбор Центра горизонтального бурения в качестве пилотного проекта был обусловлен тем, что данный филиал имеет узконаправленную специфику работы - предоставление услуг по направленной проводке ствола скважин для всех Службой качества ООО «Газпром бурение» разработаны: - долгосрочная концепция развития системы менеджмента качества, - руководство по качеству, - документированные процедуры СМК.

Согласно статье 17 Федерального закона РФ о техническом регулировании [122] коммерческие организации и объединения юридических лиц могут самостоятельно разрабатывать и утверждать стандарты организаций для обеспечения качества продукции и услуг, совершенствования производства. В соответствии сданным Федеральным законом в 2009 год в ООО «Газпром бурение» был разработан стандарт организации «Система менеджмента качества. Основные положения по реализации требований СТО Газпром 9001-2006. Справочник», содержащий описания: - процессной модели системы качества ООО «Газпром бурение»; - функций процесса, распределение и интерпретацию требований СТО Газпром 9001-2006 по процессам системы менеджмента качества ООО «Газпром бурение»; - типовой процессной модели «бурового» филиала ООО «Газпром бурение», - процессов типовой процессной модели «бурового» филиала ООО «Газпром бурение»; - обобщенной структуры и уровней документации системы менеджмента качества ООО «Газпром бурение»; - целевого назначения обязательных по требованиям СТО Газпром 9001-2006 документированных процедур системы менеджмента качества ООО «Газпром бурение».

Управление качеством в других компаниях на российском рынке нефтегазопромысловых работ. В другом сегменте российского рынка НГПР - в сегменте высокотехнологичного сервиса практически отсутствуют российские сервисные компании, и все лидирующие позиции распределены между хорошо известными западными сервисными компаниями такими, как Schlumberger, Halliburton, Baker Hughes, Weatherford и др.

Технологический прорыв, который достигнут этими компаниями, оказался возможен именно благодаря тому, что эти компании ставят управлении качество во главу угла.

Высокотехнологичные НГПР, оказываемы перечисленными сервисными компаниями имеют достаточно высокую стоимость. Но, не смотря на это, данные сервисные компании уверенно чувствуют себя на российском рынке уже многие годы. Такое положение объясняется тем, что качественные НГПР действительно востребованы российскими недропользователями - отечественными нефтегазовыми компаниями. Данные факты полностью соотносятся со словами японского профессора Кароу Ишикавы, одного из основателей движения за Качество в Японии, который говорил: «Нельзя экономить на качестве, ибо качество само по себе - является экономией!» [141].

Начиная примерно с 2007-2008 гг. практически все сервисные компании, подающие заявки на участие в тендерах и конкурсах, устраиваемых российскими нефтяными и газовыми компаниями, как правило, заявляют о наличии у себя действующей системы менеджмента качества (СМК). Данные факты подтверждаются официальными документами - сертификатами, выданными аккредитованными в России, реже за рубежом сертификационными центрами.

В свою очередь российские недропользователи (нефтегазовые компании) приобретают определенный опыт в процедуре контрактования НГПР. Входят в общепринятую практику процедур предварительной квалификации сервисного подрядчика (перед тендером). Данная процедура, как правило, осуществляется в несколько этапов, начиная от запроса, получения и анализа списка формализованных документов, лицензий, разрешений и т.д. и заканчивая аудитом производства сервисного подрядчика на месте: на буровой; на скважине, находящейся в ремонте; на базе производственного обслуживания и т.д.

Некоторые недропользователи создают собственные системы добровольной сертификации. Например, ОАО «Газпром» приказом от 06.02.1999 №10 в соответствии с законом Российской Федерации «О сертификации продукции и услуг» создана система добровольной сертификации ГАЗПРОМСЕРТ, зарегистрированная Госстандартом России (в настоящее время Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии), регистрационный № РОСС К.ІІ.3022.04ГО00 от 17.07.2000. Система ГАЗПРОМСЕРТ создана для организации и проведения работ по добровольному подтверждению соответствия в форме добровольной сертификации: - продукции и систем менеджмента дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром», - продукции и услуг, приобретаемых ОАО «Газпром» для осуществления им своей деятельности, - систем менеджмента качества на предприятиях-поставщиках продукции и услуг.

В связи с вступлением в силу (июль 2003 г.) Федерального закона № 184-ФЗ от 27.12.2002 «О техническом регулировании» [122] и принятием Правительством Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти ряда нормативных правовых актов в его развитие, влияющих на деятельность Системы ГАЗПРОМСЕРТ, потребовалось внесение изменений, как в структуру Системы, так и в документы, устанавливающие правила и процедуры деятельности участников Системы по добровольной сертификации. Кроме того, возникла необходимость в разработке новых документов, обеспечивающих соблюдение Системой ГАЗПРОМСЕРТ требований

Определение значений весомости относительных показателей качества нефтегазопромысловых работ

Относительный показатель качества прочих видов ремонтных работ. Оценку качества прочих видов КРС и всех видов ТРС рекомендуется производить в соответствии с РД 153-39.0-088-01 [83], которое устанавливает в качестве одного из основных технико-технологических требований к ремонту скважины и сдаче скважины из ремонта - выполнение запланированного объема работ. Исходя из этого, оценка качества данных работ производится по формуле: п где: Крс - относительный показатель качества других видов КРС, всех видов ТРС, безразмерная величина; Wi - запланированный объем работ от начала переезда бригады до окончания заключительных работ после ремонта скважины, час; VV2 - фактический объем работ от начала переезда бригады до окончания заключительных работ после ремонта скважины, выраженный в производительном времени, час; Примечание: в обоих случаях значения Wi и W2 должны относиться к одному и тому же перечню технологических операций. Х,рс - коэффициент обеспечения диапазона изменений относительного показателя качества: Apr = 1, если — - 1 Apr = —-, вели —- 1 PC w2 wx Физический смысл коэффициента XPC - обеспечение диапазона изменения относительного показателя качества (КРС) в пределах 0-1; п - количество скважин, на которых были выполнены другие виды КРС, все виды ТРС за заданный период оценки. Относительные показатели качества общие для работ по строительству и ремонту нефтяных и газовых скважин

Часть относительных показателей качества работ является общей как для работ по строительству, так и для работ по ремонту нефтяных и газовых скважин.

Относительный показатель качества квалификации персонала. Весь персонал, задействованный в производстве работ по строительству или ремонту скважин, должен быть аттестован в соответствии с требованиями Ростехнадзора, а также пройти необходимое обучение по промышленной безопасности и предотвращению нефтегазоводопроявлений. Если даже один рабочий или ИТР из числа, допущенных к работе на скважине, не имеет действующего удостоверения о прохождении аттестации Ростехнадзора, то такой работник сервисной компании должен быть отстранен от производства работ. Исходя из этого, оценка качества квалификации персонала производится по формуле: Кп - относительный показатель качества квалификации персонала, безразмерная величина; NAT - количество рабочих и ИТР, имеющих действующие удостоверения о прохождении аттестации Ростехнадзора; NBCETO - общее количество рабочих и ИТР, допущенных к работе на скважине, которые должны быть аттестованы Ростехнадзором; уп - коэффициент, наличия 100% аттестации Ростехнадзором персонала сервисной компании. Физический смысл коэффициента уп -обращение значения относительный показатель качества (Кп) в ноль, если не весь персонал сервисной компании аттестован Ростехнадзором:

Строительство и ремонт нефтяных и газовых скважин являются достаточно капиталоемкими геолого-техническими мероприятиями. В структуре ежегодных капитальных вложений нефтегазовых компаний затраты на ввод в эксплуатацию из бурения новых скважин могут достигать 30 - 50 %, а затраты на капитальный ремонт существующих скважин - 20% [52].

В связи с этим недропользователи, как правило, оценивают экономическую эффективность НГПР посредством целого комплекса экономических индикаторов, таких как: срок окупаемости инвестиций, индекс доходности (PI), кумулятивный дисконтированный денежный поток (NPV) и т.д. [63].

На основе расчетов окупаемости инвестиций и операционных затрат в геолого-технические мероприятия нефтегазовыми компаниями формируются бюджеты нефтегазодобывающих объединений, в которых заложены плановые стоимости работ по строительству и ремонту нефтяных и газовых скважин.

При оказании НГПР сервисные компании должны «уложиться» в плановые стоимости НГПР, заложенные в бюджет. Это в свою очередь гарантирует для нефтегазодобывающих объединений не превышение ими доведенных лимитов капитальных вложений и операционных затрат в нефтегазодобычу. Исходя из этого, оценка экономической эффективности НГПР производится по формуле:

Схема функционирования рабочих групп

Кроме того, функционально сеть по повышению качества: - обеспечивает реализацию принципа участия персонала всех уровней в управлении производственным процессом, но с четких распределением полномочий согласно уровню компетенции, - является основным фактором нематериальной мотивации на постоянное совершенствование производственных процессов и повышение эффективности работы, - позволяет внедрять в производство и развивать мягкие альтернативные (т.е. не административно-командные) принципы управления, которые в то же время обеспечивают высокий уровень лояльности коллектива, - позволяет улучшить моральный климат среди членов рабочей группы, а также ИТР, мастеров и рабочих, - способствует развитию чувства собственного достоинства за успешные результаты работы и создание отношений между членами рабочей группы, основанных на уважении. СПК создает условия для повседневного профессионального роста и развития творческих способностей линейных руководителей, ИТР, мастеров и рабочих.

Рабочие группы сети по повышению качества являются «ядром» общей системы управления производством, обеспечивая поддержку и внедрение политики качества на предприятии.

Для акционеров предприятия, на котором внедряется и развивается СПК, основным практическим результатом деятельности сети по повышению качества является создание ощутимых конкурентных преимуществ.

Реализация поставленных целей в большой степени зависит от принятого в компании стиля управления персоналом. Для успешного выполнения задач, поставленных перед СПК, руководство должно воспринимать рядовых рабочих и служащих как сознательных членов трудового коллектива, лучше всех знающих, как выполнять технологические операции, заинтересованных в повышении эффективности деятельности своего предприятия, в собственном саморазвитии, в рациональном решении производственных проблем.

Решение об организации сети по повышению качества принимает руководство высшего звена. Подготовительный этап организации работы СПК наиболее трудный. От того, насколько тщательно проводится планирование внедрения СПК и психологическая подготовка персонала, зависит эффективность дальнейшей работы сети по повышению качества.

Основная работа на подготовительном этапе - это обучение персонала. Руководители высшего звена должны быть ознакомлены со стратегией и концепцией работы СПК, четко понимать и представлять их главные цели. Основная задача такого обучения - сделать руководителей высшего звена из «сторонних наблюдателей» - «сознательными союзниками» внедрения СПК на производстве.

Сотрудники службы качества - должны быть обучены основам статистических методов контроля качества, построению ведения контрольных карт, карт корректирующих мероприятий, различным методам анализа и решения проблем. Основу статистических методов контроля составляют диаграммы Парето, диаграммы Ишикавы (диаграмма выявления причинно-следственных связей), диаграммы расслоения и т.д. Кроме технических дисциплин программа обучения должна содержать социально-психологические методы. Сюда входят правила коммуникаций, ведения дискуссий, способы повышения умения «слушать», методы развития творческой инициативы, преодоления трудностей и изменения негативных личностных установок, решения конфликтов, избежание стрессов, методы мотивации труда. В программу входит также обучение административным процедурам, т.е. умению правильно вести инструктаж, составлять повестку дня, организовывать работу совещания, вести протокол, оформлять результаты рабочих групп для представления их руководству.

Показателями, характеризующими готовность к внедрению СПК, является окончание организационного обеспечения программы, согласие руководства подразделения к принятию предложений, поступающих от рядовых работников, достаточность времени, уделяемого подготовке программы, а также желание персонала участвовать в работе СПК.

Рабочая группа СПК подразумевает коллективную деятельность собранных на одном рабочем месте людей разных возрастов, опыта, способностей, профессионального уровня, характеров, которые все вместе составляют одну группу и выполняют общую работу. Высокой эффективности при этом можно достичь только в случае правильного распределения работ между членами группы и взаимопомощи в работе.

Для результативного проведения рабочей группу СПК и получения необходимого эффекта от ее работы при формировании группы необходимо придерживаться определенных принципов.

При выборе потенциальных участников рабочей группы СПК можно руководствоваться методами социометрии, которые позволяют выявить различные поведенческие роли внутри коллектива, начиная от «неформальных лидеров» и заканчивая «аутсайдерами».

В самом упрощенном виде социометрию можно провести путем голосования за предложения по очереди, выдвигаемые кандидатами в рабочую группу. Те, за чье предложение проголосует больше коллег, будут, скорее всего, неформальными лидерами, а те, чье предложение наберет меньше всего голосов - «аутсайдерами».

Общая рекомендуемая численность рабочей группы может ориентировочно составлять от 6 - до 12 человек в зависимости от размера подразделения компании, где она работает. Не рекомендуется собирать в рабочую группу более 14 человек, так как в этом случае ведущие группы могут испытывать определенные трудности с управлением групповой динамикой обсуждений и коллективных дискуссий. Также не рекомендуется работа в малых группах - менее 3 человек.