Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І. Философско-историческая концепция у.теккерея в контексте художественной и исторической мысли xviii первой половины XIX веков 16
ГЛАВА ІІ. Традиции и новаторство у. теккерея в жанре романа ("история генри эсмонда") 67
ГЛАВА III. Достижения у.теккерея в области психологического анализа 125
Заключение 194
Библиография
- Философско-историческая концепция у.теккерея в контексте художественной и исторической мысли xviii первой половины XIX веков
- Традиции и новаторство у. теккерея в жанре романа ("история генри эсмонда")
- Достижения у.теккерея в области психологического анализа
Введение к работе
Наряду с Ч-Диккенсом, У.М.Теккерей /1811-1863/ - один из величайших писателей Англии, крупнейший представитель реализма XIX века. Однако до сих пор он остается недостаточно и односторонне известен отечественному читателю.
Художественный мир Теккерея сложен и противоречив, что вызывает неоднозначные оценки специалистов. Творчество романиста по сей день представляет интерес для исследователей.
В отечественном литературоведении о Теккерее написано меньше, чем о Диккенсе. Монографических исследований его творчества крайне мало. Книга В.В.Ивашевой "Теккерей-сатирик" освещает ранний этап творчества писателя, представляет исследование его сатирического наследия и является первой обстоятельной работой о Теккерее. Лишь в 80-е годы появилась монография В.СВахрушева "Творчество Теккерея", где рассматривается творчество писателя как цельная художественная система, конкретный разбор основных его произведений базируется на анализе мировоззрения художника, принципов типизации, структурообразующих элементов и стиля писателя. Важным для ученого является вопрос об "игровых" приемах в творчестве Теккерея, связывающих его с традицией народного искусства Англии (88;41).
Другие исследования творчества Теккерея представляют собой статьи, касающиеся частных проблем, или отдельные главы в учебниках, носящие, как правило, обзорный характер (14, с.419-452; 22; 125; 164; 18; 16; 59; 60).
Аспекты изучения творчества Теккерея отечественным литературоведением многообразны. Анализу эстетических взглядов писателя посвящены работы НА.Егуновой и Т.Н.Глебовой. Эти ученые прослеживают становление реалистического метода писателя в соотнесенности с его мировоззрением (63; 77; 78). Как сатирик воспринимается У.Теккерей ААникстом, В.В.Ивашевой, А.А.Елистратовой, Г.В.Аникиным, Н.П.Михальской и И.П.Медянцевым (18; 88; 16; 115). Театрализация жизни, концепция игры в творчестве Теккерея рассматривается В.С.Вахрушевым (45).
В последние годы усилился интерес к исторической теме в творчестве Теккерея. Проблема историзма занимает важное место в диссертациях Е.ИАвраменко, В.МВексельман, B.C. Довгопол (8; 49; 72). Довгопол B.C. обосновывает идейно-эстетическую значимость ранних произведений писателя, останавливается на полемике Теккерея с псевдоисторическим романом в лице многочисленных подражателей В.Скотта и в этом свете рассматривает роман "Барри Линдон" как "решительный удар вырождающемуся романтическому историческому роману" (72, с.70). В.М.Вексельман, развивая мысли В.С.Довгопол, решает проблему историзма на материале романов "Пенденнис", "Ньюкомы", "История Генри Эсмонда" и "Виргинцы". Диссертант подчеркивает характерную для Теккерея 50-х гг. тенденцию к слиянию исторического романа и романа о современности. Е.И.Авраменко поднимает вопрос о воплощении авторского видения социально-исторического бытия в образной ткани произведения /"Ярмарка тщеславия", "История Генри Эсмонда", "Виргинцы", "Четыре Георга"/. Е.И.Авраменко анализирует художественный историзм как качество не только содержательных, но и некоторых формальных уровней произведения - "прежде всего уровней повествования и предметной и речевой детализации", поэтому обращается к исследованию "чувства истории в микроклетке художественного образа-детали и подробности" (9, с. 1-2).
У.Теккерей как исторический романист привлекает внимание и других ученых, таких как А.А.Аникст, А.А.Бельский, В.С.Вахрушев, Ф.Г.Овчинникова, А.Саруханян, Г.Шейнман (17; 30; 42; 126; 139; 162).
Еще один аспект изучения Теккерея в нашей науке - проблема автора и повествователя в его книгах. Эта проблема ставится в работах С.Н.Филюшкиной, В.СВахрушева, Е.Е.Кириковой (156; 47; 101). С.Н.Филюшкина останавливается на формах раскрытия авторского сознания в повествовании от лица героя, для В.СВахрушева Теккерей - вездесущий и всезнающий автор. Е.Е.Кирикова в своей диссертации проводит разграничение автора-творца, писателя как исторической личности и повествователя как субъекта речи.
Для отечественного литературоведения У.Теккерей долгое время оставался прежде всего сатириком, обличителем буржуазной действительности. Подобная концепция творчества Теккерея восходит к оценке произведений писателя Н.Г.Чернышевским. С позиций революционно-демократической критики Н.Г.Чернышевский ценил социальную значимость книг Теккерея, особенно созданных им сатирических образов (159, Т.4, с.511-522). Либерал А.В.Дружинин, напротив, видел в Теккерее мастера психологического анализа, одного из зачинателей нового психологического направления в литературе (75, Т.5, с.236-248).
В последние годы усиливается интерес отечественных литературоведов к проблеме психологизма художественной прозы, в том числе и к психологизму творчества У.Теккерея. Одной из первых о Теккерее-психологе заговорила В.В.Ивашева. Она прослеживает эволюцию писателя от сатирического изображения нравов к психологическому исследованию личности, преодолевая стойкое мнение, будто поздние романы Теккерея свидетельствуют о его творческом кризисе. 1850-е годы открывают новые грани таланта писателя (89, с. 193-263).
Своеобразную переоценку ценностей проводит А.В.Карельский, разрушая привычные стереотипы, ломая жесткие социологические схемы историко-литературного процесса. В противовес традиционной точке зрения отечественного литературоведения, рассматривающего английский роман второй половины XIX века как свидетельство кризиса критического реализма (94; Т.2, вып.2), А.В.Карельский отстаивает его самоценность и значимость для развития литературы. И психологизм Теккерея исследуется им в контексте западноевропейского реализма середины XIX столетия (99, с.197-246). О теккереевской "эстетике полутонов" поднимает вопрос Е.Гениева(61,с.5-20).
Проблема психологизма творчества У.Теккерея глубоко освещена в диссертации И.И.Буровой (33). И.И.Бурову интересуют вопросы генезиса психологизма Теккерея и его специфических особенностей. Ученый рассматривает процесс психологизации творчества Теккерея как эволюционный и исследует его в плане развития психологизма в английской литературе.
В своей работе мы также опирались на труды М.М-Бахтина, ЛЛ.Гинзбург, Д.В.Затонского, Е.И.Клименко, Б.Г.Реизова, Л.В.Сидорченко, Н.А.Соловьевой, Б.Л.Сучкова, М.В.Урнова и мн.др. В работах этих ученых исследуются различные аспекты литературы реализма и романтизма. Они позволяют более полно оценить наследие У.М.Теккерея и определить роль английского реалистического романа XIX века в общеевропейском литературном процессе.
Изучение творчества У.М.Теккерея англо-американской критикой также многоаспектно. Однако акцент делается не на критической направленности произведений Теккерея, а на нравственной позиции писателя-моралиста.
Обширный материал из истории жизни У.Теккерея содержат труды Гордона Н.Рея. Американский ученый, пользуясь биографическим методом, выявляет связь некоторых фактов личной жизни писателя и мотивов его творческого поиска (208; 209; 210). Нравственный критерий творчества Теккерея подчеркивают Г.Честертон, Дж.Сейнтсбери, Дж.Тиллотсон, Э.Троллоп, Дж.Уитли, И.Уильямс и др. (176; 212; 225; 226; 227; 228). Оценки Теккерея зарубежными критиками неоднозначны. Его упрекали в цинизме (183), обвиняли в беспринципности и озлобленности (187). Другие, напротив, давали ему очень высокую оценку как классику мировой литературы (194, р.80).
В 60-70-е гг. появляются серьезные работы, отмеченные интересом к социально-критическому реализму Теккерея, прослеживающие развитие викторианской литературы на фоне общественной мысли (191; 175, р.139-158; 199, р.153-210).
Техника теккереевского письма, особенности авторского стиля и принципы работы писателя интересуют С.Синху и Д.Сазерленда. Американский критик Джон Луфбоуро идет по пути исследования художественной формы, прослеживает связь Теккерея с традицией прошлых эпох (216; 218; 196).
В 70-е гг. в англо-американском литературоведении был поставлен вопрос о психологизме творчества У.Теккерея в работах Д.Хейгэна, Д.Макмастер, Д.Тилфорда, И.Уильямса и др. Психологическая проблематика романов писателя связывается с обсуждением темы любви и взаимоотношений поколений, с вопросом о понимании Теккереем человеческого характера (188; 190; 201; 224; 229). Однако порой критики слишком увлекаются областью подсознательного, анализируя характеры героев Теккерея с позиций современной психологической науки и приписывая его героям эдипов комплекс, скрытый мазохизм, сексуальную неудовлетворенность и т.п. Среди подобных работ выделяется монография Роберта Колби, где исследование теккереевских характеров сочетается с анализом жанровой специфики романов писателя, с выявлением его философских и эстетических принципов (177). Интересные наблюдения и замечания о героях Теккерея делают Д.Тиллотсон и Д.Сесил (225; 174). Развитие характера в европейском романе от Дж.Остен до Дж.Джойса рассматривает в своей монографии М.Прайс (206). Правда, этот автор уделяет внимание только двум романам Теккерея - "Ярмарка тщеславия" и "Пенденнис".
Историческая тема в творчестве У.Теккерея также привлекает внимание зарубежных литературоведов. Но многие из них ограничиваются описательностью, дают лишь краткие характеристики произведениям Теккерея без учета природы жанра или бегло отмечают присущее писателю чувство истории, ощущение потока времени (167; 178; 228). Так, например, Д.Сесил указывает на способность художника передавать движение времени, считая ее новаторской в английской литературе: "В работах Теккерея ... мы изучаем людей как представителей человечества, мы стоим далеко от них и осознаем общую линию жизни, летящее время, упадок и возрождение. На страницах произведений Теккерея впервые за всю предыдущую историю английского романа появляется неизбежное влияние на героя прожитых лет ..." (174, р.70). Но подобные суждения у названных авторов не поднимаются до теоретических обобщений.
В последние десятилетия появились серьезные работы, где проблема историзма стала предметом глубокого анализа. Это монографии А.Флейшмана, Э.Сандерса, Г.Шоу, Н.Рэнса, МЛасселлес и др.(184; 213; 215; 207; 195). Базой для изучения исторической прозы остается работа венгерского литературоведа Д.Лукача "Исторический роман" (198).
В названных монографиях развитие исторического романа прослеживается на социальном фоне, анализ поэтики сочетается с анализом философских, мировоззренческих и эстетических позиций писателей. А Флейшман подробно останавливается на специфике исторического романа и понимает историзм (используя термин "историческое воображение") как критическое отношение настоящего к прошлому, как особый подход к изображению действительности, как неизбежное влияние сил истории на жизнь человека в любую эпоху. Для исторического романиста, - пишет А.Флейшман, - "история должна быть как содержанием, так и формой контроля, как предметом исследования, так и способом видения. Исторический романист творит вне времени: погруженный в историю своей эпохи, он должен понять другую. Углубляясь в историю он открывает не только свои истоки, но и свою историчность, свое существование как историческое бытие" (184, р. 14-15). Г.Шоу обосновывает принцип историзма, опираясь прежде всего на романы В.Скотта, у которого историзм стал основой реалистического метода. Принцип историзма, как считает Г.Шоу, предполагает "осознание истории как процесса", изменение человека и общества во времени, где настоящее, прошлое и будущее взаимосвязаны. Критик подчеркивает, что историзм включает в себя понимание различий эпох и вместе с тем обусловленность настоящего прошлым, признание влияния социальных обстоятельств на человека и его место в обществе (215, р.25-27).
В отечественном литературоведении принцип историзма получает обоснование в трудах Л.П.Александровой, Г.Е.Аносовой, Н.Н.Воробьевой, Г.М.Ленобля, С.А.Орлова, С.М.Петрова, Б.Г.Реизова, Б.Л.Сучкова, М.Б.Храпченко, Р.ФЛшенькинойимн.др.(13; 19; 54; 109; 127; 131; 136; 148; 158; 165).
Принцип историзма - категория мировоззренческая, методологическая. Как общий теоретический принцип историзм предполагает познание вещей и явлений в их становлении и развитии, в органической связи с порождающими их условиями, рассматривает их в аспекте, как прошлого, так и будущего. Однако искусство имеет дело с конкретно-чувственными образами. Художественное мировосприятие включает в себя кроме идеологии фантазию, воображение, авторскую индивидуальную психологию. Поэтому в литературе, входя в систему творческого метода, историзм становится категорией эстетической, выступает "художественный историзм". С.И.Кормилов, говоря о специфике художественного историзма, понимает его как особое качество идейно-образного строя произведения, которое выражает освоение общества и человека как развивающегося единства, воплощает принципиальное различие эпох и в то же время единство общеисторического процесса (106, с.20-21).
В.Р.Щербина, ссылаясь на мысль М.Горького о человековедческой миссии литературы, подчеркивает, что в искусстве важен не сам факт, а психология факта. Поэтому "человековедческое предназначение литературы предполагает способность писателя органически вживаться в эпоху, в особенности всех сторон бытия, образа мыслей, психологии, характера чувствования людей прошлого и настоящего" (117, с. 18).
Для становления реалистического метода бесспорна значимость творчества Вальтера Скотта. Историзм Скотта, органически включающий социальный анализ, позволил выявить причинную зависимость частных судеб героев от общего хода исторического процесса. Важность открытого Скоттом принципа связи частных и общественных судеб, исторической обусловленности характера подчеркивается как отечественным, так и зарубежным литературоведением (136, с.333-334, 387-389; 148, с. 128-129; 184; 213). Э.Сандерс подчеркивает, что " следствием подобного понимания Скоттом природы человека и общества было направление викторианского романа в сторону социального реализма..." (213, р.8). Намного раньше эта мысль прозвучала у Б.Реизова (138, с.565). История у Скотта осуществляется посредством массы людей. Чтобы восстановить дух эпохи, романист стремился создать героев, мыслящих, переживающих и действующих сообразно своему времени. Скотт положил начало роману, в котором "история становится не просто движением сил последовательностью событий, а мыслями и чувствами людей" (184, р.5).
Скотт определил дальнейшее развитие исторического романа, интерес к которому возрождается в середине XIX века. При этом жанровая чистота исторического романа исчезает, развитие идет за счет жанрово-стилевого изменения, смешения и взаимопроникновения различных жанровых признаков. Опираясь на вальтерскоттовский принцип взаимосвязи частных и общественных судеб, исторический роман второй половины XIX века становится почвой для постановки нравственных и психологических проблем, движется в сторону частного разрешения общественных конфликтов. Исторические романисты тяготеют к широким нравственно-психологическим обобщениям, частный случай выступает проявлением общей закономерности. Очевидным становится движение исторической романистики от остроконфликтного материала социальной истории с ярко выраженной идеей "героизма" в сторону истории житейской, почти банальной, где осознается равная важность как частного, незначительного решения проблемы без видимых последствий для Истории (чаще всего это осуществление личного нравственного выбора), так и политического или социального разрешения конфликта.
Подобное видение истории ярко проявилось в исторической концепции У.М.Теккерея. Его роман "История Генри Эсмонда" /1852/ стал новым этапом в развитии исторического романа. Романисты второй половины XIX века /Э.Гаскелл, Дж.Элиот, Т.Гарди, Ч.Рид/ шли уже по пути У.Теккерея.
Современный зарубежный исторический роман также учитывает этот опыт. Анализ проблематики личности ведется в историческом ракурсе, причем история выступает как повседневная среда жизни человека. А.Г.Баканов отмечает, что в современном зарубежном историческом романе "получает распространение тенденция ... изображать само течение исторического процесса, его будни. История движется всегда ... знает как приливы, так и отливы, складывающиеся в периоды безвременья" (24, с.16).
При типологии жанровых форм исторического романа литературоведы опираются на различные признаки. По композиционной функции вымысла в характере главного героя Л.П.Александрова проводит грань между историческим романом (главный герой - подлинное историческое лицо) и историко-художественным, где в центре вымышленный персонаж (13). И.П.Варфоломеев, положив в основу классификации исторической романистики типологию вымысла главного героя и сюжетообразования, выделяет три жанра: историко-реалистический, историко-романтический и историко-очерковый (38).
Однако большинство ученых в качестве определяющего в исследованиях жанровой типологии романа исходят из своеобразия конфликтного материала (158, с.282-283). О типологии исторической романистики в данном аспекте пишут А.Г.Баканов, Г.Ленобль, Г.В.Макаровская и др. (24; 109; 112).
Мы также рассматриваем роман У.Теккерея "История Генри Эсмонда" как исторический, исходя из наличия в нем значительного исторического конфликта, существенного для жизни страны и народа, определяющего частные судьбы героев.
Принципиально важным и новым является психологизм Теккерея, которым он обогатил исторический роман, тем самым придав его развитию новое направление. Под психологизмом мы понимаем не только исследование внутреннего мира человека, но также сознательный "эстетический принцип, являющийся определяющим для содержательного и образного смысла" искусства писателя (83, с.11).
Личность и ее индивидуальное бытие Теккерей рассматривает в социально-историческом контексте эпохи, в их определенности временем. Однако человек выступает носителем не только общественной психологии, но и сугубо индивидуальных, присущих только ему особенностей внутренней жизни. Психология личности для Теккерея самоценна. Наряду с историей она является прямым предметом изображения в его романе, а психологический анализ - основным средством ее раскрытия. Поэтому роман в равной степени может быть назван психологическим. Такое определение позволяет дать и тип конфликта в романе. Специфику конфликта в психологическом романе Н.Ю.Жлуктенко видит «в его мотивировке психологическими механизмами личности», а проявляется он "в форме самодвижения характеров" (83, с.15).
Жизненные проблемы Генри Эсмонда, как и его характер во многом определяются неясностью и противоречивостью желаний и стремлений героя, которые он порой и сам не осознает. А его жизнь - это внутреннее саморазвитие, отказ от мнимых и осознание истинных ценностей, т.е. путь разрешения психологического конфликта через выстраданный и сознательный нравственный выбор.
Роман У.Теккерея "История Генри Эсмонда" - образец психологического мастерства писателя и яркое воплощение его исторической концепции, произведение, где художник теоретически обосновывает свои принципы исторического романиста. Критикой бесспорно признается факт, что это "наиболее тщательно написанное и совершенное из произведений Теккерея (210, р. 176). Однако, как отмечает В.С.Вахрушев, до сих пор "не решена проблема единства основных уровней повествования в книге" (41, с.93).
Роман "История Генри Эсмонда" привлекал и привлекает внимание многих исследователей творчества У.Теккерея. Но, как правило, учеными выбирается лишь один из возможных аспектов изучения этого произведения. Как исторический роман "История Генри Эсмонда" рассматривается А.АЛЗельским и В.М.Вексельман (30; 52). Е.И.Авраменко уделяет внимание деталям исторического колорита при создании
Теккереем образа прошлой эпохи (10). И.И.Бурова обращается к исследованию поэтики романа, рассматривая его в психологическом аспекте (36).
Зарубежные исследователи также разделяют исторический /МЛасселлес, Н.Рэнс, Э.Сандерс, А.Флейшман, Д.Лукач/ и психологически /Э.Харден, Дж.Хейгэн, Д.Макмастер, Д.Тилфорд, И.Уильямс/ аспекты изучения этого романа /См.указ. ранее работы этих авторов/.
Историзм Теккерея синтезирует идею идентичности и своеобразия, взаимосвязи и взаимозависимости исторических явлений, обусловленности настоящего прошлым. Подобная позиция сближает исторический роман Теккерея с творчеством В.Скотта, который, по словам И.О.Шайтанова, "поставил себе целью объяснение прошлого в его связи с современностью" (95, Ч.І, с.98). Эта традиция наследуется и другими викторианскими романистами. "Викторианские романы, - указывает Э.Сандерс, - это не "бегство" в романтическое прошлое, а попытка доказать, что человек и общество развиваются как часть процесса, включающего и охватывающего настоящее (213, р.П). Сходная мысль звучит у Раймонда Чапмена: "Погружение Теккерея в прошлое не является ни стремлением уйти от действительности, ни утопией. Он не делает убежища из прошлого как Карлейль ... Его удаление сродни удалению Гаскелл, Дж.Элиот и Гарди, берущих недавнее прошлое как удобную позицию для обозрения и критики настоящего" (175, р. 152).
При всей связи У.Теккерея с традицией исторической романистики XIX века его историческая концепция своеобразна. Писатель сомневается в целесообразности истории, потому что тщетны усилия человека в борьбе с Судьбой, с обстоятельствами. Результаты этой борьбы часто не соответствуют стремлениям и желаниям людей. В этом проявляется ирония истории. Зачем совершалась Французская революция, если она не принесла "никаких иных преимуществ", кроме замены белого флага трехцветным? История смеется над субъективными желаниями и планами людей. Одного тирана заменил другой, и лозунг - "Свобода, равенство, братство!" обернулся войной всему миру /См.: "Парижские письма" и "История очередной французской революции"/ (1, Т.2).
Но если История смеется над людьми, то и Теккерей позволяет себе иронизировать по поводу истории. Он меняет соотношение частных судеб и истории, выдвигая на первый план не исторические события и даже не исторических деятелей, а вымышленного героя с его частной историей.
Другой аспект концепции У.Теккерея связан с поисками исторической перспективы. Как прошлое связано с настоящим, так настоящее определяет будущее. Отношение Теккерея к будущему пронизано скепсисом и сомнением. По этому поводу ААникст в комментариях к "Ярмарке тщеславия" замечает: "Теккерей, как художник чуткий к переменам в обществе, почувствовал, что ему, его поколению и даже ближайшим потомкам на благоприятные перемены рассчитывать не приходится. Исторически он оказался прав. От этой правоты ему и было горько" (1, Т.4, с.810).
Целью настоящей работы является исследование романа Теккерея "История Генри Эсмонда" как целостной художественной системы, единства исторического и психологического повествования, где сливаются сатира и мягкий юмор, лирические интонации и ирония, жесткий аналитизм и романтический пафос. Исследование произведения базируется на анализе мировоззрения художника, его философско-исторической концепции и эстетических принципов, связанных с пониманием Теккереем жанровой природы романа /в том числе романа исторического/, стилистических возможностей и способов характерологии писателя. Цель работы -определение места романа в контексте всего творчества писателя и в общем литературном процессе Англии XIX века.
Цель работы определила конкретные задачи исследования:
- выявить соотношение традиции и новаторства в исторической романистике Теккерея. Рассмотреть традицию классического исторического романа В.Скотта в наследии Теккерея, а также проследить своеобразие собственной исторической концепции художника;
- выявить основы художественно-исторической концепции Теккерея в сопоставлении с философскими, историческими и литературными трудами его современников и предшественников /Т.Гоббс, Д.Юм, французские историографы эпохи Реставрации, Т.Карлейль, Т.Маколей, Д.С.Милль, Д.Свифт, Г.Филдинг/;
- определить жанровое своеобразие романа "История Генри Эсмонда", его связь с традицией просветительского романа, а также с традицией романтиков, творчески переосмысленной автором;
- провести анализ образной системы романа для установления принципов изображения исторических и вымышленных персонажей; сопоставить образы исторических лиц, созданные Теккереем, с их портретами в воспоминаниях современников эпохи королевы Анны /"Дневник для Стеллы" Д.Свифта/ и в исторических трудах /"История Англии" и исторические очерки Т.Маколея/;
- выявить неповторимую индивидуальность вымышленных героев, которые не укладываются в жесткие социально-типологические каркасы, нарушают схему деления персонажей на положительных и отрицательных;
- определить особенности психологизма зрелого Теккерея, его новаторство в изображении человеческого характера по сравнению с периодом 30-40-х годов в творчестве писателя, а также в сопоставлении с литературными исканиями его современников;
- установить связь художественных открытий Теккерея в области исторической романистики с творческими поисками других романистов /исторические романы Ч.Диккенса/;
- показать разнообразие приемов психологического анализа в романе Теккерея. В частности, подчеркнуть важность такого средства психологической характерологии писателя, как портрет-впечатление, тем более, что исследования по проблеме "портрет и характер человека" в творчестве Теккерея до сих пор не проводились; рассмотреть формы подтекста, многие из которых получили основательную разработку лишь в литературе XX столетия.
Научная новизна работы определяется тем, что делается попытка совмещения исторического и психологического аспектов изучения данного романа в отличие от традиционных подходов, рассматривающих роман либо как исторический с элементами психологизма, либо как психологический, где истории отводится лишь роль фона. В рамках исследования осуществляется обобщение и систематизация разрозненных суждений о романе, а также их анализ в контексте философско-исторических и эстетических поисков писателя на протяжении всего его творчества.
Лктуальность работы определена необходимостью изучения творчества Теккерея вне жестких социально-идеологических схем, что позволит составить более полное представление о творческом методе писателя, оценить по достоинству его положительную программу и художественные открытия в области романной формы.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы ее могут быть использованы при чтении курсов по истории зарубежной литературы XIX века, а также в дальнейших исследованиях проблем историзма и психологизма. Работа может быть дополнительным источником при изучении проблемы - средства художественной выразительности и способы реалистической характерологии в литературе.
Апробация работы. Материалы и результаты исследования нашли отражение в докладах на внутривузовских научных конференциях в Нижегородском педагогическом университете, Федеральной научно-практической конференции "История образования: наука и учебный предмет" /21-22 ноября 1995 г., Нижний Новгород/; VI международной конференции литературоведов-англистов /сентябрь 1997 г., Москва/. Диссертация обсуждалась на кафедре всемирной литературы Нижегородского педагогического университета. Основные положения работы нашли отражение в 4-х публикациях.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения и библиографии, включающей 231 наименование, в том числе 71 на английском языке.
Философско-историческая концепция у.теккерея в контексте художественной и исторической мысли XVIII первой половины XIX веков
Скептик по натуре, У.МТеккерей ничего не принимал на веру. Сомневаясь и подвергая тщательному анализу увиденное в жизни, он либо соглашался с существующими мнениями, либо отвергал их, а чаще вырабатывал свою собственную точку зрения во многом противоречивую, как и окружающая его действительность.
Философия Истории Теккерея - философия скептика, а во многом и пессимиста, но вместе с тем, это и философия мыслителя, страстно ищущего выход из тупика действительности, признающего великую силу Правды и Любви.
Проблемы бытия и познания мира всегда интересовали писателя. Его философские взгляды складывались как под влиянием общественно-политических событий современной ему эпохи, так и чтения мыслителей прошлого и настоящего. Письма У.Теккерея свидетельствуют о его постоянном интересе к социально-политическим вопросам, о серьезных исторических познаниях. В круг его чтения входят труды мыслителей XVII века /Т.Гоббс, Д.Локк/ и XVIII века /Д.Юм, Э.Гиббон, У.Робертсон/, работы историков периода Реставрации /А.Тьер, Ф.Минье, Ж.Мишле, В.Кузен/, немецкие авторы /Л.Ранке/ и труды английских историков и философов XIX столетия /В.Митфорд, Т.Мальтус, Т.Карлейль, Т.Маколей, А.Алисон, Дж.С.Милль/ (7, V.1, р.47, 56, 71, 182, 225-226, 228-229, 284, 288, 396, 445, 460-461; V.2, р.16, 44, 245, 591, 593, 629; V.3, р.38, 91, 446-448, 537-538, 542).
Скептическая традиция философов прошлого, противоречивость их учений отразились в теории Теккерея об относительности наших суждений, а значит и сомнении в познаваемости действительности.
Т.Гоббс /1588-1679/ одним из первых заговорил об относительности и условности человеческих представлений о добродетели и пороке. "Сколько людей, -заявлял философ, - столько различных правил относительно добродетели и порока" (64,Т.1,с.260).
Согласно сенсуалистической теории познания Джона Локка /1632-1704/, средством познания мира является внешний и внутренний опыт человека, наши ощущения. " На опыте основывается все наше знание" - таков главный тезис локковского "Опыта о человеческом разуме" /1690/ (111, Т.1, с. 128). Само понимание Локком "опыта" страдает дуализмом, отсюда - сомнение в познаваемости действительных закономерностей внешнего мира. У английских последователей Локка это сомнение превращается в уверенность, становится основой их философского мировоззрения: у Беркли - субъективного идеализма, у Юма -агностицизма /Дж.Беркли. "Трактат о началах человеческого знания" - 1710; Д.Юм. "Трактат о человеческой природе" - 1739, "Исследование о человеческом уме" -1748/. Вслед за английскими философами XVII-XVIII вв. Теккерей полагал, что в силу субъективности наших ощущений люди дают различные толкования одних и тех же фактов, что человек обречен на ошибки в восприятии внешнего мира, поэтому "все, что ни есть на свете каждый из нас понимает по-своему..." (1, Т.5, с.162).
Философия Беркли и Юма тяготеет к феноменализму, весь человеческий опыт и вся реальность интерпретируются как субъективные переживания, комбинации ощущений, психологических переживаний. Например, для Д.Юма /1711-1776/ материальная субстанция - ассоциативный "принцип единения или сцепления качеств" (163, Т.1, с.ЗЗЗ).,
В XIX в. как совокупность ощущений рассматривает объективную реальность позитивизм. Для О.Конта /1798-1857/, основоположника позитивной философии, наука есть история познания человеком мира, познания, основанного на наблюдении. "В позитивном состоянии, - пишет О.Конт в "Курсе позитивной философии" /1830-1842/, - человеческий разум, признав невозможность достигнуть абсолютных знаний, отказывается ... от познания внутренних причин явлений ... всякая позитивная теория должна быть основана на наблюдениях ..." (23, с.554,556). О феноменализме О.Конта говорил его ученик Дж.С.Милль /1806-1873/ в работе "Огюст Конт и позитивизм" /1865/: "Основная доктрина истинной философии, по мнению Конта ... может быть кратко выражена таким образом: мы познаем одни только феномены, да и знание наше о феноменах относительно, а не абсолютно" (118, с.7). Феноменализм философов XVIII века и философии позитивизма выдвинул принцип относительности наших суждений. Этот принцип нашел отражение и в литературе.
Просветитель Г.Филдинг /1707-1754/, например, стремился проникнуть в сущность изображаемых характеров, исследуя скрытые мотивы поведения героев /История Тома Джонса, найденыша" /1749/. Том Джонс поймал для Софии птичку, а Блайфил выпустил ее на свободу. С позиции стороннего наблюдателя поступок Тома не очень хорош /для птички/, а поступок Блайфила добродетелен. Но, раскрывая действительный мотив поступка Блайфила, Филдинг меняет героев местами. Видимость и сущность, кажущееся и действительное часто не одно и то же.
Свифтовский Гулливер, не меняясь, кажется то лилипутом /в восприятии великанов/, то великаном /в восприятии лилипутов/. Все зависит от точки зрения. Но просветители еще не понимали закономерности и необходимости исторических различий. Для большинства из них существовал единый идеал человека и общества, что ему не соответствовало, объяснялось неразумным.
XIX век обогатил литературу принципом исторической относительности, который требовал, по мнению Б.Реизова, "изучения каждого события в контексте характерных для данного времени нравственных представлений, условий и обычаев" (136, с.264). Наряду с понятием "нравы" важным становится понятие "среды", т.к. положением в обществе определяются идеалы и нравственные нормы того или иного круга. В своей монографии Б.Реизов исследует реализацию принципа исторической относительности в романах В.Скотта. "Скотт постоянно говорит об общем нравственном уровне эпохи, чтобы оправдать или объяснить ее реальными историческими обстоятельствами, но главное внимание он обращает на нравственную дифференциацию сред. Это и составляет особое качество его романов" (136, с.264).
Традиции и новаторство у. теккерея в жанре романа ("история генри эсмонда")
В 1850-е гг. У.Теккерей являлся уже признанным мастером реализма. Это годы максимального погружения писателя в историю, в XVIII столетие. Любовь к прошлому, особенно к XVIII в. была присуща ему с детства (202, р.27). Прошлое так или иначе обнаруживало себя во многих произведениях Теккерея /"Кэтрин", "Барри Линдон", "Ярмарка тщеславия"/, а в 50-е годы он обращается непосредственно к жанру исторического романа. Обращение к историческому прошлому не означает для Теккерея бегства от противоречивой действительности XIX в., напротив, это попытка понять настоящее, вскрыть исторические корни современных социальных противоречий, найти вечные моральные ценности, составляющие основу жизни человека любой эпохи. На это указывают многие исследователи творчества Теккерея (17, с.591-592; 30, с.69; 125, с.370). Однако в мироощущении художника в 50-е годы смещаются некоторые акценты. "Мефистофельский смех, с помощью которого он обнажал тщеславие, не щадя даже любви, уступил место,-по мнению А.Саруханяна,-печальной улыбке, сочувственному смеху, выражающему снисходительность к человеческим слабостям" (139, с.461). Еще задолго до появления "Истории Генри Эсмонда" Теккерей писал Джейн Брукфилд: "Мягкосердечие кажется мне лучше, чем награды и чем разум, горящий остроумием" (7, V.2, р.469).
Именно с таких позиций подходит Теккерей к созданию романа "История Генри Эсмонда". По воспоминаниям Дж.Филдса, Теккерей очень дорожил этой книгой и говорил: "Вот самое лучшее, на что я способен...Этой книгой я горжусь и готов оставить ее как память после себя" (150, с.222). Замысел "Истории Генри Эсмонда" родился осенью 1850 года. В письме матери от 26 ноября Теккерей сообщал, что у него есть тема для нового романа, а в марте 1851 года он пишет о работе над историческим романом: "Многие недели я жил в прошлом веке в течение дня и только вечером возвращался в современную эпоху ..." (7, V.2, р.708, 761). Интонация романа печальна, его пронизывает лиризм, исповедальческие мотивы, что во многом объясняется личной утратой писателя - разрывом с любимой женщиной.
Изображая действительность XVIII века, Теккерей стремился к точности в передаче жизненного материала. В этом ему помогали его обширные исторические познания. Роберт Колби отмечает такой факт - после появления "Истории Генри Эсмонда" Теккерей был приглашен редактором "Британской энциклопедии" для составления статей об эпохе королевы Анны (177, р.347). Писатель обращается к историческим трудам, мемуарам, газетам и журналам тех лет. Он прекрасно знал и постоянно перечитывал Филдинга, Смоллета, Аддисона, Стиля. Прошедшее столетие Теккерей изучал и по гравюрам Хогарта. Необходимые сведения он черпал из "Истории Англии" Т.Маколея (89, с.240; 210, р.179). Интерес Теккерея к событиям конца XVII - нач. XVIII вв. не случаен. "Славная революция" 1688 г., в результате которой был изгнан Иаков II и провозглашен королем Вильгельм Оранский, последовавшие затем годы правления королевы Анны - время, когда складывалась английская конституционная монархия, когда шла острая борьба за английский престол между Стюартами и Ганноверским двором, борьба за власть между вигами и тори. Борьба эта имела большое значение для дальнейших судеб Англии. Теккерея она интересует как предыстория социально-политической жизни современной ему Англии. Продажность и аморальность ее правящих партий, игнорирование нужд и интересов народа уходят корнями в прошлое, в "самую постыдную страницу в истории Англии", как определяет Теккерей эпоху королевы Анны (6, р.53-54).
Именно наличие значительного исторического конфликта, существенного для жизни страны и народа, а не просто обращение к прошлому, позволяет отнести роман Теккерея "История Генри Эсмонда" к историческому жанру.
Характер конфликта рассматривается в числе главных признаков исторического романа С.А.Орловым, который указывает, что специфика исторического романа есть "отображение важнейших событий из жизни народов и наций" (127, с.377). Вопрос о характере конфликта в историческом романе поднимают и другие исследователи (24, с.40; 105). Значительный исторический конфликт - необходимое условие для "подлинно исторического произведения" у А.Елистратовой и "обязательное качество исторического романа" у А.Бельского (94, Т.2, вып.2, с.335; 30, с.66). А.Бельский в своей статье дает анализ романа, исходя как раз из природы конфликта, положенного в его основу. "Несомненно, - пишет, он, - что это - произведение исторического жанра, ибо в основе конфликта лежат важные события прошлого, определяющие во многом личные судьбы героев" (30, с.71).
Определяя жанровую принадлежность "Истории Генри Эсмонда", А.Бельский отмечает близость этого романа к семейной хронике, тем самым ставя вопрос о жанровой многозначности романа. Так или иначе этот вопрос звучит в работах и других ученых. В диссертационном исследовании Н.К.Орловской говорится, например, о слиянии в "Истории Генри Эсмонда" элементов исторического и бытового романов (128, с.84). Ф.Г.Овчинникова, исходя из тезиса, что у Теккерея "история общества оказывается ... историей нравов", делает вывод: "Этот исторический роман является ... хроникой семьи" (125, с.360, 362). В.МВексельман отмечает, что "Теккерей превращает исторический роман из познавательного и развлекательного в роман с философским подтекстом, в роман политический" (52, с. 104).
Необходимо сказать, что в отличие от Скотта, у которого политическая линия была обязательной, у Теккерея конфликт политического характера появляется впервые в "Генри Эсмонде". Но он имеет свои особенности - историческое событие /заговор в пользу претендента/ выдумано писателем и диктуется ходом развития сюжета. Сам этот конфликт возникает лишь в третьей части книги. Но мы не видим противников заговорщиков, развития самого конфликта, т.к. Теккерею этот эпизод нужен, чтобы полнее раскрыть характер Эсмонда, его взаимоотношения с другими героями. Политический же аспект проявляется пржде всего в пристальном внимании автора к закулисным интригам правящей верхушки, в обнажении истинной сущности дворцовой политики - антинародной по своему характеру. Можно говорить лишь о фоновой роли политического конфликта в романе Теккерея.
Достижения у.теккерея в области психологического анализа
Роман У.Теккерея "История Генри Эсмонда" занимает в творчестве писателя особое место. Теккерей говорит не только об общественных нравах и обычаях прошлой эпохи, но анализирует жизнь отдельного человека в его личных и социальных связях. Главное внимание сосредоточено на психологическом исследовании личности. Психологическое исследование обычно понимают как "художественное изображение внутреннего мира персонажей, т.е. их мыслей, переживаний, желаний и т.п.", как "исследование душевной жизни в ее противоречиях и глубинах" (81, с.12; 62, с.334).
С этой точки зрения - образы Теккерея 1850-х гг. психологически достоверны и убедительны. По сравнению с ранними сатирическими произведениями /"Записки Желтоплюша", "В благородном семействе", "Дневник Кокса", "Книга снобов"/ "История Генри Эсмонда" создается в иной манере. Безусловно, характер человека социально и исторически детерминирован. Внутренний мир человека испытывает влияние внешней среды, но вместе с тем он обладает относительной самостоятельностью и независимостью. Человек не только явление социологическое, но и биологическое, наделенное сугубо интимными, только ему присущими особенностями. А.Иезуитов, например, различает область психики и сознания. Психику он связывает с подсознательно-биологическим моментом, который обладает "устойчивостью к социально-историческим изменениям, которые более отчетливо и непосредственно сказываются в сознательно-идеологической сфере" (91, с.53). Таким образом, исследователь разделяет не только понятия "психология" и "идеология", но говорит и о нетождественности характера и внутреннего мира личности. Если характер человека определяется прежде всего социально-историческими обстоятельствами, которые и диктуют поведение человека, то "внутренняя жизнь личности не тождественна ее поведению и не исчерпывается им. Для целостного понимания личности важны не только ее поступки, хотя именно в них чаще всего и отчетливее всего проявляется личность, но и сфера неосуществленных поступков и несделанных дел, которая становится известной при анализе психики" (91, с.56).
На динамическое понимание личности современной психологией опирается и Л.Гинзбург, когда говорит о моделировании человеком своего поведения. В связи с вопросами моделирования личности возникает проблема "маски", определенных социально-психологических ролей, навязанных человеку ситуацией. Исследовательница проводит границу между индивидуальной психикой личности и "социально-историческими типологическими каркасами", которые выражают общественную психологию (62, с.13-32).
Общей для обоих авторов является мысль, что характер включает в себя как особенности индивидуальной психики, так и типологические признаки, черты общественной психологии.
В сатирических произведениях 30-40-х гг. бичуя порок, Теккерей подчеркивает, что он продукт социально-исторических условий.
Зрелому Теккерею свойственно новое понимание человеческого характера. Писатель убежден, что в жизни не бывает ни безгрешных ангелов, ни закоренелых негодяев. Характеры даются в динамике, в диалектическом единстве противоречивых черт. Американская исследовательница Дж.Макмастер убеждена, что "настоящая моральная сила Теккерея заключалась в его способности видеть и изображать то, что притягательно в злом и что пагубно в добром" (201, р.88).
О психологизме Теккерея, о его умении раскрывать человеческую природу спорили еще современники писателя. Одни высоко ценили его мастерство психолога, другие порицали за оскорбление добродетели, третьи говорили о недостаточном проникновении в глубины человеческой души. Так У.Роско считал, что Теккерей никогда не рассматривал человека "как индивидуальную личность", не углублялся "во внутреннюю, скрытую подлинную жизнь, которую любой человек ведет вне общения с себе подобными, ту потаенную келью, которая открыта лишь небесам вверху или преисподней внизу" (150, с.377). Дж.Форстер, считает теккереевский метод разработки характера оскорбительным для человеческой природы. По его мнению, Теккерей "выворачивает наизнанку самое прекрасное одеянье, чтобы показать грязь на подкладке ... Там, где есть что-нибудь хорошее, говорит он, там должно быть и что-то дурное: это природа, которой я должен быть верен. Но верность природе не дается ему ..." (150. с.350).
Отказывает Теккерею в искусстве правдивого изображения человеческого характера И.Тэн. Признавая характер Эсмонда лучшим из того, что создал писатель, критик считает, что в силу своего морализирования английская литература и творчество Теккерея в том числе не психологичны (153, с.110).
Думается, что У.Роско и И.Тэн неправы в своей оценке Теккерея. Писателю, как мы попытаемся показать, удается проникнуть в самые сокровенные глубины человеческой души. Другое дело, что он добивается этого при помощи намеков, многозначительных умолчаний, уводит свою мысль в подтекст, рисуя внешние атрибуты душевных переживаний. Но Теккерей прибегает и к прямым психологическим характеристикам - воспроизводит мысли своих героев. Вспомним внутренний монолог старика Осборна, передающий его душевные мучения, когда в нем борются собственник и любящий отец /"Ярмарка тщеславия", гл.24/. Или мысли Ребекки, покинутой мужем после грязной сцены /"Ярмарка тщеславия", гл.53/. Теккерей проникает и в мысли Этель, думающий о своих отношениях с лордом Кью и Клайвом Ньюкомом ("Ньюкомы", гл.32, 34). В мыслях девушки такая же неопределенность, как и в ее чувствах. А разве не открывают нам мысли Пена у постели умирающей матери оборотной скрытой от глаз стороны отношений матери и сына ("Пенденнис", гл.57). Дж.Тиллотсон справедливо отмечает, что персонажи Теккерея "все имеют свои сюрпризы для читателя, который слишком поспешно зачисляет их к той или иной категории моралистов" (225, р. 148). Что касается Д.Форстера, то он просто не принимает теккереевской концепции человеческого характера, предпочитая белый цвет без всяких оттенков и теней.
Среди современников писателя были и такие, кто сумел понять и оценить манеру Теккерея-аналитика. Один из них - Д.Мэссон - замечает, что "писатель будто задавался целью соединить дурное и хорошее примерно в той пропорции, в какой их смешивает самый искушенный фармацевт - Природа" (150, с.286). Журнал "The Quarterly Review" /1855/ также отмечал умение Теккерея по-новому оценивать человеческий характер, "избегая всех затасканных рассуждений о грехе и добродетели" (196, р.107). Другой журнал, "The North British Review" /1855-56/, рассматривал аналитический метод Теккерея как новаторский, связывая с ним дальнейшее развитие литературы: "Мы все ученики в этой школе новой науки моральной анатомии, где мистер Теккерей - учитель ... он обгоняет эпоху в направлении, которое она произвольно принимает" (196, р.109).